Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфологическая характеристика субэпикардиальных лимфангионов, проводящей системы и мышцы сердца в возрастном аспекте и при инфаркте миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая характеристика субэпикардиальных лимфангионов, проводящей системы и мышцы сердца в возрастном аспекте и при инфаркте миокарда - диссертация, тема по медицине
Столяров, Виктор Викторович Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Столяров, Виктор Викторович :: 2006 :: Новосибирск

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ, ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМ И МЫШЦЫ СЕРДЦА В ОНТОГЕНЕЗЕ И ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

1.1. Структурно-функциональная организация лимфатических сосудов сердца.

1.2. Структурно-функциональная организация проводящей системы сердца.

1.3. Морфологическая характеристика миокарда, его проводящей и лимфатической систем при инфаркте.

1.4. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдений и экспериментальных моделей.

2.2. Методы изучения лимфатического русла сердца.

2.3. Методы морфологического анализа.

2.4. Количественные морфологические исследования и статистическая обработка данных.

2.5. Резюме.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РУСЛА СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА.

3.1. Общая характеристика лимфатического русла сердца человека.

3.2. Субэпикардиальные лимфангионы сердца человека в пренатальном периоде развития.

3.3. Лимфангионы правого и левого лимфатических коллекторов сердца в пренатальном периоде развития.

3.4. Субэпикардиальные лимфангионы в детском, подростковом и юношеском возрастах.

3.5. Лимфангионы левого и правого лимфатических коллекторов сердца в детском, подростковом и юношеском возрастах

3.6. Субэпикардиальные лимфангионы сердца человека в зрелом возрасте.

3.7. Лимфангионы левого и правого лимфатических коллекторов сердца в зрелом возрасте.

3.8. Субэпикардиальные лимфангионы сердца человека в пожилом и старческом возрастах.

3.9. Лимфангионы левого и правого лимфатических коллекторов сердца в пожилом и старческом возрасте.

3.10. Резюме.

Глава IV. ПАТОМОРФОЛОГИЯ ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ

СЕРДЦА ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА.

4.1. Патоморфология проводящей системы сердца при инфаркте миокарда (по данным секционных наблюдений).

4.2. Патоморфология синоатриального и атриовентрикулярного узлов при инфаркте миокарда.

4.3. Ультраструктура кардиомиоцитов периинфарктной зоны и клеток проводящей системы при экспериментальном инфаркте миокарда.

4.4. Резюме.

Глава V. ПАТОМОРФОЛОГИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА

И ОЧАГОВЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КАРДИОМИОЦИТОВ.

5.1. Морфогенез очаговых метаболических повреждений миокарда.

5.2. Лимфатическая система сердца крыс при инфаркте миокарда.

5.3. Резюме.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Столяров, Виктор Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Морфо- и патогенез ишемической болезни сердца и ее острой фазы - инфаркта миокарда освещены в значительном количестве исследований ввиду большой медико-социальной значимости этих заболеваний. В основе летального исхода при данных патологических состояниях лежит выраженное постинфарктное ремоделирование, которое сопровождается существенными нарушениями сердечной гемодинамики и ритма сердечных сокращений и проводимости. По данным статистики, до 80% случаев внезапной сердечной смерти обусловлены аритмиями и фибрилляцией желудочков сердца.

Анализ паренхиматозно-стромальных отношений в миокарде при различных патологических процессах, сопровождающихся развитием альтера-тивной или регенераторно-пластической сердечной недостаточности (Целла-риус Ю.Г., Семенова JI.A., 1972; Пауков B.C., Фролов В.А., 1982; Непомнящих Л.М., 1991, 1998), имеет большое значение для характеристики процесса ремоделирования сердца и разработки прогностических критериев. Различия в механизмах повреждения и гибели кардиомиоцитов при разных видах неблагоприятных воздействий обусловливают неодинаковый характер реактивных изменений со стороны стромы миокарда (Непомнящих JI.M. и др., 2002; Swynghedauw В., 1999). Несмотря на внимание исследователей к проблеме репаративной регенерации миокарда при его очаговых поражениях, ряд аспектов этой проблемы, в частности, касающихся особенностей паренхиматозно-стромальных взаимоотношений, остается недостаточно изученным.

В этом аспекте следует отметить недостаточно полное и часто фрагментарное исследование лимфатического русла сердца и его проводящей системы. Отношение лимфатического русла сердца к патологическим процессам доказано многими авторами (Выренков Ю.Е., 1979; Зербино Д.Д., 1981; Колачев Г.А., 1981; Бородин Ю.И. и др., 1990; Путалова И.Н., 1995, 1996). Субэпикардиальные лимфатические сосуды являются резервуаром, в который собирается лимфа из всех слоев сердца, и сосудами, через которые лимфа оттекает от сердца (Поликарпов JI.C., 1971; Михайлов С.С., 1987; Boulanger B.et al., 1999; Sacchi G. et al., 1999). Поэтому их структурно-функциональное состояние может быть интегрирующим показателем процессов лимфообразования и лимфооттока из всех оболочек сердца.

Поскольку с лимфой из тканей выводятся продукты клеточного метаболизма, инородные частицы, то лимфатическое русло принимает непосредственное участие в процессах элиминации продуктов некроза совместно с лейкоцитами и макрофагами, в частности, при инфаркте миокарда (Santos А.С. et al., 1998). Выявление роли и степени участия лимфатической системы в детоксикационных и регенераторных процессах в условиях патологии способствует разработке методов активного воздействия, в том числе и фармакологического, на данную систему и может иметь значение для диагностики и лечения инфаркта миокарда (Yotsumoto G. et al., 1998).

Несмотря на внимание исследователей в последние годы к изучению лимфатической системы сердца, все еще недостаточно исследованным является вопрос о факторах, обеспечивающих отток лимфы от сердца. Для того, чтобы иметь четкое представление о факторах лимфотока, необходимо более подробно изучить строение стенки лимфатического сосуда и его структурно-функциональной единицы - лимфангиона, представляющего участок сосуда между двумя клапанами, не только в условиях патологии, но и в процессе онтогенетического развития.

Подобное положение имеет место в исследованиях проводящей системы сердца. Несмотря на огромную значимость и распространенность нарушений ритма и проводимости, в том числе, в результате ишемических повреждений и инфаркта миокарда, структурно-функциональная реорганизация этого важнейшего компартмента сердца изучена недостаточно. Практически отсутствуют работы, в которых проводились бы сопоставления характера ультраструктурных изменений рабочих кардиомиоцитов и проводящих клеток в условиях ишемии.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить структурную реорганизацию лимфатического русла, проводящей системы и мышцы сердца при инфаркте миокарда с оценкой возрастных изменений.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить структурную реорганизацию лимфатической системы сердца человека в возрастном аспекте.

2. Изучить характер тканевой реорганизации миокарда и проводящей системы сердца при инфаркте миокарда.

3. Изучить характер внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов и клеток проводящей системы при инфаркте миокарда.

4. Изучить характер тканевой и внутриклеточной реорганизации миокарда при моделировании очаговых метаболических повреждений кардиомиоцитов и инфаркта миокарда.

5. Изучить характер структурно-функциональной реоорганизации лимфатического русла сердца и проводящей системы при моделировании инфаркта миокарда.

Научная новизна. Впервые при проведении комплексного патоморфо-логического и анатомического исследования сердца при инфаркте миокарда описаны выраженные морфофункциональные изменения всех структурных компартментов сердца: рабочего миокарда, кровеносной, лимфатической и проводящей системы сердца. Впервые также на основании комплексного анатомо-морфологического исследования изучена структурно-функциональная реорганизация лимфатического русла сердца человека в постнатальном онтогенезе.

Впервые представлены количественно-качественные критерии для оценки морфофункционального состояния субэпикардиальных лимфангио-нов и лимфангионов лимфатических коллекторов сердца в различные, периоды постнатального онтогенеза и при развитии патологических процессов. Критерием инволюции лимфангионов предложено считать уменьшение количества гладкомышечных клеток в структурах лимфангионов при достижении ими максимального объема, что отражает снижение компенсаторно-приспособительных процессов и наиболее существенно проявляется в позднем онтогенезе.

Впервые проведено детальное изучение лимфангионов субэпикардиальных лимфатических сосудов и лимфатических коллекторов сердца при моделировании инфаркта миокарда. Показано, что увеличение объема субэпикардиальных лимфангионов сосудов всех порядков и лимфатического коллектора в 3 - 6 раз носит компенсаторно-приспособительный характер в условиях развивающейся недостаточности венозного звена коронарного русла по дренированию интерстициальной жидкости.

Впервые проведено сравнительное изучение характера ремоделирова-ния сердца при моделировании очаговых метаболических повреждений кар-диомиоцитов и инфаркта миокарда. Показано, что принципиальным моментом, отличающим характер ремоделирования миокарда при очаговых метаболических повреждениях от такового при инфаркте миокрада, является обратимый характер склеротических изменений.

Впервые проведено сравнительное изучение характера ультраструктурных изменений специфических проводящих клеток ножек пучка Гиса, си-ноатриального и атриовентрикулярного узлов при инфаркте миокарда (по данным секционного и экспериментального исследований). Показано, что к ведущим ультраструктурным изменениями этих клеток относятся сочетан-ные контрактурные и литические повреждения миофибрилл, деструкция митохондрий и выраженные литические изменения саркоплазматического мат-рикса, которые в ряде случаев обусловливают атрофические изменения структур проводящей системы сердца. Эти изменения разиваются в проводящих клетках вне зависимости от места локализации зоны инфаркта и могут быть непосредственной причиной нарушений генерации и проведения электрических импульсов.

Показана универсальность и стереотипность ультраструктурных повреждений рабочих кардиомиоцитов и проводящих клеток ишемического ге-неза.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные о характере реорганизации основных структурных компартментов сердца при инфаркте миокарда. Исследование открывает новое направление в изучении патофизиологических и структурных изменений в лимфатической системе, рабочем миокарде и проводящей системе сердца при инфаркте миокарда; показывает важность интегрального подхода к выяснению патогенеза острых ишемических повреждений сердченой мышцы.

Данные о механизмах очаговых повреждений миокарда и проводящей системы, их взаимоотношениях при ишемии, метаболических сдвигах могут быть использованы в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфогенез инфаркта миокарда и постинфарктное ремоделирование определяются характером, выраженностью повреждений, уровнем компенсаторно-приспособительных реакций и регенераторным потенциалом всех структурных компартментов сердца (рабочего миокарда, лимфатической и кровеносной систем, проводящей системы).

2. Лимфатическая система сердца претерпевает существенную структурно-функциональную реорганизацию в постнатальном онтогенезе. Основные ее этапы связаны с первоначальной дифференцировкой структурных элементов, их дальнейшим прогрессивным ростом и усложнением архитектоники в зрелом возрасте и инволютивными изменениями в период позднего онтогенеза.

3. Ишемические повреждения проводящей системы сердца и рабочего миокарда носят стереотипные черты структурно-функциональной реорганизации как на тканевом, так и внутриклеточном уровнях.

Апробация работы. Основные положения и результаты научных исследований доложены на IV конференции морфологов респулик Средней Азии и Казахстана (Караганда, 1988), республиканской конференции «Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации» (Иркутск, 1989), Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2000), Российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004), Международном Конгрессе «Евромедика» (Ганновер, 2004), Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и пато-морфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 34 научных работах, из них 3 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

1. Болдуев В.А., Степаник В.В., Столяров В.В. Об особенностях конструкции лимфангионов нижней конечности, диафрагмы и сердца // Морфо-функциональные основы компенсаторно-приспособительных реакций организма. - Л., 1988. - С. 12 - 17.

2. Борисов А.В., Болдуев В.А., Педос И.В., Столяров В.В., Шах Мунир. Лимфангион в норме и его реактивные изменения в эксперименте и патологии // Проблемы реактивности и адаптации клеток, тканей и органов / Тезисы докл. IV конф. морфологов респ. Средней Азии и Казахстана. - Караганда,

1988.-С. 34-35.

3. Столяров В.В. Локальные особенности субэпикардиальных лимфан-гионов сердца человека // Грудной проток и лимфатические коллекторы организма / Сборник научных трудов. - Л., 1989. - С. 34 - 38.

4. Столяров В.В., Борисов А.В., Болдуев В.А., Ковалева Л.А., Петренко

B.М., Андреев Ю.А. Морфогенез лимфангиона // Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации: Тезисы докл. Респ. конф. - Иркутск,

1989.-С. 24-26.

5. Столяров В.В., Болдуев В.А., Борисов А.В. Пучково-сетчатый принцип организации миоцитов лимфангионов // Сборник научно-метод. трудов Военно-медицинской академии. - Л., 1990. - С. 12-13.

6. Столяров В.В., Усынин А.Ф., Малышев И.Ю., Данильчук Р.В., Мель-чикова Н.М. Влияние адаптации к стрессорным воздействиям на морфологию кардиомиоцитов при ишемических и реперфузионных повреждениях в эксперименте // Актуальные вопросы кардиологии. - Томск, 1994. - Вып. 8.

C. 153 - 155.

7. Усынин А.Ф., Столяров В.В., Малиновский С.В., Данильчук Р.В., Мельникова Н.М. Влияние электрических разрядов и радиочастотной энергии на морфологию атриовентрикулярного узла // Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции. - Томск, 1994. - Вып. 3. - С. 153.

8. Столяров В.В., Усынин А.Ф., Савельева Л.В. Развитие и инволюция субэпикардиальных лимфангионов сердца человека // Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции. - Томск, 1997. - С. 71 - 73.

9. Савельева Л.В., Усынин А.Ф., Столяров В.В. Однократное воздействие лечебной грязи на лимфатические узлы разной локализации // Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции. - Томск, 1997. - С. 73 -75.

10. Усынин А.Ф., Мельчикова Н.М., Антонченко И.В., Столяров В.В., Савельева Л.А., Малиновский С.В. Сравнительное изучение воздействия электрических разрядов и радиочастотной энергии на миокард // Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции. - Томск, 1997. - С. 75 - 77.

11. Мельникова Н.М., Усынин А.Ф., Столяров В.В. Морфологическое исследование проводящей системы сердца при воздействии ВЧ-энергии различной частоты // Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции. - Томск, 1997. - С. 88 - 89.

12. Герасимов А.В., Столяров В.В., Усынин А.Ф., Гребенюк И.В. Мор-фофункциональное состояние центров нервной и эндокринной регуляции промежуточного мозга крыс при действии ярким светом // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сборник материалов науч.-практ. конф. - Сургут, 2000. - С. 174 - 177.

13. Жанков А.И., Теровский С.С., Столяров В.В., Кусков М.В., Логви-нович Г.В., Самусев В.А. Различия активности изоферментов лактадегидро-геназы лейкоцитов, ассоциированные с полом // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сборник материалов науч.-практ. конф. - Сургут, 2000. - С. 259 - 263.

14. Столяров В.В., Мекшина Л.А., Рыжов А.И., Усынин А.Ф. Применение дистанционной термографии в диагностике и прогнозировании окклюзи-онного атеросклероза артерий нижних конечностей // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сборник материалов науч.-практ. конф. - Сургут, 2000. - С. 126 - 130.

15. Жанков А.И., Федоренко А.Ю., Бохан Н.А., Теровский С.С., Столяров В.В., Усынин А.Ф. Изоформа-1 лактатдегидрогеназы лейкоцитов больных алкоголизмом в состоянии абстиненции // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сборник материалов науч.-практ. конф. - Сургут, 2000. - С. 256 - 259.

16. Дрожжин Е.В., Мекшина Л.А., Столяров В.В. Применение дистанционной термографии в диагностике и прогнозировании окклюзионного атеросклероза артерий нижних конечностей // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сборник материалов Все-рос. науч.-практ. конф. - Сургут, 2000. - Ч. 2. - С. 127 - 129.

17. Дрожжин Е.В., Мекшина Л.А., Столяров В.В. Тепловизионная оценка состояния микроциркуляции при окюпозионном атеросклерозе артерий нижних конечностей // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Сургут, 2000. - С. 93 - 94.

18. Дрожжин Е.В., Мекшина JI.A., Столяров В.В., Рыжова Т.Е. Дистанционная термография - достоверный клинический метод диагностики микроциркуляции окклюзионного атеросклероза артерий нижних конечностей // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сборник матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Сургут, 2002. - С. 209 -212.

19. Дрожжин Е.В., Мекшина Л.А., Столяров В.В. Диагностика и коррекция расстройств микроциркуляции при окклюзионном атеросклерозе артерий нижних конечностей // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сборник научн. трудов. Российск. научн.-практ. конф. - Тюмень, 2002. - Вып. 5. - С. 91 - 92.

20. Непомнящих JI.M., Лушникова Е.Л., Семенов Д.Е., Столяров В.В. Паренхиматозно-стромальные отношения в миокарде: Альтеративная недостаточность кардиомиоцитов и морфогенез очагового кардиосклероза // Бюл. экспер. биол. - 2002. - Т. 134, № 8. - С. 219-226.

21. Столяров В.В., Лушникова Е.Л., Зуевский В.П., Усынин А.Ф. Мор-фометрический анализ лимфатической системы сердца крыс при инфаркте миокарда // Бюл. экспер. биол. - 2002. - Т. 134, № 8. - С. 233 - 236.

22. Nepomnyashchikh L.M., Lushnikova E.L., Semenov D.E., Stolyarov V.V. Parenchyma-stroma relationships in the myocardium: Alterative insufficiency of cardiomyocytes and morphogenesis of focal cardiosclerosis // Bull. Exper. Biol. Med.: Publisher: Springer New York, 2002. - Vol. 134, № 2. - P. 191 - 197.

23. Stolyarov V.V., Lushnikova E.L., Zuevskii V.P., Usynin A.F. Morpho-metric analysis of the lymph system in rat heart during myocardial infarction // Bui. Exper. Biol. Med.: Publisher: Springer New York, 2002. - Vol. 134, № 2. - P. 203-205.

24. Мекшина Л.А., Дрожжин E.B., Парсаданян A.M., Стародумов B.A., Столяров В.В. Тепловизионная диагностика и прогнозирование состояния периферической микроциркуляции при окклюзионном атеросклерозе артерий нижних конечностей // Сборник научных трудов Сургутского государственного университета ХМАО. Вып. 16. - Естественные науки. - Сургут,

2003.-С. 226-230.

25. Столяров В.В., Мекшина JI.A., Дрожжин Е.В., Парсаданян A.M., Стародумов В.А. Тепловизионная клиническая оценка расстройств микроциркуляции при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей // Сборник научных трудов Сургутского государственного университета ХМАО. Вып. 16. - Естественные науки. - Сургут, 2003. - С. 230 - 233.

26. Усынин А.Ф., Столяров В.В. Гребенюк И.В., Мекшина JI.A., Зуев-ский В.П. Ложные сухожилия желудочков сердца и желудочковые аритмии // Сборник научных трудов Сургутского государственного университета ХМАО. Вып. 16. - Естественные науки. - Сургут, 2003. - С. 300 - 302.

27. Усынин А.Ф., Столяров В.В., Мекшина Л.А., Зуевский В.П., Гребенюк И.В. Вегетативная иннервация сердца при инфаркте миокарда, осложненном нарушениями ритма // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Сургут, 2004. - С. 130 - 132.

28. Столяров В.В., Усынин А.Ф. Строение лимфангионов сердца человека в допубертатном периоде // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Сургут, 2004. - С. 132 - 133.

29. Столяров В.В., Мекшина Л.А., Зуевский В.П., Гребенюк И.В. Патологические изменения проводящей системы сердца при нарушении ее кровоснабжения // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Сургут,

2004.-С. 138- 139.

30. Stolyarov V.V., Zuevsky V.P., Usynin A.F., Lushnikova E.L. Morphological analysis of lymph system of rat heart during myocardial infarction // International Congress and Exhibition: Euromedica - Hannover 2004. - Hannover, 2004.-P. 91 -92.

31. Столяров B.B., Усынин А.Ф., Зуевский В.П. Патоморфологический анализ проводящей системы сердца при инфаркте миокарда // Сибирский Консилиум. - 2005. - № 4 (45). - С. 29 - 31.

32. Столяров В.В., Усынин А.Ф. Структура лимфангионов сердца человека в допубертатном периоде // Сибирский науч. вестник. - 2006. - Вып. 9. -С. 91-92.

33. Усынин А.Ф., Столяров В.В., Зуевский В.П., Мекшина JI.A., Гребе-нюк И.В. Патоморфология проводящей системы сердца при нарушении ее кровоснабжения // Сибирский науч. вестник. - 2006. - Вып. 9. - С. 93 - 95.

34. Усынин А.Ф., Столяров В.В., Мекшина Л.А., Зуевский В.П., Гребе-нюк И.В. Иннервация сердца при инфаркте миокарда, осложненном нарушениями ритма // Сибирский науч. вестник. — 2006. - Вып. 9. - С. 95 - 97.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика субэпикардиальных лимфангионов, проводящей системы и мышцы сердца в возрастном аспекте и при инфаркте миокарда"

ВЫВОДЫ

1. По данным комплексного патоморфологнческого и анатомического исследования, при инфаркте миокарда развиваются выраженные морфо-функциональные изменения всех структурных компартментов сердца: рабочего миокарда, кровеносной, лимфатической и проводящей системы сердца. Морфогенез инфаркта миокарда и постинфарктное ремоделирование сердца определяются не только характером повреждения и репаративной регенерации сердечной мышцы, но и выраженностью компенсаторно-приспособительных реакций со стороны лимфатической системы сердца, степенью повреждения и регенераторным потенциалом проводящей системы, от которой зависит электрофизиологическая целостность органа.

2. По данным комплексного анатомо-морфологического исследования, лимфатическое русло сердца человека в постнатальном онтогенезе претерпевает существенную структурно-функциональную реорганизацию. С периода новорожденности до зрелого возраста происходят дифференцировка основных структур, прогрессивный рост субэпикардиальных лимфангионов и лимфангионов левого и правого лимфатических коллекторов, усложнение их миоархитектоники и структурно-функциональная специализация по принадлежности к разным отделам сердца в соответствии с возрастной морфофунк-циональной реорганизацией сердечной мышцы.

3. В позднем онтогенезе (пожилом и старческом возрасте) развиваются инволютивные изменения интра- и экстраорганного лимфатического русла сердца. Основными морфофункциональными критериями инволюции лимфангионов является уменьшение количества гладкомышечных клеток в лимфаигионах при достижении ими максимального объема, которое отражает снижение компенсаторно-приспособительных процессов в данной возрастной группе. Подобная количественно-качественная реорганизация лимфангионов сопровождается образованием варикозных выпячиваний в старческом возрасте в результате деструкции мышечно-эластического каркаса лимфатических сосудов.

4. В период прогрессивного роста увеличение объема субэпикардиальных лимфангионов и лимфангионов лимфатических коллекторов сердца сопровождается увеличением количества гладкомышечных клеток во всех структурных компонентах лимфангионов, изменением их формы, увеличением количества мышечных слоев с увеличением порядка сосудов. Количественные параметры лимфангионов (длина, ширина, объем, число гладко-мышечных клеток) в левом и правом отделах сердца коррелируют с функциональной активностью и размерами левого и правого желудочков: в левом желудочке сердца с более высоким уровнем функциональной нагрузки лимфангионы сосудов всех порядков и лимфатического коллектра крупнее, чем в правом.

5. При инфаркте миокарда происходит выраженная структурно-функциональная реорганизация лимфатического русла сердца, которая проявляется в значительном увеличении всех морфометрических показателей лимфангионов. Объем субэпикардиальных лимфангионов сосудов всех порядков и лимфатического коллектора возрастает в 3 - 6 раз и носит компенсаторно-приспособительный характер в условиях выраженных нарушений гемодинамики, в частности венознного оттока крови.

6. Основные этапы ремоделирования миокарда при инфаркте и очаговых метаболических повреждениях кардиомиоцитов связаны с контрактур-ными повреждениями и глыбчатым распадом миофибрилл и последующим развитием коагуляционного некроза. Реактивные изменения в строме развиваются с первых часов и характеризуются вначале острыми гемодинамиче-скими расстройствами, которые сменяются пролиферативными реакциями клеток соединительной ткани. При очаговых метаболических повреждениях кардиомиоцитов на их месте формируется молодая грануляционная ткань, которая замещается зрелой соединительной тканью с формированием мелких рубцов. Принципиально важным моментом ремоделирования миокарда при очаговых метаболических повреждениях в отличие от инфаркта миокарда является обратимый характер склеротических изменений.

7. Для ультраструктурных изменений кардиомиоцитов при моделировании инфаркта миокарда и очаговых метаболических повреждений наряду с контрактурными, субконтрактурными и очаговыми литическими изменениями миофибриллярного аппарата характерны деструктивные изменения митохондриального компартмента и парциальный некроз саркоплазмы. В кардио-миоцитах периинфарктной зоны происходит достоверное снижение количества митохондрий и среднего количества крист, приходящихся на одну митохондрию, при увеличении средней площади митохондрий по сравнению с интактными животными, что обусловливает снижение коэффициента энергетической эффективности митохондрий до 36,7% от нормы.

8. При инфаркте миокарда в специфических проводящих клетках ножек пучка Гиса, синоатриального и атриовентрикулярного узлов (по данным секционного и экспериментального исследований) происходят значительные изменения вне зависимости от локализации зоны инфаркта. Ведущими ультраструктурными изменениями этих клеток являются сочетанные контрактур-ные и литические повреждения миофибрилл, деструкция митохондрий и выраженные литические изменения саркоплазматического матрикса, которые в ряде случаев обусловливают атрофические изменения структур проводящей системы сердца.

9. Очаговый характер ишемических повреждений проводящих клеток, вызванный расстройствами микроциркуляции, определяет очаговое разрастание соединительной ткани в анатомических структурах проводящей системы сердца, нарушения целостности проводящих волокон. Увеличение доли соединительной ткани в ножках пучка Гиса до 25% сопровождается их блокадой. Нарушения ритма при инфаркте миокарда могут быть обусловлены не только склеротическими изменениями в участках локализации структурных элементов проводящей системы, но также непосредственно выраженными ультраструктурными повреждениями проводящих клеток ишемического ге-неза.

10. Общепатологические процессы, развивающиеся в миокарде при его инфарцировании, определяют стереотипность внутриклеточной реорганизации рабочих кардиомиоцитов и специфических клеток проводящей системы вне зависимости от их различной функциональной специализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное патологоанатомическое исследование сердца при инфаркте миокарда должно включать макро-микроскопических анализ всех его структурных компартментов для выяснения ведущих патогенетических факторов в каждом конкретном случае.

2. Комплексный анализ лимфатической системы сердца имеет важное значение для оценки компенсаторно-приспособительных реакций и возможной декомпенсации микроциркуляторного русла сердца при патологических и общепатологических процессах.