Оглавление диссертации Кравчук, Ольга Владимировна :: 2007 :: Москва
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современная морфо-функциональная характеристика заднего 12 эпителия роговицы. Влияние составляющих хирургической технологии на степень послеоперационной потери клеток заднего эпителия роговицы
1.2. Энергетическая хирургия катаракты. Новейшие модификации и 22 технологические ограничения ультразвуковой факоэмульсификации
1.3. Лазерная хирургия катаракты. Отечественная технология 28 лазерной экстракции катаракты с использованием Ыс1:¥АО лазера с длиной волны 1,44 мкм
1.4. Вискоэластики как протекторы заднего эпителия роговицы. 41 Физико-химические исследования защитных свойств вискоэластиков в ходе ультразвуковой факоэмульсифкации
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования больных
2.3. Технология энергетической хирургии катаракты 55 2.3.1. Лазерная экстракция катаракты
2.3.1.1. Подготовка больных к операции
2.3.1.2. Хирургическое оборудование и инструментарий
2.3.1.3. Техника лазерной экстракции катаракты. Общие принципы
2.3.1.4. Особенности техники лазерной экстракции на мягких и средней плотности катарактах
2.3.1.5. Особенности операции, лазерной экстракции на плотных и бурых катарактах
2.3.1.6. Послеоперационное ведение больных
2.3.2. Техника ультразвуковой факоэмульсификации
2.3.2.1. Подготовка больных к операции, хирургическое оборудование и инструментарий
2.3.2.2. Техника операции
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ
3.1. Результаты исследования морфофункциональных параметров заднего эпителия роговицы у пациентов после выполнения лазерной экстракции катаракты и ультразвуковой факоэмульсификации
3.1.1. Результаты кератопахиметрии в основной и контрольной группах
3.1.2. Результаты исследования плотности клеток заднего эпителия роговицы после энергетической хирургии катаракты. Динамика снижения плотности клеток заднего эпителия роговицы в отдалённом периоде наблюдения в основной и контрольной группах
3.1.3. Результаты морфометрических исследований заднего эпителия роговицы в основной и контрольной группах
3.2. Интраоперационные осложнения в клинических группах наблюдения
3.3. Результаты регистрации времени и суммарной энергетической экспозиции при выполнении лазерной и ультразвуковой хирургии катаракты
3.4. Функциональные результаты в клинических группах наблюдения
3.4.1. Результаты исследования остроты центрального зрения в 89 клинических группах наблюдения
3.4.2. Результаты исследования полей зрения и зрачковых реакций в 91 клинических группах наблюдения
3.5. Внутриглазное давление в клинических группах наблюдения
3.6. Течение раннего послеоперационного периода в клинических группах наблюдения
3.7. Осложнения отдалённого послеоперационного периода в клинических группах наблюдения
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ЗАЩИТЫ ЗАДНЕГО ЭПИТЕЛИЯ РОГОВИЦЫ В ХОДЕ ЛАЗЕРНОЙ ЭКСТРАКЦИИ КАТАРАКТЫ
4.1. Анализ факторов риска повреждения заднего эпителия роговицы в ходе лазерной экстракции катаракты
4.2. Исследование факторов защиты заднего эпителия роговицы в ходе лазерной экстракции катаракты
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ВИСКОПРОТЕКТОРОВ В ХОДЕ ЛАЗЕРНОЙ ЭКСТРАКЦИИ КАТАРАКТЫ
5. ¡.Характеристика больных, методов обследования. Характеристика исследуемых вископротекторов
5.2. Результаты исследования состояния заднего эпителия роговицы после лазерной экстракции катаракты с использованием различных 111 вископротекторов
5.3. Расчёт ослабления энергии акустической волны, инициируемой Nd:YAG лазером с длиной волны 1,44 мкм, в средах исследуемых 113 вископротекторов
5.4. Резюме 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Кравчук, Ольга Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
В настоящее время наиболее реальной альтернативой ультразвуку в хирургии катаракты является использование лазерной энергии. Это связано с возможностью более деликатного и безопасного проведения операции, снижением общей энергетической нагрузки на глаз, меньшим термическим воздействием. В ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» группой наших исследователей разработан принципиально новый подход к проблеме разрушения хрусталика- лазерная экстракция катаракты (Фёдоров С.Н., Копаева В.Г., Андреев Ю.В., Беликов
A.B., Ерофеев A.B. 1997, 1999). Суть методики состоит в использовании излучения с длиной волны 1,44 мкм, подводимого к хрусталику по кварцевому волокну. Разрушенные массы выводятся при использовании специально разработанной авторами аспирационной системы (Патент РФ № 2130762 от 12.12.97). Важным аспектом данной технологии является бимануальная техника операции, разделяющая системы аспирации-ирригации и доставки лазерного излучения в разных наконечниках (Фёдоров С.Н., Копаева В.Г., Андреев Ю.В., Беликов A.B., 1997, 1999).Опыт проведения более 3.000 операций свидетельствует о том, что предлагаемая технология превосходит существующие подходы к лазерной хирургии хрусталика, описанные в зарубежной литературе (Dodick J.M., 1991; Hachet Е., 1997; Zato М.А.,1997; Stevens, et al., 1998).
Уже первые клинические результаты метода свидетельствуют о безопасности и минимальной травматичности ЛЭК (Фёдоров С.Н., Копаева
B.Г., Андреев Ю.В., 1999). Данные о потере клеток заднего эпителия роговицы после операции свидетельствуют о минимальной степени хирургического повреждения заднего эпителия роговицы (Фёдоров С.Н., Копаева В.Г., Андреев Ю.В., Беликов A.B., 1997, 1999). Это подтверждает мысль об атравматичности лазерной технологии по сравнению с ультразвуком, где процент потери клеток заднего эпителия роговицы может достигать 10-18% (Hayashi К., et al.,1994; Dick Н.В., et al., 1996).
Сегодня происходит процесс совершенствования лазерной технологии хирургии хрусталика. Отрабатываются новые варианты техники операции. Создана новая лазерная установка, обеспечивающая более высокую разрушающую способность. Перед исследователями стоит задача дальнейшего совершенствования техники операции, отработки параметров лазерного воздействия, а также оценки эффективности и безопасности данной технологии. В рамках общей задачи изучение состояния заднего эпителия роговицы является одним их важных показателей безопасности операции. Необходимо детально изучить составляющие повреждения заднего эпителия роговицы и выработать меры его защиты в ходе лазерного разрушения ядра.
К настоящему моменту имеются экспериментальные данные о влиянии вископротекторов на акустическую волну, формирующуюся в ходе ультразвуковой факоэмульсификации: так, по данным Frohn А. и Dick H.B. (2000), при применении гиалуроновой кислоты происходит снижение мощности ультразвуковой волны на выходе; произведены математические расчёты поведения ультразвуковой волны в средах различных вископротекторов, которые показывают ослабление акустической волны (Малюгин Б.Э., 2002).
В ходе лазерной экстракции катаракты также формируется акустическая волна. Важно выяснить, возможно ли её ослабление в среде вископротекторов, и использовать полученные данные для выработки рекомендаций по применению этого класса веществ в клинике.
Вышесказанное определило цель настоящего исследования.
Цель исследования: на основании сравнительного изучения состояния заднего эпителия роговицы после лазерной и ультразвуковой хирургии катаракты оценить степень травматичности ЛЭК, выявить основные факторы риска поражения клеток ЗЭР и определить оптимальные меры защиты данной структуры глаза.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Оценить динамику восстановления морфофункциональных параметров заднего эпителия роговицы после энергетической хирургии хрусталика. Определить степень информативности морфометрического исследования клеток ЗЭР.
2. Провести сравнительное исследование состояния заднего эпителия роговицы после ЛЭК и ФЭК в различные сроки наблюдения.
3. Установить уровень относительной потери клеток заднего эпителия роговицы после лазерной экстракции и ультразвуковой факоэмульсификации на катарактах различной плотности.
4. Исследовать главные факторы риска повреждения клеток ЗЭР в ходе лазерной экстракции катаракты и обосновать оптимальные меры его защиты в ходе операции.
5. Провести комплексный анализ клинических данных после выполнения лазерной экстракции катаракты и определить преимущества использования энергии Nd:YAG лазера с длиной волны 1,44 мкм по сравнению с энергией ультразвука.
Научная новизна и практическая значимость
1. Получены данные об относительной потере клеток заднего эпителия роговицы после лазерной экстракции катаракты на приборе последнего поколения «Ракот-6». Она составляет для катаракт низкой плотности 2,1±0,2%, средней-3,2±0,4%, высокой- 6,5±0,4% в сроки 1 год после операции.
2. В настоящем исследовании выявлен высокоинформативный метод для сравнения двух близких методик интраокулярной хирургии. Это морфометрическое исследование клеток заднего эпителия роговицы in vivo. Изучение коэффициента вариации, коэффициента формы и процента гексагональности клеток ЗЭР в послеоперационном периоде характеризует течение репаративной регенерации и морфологической реорганизации клеток ЗЭР. Изменение данных показателей позволяет судить о степени повреждения клеточного монослоя роговицы и в целом о травматичности хирургической методики.
3. К интраоперационным факторам риска повреждения заднего эпителия роговицы в ходе лазерной экстракции катаракты относятся: мелкая передняя камера, длина глазного яблока менее 24,0 мм, степень плотности ядра, возраст пациента, суммарная энергетическая экспозиция, смещение фрагментов ядра в переднюю камеру, повышенный расход ирригационного раствора, использование высоких (более 1,0%) концентраций внутрикамерных анестетиков.
4. Впервые проведено клинико-теоретическое исследование защитных свойств вископротекторов в ходе лазерной экстракции катаракты. Использование вискоэластиков приводит к ослаблению мощности акустической волны, инициируемой Nd:YAG 1,44 мкм лазером, и уменьшению интраоперационного повреждения ЗЭР, что отражается в снижении относительной потери клеток ЗЭР после операции.
5. Оптимальными факторами защиты заднего эпителия роговицы в ходе лазерной экстракции катаракты являются: контроль за стабильностью слоя вискоэластика в передней камере в ходе лазерного разрушения ядра; использование защитного силиконового лепестка, закреплённого на аспирационно-ирригационном наконечнике; дробление ядра в задней камере глаза; использование комбинации вископротекторов с различной вязкостью.
6. Сравнительное изучение клинико-функциональных результатов двух энергетических методик удаления катаракты через малый разрез-ультразвуковой факоэмульсификации и лазерной экстракции катаракты-показало, что ЛЭК по всем исследованным составляющим не уступает ультразвуковой факоэмульсификации и имеет предпочтение при удалении плотных катаракт. Разработаны практические рекомендации по определению показаний к ЛЭК. Высокие клинические результаты, включая данные объективного статуса пациентов и морфофункционального исследования состояния ЗЭР, позволяют рекомендовать использование методики ЛЭК для удаления катаракт любой степени плотности.
Положения, выносимые на защиту
Изучение факторов побочного воздействия на задний эпителий роговицы в процессе энергетической хирургии катаракты позволяет утверждать, что лазерная экстракция катаракты является наиболее щадящим и безопасным методом хирургического лечения катаракт любой степени плотности.
Внедрение результатов работы в клиническую практику
Результаты исследований внедрены в практику клиник ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии». Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Современные технологии хирургии катаракты» (Москва, 2002, 2003), научно-практической конференции «Лазерная рефракционная и интраокулярная хирургия» (Санкт-Петербург, 2002), на 21-м, 23-м и 24-м конгрессах Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Мюнхен, 2003; Лиссабон, 2005; Лондон, 2006), 37-ом Греческом офтальмологическом конгрессе (Халкидики, 2004).
Приоритетность исследования подтверждена патентом на изобретение «Способ экстракции катаракты» № 2201186 от 27.03.2003.
Публикации
По теме работы опубликовано 13 статей, из них - 2 в центральной печати и 5 - в иностранной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 32 таблицами. Указатель литературы включает 38 отечественных и 171 зарубежных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лптимальные факторы защиты заднего эпителия роговицы в ходе лазерной экстракции катаракты"
ВЫВОДЫ
1. Морфометрическое исследование клеток ЗЭР является высокочувствительным методом изучения реакции глаза на операционную травму при энергетической хирургии катаракты. Динамика репаративной регенерации ЗЭР в раннем послеоперационном периоде находит отражение в показателях коэффициента вариации, коэффициента формы и процента гексагональности клеток. После выполнения ЛЭК репаративная регенерация заднего эпителия роговицы заканчивается через 3 месяца, после ФЭК- от 6 до 12 месяцев. После ЛЭК не происходит изменения коэффициента формы клеток, не изменяется процент гексагональности даже после удаления самых плотных ядер хрусталика. Процесс морфологической реорганизации заднего эпителия роговицы заканчивается через 1 месяц после ЛЭК, через 3 месяца после ФЭК.
2. Сравнительные данные состояния клеток заднего эпителия роговицы в ранние и поздние сроки после лазерной экстракции катаракты и ультразвуковой факоэмульсификации, а также данные кератопахиметрии, свидетельствуют о том, что лазерное разрушение мутного хрусталика оказывает меньшее повреждающее действие на клетки заднего эпителия роговицы в сравнении с ультразвуковой факоэмульсификацией. Физиологический уровень потери клеток ЗЭР после ЛЭК восстанавливается через 3 мес., после ФЭК- через 6-12 мес.
3. Через 1 год после лазерной экстракции катаракты относительная потеря клеток заднего эпителия роговицы для катаракт низкой плотности составляет 2,1±0,2%, средней- 3,2±0,4%, высокой- 6,5±0,4%. После выполнения ультразвуковой факоэмульсификации относительная потеря клеток заднего эпителия роговицы через 1 год после вмешательства вдвое превышает таковую после лазерной экстракции катаракты: для мягких катаракт данный показатель равняется 5,1±0,5%, средних-8,2±0,2%, плотных и бурых-12,5±0,8%.
4. Главными факторами риска повреждения клеток заднего эпителия роговицы в ходе лазерной экстракции катаракты являются: мелкая передняя камера, длина глазного яблока менее 24,0 мм, степень плотность ядра, возраст пациента, суммарная энергетическая экспозиция, смещение фрагментов ядра в переднюю камеру, повышенный расход ирригационного раствора, использование высоких (более 1,0%) концентраций внутрикамерных анестетиков. Оптимальными факторами защиты клеток ЗЭР в ходе ЛЭК являются: контроль за стабильностью слоя вискоэластика в передней камере в ходе лазерного разрушения ядра; использование защитного силиконового лепестка, закреплённого на аспирационно-ирригационном наконечнике; дробление ядра в задней камере глаза; использование комбинации вископротекторов с различной вязкостью.
5. Суммарные данные клинических наблюдений, анализа осложнений, функциональных результатов операций, состояния офтальмотонуса, а также данные зеркальной биомикроскопии и морфометрических исследований заднего эпителия роговицы после энергетической хирургии катаракты свидетельствуют о том, что ЛЭК по всем исследованным параметрам не уступает ультразвуковой факоэмульсификации катаракты. Наиболее заметное преимущество ЛЭК имеет при удалении плотных катаракт.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Морфометрическое исследование ЗЭР представляет собой высокоинформативный тест состояния клеточного монослоя роговицы и может использоваться для сравнения близких по уровню травматичности методик интраокулярной хирургии. Исследование коэффициентов формы и вариации, процента гексагональности клеток позволяет выявить различия на тонком структурном уровне.
2. При определении способа энергетического удаления плотных и бурых катаракт через малый разрез лазерная экстракция с использованием энергии Мс1:УАО 1,44 мкм лазера имеет предпочтение в сравнении с ультразвуковой факоэмульсификацией.
3. С целью снижения интраоперационной травмы ЗЭР в ходе лазерной экстракции катаракты рекомендуется осуществлять контроль за стабильностью слоя вискоэластика в передней камере в ходе лазерного разрушения ядра, использовать защитный силиконовый лепесток, закреплённый на аспирационно-ирригационном наконечнике, осуществлять дробление ядра в задней камере глаза, использовать комбинацию вископротекторов с различной вязкостью.
4. Учитывая наименьшую травматичность лазерной экстракции катаракты относительно заднего эпителия роговицы целесообразно рекомендовать использование данной методики в тех случаях, когда вероятна повышенная потеря клеток.