Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Условия труда, состояние здоровья рабочих, занятых на производствах оксида этилена и синтетического каучука

ДИССЕРТАЦИЯ
Условия труда, состояние здоровья рабочих, занятых на производствах оксида этилена и синтетического каучука - диссертация, тема по медицине
Тимерзянов, Марат Исмагилович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Тимерзянов, Марат Исмагилович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Медико-гигиенические проблемы современных производств оксида этилена и синтетического каучука

1.1. Охрана здоровья работающего населения как приоритетная проблема здравоохранения.

1.2. Особенности условий труда в производствах оксида этилена и синтетического каучука.

1.3. Влияние факторов производства оксида этилена и синтетического каучука на состояние здоровья работающих.

Глава 2. Организация, методы, объем исследований

2.1. Методы изучения факторов производственной среды и трудового процесса.

2.2. Методы изучения и объем исследований состояния здоровья занятых на заводах Оксида этилена и Синтетического каучука.

Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда на заводах Оксида этилена и Синтетического каучука ОАО «Нижнекамскнефтехим»

3.1. Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды в г. Нижнекамске.

3.2. Краткое описание технологической схемы производств оксида этилена и синтетического каучука.

3.3. Характеристика производственных факторов и условий труда работающих на заводе Оксида этилена

3.4. Характеристика производственных факторов и условий труда работающих на заводе Синтетического каучука.

Глава 4. Состояние здоровья лиц занятых на производствах оксида этилена и синтетического каучука ОАО «Нижнекамскнефтехим»

4.1. Возрастно-половой и профессиональный состав работающих на заводах Оксида этилена и Синтетического каучука.

4.2. Общая заболеваемость работающих на заводах Оксида этилена и Синтетического каучука.

4.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих на заводах Оксида этилена и Синтетического каучука.

4.4. Заболеваемость по данных углубленных медицинских осмотров работающих на заводах Оксида этилена и Синтетического каучука

4.4.1. Результаты углубленного медицинского осмотра рабочих завода Оксида этилена.

4.4.2. Результаты углубленного медицинского осмотра рабочих завода Синтетического каучука

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Тимерзянов, Марат Исмагилович, автореферат

Актуальность. Химические и нефтехимические производства являются базовой отраслью в экономике Российской Федерации, крупным поставщиком химических продуктов, различных материалов и изделий в промышленность, сельское хозяйство, в сферу услуг, торговлю, науку, культуру, образование, оборонный комплекс. В химической и нефтехимической отрасли сосредоточено около 9% основных фондов промышленности страны и по объему товарной продукции занимает пятое место.

Известно, что различные химические вещества образующиеся в нефтехимическом технологическом процессе вызывают патологию бронхолегочной системы [141, 142, 143, 144,145], оказывают мутагенное и канцерогенное действие [14, 25, 200], токсическое влияние на нервную систему [205], репродуктивную функцию [195, 196]. По данным некоторых авторов, от 20,05 до 40,0% трудопотерь по болезням, прямо или косвенно связано с неудовлетворительными условиями труда [73, 116, 127]. Вредные производные факторы создают благоприятную почву для формирования профессиональных заболеваний, однако они могут быть также причиной развития и прогрессирования общих заболеваний не относящихся к категории профессиональных[ 15].

Республика Татарстан располагает развитой нефтехимической промышленностью, где заняты десятки тысяч рабочих. По официальным данным на этих предприятиях имеет место высокие уровни заболеваемости и инвалидизации рабочих, что вызывает необходимость целенаправленного, углубленного изучения взаимосвязи этих неблагоприятных тенденций от условий труда.

Цель исследования: изучение влияния условий труда в производствах оксида этилена и синтетического каучука на состояние здоровья рабочих и разработка мероприятий по оздоровлению условий труда, снижению заболеваемости и инвалидизации работающих. Задачи исследования:

- санитарно-гигиеническая характеристика условий труда в производстве оксида этилена и синтетического каучука;

- изучение общей заболеваемости, с заболеваемости временной утраты трудоспособности и по данным углубленных медицинских осмотров рабочих;

- изучение особенностей профессиональной заболеваемости и инвалидизации работающих;

- разработка мероприятий по улучшению условий труда и снижению заболеваемости и инвалидизации, оздоровлению рабочих нефтехимической промышленности;

Научной новизной работы является полученные автором данные о распространенности, интенсивности, структуре общей заболеваемости, временной нетрудоспособности , частоты выявляемое™ хронических заболеваний при углубленных медицинских осмотрах, уровни которых формируются под влиянием комплекса факторов: химических- оксида этилена, предельных и непредельных углеводородов, изопрена, изопентана; физических- шума, микроклимата; трудового процесса -тяжести и напряженности. Разработаны и научно обоснованы требования к организации медицинской помощи работающим во вредных и неблагоприятных производственных условиях.

Практическая значимость работы. Результаты исследования условий труда и анализа заболеваемости работников заводов Оксида этилена и Синтетического каучука используются в ОАО

Нижнекамскнефтехим» при разработке оздоровительных мероприятий. Итоги исследования переданы Нижнекамскому центру Госсанэпиднадзора для использования при осуществлении текущего санитарного надзора. Полученные результаты позволили обосновать гигиенические рекомендации и внедрить в практику оздоровительные мероприятия, оценка эффективности которых подтвердила правомерность найденных методических решений.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», кафедры общей гигиены ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия».

Основные положения выносимые на защиту

1. Условия труда в производствах оксида этилена и синтетического каучука характеризуется загрязнением воздушной среды на рабочих местах комплексом вредных химических веществ, неблагоприятным микроклиматом и высокими уровнями шума и напряженности труда.

2. Формирование уровней общей заболеваемости, временной нетрудоспособности, частота выявления хронических заболеваний при медицинских осмотрах в целом, болезнями органов дыхания, артериальной гипертензии в частности, в основном обусловлены условиями труда, производственными факторами в виде комплекса химических веществ, уровней шума и напряженностью трудового процесса.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в центральной печати.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения», г.Казань-2005, материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», кафедры общей гигиены ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, с содержанием 39 таблиц, 6 рисунков, 2 схем, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и внедрения. Список литературы содержит 220 источников, в том числе 152 отечественных и 68 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Условия труда, состояние здоровья рабочих, занятых на производствах оксида этилена и синтетического каучука"

выводы

1. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха г. Нижнекамска является ОАО «Нижнекамскнефтехим» - 44,4% и ТЭЦ-1-31,1%. Максимальное количество из суммарного выброса- 46,8% приходится на летучие органические соединения, на втором месте- оксида азота- 28,8%, третьем- диоксид серы- 10,8%.

2. В современном производстве оксида этилена и синтетического каучука основными вредными факторами являются комплекс химических веществ- оксида этилена, этилен, предельные и непредельные углеводороды, обладающими в первую очередь раздражающим действием на органы дыхания, а также производственный шум, напряженность трудового процесса, сменная работа.

3. На заводе Оксида этилена имеет место превышение ПДК оксида этилена на рабочих местах у аппаратчиков- в 4,7 раза и машинистов- в 1,5 раза, на заводе Синтетического каучука концентрация вредных веществ не превышает ПДК, на обоих производствах физические факторы не превышают ПДУ, однако они более выражены у аппаратчиков, слесарей ремонтников и электромонтеров. Тяжесть трудового процесса на заводах составляет 2.

4. У занятых на заводах Оксида этилена и Синтетического каучука уровни первичной заболеваемости и распространенности заболеваний, формируются в основном за счет пяти нозологических единиц; болезней органов дыхания, соответственно- 32,6% и 18,3%, кровообращения- 5,3% и 11,0%, мочеполовой системы- 9,3% и 7,9%, органов пищеварения-5,6%-6,0%, осложнений беременности и родов- 10,1 и 6,0%.

5. Уровни временной нетрудоспособности работающих на заводах Оксида этилена и Синтетического каучука в основном формируется за счет пяти нозологий; болезней органов дыхания соответственно- 41,4%-43,8%, случаев и 28,8%-28,4%, костно-мышечной системы- 15,2%-17,4% случаев и 18,6%-20,9% дней, прочих заболеваний-16,0%-7,75 случаев и 22,0%-13,6% дней, травм и отравлений- 7,2%12,0% случаев и 10,0%-15,3% дней, болезней системы кровообращения 3,6%-4,0% случаев и 4,3%-4,2% дней, итого- 83,4%-84,9% случаев и 83,7%-82,4% дней.

6. Углубленными медицинскими осмотрами у 45,6% работающих на заводе Оксида этилена и у 65,9%- Синтетического каучука выявлены хронические заболевания. Ведущей патологией является болезни органов дыхания, у рабочих завода Оксида этилена у 63,4%, Синтетического каучука - у 41,5%. В структуре этой патологии преобладают риниты, фарингиты, ринофарингиты связанные контактом химическими веществами. Второе место занимает артериальная гипертензия, у 23,4% работников завода оксида этилена и у 10,1% синтетического каучука , в основном у таких профессий как слесари, машинисты и ИТР причиной которого является производственный шум.

7. У 4,0%работников завода Оксида этилена , у 3,0% Синтетического каучука установлено подозрение на профессиональное заболевание, в том числе тугоухость соответственно у 2,8% и 2,4%, патология органов дыхания- 0,7% и 0,6%. Тугоухость выявлена в основном у машинистов компрессорных установок- у 2,1% и 1,5% осмотренных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ .L Санитарно-гигиенические:

1.1. Обеспечить своевременный и качественный контроль химического состава воздуха рабочей зоны, обратить внимание на состояние воздушной среды в производственных помещениях, узлах и агрегатах в период ремонтных работ;

1.2. Проведение регулярного инструктажа по технике безопасности с целью недопущения аварийных ситуаций;

1.3. Разработка возможных мер дальнейшего улучшения условий труда: снижения уровней шума, повышение качества воздушной среды.

2. Администрация предприятия обязана:

2.1. В месячной срок после получения от центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора данных о контингентах лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, составить поименный «Список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам» и направить его для согласования в центр Госсанэпиднадзора; после согласования документ направляется в лечебно-профилактическое учреждение;

2.2. Ежегодно необходимо издавать приказ о проведении периодического медицинского осмотра;

2.3 Составить график периодического медицинского осмотра (с указанием места и времени);

2.4. Своевременно направить работников на медицинский осмотр;

2.5. Создать необходимые условия для работы медицинской комиссии, если медосмотр намечено провести непосредственно на предприятии.

3. Лечебно-профилактические:

3.1. Направить лиц с признаками профзаболеваний в Республиканский центр профессиональной патологии (РЦПП), либо провести необходимое обследование, в соответствии с рекомендациями, данными в заключительном акте, подготовить документацию об условиях работы и перенесенных заболеваниях для консультации профпатолога;

3.2. Обеспечить дообследование и тщательную диспансеризацию работников с хроническим бронхитом, патологией ЖКТ, которым целесообразно рекомендовать CKJI и проведение восстановительной терапии;

3.3. Обратить внимание на здоровье женщин, в частности, обеспечить регулярное обследование у гинеколога и оздоровление в профилактории;

3.4. Уделить особое внимание молодому контингенту работников, принять меры по профилактике у них хронических заболеваний с целью более длительного сохранения высокой работоспособности.