Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевая диагностика состояния культи голени после боевых повреждений

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевая диагностика состояния культи голени после боевых повреждений - диссертация, тема по медицине
Кухта, Ольга Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Кухта, Ольга Александровна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОЦЕНКЕ КУЛЬТИ ГОЛЕНИ ПОСЛЕ БОЕВЫХ

ПОВРЕЖДЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).9

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.37

2.1. Клиническое обследование пациентов.

2.2. Лучевые методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КУЛЬТЕЙ ГОЛЕНИ ПОСЛЕ БОЕВЫХ

ПОВРЕЖДЕНИЙ.55

3.1. Ретроспективный анализ историй болезни больных с культей голени после боевых повреждений.

3.2. Анализ комплексного лучевого исследования пациентов с культей голени.

3.3. Анализ групп пациентов с ампутациями и реампутациями голени.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Кухта, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема медицинской и социально-трудовой реабилитации инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата в настоящее время не теряет своей актуальности. Стремление к повышению эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов с ампутационными культями нижних конечностей определяется значительным удельным весом этой группы в структуре заболеваемости населения трудоспособного возраста (С.Н.Пузин, Л.П.Гришина, С.И.Исаенко, 2005).

В последние годы в условиях локальных военных конфликтов все чаще применяются мощные взрывные устройства, причем безвозвратные потери в таких случаях составляют 10-20 % (A.A. Герасимчук, 2003).

Специальные комплексные клинико-морфологические и экспериментальные исследования с натурным моделированием различных видов минных повреждений человека, проведенные российскими учеными, дают все основания выделить взрывную травму и ее наиболее частую разновидность - минно-взрывную (МВТ) - в самостоятельный вид боевой хирургической патологии (Е.К.Гуманенко, 1997).

Среди всех ампутаций, выполненных в Афганистане, ампутации нижних конечностей на разных уровнях составили 87,3 %. У 84,9 % раненых оперативное вмешательство было связано с МВТ (В.В.Юркевич, Э.З.Фидаров, В.А.Бауэр и соавт., 1999).

Частота ранений нижних конечностей при МВТ на Северном Кавказе из всего числа травм других локализаций составила - 45,6 % (И.В.Тангеров, 2002).

В реабилитации больных с культями голени после минно-взрывных ранений и в скорейшем возвращении их к трудовой деятельности большое значение имеет протезирование, которое невозможно без объективного изучения состояния топографо-анатомических, функциональных и компенсаторных изменений в ближайшие и отдаленные сроки после ампутации (А.М.Иванов, Б.В.Шишкин, И.Ю.Клюквин и соавт., 2000; P.Convery, K.D.Murray, 2000).

Пороки и болезни культи голени возникают в результате технических погрешностей операции, неправильного ведения послеоперационного периода или неадекватного протезирования, а также неполного и несвоевременного проведения диагностических мероприятий (Baumgartner R., BottaP., 1995).

Помимо создания единого алгоритма лучевой диагностики состояний культи голени актуальной остается проблема уточнения и стандартизации основных семиотических признаков заболеваний и пороков культи голени при рентгенологическом, ультразвуковом и КТ-исследованиях. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что данная проблема недостаточно изучена. Комплексная лучевая диагностика с использованием современных цифровых методик рентгеновского исследования, ультразвукового сканирования культи голени с допплерографией сосудов, компьютерной томографии и остеоденситометрии позволит получить адекватную информацию об изменениях в тканях культи, определить дальнейшую лечебную тактику и прогнозировать исходы протезирования.

Цель исследования.

Совершенствование лучевой диагностики состояния культи голени после боевых повреждений.

Задачи исследования.

1. Проанализировать основные этапы комплексного лучевого исследования культи голени после минно-взрывной травмы.

2. Уточнить диагностическую ценность микрофокусной рентгенографии, ультразвукового исследования, рентгеновской компьютерной томографии в диагностике состояния культи голени у раненых.

3. Разработать методику ультразвукового исследования культи голени и уточнить ультразвуковую семиотику заболеваний и пороков культи.

4. Уточнить основные семиотические признаки изменений культи голени в зависимости от характера оперативного вмешательства и пользования протезом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности более широкого использования цифровой микрофокусной рентгенографии, ультразвукового исследования с применением современных методик и рентгеновской компьютерной томографии в диагностике состояния культи голени после боевых повреждений.

2. Необходимость интегративного подхода в комплексной лучевой диагностике пациентов в процессе подготовки. к протезированию и дальнейшей медико-социальной реабилитации.

Новизна исследования.

Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению состояния культи голени после МВТ в ходе лечебно-восстановительных и реабилитационных мероприятий на основе использования высоких диагностических технологий. На основании полученного материала уточнены основные семиотические признаки патологических изменений культи голени, проведен анализ обследования пациентов в зависимости от характера оперативного вмешательства и пользования протезом.

Практическая значимость работы.

Дополнена и усовершенствована методика цифровой микрофокусной рентгенографии для более детального определения мелких структур костной ткани культи голени, не выявляемых при выполнении обзорной рентгенографии.

Разработана и внедрена в практику методика ультразвукового исследования культи голени.

Доказана информативность рентгеновской компьютерной томографии в комплексной оценке состояния мягких тканей и костных структур культи голени.

Внедрение результатов исследования.

В настоящее время результаты исследования используются в диагностическом и лечебном процессе Главного клинического госпиталя МВД России, отделения лучевой диагностики клинической больницы им.Петра Великого СПбГМА им. И.И.Мечникова. Ряд положений диссертации успешно применяются в учебном процессе и научном исследовании на кафедре лучевой диагностики Московского государственного медико-стоматологического университета и кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии СПбГМА им.И.И.Мечникова.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на:

- Российском научном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2005);

- XXXVI Всемирном конгрессе по военной медицине (С.-Петербург,

2005);

- Всероссийской научно-практической конференции (г. Барнаул, 2005 г.);

- Всероссийском научном форуме «Радиология 2005» (Москва, 2005);

- 6-й городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем» (Москва, 2004);

- Невском радиологическом форуме (С.-Петербург, 2005);

- Научно-практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении» (Москва, 2005);

Юбилейной конференции «Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 75-летию кафедры рентгенологии и радиологии военно-медицинской академии (С.-Петербург, 2004);

•- 56-th Nordic Radiological Congress (Oslo, Norway, 2005).

Работа апробирована 26 февраля на заседании кафедры лучевой диагностики Московского государственного медико-стоматологического университета (протокол №27).

Публикации по теме.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе четыре публикации в центральной печати.

Объем и структура диссертация.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (122 источников, в том числе 26 иностранных). Работа иллюстрирована 9 таблицами и 73 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика состояния культи голени после боевых повреждений"

выводы

1. Интегративный подход в лучевой диагностике заболеваний и пороков культи голени у пациентов после боевых повреждений на этапе специализированной медицинской помощи способствует раннему выявлению осложнений и значительно снижает частоту реампутаций у данного контингента больных.

2. Цифровая микрофокусная рентгенография с прямым увеличением изображения регистрирует пороки и болезни культи голени на самых ранних этапах развития. Данный метод позволяет получить детальную и исчерпывающую информацию о состоянии костных структур культи голени.

3. Проведение цифровой микрофокусной рентгенографии без увеличения изображения позволяет определить наличие и величину девиации малоберцовой кости, деформации костной структуры, выявить компенсаторные патологические изменения коленного сустава, связанные с нефункциональным протезированием, а также сопутствующие травматические повреждения костей.

4. Установлена высокая диагностическая ценность ультразвукового метода исследования в выявлении основных патологических изменений мягких тканей, которые затрудняют и осложняют протезирование: невромы, функционирующие и закрытые свищевые ходы, очаговые и диффузные воспалительные процессы, а также дистрофические и рубцовые изменения мягких тканей.

5. Ультразвуковое исследование с использованием методик цветового и энергетического допплеровского картирования предоставляет детальную информацию о состоянии не только магистральных сосудов, но и периферического кровообращения культи. Данная информация необходима в случаях длительно незаживающих ран, а также выраженных рубцовых изменениях культи, связанных с длительным механическим воздействием на мягкие ткани в приемной гильзе протеза.

6. Проведение рентгеновской компьютерной томографии дополняет все вышеперечисленные методы исследования, а также дает представление о типе культи голени, что чрезвычайно актуально и необходимо для последующего протезирования.

7. Проведение остеоденситометрии дает более достоверную информацию о степени снижения минерализации костной ткани у данного контингента больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное клннико-лучевое исследование пациентов с культей голени после боевых повреждений необходимо на всех этапах лечения и медико-социальной реабилитации.

2. Цифровая микрофокусная рентгенография с прямым увеличением изображения должна выполняться в различные сроки реабилитационного периода с целью оценки состояния костных структур культи голени. Оптимальные условия рентгенографии с 5-кратным увеличением изображения - напряжение 75-80 кВ, экспозиция - 3,25±0,5 секунд, кожно-фокусное расстояние - до 4,0 см.

3. Цифровую микрофокусную рентгенографию в сочетании с ультразвуковым методом исследования необходимо проводить с целью динамического контроля за соотношением берцовых костей после оперативного устранения девиации малоберцовой кости.

4. При наличии искривления оси конечности, деформации сустава и костей усеченной конечности при объективном осмотре с учетом жалоб пациента рекомендуется проводить обзорную рентгенографию культи голени с захватом коленного сустава. Данное исследование целесообразно дополнять цифровой микрофокусной рентгенографией и ультразвуковым исследованием коленного сустава.

5. Ультразвуковой метод исследования с допплерографией необходимо применять на всех этапах лечения и реабилитации пациентов, в различные сроки формирования культи с использованием датчика линейного сканирования с частотой 5,0-8,0 МГц по разработанной методике.

6. Рекомендуется обязательное проведение ультразвукового метода исследования в предоперационном периоде у пациентов с планируемой повторной ампутацией голени, с обязательной разметкой патологических образований на коже пациента. Данная методика облегчает и оптимизирует работу хирургов и способствует предотвращению дальнейших реампутаций. 7. Для функционального протезирования пациентов с целью определения типа культи (мышечного, жирового, фиброзного, комбинированного) рекомендуется проводить рентгеновскую компьютерную томографию.