Оглавление диссертации Баев, Александр Александрович :: 2002 :: Обнинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез остеоартроза
1.2. Основные методы диагностики остеоартроза
1.2.1. Рентгенография
1.2.2. Рентгеновская компьютерная томография
1.2.3. Ультразвуковое исследование
1.2.4. Радионуклидное исследование
1.2.5. Артроскопия
1.2.6. Магнитно-резонансная томография
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственного материала
2.2. Клинико-лабораторные методы исследования
2.3. Рентгенография коленного сустава
2.4. Магнитно-резонансная томография
2.4.1. Укладка пациента
2.4.2. Протокол исследования
2.4.3. Проекции исследования
2.4.4. Магнитно-резонансное изображение коленного сустава у здоровых людей
2.4.5. Протокол анализа магнитно-резонансных изображений коленного сустава
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-рентгенологические критерии остеоартроза
3.2. Магнитно-резонансная томографическая семиотика остеоартроза коленного сустава
3.2.1. Изменения суставного хряща
3.2.2. Изменения фиброзно-хрящевых структур
3.2.3. Изменения связок коленного сустава
3.2.4. Скопление жидкости в суставе
3.2.5. Изменения эпифизов костей
3.2.6. Изменения метафизов костей
3.2.7. Изменения мягких тканей
3.3. Сопоставление данных рентгенографии и артроскопии у больных остеоартрозом
3.4. Сопоставление изменений суставного хряща по данным магнитнорезонансной томографии и артроскопии у больных остеоартрозом
3.5. Сопоставление данных магнитно-резонансной томографии и артроскопии у больных остеоартрозом с 0 стадией поверхностных морфологических изменений суставного хряща ^
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Баев, Александр Александрович, автореферат
Актуальность проблемы
В последнее десятилетие углубились знания о патогенетических механизмах OA, получила теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение концепция о ВЭС синовиальной среды, выполняющей защитную функцию по отношению к суставному хрящу. Это явилось основой для дальнейшего совершенствования методов лечения этого распространенного заболевания, эффективность которых зависит от точной диагностики OA на ранней стадии.
Развитие OA является результатом взаимодействия механических и биологических факторов, которые приводят к нарушению баланса между деградацией и синтезом матрикса суставного хряща и субхондральной кости. OA занимает ведущее место по частоте поражения опорно-двигательного аппарата (В.А. Насонова, М.Г. Астапенко, 1989; Л.И. Беневоленская, 1997; R. Altman, J. Fries, D.A. Bloch и соавт., 1987; N. Zhang, G. Shi, X. Zhang, 1995; G. Zeng, S. Huang, Z. Xiao, 1995; M. Espallargues, J. Alonso, A. Ruigomez, J.M. Anto, 1996). По данным Л.И. Беневоленской и соавторов (1988), частота определенного и вероятного OA в популяции составляет 6,43% и коррелирует с возрастом и полом, причем женщины болеют почти в 2 раза чаще, чем мужчины. Частота заболевания OA у женщин возрастает после 35 лет, а у мужчин - после 45. F.Cicuttini и T.Spector (1995) у 68,0% женщин и 58,0% мужчин в возрасте старше 65 лет определяли рентгенологические признаки OA.
В основе дегенеративных заболеваний периферических суставов лежит повреждение суставного гиалинового хряща. Выявление OA на ранней стадии предполагает распознавание патологического процесса на этапе биохимических изменений молекулярной структуры матрикса хряща, когда внешне последний представляется интактным. Помимо традиционного рентгенологического исследования, существуют различные методы диагностики суставов, к которым относятся РКТ, УЗИ, сцинтиграфия, артроскопия, МРТ. Из этих методов только артроскопия и MPT позволяют визуализировать гиалиновый хрящ, в то время как другие методы дают лишь косвенные признаки о состоянии хряща, т.к. получение его прямого изображения невозможно или значительно ограничено. Существенным недостатком артроскопии является инвазивность метода (JI.B. Лучихина, 1998). Среди существующих неинвазивных методов визуализации суставного гиалинового хряща МРТ является единственным, позволяющим выявить изменения внутрисуставного хряща на ранней стадии, на стадии его гипергидратации.
Значительное число исследований посвящено оценке состояния суставного гиалинового хряща с помощью МРТ в экпериментах на животных и in vitro. В тоже время в клинической практике МРТ-диагностика заболеваний коленного сустава, в частности оценка состояния суставного гиалинового хряща на ранней стадии OA, изучена еще недостаточно, отсутствуют четкие критерии стадий заболевания.
Таким образом, цель настоящего исследования: повышение эффективности ранней диагностики артроза коленного сустава с помощью MP томографической оценки состояния суставного хряща в соответствии с артроскопическими стадиями патологического процесса.
Задачи исследования:
1. Разработать критерии МРТ диагностики ранней стадии OA.
2. Сопоставить результаты МРТ и рентгенографии коленного сустава с данными артроскопии.
3. Усовершенствовать MP томографическую семиотику OA коленного сустава на ранней стадии заболевания.
4. Изучить диагностические возможности различных импульсных последовательностей, применяемых при МРТ коленных суставов.
5. Уточнить место МРТ в ранней диагностике OA коленного сустава.
Положения, выносимые на защиту
1. МРТ значительно повышает возможности диагностики OA коленного сустава, особенно в ранней стадии заболевания.
2. МРТ занимает ведущее место в диагностике OA коленного сустава, особенно на ранней стадии заболевания при использовании импульсной последовательности быстрого градиентного эхо с применением контрастирования переносом намагниченности.
3. МРТ позволяет осуществлять неинвазивный контроль изменений суставного хряща, начиная с самой ранней стадии.
Научная новизна исследования
Впервые разработаны MP томографические критерии поражения суставного гиалинового хряща при различных стадиях OA в соответствии с данными артроскопической классификации, отражающей поверхностные морфологические изменения при поражении суставного хряща. Неоднородность MP сигнала при неизмененной поверхности суставного гиалинового хряща (0 стадия) явилась признаком ранней стадии OA, проявляющейся при артроскопии его размягчением и потерей эластичности.
Впервые проведен подбор параметров импульсной последовательности градиентного эхо с использованием контрастирования переносом намагниченности, что позволило выявить участки гипергидратации хряща, являющиеся самым начальным признаком OA.
Практическая ценность работы
Показана высокая диагностическая ценность MP томографии при заболеваниях коленного сустава, особенно на ранней стадии OA, а также при атипичном течении заболевания, когда отсутствуют достоверные клинические и рентгенологические признаки заболевания.
Оптимизированы параметры импульсной последовательности градиентного эхо с применением методики контрастирования переносом намагниченности, что позволяет использовать ее в стандартном протоколе исследования коленного сустава. Использование модификации исследования дает возможность с высокой точностью различать самые начальные изменения хряща.
Впервые оптимизирован диагностический алгоритм исследования коленного сустава при OA, в том числе на ранних стадиях заболевания.
Внедрение результатов исследования
В настоящее время результаты работы используются: в Поликлинике ОАО Газпром, в Клинической больнице № 1 Медицинского центра управления делами Президента РФ, в Главном клиническом госпитале МВД России.
Апробация работы.
Основные результаты диссертаионной работы доложены: на научно-практической конференции «Магнитно-резонансная томография. Клиническое применение и методологические аспекты» (Москва, 1997), на II Всероссийском съезде ревматологов (Тула, 1997), на научно-практической конференции «Современные возможности магнитно-резонансной томографии» (Москва, 1998), на 16-ом Ежегодном семинаре Европейского общества по магнитному резонансу в медицине и биологии (Севилья, 1999).
Диссертация апробирована на заседании научно-методического совета Главного клинического госпиталя МВД 16 октября 2001 года (протокол №6/2001).
Публикации.
Результаты представленных в работе исследований изложены в девяти публикациях.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 133 машинописных страниц, 18 таблиц, 49 рисунков. Список литературы включает 85 отечественных и 167 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике остеоартроза коленного сустава"
выводы.
1. На основании анализа данных комплексного обследования 112 больных выработаны критерии MP диагностики поражения суставного хряща коленного сустава при различных стадиях остеоартроза в соответствии с артроскопической классификацией. Проведена сравнительная оценка эффективности стандартной рентгенографии, MP томографии и артроскопии при диагностике остеоартроза.
2. При отсутствии поверхностных морфологических изменений суставного хряща (по данным артроскопии) в 94,7% регионов MP томография дает возможность выявить неоднородность MP сигнала, которая соответствует начальной стадии заболевания.
3. Предлагаемая модификация использования при MP томографии импульсной последовательности градиентного эхо с контрастированием переносом намагниченности и получением Т2*ВИ позволяет с достаточно высокой точностью (чувствительность -95,6%, специфичность - 94,7%) верифицировать изменения суставного хряща коленного сустава, в частности, выявить в суставном хряще участки гипергидратации, расцениваемые как наиболее ранний признак остеоартроза.
4. Сопоставление выраженности изменений суставного хряща коленного сустава при MP томографии и артроскопии показало высокую степень корреляции данных (г=0.933) и, наоборот, достаточно низкую степень корреляции показателей при рентгенографии и артроскопии (г=0.142).
5. Оптимизирован диагностический алгоритм верификации остеоартроза коленного сустава в различных стадиях заболевания. Всем больным с клиническими проявлениями остеоартроза после стандартной скрининговой рентгенографии показана MP томография, в ряде сложных случаев рекомендуется последовательное проведение артроскопии.
6. Показана важность исследования суставного хряща надколенника в диагностическом алгоритме, особенно на ранней стадии OA.
7. MP томография коленного сустава позволила значительно повысить информативность клинико-лучевого обследования пациентов с остеоартрозом: чувствительность MP томографической диагностики составила 89,0%, специфичность - 87,8%. Неинвазивный характер MP томографического исследования позволяет широко использовать метод для верификации ранних стадий поражения суставного хряща.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики заболеваний коленного сустава на ранней стадии, а также при атипичном течении заболевания, особенно при моно- или олигоартрите, когда отсутствуют убедительные клинические признаки, позволяющие верифицировать патологический процесс, рекомендуется проведение MP томографии с последующим выполнением диагностической артроскопии в сложных случаях.
2. Высокоэффективным неинвазивным методом ранней диагностики суставного поражения при артрозе является MP томография коленного сустава с применением импульсной последовательности градиентного эхо с использованием контрастирования переносом намагниченности и получением Т2*ВИ. Метод позволяет с высокой точностью дифференцировать здоровый и патологически измененный хрящ, определить стадию артроза. Неоднородность MP сигнала суставного хряща при отсутствии его поверхностных морфологических изменений свидетельствует о ранней стадии артроза коленного сустава, что при артроскопии проявляется размягчением и потерей эластичности хряща.
3. Анализ полученных данных показал необходимость оптимизации диагностического алгоритма клинико-лучевого исследования больных с OA коленного сустава. На первом этапе всем пациентам с подозрением на артроз коленного сустава следует выполнять рентгенографию в стандартных укладках, которая используется как скрининговый метод для первичной оценки состояния внутрисуставных структур. Этап следует считать завершенным только после выполнения стандартных рентгенограмм коленного сустава в двух проекциях и снимка надколенника. На втором этапе при наличии сложностей в оценке патологии сустава, а также при отсутствии рентгенологических изменений для уточнения характера поражения суставного хряща показано применение MP томографии. На третьем этапе в сложных диагностических случаях выполняется артроскопия, которая может быть дополнена прицельной биопсией с последующей морфологической верификацией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике остеоартроза коленного сустава
На правах рукописи
р
15 май гт
БАЕВ
Александр Александрович
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННОГО СУСТАВА
14.00.19. - Лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Обнинск 2002
Работа выполнена в Поликлинике ОАО "Газпром" и Главном клиническом госпитале МВД России.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Р.Ф. Бахтиозин доктор медицинских наук Л.В. Лучихина
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.К. Морозов
доктор медицинских наук, профессор А.Б. Лукьянченко
Ведущая организация - Российская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится " " СЦА/^С^ 2002 г. в / ^ часов на заседании диссертационного совета в Медицинском радиологическом научном центре РАМН (249020, г. Обнинск, Калужской обл., ул. Королева 4). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского радиологического научного центра РАМН.
Автореферат разослан" ¡Ь" 2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор мед. наук, профессор В.А. Куликов
¿¿Г. ¿/ОА ^ О
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Остеоартроз (OA) - хроническое прогрессирующее заболевание суставов, в основе которого лежит первичная дегенерация суставного хряща с последующим вовлечением в патологический процесс субхондральной кости и развитием краевых остеофитов (В.А. Насонова, М.Г. Астапенко, 3989).
OA занимает ведущее место среди заболеваний опорно-двигательного аппарата (Л.И. Беневоленская, 1997; R. Altman, J. Fries, D.A. Bloch и соавт., 1987; N. Zhang, G. Shi, X. Zhang, 1995; G. Zeng, S. Huang, Z. Xiao, 1995; M. Espallargues, J. Alonso, A. Ruigomez, J.M. Anto, 1996). По данным Л.И. Беневоленской и соавторов (1988) частота определенного и вероятного OA в популяции составляет 6,43% и коррелирует с возрастом и полом, причем женщины болеют почти в 2 раза чаще, чем мужчины. Частота заболевания OA у женщин возрастает после 35 лет, а у мужчин - после 45. В возрасте старше 65 лет рентгенологические признаки OA наблюдались у 68,0% женщин и 58,0% мужчин (F. Cicuttini и Т. Spector, 1995).
Последнее десятилетие диагноз OA неизменно основывался на клинико-рентгенологических критериях. Однако ранняя диагностика артроза предполагает распознавание патологического процесса на дорентгенологической стадии. Экспериментально показано, что рентгенологическим проявлениям артроза предшествует стадия биохимических изменений в матриксе хряща, затем последовательно появляются морфологические и макроскопические изменения (С. McDevitt, Е. Gilberston, И. Muir, 1977; Н. Muir, 1986; М.Т. Bayliss, 1987).
Для улучшения лечения этого тяжелого заболевания, дальнейшего зешения проблемы в целом необходимо совершенствование методов распознавания начальных проявлений поражения суставного хряща.
В настоящее время для диагностики OA коленного сустава помимо традиционного классического рентгенологического исследования, применяют рентгеновскую компьютерную томографию, ультразвуковое исследование, сцинтиграфию, магнитно-резонансную томографию и артроскопию. Последняя позволяет непосредственно визуализировать изменения суставного хряща, однако это метод инвазивный и имеет определенные противопоказания (Л.В. Лучихина, 1998). В настоящее время магнитно-резонансная (MP) томография является единственным неинвазивным методом визуализации и оценки состояния суставного хряща.
Оценке изменений суставного хряща в эксперименте и in vitro посвящено значительное число исследований (R.D. Altaian и соавт., 1984; W. Mohr, 1984; Н. Muir, 1986; A. Maroudas и соавт., 1986; М.Т. Bayliss 1987; D.L. Gardner, 1987). Вместе с тем эффективность использования MP томографии в клинической практике, особенно при распознавании раннних стадий заболевания, изучена недостаточно. Не разработаны MP томографические критерии и диагностический алгоритм при различных стадиях OA коленного сустава.
Цель исследования: повышение эффективности ранней диагностики артроза коленного сустава с помощью MP томографической оценки состояния суставного хряща в соответствии с артроскопическими стадиями патологического процесса.
Задачи исследования:
1. Разработать критерии MP томографической диагностики ранней стадии OA.
2. Сопоставить результаты MP томографии и рентгенографии коленного сустава с данными артроскопии.
3. Усовершенствовать MP томографическую семиотику OA коленного сустава на ранней стадии заболевания.
4. Изучить диагностические возможности различных импульсных последовательностей, применяемых при МР томографии коленных суставов.
5. Уточнить место МР томографии в ранней диагностике ОА коленного сустава.
Положения, выносимые на защиту
1. МР томография значительно повышает возможности диагностики ОА коленного сустава, особенно в ранней стадии заболевания.
2. МР томография занимает ведущее место б диагностике ОА коленного сустава, особенно на ранней стадии заболевания при использовании импульсной последовательности градиентного эхо с применением контрастирования переносом намагниченности.
3. МР томография позволяет осуществлять неинвазивный контроль изменений суставного хряща, начиная с самой ранней стадии.
Научная новизна исследования
Впервые разработаны МР томографические критерии поражения гиалинового хряща при различных стадиях ОА в соответствии с данными артроскопической классификации, отражающей поверхностные морфологические изменения при поражении суставного хряща. Неоднородность МР сигнала при неизмененной поверхности гиалинового хряща (0 стадия) явилась признаком ранней стадии ОА, проявляющейся при артроскопии его размягчением и потерей эластичности.
Впервые проведен подбор параметров импульсной последовательности градиентного эхо с использованием контрастирования переносом намагниченности, что позволило выявить участки гипергидратации хряща, являющиеся самым начальным признаком ОА.
Практическая ценность работы
Показана высокая диагностическая ценность МР томографии при заболеваниях коленного сустава, особенно на ранней стадии ОА, а также при атипичном течении заболевания, когда отсутствуют достоверные клинические и рентгенологические признаки заболевания.
Оптимизированы параметры импульсной последовательности градиентного эхо с применением методики контрастирования переносом намагниченности, что позволяет использовать ее в стандартном протоколе исследования коленного сустава. Использование модификации исследования дает возможность с высокой точностью различать самые начальные изменения хряща.
Оптимизирован диагностический алгоритм исследования коленного сустава при ОА, в том числе на ранних стадиях заболевания.
Внедрение результатов исследования
В настоящее время результаты работы используются: в Поликлинике ОАО Газпром, в Клинической больнице № 1 Медицинского центра управления делами Президента РФ, в Главном клиническом госпитале МВД России.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены: на научно-практической конференции «Магнитно-резонансная томография. Клиническое применение и методологические аспекты» (Москва, 1997), на И Всероссийском съезде ревматологов (Тула, 1997), на научно-практической конференции «Современные возможности магнитно-резонансной томографии» (Москва, 1998), на 16-ом Ежегодном семинаре Европейского общества по магнитному резонансу в медицине и биологии (Севилья, 1999).
Диссертация апробирована на заседании научно-методического совета Главного клинического госпиталя МВД 16 октября 2001 года (протокол №6/2001).
Публикации.
Результаты представленных в работе исследований изложены в девяти публикациях
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав собственных данных, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 133 машинописных страниц, 18 таблиц, 49 рисунков. Список литературы включает 85 отечественных и 167 зарубежных авторов.
П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа базируется на анализе результатов комплексного клинико-лабораторного, рентгенологического, МР томографического и, взятого в качестве стандарта, артроскопического исследования у 112 пациентов с ОА коленного сустава. Длительность заболевания ОА до 1,5 лет наблюдалась в 63,9% случаев. Среди пациентов преобладали женщины 66,1% (74 человека), мужчины составили соответственно 33,9% (37 человек). Средний возраст больных составил 52,3 ± 4,72 лет, при этом наибольшая доля пришлась на возрастные группы от 40 до 60 лет (47,3%).
Всем 112 больным проведены стандартная рентгенография в двух проекциях, МР томография и артроскопия.
Рентгенографию осуществляли на аппаратах "Мийх" и '^¡гедхарИ О" фирмы БШМЕКБ. Помимо стандартных рентгенологических укладок обязательно выполняли рентгенографию с нагрузкой весом и рентгенографию надколенника.
МР томографию проводили на томографе "Eclipse" с индукцией поля 1,5 Тесла фирмы MARCONI в положении больного на спине. Для исследования использовали специализированную квадратурную катушку для нижних конечностей. При МР томографии исследовании коленного сустава использовали следующие импульсные последовательности:
- быстрого спинового эхо с подавлением сигнала жира с получением протон-взвешенных изображений (PD/FSAT);
- 3D градиентного эхо с получением Т1 взвешенных изображений (T1/FAST/VOL);
- 3D градиентного эхо с применением контрастирования переносом намагниченности с получением Т2* взвешенных изображений (T2*/FE/MTC);
- быстрого спинового эхо с получением Т1 взвешенных изображений (T1/FSE);
- быстрого спинового эхо с подавлением сигнала жира с получением Т2 взвешенных изображений (T2/FSAT).
Для выявления особенностей МР изображений внутрисуставных структур неизмененного патологическим процессом коленного сустава и с целью отработки методики МР томографического исследования проведено 10 исследований коленного сустава у 10 здоровых добровольцев. В контрольной группе артроскопию не проводили.
Для стандартизации изучения анатомических структур коленного сустава разработана схема последовательного анализа полученных МР изображений с указанием оптимальных плоскостей, отображающих эти структуры:
1. Изображение суставного хряща надколенника, полученное в аксиальной плоскости, наилучшим образом раскрывало как
поверхностные, так и очаговые интрахондральные изменения. Изображение коленного сустава в сагиттальной плоскости являлось оптимальным для суставного хряща бедренной и большеберцовой костей. Изображения в коронарной плоскости использовали, как уточняющие или дополнительные к сагиттальной плоскости исследования. При оценке изменений суставного хряща обращали внимание на непрерывность контуров хряща, неровности, истончение, однородность его структуры.
2. При анализе соотношения костей, формирующих сустав, на изображениях в аксиальной плоскости исключали смещение надколенника и определяли угол между осью надколенника и суставной поверхностью бедра. На изображениях в сагиттальной плоскости оценивали смещение голени по отношению к бедру (подвывих в переднезаднем направлении), на изображениях в коронарной плоскости - подвывих в боковом направлении.
3. При оценке переходных зон суставного хряща, субховдральных отделов кости проводили анализ изображений всех полученных проекций. Большое значение придавали однородности структуры субхондральной кости, четкости и ровности контуров.
4. Скопление жидкости в основной полости сустава, в околосвязочном пространстве и в мягких тканях оценивали на изображениях импульсной последовательности быстрого спинового эхо с подавлением сигнала жира с получением Т2 взвешенных изображений. Анализировали все полученные проекции.
5. Крестообразные связки визуализировали на сагиттальных изображениях, связки надколенника - на аксиальных, коллатеральные связки - на коронарных изображениях. Основными критериями оценки состояния связок были: целостность и ровность контуров,
равномерная толщина и однородность магнитно-резонансного сигнала на Т1 взвешенных изображениях. Оценивали места прикрепления связок и локальное скопление жидкости в околосвязочных пространствах.
6. На сагиттальных и коронарных изображениях оценивали правильность формы и однородность структуры менисков, их смещение в переднезаднем направлении. На аксиальных изображениях визуализировали форму менисков в целом и смещение фрагментов при их разрывах.
7. Форма и структура жирового тела, параартикулярных мягких тканей, состояние лимфатических узлов и нервно-сосудистых пучков анализировали на всех полученных изображениях коленного сустава.
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ
Анализ возрастных групп показал, что ОА чаще определяется у больных от 40 до 60 лет (47,3%). Чем раньше у этих пациентов будет проведена точная диагностика и начато патогенетическое лечение ОА, тем меньше длительность временной нетрудоспособности больного и больше эффективность профилактики ранней инвалидизации. Поскольку это касается наиболее трудоспособной группы населения, можно утверждать наличие экономического эффекта ранней диагностики ОА.
Все 112 больных были разделены на 4 группы в зависимости от тяжести клинических проявлений. У 81 (72,3%) пациента были выявлены клинические проявления ранней стадии ОА.
Одной из задач настоящего исследования являлась разработка МР томографической семиотики ОА коленного сустава на ранней стадии заболевания. В результате проведенного исследования выявлен спектр патологических изменений мяпсотканных, хрящевых, фиброзных и костных
и
структур коленного сустава. Анализ частоты выявления патологических изменений у больных с ОА приведен в таблице 1.
Частота выявления патологических изменений у 112 больных ОА ______Таблица 1.
Патологические изменения Частота выявления
абс. %
Изменения суставного хряща 102 91Д
Дегенерация фиброзных структур и связок 90 80,4
Краевые костные разрастания 92 82,1
Субхондральиый фиброз 85 75,9
Скопление жидкости в суставе 31 27,7
Субхондральиые кисты 7 6,3
Изменения метафизов 4 3,6
Изменении мягких тканей 5 4,5
Изменения суставного хряща выявлялись у 102 пациентов (91,1%). Были выделены четыре МР томографические стадии изменения суставного хряща в соответствии с артроскопическими критериями поверхностных морфологических изменений по классификации Л.В. Лучихиной (табл.2).
Артроскопическне стадии изменений суставного хряща.
Таблица 2.
Стадия Характер поверхностных морфологических измепепий суставного хряща
О Контур хряща не нарушен
I Незначительное разволокнение поверхности хряща
II Умеренное разволокнение, захватывающее до 50% толщины хряща
III Более глубокое разволокнение, ке доходящее до субхондральной костя
IV Полная потеря хряща
Всем 112 больным проведено сопоставление артроскопических и рентгенологических признаков ОА. Поражение хряща развивается медленно и даже при появлении клинических проявлений ОА у пациента рентгенологическими методами патологические изменения могут не выявляться. Зато у пациентов с 0 и I рентгенологическими стадиями ОА при артроскопии может выявляться четвертая артроскопическая стадия изменений суставного гиалинового хряща.
При рентгенографии коленного сустава о состоянии хряща судят по ширине просвета суставной щели, однако эта оценка страдает субъективизмом. В 25% случаев сужение просвета суставной щели было выявлено в медиальных отделах коленного сустава. Но необходимо учитывать, что в вертикальном положении латеральная суставная щель раскрывается на 1-2 мм, при этом вес распределяется преимущественно на медиальные отделы коленного сустава.
Проведенный анализ показал отсутствие четкой корреляции между рентгенологическими и артроскопическими показателями, особенно на ранней стадии процесса. Несмотря на широкое применение рентгенологического метода для определения ОА, изменения в коленном суставе рентгенологическими методами выявляются только на более поздней стадии заболевания, когда появляются вторичные костные изменения. Таким образом, чувствительность рентгенологического метода определения изменений коленного сустава в ранней стадии ОА составила 33,3%.
Всем 112 пациентам выполнена МР томмрафия коленного сустава. У 60 больных артроскопия предшествовала МР исследованию, у 52 была проведена после артроскопии.
Для того, чтобы сравнить данные артроскопии и МР томографии, использовали следующий принцип определения стадии ОА. Исследовали суставной гиалиновый хрящ всех отделов коленного сустава: надколенника, мыщелков бедренной и большеберцовой костей. Все отделы были поделены
на регионы, всего 18 регионов в каждом суставе. "У каждого пациента последовательно регион за регионом исследовали все отделы сустава. Стадию ОА больного определяли по наиболее выраженным изменениям суставного гиалинового хряща. Хрящ оценивался как по критериям поверхностных морфологических изменений, так и по изменениям интенсивности МР сигнала. При оценке поверхностных морфологических изменений хряща мы применяли те же критерии, что и при артроскопии (табл.3). Очаговые изменения МР сигнала суставного гиалинового хряща были сопоставлены с участками размягчения, выявленными при артроскопии.
МР томографические стадии изменений суставного хряща.
Таблица 3.
Стадия Характер изменений суставного хряща
О Толщина суставного хряща не изменена, его контур не нарушен. Переходная зона и субхондралыше костные структуры не изменены. Очаговые изменения МР сигнала суставного гиалинового хряща.
I Нарушение контура в виде "зазубренности" - разволокнение поверхности хряща
II Участки локального уменьшения толщины хряща - умеренное разволокнение, захватывающее менее 50% его толщины
III Более глубокое разволокнение более 50% его толщины, не доходящее до субхондральной кости
IV Полная потеря хряща до субхондральной кости
Предварительно была проведена зртроскопическая оценка поражения хряща в различных отделах коленного сустава. Отмечено, что чаще поражался хрящ надколенника (11,7%) и мыщелков бедренной кости (9,3%). Реже выявлялись изменения в суставном хряще болынеберцовой кости (6,3%). Следует отметить, что изменения суставного хряща болынеберцовой кости менее выражены, чем в других отделах коленного сустава.
Затем проведен анализ показателей диагностической ценности МР томографии суставного гиалинового хряща надколенника. I - IV стадии
распознаны с достаточно высокой точностью (соответственно 88,3%; 91,0%; 92,7%; 93,0%). В соответствии с этим прогностическая ценность отрицательных результатов в ранней стадии ОА - 90,0% и прогностическая ценность положительных результатов — 85,2%, т.е. возможность распознать нормальный или патологически измененный хрящ - достаточно высока. Изменения начальной стадии ОА диагностированы с чувствительностью 82,7%. Сопоставление результатов МР томографии и артроскопии по стадиям при выявлении поражения надколенника у больных ОА показало высокий коэффициент корреляции (г = 0,916; р < 0,001). Диагностика изменений надколенника на ранней стадии ОА имеет большое значение, так как возможно изолированное поражение надколенника, когда другие отделы коленного сустава не вовлечены в процесс. У таких больных это может быть единственной причиной боли в коленном суставе. Этот факт важно учитывать при исследовании молодых людей, у которых изолированное поражение надколенника может быть следствием единичной значительной или повторяющихся мелких травм.
С помощью МР томографии нормальный хрящ мыщелков бедра был правильно расценен в 88,8% из 187 регионов артроскопически не измененного суставного хряща - истинно-отрицательный результат. Полное совпадение МР томографических стадий (341 регион) с артроскопическими (485 регионов) отмечено в 70,3% случаев - истинно-положительный результат. I стадия артроза расценена с недостаточной точностью -чувствительность МР томографии для нее составила 78,1%, в то время, как для II - IV стадии чувствительность составила 88,2%; 97,8%; 100,0%. Показатели прогностической ценности положительных результатов были недостаточно высокими (80,9%; 78,1%; 80,9%; 80,7%). Выше оказались показатели прогностической ценности отрицательных результатов - 88,9%; 94,3%; 98,8%; 100%. Дефект цельного слоя хряща (IV стадия) идентифицирован с высокой точностью 92,4%, чувствительность IV стадии
100%. Корреляция МР томографии с данными артроскопии при распознавании стадий поражения хряща мыщелков бедра достаточно высокая (г = 0,866; р< 0,001). Таким образом, общая чувствительность метода МР томографии при исследовании суставного хряща мыщелков бедра составила 90,2%, специфичность -88,8%, точность 89,7%
МР томографическая оценка 0 стадии изменений суставного хряща болыпеберцовой кости была определена правильно в 79,4% регионов с 0 артроскопической стадией изменений (126 регионов). В 20,6% были диагностированы изменения I - III стадии (ложно-отрицательные результаты). I - IV стадии ОЛ распознаны с точностью 78,6%; 80,4%; 83,5%; 86,6% чувствительность составила 77,5%; 81,9%; 90,5%; 98,7% соответственно. Исходя из этого, прогностическая ценность положительных результатов оказалась ниже, чем для других суставных поверхностей - 72,6%; 72,3%; 72,3%) и 74,3%. Прогностическая ценность отрицательных результатов также оказалась ниже показателей для надколенника и бедренной кости и составила для I - IV стадии - 83,3%; 86,9%; 93,5%; 99,0% соответственно. Таким образом, чувствительность МР томография суставного хряща болыпеберцовой кости составила 86,6%; специфичность 79,4% и точность метода 84,6%.
Обобщены данные, полученные при оценке степени ОА в исследованных суставных областях (надколенник, мыщелки бедренной и болыпеберцовой кости). Из 549 регионов 0 артроскопической стадии, что составляет 27,2% от общего числа исследованных регионов, МР томографические данные совпали в 87,8% (482 региона) случаев - истинно-отрицательные результаты. В 12,2% (67 регионов) отмечены ложно-положительные результаты. Из общего числа исследованных регионов, всего 2016 регионов, с помощью МР томографии поражение суставного хряща идентифицировано в 70,3% случаев. При этом из 483 регионов с I артроскопической стадией, точно определена I МР томографическая стадия в
56,5% случаев. Из 371 регионов со II артроскопической стадией МР томографические результаты совпали в 59,6%, из 356 регионов с III артроскопической стадией в 65,4%, из 257 регионов с IV артроскопической стадией в 82,1%. Из 598 регионов с 0 стадией определенной при МР томографии получены ложно-отрицательные результаты в 19,4% сопоставляемых регионов.
Обобщив результаты МР томографической диагностики поражения суставного хряща по стадиям, определили точность МР томографической диагностики I стадии ОА, которая составила 84,7% при общей точности метода МР томографии - 88,6%. Специфичность метода составила 87,8%, чувствительность - 89,0% (по стадиям I-IV - 79,8%; 86,7%; 95,1%; 99,5% соответственно). Прогностическая ценность положительного результата -93,3%, прогностическая ценность отрицательного результата - 80,6%. В целом, при определении стадий ОА коленного сустава соотношение результатов МР томографии с данными артроскопии показало высокую степень корреляции (г = 0,933; р < 0,001)
Особый интерес представляет анализ 0 артроскопической стадии по критерию поверхностных морфологических изменений суставного хряща. Всего артроскопически было определено 482 региона с неизменным контуром, которые совпали с данными МР томографии. Однако, при артроскопии визуально неизмененный суставной гиалиновый хрящ в 273 (56,6%) регионах оказался размягченным и был оценен, как патологический. Эти зоны размягчения были исследованы с применением различных импульсных последовательностей и затем сопоставлены. Лучше всего зоны размягчения дифференцировались на изображениях суставного гиалинового хряща при применении импульсной последовательности градиентного эхо с применением контрастирования переносом намагниченности (T2*/FE/MTC) в виде участков повышенного МР сигнала в толще суставного хряща при неизменном его контуре и толщине. При выполнении импульсной
последовательности градиентного эхо с получением Т1 взвешенных изображений (Т1/ТА517УОЬ) участки измененного хряща соответствовали очагам гипоинтенсивного мр-сигнала. Таким образом, при использовании импульсной последовательности Т2*/РЕ/МТС нормальный суставной хрящ был правильно определен в 198 регионах, что составило 94,7% от 209 регионов с артроскопически неизменным суставным хрящом. Импульсная последовательность ТШО/УОЬ оказалась менее точной - совпало 174 (83,3%) региона. Меньше всего совпадений было установлено при использовании импульсной последовательности быстрого спинового эхо с получением Т2* взвешенных изображений (Т2*/Р8Е) - 159 (76,1%) регионов и Т1 взвешенных изображений (ТЪТБЕ) - 132 (63,2%) регионов. Показатели эффективности различных импульсных последовательностей МР томографии представлены в таблице 4.
Основные показатели диагностической ценности различных импульсных последовательностей магнитно-резонанспой томографии
у больных с О стадией ОА.
__Таблица 4.
Показатели эффективности Т1ЛгеЕ Т2*ЛР8Е Т1/РА8Т/УОЬ Т2*даЕ/МТС
Чувствительность 50,9% 75,8% 88,6% 95,6%
Специфичность 63,2% 76,1% 83,3% 94,7%
Общая ценность метода 56,2% 75,9% 86,3% 95,2%
Прогностическая ценность положительного результата 64,4% 80,5% 87,4% 96,0%
Прогностическая ценность отрицательного результата 49,6% 70,7% 84,9% 94,3%
Самая высокая чувствительность и специфичность была установлена у импульсной последовательности градиентного эхо с применением контрастирования переносом намагниченности с получением Т2*
взвешенных изображений (Т2*/РЕ/МТС) и составили 95,6% и 94,7%. Показатели чувствительности и специфичности импульсной последовательности градиентного эхо с использованием ЗВ метода и получением Т1 взвешенных изображений (Т1/РА8ТЛ/ОЬ) составили 88,6% и 83,3%. Самые низкие показатели оказались у импульсной последовательности быстрого спинового эхо с получением Т1 взвешенных изображений (Т1/Т8Е) - чувствительность 50,9% и специфичность 63,2%. Таким образом, прогностичность положительного результата импульсной последовательности градиентного эхо с применением контрастирования переносом намагниченности с получением Т2* взвешенных изображений (Т2*/ФЕ/МТС) составила 96,0%, а прогностичность отрицательного результата оказалась равной 94,3%.
Показано, что МР томография с применением импульсной последовательности градиентного эхо с использованием контрастирования переносом намагниченности (Т2*/РЕ/МТС) по сравнению с другими импульсными последовательностями, позволяет с высокой точностью различить нормальный и патологически измененный хрящ. Признаками неизмененного хряща явились четкий и ровный контур поверхности хряща и однородность МР сигнала, которая коррелировала с нормальным хрящом по данным артроскопии в 93,1% наблюдений. Неоднородность МР сигнала при отсутствии поверхностных морфологических изменений свидетельствует о ранней стадии ОА, проявляющейся при артроскопии размягчением хряща.
IV. ВЫВОДЫ.
1. На основании анализа данных комплексного обследования 112 больных выработаны критерии МР диагностики поражения суставного хряща коленного сустава при различных стадиях остеоартроза в соответствии с артроскопической классификацией. Проведена сравнительная оценка эффективности стандартной рентгенографии, МР томографии и артроскопии при диагностике остеоартроза.
2. При отсутствии поверхностных морфологических изменений суставного хряща (по данным артроскопии) в 94,7% регионов МР томография дает возможность выявить неоднородность МР сигнала, которая соответствует начальной стадии заболевания.
3. Предлагаемая модификация использования при МР томографии импульсной последовательности градиентного эхо с контрастированием переносом намагниченности и получением Т2* взвешенных изображений позволяет с достаточно высокой точностью (чувствительность - 95,6%, специфичность - 94,7%) верифицировать изменения суставного хряща коленного сустава, в частности, выявить в суставном хряще участки гипергидратации, расцениваемой как наиболее ранний признак остеоартроза.
4. Сопоставление выраженности изменений суставного хряща коленного сустава при МР томографии и артроскопии показало высокую степень корреляции данных (г=0.933) и, наоборот, достаточно низкую степень корреляции показателей при рентгенографии и артроскопии (г=0.142).
5. Оптимизирован диагностический алгоритм верификации остеоартроза коленного сустава в различных стадиях заболевания. Всем больным с клиническими проявлениями остеоартроза после стандартной скрининговой рентгенографии показана МР томография, в ряде сложных случаев рекомендуется последовательное проведение артроскопии.
6. Показана важность исследования суставного хряща надколенника в диагностическом алгоритме, особенно на ранней стадии ОА.
7. МР томография коленного сустава позволила значительно повысить информативность клинико-лучевого обследования пациентов с остеоартрозом: чувствительность МР томографической диагностики составила 89,0%, специфичность - 87,8%. Неинвазивный характер МР томографического исследования позволяет широко использовать метод для верификации ранних стадий поражения суставного хряща.
V. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики заболеваний коленного сустава на ранней стадии, а также при атипичном течении заболевания, особенно при моно- или олигоартрите, когда отсутствуют убедительные клинические признаки, позволяющие верифицировать патологический процесс, рекомендуется проведение МР томографии с последующим выполнением диагностической артроскопии в сложных случаях.
2. Высокоэффективным неинвазивным методом ранней диагностики суставного поражения при артрозе является МР томография коленного сустава с применением импульсной последовательности градиентного эхо с использованием контрастирования переносом намагниченности и получением Т2* взвешенных изображений. Метод позволяет с высокой точностью дифференцировать здоровый и патологически измененный хрящ, определить стадию артроза. Неоднородность МР сигнала суставного хряща при отсутствии его поверхностных морфологических изменений свидетельствует о ранней стадии артроза коленного сустава, что при артроскопии проявляется размягчением и потерей эластичности хряща.
3. Анализ полученных данных показал необходимость оптимизации диагностического алгоритма клинико-лучевого исследования больных с ОА коленного сустава. На первом этапе всем пациентам с подозрением на артроз коленного сустава следует выполнять рентгенографию в стандартных укладках, которая используется как скрининговый метод для первичной оценки состояния внутрисуставных структур. Этап следует считать завершенным только после выполнения стандартных рентгенограмм коленного сустава в двух проекциях и снимка надколенника. На втором этапе при наличии сложностей в оценке патологии сустава, а также при отсутствии рентгенологических
изменений для уточнения характера поражения суставного хряща показано применение MP томографии. На третьем этапе в сложных диагностических случаях выполняется артроскопия, которая может быть дополнена прицельной биопсией с последующей морфологической верификацией.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лучихина Л.В., Баев A.A., Буковская Ю.В. Характеристика остеохондрального поражения по результатам артроскопии и магнитно-резонансной томографии коленного сустава.// Сб. тез. науч.-практ. конференции "Магнитно-резонансная томография. Клиническое применение и методологические аспекты". -М. -1997.- С.19.
2. Лучихина Л.В., Баев A.A., Буковская Ю.В. Магнитно-резонансная томография и артроскопия коленного сустава- диагностические параллели.// Актуальные вопросы клинической медицины. -М. -1997. -С.105.
3. Лучихина Л.В., Баев A.A. Соотношение МРТ метода и артроскопии в диагностике ранней стадии остеоартроза.// Сб. тез. II Всероссийский съезд ревматологов. -Тула. -1997. -С. 112.
4. Лучихина Л.В., Баев A.A., Буковская Ю.В. Характеристика остеохондрального поражения по результатам артроскопии и МРТ коленного сустава.// Актуальные вопросы клинической медицины. Сборник научных трудов. -М. -1997. -С.107-108.
5. Лучихина Л.В., Баев A.A., Буковская Ю.В. Диагностика вторичных изменений костной ткани при остеоартрозе.// Сб. тез. науч.-практ. конференции по вопросам ревматологии. -Санкт-Петербург. -1998. -С.187.
6. Баев А.А., Лучихина Л.В., Фоменков С.А., Божко О.В. Ранняя диагностика артроза с помощью МРТ, сопоставление с артроскопией.//' Материалы научно-практической конференции. Современные возможности магнитно-резонансной томографии. -М, -1998. -С.63-67
7. Luchikhyna L.V., Baev А.А. Comparison of the MRI and arthroscopy for osteoarthrosis in early diagnostics.// Magnetic Resonance Materials in Physics, Biology and Medicine. -Seville, -1999. -Vol.8, Suppl.l. -1999. S.149.
8. Бахтиозин Р.Ф., Баев A.A., Лучихина Л.В. МРТ и артроскопия в ранней диагностике остеоартроза коленного сустава.// Сб. тез. международного семинара. Современное развитие магнитно-резонансной томографии и спектроскопии. Физические основы и применение в медицине и биологии. -Казань. -2001. -С.39.
9. Лучихина Л.В., Баев А.А. Диагностический алгоритм артроза коленного сустава.// Науч.-практ. ревматология.-2000.-№4.-С.67.