Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Магнитно-резонансная томография в диагностике патологии придаточных пазух носа у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитно-резонансная томография в диагностике патологии придаточных пазух носа у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Магнитно-резонансная томография в диагностике патологии придаточных пазух носа у детей - тема автореферата по медицине
Филиппова, Лидия Юрьевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Филиппова, Лидия Юрьевна :: 2011 :: Москва

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространение и значимость заболевания ЛОР-органов у детей.

1.2. Особенности анатомического строения.

1.3. Методы лучевого исследования придаточных пазух носа.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Возрастные особенности строения придаточных пазух носа у детей.

3.2. Патологические изменения придаточных пазух носа у детей с клиническими проявлениями риносинусита.

3.3. Бессимптомные изменения придаточных пазух носа у детей.

3.4. Влияние анатомического строения полости носа и придаточных пазух у детей на частоту выявления патологических изменений.

3.5. Сравнительный анализ патологических изменений придаточных пазух носа у детей с наличием и отсутствием клинической симптоматики.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Филиппова, Лидия Юрьевна, автореферат

Несмотря на внедрение в практику новых методик лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух, совершенствование профилактических мероприятий, заболеваемость риносинуситами в детском возрасте, по-прежнему, остается на высоком уровне, за последние 10 лет отмечается ее рост [1, 7, 11, 13, 30, 33, 36, 44, 70, 76, 95, 99]. Ежегодно количество таких больных увеличивается на 1,5 - 2% [79]. В структуре ЛОР-заболеваний детского возраста патология околоносовых пазух занимает одно из ведущих мест. Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что клиническое течение болезни нередко приобретает затяжной характер, а позднее обращение больного за медицинской помощью и неадекватно подобранная терапия способствуют хронизации процесса [11, 36, 56, 70, 77]. Проблема лечения риносинусита является одной из актуальных в современной отоларингологии вследствие высокой его распространенности среди всех возрастных групп, но наибольшее число больных приходится на возраст от 4 до 15 лет [39, 76, 77, 99]. По данным ряда исследователей риносинуситы составляют от 15 до 36% среди всех болезней верхнего отдела дыхательных путей [52]. По обращаемости в ЛОР-отделения лечебных учреждений больные с\ заболеваниями околоносовых пазух являются доминирующей группой и составляют около 62% [26]. Для детской практики наиболее типичны гаймороэтмоидиты. В некоторых исследованиях приводятся сведения, что 75% случаев затяжного насморка у детей приходится на синуситы. У более старших детей участились случаи латентных форм синуситов, когда жалоб нет в принципе [10]. По данным некоторых авторов до 95% ОРЗ сопровождаются синуситами. Кроме того, целый ряд авторов указывают, что в 17,5 - 64,3% имеется бессимптомное течение синуситов, выявляемое случайно при проведении исследования головного мозга современными компьютерными методами [57, 87, 88, 104,

113, 124, 134, 141]. Эти исследования отчасти включают и детей, как правило, старшей возрастной группы, но в основном касаются взрослого контингента. В доступной специализированной литературе нам не удалось встретить систематизированных данных о значении магнитно-резонансной томографии в оценке частоты встречаемости случайного выявления патологии придаточных пазух носа у детей, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования. Улучшение диагностики патологии придаточных пазух носа у детей при проведении магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования.

1. Изучить возрастные особенности магнитно-резонансного изображения придаточных пазух носа у детей.

2. Изучить характер поражения придаточных пазух носа у детей при синуситах.

3. Определить частоту встречаемости и характер патологии придаточных пазух носа у детей, выявляемых при магнитно-резонансном исследовании головного мозга у детей.

4. Оценить влияние анатомических особенностей строения полости носа и придаточных пазух у детей на частоту выявления патологических изменений.

Научная новизна исследования.

Впервые определена частота встречаемости патологических изменений придаточных пазух носа у детей при магнитно-резонансном исследовании головного мозга, также определена частота бессимптомного течения синуситов. На основании изучения частоты и характера поражения придаточных пазух носа проведено аналитическое сравнение особенностей поражения околоносовых пазух у детей с клиническими проявлениями риносинусита и бессимптомным течением. У детей определены особенности строения полости носа и его придаточных пазух, способствующие развитию синуситов.

Практическое значение.

На основании проведенного исследования обоснована целесообразность проведения магнитно-резонансного исследования придаточных пазух носа у детей при подозрении на их патологию. Высокий процент случайного выявления патологии придаточный пазух носа и ее бессимптомного течения у детей требует внесения в протокол исследования V головного мозга обязательного описания состояния и анатомического строения полости носа и околоносовых пазух. Обоснована необходимость консультации оториноларинголога для выбора тактики лечения или постановки на диспансерный учет детей при выявлении поражения придаточных пазух носа или анатомических особенностей строения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Поражение придаточных пазух у детей с клиническими проявлениями риносинусита, как правило, являются распространенными и в 45,6% случаев в процесс вовлекаются более двух пазух.

2. Особенности строения полости носа и придаточных пазух имеют значение в развитие синуситов у детей (искривление носовой перегородки, увеличенные клетки Халлера, буллы раковин среднего носового хода).

3. В 48,1% случаев поражение придаточных пазух носа у детей выявляется случайно при исследовании головного мозга, причем в 36,4% имеет бессимптомный характер.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы функциональной диагностики», Москва, 2010, «Лучевая диагностика и челюстно-лицевая хирургия .Новые горизонты взаимодействия», Новосибирск, 2010, на IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010», Москва. Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации ФМБА России 25.08.2010 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, две в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 110 страницах, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 49 рисунками, 5 таблицами. Указатель литературы включает 185 источников, из них 101 отечественных и 84 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная томография в диагностике патологии придаточных пазух носа у детей"

Выводы:

1. Пневматизация верхнечелюстных пазух и клеток решетчатого лабиринта определяется у всех детей после года, пневматизация пазухи основной кости определяется в большинстве случаев (86,4%) после трех лет с дальнейшим прогрессивным увеличением размеров пазухи и числа детей, пневматизация лобной пазухи отмечается после трех лет.

2. У детей чаще всего поражается верхнечелюстная пазуха, клетки решетчатого лабиринта, основная пазуха и лобная, причем в 45,6% случаев у пациентов с клиническими проявлениями риносинусита поражается три и более пазух.

3. При магнитно-резонансном исследовании головного мозга у детей в 48,1% выявляются изменения придаточных пазух носа, при этом в 36,4% поражение пазух имеет бессимптомное течение и встречается в нашем исследовании не зависимо от возраста.

4. При бессимптомном течении синусита у детей более чем в половине случаев (55,8%) отмечается поражение одной пазухи, в 15,3% случаев имеет характер полисинусита.

5. Такие особенности анатомического строения, как искривление носовой перегородки, буллы среднего носового хода, увеличение передних клеток решетчатого лабиринта (клетки Халлера) способствуют развитию синуситов у детей.

Практические рекомендации:

1. Учитывая высокую частоту встречаемости изменений со стороны придаточных пазух носа у детей при проведении магнитно-резонансного исследования необходимо внести в протокол обследования головного мозга описание особенностей строения и состояние полости носа и околоносовых пазух.

2. Достаточным для корректной оценки состояния придаточных пазух носа является использование коронарной и аксиальной плоскостей, при этом при проведении исследования нижняя граница объема захвата аксиального изображения должна быть ниже дна полости носа.

3. При оценке результатов магнитно-резонансной томографии придаточных пазух носа у детей необходимо учитывать сроки пневматизации различных пазух.

4. При выявлении у детей при обследовании головного мозга патологических изменений со стороны придаточных пазух носа (утолщение слизистой, уровень жидкости, киста), либо искривления носовой перегородки, буллы среднего носового хода, клеток Халлера следует настоятельно рекомендовать консультацию оториноларинголога для решения вопроса о необходимой лечебной тактике или постановке на диспансерный учет.

5. Учитывая высокую частоту поражения трех и более пазух у детей с клиническими проявлениями риносинусита (48,1%) следует направлять детей на магнитно-резонансное исследование придаточных пазух носа, особенно для оценки состояния пазух основной кости и решетчатого лабиринта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитно-резонансная томография в диагностике патологии придаточных пазух носа у детей

ФИЛИППОВА ЛИДИЯ ЮРЬЕВНА

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ПАТОЛОГИИ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА У ДЕТЕЙ

¡4.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 7 ЯН8 2011

Москва-2010

4843393

Работа выполнена в ФГОУ Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Владимир Георгиевич Абалмасов Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Вячеслав Михайлович Китаев доктор медицинских наук, профессор Александр Игоревич Громов

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава

Защита состоится «_»___________20_года

В____часов на заседании Диссертационного Совета Д - 208.120.01

при ФГОУ Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России по адресу: 123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30.

Автореферат разослан «____»______20_года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Е.С. Кипарисова

Обшан характеристика работы Актуальность темы

Несмотря на внедрение в практику новых методик лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух, совершенствование профилактических мероприятий, заболеваемость риносинуситами в детском возрасге по-прежнему остается на высоком уровне, за последние 10 лет отмечается ее рост (Авдеева С.Н.. 2006, Джамалудинов ЮЛ. с соавт, 2007, Котов Р.В. с соавт., 2010, Пискунов Г.З., 2009. Шиленкова В.В.. 2008). Ежегодно количество таких больных увеличивается на 1,5 - 2% (Сакович Л .Р., 2009). В структуре ЛОР-заболевании детского возраста патология околоносовых пазух занимает одно из ведущих мест. Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что клиническое течение болезни нередко приобретает затяжной характер, а позднее обращение больною за медицинской помощью и неадекватно подобранная терапия способствуют хронлзгшии процесса (Богомильский М-Р. с соавт., 2001, Зарубин С.С. , 2007, Михайленко A.A. с соавт., 2006, Резннченко ЮЛ', с соавт., 2006). Проблема лечения риностшусита является одной из актуальных в современной отоларингологии вследствие высокой его распространенности среди всех возрастных групп, но наибольшее число больных приходится на возраст от 4 до 15 лет (Карпова Е.П.. 2005, Радии г Е.Ю., 2006, Шиленкова В.В., 2008). По данным ряда исследователей рнносинуситы сос гаатяют от 15 до 36% среди всех болезней верхнего отдела дыхательных путей (Лопатин A.C., Свиетушкин В.М., 2008). flo обращаемости в ЛОР-отделення лечебных учреждений больные с заболеваниями околоносовых пазух являются доминирующей группой и состаатаот около 62% (Гарашенко Т.Н., Радциг НЛО.. 2006). Для детской практики наиболее типичны гаимороэтмоидиты. ß некоторых исследованиях приводятся сведения, что 75% случаев затяжного насморка у детей приходится на синуситы. У более старших детей участились случаи латентных форм синуситов, ког да жалоб нет в принципе (Богомильский М.Р., Чистякова В.З., 200]). По данным некоторых авторов до 95%

ОРЗ сопровождаются синуситами. Кроме того, целый ряд авторов указывают, что в 17,5 - 64,3% имеется бессимптомное течение синуситов, выявляемое случайно при проведении исследования головного мозга современными компьютерными методами {Накатис А.Я., Кузнецов C.B., 2008, Терновой С.К. с соавт., 2004, Bhattacharyya T. et al., 1997, Flinn i. et al., 1994, Hill D. et al.. 2001). Эти исследования отчасти включают и детей, как правило, старшей возрастной группы, но в основном касаются взрослого контингента. Растущие клетки детского организма обладают повышенной чувствительностью к радиационному воздействию. Одним из основных факторов такого воздействия являются медицинские рентгенологические исследования (Ставипкий Р.В. с соавт., 2007). В связи с этим, именно магнитно-резонансная томография, не несущая лучевой нагрузки для пациента, является оптимальным методом исследования ребенка. При этом не следует забывать, что МРТ является общепризнанным лидером исследования головного мозга и в поле зрения врача-диагноста попадают полость носа и придаточных пазух носа. Таким образом, небольшое количество информации о состоянии придаточных пазух носа у детей при магнитно-резонансном исследовании, а также отсутствие в отечественной специализированной литературе систематизированных данных о значении магнитно-резонансной томографии в оценке частоты встречаемости случайного выявления патологии придаточных пазух носа у детей послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: Улучшение диагностики патологии придаточных пазух носа у детей при проведении магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования.

1. Изучить возрастные особенности магнитно-резонансного изображения придаточных пазух носа у детей.

2. Изучить характер поражения придаточных пазух носа у детей при синуситах.

3. Определить частот)' встречаемости и характер патологии придаточных пазух носа у детей, выявляемых при магнитно-резонансном исследовании головного мозга у детей.

4. Оценить влияние анатомических особенностей строения полости носа и придаточных пазух у детей на частоту выявления патологических изменений.

IIаучиая новизна.

Впервые определена частота встречаемости патологических изменений придаточных пазух носа у детей при магнитно-резонансном исследовании головного мозга, также определена частота бессимптомного течения синуситов. На основании изучения частоты и характера поражения придаточных лазу.х носа проведено аналитическое сравнение особенностей поражения околоносовых пазух у детей с клиническими проявлениями риносинусига и бессимптомным течением. У детей определены особенности строения полости носа и его придаточных пазух, способствующие развитию синуситов.

Практическая значимость.

На основании проведенного исследования обоснована целесообразность проведения магнитно-резопанспого исследования придаточных пазух носа у детей при подозрении на их патологию. Высокий процент случайного выявления патологии придаточный пазух носа и ее бессимптомного течения у детей требует внесения в протокол исследования головного мозга обязательного описания состояния и анатомического строения полости носа и околопосовых пазух. Обоснована необходимость консультации оториноларинголога для выбора тактики лечения или постановки на диспансерный учет детей при выявлении поражения придаточных пазух носа или анатомических особенностей строения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Поражение придаточных пазух у детей с клиническими проявлениями риносннусита, как правило, являются распространенными и в 45,6 % случаев в процесс вовлекаются более двух пазух.

2. Особенности строения полости носа и придаточных пазух имеют значение в развитие синуситов у детей (искривление носовой перегородки, увеличенные клетки Халлера. буллы раковин среднего носового хода).

3. В 48,1% случаев поражение придаточных пазух носа у детей выявляется случайно при исследовании головного мозга, причем в 36,4% имеет бессимптомный характер.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы функциональной диагностики», Москва. 2010, «Лучевая диагностика и челтостно-лицевая хирургия .Новые горизонты взаимодействия», Новосибирск. 2010. на IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов '(Радиология 2010», Москва. Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации ФМБА России 02.09.2010 г.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты внедрены в практическую работу отделения магнитно-резонансной томографии детской клинической больницы №38 ФМБА России, отделения магнитно-резонансной томографии детской клинической больницы им. Св. Владимира, а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ФГОУ ИПК ФМБА России.

Публикации.

По результатам диссертационной работы опубликовано пять печатных работ, одна в «Сибирском медицинском журнале», одна в клиническом журнале «Вестник Медицинского стоматологическою института», рекомендованном ВЛК, которые в достаточно!) мере отражают ее основные положения.

Объем и стру ктура диссертации.

Диссертация итложена на 1 10 страницах, состоит из введения, обзор; литературы, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списк; литературы. Диссертация иллюстрирована 49 рисунками, 5 таблицами Указатель литературы включает 185 источников, из них 101 отечественньо и 84 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материалы и методы исследования.

Нами обследовано 202 пациента находящихся на обследовании и лечении в ФГУЗ Детская клиническая больница Л»38 -- центр экологической педиатрии Федерального медико-биологического агентства России в возрасте от одного года до семнадцати лет. из них 96 девочек и 106 мальчиков. Основную группу обследованных лип составили пациенты, направленные на обследование головного мозга невропатологом (148 человек) или эндокринологом (14 человек). Это связано с тем, что ряд исследователей сообщают о значительном количестве взрослых пациентов (17,5% - 64,3%) с асимптоматичной патологией околоносовых пазух, то есть выявляемых случайно при исследовании головного мозга, поскольку полость носа и его придаточные пазу хи попадают в зону интереса. В о/ношении

7

летел в отечественной литературе данные отсутствуют, при этом понятно, что подобная информация имеет большое значение для практической медицины. Около 20% (40 человек) были направлены оториноларингологом для уточнения топического диагноза и количественного поражения придаточных пазух носа. Обследование проводилось на магнитно-резонансном томографе "APERTO" HITACHI, открытого типа с вертикальным магнитным полем 0,4 Тл.

Исследование проводилось в положении пациента лежа на спине. Для проведения исследования использовалась катушка для головы QHC-8IQD (квадратурная). Выбор относительно небольшого поля обследования позволяет получить качественное изображение исследуемой области с высоким разрешением. Исследование проводилось с толщиной срезов 3-4мм с интервалом между срезами 0-1 мм. Каждое исследование может потребовать индивидуального подхода для уточнения анатомических особенностей. Тем не менее, стандартный протокол включал в себя Т1-взвешеннуто и Т2-взвешенную спин-эхо последовательности. Также использовались последовательности Т2*. BASG. В обязательном порядке регистрировались изображения в коронарной, сагиттальной, аксиальной проекциях.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием стандартных методов статистики, в том числе непарного критерия t Стьюдента для оценки достоверности различий между группами. А также критерия ?? для оценки достоверности различия между частотой встречаемости различных качественных признаков. Статистически достоверными считали различия при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Нами изучены особенности пневматизации придаточных пазух носа у детей в зависимости от возраста. Отсутствие пневматизации лобных пазух выявлено у 45 человек, что составило 22,3% от всех обследованных, еще у 7 человек (3.5%) выявлена гипоплазия лобной пазухи. В возрастной группе 1-3 года нами не выявлено наличия пневматизации лобной пазухи ни у одного ребенка. Это связано с небольшим количеством пациентов (всего 14 человек) с одной стороны, а с другой - в целом не противоречит литературным данным о более позднем развитии у ребенка именно лобных пазух. В последующих возрастных группах отмечается отчетливое снижение количества детей с отсутствием пневматизации згой пазухи. Гипоплазия лобной пазухи (выраженная асимметрия) выявлена еше у 7 человек в возрасте: 6, 8. 9, 13 (три человека) и 15 лет.

Отсутствие пневматизации основной пазухи выявлено у 17 человек, что составило 8,4% от всех обследованных. Наибольшее число пациентов, как в абсолютных цифрах, так и в относительных, выявлено также в возрасте 1-3 года. В следующей группе (4-6 лет) отмечается значительное увеличение пациентов с лневматизацией основных пазух, отсутствие пневматизации отмечено только у 6 человек - 13,6%. Таким образом, к школьному возрасту отмечается наличие пневматизации у подавляющего числа детей, с редкими индивидуальными особенностями. Так в нашем исследовании в труппе 13-15 лет - 2,8% составила девочка 13 лет с нормальным развитием остальных пазух. Полученные нами результаты свидетельствуют о несколько более высоких темпах пневматизации клиновидной кости, чем по данным литературы.

Гипоплазия верхнечелюстной пазухи выявлена нами всего в 5 случаях (2,5% от общею количества пациентов) у детей в возрасте 5, 6. 9, 12 и 17 лет. Считается, что окончательное формирование верхнечелюстных пазух заканчивается к 15-20 годам. Так что, возможно, неравномерность развития

9

этих пазух является следствием индивидуальных особенностей формирования.

Проанализированы результаты исследования придаточных пазух носа у 59 детей, направленных на обследование для уточнения диагноза. В эту группу вошли 40 пациентов, направленных оториноларингологом и 19 детей направленных врачами других специальностей, с клинической симптоматикой со стороны ЛОР-органов, несмотря на то, что эти симптомы не были причиной направления на исследование околоносовых пазух. У 4 детей из 40 поражения придаточных пазух носа выявлено не было (только признаки ринита). Необходимо отметить, что поражение одной пазухи встречалось только у 12 детей - гайморит (односторонний) - 6 человек, этмоидит - 4 человека, сфеиоидит - 2 человека, у остальных встречалось сочетанное поражение придаточных пазух, причем у 25 пациентов - три и более пазух. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Варианты поражения придаточных ггазух носа у детегг

Варианты сочетания пазух Абс. количество Доля детей от общего

детей количества в группе

Гайморит (односторонних"!) 6 10,9%

Гайморит (двухсторонний) 8 14,5%

Этмоидит 4 7.3%

Сфеиоидит 2 3.6%

Гай моро - этм ои д и т 8 14.5%

Сфено-этмоидит 2 3.6%

Гайморо-сфено-этмоидит 9 16,5%

Гайморо-фронто-этмоидит 4 7.3%

Фронто-сфено-этмоидит 2 3,6%

Полисинусит (более 3 пазух) 4 7.3%

Пансинусит 6 ¡0,9%

Наиболее часто встречается поражение всрхнечелюсгной пазухи, причем ее двухстороннее поражение преобладает над односторонним. Достаточно редко в нашем исследовании встречались моно поражения решетчатого лабиринта и клиновидной кости, фронтит в изолированном виде в данной группе пациентов не встречался ни разу. Наибольшая частота поражения двух пазух представлена гайморо-этмоидитом, менее часто встречается двухсторонний гайморит и достаточно редко - сфсно-этмоидит.

В данной группе почти у половины пациентов в воспалительный процесс вовлечены три и более придаточных пазух. Подобная высокая распространенность поражения более двух пазух объясняется, вероятно, незавершенностью формирования защитных свойств организма и склонностью к генерализации воспалительных процессов у детей. Итак, достаточно высокая частота вовлечения в воспалительный процесс двух и более придаточных пазух носа, свидетельствует о значимости точной тонической и количественной диагностики для корректною выбора индивидуальной лечебной тактики.

Проанализированы результаты оценки придаточных пазух носа у 162 детей, направленных на магнитно-резонансное исследование головного мозга. Эту группу составили 148 пациентов, направленных невронатолотом и 14 детей направленных на исследование эндокринологом. У 19 детей при выявлении поражения придаточных пазух носа и цленапранлешюм сборе анамнеза, были выявлены жадобы со стороны лор-органов и они были включены в группу пациентов с клиническими проявлениями. У 84 пациентов не было выявлено изменений со стороны околоносовых пазух. У 59 дегей, не предъявляющих жалобы со стороны лор-органов, были выявлены патологические изменения придаточных пазух носа. Доля детей с выявленным поражением придаточных пазух носа при магнитно-резонансном исследовании головного мозга составила 48,1%. с бессимптомным - 36,4%.

Наиболее часто поражаются верхнечелюстная пазуха и пазуха решетчатой кости, реже - основная пазуха и лобная. Наименьшая частота поражения лобной пазухи объясняется, видимо, общей тенденцией детскою контингента обследованных - ее более поздним развитием. Варианты поражения лридаточных пазух носа представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Варианты поражения придаточных пазух носа у детей с бессимптомным течением.

Варианты сочетания ; Абс. количество детей пазух | Доля детей от общего количества в группе

Гайморит (односторонний) 15 25,4%

Гайморит (двухсторонний) - 5,1%.

Этмоидит ' 7 11.8%

Сфсноидит ' 8 13,5%

Фронтит 3 5.1%

Сфено-этмоидит 5 8,5%

Гайморо-сфеноидит 1 1,7%

Гайморо-этмоидит 4 6,8% ............................1,7%.......................

Фронто-сфеноидит 1

Фронто-этмоидит 3 5,1%

Гайморо-фронто- 1 6 этмоидит ; ... . .........._ . . ;_______________ ______________ 10,2%

Пансинусит 3 5,1%

Хотелось бы отмстить, что выраженной зависимости количественного и качественного характера поражения околоносовмх пазух от возраста нами не выявлено.

Итак, почти половина детей этой группы имеет поражение двух и более придаточных пазух ноеа, что может свидетельствовать о достаточно высокой клинической значимости бессимптомного течения поражения околоносовых пазух.

С целыо сравнения частоты встречаемости различных особенностей анатомического строения у детей с признаками риносинусита и без таковых, нами проведено сравнительное исследование двух групп. В первую группу вошли 1 ¡8 пациентов с признаками риносинусита, во вторую группу 84 ребенка без поражения околоносовых пазух. Группы сопоставимы по возрасту и полу. Результаты обследования представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Частота встречаемости анатомических особенностей строения у пациентов с признаками риносинусита и без таковых.

Анатомический вариант Аплазия лобной пазухи Первая группа n- 1 18 20 (Í6,9°/ó) j Вторая группа ! N-=84 : 25 (29,8%)

Аплазия основной пазухи 10 (8.5%) ; 7 (8,3%)

Гипоплазия верхнечелюстной пазухи 4 (3.4%) ; i (1.2%) i............ ...

Искривление носовой перегородки 29(24.6%)* : 8 (9,5%)*

Булла средней носовой раковины 19 (16.1%)* i 5 (5,9%)*

Клетки Халлера 3 (2,5%)

Клетки Оноди 1 (0,8%) ; 1 (1-2%) : :

Примечание: * - отмечены значения, имеющие статистически достоверное отличие.

Итак, при сравнении групп с наличием риносинусита и без патологии носа и его придаточных пазух не выявлено статистически значимых различий в группах в частоте встречаемости аплазии лобных и/иди основных пазух, гипоплазии верхнечелюстной пазухи, наличия клеток Оноди (р>0,05). В то же время достоверно чаще встречалось искривление носовой перегородки (х2=6,459, р< 0,05), булла средней носовой раковины (Х2=г3,907, р< 0,05). наличие клеток Халлера, что, очевидно, создает определенные анатомические препятствия, приводит к нарушению аэрации и снижению местного иммунитета, что способствует развитию заболевания. Несмотря на небольшое число пациентов с наличием клеток Халлера, мы все же считаем, что этот вариант развития следует отнести к провоцирующим развитие синуситов, так как в нашем исследовании все три случая сопровождались наличием поражения придаточных пазух носа с клиническими проявлениями заболевания, при этом размеры клеток составили 8 - 10 мм. Следует также отметить, что возраст пациентов составил 16, 17 и 17 лет. Таким образом, с учетом полученных результатов мы считаем, что следует обращать внимание на особенности строения полости носа и околоносовых пазух даже при обычном обследовании головного мотга и. в случае выявления таковых, рекомендовать диспансерное наблюдение детей у оториноларинголога.

Мы проанализировали характер, частоту я варианты сочетания поражения у всех 114 детей с изменениями околоносовых пазух в зависимости от наличия и отсутствия клинической симптоматики. В первую группу сравнения вошли 55 пациентов с поражением придаточных пазух носа с клиническими проявлениями, во вторую - 59 детей с бессимптомным поражением околоносоых пазух. Возраст первой группы составил 8,19±0,92 года, второй - 10,61*0,65 лет, (1-2,]48, р<0,05). Количественное поражение придаточных пазух носа представлено в таблице 4.

Таблица 4.

Сравпительн^характеристика количественного поражения пазу х.

Количество пазух с | Число детей с Число детей с

патологическими ! клиническими оессимптомным

изменениями !проявлениями (\ 55) поражением (N--59)

Одна пазуха | 12(21.8%)* 33 (55,9%)*

Две пазухи ; 18 (32,7%) ) 7 (28,3%)

Три и более пазух ]_25 (45,5%)* 9 (15,3%)*

Примечание: * - отмечены значения, имеющие статистически достоверное отличие.

При сопоставимое! частоте поражения двух пазух (р>0,05). количество детей с поражением одной пазухи статистически достоверно больше в бессимптомной группе {( х2=12,474, р< 0,001) и статистически достоверно больше пациентов с поражением трех и более пазух в группе с наличием клинической симптоматики ( х2=11.003, р< 0,001 ). Обращает на себя внимание, частота поражения верхнечелюстной пазухи выше в обеих группах, при этом частота двухстороннего гайморита выше в первой группе и составляет основную часть пациентов с поражением двух пазух. В то же время в первой группе не было пациентов с изолированным фронтитом и встречался он только в комбинации с поражением других пазух. Во второй группе односторонний гайморит составил почти половину всех единичных поражений пазух.

Более половины пациентов второй группы имели поражение только одной пазухи, что вполне может объяснить скудость клинической симптоматики. Тем не менее, настораживает незначительное различие количества пансинуситов в двух группах: у 6 пациентов - в первой и у 3~ во второй (Х2=2,55, р>0,05). Причина подобных изменений не совсем ясна, так как возраст не является ранним дошкольным. Средний возраст пациентов с пансинусптами составил 7,8*1,2 года, что статистически достоверно не отличается от группы с наличием клинической симптоматики при поражении придаточных пазух носа (1=0.265. р>0,05).

Частота встречаемое™ магнитно-резонансных симптомов поражения придаточных пазух носа у детей в сравниваемых группах представлена в таблице 5.

Статистически достоверно большее количество детей в первой группе с наличием субтотального или тотального снижения нневматизации пазух -Х2=12,06, р<0,.001 и сочетанием различной степени выраженности утолщения слизистой в разных пазухах - хг=7,Э1, р<0,01 . Также статистически достоверно меньше детей в первой группе с неравномерным, пристеночным утолщением слизистой - х2=27,15, р< 0,001.

Таблица 5.

Сравнительная характеристика частоты встречаемости МР-симптомов поражения пазух.

Магнитно-резонансные | Число детей с симптомы ; клиническими ' проявлениями (N=55) Число детей с бессимптомным поражением (М~59)

Неравномерное, ; 12 (21,8%)* пристеночное ; утолщение слизистой 43 (72.9%)*

Циркулярное утолщение ; 14 (25,4%)* слизистой со снижением ; пневматизашнт Сочетание различной | 21 (38,2%)* выраженности 1 изменений слизистой 1 1 (1,7%)* 8 (13.5%)*

Уровень жидкости в ! 3 (5,5%) пазухе ! Кистозные изменения | 5 (9,1%) 1 (1,7%) 6(10.2%)

Примечание: * - отмечены значения, имеющие статистически достоверное отличие.

Уровень жидкости в нашем исследовании встречался достаточно редко в обеих ¡руинах (р>0,05). Также статистически недостоверно различие количества выявленных кист в группах, тем не менее, следует обратить внимание на тот факт, что если в первой группе только в одном случае киста верхнечелюстной пазухи не сочеталась с поражением других пазух, то во второй группе только в одном случае киста верхнечелюстной пазухи сочеталась с утолшением слизистой в пазухе с другой стороны. В целом вполне логично, что в группе с наличием поражения придаточных пазух носа и клинической симптоматики более выражены магнитно-резонансные проявления синуситов. При этом менее выраженная локальная симптоматика поражения придаточных пазух во второй группе укладывается в картину остаточных явлений после перенесенных латентных и скрытых форм.

При анализе динамических наблюдений выявлено, что сроки восстановления воздушности пораженных придаточных ¡кнух носа весьма вариабельны, зависят от особенностей строения и общего состояния ребенка. Следует обратить внимание на сохраняющиеся остаточные явления в виде неравномерного утолшения слизистой придаточных пазух, несмотря на адекватно проведенное лечение и купирование клинических симптомов. В целом клинически вполне объяснимо, что в группе с наличием поражения придаточных пазух носа сопровождающегося симптоматикой, более выражены магнитно-резонансные проявления синуситов. При этом менее выраженная локальная симптоматика поражения придаточных пазух в бессимптомной группе укладывается в картину остаточных явлений после перенесенных латентных и скрытых форм. Так в проведенных нами динамических исследованиях при выписке пациентов с клиническим выздоровлением, в значительном количестве случаев отмечено наличие остаточных изменений с околоносовых пазухах. В пользу возможности латентного, стертого течения синуситов свидетельствует наличие достаточно ощутимого количества детей (15,3% от всех бессимптомных пациентов) с

поражением трех и более околоносовых пазух, выявленных на момент исследования. При этом нами не выявлено определенной зависимости от возраста наличия и выраженности бессимптомных изменений со стороны придаточных пазух.

Таким образом, всех детей с патологией придаточных пазух носа, случайно выявляемой при магнитно-резонансном исследовании головного мозга, можно разделить на две группы: первая - с развернутой магнитно-резонансной картиной полисинусита, вторая - с остаточными на момент обследования явлениями перенесенного синусита. И те и другие требуют продолженной тактики - в первом случае лечебной, во втором -диспансеризации пациентов. В пользу наличия остаточных изменений придаточных пазуху детей свидетельствуют также динамические магнитно-резонансные исследования перед выпиской пациентов из стационара после клииического выздоровления.

Как известно из литературных данных патология ЛОР-орагнов, особенно хронические заболевания, небезразлична к состоянию большинства систем организма. Показано влияние патологии верхних дыхательных путей на дренажную функцию бронхов, на нарушение иммунитета лимфоидного I лоточного кольца, что способствует иммунным нарушениям нижних дыхательных путей. Для детей, страдающих аденотонзиллярной патологией характерны нарушения физического и психического развития, патология развития памяти. Нарушение носового дыхания ведет к нарушению пульсовых колебаний в сосудистой системе головного мозга. В результате переключение дыхания на ротовое (вследствие хронических риносинусопатий, аденоидитов. аденоидных вегетации) уменьшаются, либо исчезают нормальные пульсовые колебания внутричерепного давления, нарушая тем самым механизмы регуляции внутримотговых структур, что ведет к нарушению высшей нервной деятельности. По данным Г.З. Пискунова и С.З. Пискунова (2002) рефлексы со слизистой оболочки носа и носовых пазух оказывают влияние на деятельность соеудодвигательно!о

18

центра. При затруднении или отсутствии носового дыхания могут развиваться патологические реакции со стороны сердечно-сосудистой системы. Затруднение носового дыхания приводит также к нарушениям функции желудочно-кишечного тракта, повышению уровня глюкозы в крови, влияет на формирование иммунитета.

Таким образом, хронизация патологии околоносовых пазух является серьезной клинической и социальной проблемой. Учитывая достаточно высокий процент наличия бессимптомных изменений со стороны придаточных пазух носа у детей необходимо включить в протокол исследования головного мозга раздел с описанием анатомических особенностей полости носа и состояния его придаточных пазух для выявления скрытой патологии и дальнейшего активного наблюдения таких пациентов.

Вы воды:

1. Пневматгоация верхнечелюстных пазух и клеток решетчатого лабиринта определяется у всех детей после года, пневматизаиия пазухи основной кости определяется в большинстве случаев (86,4%) после трех лет с дальнейшим прогрессивным увеличением размеров пазухи и числа детей, пневматизация лобной пазухи отмечается после трех лет.

2. У детей чаще всего поражается верхнечелюстная пазуха, клетки решетчатого лабиринта, основная пазуха и лобная, причем в 45,6% случаев у пациентов с клиническими проявлениями риносинуснта поражается три и более пазух.

3. При магнитно-резонансном исследовании головного мозга у детей в 48,1% выявляются изменения придаточных пазух носа, при этом в 36,4% поражение пазух имеет бессимптомное течение и встречается в нашем исследовании не зависимо от возраста.

4. При бессимптомном течении синусита у детей более чем в половине случаев (55,8%) отмечается поражение одной пазухи, в 15,3% случаев имеет характер полисинусита.

5. Такие особенности анатомического строения, как искривление носовой перегородки, буллы среднего носового хода, увеличение передних клеток решетчатого лабиринта (клетки Халлера) способствуют развитию синуситов у детей.

Практические рекомендации:

1. Учитывая высокую частоту встречаемости изменении со стороны придаточных пазух носа у детей при проведении магнитно-резонансного исследования необходимо внести в протокол обследования головного мозга описание особенностей строения и состояние полости носа и околоносовых пазух.

2. Достаточным для корректной оценки состояния придаточных пазух носа является использование коронарной и аксиальной плоскостей, при этом при проведении исследования нижняя граница объема захвата аксиального изображения должна быть ниже дна полости носа.

3. При оценке результатов магнитно-резонансой томографии придаточных пазух носа у детей необходимо учитывать сроки пневматизации различных пазух.

4. При выявлении у детей при обследовании головного мозга патологических изменений со стороны придаточных пазух носа (утолщение слизистой, уровень жидкости, киста), либо искривления носовой перегородки, буллы среднего носового хода, клеток Халлера следует настоятельно рекомендовать консультацию оториноларинголога для решения вопроса о необходимой лечебной тактике или постановке на диспансерный учет.

5. Учитывая высокую частоту поражения трех и более пазух у детей с клиническими проявлениями риносинусита (48,1%) следует направлять детей на магнитно-резонансное исследование придаточных пазух носа, особенно для оценки состояния пазух основной кости и решетчатого лабиринта.

шсок работ, опубликованных по теме диссертации.

Филиппова Л.10., Шустрова Г.Э., Касаткина М.С. Особенности анатомического строения носа и околоносовых пазух л синуситы у детей. // Материалы IV Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010». Медицинская визуализация. Специальный выпуск. 2010. - С. 466-467. Филиппова Л.Ю., Шустрова Г.Э., Касаткина М.С. Частота выявления патологических изменений околоносовых пазух у детей при магнитно-резонансном исследовании //Материалы IV Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010». Медицинская визуализация. Специальный выпуск. - 2010. С.468.

Филиппова Л.Ю.. Касаткина М.С. Возможности магнитно-резонансной томографии в оценке нарушения функции носового дыхания у детей // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики». Функциональная диагностика. ■ 2010. - Л"« 3. -■ С. 122. Филиппова Л.10., Шустрова Г.Э., Касаткина М.С. Патологические изменения придаточных пазух носа у детей при магнитно-резонансной томографии головного мозга /< Сибирский медицинский журнал. ~2010. - 'Г. 25. -№ 3. - С. 1.11. Филиппова Л.Ю, Случайно выявляемая патология придаточных пазух носа при исследовании головного мозга у детей '/Вестник Медицинского стоматологического института. 2010. - № 2. С. 3840.

Заказ № 83-12. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО "ИПК Эксклюзив". Москва, ул. Феодосийская, д.1. тел. 632-01-51 www.24press.ru