Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевая диагностика идиопатического фиброзирующего альвеолита

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевая диагностика идиопатического фиброзирующего альвеолита - диссертация, тема по медицине
Осипенко, Вера Ивановна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Осипенко, Вера Ивановна :: 2003 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы. 13 1.1. Классификация, этиология, патогенез и морфологическая картина ИФА

1.1.1. Этиология и патогенез ИФА

1.1.2. Классификация ИФА

1.1.3. Патоморфологическая картина ИФА

1.2. Комплексная диагностика ИФА

1.3. Методы лучевой диагностики

1.3.1. Цифровая рентгенография

1.3.2. Компьютерная томография

Глава II. Общая характеристика методов исследования

11.1. Общая характеристика наблюдений

11.2. Методы лучевой диагностики

11.2.1. Обзорная рентгенография (РГ)

11.2.2. Компьютерная томография (РГ)

11.2.3. Обработка рентгенологического изображения с алгоритмом линейной фильтрации (ЛФ) 42 Н.З. Функция внешнего дыхания 44 II.4. Определение давления в лёгочной артерии (Рла)

Глава III. Клинико-рентгено-морфологическая характеристика разных вариантов ИФА

111.1. Клинико - рентгенологическая картина разных вариантов ИФА

111.2. Функция внешнего дыхания

111.3. Показатели давления в лёгочной артерии (Рср.ЛА)

111.4. Обработка рентгенологических изображений с алгоритмом линейной фильтрации

111.5. Рентгеноморфологические сопоставления

Глава IV. Информативность методов лучевой диагностики у больных ИФА, корреляционный и динамический анализы

IV. 1. Чувствительность, специфичность и точность методов лучевой диагностики

IV.2. Корреляционный анализ

IV.3. Анализ динамических изменений

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Осипенко, Вера Ивановна, автореферат

Идиопатический фиброзирующий альвеолит (ИФА) -заболевание лёгких, не установленной этиологии, характеризующееся диффузным поражением лёгочного интерстиция, альвеолярной инфильтрацией преимущественно респираторных отделов, и развитием фиброза с прогрессирующей дыхательной недостаточностью. ИФА может представлять собой самостоятельное заболевание или сопровождать различные патологические состояния [1, 20, 67,106]. ИФА является наиболее распространённым вариантом интерстициальных болезней лёгких (ИБП) и на долю его приходится более 45% в данной категории больных [40, 106]. В связи с усиливающимся воздействием факторов внешней среды заболеваемость ИФА постоянно растет, причем отмечается тенденция к увеличению числа тяжелых, быстропрогрессирующих форм, в том числе среди лиц трудоспособного возраста. Среди причин смертности доля ИФА увеличилась в 3 раза [29, 45, 147]. Несмотря на прогресс в понимании этиологии и патогенеза ИФА, диагностика этого заболевания представляет значительные трудности.

Для определения ИФА существует обязательный диагностический минимум, куда входят инструментальные и лабораторные методы исследования. Ведущее место принадлежит методам лучевой диагностики и, в первую очередь, рентгенологическому методу. Сегодня рентгенография (РГ) органов грудной полости остаётся важным и необходимым этапом в обследовании пациентов с подозрением на ИФА. РГ грудной полости позволяет сразу получить данные, достаточные для предварительной постановки диагноза, определения тактики лечения и оценки эффективности проводимой терапии [24, 47, 53, 89,108].

Клиническая картина органов дыхания у больных с ИФА неспецифична [1, 29, 40, 42, 61, 136]. Постоянным и наиболее характерным клиническим признаком ИФА являются инспираторная одышка, сопровождающаяся, как правило, тахикардией до 90 - 140 ударов в минуту, сухой кашель, боли в груди, общая слабость и утомляемость, потеря в весе. Могут иметь место лихорадка, артралгии, деформации ногтевых фаланг по типу барабанных палочек. При перкуссии грудной клетки - притупление перкуторного тона над областью поражения, аускультативно - крепитация.

Рентгенологические изменения гетерогенные в зависимости от варианта ИФА. Усиление и деформация лёгочного рисунка за счёт интерстициального компонента, появление дополнительных элементов за счёт сосудистого компонента и очагово-подобных теней средней интенсивности, склонных к слиянию и образованию более крупных конгломератов - симптом «матового стекла»- обусловлены альвеолярным отёком и присущи десквамативному варианту. При муральном варианте преобладают утолщения междолькового интерстиция из-за отёка интерстиция с последующим фиброзом в результате отложения коллагена V. При формировании «сотового лёгкого» присоединяются кистозно-буллёзная трансформация и эмфизема. Изменения располагаются преимущественно субплеврально в средних и нижне-базальных отделах лёгких [19, 20, 41, 54, 94, 106].

За последние годы в техническом оснащении лучевой службы произошли существенные изменения. Созданы компьютеризированные отделения лучевой диагностики, основанные на системах компьютерной регистрации, хранения и передачи изображения (по зарубежной терминологии PACS - Picture Archiving and Communication Systems). Широкая компьютеризация лучевой службы возникла с развитием цифровых методов регистрации и обработки рентгенологических изображений, которые используются в компьютерной томографии, апостериорной цифровой рентгенографии, цифровой субтракционной ангиографии и т.д. [4, 11, 12, 66].

Обработка рентгенологического изображения с алгоритмом линейной фильтрации (ЛФ) - это способ получения рентгеновского изображения в цифровом виде для последующего анализа, обработки и хранения [2, 6, 9, 16, 86]. Используя обработку рентгеновского изображения алгоритмом ЛФ можно провести коррекцию изображения, препарирование его на составляющие патологические процессы, математически вычислять их площади [4]. Проведение количественного определения площадей патологически изменённых и интактных участков лёгочной ткани является одним из критериев оценки активности ИФА, мониторинга заболевания и эффективности лечения.

В настоящее время во всем мире широко признана польза и диагностическая эффективность компьютерной томографии (КТ) [22, 45, 103, 130] и особенно высокоразрешающей, тонкослойной компьютерной томографии (НРСТ) [32, 108,121] в распознавании мельчайших изменений в легочной ткани. По причине хорошо видимых изменений структур лёгочной ткани на уровне вторичной дольки возрастает интерес к корреляции их с активностью заболевания, с функциональными легочными тестами, с морфологическими изменениями биоптата лёгких.

По мнению различных авторов, "золотым стандартом" в диагностике ИФА является морфологическое исследование биоптата ткани легких [33, 59, 115, 148]. Морфологическая верификация ИФА требует проведения открытой биопсии легких при торакотомии или торакоскопии. В последние годы большее распространение получила торакоскопическая биопсия под видео контролем. Критерием отбора для биопсии является молодой возраст больных, относительная сохранность ФВД, нетипичные проявления заболевания. Если оценить открытую биопсию легких с позиции польза/риск, то наркоз, торакотомия и связанная с ней травма, нарушение дыхательной функции при этом превращают ее в рискованное мероприятие, особенно у больных с уже существующим нарушением функции внешнего дыхания.

Поэтому считаем оправданной наметившуюся в последние годы тенденцию в пользу использования неинвазивных диагностических приёмов, особенно у данной категории больных, таких, как КТВР для определения степени активности альвеолита и алгоритма ЛФ для определения площади патологически изменённых и интактных сохранных тканей.

Легочная артериальная гипертензия (ЛАГ) при ИФА является в настоящее время проблемой, определяющей трудовой и жизненный прогноз больных. ЛАГ довольно часто осложняет течение ИФА [28]. Раннее выявление её связано со значительными трудностями из-за сложности инвазивных и неспецифичностью отдельных инструментальных методов диагностики (прямые методы измерения АД в правых отделах сердца, реопульмонография в условиях дозированного повышения внутрибронхиального давления, кинетокардиограмма правого желудочка). Сопоставлений же показателей Рср. ЛА с данными компьютерной томографии, особенно данными КТВР, мало.

Сложившееся в нашей стране классическое рентгенологическое обследование больных с помощью РГ не позволяет достигнуть адекватной диагностики данной категории больных. РГ не позволяет визуализировать морфологические изменения лёгочной ткани при различных вариантах ИФА. КТВР объективно и морфологически достоверно отражает изменения лёгочной ткани на уровне ацинуса, позволяя проводить раннюю диагностику ИФА. Определение процентного соотношения патологических изменённых и интактных сохранных площадей лёгочной ткани с помощью алгоритма ЛФ позволяет адекватно говорить о степени развития фиброза лёгочной ткани и кистозно-буллёзной трансформации, эмфиземы при формировании «сотового лёгкого», корреляции с показателями Рср.ЛА.

Учитывая тот факт, что темпы прогрессирования ИФА определяются активностью иммунокомплексного воспаления на территории легочного интерстиция (альвеолит) возникает необходимость в определении рентгенологических его критериев, что особенно важно для ранней диагностики заболевания и мониторинга эффективности терапии. Так как рентгенологические особенности ИФА в зависимости от клинико-морфологической формы изучены недостаточно, в литературе имеются лишь немногочисленные данные о КТ-критериях активности альвеолита [64,89], разработка подходов к КТ-диагностике ИФА является актуальной.

ЦЕЛЬ ИССДЕЛОВАНИЯ.

Разработать подходы к рентгенологической диагностике и оценке активности альвеолита при различных вариантах ИФА.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить особенности течения различных вариантов ИФА по данным рентгенологического исследования и компьютерной томографии высокого разрешения.

2. В сопоставлении данных компьютерной томографии высокого разрешения с результатами клинических и морфологических исследований выделить наиболее информативные критерии активности альвеолита при ИФА. I I

3. На основе КТВР и ЭХОКГ установить особенности лёгочной артериальной гипертензии при разных вариантах ИФА и оценить её вклад в темпы прогрессирования болезни.

4. Определить значимость различных методов рентгенологической диагностики при ИФА

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. С использованием комплексного клинико-рентгенологического, морфологического исследований выделены варианты ИФА и разработаны критерии их активности.

2. Впервые проведена количественная оценка данных КТВР с алгоритмом линейной фильтрации по показателям соотношения площадей патологически измененных и интактных структур легкого

3. Определить место КТВР в диагностике легочной артериальной гипертензии при различных вариантах ИФА.

4. На основании динамического анализа рентгенологических признаков активности воспалительно-склеротических изменений в легких доказана ведущая роль КТВР как наиболее информативного из неинвазивных методов исследования в определении прогноза и мониторирования течения ИФА.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

1. Разработаны подходы к диагностике ИФА на основе комплексного использования клинико-морфологических и рентгенологических данных.

2. Измерение соотношения процентов площадей патологически изменённых и интактных участков лёгочной ткани с помощью КТВР и алгоритма линейной фильтрации может быть использовано для диагностики неблагоприятных вариантов ИФА.

10

3. Полученные данные обосновывают ведущую роль КТВР в неинвазивной оценке прогноза и определения эффективности терапии ИФА.

КТВР позволяет детально изучить архитектонику легочной ткани и патологические изменения на уровне вторичной легочной дольки ацинуса), применение алгоритма линейной фильтрации позволяет определять процентное соотношение площадей патологически изменённой и интактной лёгочной ткани. Благодаря комплексному применению методов лучевой диагностики, функциональных и лабораторных методов исследований возможны ранняя постановка клинического диагноза, прогнозирование развития ЛАГ и выработка адекватной лечебной тактики, мониторирование заболевания.

Хочу сердечно поблагодарить за оказанную помощь в проведении исследовательской работы по диагностике ИФА заведующего кафедрой лучевой диагностики и терапии ММА им.И.М.Сеченова академика РАМН, профессора Тернового С.А., директора клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний ММА им.И.М.Сеченова им.Е.М.Тареева академика РАМН, профессора Мухина H.A., клинических руководителей профессоров: кафедры лучевой диагностики и терапии Шехтера А.И. и профессора кафедры терапии и профессиональных болезней Корнева Б.М., профессора кафедры патологоанатомической анатомии Коган Е.А., профессора института проблем передачи информации Беликову Т.Н., профессора кафедры терапии и профессиональных болезней Козловскую Л.П., профессора кафедры лучевой диагностики и терапии Кондрашина С.А., ассистентов кафедры профессиональных болезней к.м.н. Попову E.H., к.м.н. Краеву В.В., заведующего отделением торакальной хирургии к.м.н, Аблицова Ю.В., сотрудников: Соколину И.А., Романову Е.А., Архипову Д.В., Фоминых Е.В.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика идиопатического фиброзирующего альвеолита"

выводы

1. На основе анализа клинико-рентгенологических изменений выделены три варианта ИФА. Десквамативный вариант (38.3%) характеризуется относительно благоприятным течением, рентгенологически - преобладанием воспалительных изменений (альвеолита) над фиброзом. Муральный вариант преобладает по частоте (45.7%) и проявляется прогрессирующей дыхательной недостаточностью, рентгенологически высокой активностью воспаления в сочетании с интерстициальным фиброзом. У больных с «сотовым лёгким» (16%) прогноз неблагоприятный, что определяется выраженной кистозно-буллёзной трансформацией лёгких.

2. Основными признаками ИФА на компьютерных томограммах высокого разрешения являк.ся симптом «матового стекла», утолщение межальвеолярных и междольковых перегородок, кистозно-буллёзная трансформация, выраженность которых определяют темпы прогрессирования заболевания. Критерием тяжести рентгенологических изменений служат показатели соотношения площадей «матового стекла», пнтерстициального фиброза и участков кистозно-буллёзной трансформации к сохранной лёгочной ткани.

3. По мере нарастания интерстициального фиброза (76.9%) и кистозно-буллёзной трансформации (84.6%)(«сотовое лёгкое») активность альвеолита (симптом «матового стекла») снижается. Наиболее высокие показатели площади «матового стекла» обнаруживаются при десквамативном (87.1 %), ниже при муральном вариантах ИФА (13.5%) и коррелируют с тяжестью клинико - морфологических изменений.

4. Особенностью течения ИФА является развитие лёгочной артериальной гипертензии, признаки которой возникают при кистозно-буллёзной трансформации лёгочной ткани более 27.1 ± 3.5% площади последней.

5. Для диагностики ИФА наиболее информативной является КТВР, достоверно превышающая по чувствительности, специфичности и точности (97.7%, 95.2% и 82.4% соответственно) традиционное рентгенологическое исследование и КТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выделение на основе морфологических и клинико-лучевых сопоставлений вариантов ИФА (десквамативный, муральный и «сотовое лёгкое») способствует их своевременному и уточненному распознованию.

2. Использование КТВР позволяет получить представление о характере патологического процесса в лёгочной ткани при ИФА вплоть до уровня вторичной дольки и позволяет судить об активности альвеолита. КТВР обладает большей чувствительностью, специфичностью и точностью по сравнению со спиральной компьютерной томографией и обзорной рентгенографией в установлении диагноза ИФА. Проведение КТВР - обязательный метод лучевой диагностики ИФА.

3. Целесообразно использование алгоритма линейной фильтрации для проведения мониторинга заболевания и прогнозирования развития лёгочной артериальной гипертензии.