Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике и мониторинге рассеянного склероза

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике и мониторинге рассеянного склероза - диссертация, тема по медицине
Арасланова, Лариса Вакильевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Арасланова, Лариса Вакильевна :: 2004 :: Москва

Введение Стр.

Глава 1. Обзор литературы. Рассеянный склероз и его Стр.11 диагностика.

1.1 .Проблема рассеянного склероза. Клинические аспекты Стр.

1.2.Лабораторные и инструментальные методы диагностики Стр. рассеянного склероза

1.3 .Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике Стр. рассеянного склероза

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и Стр. методика исследования

2.1 .Общая характеристика клинических наблюдений Стр.

2.2.Методика исследования Стр.

2.3.Клиническая характеристика больных рассеянным склерозом Стр.

Глава 3. МРТ в исследовании больных рассеянным Стр. склерозом

3.1 .МРТ в диагностике рассеянного склероза Стр.

3.2.Методика контрастного усиления Стр.

3.3.Методика контраста переноса намагниченности Стр.

3.4.Анализ полученных изображений Стр.

Глава 4. Собственные исследования. МРТ картина Стр. рассеянного склероза 4.1 .МРТ характеристика различных вариантов течения и стадий Стр.51 рассеянного склероза

4.2.МРТ с контрастным усилением. Сравнение Т1 спин-эхо Стр. последовательностей с Т1 спин-эхо с переносом намагниченности

Глава 5. Обсуждение результатов исследований. Значение Стр. 114 МРТ в ранней диагностике и мониторинге рассеянного склероза

Выводы Стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Арасланова, Лариса Вакильевна, автореферат

Рассеянный склероз (PC) - многофакторное заболевание, в инициации и развитии которого важную роль играет вирусная инфекция, наследственная предрасположенность, которая реализуется полигенной системой, ответственной за формирование иммунного ответа и определенного типа метаболизма (И.А.Завалишин, 2000). До настоящего времени PC остается заболеванием, причина которого не ясна. Распространенность его меняется в достаточно широких пределах в зависимости от географических зон. В западных и центральных областях европейской части России распространенность PC в настоящее время варьирует в пределах от 40 до 60 случаев на 100 тысяч населения (Е.И.Гусев, Т.Л.Демина, А.Н.Бойко, 1997). Эпидемиологическое исследование PC в Ростовской области, проведенное в 2001 году, выявило существенный рост распространенности заболевания (с 11,8 до 16,4 на 100 тысяч населения) за последние 25 лет. На 1.01.2002 года число больных PC в области составило 712. По этому показателю Ростовская область относится к зоне среднего риска развития PC. При проведении эпидемиологических исследований PC не удалось выявить каких-либо закономерностей распространенности заболевания в области, кроме некоторого ее увеличения в северных районах. В экологически неблагоприятных районах распространенность заболевания (17,1 на 100 тысяч населения) незначительно отличалась от среднеобластных показателей (16,4), а в областном центре снизилась по сравнению с 1974 годом с 22,0 до 14,0 на 100 тыс. населения (Ю.В.Тринитатский, 2003).

В данный момент исследование этиологии, патогенеза, диагностики и лечения PC входит в стадию практического применения в этих целях новейших технологий.

Широкое использование при изучении этиологии заболевания находят методики генетического типирования, позволившие установить, что PC наиболее тесно связан с гаплотипом DRB1*1501-DQA1*0102-DQB1*0602, который получил условное название DR-2 или DW2-raroioTiin (D.A.S.Compston et al., 1995). Установлена определяющая роль нарушения проницаемости гема-то-энцефалического барьера (ГЭБ) в патогенезе PC, которое происходит в результате воздействия цитокинов и молекул адгезии (H.Link et.al., 1997, H.Lassman, 1997). Появление магнитно-резонансной томографии (МРТ) существенно улучшило диагностику PC (I.R.Young et al., 1981). А разработка новых лекарственных препаратов (бетаферон, копаксон) позволила перевести PC из разряда неизлечимых заболеваний в частично поддающиеся лечению (L.Jacobs et al., 1996, R.Arnon, 1996).

Для клинической диагностики PC существуют различные критерии. Согласно критериям G.A.Shumacher (1965), клинические симптомы должны указывать на наличие двух и более очагов в центральной нервной системе (ЦНС), т.е. выявлять диссоциацию в пространстве; кроме того, должны быть зафиксированы, как минимум, два эпизода функционально значимых симптомов продолжительностью свыше 24 часов, разделенных периодом не менее одного месяца-диссоциация во времени. Критерии С.М. Poser et al. (1983) до последнего времени наиболее широко использовались в Северной Америке, Европе, России. Они рассчитаны на практических неврологов и включают кроме клинических данных результаты дополнительных методов исследования (МРТ, исследование вызванных потенциалов мозга, выявление олиго-клональных антител в спинномозговой жидкости). Клинически достоверный PC диагносцируется при наличии двух обострений и клинических данных о двух раздельных очагах поражения или двух обострениях, одном клиническом и одном параклинически выявленном очаге.

Однако эти критерии мало подходят к случаям моносимптомного дебюта болезни, первично-прогредиентного течения PC (ППРС). В связи с этим, международная группа экспертов под руководством W.I.McDonald (2001) разработала новые диагностические критерии заболевания. Согласно им, при наличии двух клинически определяемых очагов и двух и более обострениях PC каких-либо дополнительных данных для установления диагноза не требуется. В других случаях (один клинически определяемый очаг, одно обострение) необходимы данные МРТ, выявляющие несколько демиелини-зирующих очагов, наличие олигоклональных антител в спинномозговой жидкости. При прогессирующем нарастании неврологической симптоматики, предполагающей развитие PC, для установления диагноза болезни необходимо наличие олигоклональных антител, выявление 9 и более очагов на МРТ в Т2 режиме в головном мозге, либо 4-8 очагов в головном и 2 очагов в спинном мозге. Таким образом, в диагностике PC существенно возрастает роль МРТ.

Клиническая диагностика PC нередко представляет большие трудности. По данным F.Barkhof (2001) ошибочный клинический диагноз устанавливается у 9-12% пациентов, и еще у 4-5% больных PC на начальных этапах не диагностируется. По данным клиники неврологии С-Петербургского ГМУ им. акад. И.П. Павлова за 1998-99 г.г. частота ошибочного диагноза при направлении в стационар составила 37% случаев (Н.А.Тотолян, 2000). В связи с этим, особое значение в ранней диагностике PC придается различным инструментальным и лабораторным методам исследования.

МРТ является ведущим методом подтверждения диагноза PC, выявляя мультифокалыюе поражение головного мозга в подавляющем большинстве случаев. МРТ - наиболее чувствительное, информативное и доступное исследование, подтверждающее диагноз PC (C.M.Poser, 1989). Кроме того, МРТ играет большую роль в мониторинге заболевания. МРТ диагностика PC развивается на протяжении более чем 20 лет, при этом установлено, что обладая высокой чувствительностью (до 97%), метод имеет относительно низкую специфичность (55%). С целью повышения специфичности метода расширяется применение методик, основанных на контрастировании переносом намагниченности, диффузионно-взвешенном контрастировании и функциональной MPT, при которых участки тканей характеризуются численными значениями, что позволяет проводить количественный анализ.

Очень важным в мониторинге заболевания является определение стадии процесса. Это стало возможным с помощью внутривенного введения парамагнитных контрастирующих агентов. При этом эффективность исследования находится в прямой зависимости от дозы контрастного вещества, которая коррелирует со стоимостью исследования. Контрастирование с помощью переноса намагниченности (МТС) может существенно снижать затраты на проведение МРТ-исследований (D.H.Miller, R.I.Grossman, C.S.Reingold, H.F.McFarland, 1998). До настоящего времени МТС мало применялся в МРТ-диагностике PC из-за несовершенства стандартных, встроенных в МР-томографы МТС-последовательностей и недостаточной практической разработки методики.

Одной из основных проблем стандартной МРТ остаются ее слабые прогностические возможности в определении стадии заболевания. В этой связи важной является разработка морфометрических критериев оценки степени поражения вещества головного мозга и его атрофии при различных формах течения PC (D.W. Paty, 1999). Атрофия как головного, так и спинного мозга, выявленная при МРТ, коррелирует с клинической симптоматикой (J.H.Simon, L.D.Jacobs, М.К. Campion et al., 1999).

Таким образом, увеличение распространенности PC, актуальность проблемы ранней диагностики PC и определения его стадии диктуют необходимость разработки и внедрения в широкую клиническую практику новых методик МРТ, повышающих специфичность этого метода диагностики.

Целью настоящей работы является улучшение качества ранней диагностики и лечения PC на основе новых технологий МРТ исследований.

Задачи исследования состояли в следующем:

1 .Определить значение МРТ с контрастным усилением препаратами гадолиния в ранней диагностике и определении стадии PC.

2.Изучить значение морфометрических показателей (объем демиелинизи-рующих очагов, степень атрофических изменений головного мозга) при различных формах PC.

3.Провести сравнение диагностической значимости импульсных последовательностей с контрастом переноса намагниченности с другими импульсными последовательностями при контрастном усилении препаратами гадолиния.

4.Разработать алгоритм МРТ исследования пациентов с различными формами течения и стадиями PC.

Научная новизна.

В работе впервые представлены данные об эффективности метода переноса намагниченности в ранней диагностике, оценке активности и мониторинге PC, сравнение его со стандартным МРТ исследованием с контрастным усилением. Применен компьютеризированный метод оценки объема поражения белого вещества головного мозга и степени атрофических изменений. Впервые установлены морфометрические критерии МРТ диагностики и МРТ семиотика различных форм течения PC.

Теоретическая значимость.

Результаты проведенного исследования имеют важное значение для ранней диагностики PC и его обострения, определения формы течения и прогнозирования течения заболевания.

Практическая значимость.

Разработана методика МРТ с контрастом переноса намагниченности для диагностики PC. Применен компьютеризированный метод оценки объема очагов демиелинизации и атрофии головного мозга. Отработан алгоритм МРТ диагностики различных форм течения PC.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Морфометрические показатели (объем демиелинизирующих очагов, степень атрофических изменений) при различных формах и стадиях PC имеют существенные различия.

2.Диагностические возможности импульсных последовательностей с контрастом переноса намагниченности значительно превышают ценность других импульсных последовательностей в ранней диагностике PC и определении активности процесса.

3.Локальное поражение ГЭБ, выявляемое при контрастировании препаратами гадолиния, предшествует МРТ изменениям на Т2-взвешенных изображениях и клиническим признакам PC. Наличие контрастированных очагов является достоверным признаком обострения PC.

4.0птимальным алгоритмом МРТ исследования больных PC является следующий:

• Т2 TSE (турбо спин эхо) в аксиальной проекции.

• Т2 FLAIR (с подавлением сигнала от жидкости) в аксиальной проекции.

• Т1 SE (спин эхо) в аксиальной проекции.

- Т1 SE-MTC (контраст переноса намагниченности) в аксиальной проекции.

• Т2 TSE в сагиттальной проекции.

• Введение контрастного препарата из расчета 0,1 ммоль/кг с последующим выполнением через 25-30 мин. Т1 SE, Т1 SE МТС.

Реализация результатов работы на практике.

Результаты диссертационной работы легли в основу методики МРТ обследования больных PC в отделении рентгенологии, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии Ростовского областного консультативно-диагностического центра, отделениях магнитно-резонансной томографии Ростовского государственного медицинского университета и Дорожной больницы СКЖД (г. Ростов-на-Дону). Теоретические материалы диссертационной работы применяются в педагогическом процессе на кафедре лучевой диагностики для слушателей ФУВа и студентов.

Апробация работы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ и апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ГОУ Медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ и врачей клинической больницы №6 г. Москвы 20 октября 2004 года.

Материалы диссертации доложены на конференциях Ассоциации лучевых диагностов Ростовской области, областного Общества невропатологов и нейрохирургов, VII Международном семинаре по магнитному резонансу (Ростов-на-Дону, 2004 г.).

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объем диссетрации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методики исследования, методов МРТ исследования больных PC, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 165 источника, в том числе 49 на русском и 116 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 65 рисунками, 6 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике и мониторинге рассеянного склероза"

ВЫВОДЫ.

1.МРТ с контрастным усилением является наиболее чувствительным, информативным и доступным исследованием для подтверждения диагноза PC, определения его стадии и характера течения заболевания.

2.Визуализация контрастированных очагов различной формы («узловое», «кольцевидное» усиление) указывает на различный возраст очагов демиелинизации в головном мозге и служит важным подтверждением диагностических критериев PC (диссеминации во времени).

3.Локальное поражение ГЭБ, выявляемое при контрастировании препаратами гадолиния, предшествует МРТ изменениям на Т2-взвешенных изображениях и клиническим признакам PC. Наличие контрастированных очагов является достоверным признаком обострения PC.

4.Морфометрические показатели (объем демиелинизирующих очагов, степень атрофических изменений мозга) при различных формах течения и стадиях PC имеют достоверные различия и мониторинг их изменений позволяет проследить связь между изменениями вещества головного мозга и прогнозом заболевания.

5.Импульсные последовательности с контрастом переноса намагниченности, в сравнении с Т1 SE при контрастном усилении препаратами гадолиния позволяют выявить большее количество контрастно усиленных очагов PC, т.е. является диагностически более ценными. Включение МРТ с переносом намагниченности является обязательным для диагностики PC и его стадии.

6.Разработан оптимальный алгоритм исследования пациентов с различными формами течения PC, включающий в себя Т2 TSE в аксиальной проекции, Т2 FLAIR в аксиальной проекции, Т1 SE в аксиальной проекции, Т1 SE-MTC в аксиальной проекции, Т2 TSE в сагиттальной проекции, введение контрастного препарата с последующим выполнением Т1 SE, Т1 SE МТС. Выполнение предложенного алгоритма исследования позволяет с высокой вероятностью диагностировать PC на ранних этапах, правильно определять стадию заболевания, прогнозировать его дальнейшее течение и, в связи с этим, определять оптимальную тактику лечения. Л

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. МРТ с контрастным усилением является достоверным критерием диагностики обострения PC.

2. При проведении МРТ с контрастным усилением, помимо стандартных Т1 SE импульсных последовательностей, рекомендуется выполнять Т1 МТС, которая значительно повышает количество выявленных контрастно усиленных очагов.

3. Морфометрические показатели объема демиелинизирующих очагов и атрофических изменений головного мозга являются необходимыми для определения формы течения и прогноза заболевания.

4. Оптимальным алгоритмом МРТ исследования пациентов с PC является следующий:

• Т2 TSE (турбо спин эхо) в аксиальной проекции: TR shortest, ТЕ 100 ms, FOV 230, матрица 512x512, толщина среза 3 мм, gap 1.

• Т2 FLAIR (с подавлением сигнала от жидкости) в аксиальной проекции: TR 6000, ТЕ 100 ms, FOV 230, матрица 256x256, толщина среза 3 мм, gap 1.

• Т1 SE (спин эхо) в аксиальной проекции: TR shortest, ТЕ 15 ms, FOV 230, матрица 256x256, толщина среза 3 мм, gap 1 мм.

• Т1 SE-MTC (контраст переноса намагниченности) в аксиальной проекции: TR shortest, ТЕ 15 ms, FOV 230, матрица 256x256, толщина среза 3 мм, gap 1 мм, flip angle 20°.

• Т2 TSE в сагиттальной проекции: TR shortest, ТЕ 100 ms, FOV 230, матрица 512x512, толщина среза 3 мм, gap 1 мм.

• Введение контрастного препарата из расчета 0,1 ммоль/кг с последующим выполнением через 25-30 мин. Т1 SE, Т1 SE МТС.