Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Идиопатический фиброзирующий альвеолит (клинико-морфологическая характеристика, механизмы прогрессирования, прогноз)

ДИССЕРТАЦИЯ
Идиопатический фиброзирующий альвеолит (клинико-морфологическая характеристика, механизмы прогрессирования, прогноз) - диссертация, тема по медицине
Попова, Елена Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Попова, Елена Николаевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История изучения и актуальные вопросы классификации идиопатического фиброзирующего альвеолита и идиопатических интерстициальных пневмоний.

1.2. Современная эпидемиология и факторы риска идиопатического фиброзирующего альвеолита.

1.3. Клиническая характеристика идиопатического фиброзирующего альвеолита.

1.4. Клеточная и молекулярная патобиология инициального повреждения и склероза в легких при идиопатическом фиброзирующем альвеолите.

1.4.1.Концепция ИФА как предрака легкого.

1.5. Клиническая оценка эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции и ангионеогенеза как механизмов прогрессирования идиопатического фиброзирующего альвеолита.

1.6. Современные подходы к терапии идиопатического фиброзирующего альвеолита.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Попова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность. Среди различных проблем клинической пульмонологии интерстициальные болезни легких и, прежде всего идиопатические, привлекают к себе пристальное внимание исследователей. Интерес специалистов различного профиля к поражению респираторных отделов легочного интерстиция, считавшихся ранее редкими, объясняется наблюдаемым в последние годы повсеместным ростом числа заболевших, включая и особенно тяжелой быстропрог-рессирующей формой - идиопатическим фиброзирующим альвеолитом (ИФА). Заболевание характеризуется развитием необратимого фиброза легких с потерей респираторных функций и формированием в конечной стадии своеобразных изменений в виде «сотового легкого», что клинически проявляется тяжелой дыхательной и, в последующем, сердечной недостаточностью, требующими постоянной респираторной поддержки.

Идиопатический фиброзирующий альвеолит, описанный впервые в начале 40-х годов прошлого века американскими врачами L. Hamman и R. Rich относится к группе идиопатических интерстициальных пневмоний, которые согласно современной морфологической классификации, разработанной A. Liebow, объединяются по признаку воспалительной и фибропролиферативной реакции, затрагивающих территорию аэрогематического барьера (36, 66, 117). Однако вопрос, относится идиопатический фиброзирующий альвеолит к одному из входящих в эту группу типов морфологических изменений (идиопатической интерстициальной пневмонии) или сам может рассматриваться как группа заболеваний, остается открытым. Сохраняется также и точка зрения об идиопатических интерстициальных пневмониях как о стадиях единого процесса.

Благодаря прогрессу в методах респираторной визуализации и, в частности, компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР), близкой по информативности к морфологическому исследованию ткани легкого, многие специалисты как отечественные, так и зарубежные в настоящее время склоняются к мнению, что ИФА - по сути собирательное понятие для четко очерченных морфологических изменений при хронически текущих идиопатических интерстициальных пневмониях: десквамативной интерстициальной пневмонии, неспецифической ин-терстициальной пневмонии, облитерирующего бронхиолита и так называемой обычной интерстициальной пневмонии (179,180). Последняя занимает по частоте выявления среди них ведущее место (17, 189, 117).

Многие аспекты патогенеза выявляемых морфологических типов ИФА, а в особенности соответствующие им клинические изменения остаются мало изученными. Отсутствие систематизированных представлений о клинической диагностике различных вариантов ИФА приводит к тому, что больным даже в условиях технологически высоко оборудованных учреждений диагноз устанавливается поздно - на далеко зашедшей стадии, когда лечение оказывается неэффективным (50). Нередко по причине сходства ИФА с заболеваниями бактериальной природы -банальной пневмонией и туберкулезом - больным ошибочно назначается длительная антибиотикотерапия, которая может вызвать побочные эффекты и усугубление серьезного прогноза (171, 280).

Решение проблемы ИФА может быть достигнуто благодаря уточнению нарушений звеньев клеточных взаимодействий с выделением наиболее важных провоспалительных цитокинов, факторов роста, медиаторов эндотелиальной дисфункции и установления взаимосвязи указанных изменений в легочном ин-терстиции с особенностями клинико-рентгенологических проявлений заболевания. Изучение этих вопросов поможет обосновать новые подходы к оценке прогноза и лечению болезни с использованием препаратов, направленных на подавление профиброгенной активности клеток, включая и легочный эндотелий, участвующих в формировании легочного фиброза. Определение закономерностей прогрессирования легочного фиброза при ИФА имеет и практическое значение с позиций понимания процессов дисрегенерации легочного эпителия и развития рака легкого, который, как хорошо известно, на поздней стадии («сотовое легкое») осложняет течение ИФА у 10% больных (17, 44).

Безусловно, следует ожидать, что целый ряд современных представлений о механизмах развития ИФА, его место в классификации идиопатических интерстициальных пневмоний, как и сам их перечень будут претерпевать изменения, поскольку концепция болезней легочного интерстиция находится на стадии интенсивного развития. Тем не менее, не вызывает сомнения, что практика многолетнего наблюдения за больными ИФА с привлечением современных методов исследования раскрывает возможности, позволяющие уже сегодня приблизиться к решению многих трудных вопросов его клинической диагностики и лечения.

Цель исследования: определить клинико-морфологические и дифференциально-диагностические критерии различных форм идиопатического фиброзирующего альвеолита, раскрыть новые закономерности участия клеточных реакций воспаления и фиброза в прогрессировании заболевания для оптимизации методов диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. На основании клинико-рентгенологических и морфологических сопоставлений выделить из группы ИФА нозологические формы болезни - идиопати-ческий легочный фиброз, идиопатические пневмониты, уточнить признаки их дифференциального диагноза и прогноза этих форм, определения роли вирусной инфекции в развитии ИФА.

2. Уточнить возможности использования новых КТВР - критериев тяжести ИФА (площадь «матового стекла» и «сотового легкого») в установлении гистологической активности изменений в легких, при разных его формах, мониторировании течения и оценки эффективности терапии.

3. На основе изучения цитоморфологических и функциональных особенностей макрофагов, эндотелия, тромбоцитов, фибробластов выявить закономерности нарушений стромально - клеточных взаимодействий в интерсти-ции легких при ИФА, определить участие этих нарушений в механизмах прогрессирования заболевания.

4. На разных стадиях течения ИФА охарактеризовать особенности изменений в сосудах малого круга кровообращения - величину среднего давления в легочной артерии, ангиогенеза, содержание в крови вазоактивных медиаторов, показатели тромбофилии, оценить значение этих изменений в качестве критериев прогноза.

5. Разработать и внедрить в практику программу ранней диагностики ИФА и обосновать принципы патогенетической терапии заболевания.

Новизна работы.

Впервые в отечественной клинической практике на основании многолетнего наблюдения за больными ИФА - от стадии ранних морфологических изменений до формирования необратимой фиброзной перестройки легких («сотовое легкое») - прослежены клинические симптомы, компьютернотомо-графические, эхокардиографические, иммунноцитогенетические изменения, сформулировано представление об ИФА как о группе заболеваний легочного интерстиция невыясненной этиологии, имеющих сходные клинические черты, но различающиеся темпами прогрессирования, структурой морфологических изменений, закономерностями нарушений стромально - клеточных взаимоотношений.

На основании особенностей клиники, пато- и морфогенеза были выделены 2 основные группы идиопатического фиброзирующего альвеолита : 1) идиопатический легочный фиброз как заболевание, с преобладанием выраженной фибропластической трансформации (признак обычной интерстициаль-ной пневмонии), клинически отличающееся прогрессирующим течением с быстрым нарастанием дыхательной недостаточности, и 2) идиопатические пнев-мониты, включающие три морфологические формы - десквамативную интер-стициальную пневмонию, неспецифическую интерстициальную пневмонию, облитерирующий бронхиолит, с высокой активностью интерстициального воспаления, клинически характеризующихся более медленным развитием дыхательной недостаточности и лучшим ответом на кортикостероидную терапию. Получены новые данные о роли вирусов Эпштейна-Барр и гепатита В при различных формах идиопатического фиброзирующего альвеолита.

Установлена корреляция между клинико-функциональными, морфологическими и цитогенетическими особенностями различных нозологических форм ИФА и изменениями на КТВР. Доказана высокая информативность определения площади «матового стекла» и «сотового легкого» для оценки выраженности воспалительно-склеротической реакции (альвеолита и фиброза) в ткани легких, дифференциальной диагностики и определения эффективности терапии ИФА.

Впервые предложена новая система определения активности ИФА на основании полуколичественной оценки гистологических изменений в легких (индексы активности воспаления, фиброза, дисрегенерации, ангиогенеза) и показано значение этих показателей для мониторирования течения болезни и определения прогноза. При идиопатическом легочном фиброзе установлена первично высокая активность фибропролиферативной реакции с избыточным накоплением в ткани легкого трансформирующего фактора роста, фактора роста фибробластов и минимальная экспрессия провоспалительных ци-токинов. При идиопатических пневмонитах отмечена изначально высокая продукция провоспалительных медиаторов (фактор некроза опухолей альфа, свободные радикалы), сохраняющаяся и при нарастании склеротических изменений. У больных с сформированным «сотовым легким» подтверждено значение клеточной профиброгенной активности в развитии предопухолевых изменений в легочном эпителии.

Обнаружены общие закономерности нарушений легочной гемодинамики - повышение среднего давления в легочной артерии при ИФА, их зависимость от тяжести фиброзной перестройки в легких. Впервые определена связь интенсивности ангиогенеза - плотности легочных капилляров, изменений содержания в крови вазоакгивных медиаторов и тромбофилических факторов - повышение тромбоцитарного фактора - 4, комплекса тромбин-антитромбин, оксида азота, серотонина, гистамина, с выраженностью дыхательной недостаточности. Выдвинута концепция роли эндотелиальной дисфункции в патогенезе повреждения интерстиция легких.

На основании изученных патогенетических закономерностей обоснованы новые подходы к лечению ИФА с использованием препаратов, влияющих на профиброгенную активность эндотелия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идиопатический фиброзирующий альвеолит включает различные формы идиопатических интерстициальных пневмоний (идиопатический легочный фиброз и идиопатические пневмониты), отличающиеся клинико-латогенетическими закономерностями поражения легочного интерстиция и прогнозом.

2. Изменения на КТВР при идиопатическом фиброзирующем альвеолите (симптом «матового стекла и «сотового легкого») повторяют закономерности изменений активности воспалительных и склеротических процессов в интерстиции легких. КТВР может использоваться для мониторирования течения заболевания, прогнозирования, контроля эффективности терапии и ранней диагностики гемодинамических нарушений в малом круге кровообращения при различных вариантах идиопатического фиброзирующего аль-веолита.

3. Универсальной закономерностью прогрессирования идиопатического фиброзирующего альвеолита является смена функциональных свойств клеток на территории интерстиция легких с провоспалительной активности на профиброгенную с избыточным синтезом факторов роста, вазоконстрикции и ангиогенеза.

4. Идиопатический легочный фиброз отличается изначально преобладающими нарушениями стромально-клеточных взаимоотношений и высоким риском развития опухолей.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры терапии и профбо-лезней медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова, межклинических конференциях; представлены на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000, Москва 2001, 2002, 2003, 2005 гг), Всемирных конгрессах Европейского Респираторного Общества (Берлин, 2002,

Вена, 2003, Глазго, 2004, Копенгаген, 2005), симпозиуме экспертов по интерсти-циальным болезням легких (Любляна, 2005). Практическая значимость.

Предложены информативные и доступные для использования в клинической практике морфологические, рентгенологические критерии дифференциальной диагностики различных форм идиопатических интерстициальных пневмоний, входящих в группу ИФА. Определены способы оценки активности заболевания и его прогноза. Обоснована значимость интегративной оценки результатов обследования больных ИФА для определения прогноза и эффективности терапии.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации внедрены в клиническую работу подразделений клинического центра ММА им. И.М. Сеченова (клиника нефрологии, терапии внутренних и профессиональных болезней им. Е.М.Тареева, подразделение лучевой диагностики, централизованное патологоанатомическое отделение клиник), отделения торакальной хирургии Научно-практического центра им. Н.И. Пи-рогова); используются в программе обучения студентов. Получено положительное решение о выдаче патентов по заявкам на изобретение N 2004117313 от 9.06.2004 «Способ определения эффективности терапии ИФА по площадям «матового стекла» и N 20041173134 от 9.06.2004 «Способ компьютерной диагностики степени легочной гипертензии».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 248 стр. машинописного текста и состоит из 5 глав, в том числе обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования, их обсуждения, общего заключения, выводов, библиографии, включающей 69 отечественных и 269 зарубежных публикаций. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 33 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Идиопатический фиброзирующий альвеолит (клинико-морфологическая характеристика, механизмы прогрессирования, прогноз)"

Выводы

1. Идиопатический фиброзирующий альвеолит является групповым понятием, включающим интерстициальные болезни легких неустановленной этиологии - идиопатический легочный фиброз (41%) и идиопатические интерстициальные пневмонии (пневмониты) (59%) - со сходными клиническими и рентгенологическими признаками, но различающиеся характером и темпами прогрессирования легочного фиброза.

2. Идиопатический легочный фиброз характеризуется быстропрогрессирую-щим течением, тяжелой дыхательной недостаточностью (форсированная жизненная емкость легких 45,6 ± 3,9% от должной величины, DLco - 48,5 + 9,2% от должной величины, р <0,05 по сравнению с соответствующими показателями (64,7 ± 5,08% от должной величины и 66,5 ± 4,26% от должной величины) при идиопатических пневмонитах, неблагоприятным прогнозом (выживаемость 2,5±0,07 лет). Морфологическим эквивалентом идиопатического легочного фиброза является обычная интерстициальная пневмония, отличающаяся от других вариантов идиопатических интерстициальных пневмоний образованием фибробластических очагов в интерстиции легких, формированием «сотового» легкого с новообразованием сосудов и атипическими изменениями эпителия.

3. Прогрессирование идиопатического легочного фиброза отличается от идиопатических пневмонитов повышением продукции трансформирующего фактора роста (3 (5.8±0.50 баллов против 1.1+0.97 баллов соответственно, р<0,05), фактора роста фибробластов (6,4± 0.08 баллов против 1,7± 0.02 баллов соответственно, р<0,05), онкогенов с-тус (7,5± 0.3 баллов против 2,06± 0.01 баллов соответственно, р<0,01) и ингибиторов апоптоза bcl-2 (10,1 ± 1,01 баллов против 5,9 ± 0,09 баллов соответственно, р<0,05), экспрессией CD-34 (5,8±0,07 баллов против 1,01 ± 0,05 баллов соответственно, р<0,01), снижением продукции фактора некроза опухолей а макрофагами, обнаруженными в жидкости бронхоальвеолярного лаважа (378,1 + 37,4 мг/мл против 105,0 + 14,6 мг/мл соответственно, р<0,05) и легочной ткани (1,0±0.04 баллов против 5,9±0.10 баллов, соответственно, р<0,05). Выявленные особенности стромально-клеточных взаимоотношений в легких отражают высокую активность дисрегенерации и ангиогенеза, что свидетельствует о высоком риске развития злокачественных опухолей легкого у больных идиопатическим легочным фиброзом.

4. Идиопатические пневмониты отличаются от идиопатического легочного фиброза более благоприятным прогнозом. Наиболее высокие показатели выживаемости наблюдаются при десквамативной интерстициальной пневмонии - 13,5 + 1,04 лет, при неспецифической интерстициальной пневмонии - 5,1+0,16 лет, при облитерирующем бронхиолите - 7,5 + 0,45 лет (р<0,05 по сравнению с идиопатическим легочным фиброзом). Особенностью облитерирующего бронхиолита является, развитие бронхиальной обструкции, наблюдающейся у 42,3% больных и отсутствующей при других формах идиопатического фиброзирующего альвеолита.

5. Идиопатические пневмониты превосходят идиопатический легочный фиброз (обычную интерстициальную пневмонию) по выраженности воспалительных реакций в ткани легкого (десквамативная интерстициальная пневмония (8,6 + 1,45 баллов), облитерирующий бронхиолит (5,01 + 3,8 баллов) и неспецифическая интерстициальная пневмония (5,2 + 0,64 баллов), р<0,05 при сравнении каждой из форм идиопатического пневмонита с идиопатическим легочным фиброзом (3,6 +1,13 баллов). Наиболее высокие индексы гистологической активности фиброза наблюдаются (11,9 + 1,0 баллов) при идиопатическом легочном фиброзе (р<0,05 при сопоставлении с десквамативной интерстициальной пневмонией (0,9 + 0,14 баллов), обли-терирующим бронхиолитом (1,2±0,50 баллов) и неспецифической интерстициальной пневмонией (2,5±0.01 баллов)

6. Площадь участков «матового стекла» в легких, обнаруживаемых на компьютерных томограммах высокого разрешения у больных идиопатическими пневмонитами достоверно выше (54,1 + 11,82%) по сравнению с идиопатическим легочным фиброзом (23,6 + 6,50%, р<0,05 при сравнении соответствующих показателей). Идиопатический легочный фиброз отличается от идиопатических пневмонитов в позднюю стадию распространенными изменениями в виде «сотового» легкого (76,7% + 3,56% против 7,44 + 1,35% соответственно, р<0.05).

7. Величина соотношения площадей «матового стекла» и «сотового легкого» к сохранной легочной ткани коррелируют с индексами гистологической активности воспаления (г = 0, 81, р<0.01) и склероза в легких (г= 0,67, р<0.05), тяжестью легочной гипертензии (г=0,47, р<0.05).

8. Легочная гипертензия осложняет течение идиопатического фиброзирующего альвеолита в целом у 78% больных и сопровождается нарушением функциональной активности эндотелия и тромбоцитов в виде истощения содержания в крови оксида азота в сыворотке крови, увеличения уровня гистамина, снижения антиоксидантной резистентности тромбоцитов, избыточной продукции тромбин-антитромбинового комплекса; данные изменения в наибольшей степени были выражены при идиопатическом легочном фиброзе по сравнению с идиопатическими пневмонитами: при определении в сыворотке крови оксида азота 15,04±0,05 мкмоль/л и 50,26±2,39 мкмоль/л соответственно, р<0,05, гистамина (3,12±0,01 мкмоль/л против 0,09±0.08 мкм/л соответственно, р<0,05, комплекса тромбин -антитромбин 15,2±8,2 пг/мл против 40,7±14,6 пг/мл соответственно, р<0,001, коэффициентов ингибирующего влияния тромбоцитов на генерацию активных форм кислорода 0,96±0,03 против 1,89±0,14 соответственно, р<0,05, и антипере-кисную активность плазмы 0.8±0,05 против 1,35±0,02 р<0,05, соответственно).

Практические рекомендации Для определения варианта и стадии идиопатического фиброзирующего альвеолита необходима интегральная оценка данных клинического, рентгенологического, морфологического исследований.

Основными признаками идиопатического фиброзирующего альвеолита на компьютерных томограммах высокого разрешения являются симптомы «матового стекла», утолщение межальвеолярных и междольковых перегородок, кистозно-фиброзная трансформация («сотовое легкое»), выраженность которых коррелирует с тяжестью клинического течения болезни. Для уточнения морфологической активности процессов воспаления (альвеолита) и фиброзирования в легких при идиопатическом фиброзирующем альвеолите могут использоваться показатели соотношения площадей «матового стекла», интерстициального фиброза и кистозно-фиброзной трансформации («сотовое легкое») к сохранной лёгочной ткани.

4. Морфологическое исследование ткани легкого с определением факторов фибропролиферации и дисрегенерации (цитокератины) способствует раннему выявлению предраковых состояний у больных идиопатическим фиб-розирующим альвеолитом.

5. При идиопатическом легочном фиброзе целесообразно использование препаратов, влияющих на процессы фиброгенеза за счет коррекции функциональной активности эндотелия и тромбоцитов (аналоги простациклина, ан-тиоксиданты).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В нашей работе изучено заболевание, относящееся к интерстициальным болезням легких, к группе хронических идиопатических интерстициальных пневмоний, именуемое идиопатический фиброзирующий альвеолит. Много вопросов, возникающих по поводу идиопатического фиброзирующего альвеолита, связано с его нозологической принадлежностью. Представляется совершенно очевидным, что к идиопатическому фиброзирующему альвеолиту можно отнести множество других заболеваний с неустановленной этиологией, имеющих морфологические признаки поражений легочного интерстиция и не только первичные. Очаговое фиброобразование, кистозная перестройка легких, признанно считающиеся ведущими ориентирами ИФА, на самом деле обнаруживаются и при других вариантах идиопатических интерстициальных пневмоний. Нозологические формы заболеваний, отнесенные нами к ИФА, порою противопоставляемые друг другу (обычная интерстициальная пневмония, неспецифическая интерстициальная пневмония, десквамативная инетрстициальная пневмония, облитерирующий бронхиолит) при кажущемся их различии имеют и общие закономерности, появляющиеся в основном только на поздней стадии болезни при развитии тяжелого пневмосклероза. Поэтому мы склонны рассматривать ИФА скорее группу близких заболеваний, включающую идиопатический легочный фиброз и идиопатические пневмониты.

Какие бы мнения не существовали относительно классификации идиопатического фиброзирующего альвеолита данный вопрос не столь уж важен с практической точки зрения, поскольку это группа тяжелых по прогнозу болезней, мало изученных, по сути относящихся к предраку легкого; диагностические и терапевтические подходы к ведению таких больных во многом остаются неясными. Большинство работ, посвященных проблеме ИФА, являются преимущественно морфологическими, основаны лишь на небольшом клиническом материале . В связи с этим опыт нашего длительного наблюдения за 152 больными идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, которые были обследованы в клинике нефрологии, терапии внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева, заслуживает внимания.

Проведенные сопоставления клинического течения с результатами морфологического обследования при ИФА позволили установить закономерности клеточных молекулярных коопераций на территории интерстиция легких. Кроме того, нами выделены критерии, позволяющие уже на ранней стадии диагностировать форму идиопатического фиброзирующего альвеолита и прогнозировать темпы прогрессирования к его поздней стадии.

При идиопатическом легочном фиброзе уже на ранней стадии у всех больных наблюдаются тяжелые нарушения функции внешнего дыхания, диффузионной способности легких, распространенный интерстициальный фиброз и, как результат необратимых изменений, появление на компьютерных томограммах участков «сотового легкого». Идиопатическим пневмонитам свойственно в отличие от идиопатического легочного фиброза умеренные нарушения функций легких, распространенный феномен «матового стекла», ограниченный характер пневмосклроза. Мы показали важность и информативность компьютерной томографии высокого разрешения для мониторирования болезни и оценки эффективности терапии. Оказалось, что больные с активностью «матового стекла» хорошо отвечают на проводимую иммунносуппрессивную терапию, тогда как изменения в виде «сотового легкого» относится к предикторам неблагопритяного исхода.

Объяснением указанных клинических различий при этих двух группах заболеваний могут служить уточненные нами закономерности морфологических, молекулярных и цитогенетических изменений. Согласно полученных нами данных, идиопатический легочный фиброз - это прежде всего заболевание с изначально преобладающими нарушениями стромально-клеточных взаимоотношений, с высоким профирогенным потенциалом клеток, избыточно синтезирующих факторы роста, в том числе трансформирующий фактор ростар, фактор роста фибробластов и медиаторы, усиливающих выработку экстрацеллюлярного матрикса. При идиопатических пневмонитах характерен преимущественно провоспалительный фенотип макрофагов с высокой продукцией фактора некроза опухолейа, менее выраженная активность фибропролиферативных процессов.

Всем формам идиопатического фиброзирующего альвеолита свойственна эндотелиально-клеточная сосудистая дисфункция с нарушением эндотелиально-тромбоцитарных взаимодействий, ведущая в итоге к развитию легочной гипертен-зии. Впервые показано, что выделение в процессе этих нарушенных взаимоотношений факторов тромбофилии (тромбоцитарного фактора -4 и комплекса тромбин-антитромбин), вазоактивных медиаторов (оксид азота, гистамин, серотонин, ангиотензин-превращающий ферамент) создает не только гемодинамические и тромбогенные эффекты, но и оказывает проскперогенное действие. Впервые показано, что влияние на указанные патогенетические механизмы позволяет снизить тяжесть гемодинамических нарушений в малом круге кровообращения и активность воспалительной и склеротической реакции в легких.

В позднюю стадию идиопатического легочного фиброза и идиопатических пневмонитов ведущим клиническим признаком является дыхательная недостаточность, обусловленная формированием «сотового легкого». Следует отметить, что при идиопатических пневмонитах особенно при десквамативной интерстициальной пневмонии дыхательная недостаточность выражена в меньшей степени, при КТВР - обнаруживается лишь ограниченные участки буллезной трансформации, занимающие не более 10% от сохранной легочной ткани. В позднюю стадию при различных нозологических формах ИФА наблюдаются яркие проявления эн-дотелиальной дисфункции, заключающиеся в интенсивности процессов ангиоге-неза, тромбофилических сдвигов. Несколько неожиданными оказались результаты исследования тромбоцитарного фактора-4 у наших больных. Так, известные свойства тромбоцитарного фактора-4 как ингибитора ангиогенеза получены только при идиопатической десквамативной интерстициальной пневмонии, тогда как при идиопатическом легочном фиброзе, судя по результатам морфометрической оценки плотности капилляров, он практически не влиял на интенсивность новообразования капилляров.

Универсальной закономерностью прогрессирования идиопатического фиброзирующего альвеолита являются доказанные нами нарушения экспрессии он-комаркеров и факторов, регулирующих апоптоз (онкогены, р53, bcl-2, цитокерати-ны). Дисплазия эпителия при идиопатическом фиброзирующем альвеолите в целом по группе и особенно при идиопатическом легочном фиброзе близка по спектру участвующих цитокинов к опухолям. При идиопатическом легочном фиброзе наблюдается снижение р53 при одновременном повышении онкогенов и ингибиторов апоптоза (c-myc, bcl-2), недостаточная выработка фактора некроза опухолей - альфа, что определяет низкую активность апопотоза эпителия и миофибробластов, способствуя сохранению клеток с опухолевым генотипом.

В соответствии с результатами нашего исследования мы изучили эффективность некоторых патогенетических средств лечения идиопатического фиброзирующего альвеолита (антиоксиданты, простагландины) и считаем перспективным расширить терапию идиопатического фиброзирующего альвеолита за счет применения лекарственных средств, восполняющих антиоксидантный потенциал (например, препараты N-ацетилцистеина, альфа-липоевой кислоты) и ингиби-рующих тромбогенную эндотелиальную активность (простагландины, статины, ингибиторы рецепторов к ангиотензину). Наш первый опыт лечения (общая продолжительность наблюдения за больными более 3-х лет) показал, что у больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом наблюдается улучшение общего состояния, увеличивается толерантность к физической нагрузке, и, согласно данным тестирования легочных функций, компьютерной томографии высокого разрешения, снижаются темпы прогрессирования фиброза легких.