Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Магнитно-резонансная томография в диагностике плечелопаточного периартроза

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитно-резонансная томография в диагностике плечелопаточного периартроза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Магнитно-резонансная томография в диагностике плечелопаточного периартроза - тема автореферата по медицине
Исаакян, Кристина Георгиевна Обнинск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Исаакян, Кристина Георгиевна :: 2010 :: Обнинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНОГО ПЕРИ АРТРОЗ А (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лучевые методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

С ПАТОЛОГИЕЙ ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Общая характеристика обследованных больных.

3.2. Синдромы плечелопаточного периартроза.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Исаакян, Кристина Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы

Профилактика, своевременная диагностика и адекватная терапия плечелопаточной патологии представляет собой не только медицинскую, но и актуальную социальную и экономически значимую проблему, так как основной пик заболеваемости приходится на период активной трудовой деятельности человека —40 лет (10, 57, 101).

По данным ВОЗ, от 5 до 30% взрослого населения в мире страдают от болевого синдрома и нарушения функции плечевого сустава (17, 143). При этом более 60% обратившихся за медицинской помощью становятся инвалидами, большинство из которых составляют мужчины (63).

Плечелопаточный периартроз среди всех заболеваний шейно-плечевой области занимает от 70 до 90% (110, 117). Эта патология широко распространена среди спортсменов и на производстве у представителей многих профессий (6, 53, 77, 105, 192, 252).

На протяжении десятилетий лучевая диагностика у пациентов с болевым синдромом плечелопаточной области основывалась преимущественно на клинических и рентгенологических данных, которые, наряду с выявлением изменений в костных структурах, в той или иной мере могли косвенно свидетельствовать о вовлечении в патологический процесс мягкотканых структур плечевого сустава (61, 114, 115; 117,118).

В настоящее время с внедрением в клиническую практику новых высокотехнологичных методов лучевой диагностики, таких как ультразвуковая диагностика (УЗИ), спиральная компьютерная томография (СКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), появилась возможность для тщательного изучения мягкотканых и костных структур плечевого сустава (71, 83, 96).

С развитием СКТ появилась возможность получать достоверную информацию о состоянии костных структур акромиально-ключичного и плечевого суставов и степени их дегенерации (7, 9, 159, 173, 204). Кроме того, по мнению многих авторов СКТ позволяет выявить кальцинаты на уровне сухожилий ВМП, определить их локализацию, форму, контуры и плотность (10, 18, 21, 173, 188). Возможность получения вторичных реконструкций изображений в различных плоскостях наглядно демонстрирует состояние как костных структур, так и кальцификатов (27, 45, 62, 171, 202). К сожалению, недостатком СКТ является слабая дифференциация фиброзного хряща и мягкотканых структур, в то время как при ПЛП происходят изменения первично именно в мягких тканях, которые доступны для визуализации с помощью УЗИ и МРТ (11, 28, 35, 115, 134).

В последние десятилетия широкое применение получило ультразвуковое исследование (УЗИ) области плеча с высоким пространственным и контрастным разрешением (28, 29, 36, 40, 70). По мнению как отечественных, так и зарубежных авторов внедрение в клиническую практику УЗИ расширило возможности диагностики плечелопаточного периартроза с чувствительностью метода от 80 до 90% (23, 29, 38, 39, 40). Однако в последние годы появились зарубежные публикации, в которых отмечается снижение чувствительности метода УЗИ при исследовании вращательной манжеты плеча (ВМП) до 40-70%, из-за трудности визуализации патологических изменений глубоко лежащих структур (142, 164, 231). ,

За время использования МРТ зарекомендовала себя как достоверный, неинвазивный метод для исследования области плеча (15, 70, 136, 144, 236). Большиство авторов считают, что МРТ является золотым стандартом в визуализации костных и мягкотканых структур области акромиально-ключичного и плечевого суставов (11, 61, 115, 134, 239).

Несмотря на широкое применение МРТ при ПЛП ее роль остается еще недостаточно изученной. В отечественной литературе лишь единичные сообщения посвящены использованию МРТ при ПЛП (7, 12, 115, 117). При этом, не определено место и роль МРТ в диагностическом алгоритме. Незначительное число работ посвящено описанию МР-семиотики патологических изменений акромиально-ключичного и плечевого суставов, Не сформулированы показания к применению различных методов лучевой диагностики при ПЛП (7, 12, 103, 115).

Все вышеуказанное обозначило актуальность данной работы и определить цель исследования.

Цель исследования

Совершенствование лучевой диагностики плечелопаточного периартроза, за счет использования магнитно-резонансной томографии

Задачи исследования

1. Проанализировать методические подходы и основные этапы МРТ диагностики больных с плечелопаточным периартрозом.

2. Разработать показания и последовательность СКТ и МРТ исследований больных с плечелопаточным периартрозом.

3. Уточнить роль и место СКТ и МРТ исследований в диагностическом алгоритме.

4. Уточнить и дополнить СКТ и МРТ семиотику плечелопаточного периартроза.

5. Разработать унифицированный протокол МР-исследования акромиально-ключичного, плечевого суставов и указать приоритеты импульсных последовательностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексный подход в диагностике ПЛП является необходимым условием для получения наиболее объективной информации о состоянии костных и мягкотканых структур области плечевого сустава, что позволяет уменьшить количество диагностических ошибок.

2. MPT является высокоинформативным методом объективной оценки изменений как мягкотканых, так и костных структур области плечевого сустава.

3. МРТ является методом выбора в диагностике синдрома сдавления ротаторов плеча и оценке его стадий.

4. Применение СКТ у больных с ПЛП позволяет получать дополнительную объективную информацию о состоянии костных структур и кальцификации сухожилий ВМП и околосуставных сумок.

5. Стандартизация методик выполнения и анализа результатов МРТ и СКТ обеспечивает единый подход к лучевой визуализации структур плечевого и акромиально-юпочичного суставов.

Научная новизна исследования

Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей МРТ в диагностике плечелопаточного периартроза. Установлена высокая чувствительность МРТ, обеспечивающая данной методике преимущества в объективной оценке всех структур акромиально-юпочичного и плечевого суставов. Разработаны показания и последовательность лучевого обследования. Уточнены роль и место МРТ в диагностическом алгоритме обследования больных данного профиля. Разработан оптимальный протокол MP-исследования акромиально-юпочичного и плечевого суставов, включающий методику выполнения исследования и оценку получаемых данных. На основании полученного материала уточнена, дополнена и детализирована магнитно-резонансная и компьютерно-томографическая семиотика ПЛП, уточнены показания к МРТ и СКТ исследованиям плечевого сустава. Доказана максимальная чувствительность МРТ для комплексной оценки области плечевого сустава, как костных, так и мягкотканых структур и преимущества СКТ для оценки состояния костных структур при болевом синдроме плечевой области.

Практическая ценность работы

Сформулированы категории нормы в визуализации акромиально-юпочичного и плечевого суставов с учетом особенностей топографической анатомии, физико-технических особенностей методов МРТ и СКТ .

Разработаны семиотические признаки патологических изменений акромиально-ключичного и плечевого суставов при ПЛП.

Оптимизированы протоколы методов исследования пациентов.

Показаны высокая информативность МРТ в комплексной оценке состояния костей и сухожильно-связочного аппарата акромиально-ключичного и плечевого суставов при ПЛП и СКТ в определении стадии остеоартроза акромиально-ключичного и плечевого суставов.

Применение результатов работы на практике позволяет эффективнее решать вопросы планирования диагностики, лечения, реабилитации, а также врачебно-трудовой экспертизы больных с плечелопаточным периартрозом.

Внедрение результатов исследования

Результаты внедрены в поликлинике ОАО «Газпром» и ее Филиалах №1 и №2 (г. Москва), в 9 Лечебно-диагностическом центре МО РФ (г. Москва), в Главном клиническом госпитале МВД России (г. Москва), а также используется в учебном процессе кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Апробация работы

Результаты работы доложены на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (г. Санкт-Петербург, 2007) и на заседании секции скелетно-мышечной системы Московского объединения медицинских радиологов (г. Москва, 2008).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный Медико-стоматологический университет Росздрава» (от 12.05.2010г.).

Публикации

Результаты исследований, представленные в работе, изложены в 16 публикациях, 2 из которых — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 130 машинописных страниц, 18 таблиц, 25 рисунок. Список литературы включает 253 наименований работ, из них отечественных авторов - 119, зарубежных — 134.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная томография в диагностике плечелопаточного периартроза"

ВЫВОДЫ

1. Комплексный подход в диагностике ПЛП с применением рентгенографии и МРТ является необходимым условием для получения наиболее достоверного диагностического заключения с учетом патологических изменений как костных, так и мягкотканых структур области плечевого сустава.

2. Метод МРТ обладает наибольшей информативностью при выявлении изменений мягкотканых структур плечевого сустава. В диагностике ПЛП чувствительность, специфичность и точность МРТ составляет 95%. Метод позволяет дифференцировать степень выраженности дегенеративных изменений ВМП, определять наличие выпота в полостях плечевого и акромиально-ключичного суставов, а также скопление жидкости по ходу сухожилий ВМП и в околосуставных сумках.

3. МРТ является методом выбора в диагностике синдрома сдавления ротаторов плеча и определении его стадий. При этом чувствительность, точность и специфичность его составляет 95%.

4. СКТ необходимо применять как дополнительный метод диагностики после МРТ. СКТ имеет максимальную чувствительность и точность (96,3%, 97,4%) в оценке состояния кортикального и субхондрального отделов кости, в выявлении мелких субхондральных кист, краевых остеофитов, а также кальцинатов в сухожилиях ВМП (кальцифицирующий тендиноз) и в околосуставных сумках (известковый бурсит).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На первом этапе всем пациентам следует выполнять стандартную полипозиционную рентгенографию с измерением ширины суставной щели плечевого и акромиально-ключичного суставов, а также субакромиального расстояния.

2. Показаниями для проведения МРТ акромиально-ключичного и плечевого суставов являются:

- клинические проявления ПЛП без или после рентгенологических методов исследования;

- изменения мягкотканых структур, которые определялись при рентгенологических исследованиях;

- косвенные признаки синдрома сдавления ротаторов плеча, выявленные при рентгенологических исследованиях;

- повреждения сухожильно-связочного аппарата плечевого сустава;

- ранняя диагностика артроза акромиально-ключичного и плечевого суставов.

3. МРТ акромиально-ключичного и плечевого суставов рекомендуется проводить в трех проекциях исследования с использованием специализированных катушек для плечевого сустава. Стандартный протокол включает импульсные последовательности, которые позволяют получить Т1-ВИ, Т2-ВИ, Т2-ВИ с подавлением сигнала от жира, а также PD-взвешенные изображения в ортогональных плоскостях.

4. Показаниями для проведения СКТ акромиально-ключичного и плечевого суставов являются:

- определения стадий артроза акромиально-ключичного и плечевого суставов; выявление кальцифицирующего тендиноза и степени его выраженности;

- определение известкового бурсита.

5. СКТ акромиально-ключичного и плечевого суставов следует проводить в режиме спирального сканирования шагом 2 мм, питчем 1,5 при укладке пациента, лёжа на спине, руки вдоль туловища при тыльной поверхности как дополнительный метод исследования. Обязательным является построение MPR и 3D — реконструкций для повышения информативности исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитно-резонансная томография в диагностике плечелопаточного периартроза

ИИ4609058

На правах рукописи

ИСААКЯН Кристина Георгиевна

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНОГО ПЕРИАРТРОЗА

14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 9 СЕН 7010

Обнинск-2010

004609058

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и на базе Поликлиники ОАО «Газпром», гор. Москва.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Буковская Юлия Владиславовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Морозов Александр Константинович,

доктор медицинских наук, профессор Карусинов Павел Сергеевич.

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская академия

последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится 28 сентября 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Медицинском радиологическом научном центре РАМН по адресу: 249036, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Королева, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Медицинском радиологическом научном центре РАМН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Палыга Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Профилактика, своевременная диагностика и адекватная терапия плечелопаточной патологии представляет собой не только медицинскую, но и актуальную социальную и экономически значимую проблему, так как основной пик заболеваемости приходится на период активной трудовой деятельности человека - 40 лет (Тарасова Л.А., 1991; Бойко И.В и соав., 2000; Лагутина Г.Н., 2000).

Плечелопаточный периартроз (ГШП) среди всех заболеваний шейно-плечевой области занимает от 70 до 90% (Хитров H.A., 2001; Широков В.А., 2001). Эта патология широко распространена среди спортсменов и на производстве у представителей многих профессий (Аршин В.В., 1995; Котельников Г.П., 1997; Бойко И.В и соав., 2000).

На протяжении десятилетий лучевая диагностика у пациентов с болевым синдромом плечелопаточной области основывалась преимущественно на клинических и рентгенологических данных, которые, наряду с выявлением изменений в костных структурах, в той или иной мере могли косвенно свидетельствовать о вовлечении в патологический процесс мягкотканых структур плечевого сустава (Широков В.А., 2002; Шаях А. Б., 2003; Трофимовой Т.Н., 2005).

В настоящее время с внедрением в клиническую практику новых высокотехнологичных методов лучевой диагностики, таких, как спиральная компьютерная томография (СКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), появилась возможность для тщательного изучения мягкотканых и костных структур плечевого сустава (Прудников O.E., 1998; Соломин М.Ю., 2000; Никифоров A.C., 2006).

С развитием СКТ появилась возможность получать достоверную информацию о состоянии костных структур акромиально-юпочичного и плечевого суставов и степени их дегенерации (Богачева Л.А., 1996; Ахмеджанов Ф.М., 2000; Hurt G., 2003). Кроме того, по мнению многих авторов, СКТ позволяет выявить кальцинаты на уровне сухожилий вращательной манжеты плеча (ВМП), определить их локализацию, форму, контуры и плотность (Волков А.З., 1997; Буковская Ю.В., 2003; Витько Н.К., 2003). Возможность получения вторичных реконструкций изображений в различных плоскостях наглядно демонстрирует состояние как костных структур, так и кальцификатов (Лучихина Л.В., 2001; Декан B.C., 2003; Кац Д.С., 2003;). К сожалению, недостатком СКТ является слабая дифференциация фиброзного хряща и мягкотканых структур, в то время как при ПЛП происходят изменения первично именно в мягких тканях, которые доступны для визуализации с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) и МРТ (Долгова И.В., 1999; Брюханов A.B. 2001; Декан B.C., 2003).

В последние десятилетия широкое применение получило УЗИ области плеча с высоким пространственным и контрастным разрешением (Долгова И.В., 1999; Зубарев A.B., 2002; Черемисина В.М., Ищенко Б.И., 2003). По мнению как отечественных, так и зарубежных авторов, внедрение в клиническую практику УЗИ расширило возможности диагностики плечелопаточного периартроза с чувствительностью метода от 80 до 90% (Долгова И.В., 1999; Зубарев A.B., 2003; Голубев В.Г., 2005). Однако в последние годы появились зарубежные публикации, в которых отмечается снижение чувствительности метода УЗИ при исследовании ВМП до 40 - 70% из-за трудности визуализации патологических изменений глубоко лежащих структур (Brown М., Gayathri S., Schreiber V.M., 2009).

За время использования МРТ зарекомендовала себя как достоверный, неинвазивный метод для исследования области плеча (Черемисина В.М., Ищенко Б.И., 2003; Ардашев И.П., 2007, Бурулев A.JL, 2007). Большинство авторов считают, что МРТ является «золотым стандартом» в визуализации костных и мягкотканых структур области акромиально-юпочичного и плечевого суставов (Брюханов A.B., 2001; Шаях А. Б., 2003; Трофимова Т.Н., 2005).

Несмотря на широкое применение МРТ при ПЛП, ее роль остается еще недостаточно изученной. В отечественной литературе лишь единичные сообщения посвящены использованию МРТ при ПЛП (Ахмеджанов Ф.М., 2000; Широков В.А., 2002; Шаях А. Б., 2003;). При этом не определены место и роль МРТ в диагностическом алгоритме. Незначительное число работ посвящено описанию MP-семиотики патологических изменений акромиально-ключичного и плечевого суставов. Не сформулированы показания к применению различных методов лучевой диагностики при ПЛП (Брюханов A.B., 1998; Ахмеджанов Ф.М., 2000; Труфанов Г.Е., 2001).

Все вышеуказанное обозначило актуальность данной работы и определило цель исследования.

Цель исследования

Совершенствование лучевой диагностики плечелопаточного периартроза за счет использования магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать новые методические подходы и основные этапы МРТ-диагностики больных с плечелопаточным периартрозом.

2. Разработать показания и последовательность СКТ и МРТ исследований больных с плечелопаточным периартрозом.

3. Уточнить роль и место СКТ - и МРТ-исследований в диагностическом алгоритме.

4. Уточнить и дополнить СКТ - и МРТ-семиотику плечелопаточного периартроза.

5. Разработать унифицированный протокол МР-исследования акромиально-юпочичного, плечевого суставов и указать приоритеты импульсных последовательностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход в диагностике ПЛП является необходимым условием для получения наиболее объективной информации о состоянии костных и мяпсотканых структур области плечевого сустава, что позволяет уменьшить количество диагностических ошибок.

2. МРТ является высокоинформативным методом объективной оценки изменений как мягкотканых, так и костных структур области плечевого сустава.

3. МРТ является методом выбора в диагностике синдрома сдавления ротаторов плеча и оценке его стадий.

4. Применение СКТ у больных с ПЛП позволяет получать дополнительную объективную информацию о состоянии костных структур и кальцификации сухожилий ВМП и околосуставных сумок.

5. Стандартизация методик выполнения и анализа результатов МРТ и СКТ обеспечивает единый подход к лучевой визуализации структур плечевого и акромиально-юпочичного суставов.

Научная новизна исследования

Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей МРТ в диагностике плечелопаточного периартроза. Установлена высокая чувствительность МРТ, обеспечивающая данной методике преимущества в объективной оценке всех структур акромиально-юпочичного и плечевого суставов. Разработаны показания и последовательность лучевого обследования. Уточнены роль и место МРТ в диагностическом алгоритме обследования больных данного профиля. Разработан оптимальный протокол MP-исследования акромиально-ключичного и плечевого суставов, включающий методику выполнения исследования и оценку получаемых данных. На основании полученного материала уточнена, дополнена и детализирована магнитно-резонансная и компьютерно-томографическая семиотика ПЛП, уточнены показания к МРТ- и СКТ-исследованиям плечевого сустава. Доказана максимальная чувствительность МРТ для комплексной оценки области плечевого сустава как костных, так и мягкотканых структур и преимущества СКТ для оценки состояния костных структур при болевом синдроме плечевой области.

Практическая ценность работы

Сформулированы категории нормы в визуализации акромиально-юпочичного и плечевого суставов с учетом особенностей топографической

анатомии, физико-технических особенностей методов МРТ- и СКТ-исследований.

Разработаны семиотические признаки патологических изменений акромиально-клюяичного и плечевого суставов при ПЛП.

Оптимизированы протоколы МРТ плечевого сустава.

Показаны высокая информативность МРТ в комплексной оценке состояния костей и сухожильно-связочного аппарата акромиально-ключичного и плечевого суставов при ПЛП и СКТ в определении стадии остеоартроза акромиально-ключичного и плечевого суставов.

Применение результатов работы на практике позволяет эффективнее решать вопросы планирования диагностики, лечения, реабилитации, а также врачебно-трудовой экспертизы больных с плечелопаточным периартрозом.

Связь темы диссертации с планом научных исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно -исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинической практике» (государственная регистрация № 01200411429).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации внедрены в поликлинике ОАО «Газпром» и её Филиале № 1 (г. Москва), в 9-м Лечебно-диагностическом центре Министерства обороны РФ (г. Москва).

Личное участие

Автором лично обследованы 169 пациентов с болевым синдромом плечелопаточной области. В процессе сбора материала для диссертационного исследования использовались современные высокотехнологичные диагностические методы: цифровое рентгенологическое исследование, спиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография. Проводились описание и анализ результатов лучевых исследований. На основе принципов доказательной медицины достоверно определены диагностические возможности различных методов лучевой диагностики патологических изменений акромиально-ключичного и плечевого суставов при плечелопаточном периартрозе.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (г. Санкт-Петербург, 2007) и на заседании секции скелетно-мышечной системы Московского объединения медицинских радиологов (г. Москва, 2008).

Диссертация апробирована на заседании кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный Медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (протокол № 75 от 12.05.2010 г.).

Публикации

Результаты исследований, представленные в диссертации, изложены в 16 публикациях, 1 из которых - статья в журнале, рекомендованном ВАК МОиН РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация включает 18 таблиц, 29 рисунков. Список литературы имеет 253 наименований работ, из них отечественных авторов - 119, зарубежных -134.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач был проведен анализ результатов исследований у 169 человек с болевым синдромом плечелопаточной области. Из них 54 человека не имели патологических изменений в плечевом суставе, поэтому они были исключены из основной группы обследования и составляли группу сравнения. В основную группу вошли 115 больных с плечелопаточным периартрозом (ПЛП). Все эти больные прошли стандартное клинико-лабораторное и лучевое обследование.

Возраст обследованных больных находился в интервале от 19 до 78 лет, при этом среднее значение возраста составило 52,04+14,33 лет. В группу были включены больные мужского и женского пола, причем отмечалось преобладание женщин - 59,1% от общего числа больных.

Данные клинического исследования оценивались комплексно с учетом жалоб, собранного анамнеза, данных осмотра и других диагностических методов. При необходимости больных консультировали другие специалисты: невропатолог, ревматолог.

На этапе лучевого обследования пациентам (п = 115) выполнялись следующие исследования: рентгенологическое исследование акромиально-ключичного и плечевого суставов - 108 (93,9%) пациентам, спиральная компьютерная томография - 64 (55,6%) больным и магнитно-резонансная томография всем 115 (100%) пациентам.

Рентгенографию плечевого сустава производили в двух взаимно перпендикулярных проекциях - прямой и боковой. В 12 случаях выполнялись снимки в косых, а также в атипичных проекциях с выведением зоны интереса.

Рентгенография осуществлялась на аппаратах Meditel (Medicor, Венгрия), Iconos R 200 (Siemens, Германия) с цифровой приставкой Solo (Agfa, Бельгия) и Siregraph D (Siemens, Германия). Специальной подготовки к рентгенографии плечевых суставов не требовалось. Технические условия проведения исследований, в зависимости от марки аппарата, приемника изображений и массы пациента составляли в среднем 55 - 60 kV, 4,7 - 5,8 mA. Средняя эффективная доза облучения 0,2 - 0,4 мЗв. При необходимости цифровые изображения в любом нужном формате распечатывались на пленку в лазерных машинах сухой проявки Dry View 8100 (Kodak, США) и Dry Star (Agfa, Бельгия). Информация архивировалась на базе центрального сервера общей поликлинической информационной системы. Оценка полученных изображений производилась на мониторах рабочих станций CS — 5000 (Agfa, Бельгия) и CR -800 (Kodak, США), подключенных в единую сеть архивирования.

СКТ акромиально-ключичного и плечевых суставов выполнялась на аппарате Ultra Z (Philips, США) с шириной коллимации и приращения 1-2 мм, питчем 1,5 мм. Укладка больного для исследования осуществлялась в положении лежа на спине, с руками вдоль туловища. Исследование начиналось с топограммы плечевого сустава в прямой проекции. Протяженность поля сканирования при ее получении составляла от 128 до 256 мм. Топограмма перед началом сканирования позволяла сразу локализовать область исследования и осуществить ее разметку для определения первого скана и протяженности зоны исследования. В ходе исследования топограмма помогала контролировать расположение выполненных «срезов». Нередко удавалось проводить общую оценку состояния изучаемого отдела плечевого сустава, сравнивая больную и здоровую конечности. Сканирование проводилось, как правило, без наклона Гентри по следующим техническим параметрам: напряжение - 140 kV, сила тока - 94 mA, длительность 40 - 50 секунд. Средняя эффективная доза облучения составляла не более 2 мЗв. В процессе исследования осуществлялось электронное увеличение размеров изображаемого объекта, что позволяло более детально визуализировать строение изучаемого объекта и выявляемые патологические изменения.

Сканирование с данными техническими параметрами позволило ограничиваться аксиальными исследованиями с последующим построением мультипланарных и трехмерных реконструкций изображений, что улучшило информативность СКТ без дополнительного облучения пациентов.

Магнитно-резонансная томография проводилась всем обследуемым на аппаратах Outlook Proview с напряженностью магнитного поля 0,23 Тл (Philips) и Eclipse (Philips) с напряженностью магнитного поля 1,5 Тл. Использовались специальные катушки для плечевых суставов.

Укладка пациента осуществлялась в положении лежа на спине с вытянутыми вдоль туловища руками. Исследуемый плечевой сустав помещался в специализированную катушку для плечевого сустава с последующей

фиксацией для исключения движения и позиционированием по средней линии катушки.

Исследование начиналось с обзорных изображений в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, которые позволяли осуществить разметку области исследования. Стандартный протокол включал импульсные последовательности, которые позволяли получать Tl-, Т2-, PD-взвешенные изображения и изображения с подавлением MP-сигнала от жира.

На завершающем этапе проводилось сопоставление результатов СКТ- и МРТ- и рентгенологических исследований с клиническими данными.

В результате анализа информации по приведенной схеме на каждом из ее этапов определялась дальнейшая тактика ведения пациента.

Таким образом, для оценки повреждений плечевого сустава использовались современные клинические и диагностические исследования с применением высоких технологий в технике получения, передачи, архивирования и обработки изображений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обследовано 169 человек с болевым синдромом плечелопаточной области. В основную группу вошли 115 больных, что составляло 68,1%, а в группу сравнения - 54 (31,9%) человека. Возраст больных находился в интервале от 19 до 78 лет. Из представленных данных видно, что в основной группе преобладали больные в возрасте от 40 до 60 лет (на их долю приходится 56% всех случаев), что в целом отражает популяционную динамику заболеваемости с возрастом. Обследование больных начиналось с традиционной полипозиционной рентгенографии как стандартного метода диагностики (табл. 1). Всем 115 пациентам была выполнена магнитно-резонансная томография (МРТ). СКТ применялась как уточняющий и дополняющий метод диагностики после МРТ.

Таблица 1. Общая характеристика выполненных лучевых исследований.

Методы исследования Абс. %

Полипозиционная рентгенография 108 93,9

Спиральная компьютерная томография 64 55,6

Магнитно-резонансная томография 115 100,0

У всех обследованных больных (п = 115) были диагностированы патологические синдромы, включающие изменения костных и мягкотканых структур различной степени выраженности, которые выделили в основные синдромы ПЛП, представленные в табл. 2.

Таблица 2. Выявленные синдромы ПЛП (п = 115).

Синдромы ПЛП Абс. %

Артроз акромиально-ключичного и плечевого суставов 95 82,6

Синдром сдавления ротаторов плеча 68 59,2

Синовиты акромиально-ключичного и плечевого суставов 49 42,6

Теносиновиты ротаторов плеча 48 41,7

Тендинозы ротаторов плеча 45 39,1

Околосуставные бурситы 36 31,3

Чаще всего в наших наблюдениях встречался артроз акромиально-ключичного и плечевого суставов у 95 (82,6%) больных и синдром сдавления ротаторов плеча у 68 (59,2%) пациентов (табл. 2). Кроме того, при плечелопаточном периартрозе отмечались такие сопутствующие синдромы как синовиты, теносиновиты, тендинозы и околосуставные бурситы.

Артроз акромиально-ключичного и плечевого суставов в нашей работе являлся одним из наиболее часто встречаемых патологических синдромов ПЛП и определялся у 82,6% больных по данным МРТ. По данным рентгенологического исследования артроз акромиально-ключичного и плечевого суставов выявлен у 87,0% пациентов, а с помощью СКТ - в 89,0% случаев.

Артроз акромиально-ключичного сочленения (АКС) и плечевого сустава (ПС) по данным рентгенографии, СКТ и МРТ характеризовался следующими семиотическими признаками: сужение суставных щелей АКС и ПС, субхондральным склерозом суставных поверхностей АКС и ПС, наличием субхондральных кист АКС, ПС, наличием краевых остеофитов АКС, ПС, изменениями гиалинового хряща. Из сравнительного анализа выявленных семиотических признаков артроза АКС и ПС по данным этих трех методов видно, что СКТ давала более высокий процент выявленных семиотических признаков артроза АКС и ПС по сравнению с данными рентгенографии и МРТ. Особенно это касалось определения с помощью СКТ мелких субхондральных кист размерами до 2 мм, краевых остеофитов также размерами меньше или равных 2 мм. Построение мультипланарных реконструкций изображений при СКТ позволяло более точно указать их локализацию и определять начальные признаки субхондрального склероза, в то время как при рентгенографии выявлялись субхондральные кисты и краевые остеофиты более крупного диаметра, размерами больше 2 мм. В оценке патологических изменений костных структур АКС и ПС МРТ уступала ренгенологическим методикам исследования, особенно в определении выраженности субхондрального склероза. В то же время с помощью МРТ диагностировано 64 (55,6%) случая патологических изменений суставного хряща, не определяемых при рентгенологических методах исследования.

По данным MPT синдром сдавления ротаторов плеча определялся у 68 (59,2%) больных. Синдром сдавления ротаторов плеча (subacromial impingement syndrome - субакромиальный синдром, шифр М.75,1 по МКБ 10) является результатом хронической микротравматизации мягких тканей плечевого сустава, располагающихся под коракоакромиальной связкой, акромиальным отростком лопатки, акромиально-ключичным сочленением и характеризуется стойкими дегенеративными изменениями паракапсулярных тканей плечевого сустава. Вторично вовлекается акромиально-ключичный сустав. Причинами сужения были: деформирующие артрозы АКС у 64 (55,6%) больных; варианты строения акромиального отростка у 4 (3,5%) человек. Возможности рентгенографии и СКТ при синдроме сдавления ротаторов плеча были ограниченны. При полипозиционной рентгенографии можно было судить о синдроме сдавления ротаторов плеча по сужению субакромиального расстояния у 3 (2,8%) больных, что являлось косвенным проявлением синдрома сдавления сухожилия надостной мышцы. С помощью СКТ у 9 (14,0%) пациентов также были выявлены косвенные признаки синдрома сдавления ротаторов плеча: у 5 (7,8%) человек отмечалось сужение субакромиального расстояния, истончение субакромиальной жировой клетчатки; у 4 (6,2%) человек выявлялось сужение субклювовидного расстояния. Кроме того, при СКТ-исследовании выявлено 4 случая индивидуальных форм акромиона, которые являлись предрасполагающими факторами для развития синдрома сдавления ротаторов плеча. При этом в 3 случаях был определен крючковидный акромион, и в одном случае определялся акромион с гладкой изогнутой нижней поверхностью. Наиболее информативным методом исследования при синдроме сдавления ротаторов плеча являлась МРТ, которая позволила дифференцированно определить семиотические признаки, степень и локализацию пораженных сухожилий В МП. По данным МРТ чаще всего у 47 (52,8%) больных определялся синдром сдавления сухожилия надостной мышцы различной степени выраженности, что коррелировало с данными литературы. Изолированное поражение сухожилия подлопаточной мышцы было выявлено у 13 человек. Кроме того, были выявлены сочетанные изменения сухожилий: у 15 человек - надостной и длинной головки двуглавой мышц, у 6 больных - надостной и подостной мышц, у 7 пациентов - надостной и подлопаточной мышц, у 1 пациента -сухожилий надостной, подостной и подлопаточной мышц.

В зависимости от степени выраженности патологических изменений сухожилий В МП (степень сужения указанных расстояний прямо пропорциональна степени выраженности патологических изменений сухожилий В МП) и в соответствии с классификацией C.S. Neer (1972) были выделены три последовательно сменяющие друг друга стадии синдрома сдавления ротаторов плеча, которые были диагностированы при МРТ-исследовании. Первая стадия синдрома сдавления ротаторов выявлена у 24

(35,3%) пациентов и характеризовалась развитием тендинитов ротаторов плеча. На MP-изображениях тендиниты характеризовались следующими семиотическими признаками: увеличением диаметра сухожилия, отсутствием четкости их контуров, неоднородностью структуры сухожилий с участками повышения интенсивности MP-сигнала на Т1- и Т2-ВИ. У 16 (23,5%) человек выявлялись тендиниты надостной мышцы, у 9 (13,2%) пациентов определялись тендиниты длинной головки двуглавой мышцы и у 6 (8,8%) пациентов отмечались тендиниты подлопаточной мышцы- В 19 (27,9%) случаях определялось умеренное истончение субакромиальной жировой клетчатки и локальное скопление жидкости в субакромиальном пространстве. Субакромиальное расстояние было на нижней границе нормы (7 мм) у 9 (13,2%) пациентов. У всех 24 больных при полипозиционной рентгенографии и МРТ-исследовании выявлен артроз АКС и ПС 1 и 2 стадий.

Вторая стадия синдрома сдавления ротаторов плеча определена у 38 (55,9%) человек и характеризовалась фиброзными изменениями сухожилий ротаторов плеча с развитием тендинозов и появлением в них частичных надрывов. На MP-томограммах у всех больных отмечалась неровность контуров вышеуказанных сухожилий, неоднородность структуры сухожилий с участками повышения и понижения интенсивности MP-сигнала на Т1- и Т2 -ВИ. При МРТ у 25 (36,8%) больных выявлены тендинозы надостной мышцы, у 10 (14,7%) человек - подлопаточной мышцы, у 2 (2,9%) пациентов - подостной мышцы и у 5 (7,3%) пациентов - длинной головки двуглавой мышцы. Отмечалось истончение или отсутствие субакромиальной жировой клетчатки, а также сужение субакромиального расстояния (менее 7 мм). При рентгенографии и МРТ у них также визуализировались признаки артроза акромиально-юпочичного и плечевого суставов 2 и 3 стадий. Субклювовидное расстояние было сужено (менее 11 мм) у 5 больных.

Третья стадия синдрома сдавления ротаторов плеча имела место в нашей работе у 6 (8,8%) человек и характеризовалась разрывом сухожилия надостной мышцы. При МРТ у этих больных отмечалось высокое стояние головки плечевой кости, выраженное сужение субакромиального расстояния с локальным скоплением жидкости в нем, отсутствием сухожилия надостной мышцы в месте его крепления к головке плечевой кости. При этом место разрыва было заполнено жировой тканью и кровоизлиянием. Кроме того, у 4 (5,8%) больных были выявлены тендинозы подостной мышцы, у 5 (7,3%) человек - подлопаточной мышцы и у 2 (2,9%) -длинной головки двуглавой мышцы. На рентгенограммах и МР-томограммах определялся деформирующий артроз АКС с выраженными краевыми остеофитами, артроз ПС, сужение субакромиального и субклювовиднош расстояний.

По данным МРТ синовиты АКС и ПС отмечались у 49 (42,6%) больных. Из них у 11 (22,4%) человек отмечались синовиты АКС, а у 38 (75,6%) пациентов -ПС. На MP-томограммах выявлялся суставной выпот в виде повышения интенсивности MP-сигнала на Т2-ВИ и понижения интенсивности МР-сигнала

на Т1-ВИ. При СКТ в мягкотканом режиме у 6 (12,2%) человек в полости акромиально-ключичного сустава определялось жидкостное содержимое, денситометрические показатели которого составляли 5 —20 HU, в полости плечевого сустава - у 9 (18,4%) пациентов.

При рентгенографии у 4 (8,2%) человек отмечалось расширение суставной щели и утолщения капсулы АКС и у 6 (12,2%) больных - ПС.

Методом выбора для диагностики теносиновитов и тендинитов являлась МРТ, с помощью которой у 48 (41,7%) пациентов были выявлены 72 теносиновита различной локализации.

При СКТ только у 4-х больных были выявлены тендиниты надостной мышцы. СКТ-семиотика заключалась в увеличении диаметра сухожилия надостной мышцы с сохранением ее формы и четкости контуров. При этом по периферии сухожилия определялось муфтообразное жидкостное содержимое с денситометрическими показателями 5-20 HU. Методом рентгенографии теносиновиты и тендиниты ротаторов плеча выявить не удалось ввиду ограничения возможности данного метода для визуализации этих структур. Наиболее часто определялись тендиниты надостной мышцы (у 29 человек) и длинной головки двуглавой мышцы (у 25 больных) и реже встречались тендиниты подлопаточной мышцы (у 18 пациентов). На MP - томограммах определялось скопление жидкости под синовиальной оболочкой в виде участков повышения интенсивности MP-сигнала вокруг и вдоль сухожилий на Т2-ВИ и понижения интенсивности MP-сигнала на Т1-ВИ. Кроме того, в нашей работе встречались еще сочетанные теносиновиты и тендиниты, из которых преобладали тендиниты надостной и теносиновиты длинной головки двуглавой мышц в 50% случаев.

Тендинозы ротаторов плеча возникали в результате вторичных дегенеративных изменений сухожилий из-за ухудшения их кровоснабжения и длительной микротравматизации.

По данным МРТ тендинозы были выявлены у 45 (39,1%) человек. На МР-томограммах тендинозы характеризовались изменением диаметра и неоднородностью структуры сухожилий ротаторов плеча, либо мелкими очагами повышения интенсивности MP-сигнала на Т1- и Т2-ВИ на фоне неизмененного сухожилия или его незначительного утолщения. Чаще всего встречались тендинозы надостной мышцы у 17 пациентов и длинной головки двуглавой мышцы у 16 человек, реже - подлопаточной мышцы - у 9 человек. Методом рентгенографии и СКТ тендинозы определись только по наличию кальцинатов сухожилий. Выявляемость кальцифицирующих тендинозов ротаторов плеча по данным полипозиционной рентгенографии составила 11,1% (12 человек). С помощью СКТ диагностированы тендинозы в 31,2% (20 больных) случаев. По сравнению с рентгенографией при СКТ выявлялись более мелкие (до 1,5 мм) кальцинаты сухожилий ротаторов плеча и можно было более точно указать их локализацию, используя возможности мультипланарных

реконструкций изображений. Чаще всего в 40% (17 больных) случаях определялись тендинозы надостной мышцы, из сочетанных тендинозов -надостной и длинной головки двуглавой мышц у 9 (33,3%) пациентов.

Околосуставные бурситы характеризовались локальным скоплением жидкости в околосуставных сумках. С помощью МРТ бурситы были выявлены у 36 (31,3%) больных. Определялись 23 субакромиальных, 15 подклювовидных и 12 поддельтовидных бурситов. Кроме того, выявлялись сочетанные бурситы: 9 субакромиальный и субдельтовидный бурситы и 4 - субакромиальный, подюпововидный и поддельтовидный бурситы. При этом на МР-томограммах выявлялся выпот в околосуставных сумках в виде повышения интенсивности MP-сигнала на Т2-ВИ и понижения интенсивности MP-сигнала на Т1-ВИ. При рентгенографии только у 4-х пациентов были диагностированы субакромиальные бурситы по наличию кальцинатов в субакромиальной сумке, денситометрические показатели которого составляли 5-20 ед. Н. Аналогичные изменения наблюдались у 2-х больных в субклювовидной и у одного пациента в поддельтовидной сумке.

При анализе диагностической ценности методов было выявлено, что СКТ обладала наибольшей чувствительностью и точностью (96,3% и 97,4%) в определении костных изменений АКС и ПС при ПЛП среди всех трех использованных методов. Чувствительность и точность МРТ и РГ составляли 95%, 95% и 93,1%, 94,2%, соответственно. Специфичность данных методов: МРТ - 95%, СКТ - 50,0% и РГ - 42,1 % (таблица 3).

Таблица 3. Сравнение показателей информативности визуализации костных структур при ПЛП.

Методы диагностики Количество больных, (п) Чувствительность, (%) Специфичность, (%) Точность, % PPV, (%) NPV, (%)

МРТ 115 95 95 95 95 95

РГ 108 16 91,1 20,2 29 87,7

СКТ 64 38 93,5 44,3 68 69,0

р (РГ vs СКТ) р=0,001

Методом выбора для диагностики мягкотканых структур являлась МРТ, так как имела самую высокую чувствительность, специфичность и точность: 95% по сравнению с СКТ (38%, 93,5%, 44,3%) и рентгенологическим исследованием (16%, 91,1%, 20,2%), которые с одинаково низкой чувствительностью выявляли признаки синдрома соударения ротаторов плеча, синовитов, теносиновитов ротаторов плеча, кальцифицирующего тендиноза и околосуставного бурсита. Специфичность данных Методов: МРТ - 95%, СКТ -95,5% и РГ - 91,1% (таблица 4).

Таблица 4. Сравнение показателей информативности визуализации

мягкотканых структур при ПЛП.

Методы диагностики Количество больных, (п) Чувствительность, (%) Специфичность, (%) Точность, % PPV, (%) NPV, (%)

МРТ 115 95 95 95 95 95

РГ 108 93,1 42,1 94,2 88,2 57,0

СКТ 64 963 50,0 97,4 89,8 75,0

р(РГтеСКТ) р>0,05

Возможности рентгенологических методов диагностики при данных синдромах значительно ограничены и не могут рассматриваться как альтернатива МРТ.

Применение комплексного подхода к лучевой диагностике ПЛП изменило или дополнило первичное клинико-рентгенологическое заключение в 55,6% случаев.

Анализ ведения 115 больных основной группы показал, что 110 (95,6%) пациентов лечились консервативными методами, а 5 (4,4%) человек были подвергнуты оперативным вмешательствам. Из них 2-м (1,7%) пациентам с разрывами сухожилий надостной мышцы была проведена операция по восстановлению поврежденных сухожилий и 3-м больным была проведена лечебная артроскопия. В послеоперационном периоде осложнений отмечено не было.

Благодаря комплексному лучевому обследованию пациентов с ПЛП и адекватному лечению состояние 87 (75,6%) больных значительно улучшилось. Медико-социальная реабилитация пациентов с ПЛП дала возможность вернуться к прежней профессии 71 (61,7%) больному, а 16 (13,9%) пациентам было рекомендовано изменить условие труда. Только 6 (5,2%) больных в результате освидетельствования признаны инвалидами II и III групп и изменили условия труда.

Полученные данные свидетельствуют о том, что на современном этапе развития лучевой диагностики применение полипозиционной рентгенографии недостаточно для постановки диагноза плечелопаточного периартроза. Доказано преимущество МРТ в оценке выраженности патологических изменений у больных плечелопаточным периартрозом. МРТ позволяла оценить степень выраженности дегенеративных изменений сухожилий ротаторов плеча, определить количество выпота в полости плечевого и акромиально-ключичного суставов, околосуставных сумках и синовиальных влагалищах сухожилий. СКТ рекомендуется применять в случаях, когда необходимо получить дополнительную информацию о состоянии кортикального слоя кости, субхондральных структур, о наличии и локализации мелких кальцификатов в области плечевого сустава и околосуставных мягких тканей.

вывод ы

1. Комплексный подход в диагностике ПЛП с применением рентгенографии и МРТ является необходимым условием для получения наиболее достоверного диагностического заключения с учетом патологических изменений как костных, так и мягкотканых структур области плечевого сустава.

2. Метод МРТ обладает наибольшей информативностью при выявлении изменений мягкотканых структур плечевого сустава. В диагностике ПЛП чувствительность, специфичность и точность МРТ составляет 95,0%. Метод позволяет дифференцировать степень выраженности дегенеративных изменений ВМП, определять наличие выпота в полостях плечевого и акромиально-ключичнош суставов, а также скопление жидкости по ходу сухожилий ВМП и в околосуставных сумках.

3. МРТ является методом выбора в диагностике синдрома сдавления ротаторов плеча и определении его стадий. При этом чувствительность, точность и специфичность её составляет 95,0%.

4. СКТ необходимо применять как дополнительный метод диагностики после МРТ. СКТ имеет максимальную чувствительность и точность (96,3%, 97,4%) в оценке состояния кортикального и субхондрального отделов кости, в выявлении мелких субхондралышх кист, краевых остеофитов, а также кальцинатов в сухожилиях ВМП (кальцифицирующий тендиноз) и в околосуставных сумках (известковый бурсит).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На первом этапе всем пациентам следует выполнять стандартную полипозиционную рентгенографию с измерением ширины суставной щели плечевого и акромиально-ключичного суставов, а также субакромиального расстояния.

2. Показаниями для проведения МРТ акромиально-ключичного и плечевого суставов являются:

клинические проявления ПЛП без или после рентгенологических методов исследования;

- изменения мягкотканых структур, которые определялись при рентгенологических исследованиях;

- косвенные признаки синдрома сдавления ротаторов плеча, выявленные при рентгенологических исследованиях;

- повреждения сухожильно-связочного аппарата плечевого сустава;

- ранняя диагностика артроза акромиально-ключичного и плечевого суставов.

3. МРТ акромиально-ключичного и плечевого суставов рекомендуется проводить в трех проекциях исследования с использованием специализированных катушек для плечевого сустава. Стандартный протокол включает импульсные последовательности, которые позволяют получить Т1-

ВИ, Т2-ВИ, Т2-ВИ с подавлением сигнала от жира, а также РБ-взвешенные изображения в ортогональных плоскостях.

4. Показаниями для проведения СКТ акромиально-юпочичного и плечевого суставов являются:

- определения стадий артроза акромиально-ключичного и плечевого суставов;

- выявление кальцифицирующего тендиноза и степени его выраженности;

- определение известкового бурсита.

5. СКТ акромиально-ключичного и плечевого суставов следует проводить в режиме спирального сканирования шагом 2 мм, питчем 1,5 при укладке пациента лёжа на спине, руки вдоль туловища при тыльной поверхности как дополнительный метод исследования. Обязательным является построение МРЯ и ЗБ - реконструкций для повышения информативности исследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Возможности спиральной компьютерной томографии в диагностике дегенеративно-дистофических изменений плечевого сустава //Невский радиологический форум: Материалы Форума, С - Пб., 2007. -С. 125.

2. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике дегенеративно-дистрофических изменений плечевого сустава //Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, 2007. - С. 157-159.

3. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Лучевая диагностика дегенеративно-дистрофических изменений плечевого сустава //Достижения современной диагностической и интервенционной радиологии в клинической практике: Материалы Второго Евразийского радиологического форума Казахстана -Астана, 2007.-С. 114-115.

4. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике синдрома соударения сухожилий плечевого сустава //Радиология: Материалы Первого Всероссийского конгресса лучевых диагностов - Москва, 2007.-С. 66.

5. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Применение современных методов лучевой диагностики у пациентов с болевым синдромом плечелопаточной области // От рентгенологии к лучевой диагностике: Материалы региональной конференции. Новокузнецк, 2007. - С. 23 - 25.

6. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Роль комплексной лучевой диагностики у пациентов с болевым синдромом плечелопаточной области //Здоровье и

болезнь: Материалы международной конференции - Алматы, 2007. - №6 (62) -С. 105-107.

7. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Лучевая диагностика плечелопаточного периартроза // Радиология и практика. - 2008 - №2. - С. 50 - 56.

8. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Эффективность комплексной лучевой диагностики //Медицинская визуализация - Спец. выпуск: Материалы Второго Всероссийского конгресса лучевых диагностов — Москва, 2008. — №3 — С. 46 -47.

9. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. К вопросу о комплесной лучевой диагностике плечелопаточного периартроза //Современные методы медицинской визуализации и интервенционной радиологии: Материалы VII научно -практической конференции. — Ташкент, 2008. - С. 61 — 63.

10. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Лучевая диагностика плечелопаточного периартроза //Здоровье и болезнь: Материалы Международной конференции -Алматы, 2008. - №3 (69) - С. 104 - 108.

11. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Эффективность лучевых методов исследования в диагностике плечелопаточного периартроза //Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике: Материалы конференции - Томск, 2008. - С. 154 - 157.

12. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Лучевые методы исследования плечелопаточного периартроза и определение их эффективности // Инновационные подходы в лучевой диагностике: Материалы научно -практической конференции. - Ереван, 2008. - С. 23 - 24.

13. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Диагностическая ценность лучевых методов исследования плечелопаточного периартроза //Невский радиологический форум: Материалы форума. С - Пб., 2009. - С. 101-102.

14. Исаакян К.Г., Буковская Ю.В., Магуль В.В., Баев А.А. Лучевые методы исследования плечелопаточного периартроза // Материалы научно -практической конференции, приуроченной к 20 - летаю клинического госпиталя МСЧ ГУВД. - Москва, 2009. - С. 80 - 82.

15. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Роль высокотехнологичных лучевых методов в диагностике болевого синдрома области плеча // Медицинская визуализация, 2009.-№4-С. 20-30.

16. Буковская Ю.В., Исаакян К.Г. Эффективность высокотехнологичных лучевых методов в диагностике болевого синдрома области плеча // Радиология и практика. - 2009 - №3. - С. 44 - 50.

Заказ № 257. Объем 1пл. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru