Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Магнитно-резонансная томография таза в определении факторов прогноза и выявления рецидивов инвазивного рака шейки матки после лучевого и химиолучевого лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитно-резонансная томография таза в определении факторов прогноза и выявления рецидивов инвазивного рака шейки матки после лучевого и химиолучевого лечения - диссертация, тема по медицине
Прошин, Алексей Анатольевич Обнинск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Прошин, Алексей Анатольевич :: 2011 :: Обнинск

Введение

Глава 1. Современное состояние диагностики рака шейки матки, взгляды на прогностическое значение ряда клинико-морфологических характеристик опухолевого процесса (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология, этиология, патогенез рака шейки матки

1.2 Клиническое стадирование рака шейки матки

1.3 Методы лучевой диагностики

1.4 Факторы прогноза эффективности лучевого и химиолучевого лечения рака шейки матки, роль методов лучевой диагностики в их оценке

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика включенных в исследование больных

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Результаты лечения включенных в исследование больных

3.2 Варианты рецидивов рака шейки матки по данным МРТ

3.3 Анализ прогностической значимости факторов, определяемых при МРТ таза

3.4 Анализ факторов, определяемых клинически

3.5 Многофакторный анализ прогностической значимости характеристик опухолевого процесса

3.6 Использование прогностически значимых факторов в установлении условного риска прогрессирования рака шейки матки

3.7 Исследование взаимосвязей между оцениваемыми факторами

Глава 4. Обсуждение результатов 103 Выводы 116 Практические рекомендации 117 Библиографический указатель

Список сокращений

1. ВИ - взвешенные изображения

2. ВПЧ - вирус папилломы человека

3. ДИ - доверительный интервал

4. KT - компьютерная томография

5. ИП - импульсная последовательность

6. МРТ - магнитно-резонансная томография

7. ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

8. РШМ - рак шейки матки

9. УЗИ - ультразвуковое исследование

10. ЦДК - цветовое допплеровское картирование

11. ЭК - энергетическое картирование

12. HASTE - Half Fourier Single Shot Turbo Spin Echo

13. HR - hazard ratio, отношение рисков

14. OR - odds ratio, отношение шансов

15. SE-Spin Echo

16. TE - Echo Time

17. TR - Repetition Time

18. TSE - Turbo Spin Echo

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Прошин, Алексей Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы

Рак шейки матки (РШМ) занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости у женщин в России, находясь на VI ранговом месте в общей структуре онкологической заболеваемости женщин, составляя 5,3% [Чиссов В.И., 2010]. Несмотря на внедрение современных методов диагностики и лечения РШМ, причиной смерти не менее 30% больных инвазивным РШМ является прогрессирование (рецидив) опухоли, общая 5-летняя выживаемость больных в таких случаях может составлять менее 10% [Бохман Я.В., 1989; Вишневская Е.Е., 1994; Вишневская Е.Е., 1999; Мкртчян Л.С., 2001; Walsh J., 1981; Hamm В., 2007].

Многие научные изыскания проводятся в сфере изучения прогностической значимости различных клинико-морфологических характеристик опухолевого процесса и их оценки с целью прогнозирования эффективности лечения РШМ. Изучается роль эпидемиологических, клинических, морфологических факторов. В частности, для прогнозирования эффективности лучевого и комплексного лечения были рекомендованы такие клинические факторы прогноза, как стадия заболевания, гистологический тип и степень дифференцировки раковых клеток, клинически определяемый объем опухоли, форма анатомического роста опухоли, возраст больной, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах [Гранов A.M., 2002; Мамедова J1.T., 2002; Титова В.А., 2006; Саргсян С.А., 2006; Ашрафян Л.А., 2007; Pakkai М., 2004; Mean well С., 1988; Stehman F., 1991 и др].

В последние годы магнитно-резонансная томография (МРТ), благодаря характерным для нее высокому тканевому контрасту и возможности мультипланарной визуализации, начала широко применяться в клинической практике с целью первичной оценки распространенности опухолевого процесса. Внедрение МРТ, учитывая последние тенденции к 4 индивидуализации лечения больных РШМ, обосновывает особый интерес к оценке возможностей метода в предлучевой подготовке и определении факторов прогноза данной патологии.

Кроме того, МРТ используется в оценке эффективности проведенного лечения, в частности, для выявления рецидивов [Козаченко В.П., 2005]. Метод позволяет выявить рецидивную опухоль до развития клинических симптомов, а также определить ее локализацию, имеющую прогностическую значимость и являющуюся определяющим фактором при выборе метода лечения [Ijaz Т., 1998; Hille А., 2003; Berek J., 2007]. Доказано, что чувствительность МРТ в выявлении рецидивных опухолей РШМ составляет 90-91% [Kinkel К., 1997]. Очевидно, что эффективная диагностика рецидивов требует знания и систематизации возможных вариантов их МРТ изображения.

Вышесказанное обосновывает актуальность проблемы изучения клинической значимости МРТ в оценке эффективности лучевого и химиолучевого лечения и определении факторов прогноза при инвазивном РШМ.

Цель исследования

Повышение эффективности клинического использования МРТ таза у пациенток с инвазивным РШМ.

Задачи исследования

1. Оптимизировать протокол МРТ таза у пациенток с инвазивным РШМ при планировании лучевого или химиолучевого лечения.

2. Изучить прогностическую значимость характеристик опухолевого процесса, определяемых при МРТ таза: объема опухоли, перехода опухолевого процесса на тело матки, поражения тазовых и парааортальных лимфатических узлов.

3. Изучить эффективность клинического использования МРТ таза в мониторинге больных РШМ после лучевого и химиолучевого лечения.

4. Систематизировать варианты магнитно-резонансной картины при прогрессировании РШМ в области таза по данным МРТ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Использование МРТ таза у больных РШМ, которым планируется проведение лучевого или химиолучевого лечения, позволяет производить учет дополнительных факторов прогноза эффективности терапии: объема опухоли, распространения опухоли на тело матки и наличия увеличенных тазовых и парааортальных лимфатических узлов.

2. МРТ таза у является эффективным методом выявления рецидивов РШМ после лучевого или химиолучевого лечения, который целесообразно включать в план мониторинга, особенно у больных с неблагоприятными факторами прогноза.

Научная новизна

Впервые на достаточном клиническом материале всесторонне изучена роль МРТ в мониторинге больных, прошедших лучевое или химиолучевое лечение по поводу инвазивного РШМ. Уточнены особенности различных видов рецидивов опухолей, произведена систематизация возможных вариантов их магнитно-резонансных изображений. Изучено влияние на вероятность развития прогрессирования РШМ характеристик опухолевого процесса, оцениваемых при МРТ таза. На основании полученных результатов сформирована модель оценки вероятности развития неблагоприятного исхода лечения.

Практическая значимость работы

Оптимизированный протокол исследования позволяет использовать данные МРТ таза при планировании лучевой терапии, производить учет дополнительных факторов в прогнозировании результатов лучевого и химиолучевого лечения с целью индивидуализации терапии. Описанные и систематизированные виды прогрессирования РШМ в области таза способствуют повышению эффективности применения МРТ в мониторинге больных после лечения.

Апробация работы и реализация результатов

Основные положения диссертации доложены на:

1. VII съезде онкологов России (Москва, октябрь 2009 г.).

2. Научно-практической конференции «Опухоли женской репродуктивной системы» (Обнинск, май 2010 г.).

3. Научно-практической межрегиональной конференции СЗФО с Международным участием «Актуальные вопросы профилактики, скрининга, диагностики и лечения опухолей репродуктивных органов» (Великий Новгород, сентябрь 2010 г.).

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, 4 из них в ведущих рецензируемых научных журналах.

Получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № 2010/097 от 23.03.2010 г. на применение новой медицинской технологии «Методика планирования и прогнозирования эффективности лучевой терапии рака шейки матки на основе магнитно-резонансной томографии таза».

Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции клинического радиологического сектора Федерального государственного бюджетного учреждения «Медицинский радиологический научный центр» Минздравсоцразвития России 21 июня 2011 года (протокол №7).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, главы «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 151 источник, в том числе 28 работ отечественных и 123 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 44 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная томография таза в определении факторов прогноза и выявления рецидивов инвазивного рака шейки матки после лучевого и химиолучевого лечения"

Выводы

1. Оптимизированный протокол МРТ таза позволяет использовать полученные данные при планировании лучевой терапии, а также для прогнозирования эффективности лучевого или химиолучевого лечения РШМ.

2. Независимое прогностически значимое негативное влияние на вероятность развития прогрессирования РШМ оказывают объем опухоли и увеличение тазовых или парааортальных лимфатических узлов. Объем опухоли, определенный при МРТ таза до лечения, и превышающий 25 см3, увеличивает шанс неблагоприятного исхода лечения в 2,6 раза; увеличение тазовых и/или парааортальных лимфоузлов повышает вероятность неблагоприятного исхода в 3,1 раза.

3. МРТ таза является эффективным методом выявления рецидивов РШМ, дополняющим клинико-инструментальное обследование при диспансерном наблюдении больных, получивших лучевое или химиолучевое лечение.

4. Прогрессирование РШМ после лучевого или химиолучевого лечения возникло у трети больных, в том числе, у 79,4% в пределах таза и/или в парааортальных лимфатических узлах. По данным МРТ рецидивы локализовались в центре таза (у 41,7% больных), в латеральных отделах таза (у 79,2%) и в парааортальных лимфатических узлах (у 45,8%), при этом у 45,8% больных имело место сочетание локализаций.

Практические рекомендации

1. MPT таза целесообразно включать в план первичной оценки распространенности опухолевого процесса у больных РШМ, которым планируется проведение лучевого или химиолучевого лечения.

2. Анализ результатов МРТ таза, проведенной до лечения, должен включать в себя оценку таких характеристик, как объем опухоли и состояние тазовых и парааортальных лимфатических узлов. Критерием оценки о объема опухоли является превышение им значения 25 см . Вычисление объема целесообразно проводить на основании ее размеров в трех ортогональных проекциях. Критерием увеличения лимфатического узла является превышение его короткого поперечного размера 10 мм в случае овальной формы узла, при округлении лимфоузла (соотношение короткой оси к длинной более 0,8) пороговым считается размер 8 мм.

3. Распространение опухолевого процесса на тело матки, выявленное при МРТ таза до начала лечения, свидетельствует об ухудшении прогноза заболевания.

4. Оценку вероятности неблагоприятного результата лечения необходимо проводить с учетом значения условного риска, определяемого при проведении МРТ таза и включающего в себя такие критерии, как объем опухоли и состояние тазовых и парааортальных лимфатических узлов.

5. В процессе динамического наблюдения за больными, прошедшими лучевое или химиолучевое лечение по поводу РШМ, целесообразно проводить МРТ таза, в первую очередь - лицам с неблагоприятными факторами прогноза.