Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Локо-ригионарное применение радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме в лучевом лечении метнораспространенного немелкоклеточного рака легкого III степени
Оглавление диссертации Карнаухова, Елена Александровна :: 2010 :: Ростов-на-Дону
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОГО НЕМЕЖОКЛЕТОЧНОГО РАКА-ЛЕГКОГО (обзор литературы).
Глава- 2: ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп больных.
2.2. Характеристика методов лечения.
2.3. Характеристика методов исследования.
2.4. Обоснование выбранной методики лечения.
Глава 3.ОЦЕНКА НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ'ДИСТАНЦИОННОЙ ГАММА-ТЕРАПИИ НА ФОНЕ ЛОКО-РЕГИОНАРНОГО ВВЕДЕНИЯ РАДИОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩИХ ХИМИОПРЕПАРАТОВ В ЛЕЧЕНИИ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ЛЕПСОГОIII СТАДИИ.
3.1. Оценка клинической динамики процесса.
3.2. Оценка рентгенологической динамикшпроцесса.
3.3. Оценка"эндоскопической динамики процесса.
Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСТАНЦИОННОЙ ГАММА-ТЕРАПИИ НА ФОНЕ ЛОКО-РЕГИОНАРНОГО ВВЕДЕНИЯ РАДИОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩИХ ХИМИОПРЕПАРАТОВ В ЛЕЧЕНИИ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОГО НЕМЕЖОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО III СТАДИИ.
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ КАК ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОГО НЕМЕЖОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО С Л ОКО-РЕГИОНАРНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ' РАДИОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩИХ ХИМИОПРЕПАРАТОВ.
5.1. Адаптационные реакции как интегральный показатель эффективности лечениям.
5.2. Структура адаптационных реакций в основной группе больных HMPJI на этапах лучевого лечения с локо-регионарным применением радиосенсибилизирующих химиопрепаратов.
5.3. Структура адаптационных реакций больных контрольной группы с HMPJI на этапах лучевого лечения.
5.4. Сравнительная оценка адаптационных реакций больных исследуемых групп на этапах лечения.
5.5. Оценка иммунного статуса больных раком легкого при различных методах лечения.
Введение диссертации по теме "Онкология", Карнаухова, Елена Александровна, автореферат
Актуальность темы
Рак легкого, как свидетельствуют данные Международного агентства по изучению рака, занимает по количеству вновь заболевших в 2007 году первое место среди злокачественных опухолей у мужчин и четвертое — у женщин. В 2000 году раком легкого заболело 902 000 мужчин и 337 000 женщин, а умерло 810 000 и 293 000 соответственно (Parkin D.M., 2001, Parkin D.M., Brai F.I., Devesa S.S., 2001). В 2007 году рак легкого послужил причиной смерти 32% мужчин и 7,2% женщин из числа всех больных злокачественными новообразованиями (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009).
По-прежнему рак легкого остается заболеванием лиц старших возрастных групп, так, почти у 70% больных, возраст превышает 60 лет. Заболеваемость в возрасте старше 70 лет увеличивается на порядок, составляя 560,3 на 100 000 мужского и 60,2 на 100 000 женского населения.
Основным радикальным методом лечения немелкоклеточного рака легкого (HMPJI) является хирургический, но, несмотря на накопленный опыт хирургического лечения, до сих пор продолжают дискутироваться вопросы об объеме оперативного вмешательства, целесообразности экономных, расширенных и комбинированных операций, учитывая, что при местно-распространенном процессе резектабельность не превышает 20-30% (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000; Давыдов М.И. и соавт., 2004; Лактионов К.К., 2005; Ferray D. et al., 2005; Patel V., Sbrager J.B., 2005). Поэтому подавляющему большинству пациентов, как правило, с местно-распростра-ненным HMPJI проводят консервативное лечение, а именно лучевую и/или химиотерапию. Проведение химиолучевой терапии значительно увеличивает не только продолжительность жизни, но и её качество у неоперабельных пациентов HMPJI (Бычков М.Б., 2005, Джабаров Ф.Р., 2009; Мардынский Ю.С. и соавт., 2010; Аскеров Н.М. и соавт., 2010; Novello S., Le Chevalier T., 2002). Истинный синергизм противоопухолевого действия следует ожидать при одновременном назначении цитостатиков и облучения (Тюляндин С.А., Полоцкий Б.Е., 2006; Curran W.J., Scott C.B., Langer С J. et al., 2003).
Однако при одновременном химиолучевом воздействии происходит усиление местных и общих реакций: примерно у 30% пациентов констатированы острая гематологическая и гастроэнтерологическая токсичность III степени, выраженные пульмониты и эзофагиты (Бардычев М:С., Цыб А.Фг, 1985; Збицкая И.В., 2000; Михина З.П., 2003; Золотков А.Г. и соавт., 2004; Мусс В.Ф. и соавт., 2004; Marti J.L. et al., 1999; Onishi H. et al., 2004; Bonner J.A. et al., 2006). Следует учитывать, что, определенному контингенту больных с HMPJI с учетом сопутствующей общесоматической патологии стандартная системная химиотерапия с использованием канцероцидных доз цитостатиков не может быть проведена в связи с высоким риском усугубления соматической патологии.
В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте с 1985 года накоплен огромный опыт по реализации программ, предложенных академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко, с использованием различных вариантов биохимиотерапии злокачественных опухолей с использованием естественных сред организма (аутокрови, аутоплазмы, аутолимфы, костно-мозговой взвеси) в качестве растворителя различных цитостатиков. Подобные методики химиотерапии являются- высокоэффективными, низкотоксичными и положительно влияют на компоненты противоопухолевой системы защиты организма.
Аутоплазма в качестве растворителя является универсальным депонирующим агентом при инкубации с цитостатиками, увеличивая время пребывания цитостатика в ткани опухоли в 2—3 раза по сравнению с использованием физиологического раствора, не изменяет физико-химических свойств препаратов при локорегионарном введении, регулирует сво-боднорадикальные процессы (Касьяненко В.Н., 2006), обладает защитным действием, существенно снижая количество и степень выраженности местных лучевых реакций (Фатькина Н.Б., 2007; Солнцева A.A., 2009).
Химиопрепараты, которые достигают опухолевой ткани, минуя большой и малый круги кровообращения, обладают минимальным токсическим эффектом, а наиболее существенный противоопухолевый эффект может быть реализован при.подведении цитостатиков к самой опухоли и в зону ее роста,(Сидоренко Ю.С., 1998; 2008; Позднякова В.В., 2006).
Дальнейшеехтремление уменьшить системное токсическое действие и повысить, противоопухолевую активность цитостатиков привело к разработке нетрадиционных методов введения- химиопрепаратов, в частности при лечении' местнораспространенного нерезектабельного рака легкого (Сидоренко Ю.С., Зинькович С.А., Рубцов В.Р., 2003).
Одним из возможных направлений повышения эффективности лучевой терапии является использование способов и средств, позволяющих расширить радиотерапевтический потенциал, т.е. селективно усилить повреждение опухоли и снизить радиопоражаемость нормальных тканей (Бойко А.В., Черниченко A.B., Филимонов A.B. и соавт., 2004). В последние годы в качестве радиосенсибилизаторов ■ используются такие цитостатики, как 5:фтор-урацил и цисплатин, причем в дозах, значительно меньших, чем терапевтические (Чиссов В.И., Дарьялова G.JI., Бойко A.B. и соавт., 2000; Доброде-лов А.Ю. и соавт., 2004; Переводчикова Н.И., 2005; Donald Т.Т., David К., 1998).
Таким образом, проблема улучшения результатов консервативного лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого требует поиска новых способов для ее разрешения. Все это определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Улучшить непосредственные и отдаленные результаты консервативного лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого путем использования сочетания дистанционной гамма-терапии расщепленным курсом с динамическим фракционированием разовой очаговой дозы и локо-регионарного (интрамедиастинального) введения радиосенсиби-лизирующих химиопрепаратов на аутоплазме.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать метод лечения немелкоклеточного рака.легкого,, основанный5 на сочетанном?применении локо-регионарного (интрамедиастинального) введения радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме и дистанционной гамма-терапии с динамическим фракционирова-ниемразовой очаговой дозы.
2. Оценить непосредственные'и отдаленные результаты консервативного лечения немелкоклеточного рака легкого по предлагаемому способу.
3. Проанализировать комплекс адаптационных реакций,, развивающихся в результате проводимого лечения.
4". Изучить иммунный статус пациентов, получающих лечение' по предлагаемому способу в сравнении с лучевым лечением в самостоятельном варианте
Научная новизна исследования
В диссертационной работе впервые:
- разработан способ интрамедиастинального введения радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на .аутоплазме, непосредственно к лимфатическим коллекторам средостения;
- разработана методика дистанционной гамма-терапии рака легкого, основанная на фракционировании разовой очаговой дозы. Патент РФ «Способ лечения рака легкого», №2243012. Бюл. №36 от 27.12.2004 г.;
- разработан способ лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого, основанный на сочетанном применении локо-регионарного-введения радиосенсибилизирующих химиопрепаратов-на аутоплазме и дистанционной гамма-терапии с фракционированием" разовой очаговой дозы. Патент РФ «Способ лечения рака легкого» № 2242936; Бюл. №36 от 27.12.2004 г.;
- изучен комплекс адаптационных реакций, развивающихся в результате проводимого лечения;
- доказано протекторное действие локо-регионарного введения ра-диосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме на иммунный статус больных немелкоклеточным раком легкого при проведении лучевой терапии.
Практическая значимость работы
- Разработанный метод интрамедиастинального введения радиосен-сибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме в сочетании с лучевой терапией позволяет увеличить регрессию первичного очага немелкоклеточ-ного рака легкого и резорбциюметастазов в лимфоузлах средостения.
- Предложенная методика фракционирования разовой очаговой*дозы при лечении немелкоклеточного рака легкого, позволяет сократить продолжительность курса облучения и приносит существенный экономический эффект.
- Разработанный способ локо-регионарного (интрамедиастинального введения) малых доз радиосенсибилизирующих цитостатиков на аутоплазме существенно снижает число ранних и поздних лучевых реакций и гематологических осложнений в процессе лучевого лечения.
- Данные исследования позволяют рекомендовать применение лучевого лечения с локо-регионарным введением радиосенсибилизирующих химиопрепаратов больным местнораспространенным немелкоклеточным раком легкого ША-ШБ стадии.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Метод интрамедиастинального введения радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме, применяемый при лучевом лечении мест-нораспространенного немелкоклеточного рака, легкого внедрен в работу радиологического отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Основное положение, выносимое на защиту
При проведении консервативного лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого целесообразно сочетание дистанционной гамма-терапии с локо-регионарным (интрамедиастинальным) введением радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 07.10.2010 г. на заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздравсоцразвития России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, получены 2 патента на изобретение Российской Федерации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Локо-ригионарное применение радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме в лучевом лечении метнораспространенного немелкоклеточного рака легкого III степени"
выводы
1. Разработанная методика локо-регионарного (интрамедиастиналь-ного) введения радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме при лучевом> лечении местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого более эффективна'по сравнению с самостоятельной лучевой терапией и обеспечивает большую частоту полных и частичных регрессов опухоли, в основной группе: 16,7 и 33,3%, в контрольной группе: 2,6 и 10,3%, соответственно, р<0,05.
2. Применение интрамедиастинального введения радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме при проведении лучевого лечения динамическим фракционированием очаговой дозы у пациентов с местнораспространенным немелкоклеточным раком легкого способствует достоверному увеличению общей выживаемости: 3-летней - до 43,3%; 5-летней - до 16,7%; в контрольной группе соответствующие показатели составили 15,4 и 2,6%, р<0,05; при этом в основной группе наиболее-высокие показатели общей выживаемости достигнуты у больных с плоскоклеточным раком легкого (48 и 20,8% соответственно, р<0,05).
3. Доказано позитивное биоадаптивное влияние проводимой терапии начиная с 2-й недели лечения, с формированием устойчивого анти-стрессорного эффекта в течение 1 месяца после завершения лечения, выразившееся в значительном увеличении доли спокойной» активации за счет дискретных переходов из реакции тренировки.
4. В основной группе больных интрамедиастинальное введение радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме при проведении лучевого лечения динамическим фракционированием очаговой дозы оказало протекторное действие на иммунный статус пациентов по сравнению с контрольной группой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больным с местно-распространенным немелкоклеточным раком легкого III стадии при проведении консервативного лечения рекомендуется сочетание дистанционной гамма-терапии с локо-регионарным (ин-трамедиастинальным) введением радиосенсибилизирующих химиопрепа-ратов на аутоплазме ввиду значительного улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения по сравнению с дистанционной гамма-терапией, применяемой в самостоятельном варианте.