Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитолазерная терапия в комплексном лечении обострения хронического бронхита
# л
На правах рукописи
\
ТХО РЖЕВСКАЯ ТАМАРА ВЛАДИМИРОВНА
УДК - 616.233 - 002 : 615.849.19
МАГНИТОЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА
14.00.05 - ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
МОСКВА - 1997 год
Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Е. И. Соколов Доктор медицинских наук, профессор А. К. Полонский
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук, профессор Т. А. Фёдорова Заслуженный деятель пауки, Доктор медицинских наук, профессор Ю. К. Токмачев
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ :
Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится 21 октября 1997 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 084.08.01 при Московском медицинском стоматологическом институте. Адрес: 103473, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММСИ по адресу: ул. Вучетича, д. 10 а.
Автореферат разослан 20 сентября 1997 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Л. Л. Кириченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Хронический бронхит (ХБ) - одно из самых тросфанснпых заболеватшй современности, представляющее важнейшую ; i ал ь н о - м е д и i ш н с ку ю проблему пульмонологии (Чучапип А.Г.,1994; Биличенко ., 1995; Rees 1., 1994). Результаты разработанных на сегодняшний день мето-лечения ХБ не могут в полной мере удовлетворить клиницистов, поскольку оходимая комплексность лечения ограничивается развитием аллергических кций, наличием сопутствующей патологии, исключающими применение тех г иных медикаментов или физиотерапевтических методов. Вследствие этого ение часто оказывается недостаточным для достижения длительной ремиссии одевания, не позволяет остановить прогрессирование хронического бронхита.
На протяжен™ двух десятилетий в клинической медицине успешно примемся лазеротерапия. Лазерное излучение не вызывает аллергии и способствует житию компенсаторно-приспособительных реакций, направленных на восста-вление гомеостаза, повышение адаптационных возможностей организма и речи-;нтности к неблагоприятным фаюорам окружающей среды (Каплан М.А. и со-г.,1991, Полонский А.К.,1991, Илларионов В.Е.,1992, Козлов В.И. и соавт., 1993, isbiro Т., 1988). Клинические и экспериментальные исследования показали наи-лыную лечебную эффективность сочетанного применения лазерног о излучения и »стоянного магнитного поля (Полонский А.К.,1981). В литературе нет сведений > использовании магнитолазерной терапии в пульмонологии, однако, полученные :зультаты лечения больных с различной патологией в других областях медицины £осов A.A., 1989, Корочкин И.М.,1990, Алиев И М, 1995) позволяют прогнозиро-пь целесообразность применения данного метода в терапии и профилактике ХБ.
При широком использовании в клинической медицине лазерной и магнито-азерной техники пока нет индивидуальных схем лечения больных, не ведется кон-роль за поглощенной энергией. Это может послужить причиной развития ослож-
нений и побочных реакций, которые уже имели место на практике (Алиханов : Токмачев Ю.К., 1992, Полонский А.К., 1992, Сюч Н.И., 1995). В этом аспекте большую перспективу имеет биофотометрический метод, позволяющий изме количество энергии, поглощенной биологическими тканями, по величине кот можно регулировать лазерное воздействие и контролировать процесс выздор( ния. Опираясь на результаты использования фоторегистрационных измерен лечении хирургических больпых (Касымов А.И. и соавт., 1988, Алиев И.] соавт., 1995) мы применили биофотометрический метод для диагностики и кот над магнитолазерным лечением у пациентов с бронхолсгочной патологией с ц профилактики осложнений и повышения качества проводимой терапии.
Цель исследования:
Целью исследования явилось клиническое обоснование эффективности и пользования магнитолазерной терапии в комплексе мероприятий по лечени хронического бронхита.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние магнитолазерного излучения на течение хроническо бронхита в зависимости от его формы, эндоскопической характеристи] и функционального состояния системы внешнего дыхания.
2. Исследовать влияние магнитолазерной терапии на биохимические по» затели воспалительного процесса, на состояние перекисного окисления липидов и систему протеолиз/ингибиция.
3. Изучить влияние магнитолазерного излучения на процессы фагоцитоза в периферической крови и цитологический состав бронхоальвеолярг лаважной жидкости.
4. Исследовать оптические параметры тканей бронхолегочной системы помощью биофотометрического метода у больных ХБ в фазе обострен и на фоне проводимой терапии.
5. Усовершенствовать методику лечения магнитолазерным излучением с
учетом изменений оптических свойств тканей в ходе лечения.
Научная новизна.
В результате проведенных, исследований впервые изучено влияние полупро-.никового лазера в ближнем инфракрасном режиме в сочетании с постоянным тгитным полем на патогенетические звенья обострения хропического бронхита, грвые изучены оптические параметры тканей бронхолегочной системы у болъ-х хроническим бронхитом при обострении и в фазе ремиссии. Усовершенство-га методика комплексного лечения обострения хроническог о бронхита с приметем магнитолазерного излучения с учетом оптических характеристик тканей.
Впервые дано клиническое обоснование эффективности использования гнитолазерпой терапии в комплексном лечении обострения хронического онхита в зависимости от его формы.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты позволяют расширить возможности немедикаментозно лечения больных ХБ и повысить эффективность терапии данного заболевания.
Применение магнитолазеротерапии на основе отечественной полуировод-гковой излучающей аппаратуры позволяет сократить сроки лечения обострения тонического бронхита.
Использование фоторегистрационной системы дает возможность осуществить контроль за эффективностью проводимого лечения, а также оптимизировать хему магнитолазеротерапии индивидуально для каждого больного в стационарных и амбулаторных условиях.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IV Националь-юм конгрессе по болезням органов дыхания (март, 1994г.), на 3-й Международ-юй конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии" (май - июнь,1994г., г. Видное).
Диссертационная работа обсуждена на совместной конференции сотрудников кафедры внутренних болезней №3, проблемной научно-исследовательской лаборатории ММСИ, врачей Спасо-Перовского госпитале Мира и Милосердия (июль, 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.
Внедрите результатов исследования в практику. Метод магнитолазе ной терапии больных хроническим бронхитом внедрен в практическую раба отделения пульмонологии Спасо-Перовского госпиталя Мира и Милосердия. Р зультаты биофотометрических исследований используются для индивидуализ ции схем магнитолазерного воздействия.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах м пшнописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания маг риалов и методов исследования, четырёх глав собственных наблюдений с обсу: дением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомецп ций. Библиографический указатель содержит 145 отечественных и 44 иностра ных источников литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 21 рисунк< и двумя клиническими примерами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Характеристика больных и методы исследования. В ходе выполнена боты нами было обследовано 98 больных хроническим бронхитом, находивш на стационарном лечении в отделении пульмонологии Спасо-Перовского гс таля Мира и Милосердия. Основную группу составили 76 пациентов, получш комплексное лечение, включавшее наряду с традиционными методами также нитолазерную терапию (мужчин было 57 человек, женщин - 19 человек, сре, возраст составил 44,89±1,03 года). В группу сравнения вошли 22 человека с хр ческим бронхитом в фазе обострения, получавших только традиционную тера
ючавшую антибактериальные, бронхолитические (по показаниям), муколитиче-е и отхаркивающие средства (мужчин было 17 человек, женщин - 5 человек, дний возраст - 42,5+1,08 года). Для определения нормальных величин исследуе-х показателей была взята контрольная ]руппа здоровых лиц, в которую вошли 14 ювек не имевших анамнестических и клинических данных поражения бронхоле-гной системы (мужчин было 9 человек, женщин - 5 человек, средний возраст -2±1,02 года). Больных обследовали в динамике, то есть до и после лечения ¡следование проводилось с помощью общеклинических, функциональных, инст-ментальных и лабораторных методов. Это позволило разделить всех больных на е части, по на-личию или отсутствию бронхообструктивного синдрома, в соответ-вии с классификацией неспецифических заболеваний легких, рекомендованной /Ш ттульмоиологии МЗ РФ. Больные с хроническим пеобструктивным бронхитом 1НБ) составили в основной группе 3! человек, в группе сравнения 8 человек, аниенты, страдавшие хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) составили в игавной группе 45 человек и 14 - в группе сравнения. В основной группе средний эзраст больных ХНБ был 43,12±1,03 года, больных ХОБ - 45,84±1,08 лет. В эуппе сравнения средний возраст больных ХНБ составил 41,35±1,49 год, а нацистов с ХОБ - 43,48±1,35 года.
Магнитолазерное воздействие являлось компонентом комплексного стационарного лечения в период обострения хронического бронхита. Примененный 1етод лечещш основан на сочетанном воздействии на биологический объект мо-юхроматическнм электромагнитным излучением и постоянным магнитным по-гем. Мы использовали терапевтическую установку МИЛТЛ-Ф, которая была разработана Московским энергетическим институтом и заводом "Радиоприбор", при участии Московского медицинского стоматологического института. Аппарат работает на полупроводниковых лазерах (активное вещество - арсенид галлия), излучающих в ближних ИК-диапазонах спектра, длина волны - 0,81 - 0,89 мкм.
Площадь облучения - не менее 4,5 кв.см. Магнитная индукция - порядка 30 -мТ. В аппарате используется два режима работы излучения: импульсного для зера и непрерывного для светодиодов в сочетании с постоянным магнитным лем, что позволяет излучению проникать на глубину 6-8 см.
При обострении хронического бронхита мы использовали стабильную к тактную методику воздействия. Облучению подвергались четыре поля: I -проекции главных бронхов (паравертебральные зоны в межлопаточной обла на уровне Th-3 - Th-6). Щ - IV - область надплечий (поля Кренига). Время воз; ствия на одно поле - 2,5 минуты. Курс лечения определялся индивидуальн« среднем 6-7 ежедневных процедур суммарно по 10 минуг).
Комплексное обследование больных ХБ выполнялось в динамике, то < до и после лечения. Общеклиническое обследование включало опрос пациен физикальные данные (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация). Набора-ные методы состояли из клинического анализа крови, общего анализа мочи, ( химического исследования сыворотки крови с определением уровня гаптогл< на, сиаловых кислот, общего белка и его фракций. Для удобства стати стичес обработки материала рассчитывались интегральные показатели: «клшшчес индекс» (КИН), с учётом субъективных и объективных симптомов ХБ, и «би мический индекс воспаления» (БхИВ), по данным содержания острофазовьо актантов крови.
При проведении бронхофиброскопии использовался бронхоскоп i BF-B2 фирмы "Olympus" (Япония). Интенсивность воспалительных измене оценивалась но качественно-количественным критериям, разработает Нечаевым В.И. (1980), Шевелевым В.И. и Андросовым В.В. (1984), Игонш Н.П. (1985). При этом рассчитывался «бронхоскопический инд< воспаления» (БрИВ).
Оценка функции внспптего дыхания проводилась методом иневмотахомет-и компьютерного анализа петля "поток-объем" с использованием аппарата eumoscreen-H" фирмы "Erich Jaeger" (Г ермания). При статистических расчетах руководствовались разработанными Канаевым Н.Н.(1980) критериями '"границ мы и i-радаций отклонений от нормы показателей внешнего дыхания".
К специальным лабораторным методам мы отнесли анализ состояния сис-[Ы «перекисное окисление лшшдов - аптиоксидантная защита» (ПОЛ - АОЗ), асчетом содержания вторичных продуктов свободно-радикального окисления яидов: малонового диальдегида в эритроцитах (МДАэр) и плазме (МДАпл) и еновых конъюгатов в эритроцитах (ДКэр) и плазме (ДКпл) (по методу Гоича-нко М.С., 1985). А также определение суммарной антиоксидантной активности OA) (Клебанова Г.И.,1988). С целью характеристики протеазно-ингибиторного ланса проводилось исследование триисино-подобных протеаз (ТПП) (по хчашеру в модификации Шатерпикова В.А., 1966) и антитриптической актив-)сти плазмы крови (ATA) (по Хавербеку в модификации Шатерникова В.А., )66). Учитывая тот факг, что протеазы и их ингибиторы являются функционапь-э сопряженными системами, для отражения их взаимосвязи нами использова-ось отношетше ТПП и ATA.
Для изучения действия магнитолазериой терапии (MJTT) на процессы фаго-[итоза исследовалась функциональная активность нейгрофилов периферической :рови (прямым визуальным методом, предложенным Подопригора Г.И. и Андреевым В.Н., 1976), которая оценивалась по фагоцитарному показателю (Фл)
- числу клеток, вступивших в реакцию фагоцитоза - и фагоцитарному числу (Фч)
- количеству частиц латекса, захваченных одним нейтрофилом. Характер фагоцитарной активности выражался индексом стимуляции (ИС) - отношением этих показателей после лечения к соответствующим показателям до лечения. При этом положительная динамика характеризуется ИС более 1.
Влияние магнитолазерного излучения (МЛИ) на бактерицидную функциь нейтрофилов изучалось по их кислород-зависимому метаболизму в спонтанном стимулированном продигиозаном НСТ-тесте (Маянский А.Н., Маянский Д.Н 1983).
Эффективность магнитолазерной терапии оценивалась также по данны: лазерной биофотометрии. Биофотометрические исследования проводились с пс мощью аппарата МИЛТА-Ф во время каждого сеанса с регистрацией коэффищ ента отражения (КО).
Полученные результаты обработаны методами вариационной статистики определением средних величин (М) и их ошибок (т) для каждой группы с оца кой критерия достоверности по Стьюдешу при парных сравнениях. Кроме т( го, применялись методы корреляционного анализа с вычислением коэффициент линейной регрессии. При всех расчетах использовался 95%-й уровень значим* сти.
Результаты исследования и их обсуждение. У больных ХНБ в клинич ской картине наиболее частыми симптомами были кашель, выделение мокроты жесткое дыхание при аускультации. При фибробронхоскопии у них определял' эндобронхит П-Ш степени с гиперемией, отеком слизистой бронхиального дере и наличием слизистого или слизисто-гнойного жидкого секрета.
У всех больных ХОБ имели место три клинических признака: одышка, к шель и жесткое дыхание при аускультации. Одышка у большинства пациент являлась следствием нарушения бронхиальной проходимости, обусловленно воспалительным отеком стенок бронхов, гиперсекрецией и дискринией, а таю обструктивной эмфиземой легких. При аускультации на фоне жесткого дыхан выслушивались сухие хрипы, различная тональность которых свидетельствова о генерализованном характере обструкгивного поражения бронхиального дере] Фибробронхоскопическое обследование показало наличие у части больных в
.енного эндобронхта ТТ-ТП степетш с яркой гипсредгаей, отеком слизистой и мм слизисто-гнойным, а иногда и гнойным секретом. У некоторых пациен-, страдающих ХОБ, часто с длительным стажем болезни, были выявлены не-штимьте морфологические изменения бронхиального дерева - атрофия слизи-й, деформация бронхов и трахеобронхиальная дискннезия.
На фоне проводимой терапии мы отметили положительную динамику кли-ческих симптомов в обеих обследуемых группах, как среди больных ХНЕ, так ХОБ. Клиническое и эндоскопическое улучшение проявлялось в том, что еньгаалась одышка, улучшалась аускультативпая картина в лёгких, кашель ановился реже и мягче, легче отходила мокрота, уменьшалось её количество, менялся качественный состав бронхиальной слизи в сторону уменьшения ойного компонента и вязкости, менее выраженными становились гиперемия и ёк бронхиальной стенки. Однако следует подчеркнуть, что у пациентов группы шшения, получавших только традиционную терапию, мы отмечали более мед-гннуто динамику симптомов заболевания (в среднем на 2-4 дня) по сравнению основной группой. Кроме того, положите.)гыше изменения на фоне МЛТ носили олее выраженный характер, что особенно было заметно по таким бронхоскопи-еским признакам, как вязкость и инфинированность секрета. Вместе с тем слезет отметить, что у пациентов, имеющих длительный стаж болезни, выражению эмфизему легких и пневмосклероз, а также необратимые изменения бронхиального дерева, выявленные при бронхоскопии, клинический эффект был менее ¡аметен.
Выраженность воспаления в бронхиальном дереве оценивалась также при биохимическом исследовании сыворотки крови, при котором определялись острофазовые реактанты: гаптоглобин, сиаловые кислоты, отношение альбуминов крови к сумме а1 и а2 - фракций глобулинов (А/Та - коэффициент). При этом нами была также отмечена лучшая динамика у пациентов, получивших МЛТ.
Таким образом, как при анализе клинико-биохимической симптоматики так и на основании проведенного бронхоскопического обследования мы выявили противовоспалительный, протавоотечный, бактерицидный и муколитически* эффекты МЛИ. Необратимые морфологические изменения в виде атрофии слизистой, деформации бронхов и трахеобронхиальной дискинезии, равно как * клинические признаки эмфиземы лёгких и пневмосклероза, динамике не под вершись. Это свидетельствует, что магнитолазерное излучение действует тольк< на обратимые компоненты патологического процесса.
Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) позволило произвесп количественную опенку патологических изменений дыхательного аппарата ] объективно судить об их динамике в процессе лечения.
У больных необструкгавной формой бронхита было выявлено, что
показатель ОФВ-1 находится в пределах «нормы», т.е. не опускается ниже 75% о должного (Шик Л.Л., Канаев H.H., 1980). Максимальные объёмные скорости н различных уровнях ФЖЕЛ (МОС 75, МОС 50 и МОС 25) у большинства пациет тов также лежат в пределах нормальных значений, однако, примерно у 30% бол, ных имело место снижение этих параметров, наиболее выраженное на уровне ш следней четверги ФЖЕЛ. В процессе лечения, как традиционного, так и с доба, лешем магнитолазерного воздейслвия, происходило быстрое устранение указа ных нарушений. Такие признаки обратимой изолированной дистальной обстру ции у больных ХНБ описаны в литературе как нестабильное течение ХБ (Кокосс
А.Н., 1992).
В отличие от пациентов, страдающих ХНБ, у всех больных ХОБ была сн жена величина ОФВ-1. Максимальные скорости потоков форсированного выдо: были нарушены примерно в равной степени при всех лёгочных объёмах, что ук зывает на генерализованный характер обструкции.
Под влиянием лечения лучшая динамика была достигнута у больных ХОБ
овнои группы, т.е. получавших МЛТ (таблица 1).
Таблица 1
Показатели ФВД у больных ХОБ
1оказатели Основная группа (п=45) Группа сравнения (п=14)
1- от должных.) До лечения ] (осие лечения До лечения После лечения
ОФВ-1 54,3±2,4 65,0+2,7 * 53,2+3,6 62,1+4,0
МОС 75 38,6+3,1 47,1+3,2 * 36,4+3,8 44,4±4,5
МОС 50 29,2+2,8 38,5±3,1 * 28,0+3,5 36,2±4,4
МОС 25 30,4±2,4 40,1+3,6 * 31,1+3,4 37,6±4,8
* - динамика на фоне терапии статистически значима (р<0,05).
У целого ряда пациентов происходило уменьшение степени веитиляцион-юй недостаточности. Однако до уровня нормальных значений нарамефы бронхиальной проходимости не подшшались ни у кого. В целом же существует тен-{еиция, что чем больше длительность заболевания и чем сильнее выражены его осложнения (эмфизема лёгких, пневмосклероз), тем резистентнее обструкгав-ные нарушения к терапии. Это свидетельствует, что МЛИ действует только на обратимые компоненты обструкции (воспалительный отёк, гиперсекреция слизи и дискриния).
В целях дальнейшего изучения влияния магнитолазерного излучения на биохимические процессы мы провели лабораторные исследования состояния пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ) с антиоксидантной защитой (АОЗ) и проте-азно-ингибиторного баланса в динамике на фоне терапии.
При исследовании процессов липопероксидации определялось повышенш содержание диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА). Антио сидантная активность крови была при этом заметно сниженной, что говорило срыве адаптационных возможностей у больных ХБ. Как следствие интснсификащ свободно-радикальных процессов был выявлен дисбаланс в протеазно-ингибитс ной системе (повышение протеолитической активности крови и снижение антип| теазной активности). У больных ХОБ отклонения биохимических показателей I сгога более глубокий характер. Особенно выраженными были нарушения в сис мах ПОЛ-АОЗ и протеолю/ингибиция. Высокое содержание в крови МДА отрги ло интенсивность деструктивных процессов у больных ХОБ, а антиоксидашная тивность крови была снижена в большей мере, чем при необструкгавной фор Свободно-радикальное окисление угнетает факторы антипротеазной защиты, объясняет выявленную нами у больных ХОБ в период обострения высокую проч литическую активность крови с низким ингибиторным потенциалом.
Таблица
Показатели системы ПОЛ-АОЗ у больных ХНБ в динамике.
Показатели Норма Основная группа (п=ЗХ) Группа сравнения (п=8)
До лечения После лечения До лечения После лечения
ДКэр 1,94+0,05 2,23±0,07 * 1,98+0,08 к 2,29±0,12 * 2,25+0,14 *
ДКпл 1,78+0,06 2,20+0,07 * 1,91±0,06 в 2,20+0,15 * 2,14+0,17
МДАпл 0,029±0,001 0,034±0,003 0,02б±0,002 $ 0,032+0,015 0,033±0,013
МДАэр 0,100±0,002 0,109±0,004 * 0,098±0,003 $ 0,110+0,010 0,101+0,013
АОА 44,9±0,9 32,96±1,56 * 48,25+1,64 в 32,58±3,06 * 35,67±3,47 *
К МДЛ 29,1±1,0 30,48±1,62 22,58±1,85 * 5 31,22+3,56 29,08+3,16
* - статистически значимое отличие показателей от нормы (р<0,05).
в - динамика статистически значима (р<0,05).
-------------------------------------------- -------Таблица 3
Показатели системы ИОЛ-ЛОЗ у больных ХОБ в динамике.
казателн Норма Основная группа (п=45) Группа сравнения (п=14)
До лечения После лечения До лечения После лечения
ДКэр 1,94+0,05 2,2510,07 * 2,06+0,05 $ 2,2310,09 * 2,14+0,10
ДКпл 1,78±0,06 2,10+0,07 * 1,94±0,08 2,10+0,12 * 2,08±0,11 *
УГДЛпл 0,029+0,001 0,039±0,001 * 0,031 ±0,002 5 0,038+0,005 0,036+0,006
МДАэр 0,100+0,002 0,127±0,003 * 0,111+0,003 *5 0,126+0,007 * 0,123+0,007 *
АОА 44,9±0,9 29,68+1,39 * 46,58±1,47 в 27,56+1,98 * 31,73+2,34 *
КМДА 29,1±1,0 33,20±1,35 * 25,76±1,57 я 34,02+2,12 * 30,12+2,38 *
* - статистически значимое отличие показателей от нормы (р<0,05).
в - динамика статистически значима (р<0,05) Как видно из таблиц 2 и 3, на фоне традиционной терапии у больных ХБ беих форм достоверных положительных изменений биохимических показателей ыявлено не было. Сохранился дисбаланс систем ПОЛ-ЛОЗ и прогео-1из/ингибиция. В результате проведенной МЛТ мы наблюдали статистически ;начимые положительные сдвиги в биохимической картине. Содержание иервич-шх продуктов свободно-радикального окисления достоверно снизилось, а ан-гиоксидантная активность крови у многих больных даже несколько превысила нормальные значения. Восстановление баланса протеолиз/ингибиция, которое выражалось в повышении антипротеазной активности крови и снижении содержания в крови трипсино-подобных ферментов, явилось следст вием нормализации системы ПОЛ-АОЗ.
Цитологическое исследование бронхоальвеолярной лаважной жидкости (БАЛЖ) в период обострения хронического бронхита показало снижение процент-
ного содержания альвеолярных макрофагов (АМ) и их жизнеспособности. Е меньшие цифры количества АМ наблюдались у пациентов с атрофией слизис бронхов. Это говорит об истощении механизмов местной защиты. Количе( нейтрофююв, наоборот, было резко повышено, что указывало на высокую стег воспаления на момент исследования. После проведенного традиционного лечен качественном составе БАЛЖ практически ничего не изменилось. В группе же б ных ХБ, получивших МЛТ мы отметили существенные изменения клеточ] состава БАЛЖ. Количество АМ увеличилось почти вдвое, а их жизнеспособн значительно повысилась. Полученные результаты свидетельствуют об иммуннс мулирующем эффекте МЯИ. У всех больных основной группы в клето1 составе БАЛЖ процентное содержание нейтрофилов значительно снизилось, является свидетельством противовоспалительного эффекта МЛИ.
Таблица
Динамика цитологических показателей у больных ХБ на фоне терапии.
Показатели Основная группа (п=15) Группа Сравнения (п=14)
До лечения После лечения До лечения После лечени;
Альвеолярные Макрофаги (%) 28,7+8,2 63,8+8,4 * 25,8+10,2 24,9+8,9
Жизнеспособность АМ (%) 38,7+6,5 79,4+5,0 * 37,6+10,8 38,4+9,7
Нейтрофнлы (%) 75,4+7,9 24,8+8,0 * 72,8+9,8 78,7+9,0
* - динамика статистически значима (р<0,05).
Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов периферической кр ви до начала лечения выявило наличие двух категорий больных - с повышенн и пониженной реакцией фагоцитарной активности. Повышенная реакция отрая ла персистенцию микроорганизмов и антигенное перераздражение. Это были I циенты, как правило, с длительностью заболевания до 10 лет, и с явлениями б раженного эндобронхита. Снижение фагоцитарной активности указывало на )
1енне механизмов защиты. В основном это были лица с длительным стажем олевания (более 10 лет), с наличием глубоко зашедшего оботруктнвного син-¡ма, с эндоскопически определявшимся гнойным бронхитом, с субатрофией I атрофией слизистой оболочки. Фч у всех больных было сниженным, что сви-:елъствовало о функциональной неполноценности рсцепторного атарата при эпическом бронхите.
После проведения традиционной терапии, исследуемые данные, как в от-шении Фп, так и Фч, практически не изменились, что можно объяснить небла-приятным влиянием антибактериальных препаратов на фагоцитарную акшв->сгь нейтрофилов. На это также указывал ИС менее 1.
В основной группе, среди больных получивших курс МЛТ, мы наблюдали юйствеиную динамику фагоцитарного показателя в зависимости от его исходного щчения. При изначально высоком Фп к концу лечения произошло снижение коли-;ства клеток, вступивших в реакции фагоцитоза. Это указывает на нормализацию процессе МЛТ ответной реакции нейтрофилов на раздражитель. У лиц с исходно нижепным значением Фп мы наблюдали повышение исследуемого показателя. )го отражает восстановление фагоцитарной активности нейтрофилов.
Таблица 5
Динамика фагоцитарного показателя у больных ХБ на фоне лечения.
Фагоцитарный показатель (%%) Основная группа (п=15) Группа сравнения (п=14)
До лечения После лечения До лечения После лечения
С повышенной реакцией 93.1216,70 53,80±6,80 * 92,8116,40 90.8016,70
С пониженной реакцией 27,30+3,21 49,95±3,48 * 29,1014,34 30,8013,96
* - динамика статистически значима (р<0,05).
Такая нормализация исходно противоположных значений Фп, на наш взгляд, характеризует иммунокоррегирующий эффект магнитолазерного воздействия.
Показатель Фч у всех больных, получивших МЛТ, увеличился почти вдвое. Это тоже указывает на качественное улучшение процессов фагоцитоза. Величина ИС в основной группе у всех пациентов превышала 1, что также свидетельствовало об иммуностимулирующем эффекте МЛИ.
Таблица 6
Динамика фагоцитарного числа у больных ХБ на фоне лечения.
Основная группа (п=15) Группа сравнения (п=14)
До лечения После лечения До лечения После лечения
Фагоцитарное число 3,05+1,14 6,39+1,21 * 3,34±1,33 3,81+1,42
* - динамика статистически значима (р<0,05).
В спонтанном и индуцированном НСТ-тестах у больных ХБ в период обосп рения было установлено наличие антигенного перераздражения фагоцитирую щи клеток при малых резервных возможностях нейтрофилов. Это указывало на исто щение механизмов защитных функций и повышенный риск вторичной инфекции
Таблица 7
Показатели кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов спонтанном ПСТ-тесте.
Показатели Основная группа (п=15) Группа сравнения (п=14) Норма
До лечения После лечения До лечения После лечения
нет (%) 25,3±5,20 14,4±3,70 * 24,9+3,25 24,4+3,27 До 15%
ЦПА 0,44+0,07 0,26±0,05 * 0,42+0,12 0,41 ±0,08 0,2 -0,35
* - динамика статистически значима (р<0,05).
Как видно из таблиц 7 и 8, традиционная терапия не оказала влияния на и следуемые показатели. Включение МЛИ в лечение больных ХБ способствова. нормализации кислород-зависимого метаболизма (при исходно высоких цифр наблюдалось снижение метаболической активности, при низких - повышение) стабилизации мембран фагоцитирующих нейтрофилов. Резервная возможное
Таблица 8
Показатели кислород-зависимого метаболизма нейтрофнлов в стимулированном ПСТ-тесте.
казатели Основная группа (п=15) Группа сравнения (п=14) Норма
До лечения После лечения До лечения После лечения
[СТ (%) 29,9+5,40 50,5±3,90 * 30,2±5,10 32,214,90 56%
цпл 0,39+0,09 0,65+0,09 * 0,4510,11 0,4810,17 0,5 - 0,7
* - динамика статистически значима (р<0,05).
йтрофилов значительно увеличилась. Получсгаше результаты свидетельствуют > иммуннокоррегирующем действии МЛИ.
С целью контроля за количеством энергии, поглощенной в биологических <анях при проведении МЛТ и изучения оптических свойств исследуемых тканей больных ХБ мы провели биофотометрические (БФМ) исследования. Для опре-еления нормальных значений коэффициента отражения (КО) нами были обследованы 14 здоровых мужчин - добровольцев в возрасте от 20 до 45 лет (средний юзраст 37,2 ± 1,02), составивших контрольную группу. При этом показатели КО 1ад полями регистрации I и II (проекции главных бронхов - паравертебральные юны межлопаточной области на уровне Th 3-Tli 6) составили в среднем 62,35 + 4,28. Значения КО над нолями регистрации III и IV (области надплсчий - поля Крепига) - 63,35 + 3,88. Эти данные мы приняли за норму. Поскольку результаты определения КО в симметричных точках у здоровых лиц были очень близки и поскольку при ХБ имеет место диффузное поражение органов дыхания, то нами было принято решение для статистической обработки использовать среднее арифметическое значение КО над полями I и Л, обозначив его КО-1 и над полями Ш и IV- КО-2.
В ходе проведения МЛТ у больных ХБ показатели фоторегистратора записывались во время каждого сеанса. Изменения КО позволяли судить о
динамике патологического процесса, происходящей в лёгочной ткани > исследуемых пациентов (таблицы 9 и 10).
Таблица <
Динамика показателей фоторегистратора у больных Х11Е на фоне терапии.
Ноля реги- Основная группа (п=31) Группа сравнения (п=8) Норма
страции До лечения После лечения До лечения После лечения
1-П 51,99+2,68 * 61,2812,38 $ 51,63+3,96 * 55,18+4,19 62,35±4,28
III - IV 57,72±3,24 61,38+3,47 56,91±4,01 59,03±4,12 63,35+3,88
* - отличие от нормы статистически значимо (р<0,05).
в - динамика статистически значима (р<0,05).
Таблица 1
Динамика показателей фоторегистратора у больных ХОБ на фоне терапии.
Поля Основная группа (п=45) Группа сравнения (п=14) Норма
регистрации До лечения После лечения До лечения После лечения
1-П 45,07+2,17 * 52,02±2,21 44,18+3,22 * 49,21+3,18 * 62,35±4,28
Ш-1У 48,56+3,06 * 56,78+2,59 в 49,28+3,37 * 52,34±3,61 * 63,35±3,88
* - отличие от нормы статистически значимо (р<0,05).
5 - динамика статистически значима (р<0,05).
Анализ полученных результатов БФМ исследований у больных ХБ пока что у пациентов, страдающих ХНБ снижается показатель КО-1, а у больных ХС обе величины КО. Кроме того, на фоне терапии статистически значимая динару выявленных отклонений имеет место только в основной группе, на фоне прим ния МЛТ. Тогда как у пациентов группы сравнения, хотя и наблюдается поле тельная динамика, но она не подтверждает свою достоверность при стати сти ких расчетах. При этом следует отмстить, что поскольку у больных ХОБ оба п зателя КО не приходят полностью к норме как в основной группе, так и в гр; сравнения, то можно сделать вывод, что на их величину оказывают воздейст
только обратимые компонента воспаления и обструкции (воспалительная ин- - -шьтрация стенок бронхов, отек, гиперсекреция и дискриния), но и необратимые .менения (эмфизема лёгких, нневмосклероз, деформация бронхов).
Для опенки клинического значения КО в различных проекциях бьщ роведён корреляционный анализ, выявляющий наличие и силу связен оказателей КО-1 и КО-2 с параметрами, характеризующими как выраженность осналительного процесса в бронхиальном дереве (БрИВ и БхИВ). так и остояние бронхиальной проходимости (ОФВ-1). При этом были выявлены юстоверные отрицательные связи средпей силы между значением КО-1 и >боими индексами воспаления: БрИВ (г = -0,62; р<0,005) и БхИВ (г = -0,39; р<0,05). В то же время для КО-2 получешп>1е зависимости были значительно слабее (хотя и получили статистическое подтверждение), как в отношении БрИВ (г - -0,32; р<0,05), так и БхИВ (г - -0,21; р<0,05). Корреляционный анализ выявил статистически значимые связи между показателем ОФВ-1 и обоими параметрами КО: более тесные с КО-2 (г = 0,58; р<0,0005) и менее выраженные с КО-1 (г— 0,35: р<0,05).
Таким образом, в результате сопоставления показателей БрИВ, БхИВ и ОФВ-1 с параметрами КО можно заключить, что КО-1 связан преимущественно с воспалительным процессом и в меньшей степени зависит от бронхиальной обструкции. Тогда как КО-2, наоборот, мало подвержен влиянию со стороны воспаления бронхов, по в большей мере отражает выраженность бронхообструктивно-го сицдрома.
Необходимо также подчеркнуть, что при ежедневном контроле за значениями КО на фоне МЛТ было отмечено, что их уровень постепенно повышался до 6-7 сеанса, после чего оставался без изменений на достигнутой величине. Это позволяет сделать вывод о необходимоста сокращения курса МЛТ до 6-7 сеансов во избежание возможных побочных эффектов.
выводы
1. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в ближнем Ш диапазоне в сочетании с постоянным магнитным полем повышает эффективность комплексного лечения обострения хронического бронхита.
2. Применение магнитолазерной тераыии оказывает выраженное воздейств] процессы воспаления в бронхиальном дереве. Это проявляется уменьшении выраженности признаков эндобронхита (гиперемии и оте слизистой оболочки, количества и вязкости секрета).
3. Использование магнитолазерного излучения в комплексной терапии обуслс ливает значимое улучшение проходимости дыхательных путей у больш хроническим обструктивным бронхитом. Это происходит за счет воздейств на обратимые компоненты обструкции - воспалительную инфильтрацию, от слизистой оболочки бронхов, гиперсекрецию и дискринию.
4. Восстановление баланса систем ПОЛ/АОЗ и протеолнз/ингибиция, свидете.1 ствуют об адаптогенном и репаративном действии магнитолазерного лечения
5. Магнитолазерпая терапия обладает коррегирующим действием на фагоцит; ную активность нейтрофилов периферической крови и повышает их резервн возможности. Улучшение клеточного состава бронхоальвеолярной лаважв жидкости (увеличение количества альвеолярных макрофагов с повышением жизнеспособности) свидетельствуют об иммуностимулирующем эффекте.
6. Биофотометрический метод является достаточно чувствительным для оце! величины поглощешгой энергии и позволяет судить о состоя! бронхолегочной ткани на основании ее оптических параметров. Использовш показателей фоторегистратора позволяет осуществлять контроль эффективностью проводимого лечения и оптимизировать cxs мапштолазеротерапии индивидуально для каждого больного.
П РА К Т И ч Е С К TIE Р ЕКОМКНДАЦИИ
Использование отечественного терапевтического магнитолазерного аппарата МИЛТА-Ф со »строенным фоторегистратором можно рекомендовать для применения в широкой клинической практике как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Магнитолазерное облучение следует назначать больным хроническим бронхитом в период обострения в сочетании с традиционными медикаментозными методами лечения и в качестве профилактики возможного обострения заболевания.
Для достижения положительного клинического эффекта необходим индивидуальный биофотометрический контроль над проводимой
магнитолазерной терапией. Положительным считается постепенное повышение значений коэффициента отражения в диагностически значимых точках регистрации (при ХНБ - в проекции главных бронхов, при ХОБ — в проекции главных бронхов и над верхушками легких). Куре магнитолазерной терапии не должен превышать 6-7 сеансов облучения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Применение низкоэнергетического лазера п лечении затяжной пневмонии и хроническою бронхита. // Груды 3-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - С.-Петербург, 1992. - с.781. (Соавт.: Шевелёв В.И., Бейлина В.Б., Разин A.C., Аксёнова Н.В., Максимов ВВ.. Филонов В.К . Шилкин Г М) 2 Низкочастотный лазер в комплексном лечении больных с затянувшейся пневмонией и хроническим бронхитом // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины, Гез. докл науч. конф. молодых ученых и специалист!ов. - Москва, 1993. с 26, 3. Магнито-иафракрасный лазер в комплексном лечении острой пневмонии и хронического бронхита. // Материалы международной конференции «Новые достижения лазерной медицины». - С.-Петербург, 1993. - с.404. (Соавт.: Полонский А.К., Разин АС., Казначеева Е.И., Филонов В.К., Бейлина В.Б.).
4. Применение магнитолазеротерапии в лечении острой пневмонии и хронического бронхи // Труды 4-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 1994. с.375. (Соавт.: Бейлина В.Б., Шевелёв В.И., Сюч Н.И., Бабакова С.И., Полонский А.] Филонов В.К.).
5. Сравнительная оценка эффективности лечения больных острой пневмонией и хроничес! бронхитом низкоэнергетическими лазерами. // Труды 4-го Национального конгресса болезням органов дыхания. - Москва, 1994. - с.395. (Соавт.: Вейлина В.Б., Шевелев В Разин A.C., Полонский А.К., Филонов В.К., Максимов В.В.).
6. Использование аппарата МИЛТА-Ф в комплексном лечении воспалительных заболева легких. // Материалы 3-й международной конференции «Актуальные вопросы лазер терапии и оперативной эндоскопии». - г. Видное, 1994. - с.376-377. (Соавт.: Шевелёв В Бейлина В.Б., Сюч Н.И., Полонский А.К., Филонов В.К., Максимов В.В.).
7. Эффективность использования магнитолазеротерапии в лечении очаговой пневмони хронического бронхита. И Сборник трудов научной конференции «Применс низкоэнергетического лазерного излучения и магнитных полей в биологии и медицине». Обнинск. Физическая медицина, 1994, т.4, № 1-2, с.99. (Соавт.: Полонский А.К., Бейт В.Б., Сюч Н И, Филонов В.К., Шевелёв В.И.).
8. Динамика функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов при воздейст магнитолазерной терапии у больных хроническим бронхитом. // Труды 5-го Националы конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 1995. - с.414. (Соавт.: Сюч i Бабакова C.B., Шевелёв В.И., Бейлина В.Б., Полонский А.К., Филонов В.К.).
9. Некоторые аспекты влияния низкоинтенсивного лазерного излучения и магнитных поле кислород-зависимый метаболизм нейтрофнлов. // В кн.: «Клиническое и экспериментал применение новых лазерных технологий». - Казань, 1995, - с.271-272. (Соавт.: Шев В.И., Бейлина В.Б., Сюч Н.И., Максимов В.В.).
10. Влияние магнитолазерной терапии на защитно-приспособительные реакции бронхиаль дерева у больных пневмониями и хроническим бронхитом. И В кн.: «Клиническ« экспериментальное применение новых лазерных технологий». - Казань, 1995, - с. 187-(Соавт.: Разин A.C., Казначеева Е.И., Аксенова Н.В., Игонина Н.П., Филонов В.К.).
11. Клшшко-лабораторные показатели у больных неспецифическими заболеваниями легки» влиянием лазерной терапии. И В кн.: «Клиническое и экспериментальное применение »
лазерных технологий» - Казань, 1995. - с.187-188. (Соавт.: Шевелёв В.И.,Разин A.C.,
Казначеева Е.И , Лксеновз II В., Филонов В К )
Мапштолазерная терапия в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний легких и ншемической болезни сердца как средства улучшения качества жизни больных // Труды международной конференции «Паллиативная медицина п реабилитация в здравоохранении» - Ялта, 1996. - с 96-97 (Соавт/ Шевелёв В И., Бейлина В.Ь , Сюч П.И., Вокуев H.A.). Влияние магнитолазеротерапии на функциональную активность нейтрофилов у больных хроническим бронхитом // Научно-инфорча и ионный сборник (приложение к бюллетеню «Лазер-Информ»), - Москва, 1996. (Соавт.: Сюч Н И., Шевелёв В.И, Бейлина В.Б.). Некоторые показатели функциональной активности эритроцитов у больных хроническим обструктивным бронхитом. // Труды 6-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 1996. - с. 1927. (Соавт.: Бейлина В.Б., Сюч НИ., Шевелёв В.И.). . О влиянии лазеротерапии на динамику показателей перекисного окисления липидов в бронхиальных смывах больных нсспеиифипескимм заболеваниями лёгких. !! Труды 6-го Национального кошресса по болезням органов дыхания. - Москва, 1996 с 402 (Соавг: Разин А.С , Шевелёв В И., Филонов В.К ). I. Эффект магннюлазерной терапии на показатели свободно-радикального окисления липидов у больных НЗЛ. // Труды 6-го Национального конгресса по болезням органов дыхания -Москва, 1996 - с 752 (Соавг.: Разин А С., Шевелев В.И.. Филонов В К.) '.Использование фоторегисграционного метода для контроля эффективности магнитолазеротерапии у больных хроническим бронхитом. // Материалы 21-й научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения заболевании у лиц среднего и пожилого возраста». - Москва, 1996. - с.277-279. (Соавт.: Полонский А.К., Бейлина В.Б., Матько JI.IO., Шишкин Г.М., Маланичев С Л.)