Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича - тема автореферата по медицине
Гурова, Наталия Юрьевна Пятигорск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Гурова, Наталия Юрьевна :: 2007 :: Пятигорск

Введение.

Глава 1. Метод магнитотерапии (магнитофореза), как управляющий фактор в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича (Обзор литературы)

1.1. Распространенность и этиология детского церебрального паралича.

1.2. Клиническая характеристика и современные аспекты патогенеза спастических форм детского церебрального паралича.

1.3. Реабилитация и абилитация детей со спастическими формами ДЦП

1.4. Магнитофорез (биофизические основы действия магнитотерапии) и его возможности в регуляции санаторно-курортного лечения.

Глава 2. Методика работы

2.1. Материал и методы клинико-неврологического обследования больных.

2.2. Методика проведения нейрофизиологического обследования пациентов.

2.3. Методика лечения.

2.4. Статистическая обработка материала исследования.

Глава З.Общая клинико-функциональная характеристика больных со спастическими формами ДЦП.

3.1 Клинико-неврологическое описание больных.

3.2. Данные электромиографических исследований.

3.3. Данные электроэнцефалографических исследований больных.

3.4. Характеристика данных реографического исследования головного мозга у исследуемых пациентов.

Глава 4. Клинико-патогенетическое обоснование применения магнитотерапи и магнитофореза в реабилитации детей дошкольного возраста со спастическими формами ДЦП.

Глава 5. Результаты комплексного санаторно-курортного лечения по группам наблюдения.

Глава 6. Оценка комплексного санаторно-курортного лечения, включавшего процедуры магнитофореза в чередовании с бальнеогрязевыми факторами

Глава 7. Оценка эффективности курортного лечения по отдаленным результатам.

Глава 8. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гурова, Наталия Юрьевна, автореферат

Актуальность темы.

Проблема детских церебральных параличей является одной из актуальных проблем детской невропатологии и ортопедии. Важность этой проблемы определяется увеличивающейся распространенностью и социальной значимостью заболевания, влекущего за собой тяжелую инвалидизацию. До 60-70% причин детской инвалидности связаны с перинатальной патологией (Зелинская Д.И., Кобринский Б.А. 1997), при этом у 60% детей-инвалидов имеются сочетанные нарушения способностей передвигаться, производить точные движения, говорить, контролировать собственные действия (Сарычева Г.Я. 1990).

Особенностью двигательных нарушений при ДЦП является то, что они существуют с рождения, тесно связаны с сенсорными расстройствами, особенно с недостаточностью ощущений собственных движений. Двигательные нарушения представляют собой своеобразную аномалию моторного развития, которая без соответствующей коррекции оказывает неблагоприятное влияние на всестороннее развитие ребенка. Ограничивая предметно-практическую деятельность, затрудняя развитие самостоятельного передвижения и навыков самообслуживания, они ставят больного ребенка с первых лет его жизни в почти полную зависимость от окружающих взрослых. Это способствует формированию у него пассивности, нарушает становление мотивационной сферы. Для большинства детей с ДЦП характерна повышенная утомляемость, вялость и раздражительность (Барашнев Ю.И., 2001; Логинова О.О., 2005).

Восстановительное лечение данной категории пациентов должно проводится как можно раньше, как можно комплекснее, как можно интенсивнее. К сожалению, эффект проводимых реабилитационных мероприятий не всегда достигает желаемого результата и дело не только в конкретном лечебном факторе, а в несостоятельности адаптационнокомпенсаторных возможностях конкретного больного (Бронников В.А., Кравцов Ю.И., 2005). Реабилитация детей с перинатальным поражением мозга зависит от степени дизнейроонтогенеза, поскольку повреждающие факторы действуют на несформированные структуры мозга и нарушают морфофункциональный системогенез на ранних этапах развития (Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова O.A., 1981; Скворцов И.А. 1993).

Состояние вегетативной регуляции у больных ДЦП характеризуется наличием трех ее вариантов - с высоким, недостаточным и функциональным напряжением адаптационно- компенсаторных систем. Сопоставляя клинико-вегетативные показатели в возрастном аспекте, выделяют прогрессирующее, волнообразное и регрессивное их течение, зависящее от тяжести исхода заболевания. Поэтому, восстановительные лечебные мероприятия должны проводиться с учетом особенностей патогенеза и включать не только стимуляцию функциональных систем мозга в онтогенетической последовательности, но и управляемое воздействие на его разные отделы и уровни в направлении функциональной активации с учетом их функционального состояния (Бронников В.А., 2002).

При изученности и доказанности высокой эффективности курортной реабилитации у взрослых, особенности действия бальнеогрязелечебных комплексов на организм пациентов раннего и дошкольного возраста, страдающих церебральной патологией, как и методики лечения еще нарабатываются. Хотя именно в этом возрасте интенсивная реабилитация особенно оправдана ввиду широких пластических возможностей детского мозга, а степень коррекции на начальных стадиях развития нарушений в большей мере определяет эффективность последующих этапов реабилитации (Бадалян Л.О., Журба Л.Т, Тимонина О.В., 1988).

Необходимость разработки методик восстановительного лечения с использованием курортных факторов у детей раннего возраста с изучаемой патологией диктуется и тем, что уже к 7-10 годам при спастических формах

ДЦП происходит необратимая деформация суставов, усугубляющаяся нарастающими дистрофическими процессами в мышечной и соединительной тканях (ПчеляковА.В., 2000; Куренков А.Л., 2004).

Учитывая патогенетическую обоснованность использования пелоидов, УСВ ванн и магнитотерапии при церебральной патологии у детей дошкольного возраста, мы провели работу по изучению влияния этих факторов на детей с тяжелыми последствиями перинатальной патологии, начиная с 1 года и разработали методику магнитофореза растворов глутаминовой кислоты и магния сульфата в субокципитальной и поясничной проекциях соответственно. Данная методика способна выступить в комплексном санаторно-курортном лечении не только как фактор, сочетающий в себе патогенетически однонаправленное действие переменного магнитного поля и форетируемых лекарственных растворов, но и, учитывая информационно-модулирующие свойства бегущего импульсного магнитного поля, при субокципитальной области расположения индуктора и частоту 10 Гц-близкую к основной частоте биоэлектрогенеза головного мозга (Холодов Ю.Д., 1982; Стрелкова Н.И., 1983; Каменских Т.Г., Райгородский Ю.М., 2003; Мясников И.Г., Бурмистров А.Л., 2003), как адаптационно-регулирующий фактор, посредством активации лимбико-ретикулярного комплекса.

Цель настоящего исследования - обосновать клиническую целесообразность использования магнитофореза в комплексном курортном лечении детей дошкольного возраста (от 1 года до 7 лет) со спастическими формами ДЦП и разработать методики практического применения.

Задачи работы

1. Изучить клинические проявления спастических форм ДЦП у детей дошкольного возраста.

2. Изучить действие однократных процедур магнитотерапии и магнитофореза по предлагаемой методике на общее состояние больных и электромиографические показатели.

3. Изучить курсовое влияние исследуемых физиотерапевтических факторов и эффективность их воздействия, в комплексе с углекисло-сероводородными ваннами и грязевыми аппликациями, на клиническое состояние больных, нейродинамику головного мозга, биоэлектрогенез мышц, церебральную гемодинамику и сравнить с результатами в группе плацебо.

4. Оценить эффективность комплексного санаторно-курортного лечения с чередующим приемом процедур магнитофореза и курортных факторов.

5. Оценить непосредственные и отдаленные результаты методик магнитотерапии и магнитофореза у детей со спастическими формами церебрального паралича.

6. Разработать практические рекомендации к применению изученных методик.

Научная новизна

Впервые исследовано влияние курса процедур магнитофореза глутаминовой кислоты и магния сульфата по субокципитально-поясничной методике на клинико-нейрофизиологические показатели детей дошкольного возраста со спастическими формами церебрального паралича.

Выявлено, что предлагаемая методика магнитофореза, которая, учитывая направление магнитного потока в проекцию гипоталамической области, способствует активации лимбико-ретикулярного комплекса, определяющего вегетативное, нейродинамическое и информационномодулирующее обеспечение в формировании новых функциональных систем, достоверно более эффективна, нежели курс процедур плацебо.

Кроме этого, дополнительно к действию собственно динамической магнитотерапии в процедуре реализуется фармакотерапевтическое влияние форетируемых лекарственных растворов, что подтвердилось достоверно лучшим результатом курсового применения магнитофореза при сравнении с курсом процедур магнитотерапии, проводимых по аналогичной методике.

Установлено, что процедуры динамической магнитотерапии и магнитофореза, могут выступать в курортном лечении как бальнеуправляющий фактор. Их применение у больных ДЦП обосновано не только хорошей переносимостью в данной возрастной категории и доступностью для лечебных учреждений, но и эффективностью как на курортном этапе реабилитации, так и в комплексе с массажем, ЛФК и логопедической коррекцией.

Улучшение нарушенных функций и появление стойких позитивных изменений в нейродинамике головного мозга наблюдалось и в отдаленном периоде. Значительные компенсаторные резервы и высокая пластичность детского мозга и правильно подобранное лечение позволяют полнее проводить медицинскую реабилитацию, ускорить сроки восстановления и снизить детскую инвалидность.

Практическая ценность работы

Применение процедур магнитофореза на курортном этапе реабилитации у больных ДЦП обосновано ее эффективностью в качестве бальнеоуправляющего фактора.

Кроме этого, доказана достоверно большая эффективность курса магнитофореза в реабилитационном комплексе с массажем, ЛФК и логопедической коррекцией, нежели курса магнитотерапии, что дает основание рекомендовать предлагаемую методику магнитофореза для использования на поликлиническом и стационарном этапах реабилитации в учреждениях практического здравоохранения.

Преимущества предлагаемого способа лечения у больных ДЦП дошкольного возраста заключаются в его достаточно высокой эффективности, доступности и безболезненности. В одной процедуре реализуется положительное действие динамической магнитотерапии и форетируемых растворов глутаминовой кислоты, привносящей ноотропное влияние, и магния сульфата, обладающего нейротропно-спазмолитическим действием.

Назначение курса магнитофореза в качестве подготовительной саногенно-адаптационной терапии до предполагаемого интенсивного санаторно-курортного лечения, способствовало бы получению максимального эффекта от применения бальнеогрязевых факторов.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на конференции молодых ученых в Пятигорской клинике ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава» (2005) и на заседании коллектива научных сотрудников и врачей в Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава» (2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, подана заявка на изобретение «Способ лечения детей с перинатальным поражением нервной системы» № 2006116230 от 11.05.2006 и получена приоритетная справка.

Внедрение результатов исследования

Методика магнитофореза применяется в санаториях: «Пятигорье», «Лесная поляна», в психоневрологическом отделении детской городской больницы г. Пятигорска и в детском психоневрологическом отделении Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава».

Положения, выносимые на защиту

1. Терапевтическая эффективность курса магнитофореза в реабилитационном комплексе с массажем, ЛФК и логопедической коррекцией, достоверно более значительна, нежели курса магнитотерапии по аналогичной методике.

2. Введение процедур магнитофореза в качестве бальнеоуправляющего фактора в комплексную курортную реабилитацию детей дошкольного возраста со спастическими формами церебрального паралича, начиная с 1 года, позволяет улучшить адаптационные возможности, нейромоторную и психоречевую функции, ускорить сроки медицинской реабилитации и снизить детскую инвалидность.

3. Предлагаемая методика магнитофореза может быть использована как в комплексном санаторно-курортном лечении, так и в качестве превентивной физиотерапии при проведении за 20-30 дней до интенсивной курортной реабилитации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописи. Состоит из введения; главы обзора литературы; главы, посвященной материалам, методам исследования и лечения больных; глав с изложением результатов собственного наблюдения; главы обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций; библиографического указателя, содержащего 211 наименований, в том числе 148 отечественных и 63 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича"

ВЫВОДЫ

1. Однократные процедуры магнитотерапии и магнитофореза не оказывают достоверно положительного влияния на биоэлектрогенез мышц конечностей, вызывая лишь непродолжительную симпатолитическую реакцию со стороны сердечно-сосудистой системы.

2. По данным клинико-нейрофизиологического исследования установлено, что под влиянием курса магнитофореза наблюдается более выраженная позитивная динамика со стороны речевой функции, нейродинамики головного мозга и биоэлектрогенеза мышц нижних конечностей, нежели после курса магнитотерапии, что мы связываем с привнесением в процедуру фармакотерапевтического действия форетируемых веществ (ноотропного влияния глутаминовой кислоты и нейротропно-спазмолитического - магния сульфата).

3. В комплексном санаторно-курортном лечении курсы магнитотерапии и магнитофореза выполняют роль управляющего фактора, оказывая информационно-модулирующее воздействие на лимбико-ретикулярный комплекс. Учитывая свойство динамической магнитотерапии усиливать тормозные процессы в ЦНС, данные методики могут применяться и у детей с судорожным синдромом.

4. Достоверных различий в эффективности методик комплексного курортного лечения, при применении магнитофореза курсом до назначения бальнеогрязевых процедур и в чередовании с ними, по оценке клинико-нейрофизиологических показателей, не выявлено.

5. В отдаленном периоде у большинства пациентов наблюдались стойкие позитивные изменения в нейродинамике головного мозга и улучшении нарушенных функций. Многие освоили новые навыки, которые стойко сохранялись спустя полгода и более.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для применения в практическом здравоохранении при последствиях перинатального поражения центральной нервной системы у детей от 1 года до 7 лет, предлагаемая методика проводится следующим образом: ребенок укладывается на кушетку, на субокципитальную область накладывается прокладка с 2% раствором глутаминовой кислоты, затем слой клеенки на который контактно накладывается один из излучателей, располагаемых поперечно позвоночнику; второй излучатель накладывается на поясничную область, также на клеенку, наложенную поверх прокладки с 2% раствором сульфата магния. Включается аппарат: на панели аппарата «АТОС» устанавливается частота модуляции на отметке 10 Гц и «режим» в положении «ПЕР», при этом магнитная индукция достигает мощности ЗЗмТл. Время воздействия 5 минут при первой процедуре, с постепенным увеличением времени воздействия на 1 минуту ежедневно, до 10 минут к 5 процедуре, с последующим постепенным уменьшением времени экспозиции на 1 мин, ежедневно. На курс лечения 8-10 процедур.

Предлагаемая методика может проводиться:

1. самостоятельным курсом (8-10 процедур) физиотерапевтического лечения и в комплексе с другими лечебными мероприятиями в поликлинических и стационарных условиях;

2. в качестве подготовительного курса к планируемой санаторно-курортной реабилитации;

3. в комплексном курортном лечении с пелоидотерапией и углекисло-сероводородными ваннами, в чередовании (через день), на фоне ежедневного приема процедур массажа, занятий ЛФК и логопедической коррекции. Повторное комплексное курортное лечение рекомендовано через 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича

□ОЗОВЭ82Б

На правах рукописи

ГУРОВА НАТАЛИЯ ЮРЬЕВНА

МАГНИТОФОРЕЗ В КОМПЛЕКСНОМ КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА

14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия, 14 00 13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 7 [/.АР. 2097

Пятигорск - 2007

003059826

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор JI М.Бабнна

доктор медицинских наук,

профессор

В.А Васин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор

И.И.Великанов

кандидат медицинских наук Т.Т.Чередниченко

Ведущая организация: Российский научный центр

восстановительной медицины и курортологии Росздрава (г Москва)

Защита диссертации состоится 5 июня 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 015 01 при ФГУ «ПГНИИК Росздрава» (357501, Россия, Ставропольский край, г Пятигорск, пр Кирова, 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава»

Автореферат разослан 4 мая 2007 г

Ученый секретарь i

диссертационного совета, к м н У Е Н Чалая

ОБЩАЯ АРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема детских церебральных паргишчей является одной из актуальных проблем детской невропатологии и ортопедии Важность этой проблемы определяется увеличивающейся распространенностью и социальной значимостью заболевания, влекущего за собой тяжелую инвалидизацию При этом у 60% детей-инвалидов имеются сочетанные нарушения способностей передвигаться, производить точные движения, говорить, контролировать собственные действия (Сарычева Г Я 1990) Особенностью двигательных нарушений при ДЦП является то, что они существуют с рождения, тесно связаны с сенсорными расстройствами, особенно с недостаточностью ощущений собственных движений Двигательные нарушения представляют собой своеобразную аномалию моторного развития, которая без соответствующей коррекции оказывает неблагоприятное влияние на всестороннее развитие ребенка Ограничивая предметно-практическую деятельность, затрудняя развитие самостоятельного передвижения и навыков самообслуживания, они ставят больного ребенка с первых лет его жизни в почти полную зависимость от окружающих взрослых Это способствует формированию у него пассивности, нарушает становление мотивационной сферы Для большинства детей с ДЦП характерна повышенная утомляемость и раздражительность (Барашнев Ю И, 2001; Логинова О О , 2005)

Восстановительное лечение данной категории пациентов должно проводиться как можно раньше, как можно комплекснее, как можно интенсивнее К сожалению, эффект проводимых реабилитационных мероприятий не всегда достигает желаемого результата и дело не только в конкретном лечебном факторе, а в несостоятельности адаптационно-компенсаторных возможностях конкретного больного (Бронников В А , Кравцов Ю И, 2005) Восстановительные лечебные мероприятия должны проводиться с учетом особенностей патогенеза и включать не только стимуляцию функциональных систем мозга в онтогенетической последовательности, но и управляемое воздействие на его разные отделы и уровни в направлении функциональной активации с учетом их функционального состояния (Бронников В.А., 2002) Степень коррекции на начальных стадиях развития нарушений в большей мере определяет эффективность последующих этапов реабилитации (Бадалян Л О , Журба Л Т, Тимонина О.В ,1988).

Необходимость разработки методик восстановительного лечения с использованием курортных факторов у детей раннего возраста с изучаемой патологией диктуется и тем, что уже к 7-10 годам при спастических формах ДЦП происходит необратимая деформация суставов,

усугубляющаяся нарастающими дистрофическими процессами в мышечной и соединительной тканях (ПчеляковА В , 2000, Куренков А Л, 2004).

Учитывая патогенетическую обоснованность использования пе-лоидов, УСВ ванн и магнитотерапии при церебральной патологии у детей дошкольного возраста, мы провели работу по изучению влияния этих факторов на детей с тяжелыми последствиями перинатальной патологии, начиная с 1 года и разработали методику магнитофореза растворов глутаминовой кислоты и магния сульфата в субокципиталь-ной и поясничной проекциях соответственно Этот метод способен выступить в комплексном санаторно-курортном лечении не только как фактор, сочетающий в себе действие переменного магнитного поля и фореируемых лекарственных растворов, но и, учитывая информационно-модулирующие свойства бегущего импульсного магнитного поля, субокципитальную область расположения индуктора и частоту 10 Гц-близкую к основной частоте биоэлектрогенеза головного мозга (Холодов Ю.Д, 1982; Стрелкова Н.И , 1983; Каменских Т Г., Райгородский Ю.М, 2003, Мясников И.Г., Бурмистров А.Л., 2003), как адаптационно-регулирующий фактор, посредством активации лимбико-ретикулярного комплекса

Цель работы: обосновать клиническую целесообразность использования магнитофореза в комплексном курортЕгом лечении детей дошкольного возраста (от 1 года до 7 лет) со спастическими формами ДЦП и разработать методики практического применения

Задачи исследования:

1 Изучить клинические проявления спастических форм ДЦП у детей дошкольного возраста.

2 Изучить действие однократных процедур магнитотерапии и магнитофореза по предлагаемой методике на общее состояние больных и электромиографические показатели.

3 Изучить курсовое влияние исследуемых физиотерапевтических факторов и эффективность их воздействия, в комплексе с углеки-сло-сероводородными ваннами и грязевыми аппликациями, на клиническое состояние больных, нейродинамику головного мозга, биоэлек-трогенез мышц, церебральную гемодинамику и сравнить с результатами в группе плацебо

4 Оценить эффективность комплексного санаторно-курортного лечения с чередующим приемом процедур магнитофореза и курортных факторов

5 Оценить непосредственные и отдаленные результаты методик магнитотерапии и магнитофореза у детей со спастическими формами

церебрального паралича.

6 Разработать практические рекомендации к применению изученных методик

Научная новизна: Впервые изучено влияние магнитофореза глу-таминовой кислоты и магния сульфата по субокципнтапыю-поясничной методике на клинико-нейрофизиологические гомсазатели детей дошкольного возраста со спастическими формами церебрального паралича.

Выявлено достоверно положительное воздействие курса магнитофореза на двигательные функции, биоэлектрогенез мышц конечностей, нейро- и гемодинамику головного мозга.

В процедуре магнитофореза дополнительно к действию собственно динамической магнитотерапии реализуется фармакотераневтиче-ское влияние форетируемых лекарственных растворов, что подтвердилось достоверно лучшим результатом курсового применения магнитофореза при сравнении с курсом процедур магнитотерапии, проводимых по аналогичной методике

Обоснована целесообразность введениям процедур магнитофореза по предлагаемой методике в комплекс санаторно-курортной реабилитации детей с церебральной патологией в качестве бальнеоуправляю-щего фактора

Практическая значимость работы: Доказана достоверно большая эффективность курса магнитофореза в реабилитационном комплексе с массажем, ЛФК и логопедической коррекцией, нежели курса магнитотерапии, что даег основание рекомендовать предлагаемую методику магнитофореза для использования на поликлиническом и стационарном этапах реабилитации в учреждениях практического здравоохранения.

Применение процедур магнитофореза у больных ДЦП обосновано не только хорошей переносимостью в данной возрастной категории и доступностью для лечебных учреждений, но и ее эффективностью в качестве бальнеоуправляющего фактора на курортном этапе реабилитации.

Преимущества предлагаемого способа лечения у больных ДЦП дошкольного возраста заключаются в том, что в одной процедуре реализуется положительное действие динамической магнитотерапии и форетируемых растворов глутаминовой кислоты, привносящей ноо-тропное влияние, и магния сульфата, обладающего нейротропно-спазмолитическям действием.

Внедрение в практику: Методика магнитофореза применяется в санаториях «Пятигорье», «Лесная поляна», в психоневрологическом

отделении детской городской больницы г Пятигорска и в I детском психоневрологическом отделении Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава»

Апробация работы: Основные положения диссертации представлены на конференции молодых ученых (2005) и на заседании коллектива научных сотрудников и врачей Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росзцрава» (2007)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, подана заявка на изобретение «Способ лечения детей с перинатальным поражением нервной системы» № 2006116230 от 11 05 2006 и получена приоритетная справка

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 133 страницах машинописи. Состоит из введения, главы обзора литературы, главы, посвященной материалам, методам исследования и лечения больных; глав с изложением результатов собственного наблюдения, главы обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций; библиографического указателя, содержащего 211 наименований, в том числе 148 отечественных и 63 зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Применение магнитотерапии и магнитофореза в комплексной курортной реабилитации детей дошкольного возраста со спастическими формами церебрального паралича, начиная с 1 года, позволяет улучшить адаптационные возможности, нейромоторную и психоречевую функции, ускорить сроки медицинской реабилитации и снизить детскую инвалидность

2 Курортное лечен ие с применением в комплексе процедур магнитофореза лучше переносится и сопровождается меньшей частотой присоединения интеркуррентных заболеваний

3. Предлагаемые методики магнитотерапии и магнитофореза могут быть использованы как в комплексном санаторно-курортном лечении, так и в качестве превентивной физиотерапии при проведении за 20-30 дней до интенсивной курортной реабилитации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Настоящая работа проводилась в I детском психоневрологическом отделении Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росзд-рава». Основу работы составили клинические наблюдения и дополнительные методы электрофизиологического обследования, проведенные у 100 детей в возрасте от 1 года до 7 лет со спастическими формами ДЦП. Для уточнения анамнеза и особенностей индивидуального развития анализировались карты амбулаторного наблюдения.

С целью объективизации результатов неврологического обследования разработана формализованная тематическая карта балльной оценки патологических клинических признаков поражения опорно-двигательного аппарата и нервной системы с учетом степени их выраженности Каждый из симптомов оценивался по 4-балльной системе. 0 - отсутствие признака; 1 - признак слабо выражен, 2 - значительно выражен, 3 - яркие проявления признака. Подсчитывался результирующий балл у каждого обследуемого ребенка Учитывались, показатели, характери ¡ующие особенности двигательного стереотипа, функциональные возможности пациента, наличие у него патологических рефлексов, а также когнитивные функции и психоречевое развитие, измерение пульс а и артериального давления.

Функциональная активность головного мозга оценивалась, по данным электроэнцефалографии (ЭЭГ) с помощью электроэнцефалографа-анализатора «Энцефалан» 131-03 «Медиком - МТД», г Таганрог

Биоэлектрические процессы в мышцах исследовались при помощи электромиографии (ЭМП Для проведения ЭМГ-исследования использовался нейро-аналгоатор НМП-4-01 «Нейромедиан», «Меди-ком-МТД», г. Таганрог Регистрировались биопотенциалы мышц конечностей общего разгибателя кисти (т externa digitorum), поверхностного сгибателя кисти (mflexor digitorum superficialis), передней большеберцовой (т tibialis anterior) и медиальной головки икроножной (т gastrocnemius) мышц голени. Данные сопоставлялись с аналогичными показателями, полученными при обследовании здоровых детей от 1 года до 3 лет (Афанасьева ТВ, 1996): для поверхностного сгибателя кисти 300-400 мкВ, для общего разгибателя кисти 400500 мкВ, для передней большеберцовой мышцы 500-600 мкВ, для медиальной головки икроножной мышцы 300-400 мкВ

Посредством реоэнцефалографии (РЭГ) проводилось исследова-

ние тонуса и кровообращения в сосудах головного мозга Для записи РЭГ применялся реограф РПГА-б/12 , «Медиком- МТД», г. Таганрог Запись РЭГ велась в фронтомастоидальных отведениях, отражающих кровенаполнение в системе внутренней сонной артерии и окципитома-стоидальных, отражающих кровенаполнение в системе позвоночных артерий. Данные сопоставлялись с аналогичными показателями, полученными при обследовании здоровых детей от 1 года до 7 лет (Афанасьева Т.В., 1996) Нормативные величины РЭГ: РИ (пульсовое кровенаполнение) = 0,15-0,25 Ом, ВРПВ (эластические свойства) = 100110 мс, ППСС (периферическое пульсовое сопротивление сосудов) = 70-85%, ИБО (венозный отток) = 5-30%, ДИ (сосудистый тонус) = 4560%

У 31 пациента изучены отдаленные результаты лечения путем вызова на повторное лечение через 6-8 месяцев после первого курса

Эффективность лечения оценивалась:

1 Значительное улучшение (3 балла) - появление качественно новой функции: возможность удерживания головы в вертикальном положении, самостоятельного сидения, стояния и ходьбы;

2 Улучшение (2 балла) - уменьшение выраженности патологических клинических проявлений и улучшение электрофизиологических показателей в пределах 30-70% снижение исходно повышенного мышечного тонуса, увеличение объема движений в тазобедренных и голеностопных суставах на 5-10°, улучшение ручной моторики, речи, когнитивных способностей, увеличение амплитуды осцилляций на ЭМГ от 70-500 мкв, увеличение амплитудно-пульсового кровенаполнения, уменьшение периферического сопротивления сосудов, улучшение венозного оттока на РЭГ, исчезновение дизритмии и пароксиз-мальной активности на ЭЭГ,

3 Незначительное улучшение (1 балл) - наличие положительной динамики в клинической симптоматике по одному из параметров обследования незначительное снижение мышечного тонуса, увеличение объема движений в суставах менее чем на 5°, и незначительное улучшение электрофизиологических показателей,

4 Без улучшения (0 баллов) — отсутствие положительных сдвигов клинической симптоматики и электрофизиологических показателей

Статистическая обработка данных проводилась с применением программных пакетов «STATISTIKA» Version 6 0 и «EXCEL» Нормальность распределения дифференцированно определялась с помощью критерия Шапиро-Уилка (W-test) и теста Лиллиефорса (Lilliefor's test) Оценка равенства дисперсий проводилась тестом Левена

Количественные показатели представлены в виде М±в и М+т (М-среднее, э- среднеквадратичное отклонение, ш-стандартная ошибка среднего) Уровень значимости различий между связанными выборками определялся с помощью критерия Стьюдента (применялся при соблюдении условий нормальности распределения и равенства дисперсий, за исключением выборок более 100 вариант) и теста согласованных пар Уилкоксона. Достоверность различий двух независимых групп оценивалась непараметрическим тестом Вальда-Вольфовитца Оценка динамики качественных показателей осуществлялась в баллах от 0 до 4, методом ранжирования Качественные показатели анализировались критерием углового преобразования Фишера. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05 Уровень достоверности различий между контрольной и основной группами. Рк-о, между основной и плацебо группами. Ро-п

Методы лечения

Все дети находились на санаторном, щадяще-тренирующем режиме Первые 3 дня дети проходили климато-социальную адаптацию и все необходимые обследования При благополучном окончании периода адаптации назначалось комплексное санаторно-курортное лечение, которое включало в себя традиционные реабилитационные факторы массаж, лечебную гимнастику, «сухой бассейн», прием углеки-сло-сероводородных ванн, пелоидо- и магнитотерапию Дети с нарушениями речи получали логопедическую коррекцию

Первая группа больных (20 человек), основная, получала курс магнитофореза по изучаемой методике, которая осуществлялась следующим образом1 ребенок укладывался на кушетку, на субокципи-тальную область накладывалась прокладка с 2% раствором глутамино-вой кислоты, затем слой клеенки на который контактно накладывался один из излучателей, располагаемых поперечно позвоночнику, второй излучатель накладывался на поясничную область, также на клеенку, наложенную поверх прокладки с 2% раствором сульфата магния.

Физиотерапевтические процедуры отпускались от магнитотера-певтического аппарата «АТОС», г. Саратов Включался аппарат, на панели аппарата «АТОС» устанавливалась частота модуляции на отметке 10 Гц и «режим» в положении «ПЕР», при этом магнитная индукция достигает мощности ЗЗмТл Время воздействия 5 минут при первой процедуре, с постепенным увеличением времени воздействия на 1 минуту ежедневно, до 10 минут к 5 процедуре, с последующим постепенным уменьшением времени экспозиции на 1 мин, ежедневно

На курс лечения 8-10 процедур, по окончании которого дети продолжали получать «фоновое» санаторно-курортное лечение в комплексе с углекисло-сероводородными ваннами и грязевыми аппликациями, принимаемыми в чередовании

Вторая группа детей (20 человек), контрольная, получала магнито-терапию по методике аналогичной в первой группе, но без введения лекарственных препаратов, 8-10 процедур на курс, по окончании которого дети продолжали курортное лечение в сочетании с УСВ - ваннами и грязевыми аппликациями, в чередовании.

Третьей группе пациентов (20 человек), плацебо, проводили процедуры магнитотерапии по технике и методике аналогичной в первой группе, но с отключенным аппаратом, о чем пациенты и их родители не были уведомлены, в остальном же лечение проводилось в полном объеме, равнозначном первым двум группам

Четвертая группа наблюдения состояла из 40 человек, лечебный комплекс включал курс процедур магнитофореза по изучаемой методике и курсы бальнеогрязевых процедур, принимаемые в чередовании (через день)

Во всех группах в процедуре углекисло-сероводородных ванн, использовалась минеральная вода, содержащая малую концентрацию сероводорода (13 мг/л) и углекислоты (1,0 г/л) с формулой ионного состава: СО21)0 8Н20,01з М4,г (С14оНС03з8С042Э/ (N3 + К)62Са31, Т АТС температурой 36-37°С, продолжительностью 10 минут. Практически во всех случаях, за единичным исключением, учитывая возраст набранных в группы пациентов, бальнеопроцедуры отпускались в одной ванне с родителем

Аппликации лечебной грязи, температурой 38-39°С, накладывались на паретичные конечности и шейно-воротниковую зону и (или) пояснично-крестцовую область на 8-10 минут Для процедуры ис-пользовгшась высокомннерализованная иловая сульфидная лечебная грязь из озера Большой Тамбукан Грязевой раствор минерализация М = 87 г/л; рН= 8,6, формула ионного состава: в04 67 С1 32 / (N3 +К) 5543.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Под наблюдением находилось 100 детей со спастическими формами ДЦП в возрасте от 1 года до 7 лег среди них дети в возрасте от 1 года до 3 лет было 55 человек, что соответствует 55%, а на долю детей в возрасте от 4 до 7 лет приходиться 45% (45 детей), половая диф-ференцировка такова- 53% (53 ребенка) мальчиков и 47% (47 человек) девочек.

Доминирующая форма - спастическая диплегия, составляющая 65% (65 ребенка), на спастический тетра- и гемипарез приходиться 22% (22 человека) и 13% (13 детей) от общего числа больных соответственно.

Степень тяжести нарушений моторного и психоречевого развития определялась по величине суммарного патологического неврологического балла и опенена как легкая - у 13 (13%) ребенка, среднетяжелая - у 46 (46%), тяжелая - у 41 (41%) детей

Основными клиническими синдромами у наблюдаемых пациентов, являлись, двигательные нарушения (пирамидные, экстрапирамидные, координаторно-атаксические), нарушения в рефлекторной сфере (усиление врожденных рефлексов - симметричного и асимметричного шейного тонического и лабиринтного, задержка редукции безусловных рефлексов), клонусы или клоноид стоп, синдромы нарушения иннервации черепных нервов (зрительные расстройства, глазодвигательные и псевдобульбарные нарушения), синдромы психоэмоциональных и когнитивных нарушений, синдромы речевых расстройств (общая задержка развития речи, дизартрии, дислалии, алалии), эписиндром (в анамнезе), вегетативные расстройства, гипертензионно-гидроцефальный синдром. В клинической картине заболевания, у этих детей тесно переплетаются неврологические и соматические симптомы, которые носят функционально-динамический характер и проявляются в виде дыхательных и сердечно-сосудистых нарушений, изменения реактивности.

Выявлено, что однократные процедуры магнитотерапии и магни-тофореза не оказывают достоверно положительного влияния на био-электрогенез мышц конечностей, вызывая лишь непродолжигельную симпатолитическую реакцию со стороны сердечно-сосудистой системы. Индивидуальная непереносимость процедур магнитотерапии и магнитофореза в наблюдаемых группах не зафиксирована.

При оценке -клинических показателей после курсового воздействия физиотерапевтическим фактором (см. табл.1.).

Таблица 1.

Динамика клинических показателей после курса физиотерапевтических процедур по группам._

Клинический Группы, п, чел

признак Контр. Основн. Рк-о Плацебо Ро-п

Научились с поддерж -

сидеть 1 из 4 3 из 8 >0,05 1 из 8 >0,05

стоять 1 из 7 2 из 6 >0,05 0 из 5 <0,05

ходит ь 1 из 9 2 из 7 >0,05 0 из 6 <0,05

Самостоятельно

сидеть 0 из 4 1 из 5 >0,05 0 из 5 >0,05

стоять 0 из 6 1 из 8 >0,05 0 из 7 >0,05

ходить 0 из 4 0 из 7 >0,05 Оиз 8 >0,05

Регресс клонусов 2 из 9 6 из 13* >0,05 0 из 8 <0,01

Улучшение

ручной моторики 3 из 16 8 из 18* <0,05 Оиз 18 <0,01

Речи 2 из 18 4 из 17 >0,05 1 из 18 >0,05

Достоверность различий определялась критерием углового преобразования Фишера *р<0,05

В основной группе отмечалось достоверное (р<0,05) улучшение ручной моторики и вертикальной устойчивости, за счет уменьшения выраженности спастичности в мышцах конечностей. Положительная тенденция в регрессе позо-тонических реакций с расширением двигательных возможностей способствовала более полноценной социальной абилитации наших пациентов После проведенного лечения у подавляющего большинства детей улучшилось самочувствие и психоэмоциональный фон Высшие корковые функции (внимание, речь), по данным нейротипологического тестирования, также достоверно изменялись в положительную сторону, что обусловлено улучшением метаболических процессов головного мозга и изменением условий социальной среды с расширением возможностей реализации заложенных потенциалов Динамика превалировала в группе, где назначался маг-нитофорез

Как видно из представленных данных ЭМГ на рис.1., (в процентном отношении к исходным величинам), наиболее значимые изменения в основной группе наблюдаются в мышцах нижних конечностей, преимущественно бедра, превышающие разницу по этому же показателю в контрольной группе на 20% (р<0,05) В группе плацебо, увеличение амплитуд на 6-9% не являются статистически достоверными

Ш Контрольная группа □ Основная группа О Плацебо группа

Рис. 1. Сравнение динамики амплитуды осцилляций мы шц (в %) после курса физиотерапевтических процедур

При оценке ре »графических показателей, отраженных на рис.2., во всех группах наблюдается достоверное улучшение кровенаполнения, причем в контрольной и основной группах в практически равном процентном отношении к исходному (РИ увеличился на 31% и 33% соответственно), что примерно на 20% значительнее изменений в группе плацебо, где показатель поднялся лишь на 12%.

31%

33% 33 %--

26%

■: у, 21ЭД ¡9%

I Г10% Л 12°(Г1 13% 10%

■ Контрольная группа

□ Основная группа

□ Плацебо группа

Б

е-

и и

1=1

О и и В

а г в а

Ю 41

11 ю е

а а

о> 5

5 з

се и

Рис. 2. Сравнение динамики реографическнх показателей (в %) после курса физиотерапевтических процедур

Со стороны других показателей в группе плацебо достоверно положительных сдвигов не зафиксировано, а в первых двух группах заметная процентная разница по показателям наблюдается только в состоянии венозного оттока, претерпевшего в основной группе положительную динамику на 11% более выраженную, нежели в группе с курсом магнитотерапии.

Результаты сравнения влияния на нейродинамику головного мозга выведены в таблицу 2 В группе плацебо показатели нейродинамики головного мозга не претерпели изменений

Таблица 2.

Динамика частоты регистрации отдельных ЭЭГ- показателей после курса физиотерапевтических процедур,

по группам

Признак Контрольи п, чел Основная п, чел Рк-о Плацебо п, чел Ро-п

До Посте До После До После

Тета-ртм 2 1 4 3 >0,05 2 2 >0,05

Бета-ртм 12 12 7 5 <0,01 10 10 <0,01

Альфа-ритм 4 6 4 10* <0,05 6 6 <0,01

Дизритмия 2 1 5 2 >0,05 2 2 >0,05

Остр волны 14 10 18 14 >0,05 15 15 <0,01

Парокс актив 14 б*"1 16 9** >0,05 12 12 <0,01

Эпи активн 9 6 9 6 >0,05 6 6 <0,01

Уровень р (ошибка II рода) определялся критерием углового преобразования Фишера, *р<0,05, ** р<0,01

Анализ ЭЭГ после курса магнитотерапии и магнитофореза выявил ряд общих изменений, свидетельствовавших о возрастании морфо-функциональной зрелости структур головного мозга, уменьшение выраженности медленноволновых компонент, возрастание представленности а-ритма (особенно в основной группе, где доля его присутствия на электроэнцефалограммах после курса физиопроцедур у наблюдаемых детей, в сравнении с контрольной, увеличилась на 15%), увеличение его частоты при нормализации зонального распределения.

Наблюдалось уменьшение или исчезновение проявлений очаговости и эпилептических проявлений, как в фоновой активности, так и при нагрузках на 15%; снижение частоты регистрации или исчезновение острых волн, в среднем на 20-30%, и пароксизмальной активности на 35-40%

Достоверные различия в дифференцировке ведущего альфа-ритм, тенденция к уменьшению степени пароксизмальной и эпилептической

активности, а так же частоты регистрации острых волн отмечены до и после физиотерапевтических курсов в контрольной и основной группах, что достоверно различно и при сравнении с группой плацебо

Проведя оценку по данным клинико-нейрофгоиологического обследования, мы подошли к сравнению в целом результатов лечения, отражающих не только количественные сдвиги в показателях, но и качественные преобразования двигательного и психоречевого развития

Эффективность лечения в основной группе достоверно (р<0,01) больше, нежели в плацебо Различие курсов в основной и контрольной группах выявляются по показателю - «незначительное улучшение», достоверно (р<0,05) превалирующее на 25% в последней (см табл. 3 ) Достоверность различий в эффективности лечения между группами подтверждается и сравнением балльной оценки результатов методом ранжирования рядов.

Таблица 3.

Результаты лечения после курса физиопроцедур по группам

Показатели Группы п, чел Ро-п

Контроль« Основная Рк-о Плацебо

Значит улучшен 2 5 >0,05* 0 <0,01*

Улучшение 9 11 >0,05* 2 <0,01*

Незнач улучшен 9 4 <0,05* 14 <0,01*

Без улучшения - - - 4 <0,01*

Ср балл (М±т) 1,7±0,16 2,05±0,15 0,02** 0,9±0,12 0,001**

Р (уровень ошибки II рода) определялся ^ критерием углового преобразования Фишера, **Вальда-Всшьфовитца

Таким образом, мы выявили достоверную эффективность курсов магнитотерапии и магнитофореза, при сравнительно большей результативности последнего комплекса

Изучив курсовое воздействие физиотерапевтических факторов, мы ставили целью выявить различие в их воздействии на организм детей дошкольного возраста со спастическими формами ДЦП при введении в лечебный комплекс бальнеогрязевого фактора

Лечебная грязь является носителем энергии, вещества и информации При формировании ответной реа» ции вовлекаются все физиологические системы организма Тактикой курсового воздействия является применение последовательного ряда импульсов действующего фактора, при этом каждый последующий импульс накладывается на результаты воздействия предыдущих с учетом эффекта изменения ситуации за время между процедурами При этом происходит не только

«накопление» физико-химического действия, но и вывод системы на новый уровень физиологических процессов. Вовлеченность и степень участия физиологических систем в процессе реабилитации и выздоровления зависят как от состава и свойств лечебной грязи, методики ее применения, так и от состояния организма, стадии и фазы патологического процесса.

Учитывая свойства и закономерности функциональной системы, способность центральных структур менять функциональные характеристики при регулярном подкреплении соответствующими сигналами, мы предположили, что сочетание пелоидотерапии с УСВ-ваннами позволит усилить афферентный поток и, тем самым, воздействие на кор-ково-подкорковые структуры, отвечающие за формирование когнитивных и вегетативных функций и получить более высокие результаты лечения.

Достоверные позитивные изменения по всем показателям произошли во всех группах наблюдения Как клинически, так и по показателям дополнительных методов обследования, достоверно более выраженная позитивная динамика превалировала в группах с предшествующим воздействием физиофактора Различия между основной и контрольной группами, главным образом по реографическим показателям и данным электромиографического исследования, несколько нивелировались под влиянием курортных факторов, но при этом в уровне эффективности комплекса с курсом магнитофореза в отношении клинических признаков патологической мышечной спастичности сохранилась сравнительно более выраженная позитивная тенденция (см таблицу 4).

В отличие от контрольной группы, в основной после лечения отмечался1 бблыпий процент детей с улучшением выпрямительных, ста-токинетических реакций и объема движений в суставах конечностей, развития речевых функций Выраженная динамика отмечена в развитии когнитивных способностей и формировании навыков опрятности.

Со стороны нейродинамики головного мозга в основной и контрольной группах сохранились тенденции на уменьшение степени медленноволновой активности и перехода ведущего ритма в а-зону, при некотором повышении регистрации пароксизмальной активности, не провоцирующей, между тем, эпилептическую активность Последнее отмечалось и в плацебо группе, но без корреляции по депрессии медленноволновой активности и гиперсинхронности Р-ритма.

Таблица 4.

Сравнительная динамика ранжированной оценки клинических признаков, отражающих степень патологической мышечной спастичности, после комплексного лечения, по группам_

Группы Динамика по! азателей, М±ш

Клонусы Мышечный тонус СХР верх конечн СХР ниж конеч.

Контрольная 0,45±0,11 1,8±0,1 1,75±0,1 1,75±0,1

0,2±0,09 1,3±0,11 1,25±0,1 1,3±0,11

Р* 0,04 0,005 0,005 0,007

Основная 0,65±0.11 1,85±0,08 1,8±0,09 1,8±0,09

0,2±0 1 1,2±0,1 1,35±0,11 1,1±0,07

Р* 0,03 0,001 0,007 0,001

Р к-о** 0,05 0,8 1,0 0,05

Плацебо 0,4±0,11 1,65±0,11 1,6±0,11 1,65±0,11

0,3±0,11 1,35±0,11 1,35±0,11 1,5±0 11

Р* 0,1 0,03 0,1 0,2

Ро-п** 0,04 0,05 0,04 0,01

Примечание в числителе - показатели до лечения, в знаменателе-после лечения Достоверность различий определялась тестами *Уилкоксона, **Вапьда-Вольфовитца.

При проведении сравнения оценок результатов лечения по комплексам (см табл 5), наилучший результат зафиксирован в группе с курсом магнитофореза (средний балл 2,2±0,16), несколько меньшей степени - с курсом магнитотерапии (2,05±0,135), а в плацебо 1-руппе-1,65±0,15

Таблица 5.

Результаты после комплексного лечения по группам

Показатели Группы п, чел Ро-п

Контрол Основная Рк-о Плацебо

Значит улучшение 4 7 >0,05* 2 <0,01*

Улучшение 13 10 >0,05* 9 <0,01*

Незнач улучшен 3 3 >0,05* 9 <0,01*

Средний балл (М±т) 2,05±0,14 2,2±0,16 0,01** 1,65±0,15 0,008**

Р (уровень ошиСки II рода) определялся

* критерием углового преобразования Фишера,

* * В ал ьда-В ольф овитца

Сравнительная эффективность комплексного лечения между основной и контрольной группах, достоверно различна с уровнем ошибки второго рода р=0,01, что указывает на достоверно большую резуль-

тативность комплексною лечения с курсом магнитофореза Достоверность большей эффективности комплекса с магнитофорезом от плацебо группы, определена с р=0,008

Опыт применения процедур магнитофореза в чередовании с грязевыми аппликациями и углекисло-сероводородными ваннами - четвертая группа - показал, что эффективность терапии по нейрофизиологическим показателям, был приблизительно равен таковым в основной группе, хотя с результатом - значительное улучшение комплексное лечение закончило на 15% пациентов больше. Кроме этого, чередующая расстановка процедур переносилась нашими пациентами все же легче. Воздействие в четвертой группе на нервную систему оказывалось равномерно и дозировано, вследствие чего дети меньше уставали. Однако, средний ранжированный балл результата лечения в основной группе 2,210,16, в четвертой - 2,35±0,15 Таким образом, статистически достоверных различий в эффективности лечения между сравниваемыми группами отсутствует (уровень ошибки достоверности различий по тесту Уилкоксона' р=0,88).

Отсутствие оценки результатов лечения - без улучшения, объясняется критериями набора больных в группы, при всей случайности которою, в наблюдение не входили пациенты с крайне тяжелой степенью поражения, эффективность курортного лечения у которых, согласно многочисленным исследованиям, предопределяется как очень низкая Присоединение заболеваний воспалительного характера заболеваний с тяжелым и затяжным течением, так же служило показанием на выведение из группы наблюдения

Особо следует отметить, что в группах с применением в комплексе лечения процедур динамической магнитотерапии была выявлена достоверно меньшая частота присоединения ОРЗ на этапе приема бальнеогрязевых процедур (р< 0,01). В основной она составила 15% (3 детей) и контрольной 10% (2 детей), а в плацебо - 35% (7 детей), в четвертой - 10% (4 ребенка). Примечательно, что практически все дети из заболевших имели тяжелую степень поражения ЦНС.

Полученные результаты можно объяснить не только спецификой действия пятигорских углекисло-сероводородных ванн, содержащих небольшое количество сероводорода (13 мг/л) и углекислоты (1,0 г/л), что учитывая возраст наблюдаемых детей, является решающим фактором в их применении у этой категории пациентов, а так же суммацией действия ванн и лечебных грязей сульфидной группы на центральные и периферические отделы нервной системы, но и пролонгацией спазмолитического и тропного воздействия бегущего импульсного магнитного поля на микроциркуляцию

Кроме этого, учитывая информационно-модулирующий характер действия ПеМп на организм и применяемую субокципитальную позицию положения индуктора, способствующую целенаправленной концентрации магнитного потока на гипо галамическую область, предполагается стимуляция адаптационных и иммунорегуляторных механизмов, формирующих «реабилитационный потенциал». Клинические эффекты магнитофореза возможно определяются реорганизацией и включением в кооперативную деятельность мозга ранее функционально неэффективных нейрональных комплексов и ассоциативных связей

Следует отметить, что терапевтическая эффективность всех комплексов, находилась в прямой зависимости от тяжести поражения головного мозга чем тяжелее структурный дефект мозгового вещества, тем чаще можно ожидать более выраженных и более резистентных к терапии неврологических нарушений, а так же срыва адаптационных механизмов к реабилитационным мероприятиям Последнее наблюдение, лишь подтверждающее уже известное положение, может выступать основанием для рекомендации более тщательного отбора пациентов с ДЦП на этап санаторно-курортной реабилитации, носящего достаточно интенсивный и нагрузочный характер воздействия, сообразно тяжести поражения и сохранности адаптационно-компенсаторных процессов

В отдаленном периоде у большинства больных наблюдалось улучшение нарушенных функций, а часть пациентов освоила новые навыки, которые стойко сохранялись спустя полгода и более. В нейро-динамике головного мозга, наблюдается не только сохранение позитивных изменений выявленных после лечения, но прослеживается тенденция к улучшению показателей, что свидетельствует о достаточно стойкой перестройке

Оценивая состояние церебральной гемодинамики и биоэлектроге-неза мышц конечностей, нами установлено заметное снижение степени позитивных сдвигов в показателях, в сравнении с зафиксированными непосредственно по окончании лечения, при сохранении положительной тенденции

Достоверного различия в эффективности лечебных комплексов с курсами магнитотерапии и магнитофореза по отдаленным резутьтатам нами не выявлено Некоторые дети за прошедший период времени лечились 2-3 раза и нашем отделении с достаточно хорошим эффектом, что позволило нам с уверенностью сказать, что регулярно повторяемые курсы курортной терапии (каждые 6-8 месяцев) дают возможность с максимально большей эффективностью реабилитировать детей со спастическими формами церебрального паралича и не позволять

формироваться необратимым фиксированным контрактурам суставов

Таким образом, в комплексном курортном лечении детей с ДЦП магнитотерапия и магнитофорез играют, в том числе, и роль управляющего фактора, повышая чувствительность гипоталамуса и ретикулярной системы к действию курортных факторов, активируя саноген-ные и адаптационные механизмы.

ВЫВОДЫ

1. Однократные процедуры магнитотерапии и магнитофореза не оказывают достоверно положительного влияния на биоэлектрогенез мышц конечностей, вызывая лишь непродолжительную симпатолити-ческую реакцию со стороны сердечно-сосудистой системы.

2. По данным клинико-нейрофизиологического исследования установлено, что под влиянием курса магнитофореза наблюдается более выраженная позитивная динамика со стороны речевой функции, ней-родинамики головного мозга и биоэлектрогенеза мышц нижних конечностей, нежели после курса магнитотерапии, что мы связываем с привнесением в процедуру фармакотерапевтического действия форе-тируемых веществ (ноотропного влияния глутаминовой кислоты и нейротропно-спазмолитического - магния сульфата)

3. В комплексном санаторно-курортном лечении курсы магнитотерапии и магнитофореза выполняют роль управляющего фактора, оказывая информационно-модулирующее воздействие на лимбико-ретикулярный комплекс Учитывая свойство динамической магнитотерапии усиливать тормозные процессы в ЦНС, данные методики могут применяться и у детей с судорожным синдромом.

4. Достоверных различий в эффективности методик комплексного курортного лечения, при применении магнитофореза курсом до назначения бальнеогрязевых процедур и в чередовании с ними, по оценке клинико-нейрофизиологических показателей, не выявлено

5. В отдаленном периоде у большинства пациентов наблюдались стойкие позитивные изменения в нейродинамике головного мозга и улучшении нарушенных функций. Многие освоили новые навыки, которые стойко сохранялись спустя полгода и более.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для применения в практическом здравоохранении при последствиях перинатального поражения центральной нервной системы у детей от 1 года до 7 лет, предлагаемая методика проводится следующим образом: ребенок укладывается на кушетку, на субокципитальную область накладывается прокладка с 2% раствором глутаминовой кислоты, затем слой клеенки на который контактно накладывается один из излучателей, располагаемых поперечно позвоночнику; второй излучатель накладывается на поясничную область, также на клеенку, наложенную поверх прокладки с 2% раствором сульфата магния. Включается аппарат на панели аппарата «АТОС» устанавливается частота модуляции на отметке 10 Гц и «режим» в положении «ПЕР», при этом магнитная индукция достигает мощности ЗЗмТл Время воздействия 5 минут при первой процедуре, с постепенным увеличением времени воздействия на 1 минуту ежедневно, до 10 минут к 5 процедуре, с последующим постепенным уменьшением времени экспозиции на 1 мин, ежедневно На курс лечения 8-10 процедур

Предлагаемая методика может проводиться.

1. самостоятельным курсом (8-10 процедур) физиотерапевтического лечения и в комплексе с другими лечебными мероприятиями в поликлинических и стационарных условиях;

2 в качестве подготовительного курса к планируемой санаторно-курортной реабилитации,

3 в комплексном курортном лечении с пелоидотерапией и угле-кисло-сероводородными ваннами, в чередовании (через день), на фоне ежедневного приема процедур массажа, занятий ЛФК и логопедической коррекции. Повторное комплексное курортное лечение рекомендовано через 6 месяцев

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гурова Н Ю., Бабина JIМ Оценка нейрофизиологических показателей по результатам РЭГ и ЭМГ у детей со спастическими формами ДЦП после воздействия импульсным магнитным полем // Материалы международной научно-практической конференции "Современные технологии восстановительной и курортной медицины спелеоклима-тотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия". - Пермь, 2005. - С. 186187

2 Гурова Н Ю, Бабина JIM Динамика клинических и нейрофизиологических показателей у детей со спастическими формами детского церебрального паралича по влиянием комплексного лечения с применением реверсивного бегущего импульсного магнитно1 о поля // Актуальные проблемы неотложной хирургии - Пятигорск, 2005 - С 337 3. Гурова Н Ю , Бабина JI.M Влияние бегущего реверсивного магнитного поля от аппарата «АТОС» на клинические и электрофизиологические показатели детей раннего возраста с перинатальной церебральной патологией и ДЦП // Медицинские науки, 2005 - № 6 - С. 5558

4 Гурова Н Ю , Бабина JI М Эффективность магнитофореза в реабилитации детей дошкольного возраста со спастическими формами ДЦП // Тезисы докладов VI Всероссийского съезда физиотерапевтов. - С.-Петерб., 2006 - С 215-216

5. Гурова Н Ю , Бабина Л М Сравнительный анализ эффективности курсового воздействия магнитотерапии и магнитофореза в комплексном лечении спастических форм ДЦП // Медицинские науки, 2006. -№ 6 - С 27-32.

6 Бабина JI М , Гурова Н.Ю Влияние магнитофореза глутаминовой кислоты и магния сульфата на результаты санаторно-курортной реабилитации детей с церебральным параличом // Вестник новых медицинских технологий, 2007. - №1. - С. 152-153

Подписано в печать 27 04 2007 Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 111

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г Пятигорск, пр Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ