Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевая диагностика состояния культи бедра после минно-взрывных ранений

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевая диагностика состояния культи бедра после минно-взрывных ранений - диссертация, тема по медицине
Выклюк, Маргарита Витальевна Обнинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Выклюк, Маргарита Витальевна :: 2004 :: Обнинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОЦЕНКЕ КУЛЬТИ БЕДРА ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Клиническое обследование пациентов.

2.2. Лучевые методы исследования.

2.2.1. Обзорная рентгенография культи бедра.

2.2.2. Рентгеновская фистулография.

2.2.3. Рентгенография с прямым многократным увеличением изображения.

2.2.4. Рентгеновская компьютерная томография.

2.2.5. Ультразвуковые исследования культи бедра.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАЦИЕНТОВ С КУЛЬТЯМИ БЕДРА ПОСЛЕ МИННО

ВЗРЫВНЫХ РАНЕНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Выклюк, Маргарита Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время реабилитация инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата представляет собой актуальную медицинскую и социальную проблему. В структуре первичной инвалидности последствия травм опорно-двигательного аппарата занимают одно из ведущих мест. Во многих странах, особенно с постоянными локальными военными конфликтами , проблема травматизма опорно-двигательного аппарата из узко медицинской переросла в общегосударственную (Демченкова Г.З., 1992; Кузинова В.В., 1990; Куликов В.В., Люфинг А.А., Никитин В.Ф., 2000).

Дешевизна изготовления мин и простота их установки, относительная безопасность для устанавливающих, высокие поражающие свойства взрывных устройств привели к устойчивой тенденции роста минно-взрывной травмы в локальных конфликтах последнего времени. Тактические особенности применения мин обусловили преимущественное поражение нижних конечностей. В 27,3-54,7% случаев отмечались отрывы сегментов нижних конечностей. Среди всех ампутаций, выполненных в Афганистане, усечения нижних конечностей на разных уровнях составили 87,3%, из них более трети производилось на уровне бедра. У 84,9% раненых оперативное вмешательство было связано с минно-взрывными ранениями или повреждениями нижних конечностей (Юркевич В.В., Фи даров Э.З., Бауэр В.А., 1997; Брюсов П.Г., Зуев В.К., Беслекоев В.И. и соавт., 1999).

В реабилитации больных с культями бедра большое значение имеет протезирование, которое за последние годы расширило свои возможности в результате разработки новых методов и конструкций протезов. Однако, одновременно повысились требования к оценке состояния культи бедра на всех этапах реабилитации (Иванов A.M., Шишкин Б.В., Клюквин И.Ю. и соавт., 2000; Convery P., Murray K.D., 2000).

Хирургические ошибки и нарушенные процессы перестройки тканей могут приводить к развитию пороков и болезней культи бедра, которые обнаруживаются в 75% случаев у первично протезируемых (Немытин Ю.В., Кудрявцев В.П., Миронов Г.М. и соавт., 1992; Нечаев Э.А., Грицанов А.И., Фомин Н.Ф. и соавт., 2002).

Основными причинами образования пороков культи бедра являются несоблюдение хирургами принципов выполнения ампутации, нарушение техники ее исполнения, нерациональное ведение больных в послеоперационном периоде. Пороки культи бедра — высокое расположение усеченных мышц и выстояние опила кости, избыток мягких тканей над костным опилом, прикрепление мышц к рубцу кожи. Данные изменения затрудняют подгонку приемной полости протеза, вызывают нарушение кровоснабжения и травматизацию тканей, делают невозможным использование протеза (Дедушкин B.C., Фаршатов М.Н., Шаповалов В.М., 1994; Еремин А.В., Казначеев JI.H., Сайманов Б.М., и соавт., 1995; Брюсов П.Г., Хрупкин В.И,, 1996). Болезни культи бедра являются следствием воздействия внешних и внутренних раздражителей, которые могут быть обусловлены хирургическим вмешательством, присоединившейся инфекцией раны или нерациональным протезированием (Немытин Ю.В., Кудрявцев В.П., Миронов Г.М. и соавт., 1992; Фомин Н.Ф., 1994; Акжигитов В.Н., Юдин Я.Б., 1998; Нечаев Э.А., Грицанов А.И., Миннулин И.П. и соавт., 2002; Gilbert F.G., Campbell R.S., Bayliss А.Р., 1990).

Пороки и болезни культи бедра препятствуют полноценной реабилитации инвалидов, поэтому своевременное и точное распознавание этих состояний остается важной задачей диагностики. Вместе с тем, известны примеры, когда при анатомически полноценной культе без видимых пороков и болезней, инвалиды не могут пользоваться протезом (Шириков А.Д., 1995; Baumgartner R., 1993, 1995). Это в значительной мере снижает трудоспособность и усугубляет инвалидность. В таких случаях требуется углубленное обследование.

Создание комплекса диагностических мероприятий позволяет получить адекватную информацию об изменениях в тканях культи бедра, определить лечебные мероприятия и прогнозировать исходы протезирования. Конечным итогом является повышение качества жизни инвалидов.

Цель исследования. Совершенствование лучевой диагностики состояния культи бедра после минно-взрывных ранений.

Задачи исследования.

Проанализировать основные этапы современного лучевого исследования культи бедра после минно-взрывных ранений.

- Разработать методику ультразвукового исследования бедра после боевых ранений.

-Уточнить диагностическую значимость ультразвукового исследования, микрофокусной рентгенографии и компьютерной томографии в диагностике состояния культи бедра у раненых.

- Выработать оптимальный диагностический алгоритм для оценки состояния культи бедра в различные сроки протезирования.

- Показать значение комплексного подхода к оценке состояния культи бедра после минно-взрывных ранений для лучевой диагностики, травматологии и медико - социальной реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

О необходимости более широкого использования микрофокусной рентгенографии и ультразвукового исследования высокого разрешения с ЦДК в диагностике состояния культи бедра после боевых ранений.

О целесообразности использования комплексного лучевого обследования пациентов с культями бедра в процессе подготовки к протезированию.

Научная новизна исследования.

Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению состояния культи бедра после минновзрывных ранений на основе более широкого использования современных методик лучевой диагностики.

Усовершенствована методика ультразвуковой диагностики культи бедра после боевых ранений с использованием цветного допплеровского картирования. Показано, что ультразвуковое исследование позволяет получить новую и дополнительную информацию об изменениях в тканях культи бедра в различные сроки после ампутации.

Предложена методика микрофокусной рентгенографии с прямым 5-кратным увеличением изображения для оценки состояния костных структур культи бедра после минно-взрывных ранений.

Впервые уточнена диагностическая значимость рентгеновской компьютерной томографии в диагностике состояния культи бедра у раненых. Высокая разрешающая способность данного метода исследования помогает решению диагностических задач при неясных клинических данных и дифференцировке различных видов патологии культи бедра у пострадавших.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы состоит в реализации комплексного использования лучевых методов обследования пациентов с культями бедра после минно-взрывных ранений.

Разработана ультразвуковая методика осмотра культи бедра после боевых ранений для распознавания и клинической оценки заболеваний и пороков культи. Динамическое наблюдение за выявленными изменениями позволяет судить о прогнозе заболевания и исходе протезирования.

Предложена методика микрофокусной рентгенографии с прямым увеличением изображения, которая имеет значительное преимущество в выявлении мелких и малоконтрастных костных структур культи бедра, а также различных видов ранящих снарядов.

Показано, что информативность рентгеновской компьютерной томографии помогает проводить качественную оценку состояния культи бедра после минно-взрывных ранений при неясных клинических данных и дифференцировать сложные виды патологии.

Внедрение в практику.

В настоящее время результаты работы используются в Главном клиническом госпитале МВД России, в Федеральном Центре экспертизы инвалидов, в 5 Центральном Военном клиническом авиационном госпитале, в Медицинском управлении МВД России, а также в учебном процессе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Московского Государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003 г.), на VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003 г.), на I Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Армения, Ереван, 2003 г.).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедры хирургии с курсом ангиологии, кафедры госпитальной терапии №2 Московского Государственного медико-стоматологического университета и Научно-практического Совета Медицинского управления СТ МВД России (протокол № 5 от 26 декабря 2003 г.).

Публикации.

Результаты исследований, представленные в работе, изложены в 8 публикациях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 140 страниц, 10 таблиц, 54 рисунка, 2 диаграммы, 1

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика состояния культи бедра после минно-взрывных ранений"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное лучевое исследование состояния культи бедра после боевых повреждений необходимо на всех этапах лечения в послеампутационном периоде. Ранняя диагностика патологических состояний культи бедра способствует выбору оптимальной тактики лечения для адекватной подготовки ампутационной культи к протезированию.

2. Рентгенография с прямым 5-ти кратным увеличением изображения дает объективную информацию о состоянии костных структур культи бедра и имеет преимущества перед стандартной рентгенографией в выявлении тонких структурных изменений костной ткани в ранние сроки их появления. Данный метод позволил получить новую и дополнительную информацию о костных структурах: наличие и состояние замыкательной пластинки, начальные проявления остеопороза, появление кистовидной перестройки ампутационного края бедренной кости, признаки периостита, а также формирующиеся остеофиты и их размеры.

3. Ультразвуковое исследование с допплерографией является методом выбора при определении состояния мягких тканей культи бедра. Проведение УЗИ позволило оценить дистрофические и воспалительные изменения мягких тканей, выявить инфильтраты, гематомы и невромы ампутационной культи, получить информацию о состоянии сосудов усеченной конечности.

4. Применение рентгеновской компьютерной томографии необходимо в диагностически сложных случаях, а также при наличии тяжелого общего состояния пациента, при обширных раневых поверхностях. При РКТ определено наличие невром, признаки инфицирования гематом, гнойно-инфильтративные и некротические изменения мягких тканей культи бедра. Проведение объемных ЗБ-реконструкций позволило проводить топическую диагностику сложных остеофитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения состояния костных структур культи бедра в различные сроки послеампутационного периода должна выполняться рентгенография с прямым 5-кратным увеличением изображения. Напряжение 70-80кВ, экспозиция 2,3-2,6 сек.

2. Ультразвуковое исследование с допплерографией проводится всем пациентам с культей бедра перед протезированием и при наличии болезненной культи с использованием датчиков линейного сканирования с частотой 5,0-15,0 МГц по предложенной методике.

3. Проведение рентгеновской компьютерной томографии в режиме спирального сканирования толщиной среза 5,0 мм целесообразно при общем тяжелом состоянии пациента с наличием обширных раневых поверхностей культи бедра, когда проведение микрофокусной рентгенографии и ультразвукового исследования невозможно.

4. Выполнение рентгеновской компьютерной томографии с проведением объемных (3D) реконструкций показано пациентам с наличием остеофитов при болезненной культе бедра.

5. Проведение РКТ с болюсным контрастным усилением нецелесообразно ввиду получения достаточной информации о состоянии сосудов культи бедра при УЗИ.