Оглавление диссертации Кукина, Мария Сергеевна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиопатогенезе и принципы лечения хронического обструктивного бронхита.
1.2. Современные представления о хроническом риноси-нусите, его влиянии на хронический обструктивный бронхит и принципах терапии.
1.3. Современные представления о светодиодной терапии и принципы её назначения при хроническом обструк-тивном бронхите и хроническом риносинусите.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Характеристика материалов и методов исследования.
2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.
2.1.2. Методы определения функции внешнего дыхания.
2.1.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Методы лечения.
ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика клинико-лабораторной эффективности светодиодной терапии синим светом в комплексной терапии больных хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующим хроническим риносинуси-том.
3.2. Сравнительный анализ влияния светодиодной терапии на функцию внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом средней степени тяжести с хроническим риносинуситом.
3.3. Оценка влияния СДТ у больных хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующим хроническим риносинуситом на объём принимаемых лекарственных препаратов.
3.4. Результаты катанамнестических наблюдений за больными с ХОБ средней степени тяжести с сопутствующим ХРС, получавших в комплексной терапии СДТ синим светом.
3.5. Анализ динамики клинико-лабораторных и функциональных признаков у больных хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующим хроническим риносинуситом, получавших процедуры «плацебо».
ГЛАВА 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Кукина, Мария Сергеевна, автореферат
Хронические обструктивные болезни лёгких (ХОБЛ) являются одной из самых распространённых в мире патологий, и по данным официальной статистики стоят на четвёртом месте в структуре смертности. Наиболее частым проявлением ХОБЛ является хронический обструктивный бронхит (ХОБ), количество больных которым продолжает неуклонно расти в связи с всё возрастающей степенью загрязнения воздуха, увеличением количества курильщиков и ростом других факторов риска [Калинина Е.Е.,1997; Чу-чалин А.Г., 1999].
Цель современной терапии ХОБЛ - предупредить развитие симптомов и рецидивов обострения, сохранить лёгочную функцию оптимальной и повысить качество жизни больных.
Несмотря на большие возможности современной фармакотерапии, смертность от осложнений ХОБ остаётся достаточно высокой, а число заболеваний - серьёзной медико-социальной проблемой. Наряду с этим, возрастает аллергизация населения и изменяется реактивность организма, увеличивается частота и тяжесть побочного действия лекарств [Кокосов А.Н., 1999].
В последние годы большое значение придаётся изучению межсистемных взаимосвязей при ряде заболеваний и выработке на основе полученных результатов рациональных методов диагностики и оптимальных способов лечения больных. Находясь на стыке двух областей медицины - пульмонологии и оториноларингологии, проблема лечения хронического обструктивного бронхита с сопутствующим риносинуситом страдает из-за своеобразного «перекладывания ответственности» за её разработку между специалистами, её изучающими. По данным различных авторов, патологические изменения со стороны полости носа и околоносовых пазух ветречаются у 75-90% больных хроническим обструктивным бронхитом. Следует постоянно помнить, что верхние и нижние дыхательные пути составляют морфологически и функционально единую систему, и только так её следует рассматривать при лечении заболеваний.
Симптомы хронического риносинусита сами по себе тягостно переносятся больными, а также утяжеляют течение хронического обструктивного бронхита, учащают обострения, вызывают устойчивость к медикаментозной терапии. Хронический риносинусит (ХРС), как правило, имеет упорное течение, плохо поддаётся медикаментозному, зачастую дорогостоящему лечению. В последствии, грубые морфологические изменения обуславливают применение хирургических методов лечения, которые не только не уменьшают степень страдания пациентов, а, напротив, по мере увеличения перенесённых ими операций отмечается ухудшение их самочувствия [Азнабаева Л.Ф., 2001].
Несмотря на значительные достижения в области изучения этиопатогенетических механизмов данных заболеваний, применении новых фармакологических средств, медикаментозная терапия не всегда эффективна, часто является причиной аллергических, токсических и других побочных эффектов. В этой связи целесообразно, наряду с общепринятыми методами лечения, применение немедикаментозных методов, позволяющих уменьшить медикаментозную нагрузку и способствующих восстановлению собственных защитных сил организма. Исследования последних лет показали, что применение физических факторов для лечения хронического обструктивного бронхита и хронического риносинусита положительно влияет на течение заболевания.
Перспективным в этом отношении является светодиодная терапия - наиболее древний, естественный, немедикаментозный метод лечения при помощи узкополосных (монохроматических) излучений оптического диапазона волн [Буйлин В.А., 2001; Каран-дашов В.И., 2001].
Светодиодная терапия применяется довольно долго, однако, только современное развитие естествознания, медицины и микроэлектроники делает её универсальной, удобной и незаменимой для профилактики и лечения самого широкого круга заболеваний. Её отличительными особенностями являются высокая результативность, как при самостоятельном применении, так и хорошее сочетание с другими методами в комплексном лечении пациентов. Отмечено, что при этом их эффективность значительно повышается. Кроме того, физиологичность, отсутствие побочных реакций, не-инвазивность и сохранность целостности кожных покровов и слизистых оболочек, возможность проведения амбулаторного лечения и лечения на дому, всё это - вызывает всё больший и постоянно растущий интерес у врачей различных специальностей.
Многочисленные исследования показали, что монохроматические излучения участвуют в осуществлении гомеостатических 5 реакций молекулярного, клеточного, тканевого уровня, а также уровня функциональных систем и целого организма. Установлено, что электромагнитные излучения оптического диапазона являются естественными регуляторами биохимических, биофизических и энергоинформационных процессов в организме человека. Они способствуют достижению психосоматической гармонии, могут заменять лекарственные препараты и служить универсальным средством лечения многих заболеваний [Палеев Н.Р., 1990; Федорова Т.А., 1994].
Эффективным в этом отношении является применение светодиодной терапии с помощью синего света, который является сильным физиотерапевтическим фактором, обладающим выраженной интенсивностью и биологической активностью. Установлено противовоспалительное, противоотёчное, седативное, релаксирующее действие синего света преимущественно на кожу, слизистые оболочки, лёгкие, центральную нервную систему и кровь человека [Буйлин В.А., 2001].
Это обуславливает актуальность проведённого исследования по применению светодиодной терапии синим светом в лечении больных хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующим хроническим риносинуситом, которое выполнено в рамках темы «Лазеротерапия заболеваний внутренних органов», включенной в отраслевую научно-исследовательскую программу №29 по физико-химической и лазерной медицине «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленной на основании Указания МЗ РФ №468-У от 12.05.2000г. ,
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения ' больных хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующим хроническим риносинуситом с помощью применения светодиодной терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения хронического обструктивного бронхита средней степени тяжести в сочетании с хроническим риносинуситом.
2. Оценить эффективность применения светодиодной терапии с помощью синего света в комплексном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом средней степени тяжести с сопутствующим хроническим риносинуситом, исключая психологическое влияние со стороны пациента на конечные результаты.
3. Исследовать возможность уменьшения дозы лекарственных препаратов, применяемых в лечении больных ХОБ с сопутствующим ХРС, на фоне применения светодиодной терапии синим светом.
4. Проследить отдалённые результаты применения светодиодной терапии в комплексном лечении больных хроническим об-структивным бронхитом средней степени тяжести с сопутствующим хроническим риносинуситом.
Научная новизна работы.
В работе предложена методика и дано обоснование метода воздействия на рефлексогенные зоны монохроматического света синего диапазона у больных хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующим хроническим риносинуситом.
Проведённые исследования выявили более высокую клиническую эффективность данного метода в комплексной терапии больных хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующим хроническим риносинуситом по сравнению с традиционной медикаментозной терапией. Доказано положительное влияние синего света на функциональное состояние бронхов, дренаж придаточных пазух носа, динамику лабораторных показателей и длительность ремиссии заболевания.
Практическая ценность.
Установлено, что патогенетическое действие светодиодной терапии связано с противовоспалительным, противоотёчным, бронхолитическим, улучшающим микроциркуляцию действием синего света и способствует улучшению бронхиальной проходимости, уменьшению симптомов хронического риносинусита, нормализации основных лабораторных признаков заболевания и других данных.
Доказана возможность уменьшения дозы принимаемых лекарственных средств.
Данный метод прост в осуществлении, безопасен и доступен для применения в любом лечебно-профилактическом и санаторно-курортном учреждении.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, терапии № 2с клинической, лабораторной диагностикой ИПМО ВГМА им. Н. Н. Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА им. Н. Н. Бурденко. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение светодиодной терапии: в комплексном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующим хроническим риносинуситом является патогенетическим методом и позволяет достичь более выраженного клинического эффекта путём улучшения клинико-лабораторных и функциональных показателей, а также способствует увеличению ремиссии.
2. Включение светодиодной терапии в комплексное лечение больных хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующим хроническим ;риносинуситом позволяет в более ранние сроки снизить дозы принимаемых бронхолитических средств и деконгестан-тов по сравнению с традиционными методами лечения.
Внедрение в практику.
Результаты научной работы внедрены в практическую деятельность врачей пульмонологического отделения 20-й ГКБ г. Воронежа. Полученные и обобщенные данные внедрены и используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко и на кафедрах ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко.
Публикации по теме диссертации.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 - в центральной печати, 1 - в печати, рекомендованной ВАК, 1-рационализаторское предложение.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, клинической характеристики исследуемых групп больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстративный материал представлен 14 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы содержит 175 источников, из них 115 отечественных и 60 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Светодиодная терапия в лечении больных хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующим риносинуситом"
Выводы:
1. Для повышения терапевтической эффективности лечения больных хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующим хроническим риносинуситом целесообразно включение в комплексное лечение светодиодной терапии с помощью синего света (длина волны 0,47 мкм) путём воздействия на рефлексогенные зоны и на проекции околоносовых пазух для купирования воспалительного процесса.
2. Разработанный метод лечения способствует более ранней нормализации основных клинико-лабораторных признаков заболевания, показателей ФВД, состояния околоносовых пазух по данным рентгенологического исследования и компьютерной томографии.
3. Разработанная методика и схема лечения больных хроническим обструктивным бронхитом средней степени тяжести с сопутствующим риносинуситом позволяет сократить суммарную дозу принимаемых лекарственных препаратов по сравнению с традиционными методами лечения.
4. Разработанная методика и схема лечения больных хроническим обструктивным бронхитом средней степени тяжести с сопутствующим риносинуситом приводит к удлинению сроков ремиссии.
Практические рекомендации:
1. При выработке тактики лечения больных хроническим обструктивным бронхитом средней степени тяжести с сопутствующим риносинуситом следует обратить внимание на наличие сопутствующего хронического риносинусита.
2. В комплексную терапию больных хроническим обструктивным бронхитом необходимо включать светодиодную терапию с помощью синего света путём воздействия на рефлексогенные зоны, сосудистые пучки и проекцию околоносовых пазух по предлагаемой методике, так как, оказывая противовоспалительное действие, она способствует уменьшению клинико-функциональных признаков обострения заболевания.
3. Предлагаемый метод светодиодной терапии лишён побочных реакций и осложнений, легко выполним, и может проводиться в любых клинических, поликлинических, реабилитационных учреждениях системы Здравоохранения.
4. Предлагаемый метод воздействия синим светом рекомендуется использовать как в период обострения, так и в период ремиссии с целью профилактики обострений заболеваний, что позволит продлить ремиссию со стороны хронического бронхита и обеспечить уход от хирургического вмешательства со стороны хронического риносинусита, часто на облегчающего состояния больного.