Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевая диагностика повреждений лучезапястного сустава и кисти

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевая диагностика повреждений лучезапястного сустава и кисти - диссертация, тема по медицине
Буковская, Юлия Владиславовна Обнинск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Буковская, Юлия Владиславовна :: 2006 :: Обнинск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА обзор литературы)

1.1. Исторические аспекты проблемы диагностики и лечения повреждений лучезапястного сустава и кисти

1.2. Основные направления научных исследований по вопросам этио-патогенеза повреждений лучезапястного сустава и кисти

1.3. Роль рентгенологических методов исследования в диагностике повреждений лучезапястного сустава и кисти

1.4. Возможности компьютерной томографии в диагностике повреждений лучезапястного сустава и кисти

1.5. Место ультразвукового исследования в диагностике повреждений лучезапястного сустава и кисти

1.6. Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений лучезапястного сустава и кисти

ГЛАВА II. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы исследования

2.2. Лучевые методы исследования

2.2.1. Рентгенологический метод

2.2.1.1. Полипозиционная рентгенография

2.2.1.2. Рентгеноскопия

2.2.2. Спиральная компьютерная томография

2.2.3. Ультразвуковая диагностика

2.2.4. Магнитно-резонансная томография

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА

ГЛАВА IV. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА И КИСТИ

4.1. Лучезапястный сустав

4.2. Дистальный лучелоктевой сустав

4.3. Запястье

4.4. Пястье и пальцы кисти

4.5. Варианты развития костей и особенности мягких тканей

ГЛАВА V. СИНДРОМАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП КОМПЛЕКСНОЙ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА И КИСТИ

5.1. Синдром повреждения костей

5.1.1. Ушиб костного мозга

5.1.2. Подсухожильный отек костного мозга

5.1.3. Микропереломы

5.1.4. Скрытые переломы

5.1.5. Стрессовые повреждения костей

5.1.6. Переломы костей

5.1.7. Аваскулярный некроз

5.2. Синдром повреждения связок

5.3. Синдром повреждения сухожилий

5.4. Туннельные синдромы

5.5. Синдром повреждения суставов

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОСТЕЙ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА И

КИСТИ

6.1. Переломы костей дистального отдела предплечья

6.2. Переломы костей запястья

6.2.1. Переломы ладьевидной кости

6.2.2. Переломы полулунной кости

6.2.3. Переломы остальных костей запястья

6.3. Переломы пястных костей и фаланг

ГЛАВА VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ СУХОЖИЛЬНО-СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА

ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА И КИСТИ

7.1. Повреждения треугольного фиброзно-хрящевого комплекса луче-запястного сустава

7.1.1. Повреждения суставного диска

7.1.2. Повреждения дистальных лучелоктевых связок

7.1.3. Повреждения коллатеральных связок

7.2. Повреждения межкостных связок запястья

7.3. Повреждения пястно-фаланговых, межфаланговых и кольцевидных связок

7.4. Повреждения сухожилий лучезапястного сустава и кисти

7.4.1. Повреждения сухожилий разгибателей пальцев кисти

7.4.2. Повреждения сухожилий сгибателей пальцев кисти

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Буковская, Юлия Владиславовна, автореферат

Актуальность проблемы

Повреждения лучезапястного сустава и кисти по своей распространенности и материальным затратам, связанным с лечением и реабилитацией больных, представляют собой актуальную медицинскую и социальную проблему (М.А. Скворцова, 2003; А.Н. Ремизов и соавт., 2004; Т.Н. Berguist, 2003).

Среди всех травм опорно-двигательного аппарата переломы костей лучезапястного сустава и кисти встречаются в 10-15% (В.М. Черемисин, Б.И. Ищенко, 2003). У спортсменов их доля повышается до 20% (A. Stabler, М. Vahlensieck, 2000). Удельный вес повреждений кисти среди производственных травм достигает 30-40%, а в некоторых производствах — 60% (В.П. Дейкало, 1990). Уровень инвалидности при повреждениях лучезапястного сустава и кисти довольно велик и составляет 0,6 на 10000 населения. Потеря трудоспособности при повреждениях кисти достигает 30% от общего числа нетрудоспособных после различного рода травм (И.Г. Чуловская, 2001; М.Д.А. Аль-Шормах, 2004).

Частота повреждений мягких тканей лучезапястного сустава и кисти значительно выше, чем костей, и составляет для хрящей до 20%, сухожилий - около 30% и связочного аппарата до 90 % (A.B. Брюханов, АЛО. Васильев, 2001). Учитывая, что большая часть больных с травмами данной области — трудоспособные люди, становится ясным необходимость их расширенного и детального лучевого обследования.

До настоящего времени в большинстве российских лечебно-диагностических учреждениях при исследовании лучезапястного сустава и кисти ограничиваются рентгенографическим методом. Это объясняется, прежде всего, невысокой хирургической активностью по отношению к пациентам данной категории, а также недостаточным знанием врачами особенностей топографо-анатомического строения области лучезапястного сустава и кисти. Кроме того, существует проблема интерпретации компыотер-но-томографических, магнитно-резонансных и эхографических изображений в норме и при патологии (X. Петерссон, 1995; И.Г. Чуловская, 2001).

Внедрение в клиническую практику рентгеновской компьютерной томографии, ультразвуковой диагностики и магнитно-резонансной томографии существенно расширило возможности диагностики повреждений лучезапястного сустава и кисти (А.В. Зубарев, 2003; Т.Н. Трофимова, 2005; А.Н. Haim et al., 2004; M.G. Mack et al., 2003). В то же время, вопросы лучевой диагностики повреждений лучезапястного сустава и кисти остаются еще недостаточно изученными. Незначительное число работ посвящено описанию КТ-, МРТ- и УЗ-семиотике повреждений костей и сухожильно-связочного аппарата лучезапястного сустава и кисти. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные сравнительного анализа чувствительности рентгенографии, КТ, МРТ и УЗИ. Не разработан единый алгоритм применения лучевых методов исследования больных данной категории. Не сформулированы показания к применению различных методов лучевой диагностики.

Цель исследования

Совершенствование лучевой диагностики повреждений лучезапястного сустава и кисти.

Задачи исследования

1. Проанализировать новые методические подходы и основные этапы лучевого исследования повреждений лучезапястного сустава и кисти.

2. Сформулировать категорию нормы в визуализации лучезапястного сустава и кисти методами ультразвуковой диагностики, рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

3. Оптимизировать протоколы исследования методов компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики.

4. Уточнить и дополнить компьютерно-томографическую, магнитно-резонансную и ультразвуковую семиотику повреждений лучезапястного сустава и кисти.

5. Провести сравнительный анализ информативности рентгенографии, ультразвукового метода, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике повреждений лучезапястного сустава и кисти.

6. Разработать показания и алгоритм комплексного лучевого обследования больных с повреждениями костей и сухожильно-связочного аппарата лучезапястного сустава и кисти, пересмотрев эффективность традиционной схемы обследования.

7. Показать значение комплексного лучевого обследования для рентгенологии, травматологии и медико-социальной реабилитации. Положения, выносимые на защиту

1. Изучение категории нормы в визуализации лучезапястного сустава и кисти методами ультразвуковой диагностики, спиральной компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

2. Разработка компьютерно-томографической, магнитно-резонансной и ультразвуковой семиотики повреждений лучезапястного сустава и кисти.

3. Оптимизация протоколов исследования методов: компьютерной томографии, ультразвуковой диагностики, магнитно-резонансной томографии с учетом информативности методов, различных физико-технических параметров и топографо-анатомических особенностей строения лучезапястного сустава и кисти.

4. Обоснование повышения точности лучевой диагностики переломов лучезапястного сустава и кисти с помощью более широкого использования компьютерной томографии.

5. Уточнение диагностической роли мультипланарных и трехмерных реконструкций изображений при компьютерно-томографическом исследовании лучезапястного сустава и кисти.

6. Обоснование преимуществ магнитно-резонансной томографии в комплексной оценке состояния как костных структур, так и сухожильно-связочного аппарата лучезапястного сустава и кисти с использованием возможностей метода в определении изменений костного мозга и мягких тканей.

7. Сравнительная оценка преимуществ и недостатков магнитно-резонансной томографии и ультразвукового метода в диагностике повреждений суставного диска, связок и сухожилий с учетом анатомических особенностей области лучезапястного сустава и кисти.

8. Изучение частоты и степени повреждений отдельных костей, связок и сухожилий с учетом современных топографо-анатомических классификаций.

Научная новизна исследования

Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей комплексного лучевого обследования больных с повреждениями лучезапястного сустава и кисти. На основании полученного материала изучена и впервые сформулирована категория нормы в визуализации лучезапястного сустава и кисти с учетом своеобразия топографической анатомии региона и физико-технических особенностей методов рентгенографии, СКТ, МРТ и УЗИ. Выявлены возможные диагностические ошибки в интерпретации полученных результатов.

Уточнена и дополнена КТ-, МРТ- и УЗ-семиотика повреждений костей, сухожильно-связочного аппарата лучезапястного сустава и кисти. Изучена частота и степень травматизации отдельных костей, связок и сухожилий с учетом их взаимного воздействия в процессе патогенеза травмы.

Усовершенствована методика проведения СКТ при переломах костей лучезапястного сустава и кисти. Определена роль мультипланарных и трехмерных реконструкций изображений при диагностике переломов костей лучезапястного сустава и кисти.

Оптимизирован протокол МРТ с учетом диагностической значимости различных импульсных последовательностей и топографо-анатомических особенностей области лучезапястного сустава и кисти. Детализирована методика УЗИ с использованием высокочастотных датчиков.

Впервые проведен анализ информативности методов рентгенографии, СКТ, МРТ и УЗИ в оценке различных нозологических форм повреждений костей, связок и сухожилий лучезапястного сустава и кисти.

Установлено, что СКТ имеет существенные диагностические преимущества перед другими методами лучевой диагностики в определении переломов лучезапястного сустава и кисти. Изучена роль СКТ в выявлении внутрисуставных переломов эпифиза лучевой кости, малых краевых, отрывных переломов и переломов без смещения отломков. Уточнены основные факторы, определяющие тяжесть повреждений, тактику лечения и дальнейший прогноз при переломах костей дистального отдела предплечья, запястья и пястных костей. При этом подтверждена основополагающая роль внутрисуставных переломов.

Доказана информативность СКТ в послеоперационном периоде, в том числе и при наличии металлоконструкций, для оценки качества репозиции отломков, устранения патологического диастаза между ними.

Изучены преимущества MPT в комплексной диагностике состояния костей и сухожильно-связочного аппарата лучезапястного сустава и кисти с использованием возможностей метода в определении изменений костного мозга и мягких тканей. Выявлен ряд патологических состояний костей данной области, которые визуализировались только методом МРТ. Отражена роль МРТ в выявлении ранних осложнений повреждений лучезапястного сустава и кисти.

Впервые проведена сравнительная оценка преимуществ и недостатков МРТ и УЗИ в диагностике повреждений суставного диска, связок и сухожилий с учетом анатомических особенностей области лучезапястного сустава и кисти. Доказано, что УЗИ является методом выбора в изучении изменений фибриллярной структуры сухожилий.

Определены показания для проведения СКТ, УЗИ и МРТ лучезапястного сустава и кисти.

В соответствии с полученными в результате исследования данными уточнен алгоритм лучевого обследования пациентов с повреждениями лучезапястного сустава и кисти.

Практическая ценность работы

Сформулированы категории нормы в визуализации лучезапястного сустава и кисти с учетом особенностей топографической анатомии региона и физико-технических особенностей методов рентгенографии, СКТ, УЗИ и МРТ. Это позволяет избежать возможных диагностических ошибок в интерпретации полученных данных.

Даны методические рекомендации по проведению компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики. Оптимизированы протоколы исследования методов.

Результаты исследований показали высокую информативность СКТ в выявлении переломов лучезапястного сустава и кисти, УЗИ высокого разрешения в диагностике повреждений сухожилий, МРТ в комплексной оценке состояния костей и сухожильно-связочного аппарата лучезапястного сустава и кисти.

Применение результатов работы на практике позволяет эффективнее решать задачи планирования алгоритма диагностики, лечения, реабилитации, а также врачебно-трудовой экспертизы больных с повреждениями лучезапястного сустава и кисти.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в поликлинике ОАО «Газпром» и ее филиалах № 1 и № 2, в Главном клиническом госпитале МВД России (г. Москва), в клинической больнице № 1 МЦ УД ПРФ (г. Москва), в Главном клиническом госпитале им. H.H. Бурденко (г. Москва), в Центральном военном клиническом госпитале им. П.В. Мандрыка (г. Москва), а также в учебном процессе кафедры лучевой диагностики Московского Государственного Медико-стоматологического Университета.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на научной конференции, посвященной 85-летию со дня основания ЦНИРРИ МЗ РФ (г. Санкт-Петербург, 2003), на региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (г. Томск, 2004), на научной конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (г. Москва, 2004), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики МГМСУ «Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики» (г. Москва, 2004), на Невском радиологическом форуме «Наука - клинике» (г. Санкт-Петербург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы» (г. Барнаул, 2005), на заседании Московского объединения медицинских радиологов (г. Москва, 2005).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и госпитальной терапии № 2 Московского Государственного Медико-стоматологического Университета (протокол № 24 от 26.09.05).

Публикации

Результаты исследований, представленные в работе, изложены в 30 публикациях, 7 из которых — в Центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 293 машинописные страницы, 29 таблиц, 60 рисунков. Список литературы включает 277 наименований работ, из них 79 отечественных и 198 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика повреждений лучезапястного сустава и кисти"

259 ВЫВОДЫ

1. Комплексный подход в диагностике повреждений лучезапястного сустава и кисти является необходимым условием для получения наиболее достоверного диагностического заключения с учетом патологии костей, суставов и сухожильно-связочного аппарата. Применение комплексного лучевого обследования больных с повреждениями данной области изменило или дополнило первичное клинико-рентгенологическое заключение в 74,3% случаев. У 22,4% пациентов после проведения СКТ и МРТ вместо консервативного был выбран оперативный способ лечения. У 14,6% человек была изменена или скорректирована тактика металлоостеосинтеза.

2. Метод МРТ обладал наибольшей информативностью при выявлении повреждений костей, суставов и сухожильно-связочного аппарата лучезапястного сустава и кисти. В диагностике всех видов травм костей лучезапястного сустава и кисти чувствительность МРТ составляла 90,6%, специфичность - 94,5%), точность - 92,3%).

3. СКТ имела максимальную чувствительность 87,2%, специфичность -100%), точность - 89,1% при переломах костей лучезапястного сустава и кисти за счет выявления повреждений суставной поверхности эпифиза лучевой кости, переломов костей запястья и отрывных переломов. Применение МРЯ и ЗО-реконструкций на 8,6% повышало информативность и демонстративность СКТ.

4. Методом выбора при исследовании связок оказалась МРТ, которая дифференцировала частичные и полные их разрывы. Чувствительность метода при повреждениях связок составляла 85,7%, специфичность - 98,6%, точность - 92,5%.

5. При всех повреждениях сухожилий информативность УЗИ и МРТ была высокой с незначительным преимуществом МРТ. В диагностике разрывов сухожилий и посттравматических тендинозов методика УЗИ играла доминирующую роль: чувствительность ее составляла 96,7%, специфичность - 100%, точность - 95,7%.

6. Благодаря комплексному лучевому обследованию пациентов с повреждениями лучезапястного сустава и кисти и адекватному лечению 243 (83,3%) больных были вылечены или их состояние значительно улучшилось. Только 24 (8,5%) пациента в результате освидетельствования признаны инвалидами II и III групп и изменили условия труда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ полученных данных доказал необходимость внесения корректив в диагностический алгоритм клинико-лучевого исследования повреждений лучезапястного сустава и кисти. На первом этапе всем пациентам следует выполнять стандартную рентгенографию, в зависимости от области интереса лучезапястного сустава и кисти. Возможно применение рентгеноскопии для исследования в нестандартных укладках, в том числе и при наложенных металлоконструкциях.

2. КТ лучезапястного сустава и кисти следует проводить в режиме спирального сканирования шагом 1,5 мм, при толщине среза 2 мм, питче 1,3. Обязательным является построение МРЯ и ЗЭ-реконструкций.

3. Показаниями для первичной СКТ лучезапястного сустава и кисти являются:

- перелом суставной поверхности эпифиза лучевой кости;

- переломы костей запястья во всех случаях;

- переломы пястных костей при планировании остеосинтеза;

- наличие отрывных переломов;

- несоответствие клинической и рентгенологической картины переломов.

Повторно СКТ после остеосинтеза проводится для оценки:

- устранения патологического диастаза между костями;

- точности репозиции отломков;

- степени консолидации отломков.

4. МРТ лучезапястного сустава и кисти должна быть проведена в трех проекциях исследования с использованием специализированных катушек для мелких суставов. Стандартный протокол включал импульсные последовательности, которые позволяли получить Т1-ВИ, Т2-ВИ, Т2-ВИ с подавлением сигнала от жира, а также РО-взвешенные изображения в ортогональных плоскостях.

5. Показаниями для МРТ лучезапястного сустава и кисти являются:

- клиника повреждения костей без рентгенологических и КТ-признаков перелома;

- выявленные при рентгенологическом и КТ-исследованиях асептические некрозы костей запястья;

- повреждения сухожильно-связочного аппарата и ТФХК;

- ранняя диагностика осложнений повреждений лучезапястного сустава и кисти.

6. УЗИ лучезапястного сустава и кисти должно проводиться с использованием высокочастотных датчиков в двух ортогональных проекциях исследования. Рекомендуется сравнение данных обследования поврежденной и контралатеральной здоровой конечностей.

7. Показаниями для УЗИ лучезапястного сустава и кисти являются повреждения сухожильно-связочного аппарата. При подозрениях на разрыв сухожилий пальцев кисти проведение УЗИ целесообразно непосредственно после исключения переломов методом рентгенографии. В остальных случаях УЗИ является дополнительным методом оценки сухожилий и связок.