Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевая диагностика изменений органов грудной полости после различных видов оперативных вмешательств на легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевая диагностика изменений органов грудной полости после различных видов оперативных вмешательств на легких - диссертация, тема по медицине
Балицкая, Наталья Владимировна Обнинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Балицкая, Наталья Владимировна :: 2006 :: Обнинск

ЩСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ОРГАНАХ

ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).8

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.30

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лучевые методы исследования.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО

МАТЕРИАЛА.38

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОПЕРАЦИЙ НА ЛЕГКИХ.46

4.1. Анализ результатов диагностики после операций по поводу бронхоэктазий.

4.2. Оценка изменений органов грудной полости у больных прооперированных по поводу центрального рака легкого.

4.3. Результаты лучевой диагностики после операций при периферическом раке легкого.

4.4. Оценка состояний легочной ткани после операций по поводу буллезной эмфиземы легких.

4.5. Анализ результатов лучевой диагностики после операций при туберкулеме легкого.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Балицкая, Наталья Владимировна, автореферат

По данным ВОЗ и статистики европейских стран число лиц, которым выполнены оперативные вмешательства на органах грудной полости, с каждым годом увеличивается (А.Х. Трахтенберг, 2000) Затраты, связанные с потерей рабочего времени, лечением, диагностикой, представляют актуальную медицинскую проблему (Н.М. Гусев, 2003; Д.М. Абдурасулов, 2004). В структуре причин общей смертности населения России летальность от заболеваний органов дыхания составляет около 45,3%, из них на долю опухолей легких приходится 21,0%.

Любое хирургическое вмешательство на органах грудной полости при водит к возникновению ряда морфологических и функциональных изменений как в легких, так и в окружающих органах. По мнению многих исследователей, наиболее частым осложнением после оперативного лечения рассматривается прогрессировать дыхательной недостаточности (А.И. Позмогов, 2001; С. Angeletti, 2002; Р. Barnolesi, 2003).

В последние десятилетие произошли существенные изменения во взглядах на диагностику и лечение заболеваний легких требующих хирургического вмешательства, в частности возможностей органосохраняющих, функционально щадящих бронхопластических и эндоскопических операций.

С развитием оптики и электроники в последние годы сделан большой шаг и в клинической рентгенологии, а при исследовании органов грудной полости стали широко использоваться такие лучевые методы, как спиральная рентгеновская компьютерная томография и цифровая рентгенография.

К сожалению, в отечественной и зарубежной литературе встречаются лишь отдельные работы, посвященные лучевой диагностике изменений легочной ткани при различных видах оперативных вмешательств (A.C. Бартусеневичене, 1989; Ю.В. Бирюков,1999; А.Х. Трахтенберг, 2000; Р.

Barnolesi, 2003; С. Ravin, 2002). В то же время в имеющихся публикациях освещены лишь отдельные стороны обсуждаемого вопроса. Не определена диагностическая эффективность основных лучевых методов диагностики у оперированных пациентов и сроки их проведения.

Цель работы: совершенствование лучевой диагностики в оценке состояния органов грудной полости после различных видов операций на легких.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные этапы современного лучевого исследования органов грудной полости после оперативных вмешательств на легких.

2. Разработать новые методологические подходы и последовательность лучевого обследования больных после оперативных вмешательств на легких, пересмотрев эффективность традиционной схемы обследования этих больных.

3. Изучить с учетом данных современных методов исследования лучевую семиотику изменений органов грудной полости после операций на легких.

4. Показать значение комплексного лучевого и инструментального исследований, для диагностики осложнений в послеоперационном периоде, выбора лечебной тактики и медико-социальной реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1) О необходимости комплексного лучевого исследования пациентов после операции на легких в различные сроки и в случаях возникших осложнений.

2) Объем, исследований, и его сроки выполнения зависят от вида операции и характера процесса.

Научная новизна

Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению возможностей лучевых методов исследований изменений органов грудной полости после оперативных вмешательств на легких. Разработана семиотика различных патологических состояний органов грудной полости и оптимальные сроки обследования данной группы больных. Показаны зависимость использования методов лучевой диагностики от вида оперативного вмешательства и характера патологического процесса. Практическая значимость

Разработан оптимальный диагностический алгоритм и сроки контроля органов грудной полости после различных видов оперативных вмешательств на легких.

Уточнены и дополнены семиотические признаки анатомо-функциональных изменений в легких после оперативных вмешательств. Внедрение результатов исследования

В настоящее время результаты работы используются в Главном военном клиническом госпитале им. H.H. Бурденко, в Центральном военном клиническом госпитале им. П.В. Мандрыка, детской городской больнице им. Св. Владимира, в Главном клиническом госпитале МВД, а также в учебном процессе кафедры лучевой диагностики МГМСУ. Апробация диссертации

Основные материалы и положения диссертации доложены:

- на ежегодных научно-практических конференциях ГВКГ им. H.H. Бурденко (2001,2003,2005 гг.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины» - Севастополь, 2004;

- на научно-практической конференции «Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики» - Москва, 2004;

- Всероссийском научном форуме «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики» - Москва, 2004;

- Невском радиологическом форуме «Наука — клинике», 2005.

Диссертация апробирована на кафедре лучевой диагностики МГМСУ от 26 сентября 2005 г. (протокол № 24).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в четырех главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 184 источников (137 отечественных и 47 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 14 таблицами, 38 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика изменений органов грудной полости после различных видов оперативных вмешательств на легких"

ВЫВОДЫ

1. Рентгенография органов грудной полости в послеоперационном периоде дополняет объективную информацию о морфологическом состоянии органов грудной полости, степени расправления оставшейся легочной ткани, состоянии гемоторакса в плевральной полости и костных структур.

2 Лучевая семиотика послеоперационных изменений формируется в зависимости от характера основного заболевания, вида оперативного вмешательства на легком, а так же от особенности течения и сроков послеоперационного периода.

3. При неосложненном течении наиболее информативными сроками рентгенологического исследования органов грудной полости после пневмонэктомии являются 0-1-е, 3-е, 7-е сутки, 2-4-я недели, 1,5 и 6 месяцев. Контрольное исследование через 1 год. После частичных резекций легких и лобэктомий наиболее информативными сроками рентгенологического исследования органов грудной полости являются 1-е, 5-7 е, 2-4-я недели, далее 2 и 4 мес.

4. УЗИ является дополнительным методом выбора при оценке объема, локализации и характера плеврального выпота, а также определения оптимальной точки прокола для торакоскопии и пункций.

5. Применение рентгеновской компьютерной томографии в послеоперационном периоде ограничено, ее данные сопоставимы с полипозиционной рентгенографией, а в диагностике несостоятельности культи бронха после пневмонэктомии методика не эффективна.

6. Использование рентгеновской компьютерной томографии необходимо в сложных диагностических случаях, а также при наличии тяжелого общего состояния пациента. РКТ дает возможность определить наличие эмпиемы плевры, инфицирование гематом, сочетанные осложнения, и бронхоэктазы в оперированном легком.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основными рентгенологическими методиками для определения состояния органов грудной полости после различных видов операций на легких являются стандартная и полипозиционная цифровая рентгенография грудной полости, контрастное исследование пищевода, томо (зоно) графия. РКТ и УЗИ используют как дополнительные лучевые методы исследования.

2. Для выявления осложнений после резекции легких, таких как несостоятельность культи бронха, пульмониты, деформирующий бронхит и бронхоэктазы следует полипозиционно проводить рентгенографию жесткими лучами при следующих технических условиях: напряжении 125 кВ, сила тока 120 мА, экспозиция 0,04 с.

3. Наиболее информативными сроками рентгенологического исследования органов грудной полости при неосложненном течении после пневмонэктомии являются 1-е, 3-е, 7-е, 14-е, 21-е сутки, 1,5 и 6 месяцев. Контрольное исследование через 1 год. После частичных резекций легких и лобэктомий наиболее информативными сроками рентгенологического исследования органов грудной полости являются 1-е, 5-7 е, 2-4-я недели, далее 2 и 4 мес.

4. Контрастное исследование пищевода необходимо осуществлять для выявления пищеводно-бронхиальных свищей при несостоятельности культи бронха. Для определения положения органов средостения требуется проводить контрастное исследование пищевода с использованием неионных водорастворимых контрастных веществ и полипозиционно, в кинорежиме выполнять серию снимков.