Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации - тема автореферата по медицине
Иванов, Дмитрий Юрьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Дмитрий Юрьевич :: 2009 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.2. Современные методы профилактики и лечения послеоперационных осложнений в хирургической стоматологической практике.

1.1. Некоторые особенности патогенеза периимплантитов и современные подходы к их лечению ^ ^

1.3. Теоретические основы применения методов пунктурной физиотерапии для профилактики осложнений и лечения после экстракции и имплантации зубов ^

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Общая характеристика клинических исследований.

2.2. Методы обследования.

2.3. Методы лечения. ^

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Применение магнитопунктуры в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов. ^

3.2. Влияние магнитопунктуры на эффективность лечения периимплантитов . ^

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Иванов, Дмитрий Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является разработка эффективных методов профилактики осложнений и восстановительной коррекции их течения после хирургических вмешательств, в частности, после экстракции зубов и дентальной имплантации. Экстракция зубов относится к одному из наиболее распространенных и повсеместно применяемых видов хирургической стоматологической помощи. Не менее актуальным в настоящее время является и применение таких современных оперативных вмешательств как дентальная имплантация, которая в настоящее время получила широкое распространение в мире и в нашей стране и является достаточно востребованным видом ортопедической помощи при частичной или полной адентии.

В то же время известно, что более, чем у четверти пациентов после такого рода хирургических вмешательств в связи с травматизацией и раневым повреждением развиваются осложнения, сопровождающиеся возникновением боли, воспаления, комплекса других характерных для этой ситуации функциональных и структурных нарушений, ухудшением общего состояния и работоспособности (Морозов П.В., 2001; Шармай Н.В.,2003; Миргазизов М.З., 1998; Олесова В.Н., 2000-2004; и др.). Развитие этих осложнений может являться и важным фактором снижения качества жизни. Так, в частности, в специальных исследованиях (Тюрина О.Г., 2003) была выявлена достоверная корреляционная связь между степенью выраженности болевого синдрома, нарушениями в эмоциональной сфере и качеством жизни в целом.

Несмотря на то, что для профилактики осложнений после экстракции и внутрикостной имплантации зубов применяются различные препараты общего и местного действия (антибиотики, антисептики, аналгетики и др.), частота их возникновения продолжает оставаться достаточно высокой (Лосев Ф.Ф., 2002; Корчажкина Н.Б., 2003; Шармай Н.В., 2003). Показано также, что профилактика послеоперационных осложнений и восстановительного лечения при их развитии наиболее эффективны при начале проведения 3 соответствующих мероприятий в ранние сроки, чем в отдаленный период (Бычков С.А., 2005). Поэтому научное обоснование и разработка методов повышения эффективности профилактики острых воспалительных процессов и восстановительной коррекции их течения в ранние сроки после хирургических операций на зубо-челюстной системе и предупреждения таким образом возникновение их тяжелых осложнений (периоститы, остеомиелиты и др.) является перспективным направлением совершенствования восстановительного лечения и реабилитации этой категории пациентов. Не менее важной и актуальной задачей продолжает оставаться и разработка такого рода методов и для восстановительного лечения хронических вяло текущих послеоперационных осложнений.

В последние годы для профилактики хирургических осложнений в стоматологии все шире стали применяться различные методы современной физиотерапии, обладающие более или менее выраженным противовоспалительным, анальгетическим и регенерационным действием (М.Ю. Герасименко, 2000; Э.М.Орехова, 2001; А.А.Миненков, 2002; Шувалова Л.Я., 2003; Бычков С.А., 2005; С.А Дедеян, 2007; и др.) однако, далеко не во всех случаях и эти воздействия были в достаточной мере эффективными (Н.Б .Корчажкина, 1998-2005).

В этом плане особый интерес представляют методы пунктурной физиотерапии, ассоциирующие современные технологии классической и пунктурной физиотерапии, которые наряду с локальным оказывают и разностороннее общерегулирующее действие на организм человека и при этом обладают минимальными побочными эффектами. К таковым относится и магни-топунктура (МП), применение которой пока еще не получило широкого распространения в оперативной стоматологии.

Известно, в частности (Радзиевский С.А., 1989-2007; Рыболовлев Е.В., 1990-2005), что методы физиопунктуры и в том числе магнитопунктура могут оказывать как выраженное обезболивающее, иммуномодулирующее, сосудорегулирующее, противовоспалительное и психорелаксирующее действие, так и стимулировать саногенетические реакции в различных функциональных системах организма, повышающие его резервные и адаптивные возможности. Методики ее применения достаточно просты и доступны в практической деятельности, разработана аппаратура отечественного производства для проведения этих процедур.

В связи с этим, целью настоящих исследований явилось научное обоснование и разработка методики применения магнитопунктуры для повышения эффективности профилактических, корригирующих и реабилитационных мероприятий на моделях острых осложнений после экстракции зубов и хронических вялотекущих осложнений после дентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность применения магнитопунктуры для профилактики и восстановительной коррекции течения острых осложнений в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов и восстановитель-норго лечения хронических осложнений после дентальной имплантации.

2. Изучить влияние магнитопунктуры на улучшение показателей эмоционального состояния, реализацию аналгетического эффекта, состояние показателей естественного и локального иммунитета, регионарного кровообращения и оксигенации тканей и выраженность острого и хронического воспаления после экстракции зубов и при хронических периимплантитах.

3. Изучить влияние магнитопунктуры на процессы регенерации и заживления тканей после экстракции зубов и остеоинтеграции и репарации в зоне хирургического воздействия при периимплантитах.

4. По данным отдаленных наблюдений оценить эффективность применения магнитопунктуры для длительности сохранения результатов восстановительного лечения пациентов после экстракции и имплантации зубов

Научная новизна. Решена важная научная задача - разработана методика применения и изучены механизмы влияния магнитопунктуры переменным магнитным полем (ПеМП) на воспалительные, ноцицептивные, 5 пролиферативные реакции, локальное кровообращение, эмоциональное состояние и самочувствие пациентов после экстракции и имплантации зубов. Установлено, что применение разработанного метода позволяет осуществлять эффективную коррекцию основных звеньев патогенеза развития ранних и отдаленных послеоперационных осложнений при экстракции и имплантации зубов. Показано, что применение разработанной методики маг-нитопунктурной терапии в ранние сроки после экстракции зубов и в отдаленные сроки при развитии осложнений после дентальной имплантации способствует более эффективной позитивной коррекции показателей состояния общего и локального иммунитета, ускорению регресса признаков воспаления в области операционного поля, нормализации регионального кровообращения и процессов пролиферации и регенерации тканей, уменьшению выраженности болевых реакций, улучшению эмоционального состояния и восстановлению нормального самочувствия пациентов.

Практическая значимость. Применение разработанной методики магнитопунктуры ПеМП после экстракции и имплантации зубов существенно повышает эффективность профилактики развития острых посттравматических осложнений и осуществления восстановительного лечения острых и хронических осложнений после этих операций. Включение в ранний реабилитационный период после удаления зубов магнитопунктуры ПеМП ускоряет заживление послеоперационной раны, восстановление нормального самочувствия и повышает эффективность реабилитации этих пациентов в целом. Применение разработанного метода для лечения хронического пери-имплантита сокращает сроки восстановительного лечения, способствует сохранению и укреплению имплантата, а, следовательно, улучшению жевательной функции, созданию эстетического эффекта и улучшению качества жизни пациентов в целом. Результаты непосредственных и отдаленных наблюдений показали высокую терапевтическую эффективность применения методики. Разработанная методика реализуется с помощью серийной отечественной аппаратуры и может быть широко использована в лечебно-профилактических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение магнитопунктуры ПеМП повышает эффективность предупреждения и восстановительного лечения острых осложнений после экстракции зубов и восстановительного лечения хронических периимплан-титов после имплантации зубов.

2. Важная роль в предупреждении с помощью применения магнитопунктуры ПеМП послеоперационных осложнений и восстановительного лечения после экстракции зубов и при развитии периимплантитов принадлежит коррекции локального и естественного иммунитета, улучшению локальной гемодинамики и оксигенации тканей, купированию острых и хронических воспалительных процессов и выраженности болевого синдрома в зоне оперативных вмешательств.

3. Магнитопунктурная терапия способствует улучшению процессов регенерации мягких тканей и ускорению заживления послеоперационной раны после экстракции зубов и остеоинтеграции и репарации при периим-плантитах.

4. Применение разработанного метода способствует более эффективному восстановлению и длительному сохранению жевательной функции, созданию эстетического эффекта, улучшению эмоционального состояния и нормального самочувствия и активности пациентов, перенесших экстракцию или имплантацию зубов.

Апробация материалов диссертации и публикации. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на международном конгрессе «Актуальные проблемёы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2006» (М., 2006), 1-м съезде врачей восстановительной медицины (М., 2007), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2007» (М., 2007), научно-методическом совете ФГУ «Российский научный 7 центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразви-тия.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, включая статью в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки («Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры»). Результаты диссертационной работы используются в работе стоматологического центра «Каури» г. Ухта, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований, результатами собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 208 источников (103 отечественных и 84 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации"

выводы

1. Применение в составе базовой комплексной терапии разработанной методики низкочастотной магнитопунктуры переменным магнитным полем существенно повышает эффективность профилактики острых осложнений после операции экстракции зубов. Частота возникновения таких осложнений, как боль, отек слизистой оболочки и мягких тканей в области операционного воздействия, увеличение регионарных лимфатических узлов и повышение температуры тела на 2-е сутки после операции в группе пациентов, получавших магнитопунктуру, была в 1,8 - 2.2 раза меньшей, чем в контрольной группе, получавшей базовое лечение.

2. Применение разработанной методики в раннем послеоперационном периоде повышает эффективность восстановительной коррекции течения осложнений после экстракции зубов - способствует более быстрому купированию боли, основных проявлений местного воспаления и ускорению в 2 раза по сравнению с контролем времени заживления послеоперационной раны. Применение магнитопунктурной терапии существенно ускоряет восстановление достоверно сниженных после операции тестовых показателей эмоционального состояния и самочувствия пациентов.

3. Включение в базовую терапию магнитопунктуры у больных с хроническими вяло текущими периимплантитами 1 и 2 классов также оказывает выраженный противоболевой, противовоспалительный эффект, проявляющийся в купировании клинических признаков местного воспаления, нормализации цитологической картины периимплантатной жидкости и слюны, способствует активации процессов репаративной остеорегенерации, о чем свидетельствует восстановление структуры костной ткани в области патологического процесса по данным ультразвуковой остеометрии и рентгенографии.

4. В исследованиях показано, что важными механизмами саногенетического действия магнитопунктурной терапии как при острых осложнениях после экстракции зубов, так и при развитии хронических периимплантитов в ряду хорошо известных стресс-протекторных механизмов, обеспечивающих ее аналгетическое и эмоциогенное действие, является мобилизация имму

85 номодулирующего и сосудорегулирующего эффектов магнитопунктуры. Применение разработанного метода способствовало устранению достоверно развивающегося в обеих клинических ситуациях дисбаланса показателей состояния общего и локального иммунитета, обеспечивало позитивную коррекцию и восстановление нормальных показателей локального кровотока и оксигенации тканей в послеоперационных областях.

5. Разработанный метод локального и общерегулирующего воздействия переменным магнитным полем низкой частоты является эффективным методом профилактики острых осложнений и восстановительного лечения острых и хронических осложнений после операций экстракции и имплантации зубов. По данным отдаленных наблюдений в течение 6 месяцев после экстракции зубов и через 1 года после лечения периимплантитов клинический эффект, сопровождавшийся восстановлением жевательной функции, достижением желаемого эстетического и эмоционального эффекта, сохранялся в полном объеме у 100% пациентов, получавших магнитопунктуру. В контрольной группе в 30% случаев развивались осложнения, требовавшие дополнительного хирургического и терапевтического лечения в половине случаев завершившиеся отторжением имплплантатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод профилактики послеоперационных осложнений после экстракции зубов с использованием локального и общерегулирующего воздействия ПеМП целесообразно использовать с первых суток после хирургического лечения, особенно на фоне предшествующих воспалительных процессов, а также при удалении 2-х и более зубов.

2. Для предупреждения вероятности передозировки магнитопунктур-ных воздействий проведение локальной магнитопунктуры не должно превышать в течение одной процедуры зон проекций более 5 зубов.

3. Противопоказаниями для использования магнитопунктуры являются общие противопоказания для применения методов физиотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации

На правах рукописи

□0345ЭЭ78

Иванов Дмитрий Юрьевич

МАГНИТОПУНКТУРА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ЭКСТРАКЦИИ ЗУБОВ И ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

14.00.51 - «Восстановительная медицина, лечебная физкультура

и спортивная медицина, курортология и физиотерапия» 14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2009

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Радзиевский Сергей Алексеевич Корчажкина Наталья Борисовна

Василенко Алексей Михайлович Герасименко Марина Юрьевна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится « ** ^ » 2009 г. в « ' ' » часов на заседании дис-

сертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России (121069, Москва, пер. Борисоглебский, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России (121069, Москва, пер. Борисоглебский, 9).

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем восстановительной едицины является разработка эффективных методов профилактики осложнений и осстановительной коррекции их течения после хирургических вмешательств, в част-гости, после экстракции зубов и дентальной имплантации. Экстракция зубов относит-я к одному из наиболее распространенных и повсеместно применяемых видов хирур-ичсской стоматологической помощи. Не менее актуальным в настоящее время явля-ся и применение таких современных оперативных вмешательств как дентальная имплантация, которая в настоящее время получила широкое распространение в мире i в нашей стране и является достаточно востребованным видом ортопедической по-ющи при частичной или полной адентии.

В то же время известно, что более, чем у четверти пациентов после такого рода ирургических вмешательств в связи с травматизацией и раневым повреждением раз-иваются осложнения, сопровождающиеся возникновением боли, воспаления, ком-лекса других характерных для этой ситуации функциональных и структурных нару-ений, ухудшением общего состояния и работоспособности (Морозов П.В., 2001; Пармай Н.В.,2003; Миргазизов М.З., 1998; Олесова В.Н., 2000-2004; и др.). Развитие тих осложнений может являться и важным фактором снижения качества жизни. Так, частности, в специальных исследованиях (Тюрина О.Г., 2003) была выявлена досто-ерная корреляционная связь между степенью выраженности болевого синдрома, наущениями в эмоциональной сфере и качеством жизни в целом.

Несмотря на то, что для профилактики осложнений после экстракции и внутри-'остной имплантации зубов применяются различные препараты общего и местного ействия (антибиотики, антисептики, аналгетики и др.), частота их возникновения родолжает оставаться достаточно высокой (Лосев Ф.Ф., 2002; Корчажкина Н.Б., 003; Шармай Н.В., 2003). Показано также, что профилактика послеоперационных сложнений и восстановительного лечения при их развитии наиболее эффективны ри начале проведения соответствующих мероприятий в ранние сроки, чем в отда-тенный период (Бычков С.А., 2005). Поэтому научное обоснование и разработка ме-одов повышения эффективности профилактики острых воспалительных процессов и восстановительной коррекции их течения в ранние сроки после хирургических операций на зубо-челюстной системе и предупреждения тагам образом возникновения их 1яжелых осложнений (периоститы, остеомиелиты и др.) является перспективным направлением совершенствования восстановительного лечения и реабилитации этой ка-егории пациентов. Не менее важной и актуальной задачей продолжает оставаться и разработка такого рода методов и для восстановительного лечения хронических вяло текущих послеоперационных осложнений.

В последние годы для профилактики хирургических осложнений в стоматологии все шире стали применяться различные методы современной физиотерапии, обладающие более или менее выраженным противовоспалительным, анальгетическим и

регенерационным действием (М.Ю. Герасименко, 2000; Э.М.Орехова, 2001 А.А.Миненков, 2002; Шувалова Л.Я., 2003; Бычков С.А., 2005; С.А Дедеян, 2007; др.) однако, далеко не во всех случаях и эти воздействия были в достаточной мер эффективными (Н.Б.Корчажкина, 1998-2005).

В этом плане особый интерес представляют методы пунктурной физиотерапии ассоциирующие современные технологии физиотерапии и рефлексотерапии, которы наряду с локальным оказывают и разностороннее действие на организм больного при этом обладают минимальными побочными эффектами. К таковым относится магнитопунктура (МП), применение которой пока еще не получило широкого распро странения в оперативной стоматологии. Известно, в частности (Радзиевски С.А., 1989-2007; Рыболовлев Е.В., 1990-2005), что методы рефлексотерапии и в то числе магнитопунктура могут оказывать как выраженное обезболивающее, иммуно модулирующее, сосудорегулирующее, противовоспалительное и психорелаксирующе действие, так и стимулировать саногенетические реакции в различных функциональ ных системах организма, повышающие его резервные и адаптивные возможности Методики ее применения достаточно просты и доступны в практической деятельно сти, разработана аппаратура отечественного производства для проведения этих про цедур.

В связи с этим, целью настоящих исследований явилось научное обосновани и разработка методики применения магнитопунктуры для повышения эффективност1 профилактических, корригирующих и реабилитационных мероприятий на моделя острых осложнений после экстракции зубов и хронических вялотекущих осложнени после дентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность применения магнитопунктуры для профилактики восстановительной коррекции течения острых осложнений в раннем послеоперацион ном периоде после экстракции зубов и восстановительнорго лечения хронических ос ложнений после дентальной имплантации.

2. Изучить влияние магнитопунктуры на улучшение показателей эмоциональ ного состояния, реализацию аналгетического эффекта, состояние показателей естест венного и локального иммунитета, регионарного кровообращения и оксигенации тка ней и выраженность острого и хронического воспаления после экстракции зубов при хронических периимплантитах.

3. Изучить влияние магнитопунктуры на процессы регенерации и заживлен тканей после экстракции зубов и остеоинтеграции и репарации в зоне хирургическог воздействия при периимплантитах.

4. По данным отдаленных наблюдений оценить эффективность применения магнитопунюуры для длительности сохранения результатов восстановительного лечения пациентов после экстракции и имплантации зубов

Научная новизна. Решена важная научная задача - разработана методика применения и изучены механизмы влияния магнш опунктуры переменным магнитным олем (ПеМП) на воспалительные, ноцицептивные, пролиферативные реакции, локальное кровообращение, эмоциональное состояние и самочувствие пациентов после кстракции и имплантации зубов. Установлено, что применение разработанного мето-а позволяет осуществлять эффективную коррекцию основных звеньев патогенеза азвития ранних и отдаленных послеоперационных осложнений при экстракции и шплантации зубов. Показано, что применение разработанной методики магнито-1унктурной терапии в ранние сроки после экстракции зубов и в отдаленные сроки при азвитии осложнений после дентальной имплантации способствует более эффекгив-ой позитивной коррекции показателей состояния общего и локального иммунитета, скорению регресса признаков воспаления в области операционного поля, нормализа-ии регионального кровообращения и процессов пролиферации и регенерации тканей, 'меныиению выраженности болевых реакций, улучшению эмоционального состояния восстановлению нормального самочувствия пациентов.

Практическая значимость. Применение разработанной методики магнито-унктуры ПеМП после экстракции и имплантации зубов существенно повышает эф-ективность профилактики развития острых постгравматических осложнений и осу-ествления восстановительного лечения острых и хронических осложнений после тих операций. Включение в ранний реабилитационный период после удаления зубов агнитопунктуры ПеМП ускоряет заживление послеоперационной раны, восстанов-тение нормального самочувствия и повышает эффективность реабилитации этих па-иентов в целом. Применение разработанного метода для лечения хронического пе-иимплакткта сокращает сроки восстановительного лечения, способствует сохране-ию и укреплению имплантата, а, следовательно, улучшению жевательной функции, озданию эстетического эффекта и улучшению качества жизни пациентов в целом, езультаты непосредственных и отдаленных наблюдений показали высокую терапев-шческую эффективность применения методики. Разработанная методика реализуется помощью серийной отечественной аппаратуры и может быть широко использована в лечебно-профилактических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение магнитопунетуры ПеМП повышает эффективность предупреж-ения и восстановительного лечення острых осложнений после экстракции зубов и

-осстановительного лечения хронических периимплантитов после имплантации зубов.

2. Важная роль в предупреждении с помощью применения магнитопунктуры еМП послеоперационных осложнений и восстановительного лечения после экстракции зубов и при развитии периимплантитов принадлежит коррекции локального и естественного иммунитета, улучшению локальной гемодинамики и оксигенации тканей,

купированию острых и хронических воспалительных процессов и выраженности болевого синдрома в зоне оперативных вмешательств.

3. Магнитопунктурная терапия способствует улучшению процессов регенерации мягких тканей и ускорению заживления послеоперационной раны после экстракции зубов и остеоинтеграции и репарации при периимплантитах.

4. Применение разработанного метода способствует более эффективному восстановлению и длительному сохранению жевательной функции, созданию эстетического эффекта, улучшению эмоционального состояния и нормального самочувствия и активности пациентов, перенесших экстракцию или имплантацию зубов.

Апробация материалов диссертации и публикации. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на международном конгрессе «Актуальные пробле-мёы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2006» (М., 2006), 1-м съезде врачей восстановительной медицины (М., 2007), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2007» (М., 2007), научно-методическом совете ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздрав-соцразвития.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, включая статью в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки («Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры»). Результаты диссертационной работы используются в работе стоматологического центра «Каури» г. Ухта, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований, результатами собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 208 источников (103 отечественных и 84 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований

Было обследовано 67 человек после проведенной экстракции зубов и 57 пациентов, перенесших дентальную имплантацию, с общим количеством установленных им-плантатов - 149. Периимплантиты были диагностированы в области 63 имплантатов. Возраст обследуемых от 20 до 60 лет, средний возраст составил 44±2,7 года.

Показания к операции экстракции или имплантации зубов определялись по данным клинико-рентгенологических и лабораторных обследований. Сбор анамнеза включал изучение жалоб пациента, причин обращения в клинику, указаний на перене-

сённые заболевания, в том числе установления заболевания, явившегося причиной удаления зубов.

Оценку течения послеоперационного периода после экстракции зуба проводили у пациентов исследуемых групп при обследовании их в первые сутки, на 2, 5, 7 и 10 сутки, а также через 1 и 6 месяцев. Обследование пациентов с псриимплантитами с давностью заболевания 1-2 месяца проводили до лечения, после 5 процедур и курса лечения и в отдаленные сроки - через 1, 6 месяцев и через 1 год.

Для объективизации клинической оценки состояния пациентов после опера-ивных вмешательств была использована балльная система, основанная на выделении по данным экспертных заключений существенных для данной операции признаков осложнений и присвоении им баллов в зависимости от наличия или отсугствия этих признаков. Сумма баллов характеризовала тяжесть течения послеоперационного пе-иода после проведенной экстракции зубов или дентальной имплантации (Шармай Н.В.,2003).

Количественная оценка интенсивности боли осуществлялась с помощью Визуальной аналоговой шкалы боли - ВАШ (Кузьменко В.В.,1986; Scrimshaw S.V., 2001). инамика таких аспектов актуального состояния пациентов, как самочувствие, актив-ость, настроение в процессе проводимого лечения оценивалась с помощью теста САН (Доскин В.А.,1973).

Динамика состояния иммунной системы оценивалась по содержанию секреторного компонента иммуноглобулина А в слюне пациентов, характеризующего состоя-ие локального иммунитета и изучению показателей состояния естественного имму-итета: комплимента, лизоцима, бактерицидной активности, лизинов, фагоцитарной ктивности лейкоцитов (ФАЛ) и числа фагоцитированных бактерий на одну фаго-итирующую клетку - фагоцитарного индекса (ФИ) по стандартным методикам (Martini G.C.,1965).

С диагностической целью и для контроля эффективности противовоспалитель-юй терапии проводили также термометрические исследования слизистой оболочки чьвеолярного отростка с помощью портативного термометра ТПМ-2-ОТ.

Состояние регионарной гемодинамики в зоне оперативного вмешательства и на имметричной стороне изучали методом фотоплетизмографии. Для регистрации кро-отока в режиме отраженного света использовался датчик со светодиодом AJI-107 с иной волны 0,9 мм и фотоприемник с фотодиода ФД-26к. Регистрировали ФПГ на лектрокардиографе 6НЕК-6. Оценку эффективности оксигеиации в послеоперацион-ых зонах проводили с помощью определения напряжения кислорода в тканях мето-ом контактной полярографии по методике ЦНИИС с помощью оксиметра ОЦ-01.

В качестве дополнительного способа функциональной оценки влияния деструк-ивных постоперационных реакций и течения воспалительного и репарационного роцессов в области краевого пародонта и их регресса под влиянием лечения было использовано измерение количества и цитоморфологическое изучение состава пери-

имплантатной и десневой жидкости у рядом стоящих зубов (Барер Г.М. и др., 1989). Для изучения процессов остеоинтеграции и остеорепарации у пациентов с периим-плантитами кроме перечисленных проводились ультразвуковая остеометрия и панорамная и прицельная рентгенография.

Математическая обработка результатов исследований проведена с использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики с использованием программы Statistica for Windows v. 6.0.

Методы лечения

Каждая из двух исследованных групп больных (после экстракции зуба - 67 пациентов и дентальной имплантации - 57 пациентов) была разделена на 2 подгруппы: 1-я подгруппа получала базовую схему лечения - гигиеническую обработку полости рта, полоскание растворами антисептиков, анальгетики по показаниям и плацебо-магнитопунктурное воздействие (контрольная группа); 2-я подгруппа - дополнительно с первых дней после экстракции зуба или после первоначального обследования при периимплантитах получала МП с помощью аппарата для низкочастотной локальной магнитотерапии HJIM-1 (Рег.№ 90/345-107) путем воздействия фокусированным пучком колебаний переменного магнитного поля частотой 50 Гц на зоны проекции операционного поля или зоны периимплантита и на точки акупунктуры общерсгулирующе-го действия (основная группа).

Воздействие ПеМП на область проекции операционного поля осуществлялось контактно в определяемых пальпаторно и с помощью специального щупа зонах наибольшей болезненности. Подбор уровня магнитной индукции проводился с учетом выраженности болевого синдрома и его динамики в процессе лечения и составлял 1520 мТл на 1-2 процедурах и 40-60 мТл на последующих процедурах курса. Длительность воздействия на 1 зону 40-60 секунд.

Воздействие ПеМП на точки акупунктуры (ТА) общерегулирующего действия начиналось также с 1 дня после оперативного вмешательства и осуществлялось ежедневно на ТА GI-4 (ХЭ-ГУ) и С-7 (ШЭНЬ-МЭНЬ) контактно, билатерально, поочередно с интенсивностью магнитной индукции 20 мТл. Длительность экспозиции на каждой ТА 15 секунд. Интервал между воздействиями - 3 минуты. Курс лечения 6-10 процедур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Применение магнитопунктуры в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов

В первые часы после проведенной экстракции зубов у большинства (91%) пациентов отмечались боль в области операционного воздействия соответствующая по данным теста ВАШ боли слабо или умеренно выраженной интенсивности (53,1±2,14 баллов), отек мягких тканей и слизистой оболочки, гиперемия слизистой оболочки, у четверти больных наблюдалось увеличение регионарных лимфатических узлов и по-

вышение температуры тела. Существенно сниженными по данным теста САН по сравнению с нормой оказались показатели самооценки пациентами своего «Самочувствия», «Активности» и «Настроения» (3,4±0,19; 4,1±0,12; 3,5±0,21), соответственно. На 2-е сутки после экстракции зубов (рис.1) в группе пациентов, получавших комплекс общепринятых базовых методов лечения, у большинства больных сохранялась клиническая симптоматика первых суток.

□ Контроль 0 Магнитопунктура |

Рис. 1. Динамика клинических проявлений осложнений у пациентов основной и контрольной групп на 2-е сутки после экстракции зубов.

Применение магнитопунктуры (МП) у больных в раннем послеоперационном периоде, уже к концу 2-го дня после операции приводило к достоверному снижению по сравнению с контрольной группой основных клинических проявлений осложнения. Так, боль у больных, получивших всего 1 процедуру МП, уже через 1,5-2 часа исчезала у 56% (р<0,01), хотя в 16% случаев через 3-6 часов возникала вновь, в основном у больных с большим объемом операции (экстракция 2-х и более зубов). Повышение температуры к вечеру 2-го дня наблюдалась лишь у 12% (р<0,01) больных, главным образом у больных с отягощенным предоперационным периодом. Достоверно менее значимым (р<0,001) у больных, получавших МП, было увеличение регионарных лимфатических узлов и отек мягких тканей в области проекции операционного поля (р<0,01). Значительно менее выраженными в основной группе (р<0,05) были и отек и гиперемия слизистой оболочки.

Таким образом, включение в состав комплексной общепринятой терапии проведения по разработанной методике магнитопунктуры ПеМП в 1,8 - 2,2 раза повышало I эффективность профилактики возникновения основных осложнений, развивающихся после экстракции зубов - возникновение боли, отека слизистой оболочки и мягких

тканей, гиперемии слизистой в области операционного воздействия, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов.

На 5-е сутки после проведенной операции при применении МП у больных, имевших вышеуказанные послеоперационные осложнения, отмечалось полное купирование таких значимых симптомов как боль, температура, увеличение лимфатических узлов (р<0,001), тогда как в контрольной группе они еще сохранялись в 52%, 15% и 10% соответственно. Отмечался и более выраженный регресс в основной груп-1 пе гиперемии, отека слизистой оболочки и мягких тканей в области оперативного вмешательства (р<0,001).

По данным локальной термометрии у 98% пациентов после операции отмечалось повышение температуры до 37,5-38,0°С в зоне воспаления. Под влиянием МП происходила более быстрая (через 5 процедур) и выраженная нормализация локальной температуры. Полученные результаты сохранялись до конца курса лечения, а также через 1 и б месяцев.

Важным результатом применения МП было и заживление к 5 суткам послеоперационной раны у 85% пациентов, тогда как в контрольной группе оно произошло лишь у 33% больных. Достоверно (р<0,05) улучшились в основной группе и показатели «Самочувствие» (4,3±0,13), «Активность» (4,9±0,18), «Настроение» (4,7±0,17) в то время, как в группе, получавшей только общепринятую терапию позитивная динамика этих показателей была незначительной и не достоверной (р>0,05).

На 7-е сутки (рис. 2) в группе после применения МП отсутствовало большинство признаков послеоперационного осложнения.

¡ЭМагнитопунктура □ контроль

Рис. 2. Выраженность послеоперационных осложнений у пациентов основной и контрольной групп на 7-е сутки после экстракции зубов.

и

Только у 8-10% больных сохранялись такие признаки локального воспаления, как отек и гиперемия слизистой оболочки и отек мягких тканей.

При этом отсутствие болевых ощущений и заживление раны отмечено у всех пациентов, в то время как, у пациентов, получавших базовые процедуры + «плацебо», лишь у 70% и 55% больных, соответственно. Показатели теста САН самооценки пациентами своего самочувствия, активности и настроения в основной группе не отличались от нормативных, тогда как в контрольной группе оставались достоверно (р<0,05) сниженными.

На 10-е сутки в группе с применением МП отсутствовали какие либо проявления осложнений, в то время, как в контрольной группе еще сохранялись боль, отек мягких тканей, увеличение регионарных лимфатических узлов, отек и гиперемия слизистой оболочки в 20%, 40%, 8%, 58% и 50% случаев, соответственно.

Интегральная оценка регресса клинических проявлений осложнений после экстракции зубов, выраженная суммой баллов в среднем на одного пациента представлена на рис. 3.

Исходный уровень

после 5-и процедур

После курса лечения

ШШШ8&

ШжШЖъ}^.. ш

1

ИМагнитопунктура □ Контроль

Рис. 3. Динамика интегральной оценки наличия клинических проявлений осложнений в послеоперационном периоде после экстракции зубов (в баллах).

Видно, таким образом, что применение с первых суток после экстракции зубов в составе комплексного лечения МП в значительной степени предупреждает развитие основных проявлений осложнений после экстракции зубов в зоне оперативного вмешательства и способствует повышению в 2-2,5 раза эффективности восстановительного лечения этих больных в целом. Важным эффектом магнитолунктурной терапии явилось и ускорение процессов регенерации тканей в области оперативного вмешательства, проявлявшееся сокращением сроков заживления после экстракции зубов послеоперационной раны в 2 раза (р<0,001) по сравнению с общепринятым ведением больных.

Одной из особенностей развития реактивного воспаления после экстракции зубов является то, что при острой травматизации тканей ротовой полости его выраженность и эффективность терапии во многом определяется состоянием местного иммунитета, а изменения других показателей иммунной системы при такой кратковременной травматизации как правило незначительны. В связи с этим раннее восстановление локального иммунитета во многом определяет благоприятный прогноз в отношении предупреждения развития послеоперационного воспаления (Герасименко М.Ю., 1997, Корчажкина Н.Б., Олесова В.Н и др., 2002).

Результаты изучения показателей в^А в слюне показали, что в раннем послеоперационном периоде в обеих группах происходит достоверное снижение содержания б^А слюны на 34-37%. Сравнительный анализ содержания секреторного иммуноглобулина - в^А слюны у больных основной и контрольной групп показал, что наиболее выраженная стимуляция местного иммунитета происходит под влиянием МП, что сопровождалось в основной группе его полным восстановлением к концу курса лечения.

Учитывая важное значение эффективного кровоснабжения и оксигенации тканей для полноценного заживления послеоперационной раны, были изучены фотопле-тизмографические и полярографические показатели состояния этих функций у больных в разные сроки после экстракции зубов. Показано (табл. 1), что непосредственно после операции происходит существенное снижение кровенаполнения в области лунки удаленного зуба за счет выраженного гипертонуса артериальных сосудов и нарушения венозного оттока. Под влиянием МП отмечена достоверная позитивная коррекция локальной гемодинамики уже после первых процедур, в виде восстановления до значений физиологической нормы всех изучаемых показателей фотоплетизмо-граммы. В то же время в контроле, хотя и наблюдались достоверные положительные сдвиги основных показателей гемодинамики, они не достигали нормальных величин и лишь через 6 месяцев их значения не отличались от показателей на здоровой стороне. Показано, что коррекция нарушенного кровотока в области удаленного зуба как в основной, так и в контрольной группах осуществлялась за счет улучшения тонуса и эластичности артериальных сосудов, обеспечивающих улучшение кровообращения по артериальному руслу на фоне уменьшения явлений венозного застоя.

При проведении полярографических исследований (табл. 2) в области проведенной экстракции зубов отмечено резкое снижение скорости усвоения кислорода, как р02 исх, так и р02 мах по сравнению со здоровой симметричной областью в среднем в 1,5 раза (р<0,001). Под влиянием применения МП отмечалась коррекция нарушенных показателей, свидетельствующая об улучшении кислородного обеспечения тканей, по сравнению с процедурами «плацебо». Напряжение кислорода в послеоперационной области после 5-6 процедур в основной группе не отличалось достоверно по обоим изученным показателям симметричной здоровой стороне.

Таблица 1

Динамика показателей локального кровотока в разные сроки после экстракции зубов при применении магнитопупктуры

Показатели Норма Исходные значения (до лечения) После 5 процедур После курса лечения Через 1 месяц после лечения Через 6 месяцев после лечения

Фотоплетизмографи-ческий индекс 0,97±0,03 0,83±0,03 0,87±0,03* 0,89±0,04* 0,87±0,03* 0,94±0,04*

0,81±0,03 0,92±0,03*# 0,97 ±0.02*# 0,98±0,03*# 0,97±0,03**

Показатель венозного Оттока 60,9± 1,47 79,0± 1,27 71,2±1,71* 73,3±1,27* 69,3± 1,09* 65,1±1,45*

78,7± 1,13 62,3±1,22*# 61,7±1,31*# 61,7±1,12** 60,7± 1,21*"

Показатель тонуса Сосудов 15,7±0,11 22,5±0,18 22,1±0,15* 17,1±0,15* 17,0±0ДЗ* 17,0±0,13*

22,1±0,12 16,3±0,11** 15,7±0,13*# 15,9±0,11** 15,8±0,11*"

Примечание: в каждой клетке таблицы (кроме нормы) верхние значения — показатели контрольной группы больных, нижние — показатели больных, получавших магнитопунктурное воздействие. Надстрочные индексы показывают достоверность отличия (* — от исходного уровня, # - между группами больных).

Таблица

Состояние оксигенации тканей в области экстракции зубов под влиянием МП

Состояние оксигенации тканей в области экстракции зуба в разные сроки после операции р02 исх. Мм.рт.ст р02 макс мм.рт.ст.

Контроль Магнито-пунктура Контроль Магнитопунк-тура

На интактной стороне 30,2±2,21 30,7±2,02 253±17,1 257±16,9

До лечения 18,3±1,67 18,1±1,25 147±9,3 149±7,9

После 5-6 процедур 21,3±1,81* 28,3±2,13*# 157±13,9* 221±18,1

После курса лечения 24,3±2,31* 29,т,\в*и 181±15,0* 247±14,3*#

Через месяц 25,6±2,39* 29,6±2,25* 189±14,7* 255±17,5**

Через 6 месяцев 26,7±2,37* 30,9±2,21* 221±15,7* 257±21,3*

Примечание: * - достоверность различия с показателями до лечения, # - дос товерность различия между группами больных

Свидетельством высокой эффективности применения МП в ранние сроки поел удаления зубов как фактора профилактики и восстановительной коррекции ранних предупреждения развития поздних послеоперационных осложнений после экстракщп зубов являются результаты отдаленных наблюдений, которые показали, что клиниче ский эффект, полученный непосредственно после курса МП воздействий, сохраняете в течение всего наблюдаемого периода (6 месяцев) у 100% больных.

2. Влияние магнитопупктуры на эффективность восстановительного лечения перинмплантитов

Клиническое обследование, проведенное до начала лечения, показало, что всех обследуемых имелись проявления местного воспалительного процесса различно" степени выраженности более значительные у больных с периимплантитом 2 класс тяжести (63%). Основными жалобами пациентов с проявлениями периимплантито были жалобы на боль при жевании и надавливании в области имплантата по даннь» теста ВАШ оцениваемую, как слабая (51,1±2,37 баллов), подвижность одиночных им плантатов и связанное с этим затруднение осуществления жевательной функции отечность слизистой в области имплантата, повышенную саливацию. Несмотря н меньшую, чем у пациентов с осложнениями после экстракции зубов интенсивност выраженности боли и проявлений локального воспаления, показатели теста САН п шкалам «Самочувствие» и «Активность» в группах после имплантации и экстракци зубов достоверно не различались (р>0,05), а по шкале «Настроение» были достоверн (р<0,05) ниже в группе пациентов с осложнениями после имплантации зубов, что по-

видимому связано с более длительным, чем после экстракции зубов временем сохранения осложнений и, соответственно, ухудшением жевательной функции и качества жизни в целом и с не вполне оправдывающимися ожиданиями от результатов проводимого лечения.

При рентгенологическом обследовании до начала лечения у 84% больных с пе-риимплантитом 1 класса и у всех больных с периимплантитом 2 класса отмечалось снижение горизонтального уровня края костной лунки и наличие вертикального дефекта костной ткани на границе раздела имплантат/кость более выраженные при пе-риимплантитс 2 класса. По данным остеометрического исследования скорость распространения ультразвуковой волны в периимплантитной зоне была снижена у больных 1 класса на 17-20%, а 2 класса на 25-27%. Эти данные свидетельствуют о наличии достаточно значимых нарушений костной структуры в области периимплантита.

Результаты проведения у больных периимплантитом 1 класса на фоне базовой терапии 5 процедур магнитопунктуры (МП) по разработанной нами методике и в контрольной группе, получавшей только базовую терапию, представлены на рисунке 4. Видно, что в обеих группах под влиянием проводимого лечения наблюдался существенный регресс клинических признаков, однако в основной группе динамика большинства проявлений периимплантита была достоверно выше, чем в контроле..

100%-

болезненность подвижность отек слизистой гиперемия слизистой

имплантата

ЩДо лечения Оконтроль Восновная

Рис. 4. Динамика клинической симптоматики периимплантитов 1 класса под влиянием 5 процедур магнитопунктуры.

Не менее значимые различия в основной и контрольной группах были получены у больных периимплантитом 2 класса, где через 5 процедур МП позитивная динамика клинических проявлений периимплантита была также в 1,5-2 раза выше по сравнению с контролем (рис. 5).

100%' 80%' 60%'

ш

болезненность

■■■

я ц

щЩ II

ИИ

1 II

■ 8

подвижность имплантата

отек слизистой гиперемия слизистой

|Одо лечения Посновная ИГистограмма 3 I

Рис. 5. Динамика клинической симптоматики периимплантитов 2 класса по; влиянием 5 процедур магнитопунктуры.

Таким образом, анализ результатов исследований в процессе курса лечени^ свидетельствует о более быстром формировании регресса клинических проявление периимплантита под влиянием МП по сравнению с базисной терапией.

После курса лечения в основной группе у пациентов с периимплантитом 1 класса отсутствовали какие либо клинические признаки периимплантита, в то врем$ как в контрольной группе более, чем у 1/3 больных еще сохранялись выше указанный проявления осложнений.

У всех пациентов с периимплантитами 2 класса после курса лечения с приме] нением МП (рис. 6) практически отсутствовали болевые ощущения и у 87-90% признаки местного воспаления в области периимплантатов. Лишь у 2 пациентов сохранялась незначительные подвижность 3-х имплантатов, гиперемия и отек слизистой в об ласти их фиксации. В контрольной группе в 42% случаев сохранялись болевые ощу-| щения различной степени выраженности и у 1/3 пациентов - подвижность имплантата отек и гиперемия слизистой проявлявшиеся в меньшей степени, чем до начала лече-, ния. Показатели самооценки пациентами своего самочувствия, активности и настроения по данным теста САН у пациентов с периимплантитами обоих классов не отличались достоверно (р>0,05) от нормативных показателей в отличие от пациентов кон^ трольной группы, в которой они полностью нормализовались лишь через 1,5-3 меся ца после начала лечения.

Полное исчезновение клинических проявлений периимплантита 1 класса в кон^ трольной группе происходило через 1-1,5 месяца, а при периимплантитах 2 классе через 1,5-3 месяца, однако в 2 случаях произошло отторжение 3 имплантатов через Ъ 3 недели после курса проведенного лечения.

болезненность подвижность имплэнтэта отек слизистой

гиперемия слизистои

| □ контроль О основная

Рис. 6. Динамика клинической симптоматики периимплантитов 2 класса под влиянием курса магнитопунктуры.

Свидетельством достаточно выраженного эффекта магнитопунктурной терапии являлись и данные использованного нами достаточно информативного для оценки регресса воспалительного процесса исследования количества и качественного состава периимплантатной жидкости, которое показало, что до лечения количество периим-плантатной жидкости в области имплантата было достоверно (р<0,001) повышено по сравнению с количеством десневой жидкости на интактной стороне, принимаемым за норму, что свидетельствало о наличии воспаления в области периимплантитов.

После курса лечения в основной группе как при периимплантитах 1-го, так и при периимплантитах 2-го класса количество периимплантатной жидкости достоверно не отличалось от нормальных значений десневой жидкости (р>0,05). В контрольной же группе при периимплантитах 1-го класса количество периимплантатной жидкости соответствовало значениям нормы через месяц после проведенной базисной терапии. При периимплантитах 2-го класса снижение количества периимплантатной жидкости до нормальных значений наблюдалось лишь через 2-3 месяца.

Анализ качественного состава слюны и периимплантатной жидкости показал, что содержание лейкоцитов в обеих средах при периимплантитах обоих классов существенно превышает нормальные значения. Так, при 1 классе периимплантита количество лейкоцитов в слюне составляло 3,2±0,39 при норме 0,9±0,12 (р<0,01) и в периимплантатной жидкости - 4,1±0,43 при норме в десневой жидкости 1,1±0,17 (р<0,01), у больных 2 класса - в слюне - 3,7±0,41 при норме 0,9±0,17 (р<0,01) и в периимплантатной жидкости - 4,4±0,39 при норме 1,2±0,16 (р<0,01). Уже после 5-6 процедур магнитопунктуры у больных периимплантитом 1 и 2 классов количество лейкоцитов в слюне уменьшилось до 1,7±0,12 и 1,9±0,14 (р<0,05) и в периимплантатной жидкости до 2,14±0,21 (р<0,05) и 2,21±0,29 (р<0,05), соответственно. После курса МП содержание лейкоцитов как в слюне, так и в периимплантатной жидкости не отличалось дос-

товерно (р>0,05) их значений на здоровой стороне, тогда как в контрольной группе эти показатели еще не достигли нормальных значений.

Динамика подобной направленности наблюдалась и при анализе содержания в изучаемых средах клеток эпителия и степени их зрелости. Было показано, что резкое увеличение при периимплантитах обоих классов содержания в слюне и периимплан-татной жидкости незрелых форм клеток эпителия, свидетельствующее об активации процессов воспаления и клеточной пролиферации в периимплантитных зонах, в группах пациентов, получавших магнитопунктурные процедуры, претерпевает достоверно более быстрое по сравнению с контрольной группой (р<0,05) восстановление изучаемых показателей до значений физиологической нормы.

По данным рентгенологического и эхоостеометрического исследований в группах пациентов, получавших МП, процессы репаративной остеорегенерации протекали быстрее, чем в контрольной группе, получавшей общепринятое лечение. Так, у пациентов с периимплантитом 1 класса показатель скорости распространения эхосигнала достигал нормальных значений уже после курса МП, у пациентов с периимплантитом 2 класса после курса лечения отмечалось достоверное (р<0,05) увеличение скорости прохождения ультразвуковой волны в области периимплантита, а полная нормализация этого показателя и данных рентгенологического исследования регистрировались у них через 3 месяца.

У пациентов контрольной группы с периоститом 1 класса полная нормализация эхоостеомегрических и рентгенологических показателей происходила через 1-3 месяца, а при периимплантитах 2 класса лишь через 6 месяцев лечения.

Как и в ситуации с проведением восстановительного лечения осложнений после экстракции зубов важная роль в реализации позитивных эффектов применения магнитопунюурной терапии может принадлежать мобилизации комплекса стрессли-митирующих и в том числе иммуномодулирующего и сосудорегулирующего механизмов действия, присущих данному методу.

Результаты изучения динамики показателей состояния естественного иммунитета, в значительной степени определяющих местную и общую неспецифическую резистентность организма, свидетельствуют о высокой эффективности применения МТ. Было показано, что до начала лечения выявляется достоверное по сравнению с нормой и более значимое при периимплантитах 2 класса повышение комплиментарной активности, содержания в сыворотке крови бета-лизинов и титра лизоцима, при снижении ее бактерицидной активности, показателей фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного индекса и лизоцимной активности. При этом, показатель содержания секреторного иммуноглобулина в слюне - по которому судят о состоянии локального иммунитета, был снижен при периимплантите 1 класса на 47%, а 2 класс - на 63%-67%. В совокупности эти данные свидетельствуют о формировании при периимплантитах нарушений различных звеньев естественного иммунитета и снижении общей неспецифической резистентности организма в целом. После достоверная позитивная коррекция изученных показателей состояния иммунитета реализовалась как основной, так и в контрольной группах пациентов, однако наиболее значимой она бы-

а в группах, получавших в составе комплексного лечения МП и в наибольшей степе-и при периимплантитах 2 класса.

Результаты изучения состояния регионарного кровообращения методом фото-летизмографии показали, что до начала лечения у пациентов с периимплантитами шеется значительный дефицит локального кровоснабжения в зоне периимплантита 10 сравнению с симметричной зоной на здоровой стороне. Так, интегративный пока-атель характеристик сосудистого тонуса - фотоплетизмографический индекс, значс-тя которого у обследованных пациентов на здоровой стороне составляли 0,97±0,07, а области периимплантита 1 класса равнялся 0,76±0,04, и 2 класса - 0,72±0,003 у.е. оказатель тонуса венозных сосудов, характеризующий венозный отток, на здоровой •тороне равнялся 61,3±1,47, в зоне периимплантита 1 класса 77,9±1,34, а 2 класса -84,3± 1,3 7. Эти данные свидетельствуют о существенной сосудистой дистонии с нарушением венозного оттока более выраженных при периимплантите 2 класса.

У пациентов с периимплантитами 1 класса курс лечения в основной и кон. олыюй группах оказался достаточным для достоверного (р<0,05) восстановления всех изученных показателей локальной гемодинамики до значений, полученных на интактной стороне. У пациентов с периимплантитами 2 класса нормализация показа-1елей тонуса сосудов и венозного оттока в конце курса лечения происходила только у пациентов, получавших МП. Восстановление нормальных показателей локальной гемодинамики в контрольной группе достигалась лишь через 3 месяца лечения. Как видно, в исходном состоянии у обследованных больных периимплантитом выявлен существенный дефицит кровоснабжения в области периимплантита за счет сосудистой дистонии и нарушением венозного оттока. Достоверно более выраженные нарушения регионарного кровообращения отмечены при периимплантите 2 класса тяжести. Под влиянием курса МП наиболее выраженная коррекция локальной гемодинамики отмечалась при периимплантите 1 класса, как в основной, так и в контрольной группе, о чем свидетельствуют достоверные сдвиги показателей фотоплетизмографии уже после 5-6 процедур.

Восстановление регионарного кровообращения до нормальных значений при периимплантите 1 класса наблюдается уже после курса лечения. После курса лечения и в более поздние сроки наблюдения все значения показателей локальной гемодинамики соответствовали значениям нормы. Сравнительный анализ показателей регионарной гемодинамики при 2 классе периимплантитов выявил существенные различия в основной и контрольной группах. Так, после 5-6 процедур в основной группе отмечена достоверная динамика как показателей кровоснабжения изучаемой области, так и уменьшение сосудистого гипертонуса на фоне улучшения венозного оттока, тогда как в контрольной группе достоверно значимых сдвигов не наблюдалось.

После курса лечения отмечено восстановление локального кровообращения в области периимплантита до значений на интактной стороне. В контрольной группе позитивная динамика показателей фотоплетизмограммы хотя и носила достоверный характер, однако в большинстве случаев достигала значений на интактной стороне лишь через 6 месяцев.

Данные этой серии исследований показали таким образом, что включение в состав комплексной терапии МП способствует формированию достаточной компенсации функционирования регионарного кровообращения в области пернимплантита, устранению гипертонуса сосудов, улучшению венозного оттока и восстановлению адекватного кровоснабжения послеоперационной области.

По данным отдаленных наблюдений клинический эффект- полученный непосредственно после курса МП сохранялся в течение года у всех пациентов этой группы, о чем свидетельствует отсутствие рецидивов воспаления и отторжения имплантата и данные рентгенологических и эхоостеометрических исследований, показавших отсутствие признаков дефекта костных структур в области имплантированных зубов.

В контрольной группе у больных периимплантитом 1 класса клинический эффект сохранялся также у всех оперированных пациентов, однако в 20% случаев полноценного восстановления структуры костной ткани в области имплантатов по данным рентгенографии и остеометрии не происходило. При периимплантитах 2 класса полученные в процессе лечения результаты сохранялись в течение 1 года в 70% случаев, при этом в 3 случаях в связи с развившимися явлениями отторжения имплантаты были удалены в 3 случаях возникала необходимость в проведении повторных курсов комплексной терапии, включавшей хирургические и терапевтические мероприятия по поводу рецидивов пернимплантита.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что предложенный нами метод магнитопунктуры является патогенетически обоснованным существенно повышающим эффективность базисной терапии методом при периимплантитах 1 и 2 классов, что свидетельствует о целесообразности применения его в дентальной имплантологии.

В целом, результаты проведенных в данной работе исследований свидетельствуют о том, что включение в состав общепринятого комплексного лечения разрабо тайного нами метода низкочастотной магнитопунктуры переменным магнитным по лем позволяет существенно повысить эффективность как профилактики развития ост рых посправматических осложнений после экстракции зубов и восстановительно" коррекции их течения, так и восстановительного лечения хронических вялотекущи периимплантитов, являющихся достаточно частыми осложнениями операций ден тальной имплантации. Исследованиями показано, что применение магнитопунктурь способствует более быстрому и выраженному купированию боли, основных клиниче ских признаков местного воспаления, восстановлению нарушенных параметров со стояния иммунной системы и регионарного кровообращения, стимулирует более эф фективную реализацию процессов пролиферации, регенерации и остеоинтеграции послеоперационной области, а также, как показывает анализ литературы, способству ет более значимому и быстрому, чем при использовании большинства уже применяе мых методов физиотерапии улучшению этих и, в первую очередь, показателей эмо ционального состояния, выраженности боли и самооценки пациентами своего само чувствия.

Можно полагать, что основными механизмами реализации столь значительного аналитического, противовоспалительного, эмоциогенного и общего саногенетиче-ского эффектов при использовании магнитопунктуры является как реакция на воздействие на область проекции операционного воздействия, так и мобилизация в ответ на магнитостимуляцию точек акупунктуры комплекса локальных и общих стресс-лимитирующих реакций, включающих хорошо изученные нейрофизиологические, опиоидергические, нейроимунные, генетические и другие механизмы действия физиотерапии и рефлексотерапии (Василенко А.М,1989-2002; Радзиевский С.А.,1991-2007; и др.).

ВЫВОДЫ

1. Применение в составе базовой комплексной терапии разработанной методики низкочастотной магнитопунктуры переменным магнитным полем существенно повышает эффективность профилактики острых осложнений после операции экстракции зубов. Частота возникновения таких осложнений, как боль, отек слизистой оболочки и мягких тканей в области операционного воздействия, увеличение регионарных лимфатических узлов и повышение температуры тела на 2-е сутки после операции в группе пациентов, получавших магнитопунктуру, была в 1,8 - 2.2 раза меньшей, чем в контрольной группе, получавшей базовое лечение.

2. Применение разработанной методики в раннем послеоперационном периоде повышает эффективность восстановительной коррекции течения осложнений после экстракции зубов - способствует более быстрому купированию боли, основных проявлений местного воспаления и ускорению в 2 раза по сравнению с контролем времени заживления послеоперационной раны. Применение магнитопунктурной терапии существенно ускоряет восстановление достоверно сниженных после операции тестовых показателей эмоционального состояния и самочувствия пациентов.

3. Включение в базовую терапию магнитопунктуры у больных с хроническими вяло текущими периимплантитами 1 и 2 классов также оказывает выраженный противоболевой, противовоспалительный эффект, проявляющийся в купировании клинических признаков местного воспаления, нормализации цитологической картины пери-имплантатной жидкости и слюны, способствует активации процессов репаративной остеорегенерации, о чем свидетельствует восстановление структуры костной ткани в области патологического процесса по данным ультразвуковой остеометрии и рентгенографии.

4. В исследованиях показано, что важными механизмами саногенетического действия магнитопунктурной терапии как при острых осложнениях после экстракции зубов, так и при развитии хронических периимплантитов в ряду хорошо известных стресс-протекгорных механизмов, обеспечивающих ее аналгетическое и эмоциоген-ное действие, является мобилизация иммуномодулирующего и сосудорегулирующего

эффектов магнитопунктуры. Применение разработанного метода способствовало устранению достоверно развивающегося в обеих клинических ситуациях дисбаланса показателей состояния общего и локального иммунитета, обеспечивало позитивну коррекцию и восстановление нормальных показателей локального кровотока и окси-генации тканей в послеоперационных областях.

5. Разработанный метод локального и общерегулирующего воздействия пере менным магнитным полем низкой частоты является эффективным методом профилак тики острых осложнений и восстановительного лечения острых и хронических осложнений после операций экстракции и имплантации зубов. По данным отдаленны наблюдений в течение 6 месяцев после экстракции зубов и через 1 года после лечения периимплантитов клинический эффект, сопровождавшийся восстановлением жевательной функции, достижением желаемого эстетического и эмоционального эффекта, сохранялся в полном объеме у 100% пациентов, получавших магнитопунктуру. В контрольной группе в 30% случаев развивались осложнения, требовавшие дополнительного хирургического и терапевтического лечения в половине случаев завершившиеся отторжением имплплантатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод профилактики послеоперационных осложнений пос экстракции зубов с использованием локального и общерегулирующего воздействи ПеМП целесообразно использовать с первых суток после хирургического лечени особенно на фоне предшествующих воспалительных процессов, а также при удалени 2-х и более зубов.

2. Для предупреждения вероятности передозировки магнитопунюурных во действий проведение локальной магнитопунктуры не должно превышать в течение о ной процедуры зон проекций более 5 зубов.

3. Противопоказаниями для использования магнитопунктуры являются общ противопоказания для применения методов физиотерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов Д.Ю., Радзиевский С.А. Применение магнитопунктуры для коррек ции воспалительных процессов у больных периимплантитами.// В кн.: Мат. 3 Между нар. конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» М. -2006. - С.60

2. Радзиевский С.А., Иванов Д.Ю. Магниторефлсксотерапия в лечении и про филактике осложнений после экстракции зубов // В кн.: Мат. 3 Междунар. конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» М. -2006. - С.60

3. Радзиевский С.А., Иванов Д.Ю. Эффективность применения магнитно " пунктуры в дентальной имплантологии // В кн. Актуальные проблемы восстанови

тельной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2007. -М., 2007. -С. 171-172.

4. Радзиевский С.А.,Солодовникова Т.С., Иванов Д.Ю. Влияние магнигопунк-туры на показатели воспаления и клеточной пролиферации после дентальной имплантации // // В кн. Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2007. -М., 2007. -С. 197

5. Радзиевский С.А., Иванов Д.Ю. , Фролков В.К. Применение магнитной пунюурной терапии для профилактики осложнений после экстракции и имплантации зубов // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. -2008.1,- С. 49-50.

Заказ №788. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru