Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Магнитно-резонансная томография и ультразвуковая ангиография в диагностике и мониторинге лечения рака предстательной железы
Оглавление диссертации Платицын, Игорь Владимирович :: 2005 :: Москва
Введение
Глава!. Обзор литературы
1.1 Обзор лучевых методов исследования при раке предстательной железы.
1.2 Обзор методов лечения рака предстательной железы.
Глава 2 Материалы и методы
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Методы исследования
Глава 3 Методики МРТ и УЗ-ангиографии в диагностике рака предстательной железы.
Глава 4 Комплекс методов МРТ и УЗ-ангиографии в мониторинге лечения рака предстательной железы.
Глава 5 Алгоритм применения МРТ и УЗ-ангиографии в динамическом исследовании больных раком предстательной железы.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Платицын, Игорь Владимирович, автореферат
В структуре онкологической заболеваемости у мужчин рак предстательной железы продолжает занимать лидирующее место, составляя 13% в экономически развитых странах Европы и США (Аксель Е.М. и соавт. 2002). В России рак предстательной железы составляет 10,9-11,3 случаев на 100 000 населения (Денисов. JI.E. и соавт. 1997). Учитывая тот факт, что пик заболеваемости приходится на шестое-седьмое десятилетия жизни, а демографическая обстановка характеризуется устойчивой тенденцией к увеличению числа лиц пожилого возраста, эпидемиологический прогноз предсказывает дальнейший рост больных раком предстательной железы (Silverberg Е. 1990). Ожидается, что к 2007 году число больных раком предстательной железы составит 1,6 млн. человек, ежегодный рост заболеваемости - 3,8 %. По данным Канцер-регистра Медицинского центра Управления делами Президента РФ более чем в два раза возросла заболеваемость раком предстательной железы в 1991-95 годах в сравнении с аналогичным периодом в 80-х годах (с 5% до 12 %). При первичном обращении метастазы выявляют у 60-80% больных (Матякин Г.Г. и соавт. 1999).
В этой связи существует настоятельная необходимость в разработке методов, которые могли бы обеспечить раннее выявление заболевания, оценить распространенность опухолевого процесса, осуществить контроль эффективности проводимой терапии и позволить вести динамическое наблюдение за состоянием пациентов.
Благодаря достаточно высокой информативности, неинвазивности, отсутствию лучевой нагрузки, возможности многократного повторения ультразвуковое исследование в настоящее время получило повсеместное широкое распространение, как наиболее экономичный, простой и, в то же время, достоверный скрининговый метод визуализации предстательной железы.
Однако данный метод не позволяет оценить вовлечение в патологический процесс таких органов, как кости таза, определенные трудности вызывает оценка регионарных лимфатических узлов. Точность визуализации экстракапсулярного распространения не достаточно высока. Данными возможностями обладает магнитно-резонансная томография.
С целью повышения точности диагностики и оценки динамики состояния при проведении лечения рака предстательной железы на современном этапе применяется MP томография с оценкой динамики накопления контрастного препарата. Динамическая MP томография наряду с обладанием всеми преимуществами рутинной MP томографии, позволяет быстро и эффективно получить наиболее полную информацию о состоянии предстательной железы, окружающих тканей и органов, а также при необходимости использовать ее ретроспективно в полном объеме.
Диагностические возможности данных методов были оценены в большом количестве работ (Зубарев А.В. 2001, Гажонова В.Е. 2000, Чураянц В.В. 2000, Jager J. 2000), однако результаты комплексного применения данных методов в диагностике и мониторинге лечения, а также их сравнительная оценка и алгоритмы их применения освещены недостаточно.
Все вышеизложенное обосновывает актуальность проблемы и предопределяет цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Определить диагностические возможности комплексного лучевого обследования больных РПЖ, включающего методики магнитно-резонансной томографии, в том числе и динамическую магнитно-резонансную томографию и ультразвуковой ангиографии в диагностике и дальнейшем мониторинге пациентов, отработать алгоритмы их исследования.
Задачи исследования
1. Определить возможности комплексного лучевого исследования, включающего магнитно-резонансную томографию и ультразвуковую ангиографию в диагностике рака предстательной железы.
2. Определить диагностические возможности магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой ангиографии в оценке эффективности лечения рака предстательной железы.
3. Сопоставить возможности МРТ и УЗ-ангиографии в мониторинге лечения пациентов с раком предстательной железы.
4. Разработать алгоритмы обследования пациентов, страдающих раком предстательной железы на основе комплексного исследования, включающего методики МРТ и УЗ-ангиографии.
Научная новизна работы
Впервые на достаточном клиническом материале изучены диагностические возможности комплекса диагностических методов магнитно-резонансной томографии и трехмерной ультразвуковой ангиографии в диагностике рака предстательной железы.
Впервые изучены возможности комплекса методов магнитно-резонансной томографии, в том числе динамической магнитно-резонансной томографии и трехмерной ультразвуковой ангиографии в мониторинге лечения пациентов, страдающих раком предстательной железы.
Впервые сопоставлены диагностические возможности ультразвуковой ангиографии и магнитно-резонансной томографии на всех этапах обследования пациентов страдающих раком предстательной железы.
Впервые разработан алгоритм применения различных методик ультразвуковой ангиографии и магнитно-резонансной томографии в исследовании пациентов с раком предстательной железы на всех этапах диагностики и лечения.
Практическая значимость работы
В клиническую практику внедрен алгоритм обследования пациентов, страдающих раком предстательной железы на этапах диагностики и лечения. Использование комбинации методик ультразвуковой ангиографии и магнитно-резонансной томографии позволяет улучшить диагностику, а также достоверно оценить эффективность лечения РПЖ. Полученные результаты могут способствовать более широкому внедрению в практику методик ультразвуковой ангиографии и магнитно-резонансной томографии для динамического контроля на всех этапах обследования пациентов, страдающих раком предстательной железы.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, сокращений. Диссертация иллюстрирована рисунками, эхограммами и магнитно-резонансными томограммами, таблицами, диаграммами и графиками, схемами. Библиографический указатель включает 252 источников, из них 61 отечественных и 191 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная томография и ультразвуковая ангиография в диагностике и мониторинге лечения рака предстательной железы"
ВЫВОДЫ
1. Методика ТРУЗИ с использованием УЗ-ангиографии позволяет более точно дифференцировать изменения в паренхиме предстательной железы (с чувствительностью 92%), в то время как MP-томография более четко (чувствительность для экстракапсулярного распространения и инвазии в семенные пузырьки - 100 и 88% соответственно) определить распространение опухолевого процесса.
2. Комплексное исследование, включающее в себя ТРУЗИ с использованием методик УЗ-ангиографии и МРТ улучшает диагностику рака предстательной железы.
3. После комбинированного лечения РПЖ по данным ТРУЗИ к 6 месяцу отмечается уменьшение размеров опухоли в 72,4% случаев, а по данным МРТ - в 74,6%.
4. По данным МРТ и УЗ-ангиографии сразу после гормональной и лучевой терапии отмечаются признаки гиперваскуляризации всей предстательной железы, через 3 мес. наступает уменьшение степени васкуляризации, единичные сосуды выявляются в 50% случаев. Через 6-12 месяцев опухолевые участки по данным комплексного лучевого обследования аваскулярны.
5. При оценке эффективности консервативной терапии метод ТРУЗИ по информативности превосходит рутинное MP-исследование и позволяет дифференцировать фиброзные изменения от участков продолженного роста рака предстательной железы. Применение методики динамической MP-томографии значительно повышает чувствительность и специфичность МРТ исследования.
6. Применение МРТ в ранние сроки после проведенной консервативной терапии нецелесообразно, в связи с невозможностью достоверной оценки динамики изменения опухолевых участков.
7. Согласно разработанному алгоритму обследования больных РПЖ для точной диагностики опухолевого процесса и дальнейшего адекватного контроля необходимо своевременное и правильное использование методик магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой ангиографии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При комплексном динамическом обследовании пациентов с РПЖ целесообразно сочетание ТРУЗИ с применением методик трехмерного сканирования и трехмерной УЗ-ангиографии и МРТ с применением различных протоколов сканирования.
2. Для адекватного обследования и контроля за больными с РПЖ целесообразно использование разработанного диагностического алгоритма, включающего исследование ПСА, пункционную биопсию и комплексное лучевое обследование.
3. С целью выявления участков подозрительных на рак и определения тактики проведения пункционного исследования обследование пациента-необходимо начинать с ТРУЗИ. В случае недостаточной визуализации патологического очага целесообразно применять методику динамической МРТ. После цитологической верификации РПЖ, необходимо назначать рутинное МРТ исследование (за исключением случаев проведения его на более раннем этапе) для оценки степени распространения процесса.
4. Контроль результатов лечения целесообразно осуществлять каждые три месяца методом ТРУЗИ, начиная с окончания курса терапии. Через три месяца после лечения помимо ТРУЗИ необходимо выполнять стандартное МРТ исследование для оценки динамики размеров железы, опухолевого участка, а также оценки структуры, эхогенности и интенсивности сигнала. Через 6 месяцев осуществляется ТРУЗИ исследование, а также МРТ с контрастным усилением для комплексной оценки васкуляризации предстательной железы. В дальнейшем, контроль за состоянием предстательной железы ведется методом ТРУЗИ каждые 3-6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитно-резонансная томография и ультразвуковая ангиография в диагностике и мониторинге лечения рака предстательной железы
на правах рукописи
Платицын Игорь Владимирович
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ И УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АНГИОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И МОНИТОРИНГЕ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ
14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики ФГУ Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ
Научный руководитель; доктор медицинских наук,
профессор A.B. ЗУБАРЕВ
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Р.Ф. БАХТИОЗИН
доктор медицинских наук, профессор А.И. ГРОМОВ
Ведущая организация - ГУ Медицинский радиологический научный центр РАМН, г. Обнинск
Защита диссертации состоится "17 " мая 2005 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.047.01 при ГУ Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена МЗ и СР РФ (125284 г. Москва, 2-й Боткинский проезд, Д.З)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского научно - исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена (125284 г. Москва, 2-й Боткинский проезд, д.З)
Автореферат разослан " апреля 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
МНИОИ им. П.А. Герцена,
Доктор медицинских наук, профессор
С .А. СЕДЫХ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Проблема диагностики и мониторинга лечения рака предстательной железы является актуальной в связи с тем, что в структуре онкологической заболеваемости у мужчин эта нозология продолжает занимать лидирующее место, составляя 13% в экономически развитых странах Европы и США (Аксель Е.М. и соавт. 2002). В России рак предстательной железы составляет 10,9-11,3 случаев на 100 000 населения (Денисов. Л.Е. и соавт. 1997). Учитывая тот факт, что пик заболеваемости приходится на шестое-седьмое десятилетия жизни, а демографическая обстановка характеризуется устойчивой тенденцией к увеличению числа лиц пожилого возраста, эпидемиологический прогноз предсказывает дальнейший рост больных раком предстательной железы ^ЙуегЬещ E. 1990). Ожидается, что к 2007 году число больных раком предстательной железы составит 1,6 млн. человек, ежегодный рост заболеваемости -3,8 % (Матякин Г.Г. и соавт. 1999).
В этой связи существует настоятельная необходимость в разработке методов, которые могли бы обеспечить раннее выявление заболевания, оценить распространенность процесса, осуществить контроль эффективности проводимой терапии и позволить вести динамическое наблюдение за состоянием пациентов.
Благодаря достаточно высокой информативности, неинвазивности, отсутствию лучевой нагрузки, возможности многократного повторения ультразвуковое исследование в настоящее время получило повсеместное широкое распространение, как наиболее экономичный, простой и, в то же время, достоверный скрининговый метод визуализации предстательной железы.
Однако данный метод не позволяет оценить вовлечение в патологический процесс таких органов мишеней как кости таза, определенные трудности вызывает оценка регионарных лимфатических узлов. Точность визуализации экстракапсулярного распространения не достаточно высока. Данными возможностями обладает магнитно-резонансная томография.
С целью повышения точности диагностики и оценки динамики состояния при проведении лечения рака предстательной железы на современном этапе применяется МР томография с оценкой динамики накопления контрастного препарата. Динамическая МР томография наряду с обладанием всеми преимуществами рутинной МР томографии, позволяет быстро и эффективно получить наиболее
полную информацию о состоянии предстательной железы, окружающих тканей и органов, а также при необходимости использовать ее ретроспективно в полном объеме.
Диагностические возможности данных методов были оценены в большом количестве работ (Зубарев A.B. 2001, Гажонова В.Е. 2000, Чураянц В.В. 2000, Jager J. 2000), однако результаты комплексного применения данных методов в диагностике и мониторинге лечения, а также их сравнительная оценка и алгоритмы их применения освещены недостаточно. Решению данных вопросов посвящена диссертационная работа И.В. Платицына "Магнитно-резонансная томография и ультразвуковая ангиография в диагностике и мониторинге лечения рака предстательной железы".
Цель работы
Определить диагностические возможности комплексного лучевого обследования больных РПЖ, включающего методики магнитно-резонансной томографии, в том числе и динамическую магнитно-резонансную томографию и ультразвуковой ангиографии в диагностике и дальнейшем мониторинге пациентов, отработать алгоритмы их исследования.
Задачи работы
1. Определить возможности комплексного лучевого исследования, включающего магнитно-резонансную томографию и ультразвуковую ангиографию в диагностике рака предстательной железы.
2. Определить диагностические возможности магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой ангиографии в оценке эффективности лечения рака предстательной железы.
3. Сопоставить возможности МРТ и УЗ-ангиографии в мониторинге лечения пациентов с раком предстательной железы.
4. Разработать алгоритмы обследования пациентов, страдающих раком предстательной железы на основе комплексного исследования, включающего методики МРТ и УЗ-ангиографии.
Научная новизна работы
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе достаточного объема клинического материала изучены диагностические возможности комплекса диагностических методов магнитно-резонансной томографии и трехмерной ультразвуковой ангиографии в диагностике рака предстательной железы; впервые изучены возможности комплекса методов
магнитно-резонансной томографии, в том числе динамической магнитно-резонансной томографии и трехмерной ультразвуковой ангиографии в мониторинге лечения пациентов страдающих раком предстательной железы; впервые сопоставлены диагностические возможности данных методик на всех этапах обследования пациентов страдающих раком предстательной железы; а также впервые разработан алгоритм применения различных методик ультразвуковой ангиографии и магнитно-резонансной томографии в исследовании пациентов с раком предстательной железы на всех этапах диагностики и лечения.
Практическая значимость работы
Впервые на достаточном клиническом материале изучены диагностические возможности комплекса диагностических методов магнитно-резонансной томографии и трехмерной ультразвуковой ангиографии в диагностике рака предстательной железы. Впервые изучены возможности комплекса методов магнитно-резонансной томографии, в том числе динамической магнитно-резонансной томографии и трехмерной ультразвуковой ангиографии в мониторинге лечения пациентов, страдающих раком предстательной железы. Впервые сопоставлены диагностические возможности ультразвуковой ангиографии и магнитно-резонансной томографии на всех этапах обследования пациентов страдающих раком предстательной железы. Впервые разработан алгоритм применения различных методик ультразвуковой ангиографии и магнитно-резонансной томографии в исследовании пациентов с раком предстательной железы на всех этапах диагностики и лечения.
Реализация результатов работы
Полученные результаты внедрены в практическую работу отделения РКТ и МРТ и ультразвуковых кабинетов кафедры лучевой диагностики ФГУ Учебно-научного центра Медицинского центра
Управления делами Президента РФ, в работу урологического отделения Объединенной больницы с поликлиникой и Центральной клинической больницы с поликлиникой Медицинского центра Управления делами Президента РФ, на кафедре оперативной урологии Городской клинической больницы № 1 г. Москвы, на циклах тематического усовершенствования врачей ультразвуковой диагностики кафедры лучевой диагностики Медицинского центра Управления делами Президента РФ, при чтении лекций, проведении семинарских и других занятий.
Апробация диссертации:
Основные положения диссертации доложены:
• На 4 Всероссийском научном форуме Радиология 2003, ЦДХ, Москва, 15-18 апреля, 2003 г.
• На Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее», Санкт-Петербург, 2003 г.
• На международном конгрессе ECR' 2003 г, г. Вена, Австрия, 5-10 марта 2003 г.
• На заседании московского объединения медицинских радиологов, Москва, 20 октября 2004 г.
Апробация диссертации состоялась 11 марта 2005 г. на совместной научно-практической конференции кафедры лучевой диагностики Федерального государственного учреждения Учебно-научный медицинский центр Управления Делами Президента РФ, Объединенной больницы с поликлиникой МЦ, Центральной клинической больницы МЦ, поликлиник МЦ, а также кафедрой урологии и оперативной нефрологии РГМУ.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и сокращений. Диссертация иллюстрирована 43 рисунками, 19 таблицами, 4 диаграммами, 1 схемой. Указатель литературы включает 252 источника, из них 61 отечественных и 191 иностранных авторов.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы
В основу настоящей работы положены результаты комплексного обследования с использованием методов трансректального ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии 72 пациентов. Для выполнения поставленной цели были составлены и исследованы 2 группы больных (табл.1).
Таблица 1.
Сравнительные данные возраста, уровня ПСА в _ исследуемых группах _
Группы пациентов Кол-во больных Сред, возраст больных Сред, уровень ПСА
Оценка распространенности 28 65.6±8,82 11.6±5.9
Оценка результатов лечения 44 68.7±7.82 18.2+15.7
Первую группу составили 28 пациентов, страдающих раком предстательной железы, направленных в урологическое отделение Первой Градской больницы гор. Москвы для проведения оперативного (радикальной простатэктомии) или консервативного лечения по поводу РПЖ. Целью создания этой группы явилось определение информативности комплекса методов ультразвуковой ангиографии и манитно-резонансной томографии в оценке распространенности процесса.
Пациенты, в стадии Т2-ТЗА, направлялись для проведения радикальной простатэктомии. Изучались характеристики васкуляризации и гемодинамики предстательной железы с помощью трехмерной ультразвуковой ангиографии (ЗD-ангио), оценивалось местное распространение процесса, а также проводилась магнитно-резонансная томография, для оценки локального процесса и распространения рака предстательной железы на органы и ткани малого таза. Для оценки результатов гормонально-лучевой терапии методами МРТ (с применением методики динамической МРТ с контрастным усилением) и УЗ-ангиографии и разработке алгоритмов исследования, было изучено 44 пациента с морфологически
верифицированным раком предстательной железы. Комплексное обследование осуществлялось до и после проведения лечения
Диагноз всех больных был подтвержден данными комплексного обследования на поликлиническом и стационарном этапах, которое включало: анамнез, клинические и лабораторные исследования, анализ гистологического материала, полученного после оперативного вмешательства или после пункционных биопсий.
Трансректальное исследование предстательной железы проводилось на аппаратах Toshiba 6000, Toshiba Aplio, Siemens Elegra, Siemens Antares работающих в режиме реального времени с использованием полостных конвексных датчиков с частотными характеристиками от 6,5 до 9 МГЦ. Все аппараты были оснащены режимами ЦДК, ЭК и имульсного допплера. Производилась трехмерная реконструкция сосудов предстательной железы с получением сосудистых карт.
ТРУЗИ производилось в несколько этапов. На первом этапе осуществлялось исследование в режиме серой шкалы в двухмерном и трехмерном B-режимах. Второй этап заключался в исследовании в режиме УЗ-ангиографии с использованием энергетического картирования и последующей трехмерной реконструкции сосудистого рисунка (ЗD-ангиография).
Магнитно-резонансная томография органов малого таза выполнялась на томографе «Magnetom Harmony», фирмы «Siemens» с напряженностью магнитного поля IT. Исследование производилось в положении пациента на спине с использованием поверхностной phased-array катушки (СР Body Array).
Протокол магнитно-резонансного исследования включал в себя рутинное исследование с получением Т1- и Т2-взвешенных изображениях, а также Т2-взвешенных изображений с подавлением сигнала от жировой ткани во всех плоскостях сканирования. В ряде случаев применялась методика динамической магнитно-резонансной томографии, которая заключалась в болюсном введении контрастного препарата с помощью автоматической инъекционной системы с последующим многократным сканированием в аксиальной плоскости и, в дальнейшем, осуществлением математической обработки данных.
Компьютерная обработка данных проводилась при помощи электронных таблиц программы Microsoft Excel.
Была произведена сравнительная оценка информативности магнитно-резонансной томографии и трехмерной ультразвуковой ангиографии и верифицирующих методик в оценке состояния
предстательной железы при РПЖ. Наряду с этим, нами использовались распространенные в научной литературе критерии оценки информативности методов: чувствительность, специфичность, точность, предсказуемость положительного теста, предсказуемость отрицательного теста.
Результаты исследований
В первую группу было включено 28 пациентов страдающих раком предстательной железы, проходившим обследование для определения стадии процесса. Диагноз рака предстательной железы был подтвержден с помощью пункционной биопсии предстательной железы. Основанием к проведению пункционной биопсии являлись повышение уровня ПСА, либо данные пальцевого ректального исследования (локальное уплотнение или неравномерное повышение плотности ПЖ).
Оперативное вмешательство - радикальная простатэктомия, выполнялась пациентам в стадии Т2-ТЗА. Во всех случаях хирургическое лечение сочетали с неоадьювантной гормональной терапией.
Ультразвуковое исследование и магнитно-резонансная томография с использованием ранее описанных алгоритмов, выполнялись после выполнения пункционной биопсии для определения диагностической информативности комбинации данных методик.
При ТРУЗИ, включавшем в себя как исследование в В-режиме, так и использование методик УЗ-ангиографии, было выявлено 44 участка измененной эхоструктуры, эхогенности или васкуляризации паренхимы предстательной железы. При анализе данных, полученных при магнитно-резонансной томографии, было выявлено 37 участков измененной интенсивности сигнала.
При ТРУЗИ в 23 (52,3%) случаях измененные участки локализовались в периферической зоне; с распространением на центральную - в 19 (43,2%) случаях; с локализацией в переходной зоне в 2 (4,5%) случаях. При МРТ локализация измененных участков составляла 21 (56,8%), 14 (37,8%), 2 (5,4%) случая соответственно.
По уровню расположения по продольной оси железы, участки измененной паренхимы предстательной железы, выявленные методом ТРУЗИ, визуализировались в базальном отделе - в 23 (52,3%) случаях, в верхушечном - в 11 (25%) случаях и в медиабазальном отделе ПЖ -
в 23 (52,3%) случаев; выявленные методом МРТ данные локализации процесса определялись в 23 (62,2%), 23 (62,2%), 10 (27%) случаях соответственно.
Участки опухоли в большинстве случаев как при ТРУЗИ, так и при МРТ характеризовались нечеткими, неровными контурами 95,5, 91 % (при ТРУЗИ) и 89.2, 86,5% (при МРТ) соответственно. Гипоэхогенные или гипоинтенсивные участки были выявлены в 70,5 и 89,2% случаев соответственно. Изохогенные/изоинтенсивные участки измененной структуры были выявлены в 15.9 и 13,6% случаев соответственно. Участки смешанной интенсивности выявлялись в 13,6% случаев методом ТРУЗИ и в 8,1% случаев методом МРТ.
При измерении показателей интенсивности участков измененной паренхимы в предстательной железе было выявлено что, соотношение опухоль/мышца, были ниже 4, что в среднем составило 1.8 ±0,48 (значения колебались от 0.8 до 2.7).
В результате проведенных исследований было установлено, что в 27 (62,8%) случаях участки были гиперваскулярны по сравнению с контралатеральным неизмененным участком паренхимы железы, в 12 (27,9%) случаях определялись гиповаскулярные участки. В 4 (9,3%) участках опухоли количество сосудов было сопоставимо с числом сосудов, определявшихся в контралатеральном участке ПЖ. У всех пациентов сосуды в фокальных участках характеризовались деформированным, извитым ходом.
При трансректальном ультразвуковом исследовании собственная капсула железы над опухолью прослеживалась в 13 (46,4%) случаях, определялась фрагментарно в 9 (32,1%). В 7 (21.4%) случаях собственная капсула над опухолью не дифференцировалась. Хирургическая капсула дифференцировалась - в 16 (57,1%) случаях, не дифференцировалась в 12 (42,9%). Основываясь на данных МРТ в 12 (42,9%) случаях собственная капсула четко дифференцировалась над опухолью, в 7 (25%) - прослеживалась фрагментарно и в 9 (32,1%) - не прослеживалась. Аналогичные показатели для хирургической капсулы составили 8 и 20 случаев соответственно.
Распространение процесса на перипростатическую клетчатку выявлялось при ТРУЗИ в 6 (21.4%) случаев, при МРТ в 9 (32.1%) случаев. Основываясь на данных ТРУЗИ, вовлечение в процесс семенных пузырьков было выявлено в 5 (17,9%) случаях, а при МРТ в 10 (35.7%) случаях. Увеличение лимфатических узлов малого таза при ТРУЗИ выявлено не было, при МРТ определялось в 2 (7,1%) случаях.
Следует отметить, что у 1 (3,6%) пациента при МРТ исследовании определялись признаки метастатического поражения костей скелета.
По данным гистологического исследования, полученного в результате оперативного вмешательства, у всех пациентов было выявлено наличие аденокарциномы различной степени дифференцированности.
Нарушение целостности капсулы железы в следствие экстракапсулярного распространения процесса было выявлено у 8 больных, вовлечение в процесс семенных пузырьков у 6 пациентов, наличие лимфогенного метастазирования в узлы таза у 2 пациентов.
По стадиям заболевания пациенты были распределены следующим образом: стадия Т2 выявлялась в (42%), ТЗ в 13 (46%) и Т4 в 3(11%).
При сравнительной оценке информативности ТРУЗИ и МРТ у пациентов первой группы было установлено, что чувствительность, предсказуемость положительного теста для наличия участка измененной паренхимы предстательной железы выше при использовании ТРУЗИ в режиме УЗ-ангиографии (соответственно 92% и 72%, и 92% и 82%). Использование же метода МРТ повышает чувствительность с 84 до 88%, точность с 84 до 89%, предсказуемость отрицательного теста с 86% до 94% в отношении экстракапсулярного распространения. Также повышается чувствительность метода к вовлечению в процесс семенных пузырьков с 67 до 100%. В то же время, МРТ позволяет оценить органы мишени при метастазировании процесса, такие как кости таза, пояснично-крестцового отдела позвоночника, попадающих в поле зрения при рутинном исследовании, а также регионарные лимфатические узлы малого таза.
Комплексное использование методик МРТ и УЗ-ангиографии улучшить диагностику рака предстательной железы, позволяет повысить диагностическую ценность лучевого исследования (таблица 2).
Таблица 2
Результаты комплексного лучевого исследования в оценке рака предстательной железы.
Методика МРТ+ТРУЗИ
Участок опухоли Экстракапс. распростран. Распр. на сем. пуз.
Чувствительность 92% 88% 100%
Специфичность - 95% 95%
Точность - 89% 93%
ППТ 92% 83% 80%
ПОТ - 94% 91%
Во вторую группу было включено 44 больных раком предстательной железы. Диагноз был подтвержден при комплексном обследовании на поликлиническом и стационарном этапах, включавшем: анамнез, клинические и лабораторные исследования, данные биоптата, взятого под контролем ТРУЗИ.
Трансректальное ультразвуковое исследование с использованием методик ультразвуковой ангиографии и магнитно -резонансная томография проводились перед началом проведения гормонально-лучевой терапии и в дальнейшем с интервалом в 3-6 месяцев.
Всем пациентам проводилась дистанционная лучевая терапия на область предстательной железы и семенных пузырьков. Суммарная очаговая доза на предстательную железу подводилась от 60 до 74 Гр. Облучение сочеталось с применением антиандрогенной терапии.
При использовании ТРУЗИ было выявлено 57 фокальных опухолевых участков, при магнитно-резонансной томографии, в то же время, число выявленных участков составило 51. Признаки экстракапсулярного распространения выявлялись при ТРУЗИ в 24 случаях, а при МРТ в 29 случаях. Вовлечение процесс семенных пузырьков выявлялось в 15 и 19 случаях при ТРУЗИ и МРТ соответственно. Увеличенные лимфоузлы выявлялись в 1 случае при ТРУЗИ и в 2 случаях при МРТ исследовании.
Нами была выделена подгруппа, в которой наряду с использованием ТРУЗИ выполнялась динамическая МР-томография. В нее вошли 10 пациентов. Необходимость контрастного усиления была вызвана нечеткостью отображения участка измененной интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ при рутинном исследовании. В качестве
контрастного вещества использовались препараты Магневист, Гадовист, Дотарем.
При данном исследовании оценивались процессы накопления на основании построения кривой: время - накопление (интенсивность сигнала). При анализе полученных графиков во всех случаях было выявлено, что накопление контрастного вещества участками опухоли происходит интенсивнее и быстрее по сравнению с неизмененной паренхимой железы.
При динамическом МРТ исследовании у 10 (100%) пациентов были выявлены признаки патологического накопления контрастного вещества. У 2 (20%) пациентов при проведении динамической магнитно-резонансной томографии после введения контрастного препарата были выявлены дополнительные участки опухолевого поражения, которые не определялись при рутинном МРТ исследовании.
Во всех случаях опухолевый участок характеризовался появлением контрастирования в раннюю артериальную фазу, до начала контрастирования паренхиматозных сосудов железы. Поэтому на фоне сниженной васкуляризации паренхимы опухолевый участок ярко «вспыхивал». Динамическая магнитно-резонансная
томография с контрастным усилением позволила также определить характер уже выявленных гипоинтенсивных участков, размеры которых не превышали 1,0см и при УЗ-ангиографии степень васкуляризации которых оценить было сложно, так как большинство из них были гипо- или аваскулярны. Методика контрастного усиления также позволила провести дифференциальную диагностику участков в железе. В опухолевом участке отмечалось контрастирование сосудов в раннюю артериальную фазу, тогда как сосуды участка доброкачественного характера еще не получали своего отображения и, накапливали контрастное вещество вместе с остальными сосудами паренхимы железы в позднюю паренхиматозную фазу.
Отмечалось раннее появление контраста в опухоли, начиная с 12 секунды, быстрое достижения пика контрастирования к 25-30 секунде. До 60-65 секунды наблюдались выраженные различия контрастирования.
Таким образом, нами установлено, что применение динамической МРТ с контрастным усилением, повышает чувствительность МРТ от 72% до 100% и предсказуемость положительного теста с 82% до 100%.
При обследовании пациентов методами МРТ и ТРУЗИ в динамике, т.е. на всех этапах лечения, качественно и количественно оценивался ряд параметров (табл. 3)
Таблица 3
Параметры, оцениваемые в комплексном динамическом _обследовании больных._
ТРУЗИ МРТ
Объем железы Объем железы
Объем опухоли Объем опухоли
Эхогенность опухоли (в сравнении с железой) Интенсивность МР-сигнала опухоли на Т2 ВИ
Степень васкуляризации опухоли Динамика накопления контрастного вещества (динамическая МРТ)
Среднее значение объема железы до лечения составили 54,2 см3 (величина варьировала от 14,7 до 180 см3, стандартное отклонение составило ±41,3). Сразу после окончания курса лечения объем железы в среднем составил 42,7 см3 (от 14,8 до 114,6 см3, стандартное отклонение составило ±26,3). Через 3 месяца после курса лучевой терапии зафиксировано уменьшение размеров в среднем до 36,1 см3 (от 14, 8 до 109,5 см3, стандартное отклонение ± 22,6).
Среднее значение объема опухоли до лечения составило по данным ТРУЗИ 8.7 см3 (величина варьировала от 1.4 до 36.8 см3, стандартное отклонение составило ±9.2). Сразу после окончания курса лечения объем железы в среднем составил 6.9 см3 (от 0.69 до 36.8 см3, стандартное отклонение составило ±9.7). Через 3 месяца после курса лучевой терапии зафиксировано уменьшение размеров в среднем до 3.4 см3 (от 0 до 10.6 см3, стандартное отклонение ± 2.8).
Сразу после лечения, у 7 пациентов, по данными МРТ, отмечалось диффузное снижение интенсивности сигнала на Т2-взвешенных изображениях от периферической зоны железы, на фоне чего четко дифференцировать опухолевый узел не представлялось возможным.
Уменьшение объема опухоли под влиянием гормональной и лучевой терапии наблюдались у 25 (56.9%) пациентов по данным
ТРУЗИ и у 26 (59%) пациентов по данным МРТ. По данным ТРУЗИ в 9 (20.5%) случаях сразу после окончания курса лечения объем опухоли снижался более чем на 50%, в 16 (36.4%) случаях - менее чем на 50%. У 15 (34.1%) больных не было зарегистрировано должного снижения объема опухоли. И у 4 (9.1%) пациентов было зафиксировано увеличение размеров зоны патологической эхогенности. При МРТ уменьшение объема опухоли было выявлено в 19 (51,4%) случаях. В 6 (16,2%) случаев было отмечено уменьшение размеров опухоли больше 50%, в 13 (31,1%) случаях меньше. В 18 (48,6%) случаев размеры опухоли существенно не изменились, и ни в одном случае увеличения размеров опухоли зафиксировано не было. Однако, как было описано ранее, в 7 случаях размеры опухоли четко определить не представлялось возможным. Эти пациенты при оценке результатов полученных сразу после лечения, были исключены.
К 3 месяцам после ДЛТ зарегистрировано уменьшение объема опухоли более чем вполовину — при ТРУЗИ у 20 пациентов и у 24 пациентов при МРТ. Причем следует отметить, что интенсивность сигнала от периферической зоны к 3 месяцу после проведенного курса терапии возрастала, и все участки измененной паренхимы, не дифференцировавшиеся сразу после лечения, были выявлены. К 6 месяцам объем опухоли уменьшался в среднем на 72.4% при ТРУЗИ и на 74,6% при МРТ.
Согласно результатам ТРУЗИ на фоне проводимой терапии в большинстве случаев отмечалось повышение эхогенности от участка опухолевого роста - как было отмечено выше, формировался фиброз. В других случая эхогенность паренхимы предстательной железы выравнивалась, и формирования фиброзных изменений не происходило. В 37 (84%) случаев до лечения опухолевый участок был гипоэхогенным, в 7 (16%) случаях был изоэхогенен или имел смешанную эхогенность. После лечения в 30 (68.2%) случаях эхогенность опухоли повышалась, к 3 месяцу в 22 случаях (50%) опухоль была изоэхогенна паренхиме железы и в 20 (45,5%) случаях в центральных отделах к 6-12 месяцам формировался фиброз.
По данным МРТ 39 (86.6%) опухолей были гипоинтенсивны по сравнению с периферической зоной. 5 (13,4%) опухолей был изоинтенсивны или имели смешанную интенсивность МР-сигнала. После проведения лучевой терапии были выявлены следующие изменения. В 7 случаях после проведенного лечения определялось диффузное снижение интенсивности сигнала от периферической зоны и, как следствие, снижение контраста между периферической зоной и
участком опухоли, что в значительной мере усложняло визуализацию опухолевых участков. В результате этого до лечения был визуализирован 51 участок измененной интенсивности сигнала, после - было визуализировано 43.
Для оценки изменения интенсивности сигнала от участка опухоли было использовано соотношение интенсивности сигнала измененного участка к интенсивности сигнала мышц тазового дна. Оно составляло в среднем 1.66 (от 0.1 до 2.6, стандартное отклонение ±0.47).
Было отмечено, что в 4 (10,9%) случаях соотношение интенсивностей сигнала на Т2-взвешенных изображениях после лечения возрастало, в 8 (21,6%) случаях оставалось стабильным и в 22 (59.5%) падало. В 7 случаях участок был изоинтенсивен паренхиме железы и не визуализировался.
Через 3-6 месяцев участок измененной паренхимы железы не визуализировался в 5 (11.4%) случаях. В 33 (75%) случаях значение соотношения опухоль/мышца снижалось, что прямо кореллировало с формированием фиброза по данным УЗИ. И в 6 (13.4%) случаях динамики со стороны гипоинтенсивного очага не выявлялось.
Через 6-12 месяцев в 6 (13.6%) случаях опухоль не визуализировалась, в 38 (86,4%) случаях определялся гипоинтенсивный участок.
При оценке динамики изменения васкуляризации в режиме трехмерной ангиографии признаки опухолевого ангиогенеза были выявлены в 91.% случаев. Параметр повышенного накопления контрастного вещества, который косвенно характеризует опухолевую васкуляризацию, выявлялся у всех 10 пациентов. Что подтверждалось наличием характерных кривых время/интенсивность сигнала.
При исследовании больных после проведенного курса лечения у 10 (100%) больных при ТРУЗИ выявлялась гиперваскуляризация предстательной железы в целом, на фоне чего снижалась дифференцировка участков опухоли от периферической зоны. Изменение накопления контрастного вещества, характеризующее данный процесс и проявившееся в нивелировке различий кривых для неизмененной паренхимы и опухолевых участков, определялось при динамической МРТ у 10 (100%) пациентов. Указанные изменения во всех случаях кореллировали с изменением уровня ПСА.
При дальнейшем наблюдении отмечалось постепенное снижение васкуляризации, и через 3-6 месяцев у 5 (50%) пациентов в проекции опухолевых изменений визуализировались единичные
сосуды. Через 6 месяцев у этих 5 больных происходило дальнейшее снижение васкуляризации, и к 12 месяцам во всех случаях сосуды в опухоли не выявлялись. При динамической МРТ через 3 месяца, у 2 больных, в проекции ранее выявленных изменений, было отмечено незначительно повышенное накопление контрастного вещества. Через 6 месяцев ни в одном случае патологического накопления не выявлялось, а участки, описанные ранее как опухолевые, накапливали контраст менее интенсивно, нежели паренхима железы.
Указанные изменения во всех случаях кореллировали с изменением уровня ПСА.
На основании динамического наблюдения больных раком предстательной железы предложен следующий алгоритм обследования для выявления данного заболевания и контроля за эффективностью лечения (схема 1).
На этапе диагностики рака предстательной железы всем пациентам любого возраста с наличием урологических жалоб проводится пальцевое ректальное исследование, лабораторные исследования с целью выявления возбудителя и активности воспалительного процесса у пациентов моложе 50 лет и определение уровня ПСА у пациентов старше 50 лет.
В дальнейшем всем пациентам проводится ТРУЗИ с УЗ-ангиографией. Производится сканирование в режиме серой шкалы с целью оценки размеров, объема, симметричности, контуров, собственной и хирургической капсул железы, структуры железы. При наличии участка измененной эхогенности или эхоструктуры производится изучение данного участка с применением методик трехмерной эхографии и УЗ-ангиографии. УЗ-ангиография с использованием методик ЭК и 3 Б-ангиографии используется для описания измененного участка паренхимы предстательной железы, а также описания васкуляризации предстательной железы в целом.
В случае выявления патологии, подозрительной на наличие рака предстательной железы, для верификации диагноза производится пункционная биопсия ПЖ под контролем УЗИ. В случае подтверждения диагноза назначают дальнейшее обследование пациента - МРТ органов малого таза для уточнения степени распространения процесса.
МРТ включается в себя проведение рутинного протокола исследования с получением сагиттальных, аксиальных, коронарных Т2-взвешенных изображений для оценки размеров, симметричности, контуров, собственной и хирургической капсул, структуры железы, а
также перипростатической клетчатки, семенных пузырьков, других органов малого таза, костных структур. Рутинный протокол включается в себя получение Т1-взвешенных изображений для оценки контуров железы, перипростатической клетчатки, полых органов и более точного суждения о характере изменений костной костей скелета на исследованном уровне. В случае недостаточной визуализации участка измененной паренхимы железы при ТРУЗИ и МРТ назначается динамическая магнитно-резонансная томография.
Также назначаются сцинтиграфия, КТ брюшной полости и т.д. для уточнения стадии процесса.
После проведения консервативной терапии через три, шесть и двенадцать месяцев следует осуществлять контроль ПСА. В дальнейшем контроль ПСА необходим как минимум два раза в год.
Ультразвуковое исследование с использованием перечисленных методик проводится сразу по окончании курса лечения, через три месяца и через шесть месяцев. В дальнейшем проведение ТРУЗИ осуществляется 1 раз в шесть месяцев. Основной акцент при выполнении исследований ставиться на изменение объема предстательной железы, изменение объема опухолевого участка. Производится оценка эхогенности опухоли и ее васкуляризации.
Магнитно-резонансная томография производится по вышеописанному алгоритму, с получением Т1- и Т2-взвешенных изображений в во всех плоскостях сканирования. Данное исследование назначается через 3 и 6 месяцев после окончания терапии. Причем следует отметить, что при выполнении магнитно-резонансного исследования через 6 месяцев рекомендуется с использованием контрастного усиления. Ведется мониторинг размеров предстательной железы и опухолевой зоны, изменения интенсивности сигнала от них. Проводится оценка динамики изменений со стороны органов и тканей малого таза, костей скелета на уровнях сканирования. При динамическом магнитно-резонансном исследовании необходимо оценивать накопление контрастного препарата с целью проведения дифференциальной диагностики между продолженным ростом опухоли и фиброзными изменениями, а также выявления новых участков опухолевой прогрессии.
В дальнейшем целесообразность назначения магнитно-резонансной томографии определяется результатами ТРУЗИ.
Схема1
Алгоритм обследования и контроля за эффективность гормонально-лучевой терапии пациентов страдающих раком предстательной железы.
Пациент
ПРИ
I
Лабораторное исследование (у пациентов старше 50 лет с ПСА)
+
трузи с У3-ангиографией „
Нет патолбгаи Сомнительные данные
I
. МРТ+СЕ
Есть гатология
Нет подозрения на РПЖ
Есть подозрение на РПЖ
Пункционная биопсия ПЖ под контролем УЗИ
Нет данных за рак
Клетки аденокарциномы МРТ малого таза (если не выполнялась)
I
Другие методы оценки распространенности (сцинтиграфия^КТ и т.д.)
Лечение
Сразу после (ПСА, ТРУЗИ с УЗ-ангио) —
I
Через 3 мес. по^ле (ПСА, ТРУЗИ, МРТ) Через 6 мес. после (ПСА, ТРУЗИ, МРТ+СЕ)
I
Стабилизация процесса
nj)c
Контроль ПСА+ТРУЗИ каждые 6 мес. (назначение МРТ по результатам ТРУЗИ)
Коррекция лечения
Продолженный рост
Выводы
1. Методика ТРУЗИ с использованием УЗ-ангиографии позволяет более точно дифференцировать изменения в паренхиме предстательной железы (с чувствительностью 92%), в то время как МР-томография более четко (чувствительность для экстракапсулярного распространения и инвазии в семенные пузырьки - 100 и 88% соответственно) определить распространение опухолевого процесса.
2. Комплексное исследование, включающее в себя ТРУЗИ с использованием методик УЗ-ангиографии и МРТ, улучшает диагностику рака предстательной железы.
3. После комбинированного лечения РПЖ по данным ТРУЗИ к 6 месяцу отмечается уменьшение размеров опухоли в 72,4% случаев, а по данным МРТ - в 74,6%.
4. По данным МРТ и УЗ-ангиографии сразу после гормональной и лучевой терапии отмечаются признаки гиперваскуляризации всей предстательной железы, через 3 мес. наступает уменьшение степени васкуляризации, единичные сосуды выявляются в 50% случаев. Через 6-12 месяцев опухолевые участки по данным комплексного лучевого обследования аваскулярны.
5. При оценке эффективности консервативной терапии метод ТРУЗИ по информативности превосходит рутинное МР-исследование и позволяет дифференцировать фиброзные изменения от участков продолженного роста рака предстательной железы. Применение методики динамической МР-томографии значительно повышает чувствительность и специфичность МРТ исследования.
6. Применение МРТ в ранние сроки после проведенной консервативной терапии нецелесообразно, в связи с невозможностью достоверной оценки динамики изменения опухолевых участков.
7. Согласно разработанному алгоритму обследования больных РПЖ, для точной диагностики опухолевого процесса и дальнейшего адекватного контроля, необходимо своевременное и правильное использование методик магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой ангиографии.
Практические рекомендации
1. При комплексном динамическом обследовании пациентов с РПЖ целесообразно сочетание ТРУЗИ с применением методик трехмерного сканирования и трехмерной УЗ-ангиографии и МРТ с применением различных протоколов сканирования.
2. Для адекватного обследования и контроля за больными с РПЖ целесообразно использование разработанного диагностического алгоритма, включающего исследование ПСА, пункционную биопсию и комплексное лучевое обследование.
3. С целью выявления участков подозрительных на рак и определения тактики проведения пункционного исследования обследование пациента необходимо начинать с ТРУЗИ. В случае недостаточной визуализации патологического очага целесообразно применять методику динамической МРТ. После цитологической верификации РПЖ, необходимо назначать рутинное МРТ исследование (за исключением случаев проведения его на более раннем этапе) для оценки степени распространения процесса.
4. Контроль результатов лечения целесообразно осуществлять каждые три месяца методом ТРУЗИ, начиная с окончания курса терапии. Через три месяца после лечения помимо ТРУЗИ необходимо выполнять стандартное МРТ исследование для оценки динамики размеров железы, опухолевого участка, а также оценки структуры, эхогенности и интенсивности сигнала. Через 6 месяцев осуществляется ТРУЗИ исследование, а также МРТ с контрастным усилением для комплексной оценки васкуляризации предстательной железы. В дальнейшем, контроль за состоянием предстательной железы ведется методом ТРУЗИ каждые 3-6 месяцев.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гажонова В.Е., Платицын И.В., Кислякова М.В. Комплексная магнитно-резонансная и ультразвуковая диагностика рака предстательной железы // Кремлевская медицина 2ОО4.№1 С. 15-19.
2. Тарасов В.В., Платицын И.В., Лебидько Л.М., Строганов П.А., Поткин СБ. Стандартизация протоколов магнитно -резонансных исследований в информационной системе службы лучевой диагностики // Кремлевская медицина 2004.№1 С.91-95.
3. Зубарев A.B., Чуприк-Малиновская Т.П., Платицын И.В., Гажонова В.Е., Кислякова М.В., Зайцева Е.В. Возможности МРТ в мониторинге лечения рака предстательной железы // Материалы 4-го Российского научного форума Радиология 2003, Москва 2003, С. 113-114
4. Платицын И.В., Зубарев A.B., Гажонова В.Е., Зайцева Е.В. Магнитно-резонансная томография в комплексном динамическом обследовании пациентов с раком предстательной железы // Материалы Невского радиологического форума «Из будущего в настоящее», Санкт-Петербург 2003, С.217.
5. Платицын И.В., Кислякова М.В., Гажонова В.Е., Зубарев A.B. Комбинация динамической МР-томографии и трехмерной УЗ-ангиографии в диагностике рака предстательной железы // Материалы Всероссийского научного форума «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики», Москва 2004, С.175-177.
6. Platitsyn I., Gazhonova V., Zaytseva E., Zubarev A. MRI in evaluation of the response to radiation therapy of prostate cancer // European Radiology, Vol.13 (Sup.l), 2003, P.454.
Принято к исполнению 12/04/2005 Исполнено 12/04/2005
Заказ № 102 Тираж. 100 эю
ЗАО «Копи Центр» 7701315315 125047, Москва, 2-я Тверская ул, д. 16/18, стр. 2 (095) 933-09-00 www copymax ru
(1:5411
19 шт.'