Оглавление диссертации Котов, Сергей Александрович :: 2013 :: Москва
Введение. 4
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности этиологии, патогенеза и лечения при
ИБС 10
1.2. Лечение больных ИБС 23-
Глава 11. Методы исследования и лечения и характеристика пациентов
2.1. Методы исследования функционального состояния сердечно-сосдистой и психоэмоциональной систем, лабораторные методы 31
2.2. Методы лечения.
2.2.1. Магнитолазеротерапия (МЛТ)
2.2.2 Суховоздушные радоновые ванны (СРВ) 36
2.3. Группы пациентов 37-
Глава 111. Результаты собственных исследований
3.1 .Клиническая характеристика состояния больных ИБС 39
3.2. Результаты применения магнитолазеротерапии и суховоздушных радоновых ванн у больных ИБС 46
Глава IV. Оценка эффективности МЛТ и СРВ у больных ИБС 4. 1. Сравнительый анализ эффективности монотерапии МЛТ и комплекса МЛТ и СРВ 66
4.2. Отдалённые результаты, практические рекомедации, статистический анализ 74
Глава V. Обсуяадение полученных результатов и заключение 76
Выводы 86
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Котов, Сергей Александрович, автореферат
Актуальность проблемы: Современные принципы развития научных исследований в области физиотерапии предусматривают разработку комплексных программ с использованием сочетанных и комбинированных физических факторов с целью повышения эффективности лечения распространенных соматических заболеваний. В первую очередь это касается ишемической болезни сердца, которая является одной из основных причин смертности населения индустриально развитых стран (в среднем 53% случаев из числа всех сердечно-сосудистых заболеваний).
Несмотря на появление эффективных методов фармакотерапии, не удается добиться значимых результатов по улучшению функциональных резервов сердца и предупреждению прогрессирования тяжести течения заболевания [20, 114, 115]. Это связано, прежде всего, с отсутствием медикаментозных средств, направленных на широкий спектр патогенетических механизмов, проявляющихся не только расстройством коронарного кровообращения, но и, в особенности, неадекватными метаболическими потребностями миокарда в кислороде, что, в частности, во многом определяется нарушениями вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы [9].
Вместе с тем, в арсенале современной физиотерапии накопилось достаточно много немедикаментозных технологий [93, 35, 49, 50, 82, 61, 62] восстановительной коррекции нарушения вегетативной регуляции функции сердечно-сосудистой системы, в результате чего повышаются функциональные резервы сердца и резистентность к воздействию неблагоприятных факторов риска, провоцирующих обострение заболевания. Наиболее перспективными в этом плане являются методы лазеро- и радонотерапии [22, 105] Однако до настоящего времени остаются недостаточно изученными некоторые важные механизмы саногенетического действия этих факторов при ИБС.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Разработать и дать научное обоснование комплексного применения магнитолазерных воздействий и сухо-воздушных радоновых ванн у больных ишемической болезнью сердца. Задачи исследования:
1. Изучить влияние комплексного применения магнитолазерных воздействий и сухо-воздушных радоновых ванн на регресс клинической симптоматики, показатели холтеровского мониторирования, функциональные резервы сердца и липидный обмен у больных ИБС.
2. Выявить особенности влияния лечебного физио-бальнеотерапевтического комплекса по сравнению с магнитолазерными воздействиями на состояние систолической и диастолической функции левого желудочка по данным ЭХО-кардиографии у больных ишемической болезнью сердца.
3. В сравнительном аспекте изучить влияние физио-бальнеотерапевтического комплекса и магнитолазерной терапии на состояние вегетативной нервной системы и качества жизни больных ишемической болезнью сердца.
4. Оценить терапевтическую эффективность комплексного применения магнитолазерных воздействий и сухо-воздушных радоновых ванн у больных ИБС по данным непосредственных и отдаленных наблюдений. Положения, выносимые на защиту
1. Применение разработанного лечебного комплекса, включающего магнитолазерные воздействия и сухо-воздушные радоновые ванны, способствует повышению коронарных, миокардиальных и аэробных резервов у больных ИБС II ФК и экономизации работы сердца у больных ИБС III ФК, что проявляется купированием ангинальных приступов, что подтверждается по данными суточного мониторирования ЭКГ уменьшением частоты и продолжительности эпизодов безболевой и болевой ишемии миокарда и уменьшение числа наджелудочковых и желудочковых экстрасистол.
2. Разработанный лечебный комплекс вызывает у больных ишемической болезнью сердца улучшение вегетативных регулирующих механизмов, систолической и диастолической функции левого желудочка по данным ЭХО-кардиографии и восстановление липидного статуса. 3. Применение разработанного лечебного комплекса способствует повышениюкачества жизни больных ИБС, что подтверждается результатами теста SF-36.
Научная новизна: Впервые в настоящем исследовании научно обосновано применение лечебного комплекса, включающего магнитолазерные воздействия и сухо-воздушные радоновые ванны у больных ИБС.
Установлено, что комплексное применение магнитолазерных воздействий и сухо-воздушных радоновых ванн вызывает выраженный регресс клинической симптоматики, в частности, купирование ангинальных приступов, что подтверждается данными суточного мониторирования ЭКГ, свидетельствующими об уменьшении эпизодов безболевой и болевой ишемии миокарда, как по частоте, так и по продолжительности, а также уменьшение числа наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, за счет повышения коронарных, миокардиальных и аэробных резервов у больных ИБС II ФК и экономизации работы сердца у больных ИБС III ФК.
Доказано, что под влиянием разработанного лечебного комплекса восстанавливаются вегетативные регуляторные механизмы, за счет чего улучшается систолическая и диастолическая функция левых отделов сердца у больных ИБС.
Показано, что разработанный лечебный комплекс оказывает благоприятное влияние на липидный обмен у больных ИБС в виде устранения атерогенных фракций липидов и повышения его антиатерогенной фракции.
Высокая терапевтическая эффективность применения разработанного лечебного комплекса подтверждается значительным повышением качества жизни больных ИБС по результатам медико-диагностического тестирования с использованием шкалы SF-36, свидетельствующим о повышении физического и психологического компонентов здоровья.
Условия, объём и методы исследований
Для достижения поставленной цели в исследование было включено 110 больных ИБС II и III ФК в возрасте от 41 до 64 лет, средний возраст составил 52,3±6,1 года, из них мужчин 55% и женщин - 45%, с длительностью заболевания от 3-х до 10-и лет.
Все больные в зависимости от применяемого метода лечения были рандомизированы на 3 сопоставимые по клинико-функциональным характеристикам и поддерживающей медикаментозной терапии группы:
1-я группа (основная) - 40 больных (по 20 больных со II и с III ФК), которые получали комплекс, состоящий из курса магнитолазерных воздействий и суховоздушных радоновых ванн;
2-я группа (сравнение) - 40 больных (по 20 больных со II и с III ФК), которые получали только курс магнитолазерных воздействий;
3-я группа (контроль) - 30 больных (по 15 больных со II и с III ФК), которые получали только базовое медикаментозное лечение, включающее гипотензивные, антиангинальные и гиполипидемические препараты и составляющее основу фармакотерапии в основной группе и в группе сравнения.
Методы исследования. Всем больным, включенным в исследование наряду с общеклиническим обследованием, применялись специальные методы исследования:
•для оценки систолической и диастолической функции левого желудочка и центральной гемодинамики проводилось эхокардиографическое исследование на аппаратах Комбизон -320 (Австрия) и Радиус - ХР (Дженерал Электрик, США) по стандартным методикам.
•для оценки вегетативного баланса, выявления хронической коронарной недостаточности, нарушений ритма сердца, функциональных резервов, помимо ЭКГ в 12 стандартных отведениях, проводилось суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ, а также проба с физической нагрузкой на велоэргометре фирмы «Elema» (Швеция) см использованием непрерывной ступенеобразно возрастающей методики до достижения субмаксимальной ЧСС.
•для определения степени нарушения метаболических процессов изучались основные биохимические показатели липидного спектра (триглицериды, общий холестерин, липопротеиды низкой и высокой плотности, ß-протеиды и коэффициент атерогенности), на основе полученных данных рассчитывали Индекс Атерогенности ;
•оценка качества жизни проводилась с помощью опросника SF-36.
Методы лечения
Комплексное физиотерапевтическое лечение включало курс магнитолазерных воздействий и суховоздушных радоновых ванн. Суховоздушные радоновые ванны проводились на специальной установке «Реабокс» (Россия), концентрация воздушно-радоновой смеси 10-20 нКи/л, 126-28°С, продолжительность 15 мин, на курс 10-12 ежедневных процедур. Магнитолазеротерапию проводили от аппарата «Млада» (длина волны непрерывного инфракрасного излучения 0,85 мкм, суммарная выходная мощность двух излучателей - ЗОмвт), воздействие осуществляли на 4 поля: воротниковую область, верхушку сердца, среднюю треть грудины и левую подлопаточную область по схеме: с 1 по 3 процедуру по 1 минуте на каждое поле, с 4 по 6 процедуру - по 2 минуты на каждое поле и с 7 по 10 процедуру -по 3 минуты на каждое поле, на курс 10 ежедневных процедур.
Для статистической обработки полученных результатов использовалась статистическая программа «SPSS-11» (Buhl Achim, Zofel Peter, 2002), параметрическими методами с представлением данных в виде средних величин и их стандартного отклонения (М±ш) и применением других видов анализа. Практическая значимость:
Для практического здравоохранения разработан эффективный немедикаментозный лечебный комплекс, включающий магнитолазерные воздействия и суховоздушные радоновые ванны для применения у больных ИБС.
Метод прост в осуществлении, предусматривает применение отечественно сертифицированного аппарата «Млада» и установки для суховоздушных радоновых ванн отечественного производства фирмы «Реабокс», что позволяет рекомендовать его для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в санаторно-курортных условиях. Апробация. Основные положения работы доложены и обсуждены на:
• научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию ФГУ ГНЦ лазерной медицины Росздрава, Москва, 5-6 октября 2006 г;
• научно-практической конференции с международным участием «Лазерная медицина XXI века», Москва, 9-10 июня 2009 г.
• ежегодной итоговой научной конференции: «Здравница-2011» М.-2011 г.; Апробация диссертации проведена на совместной межотделенческой конференции ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России» 26 октября 2012 г.
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из которых 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК, и 1 заявка на патент.
Заключение диссертационного исследования на тему "МАГНИТОЛАЗЕРНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ И СУХО-ВОЗДУШНЫЕ РАДОНОВЫЕ ВАННЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА"
Выводы:
1. Применение лечебного комплекса, включающего магнитолазерные воздействия и сухо-воздушные радоновые ванны способствует выраженному регрессу клинической симптоматики, и, в первую очередь, уменьшению ангинальных приступов как у больных ИБС II ФК, так и, что особенно важно, у больных ИБС III ФК, что подтверждается результатами суточного мониторирования ЭКГ, свидетельствующими об уменьшении эпизодов безболевой и болевой ишемии миокарда по частоте и длительности их возникновения.
2. Разработанный лечебный комплекс вызывает повышение миокардиального, коронарного и аэробного функциональных резервов сердца у больных ИБС II ФК и экономизацию работы сердца у больных ИБС III ФК, что подтверждается результатами велоэргометрии на стандартную и пороговую нагрузки.
3. Под влиянием лечебного комплекса отмечается улучшение систолической и диастолической функции левого желудочка по данным ЭХО-кардиографии у больных ишемической болезнью сердца, в большей степени при стабильной стенокардии II ФК.
4. Комплексное применение магнитолазерных воздействий и сухо-воздушных радоновых ванн вызывает улучшение состояния липидного обмена у больных ИБС в виде снижения уровня в сыворотке крови атерогенных фракций липидов, в большей степени при II ФК и повышение уровня антиатерогенной его фракции, что сопровождается значительным снижением индекса атерогенности.
5. Лечебный комплекс, включающий магнитолазерные воздействия и суховоздушные радоновые ванны вызывает у больных ИБС,СН как при II ФК, так и, что особенно важно при III ФК, вызывает улучшение вегетативных регулирующих влияний на сердечно-сосудистую систему в виде устранения явлений гиперсимпатикотонии, а также вызывает повышение качества жизни за счет коррекции психологического и физического компонентов здоровья.
6. Разработанный лечебный комплекс вызывает более выраженный терапевтический эффект у больных ИБС как при II ФК (95%), так и при III ФК (80%), по сравнению с магнитолазерной терапией (80% и 70% соответственно) и особенно с медикаментозной терапией (65% и 50% соответственно), что подтверждается также и результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующими о более длительном сохранении достигнутой ремиссии, особенно у больных ИБС,СН II ФК (80% в течение года).
Практические рекомендации:
1. Разработанный лечебный комплекс, включающий магнитолазерные воздействия и сухо-воздушные радоновые ванны целесообразно назначать больным ИБС,СН II ФК и III ФК на фоне стандартной медикаментозной терапии с обязательной коррекцией ее объема в процессе лечения.
2. Повторные курсы применения разработанного лечебного комплекса рекомендуется назначать больным ИБС,СН II ФК через 9-12 месяцев, а больным ИБС,СН III ФК - через 6 месяцев.
3. Противопоказаниями для применения разработанного лечебного комплекса, включающего магнитолазерные воздействия и сухо-воздушные радоновые ванны являются общие противопоказания для фотофизиобальнеотерапии.