Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевая диагностика сочетанных повреждений костей лицевого черепа и структур орбиты

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевая диагностика сочетанных повреждений костей лицевого черепа и структур орбиты - диссертация, тема по медицине
Серова, Наталья Сергеевна Обнинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Серова, Наталья Сергеевна :: 2006 :: Обнинск

ВВЕДЕНИЕ . .„.

Глава L СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).„.

IЛ. Эпидемиология травматических повреждений костей яйцевого черепа и структур орбиты.„.

1.2 Патоморфологичсские механизмы повреждений лицевого скелета и струп)'рорбиты.,».(.„.4.

I .3. Лучевая диагностика сочетай кых повреждений костей лицевого черепа и структур орбиты.-.

Глава П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1- Общая характеристика обследованных б0ПЫЕИЦ».н.

2.2- Клинические методы обследования.„.„.,,.

2.3. Лучевые методы исследования.,.

2.4. Статистическая обработка. ,5]

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА И СТРУКТУР ОРБИТЫ.~~

3.1. Результаты рентгенографического исследования.

3.2. Результаты рентгеновской спиральной компьютерной томографии.

3.3- Результаты УЗИ орбит и глазных яблок.

3,4. Результаты наблюдения пострадавших с сочетанной травмой лицевого скелета и структур орбиты в динамике-.,,„.„.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Серова, Наталья Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы, связанной с повреждением лицевого скелета, значительно возросла в последнее время. Рост травматизма обусловлен интенсификацией дорожного движения, крнминогенностью обстановки, усложнением технической оснащенности производственной деятельности, а также высоким числом локальных военных конфликтов,

Сочетанные травмы костей лицевого черепа и орбиты встречаются в 20,030,0 % случаев всех травматических повреждений челюстио-лицевой области. Пострадавшие этой группы обычно относятся к категории тяжелых, так как травмы глазницы нередко сопровождаются повреждениями органов зрения, головного мозга, придаточных пазух носа (Александров Н.М., Аржанцсв 1X3., J9S6; Черемиснн В.М., Ищенко Б.И., 2003). Кроме этого, прн любых видах механической травмы (особенно нри проникающих ранениях) лицевого скелета и орбиты могут встречаться экстра- и ннтракраниальные инородные тела (Да/шнчух Н.М., Лвлэой М.Н., 1992; Денисова Д.А., 2002).

Клиническое обследование пострадавших с сочетайиым повреждением лицевого скелета и структур орбиты позволяет составил, лишь ориентировочное ирелставлскне о характере и объеме повреждений костей (Черемнсин В.М., Ищенко Б.И., 2003)- Отсюда становится понятой важность этапа лучевой диагностики у этих пациентов. Задачей его является уточнение или вернфнкания клинического диагноза, определение прогноза заболевания, помощь в разработке оптимальной тактики лечения (Вальский Б.В., 1998; Басск И В,, Савслло В,Е. и соавт., 2003), В большинстве случаев диагностику повреждений коетей челюстно-лнисвой области начинают с традиционной рентгенографии (Александров Н.М., Аржанцсв П.З. 1986; Рабухина Н.А, 1999),

Рентгенография, в том числе в специальных укладках, выявляет деформацию лицевого скелета, переломы, стояние отломков, деструктивные процессы в костях, а также инородные тела, локализующиеся в глазницах и околоносовых пазухах (в 80,0 % случаев). Однако проведение данного исследования в полном объеме из-за тяжелого состояния пострадавших часто затруднено (Кицгковскнй А.Н,, Тютин ЛЛ,, 1989; Ипполитов В.П. н соавт.,

2003). Кроме темп, при рентгенологическом исследовании крайне скудна получаемая диагностическая информация о состоянии мягких тканей челюстно-лнцсвой области, хрящевых и соедннительно-тканных структур (Черечисин В.М., Ищенко БИ„ 2003).

Внедрение в широкую практику компьютерной томографии сделало лучевую диагностику травм черепа более информативной. Спиральная КТ дополнительно позволяет ощенить мллютшные изменения (отек, подкожную эмфизему, гематомы, кровоизлияния), установить локализацию границ деструкции и воспалительных изменений, выявить инородные тела, невидимые при обычной рентгенографии, определить точную локализацию инородных тел по отношению к структурам орбиты и их взаимоотношение с оболочками глазного яблока (Черемисин В.М-, Ищенко Б.И., 2003; Белоус И.М. Мадай Д.Ю.,

2004) Недостатком метода спиральной КТ является плохая визуализация повреждений дна орбиты, для выявления которых требуется проведение исследования в специальных укладках, что затруднительно при общем тяжелом состоянии пациентов ■

Применение матннтио-рсэонаисиой томографии а диагностике сочетанных травм костей лицевого черепа н структур орбиты не всегда возможно. Это связано с трудностью обнаружения мелких костных отломков, свежих кровоизлияний, обызвествлений, с появлением выраженных артефактов от движений пациентов, длительностью процедуры, а также с невозможностью выполнения этого исследования при наличии металлических инородных тел, что является абсолютным противопоказанием к МРТ (Легеза С.Г., 2000; Ищейка Б.И., 2004).

УЗ-метод малойиформатнвен в выявлении инородных тел. повреждений костных структур, однако он может быть использован дополнительно для диагностики гемофтэльма, отслойки сетчатки у данной группы пациентов.

В отечественной и зарубежной литературе встречается небольшое количество публикаций» посшнценных вопросам совершенствования лучевой диагностики сочстаиной травмы костей лицевого черепа и структур орбиты. Не достаточно разработаны лучевая семиотика подобных повреждений к алгоритмы лучевого обследования таких пациентов.

Цель исследования

Совершенствование лучевой диагностики сочетаниях повреждений костей лицевого черепа и структур орбиты,

Залами нес. it лова пня

1. Проанализировать основные этапы лучевого обследования у пациентов с сочетанным повреждением костей лицевого черепа н структур орбиты,

2. Уточнить и дополнить лучевую семиотику травматических повреждений лицевого скелета и структур орбиты,

3. Определить диагностическую эффективность различных методов лучевой диагностики (рентгенография, СКТ, УЗИ) у больных с сочетанным повреждением костей лицевого черепа и структур орбиты.

4. Разработать объем и последовательность лучевого обследования у пациентов с сочетанным повреждением лицевого скелета и структур орбиты.

5. Уточнить роль и место РКТ в диагностическом алгоритме у дойных больных.

6. Показать значение комплексного лучевого исследования для выбора тактики лечения у пациентов с еочеганным повреждением костей лицевого черепа и структур орбиты.

Положения диссертации, выносимые ни защиту

1. Уточнение лучевой семиотики травматических повреждений костей лицевого черепа н структур орбиты. 2- Обоснование целесообразности применения спиральной компьютерной томографии у всех пациентов с сочетанной травмой лицевого скелета н орбиты. 3. Усовершенствование алгоритма лучевой диагностики еочетанных повреждений костей лицевого череда и структур орбиты.

Научная новизна

Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению сочеташ-юго повреждения костей лицевого черепа и структур орбиты на основе использования высоких диагностических технологий. Впервые достоверно определены диагностические возможности различных методов лучевой диагностики (рентгенографии, СКТ, УЗ И) травматических повреждений лицевого скелета и структур орбиты, уточнена и дополнена лучевая семиотика еочетанных травм костей лицевого черепа н орбнт. На основании полученного материала разработан оптимальный алгоритм лучевого обследования таких пациентов,

П pa логическая шачн чость работы

Практическая значимость работы состоит а совершенствовании лучевой диагностики сочетаиного повреждения костей лицевого черепа и структур орбиты, Уточнены диагностические возможности различных лучевых методов у пациентов с сочстаиной травмой лицевого скелета и орбит. Определены объем и последовательность лучевого обследования у пострадавших с сочстаиной травмой костей лицевого черепа и структур орбиты. Показано значение комплексного лучевого исследования для выработки тактики лечения таких пациентов.

Внедрение результатов исследования

В настоящее время результаты исследования используются в Главном клиническом госпитале МВД России, в Центральном клиническом госпитале имени П.В. Манлрыка, в Главном военном клиническом госпитале им, Н.Н. Бурденко, Ряд положений диссертации применяется а учебном процессе кафедры лучевой диагностики Московского Государственного Медико-стоматологического Университета, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И. Мечникова, кафедры рентгенологии и радиологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. И-П. Павлова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 50-лстию кафедры лучевой диагностики МГМСУ «Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики я {Москва, 2004), на итоговой научно-практической конференции 12-го Лечебно-диагностического Центра МО РФ «Новые возможности и современные взгляды на диагностику и лечение больных а условиях Лечебно-диагностического центра» (Москва, 2004); на Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2005); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы» (Барнаул, 2005).

Работа апробирована 19 декабря 2005 года на заседании кафедры лучевой диагностики МГМСУ (протокол № 26).

Публикации

Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 10 публикациях, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация наложена на 3 30 страницах машинописного текста и состоит нз введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (202 источника, в том числе 81 иностранный)- Работа иллюстрирована 15 таблицами и IS рисунками и S диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика сочетанных повреждений костей лицевого черепа и структур орбиты"

выводы

1. Спиральная компьютерная томография является методом выбора при обследовании пациентов с травмой лицевого скелета н орбит. СКТ позволяет определить все костно-грявматическне изменения лицевого скелета, установить точную локализацию инородных тел челюстноли це вой области, в том числе невидимых при обычной рентгенографии, а также выявить повреждения структур орбиты: изменения стекловидного тела (все стадии гемофтальма, рубцовыс изменения), повреждения н смещения хрусталика, поеттравматнческне изменения глазодвигательных мышц и зрительного нерва.

2. Ультразвуковое исследование глазных яблок и орбит является неотъемлемым дополнительным методом в комплексном обследовании пациентов с сочетаннымн повреждениями лицевого скелета и структур орбиты. УЗИ позволяет выявить отслойку сетчатки, которая не выявляется с помощью других методов лучевой диагностики.

3. Эхосемиотика всех стадий гемофтальма и чувствительность УЗИ в их выявлении имеют соответствие с денентометри ческой картиной при СКТ. Однако простота и доступность УЗИ делают его приоритетным в оценке состояния гемофтальма в динамике.

4. Показатели диагностической эффективности спиральной КТ « определении костно-траяматических изменений лицевого скелета превосходят показатели рентгенографии (чувствительность СКТ составила 93,2 %, рсргггенографии - 80,3 %; специфичность - 96.0 % и 83,8 точность -94,6 % и 82,0 % соответственно).

5. Диагностическая эффективность СКТ а выявлении инородных тел челюс/пнО'Яицевой области выше эффективное™ рентгенографии и УЗИ (чувствительность СКТ- 99,5 %, рентгенографии- 80,0 %, УЗИ- 55,0 %; специфичность- 98,6 %, 95,7 % и 57,8 %; точность- 99,2 %, 84,3 % н 56,0 % соответственно).

6. В диагностике повреждений структур орбиты показатели диагностической эффективности СКТ также значительно превосходят показатели УЗИ (чувствительность СКТ- 93,7 %, УЗИ- 90,5 %; специфичность- 84.6 % и 62,0 точность- 92,0 % и 83.3 % соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ полученных данных показал необходимость оптимизации диагностического алгоритма клннико-лучевого исследования пациентов с сочстанными повреждениями костей лицевого черепа и структур орбиты,

1. Спиральная компьютерная томография должна проводиться всем пациентам с сочетаиной травмой лицевого скелета и структур орбиты на первом этапе диагностического поиска,

2. УЗИ глазных яблок и орбит необходимо использовать у всех пострадавших с травматическими повреждениями лицевого скелета в случаях неэффективности офтальмоскопии при снижении прозрачности оптических сред глаза,

3. УЗИ необходимо проводить в динамике не реже 1 раза в неделю для оценки состояния гемофтальма и визуализации возможной отслойки сетчатки для предупреждения тяжелых осложнений, связанных с этими состояниями.