Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Магнитотерапия в комплексном лечении больных с отеком роговицы после экстракции катаракты

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитотерапия в комплексном лечении больных с отеком роговицы после экстракции катаракты - диссертация, тема по медицине
Савельева, Майя Владимировна Самара 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Савельева, Майя Владимировна :: 2006 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные технологии хирургии катаракты.

1.2. ЭтиолЬгия, патогенез и методы лечения отека роговицы.

1.3. Биологическое действие магнитных полей.

Глава II. ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА СТРУКТУРУ ДЕРИНАТА

2.1. Материал исследования.

2.2. Определение устойчивости дерината в бегущем магнитном поле.

Глава 1П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

3.1. Общие сведения о больных.

3.2. Методы исследования больных.

3.3. Результаты предоперационного обследования больных.

3.4. Методики лечения больных.

3.5.Статистическая обработка полученных результатов.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ОТЕКОМ РОГОВИЦЫ

4.1. Течение раннего послеоперационного периода.

4.2. Исследование чувствительности роговицы.

4.3. Результаты кератопахиметрии у пациентов после экстракции катаракты.

4.4. Показатели остроты зрения.

4.5. Оценка эффективности сравниваемых схем лечения на основе принципов доказательной медицины.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Савельева, Майя Владимировна, автореферат

Актуальность темы.

Анализ данных о слепоте в России показывает, что катаракта является наиболее частой причиной понижения зрения и слепоты. В настоящее время в мире насчитывается около 45 млн. слепых и 135 млн. слабовидящих, у 20 млн. человек, причиной слепоты является катаракта (Kocur Ivo, 2003). В России распространенность катаракты по критерию обращаемости составляет 1201,5 на 100 тыс. населения. Всемирная программа «Ликвидация устранимой слепоты» определяет основной задачей проведение широкомасштабных мероприятий по хирургии катаракты с обязательным применением интраокулярных линз (Южаков A.M., 2003).

В России ежегодно выполняется более 180 тысяч экстракций катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, а в мировой практике до 10 миллионов (Майчук Ю.Ф.,2000). Высокая распространенность и социальная значимость проблемы катаракт заставляют уделять ей постоянное внимание, а хирургия катаракт относится к одному из динамично развивающихся направлений офтальмохирургии (Федоров С.Н., 2000; Малов В.М., Брошевская Е.Б., 2002; Фокин В.П., 2005; Foster А., 2001; Peter de lint, 2005).

Экстракция катаракты у ряда пациентов не приводят к получению максимально возможной остроты зрения, соответствующей ретинальным возможностям. Одной из причин этого является наличие осложнений со стороны роговицы (Ронкина Т.П., 1994; Захарова И.А., 1999; Волкова Л.П., Егорова Т.Е., 2004).

Несмотря на совершенствование микрохирургической техники, применение современных вископротекторов, частота возникновения отека роговицы после экстракции катаракты остается достаточно высокой и колеблется от 4,6% до 13,0%. Появление отека роговицы может быть связано с низкой исходной плОтнЬстью эндотелцальных клеток, обширным повреждением пласта эпителия во время операции, интра- и послеоперационными осложнениями (Федоров С.Н., Егорова Э.В., 1992; Егоров В.В., Борисова Т.В., Диденко Т.Н. и соавт., 2002).

В лечении послеоперационного отека роговицы ведущее место в настоящее время занимает медикаментозная терапия, однако проводимое лечение не всегда приводит к желаемому результату и в кратчайшие сроки (Азнабаев М.Т., Гизатуллина М.А., Кудашева З.А., 2004). Это диктует необходимость поиска новых способов лечения больных с отеком роговицы после экстракции катаракты.

В офтальмологии в последние годы стал применяться препарат, обладающий мембран-стабилизирующими, антиоксидантными, репаративно-регенераторными, противовоспалительными свойствами - деринат. Он представляет собой вытяжку из молок осетровых рыб в виде 0,25% раствора натрия дезоксирибонуклеата (Канюков В.Н., Краснова Т.Б., 2003; Каплина Э.Н., Бажанова Н.О., 2005). В литературе мы не встретили данных о его эффективности в лечении послеоперационного отека роговицы.

Во многих областях медицины активно применяется физиотерапевтический фактор - магнитное поле (Рыболовлев Е.В., 1978, Миненков A.A., Орехова Э.М., Зубкова С.М., 2002; Владимирский Е.В., Бородина E.H., 2004; Утехина В.П., Коновалова М.П., Георгиади-Авдиенко К.А. и соавт., 2004; Кирьянова В.В., Жулев Н.М., Гузалов П.И. и соавт., 2005; Плетнев C.B., Остапенко В.А.,2005). Его так же активно используют с лечебной целью в офтальмологии (Вайнштейн Е.С., Зобина JI.B., 1982; Скринник A.B., Моисеева H.H., 1990; Майчук Ю.Ф., Ларина JI.A., 2003).

Исследования показали, что под воздействием магнитных полей повышается активность биохимических процессов в тканях. Особый интерес представляют данные о влиянии магнитного поля на проницаемость биологических структур, поскольку с ней теснейшим образом связаны процессы метаболизма и трофики тканей. Доказана возможность его использования для активации проникновения лекарственных веществ, повышения их концентрации в тканях глаза и усиления на этой основе терапевтического действия (Ларина Л. А., Майчук Ю.Ф., 1998).

В целях оптимизации послеоперационного лечения больных катарактой настоятельно требует своего разрешения комплекс вопросов, связанный с поиском более действенных методов профилактики и лечения отека роговицы. По мнению Н.Ф. Давыдкина (2000, 2005), B.C. Улащика (2003), одним из наиболее приоритетных направлений физиотерапии является сочетанное применение лекарственных препаратов с физическими факторами, поскольку при этом происходит усиление лечебного эффекта за счет суммирования медикаментозного и немедикаментозного воздействия. По данным Д.Е. Токаревой, JI.A. Лариной, H.H. Наумовой и соавт. (2001), накоплен обширный опыт, показывающий, что местное применение лекарственных средств в сочетании с магнитотерапией значительно повышает лечебный эффект при многих глазных заболеваниях. Однако в литературе нет данных об эффективности сочетанного применения инсталляций дерината и магнитотерапии для лечения отека роговицы после экстракции катаракты.

Изучению этого вопроса посвящено данное исследование.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных с отеком роговицы после экстракции катаракты комплексным лечением с использованием инстилляций дерината и сочетанием их с магнитотерапией.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать устойчивость дерината в бегущем магнитном поле при величине магнитной индукции 30 мТл, импульсном режиме частотой 2 Гц, экспозиции 10 минут.

2. Разработать устройства, облегчающие определение чувствительности роговицы и проведение магнитотерапевтической процедуры.

3. Исследовать динамику восстановления чувствительности у больных с отеком роговицы под влиянием традиционного лечения, инсталляций дерината и в сочетании инстилляций дерината с магнитотерапией.

4. Изучить изменение толщины роговицы у больных с ее отеком под влиянием традиционного лечения, инстилляций дерината и в сочетании инстилляций дерината с магнитотерапией.

5. Провести сравнительный анализ эффективности лечения отека роговицы при традиционном лечении, инсталляциях дерината и в сочетании инстилляций дерината с магнитотерапией.

Научная новизна

Проведенное исследование устойчивости дерината в бегущем магнитном поле при параметрах, применяемых в глазной практике, доказало сохранность его структуры.

Создан альгезиметр, упрощающий методику определения чувствительности роговицы (положительное решение о выдаче патента на полезную модель по заявке №2005118779(021293) от 16.06.2005).

Разработано устройство облегчающее проведения магнитотерапевтической процедуры при лечении заболеваний глаз (положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке №2005118787/22(021301) от 16.06.2005).

Предложен новый способ лечения отека роговицы сочетанным применением инстилляций дерината и магнитного поля (положительное решение на способ лечения по заявке №2005135626/20(039805) от 16.11.2005).

Изученная динамика восстановления чувствительности и толщины роговицы в процессе лечения ее послеоперационного отека позволяет выявить группу риска больных по возможному развитию хронической буллезной кератопатии.

Практическая значимость

Предложена и внедрена в практическое здравоохранение методика сочетанного применения инстилляций дерината с магнитотерапевтическим воздействием для лечения отека роговицы после экстракции катаракты, которая ускоряет процессы восстановления чувствительности и толщины роговицы, сокращает сроки пребывание больных в стационаре, уменьшает частоту развития хронической буллезной кератопатии.

Разработанное устройство в виде штатива с фиксатором для индуктора аппарата «АТОС» облегчает проведение процедуры магнитотерапии больным с заболеваниями глаз.

Разработанный альгезиметр упрощает исследование чувствительности роговицы, что дает возможность объективной оценки результатов лечения больных с отеком роговицы после экстракции катаракты.

Пациентов с не восстановленной чувствительностью роговицы через 6 месяцев и толщиной роговой оболочки через 3 месяца следует рассматривать как группу риска по развитию хронической буллезной кератопатии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бегущее магнитное поле при величине магнитной индукции 30 мТл, импульсном режиме частотой 2 Гц, экспозиции 10 минут не изменяет структуру дерината.

2. Сочетанное применение инстилляций дерината и магнитотерапии ускоряет процессы восстановления чувствительности и толщины роговицы.

3. Метод комплексного лечения больных с отеком роговицы после экстракции катаракты с сочетанным применением инстилляций дерината и магнитотерапии дает лучшие результаты, выражающиеся в ускорении рассасывания отека, сокращении сроков пребывание больных в стационаре, снижении частоты развития хронической буллезной кератопатии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практику работы Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Брошевского. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, клиническими интернами и клиническими ординаторами, врачами на кафедре восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения» (Самара, 2004, 2005), научно-практической конференции, посвященной 30-летию создания хирургической службы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №5 «МедВАЗ» (Тольятти, 2004), заседании Самарской областной ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей ГБО, (Самара, 2005), конференции, посвященной 20-летию кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2005), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Пятигорского государственного НИИ курортологии (Пятигорск, 2005), XXV Межрегиональном съезде врачей Самарской области «Управление качеством здравоохранения через новации» (Самара-Тольятти,

2005), IV Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург,

2006).

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр офтальмологии, глазных болезней Института последипломного образования и кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО Самарского государственного университета 20 апреля 2006 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получено два положительных решения о выдаче свидетельства на полезную модель и одно положительное решение на способ лечения по заявке №2005135626/20(039805) от 16.11.2005.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, IV глав, отражающих собственные экспериментальные и клинические исследования, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 26 таблиц. Указатель литературы содержит 231 источник, из них 171 на русском и 60 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитотерапия в комплексном лечении больных с отеком роговицы после экстракции катаракты"

106 выводы

1. Повышена эффективность лечения больных с отеком роговицы после экстракции катаракты комплексным лечением с сочетанным применением инсталляций дерината и магнитотерапии, что позволило повысить остроту зрения, ускорить процесс восстановления чувствительности и толщины роговой оболочки.

2. Бегущее магнитное поле индукцией 30 мТл, частотой 2 Гц, экспозицией 10 минут не изменяет структуру дерината.

3. Разработанные штатив для фиксации индуктора аппарата «АТОС» и альгезиметр оптимизирует условия проведения процедуры магнитотерапии и методику определения чувствительности роговицы.

4. Чувствительность у больных с отеком роговицы через 6 месяцев после экстракции катаракты восстановилась у 83% пациентов при традиционном лечении, у 89% при инсталляциях дерината, у 96% больных при сочетании инстилляций дерината с магнитотерапией.

5. Толщина роговицы у больных с отеком роговицы через 3 месяца после экстракции катаракты восстановилась до исходной величины при традиционном лечении у 38% больных, инсталляциях дерината - у 86,7%, сочетаниях инстилляций дерината с магнитотерапией - у 98,6% пациентов.

6. Сочетанное применение инстилляций дерината и магнитотерапии оказывает более выраженный эффект при лечении больных с отеком роговицы после экстракции катаракты по сравнению с традиционным и инсталляциями дерината, выражающийся в достоверном уменьшении развития хронической буллезной кератопатии с 5,4% в 1 группе до 2,8% во 2 группе и 1,3% в 3 группе, сокращении сроков стационарного лечения с 10,2 при традиционном лечении, 9,0 - при инсталляциях дерината до 7,3 койко-дней при инсталляциях дерината в сочетании с магнитотерапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения больных с отеком роговицы после экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы рекомендуется применять инсталляции дерината в сочетании с магнитотерапевтическим воздействием по следующей методике: величина магнитной индукции 30 мТл, режим импульсный, частота 2 Гц, экспозиция 10 минут, один раз в сутки, курс 5 процедур, проводимых ежедневно, индуктор устанавливают контактно, без давления.

2. Для оценки проводимого лечения при измерении чувствительности роговой оболочки целесообразно использовать предложенную модель альгезиметра с цанговым зажимом, позволяющим применять волосок однократно и менять его после каждого исследования, что исключает возможность передачи инфекции.

3. Для проведения магнитотерапевтической процедуры следует использовать разработанный фиксатор индуктора, в виде штатива, обеспечивающий его неподвижность, повышая тем самым удобство пользования и точность локализации воздействия.

4. Пациенты, у которых через 6 месяцев не восстановилась чувствительность роговицы и через 3 месяца ее толщина, представляют собой группу риска по развитию хронической буллезной кератопатии, поэтому они должны оставаться под наблюдением.