Автореферат диссертации по медицине на тему Локальная специфическая иммунотерапия бронхиальной астмы аэрозолями аллергенов грибов
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, МИКРОБИОЛОГИИ И ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
На правах рукописи
ШАЛАГАНОВА Майя Оспанбековна
УДК 616.248-002.828—085
ЛОКАЛЬНАЯ СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ АЭРОЗОЛЯМИ АЛЛЕРГЕНОВ ГРИБОВ
14.00.36 — Аллергология и иммунология
АВТО РЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степенн кандидата медицинских наук
Алма-Ата — 1991
Работа выполнена в НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней Министерства здравоохранения Казахской ССР (директор — доктор медицинских наук И. X. Шуратов).
Научный руководитель — доктор медицинских наук,
лауреат Государственной премии КазССР, профессор В. С. Мошкевич.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Ж. С. Нугманова, доктор медицинских наук Р. С. Семенова.
Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт иммунологии (г. Москва).
Защита состоится « $ » Ун_1991 года в_часов на заседании специализированного совета К 079.05.01 в Научно-исследовательском институте1 эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней Министерства здравоохранения Казахской ССР (480002, г. Алма-Ата, ул. Пасгера, 34).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней Министерства здравоохранения Казахской ССР.
Автореферат разослан «_»_1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук
Н. М. НУРКИНА
\ 01ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ ¿.;!. ¡лин |
Отдел Актуальность проблемы. В связи с ростом аллергических за-сертацгт-г-~—с--' г
Ъолеваний респираторного тракта, как ь нашей стране, так и во всем мире, актуальна разработка ¡эффективных методов диагностики, лечения и профилактики стой патологии.
Проблема респираторных аллергозов, этиологически связанных с грибами, освещена в литературе недостаточно и продолжает привлекать внимание аллерголов из-за увеличения числи больных бронхиальной астмой, усугубления тяжести течения заболевания, роста инвалидности.
Частота бронхиальной астмы грибковой этиологии колеблется от 5 до 54£ (В.Г.Брысин, 1979; В.Г.Мачавариани, 1979; В.С.Мош-кевич и соавт., 1984; РгСпсе НотегЕ., 1976; '¿аеде£ 1990).
Патология респираторного тракта грибковой отиологии может быть вызвана не только инфицированием слизистой оболочки гри-
I
бами, но чаще бывает обусловлена сенсибилизацией к грпбам-сапрофитам.
Наиболее радикальную помощь в лечении грибкомоя бронхиальной астмы оказывает специфическая иммунотерапия, приводящая к толерантности бронхов к грибковым аллергенам.
В последние годы все больше внимания уделяют местный способам лечения аллергических заболеваний днхательнык путей. Наибольшим вниманием пользуется аоропольный путь ¡течения ь организм различных лекарственных веществ и аллрргено» (Л.Ь.Дай-няк, 1968; В.С.Мошкевич и соавт., 1976; Н.Д.Еооемшоп л соли?., 1980; &с££ег 1979). Интерес к д.-шно.чу штсду лочо-
ния оправдан, так как является физиологическим ¡1 .>*»Т)окти:Я:т.* методом специфической и неспти:<Кшеско(1 терапии.
- 2 -
Изучение аэрозольного метода специфической гипосенсибили-зации у больнкх респираторными аллергоэами пыльцевой и бытовой этиологии Т.К.Кравцовой (1977) и Г.Юсенжановой (1983) выявило ряд преимуществ данного метода лечения: высокая эффективность , значительное снижение чувствительности слизистой ободочки респираторного тракта к аллергенам, вызвавшим заболевания. Исследования же по лечению'бронхиальной астмы аэрозолями аллергенов грибов не проводились.
Цель работы - изучение эффективности локальной специфической иммунотерапии аллергенами грибов больных бронхиальной астыой.
Задачи исследования :
1. Изучить особенности клиники бронхиальной, астмы грибковой этиологии.
2. Дать сравнительный анализ косной и местной (слизистая носа, бронхов) чувствительности к аллергенам грибов.
3. Исследовать обсемененность спорами грибов дыхательных путей больных бронхиальной астмой грибковой этиологии. .
4. Дать сравнительную оценку эффективности локальной и инъекционной специфической иммунотерапии аллергенами грибов.
5. Изучить частоту и характер вакцинных реакций при локальной иммунотерапии аллергенаый грибов.
6. Изучить динамику местной л общей специфической сенсибилизации в процессе локальной иммунотерапии аллергенами грибон
7. Изучить динамику основных классов иммуноглобулинов и аллерген-специфической ИГ Е, а также показателей дегрануляции тучных клеток./.- '-..''.■
8. Изучить диагностическую ценность но>л-1х аллергенен грибов рода Мукор пуэиллус к Кпздоспориум гербариум. ■
Научит новизна. Впервые при бронхиальной ястке приме— ион метод локальной иммунотерапии аллергена.ми грибов. Доказана высокая эффективность аэрозольтералии по сравнению с шгьекцц-оьным методом специфического лечения.
Впервые проведен сравнительный анализ мккофлоры воз,духа жилищ больных бронхиальной астмой с общей и 1/есгноЛ мшерчувст-вительностью к аллергенам тех же родов грибов.
Впервые установлено, что локальная и:/.мунотер:тия приводит к снижении гиперчувствительности к грибам: снижается частота и интенсивность кожных проб, уровень аллерген-специфического ИГ Е и статистически значимо - ТД1К.
Практическая значимость. Результаты работы легли а основу разработанных нами методических рекомендаций "Лечение хронических аллергических заболеваний дыхательных путей аэрозолями аллергенов - локальная иммунотерапия", которые пне,дрены в ал-лерголсгическом отделении РКБ, РАД, областных аллергологиче-ских кабинетах (УстьгКаменогорск, Целиноград, Семипалатинск), а также в Республиканском аллергокабинете г.Еишй'ек и в Республиканской больнице г.Нукуса.
Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с курсами иммунологии и аллергологии АГМИ.
Основные положения, выносюте на защиту:
I. Бронхиальная астма, обусловленная гиперчупстшггелыюсдао к грибям, имеет клинические признаки, характерные для быгсго.Т,
пыльцевой и бактериальной сенсибилизации. ' - '
2. Доминирующим этиологическим фактором являются грибы рола ПенициллиуиАльтернария и Аспергиг -'с, при этом, установлен высокий процент (41,5$) ассоциации местной и общей
специфической чувствительности, поэтому обязательным условием
■ <
при установлении грибковой этиологии бронхиальной астмы является постановка провокационных тестов. Наличие микофлоры в респираторном тракте, как правило, не совпадало с сенсибилизацией к ней.
3. Аэрозольная гипосенсибилизация аллергенами грибов являемся более эффективным и менее реактогеннш метод , чем инъекционный.
4. В результате локальной иммунотерапии снижалась кояная и,особенно, местная сенсибилизация к аллергенам грибов, повышался уровень сывороточных Од € , Снижалось содержание общего и. аллерген-специфического Зд Е, а также степень деструкции тучных клеток.
Личный вклад. Основные разделы диссертации выполнены автором. Микологические исследования проведены сов! ;тно с к.б.н. Л.М.Фадеевой (Институт региональных проблем питания
1 - ' ( I
АШ СССР) и к.б.н. Г.'С.Абдрасилоьой; иммунологические - с к.б.н. Н.Х.Спиричевой и Г.С.Абдрасиловой (НИИ ЗШБ МЗ Каз.ССР
Апробация работы. Основные материалы работы были доложены на У межреспубликанской конференции аллерголоа-иммунологов Казахстана и республик Средней Азии (Алма-Ата, 1986), на конференции по проблемам биосферы Академии Наук Каз.ССР совмесз но с Ш Каз.ССР "Состояние внешней среды города Адг- Аты и
- 5 ~
здоровье человека" (Алмг Ати,1968), научно-практической конференции аллергологов Узбекистана (Ташкент, 1989).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, имеыся,одно удостоверение на рационализаторское предложение.
Объем ii структура диссертации Работа изложена на страницах мгданописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация включает таблиц, 7 рису.чков; библиография представлена 2-Stf источниками, в ом числе ^^иностранных.
- ! СОБСТВЕННЫЕ КССЗДОВАНШ
Материалы и методы исследований. Данные, приведенные в диссертации, являются результатом комплексного обследования
120 стационарных больных бронхиальной астмой с повышенной чувс-г-i • вительностьв к аллергенам грибов, Комплексное обследование i . -включало клинши лабораторное, аллергологическое,' иммунологическое и микологическое исследования. ,
Клишко-лабораторные методы включали общеклиническое обследование, клинические и биохимические анализы кроэк и ь: 'и, функциональные зт оды оценки состояния внешнего дыхания» риноскопию, рентгенографию и другие исследования.
Специфическая диагностика заболевания включала сбор аллер-гологического анамнеза, постановку кожных и провокационных проб с аллергенами. Для постанови проб использовали аллерген" грибов рода Аспергиллус нигер, Аспергиллуа флавус, Альтернария те-ниус, Ризопус нигриканс,'Фузариум оксиспор..ум. Пеницилл; м тар-
- 6 -
дум.производства Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии, а также Кандида альбиканс и Кладоспориум гербарум, приготовленные в Пермском НИИ вакцин и. сывороток. Оценку результатов кожных-проб проводили по шкале измерений, разработанную в на-L'ie:î клинике. '.
Проведено клиническое испытание аллергенов грибов Мукор иузиллиум и Кладоспориум гербарум (кожная диагностика), разра-ботанние и выпущенные Казанским НИИ эпидемиологии и микробиологии.
После постановки кожных проб, учитывая, что они не всегда отражают состояние сенсибилизации "шокового" органа, проводили провокационные эндоназальные и ингаляционные пробы. Провокационную пробы и оценку реакций проводили по методикам,описанным в методических рекомендациях (В.С.Мошкевич. 1976; Т.Н.Нурпеи-сов, 1978).,
Микологическое исследование содержимого респираторного трэлта прозодилось методом культивирования на среде Сабуро (ил Чапека). Далее проводилось микроскопирование и идентификация колонии грибов.
Микофлору воздуха жилищ изучали путем оседания частиц из ьоздуха на чашки Петри со средой Чапека. Идентификацию колони? грибов проводили методом микроскопирования.
Определение уровня сывороточных иммуноглобулинов классов А, И, 6 проводилось методом простой радиальной иммунодиффузш по Нг.пчини в модификации Е.МЛернохвостовой (1975) с исг.ол:-зо-вгкчзм моноспецифических антисывороток отечественного произвол ctbd- (Инсгатуг эпидемиологии и микробиологии им. Н.^.Гакэлеи ÀV'i СССР). -
Тест дегрануляции тучных клеток проводили по кодификации Л.У.Ишиковой (1971) с использованием тучных клеток перлтони-альной жидкости крыс, аллергена и сыворотки.
Уровень общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови больных определили с помощью радиоиммулосорбентлого теста (РЛСТ) шведской фирмы "Фармация" с использованием бумажных дисков по прилагаемой инструкции. У группы больных определяли в сыворотке крови содержание аллерген-специфического иммуноглобулина класса Е имцуноферментным методом. Исследования проведены совместно с И.Г.Овсянниковой (Институт вакцин я скворотоа им. И.М.Мечникова).
После уточнения диагноза, выявления причинного аллергена и при отсутствии противопоказаний больнпм проводилась специфическая гипосенсибилизация двумя методами: аэрозолями и шгъек-циямк аллергенов грибов. Лечение проводилось по методике, разработанной в нашей клинике (В.С.Мошкевич, 1972). Для лечения бронхиальной астмы аэрозолями аллергенов использовали ингаляторы типа АИ-1. Лечение начинали с субпороговой концентрации, оканчивали лечение, в основном, на первом разведении, в единичных случаях - на введении 10"^. Лечили по схеме 0,1-0,3-0,5 мл. ежедневно. При появлении минимальных аллергических проявлений! со стороны кожи или "шокового" органа на введение аллергена дозу повторяли, при более значительных - уменьшали до предыдущей' дозы, при которой не наблюдались реакции и лечение проводили', по" щадящей схеме (0,1-0,2-0,3-0,4-0,5).
При поливалентной сенсибилизации для специфического лечения
§
готовили комплексы аллергенов, которые внлючали равные объемы-входящих в них компонентов.
" 3-14 нГ-
- 8 -
Эффективность специфической гипосенсибилиоации оценивали через 8-10 месяцев после окончания лечения по 5-ти бакльнай системе. , ■
Полученные результаты были подвергнуты математической обработке методом вариационной статистики.
Результаты исследований. Под нашим наблюдением находились 120 больных. По классификации А.Д.Адо и П.К.Булатова у
I
больных отмечалась бронхиальная астма стадии заболевания, течение легкой и средней тяжести. У 92 человек (76,7%) бронхиальная астма IHj и у 28 [23,Ж) - бронхиальная астма 1И Хронический аллергический ринит сопутствовал у 114 человек (95%). Специфическая диагностика и гипосенсибилизация проводилась только в состоянии стойкой клинической ремиссии. В наблюдаемой ' группе преобладали жещины - 72 человека v.60%). Большинство больных (48,3%) бщш в возрасте от '31 до 40 лс . Из всех больных только 5,3^ болеяк бронхиальной астмой до 2 лет, более половины - 52,5$ - сградали от 2 до 7 лет. Заболевание чаще наблюдалось сре,г служащих - 59,2!. Сельскими жителями являлись ЪЪ% больных. Аллергическая наследственность в обследованной группе отягощена в 25% случаев. А^ергик к антибиотикам т ^треча-лась у 39 больных (32,5$), у 32 (26,7%) - наблюдалась пищезая непереносимость» Наиболее часто отмечалась непереносимос'-i кисломолочных продуктов, сухих вин, пива, то ^сть, продуктов, в технологии которых используются грибковъ<о препараты. Из сопутствующих неаллергических заболеваний преобладал хронический брс ;;т - 28,3??.
Заболевание носило сезонный характер. Обострение бронхиаль ной астму чаце наблюдалось ранней Еесной и гоздней осенью (43,1%
- 9 -
Провоцирующими фактораму чвлялись пребывание в сырых,подвальных помещениях; холодная дождливая погода; работа в огороде, в лесу; прием некоторых пищевых продуктов.
Неблагоприятные жилшдн' бытовые условия имели 83 человека (69,2%), то есть, ранее длительно проживали или жо продолжает прожив: ь в квартирах: с повышенной влажностью'и наличием плесен;
Всего поставлено 565 косных проб со следующими грибковыми аллергенами: Аспергиллус нигер, Аспергиллуо фщавус, Альтерна-рия тениус, Ризопус нигрикано, Фузариум оксиспориум, Пеницил-лиум тардум, Кандида альбике и Кладоепориум гербарум. Чупс!1-вительнссть кож ча ++, +++ и + н-+ отмечалась в 10,3/5 случаев через 20 минут и через 24 час,-.. - в 45,1%, Во время постановки кожных проб с аллергенами грибов отмечались комно-аллергиче-ские реакции замедленные (78.о,0, немедленно-замедленные (15,9?) и немедленные (5,6%). При замедленном типе из положительных кожных наиболее часто наблюдались ре—.о-положительнпе про бы -.28,1%. Чаще положительные пробы регистрировались с аллергенами грибов род^ Аспергиллус, \льтернарня и Пенициллйум, Отрицательнее кс-ные пробы составили 52,2%.
Как известно, органная реакция при проведении кожного тестирования является доказательством специфичности аллергена (А.Д.Адо, 1976). У 12,5% наблюдаемых нами больных во время постановки кожных проб были выраженные местные, немедленные реакции и реакции в шоковом органе.
Обследованной группе больных проведено 424. эндоназальных и 128 ингаляционных провоклг, .онных тестов. Провокационные 'робы проводились не только при положительных кожных пробах, но и
в ряде случаев при отрицательных, при наличии положительного аллергологического анамнеза, клиники заболевания. Аллергены грибов давали положительные результаты в 48,4% случаев постановки провокационных тестов. Совпадение результатов провокационных тестов с результатами кожных проб (положительных и отрицательных) получено в 58,5% случаев.
Аллергенами грибов рода Мукор пузиллус и Кладоспориум гер барум обследовано 56 больных бронхиальной астмой с подозрением на грибковую сенсибилизацию. Кожные пробы с данными аллергенам грибов вызывали отрицательную и сомнительную аллергическую реа цию через 20 минут к 24 часа, то есть, обладают невысокой диаг ностической информативностью.
Исследование флоры респираторного тракта выявило преобладание грибов рода Аспергиллус (37,3^) и Пекициллиум (28,4^). По качественному составу микофлора со слизистой нижних дыхательных путей оказалась более разнообразной. Совпал,ение резуль тэтов флоры респираторного тракта и сенсибилизации аллергенами грибов рода Аспергиллус получено в 13, Й.
При изучении флоры воз,духа квартир больных бронхиальной астмой грибковой этиологии выявлено преобладание колонии гркбо рода Альтернария и Кладоспориум. Изучение количественного и ка чественнсго состава воздуха квартир установило, что в жилицах создается определенный спектр грибковой флоры, остающийся неиз менным в течение суток качественно, претерпевая изменения коли чественно и флора ьо всех биотопах отдельной квартиры одинаковая. У 12 больных бронхиальной астмой грибковой этиологии кож ине пробы с аллергеном гриба рода Альтернария были поиокитель-гнги у 10 случаях (83.3$).
- II- -
В результате специфической диагностики выявлена только
грибковая сенсибилизация у 42,6%, в остальных случ&чх была сп-
четанная. У 5,7% больных, несмотря на клинику, положительные
аллергоанамнеэ и кожные пробы, провокационные (бронхиальные и
эндоназалыше) тесты были отрицательными. Лечение этим больным
не проводили. Наиболее часто встречалась гиперчувствительность
к бытовым и грибковым аллергенам (38,3$).
При аллергометрическом титровании (52 титрации) средняя
5 7
чувствительность кож.! к аллергенам грибов равнялась 10 *
разведению (М 4 м = 5,7+0,14).Чувствительность же слизистой
оболочки респираторного тракта била ниже. Средняя чувствитель-
5 I
¡¡ость слизистой носа равнялась 10" ' разведению (М+м =5,1 ¿0,1В) (47 титраций). Различие между чувствительностью кожи и слизистой оболочки носа было достовзрно (Р<0,05). Чувствительность
2 б
слизистой оболочки бронхов (41 титрацнл) равнялась 10' ' разведению Ш +. м = 2,6 + 0,20). Различие между чувствительностью слизистой оболочек носа и бронхов было достоверно (Р<0,001).
Специфическая иммунотерапия от I до 4-х курсов, с интервалом мекду курсами 8-12 месяцев, проведена 45 больным. Из них, 28 человек приняли только один курс лечения, 7 человек - два курса. Такое же количество больных получили три курса. Трем больным было проведено 4 курса лечения. Всем этим больным для специфической гипосенсибилизации использовали аэрозольный метод введения аллергенов. В качестве контроля, другой группе больных (20 человек) провели один курс лечения инъекционным методом.
После первого курсо порозольтерапии достигнут хороший и отличный эффект в 75,6*, а при инъекционном - в 25% случаен. Но при аэрозольном кетодс лечения 15,6'? составил;! болыяге с "отличным" клиническим яффегсгем, незначительное улучшение наступал;
' - 12 -
в 20% случаев (таблица I).
Таблица I.
Эффективность локальной иммунотерапии аллергенами грибов больных бронхиальной астмой
1 ( Результаты лечения, в процентах
Курс (Лечилось !------
лечения больных ¡отличный ¡хороший [удовлетв.{плохой,неуд.
I 45 15,6 60,0 20,0 4,4
2 17 11,8 41,2 41,2 5,0
3 10 - 50,0 40,0 10,0
При инъекционном введении аллергенов незначительное улучшение достигнуто в 6С$, "Отличный" клинический эффект не наблюдался. Результаты специфического лечения,оцененные в баллах, подвергли статистической обраС ,ке. После 1-го курса гилосенсибилиэации, аэрозольный метод лечения (М + м = 3,9+0,11) оказался более эффективным, чем инъекционный. (М+м =3,1+0,15), что статистически достоверно (Р< 0,01). При проведении 2-^0 и 3-го курсов лечения аэрозолями аллергенов грибов эффективность несколько снижаюсь £Ы2"+ м =3,6+ 0,21) и (Ид + м = 3,4+ 0,23), что статистически недостоверно.
Снижение эффективности лечения связано с тем, что на повторные курсы чаще пос. пали те больные, у которых был недостаточный .:4феит от 1-го курса. Кроме того, при повторных курсах количество больных было меньше, что могло отразиться на результатах чтения.
Эффек тивность "специфической иммунотерапии понижалась у ¡'.¡¿у. возрастем белее 40 лет. Хорошие и отличные результаты
- 13 -
лечения наблюдались достоверно чаще (Р< 0,001) у пациентов до 40-летнего возраста.
При сопоставлении эффективности гипосенсибилизирующей терапии с давностью заболевания до 7 лет достоверно чаще отмечались хорошие и отличные результаты.
При обоих методах лечения зарегистрированы вакцинные реакции. В проц осе аэрозольной специфической иммунотерапии у 31% больных отмечались легкие вакцинные реакции в виде ринореи, зуда в носу, появления затрудненного носового дыхания» чувства тяжести за грудиной. В таких случаях в лечении делали перерыв и коррегировали дозу лечения. - Роже в реакцию вовлекались нижние дыхательные пути. Длительность перерыва в лечении определялась выраженностью вакцинных реакций. При необходимости дальнейшее лечение проводили с инталом. 'Одна капсула интала назначалась за 30 минут до специфг ского лечения. В зависимости от преобладания реакции со стороны верхних дыхательных путей или же бронхов, интал инсуфдировали в нос или вводили в бронхи через спинхалер.
При инъекционном не методе специфической иммунотерапии вакцинные реакции наблюдались у 55% больных.
Учитывая наличие вакцинных реакций со стороны "токового" органа при аэрозольном методе гипосенсибилизации, изучали их влияние на эффективность лечения. Оказалось, что "отличный" эффект лечения наблюдался у больных, которые заканчивали специфическую иммунотерапию дозой Ю-1 и,5 и лечение протекало без ВО" -чнних реакций. У больше с "хорошим" эффектом ь 18? случаен наблюдались легкие вакцинные реп'.-ции. Следовательно, ниичие вакцинных реакций при лечении аэрозолями грябкош-'Х сникало зффоктагность гипосенсибилизации.
- 14 -
Нами предложен алгоритм лечения больных бронхиальной аотмой грибковой этиологии (рисЛ). Вольным в период стойкой ремиссии проводится специфическая иммунотерапия при необходимости под прикрытием интала. В период обострения заболевания .проводится неспецифическая терапия для достижения ремиссии. Далее, в фазе стойкой ремиссии, при отсутствии противопоказаний,, проводится локальная специфическая иммунотерапия.
Изучена динамика изменения кожных проб с аллергенами грибов у больных, которым проведено три курса локальной специфической гипосенсибилизацш. Интенсивность кокных проб учитывалась перед кдждым курсом лечения (таблица 2).
Таблица 2.
Динамика кожных положительных проб (-и-, ++-1-, ++++-) с аллергенами грибов
Время постановки кожных 1 Положительные пробы ! рл.)РП ^ проб I* в процентах { с и
Перед I курсом 57,9 121
Перед II курсом Ь7,1 42
Перед Ш курсом ' 46,7 . 30
¿¡сходя из данных таблицы, можно предположить, что при ги-посенсибилнзации аэрозолями аллергенов грибов происходит снижение кожной чувствительности после 2-го курса лишь у части больных.
С целью изучения степени снижения чувствительности кожи и слизистой оболочки носа после специфической терапии исследовали динамику порогов чувствительности кожи и слизистой к аллергенам грибов. Всего проанализированы результаты титраций, из
Рис Л
Алгоритм лечения бронхиальной астмы грибковой этиологии
- 16 -
них кожных - 52 и эндонаэальных - 47.
При аэрозольтерапии порог чувствительности кожи повысился на 1-2 порядка у 2/3 больных (65%). В 35% случаев изменений порога чувствительности кожи не отмечено. Уменьшилось количество больных с высокой степенью чувствительности кожи и увеличилось число больных с низкой степенью чувствительности. Различие чувствительности кожи к грибковым аллергенам после аэрозоль-тералии (М + и Ь Ю"4'^ 0,18) и до лечения (М + м « Ю"5»7+ 0,1 статистически достоверно (Р< 0,01). Достоверно повышался порог чувствительности слизистой носа (М + м= + 0,22) против
(М + и« Ю*"5»1 + 0,18) до лечения.
В процессе локальной специфической гипосенсибилизации изучения динамика показателей теста дегрануляции ручных клеток у 40 больных. После проведения аэрозольной гипосенсибилизации со всеми видами аллергенов грибов отмечалось достоверное снижение показателей ТДТК.
Уровень сывороточных иммуноглобулинов А, М и С определяли у 55 больных. До специфического лечения концентрация иммуногло; -булинов класса А, М и Р была равна в среднем соответственно! 2,4+0,16; 1,3_+0,21; 26,9+1,23 г/л., причем содержание иммуноглобулинов классов А и М было в пределах нормы, а иммуноглобулина класса 0 • увеличено в 2 раза. После локальной иммунотерапии достоверного повышения уровней иммуноглобулинов класса А и 6 не отмечено; содержание иммуноглобулинов класса № не менялось.
Содержание общего иммуноглобулина класса Е определяли в сыворотка крови. У 73,1% больных содержание иммуноглобулина клас "и Е было повышенным, причем у 3,8!? из них уровень иммуног-лобули нй 2 пр-зрш-гл 1000 к и ./£ , У 19,2$ больных уровень имм ноглоб„ п С бил понижен, о среднем уровень иммуноглобулина Е составил
- .17 -
188,0 к и /£ . После специфической гипосенсибилизации достоверного снижения уровня общего иммуноглобулина класса Е не получено.
Содержание специфического иммуноглобулина класса Е определяли у 15 больных. Проведено 83 исследования к аллергенам грибов рода Аспергиллус, Лльтернария, Кладоепориум, Кандида, Пенициллиум, Фу^ариум, Ризопус
У 100% больных а сыворотке крови выявлялись специфические антитела к одному из -грибковых аллергенов. Наиболее высокий титр специфического иммуноглобулина класса Е (1У класса) отмечены к грибам рода Аспергиллус (100%), Кандида (100%), Пенициллиум (80%). Несмотря на 100 выявление специфических антител к аллергену гриба рода Аспергиллус, только у 12 больных из 15 (80%) этиологическим фактором-бронхиальной астмы являлся вышеуказанный аллерген. После ле^ния аэрозолями грибковых аллергенов только у части больных бронхиальной астмой в. периферической крови снижается содержание общих и специфических к грибковым аллергенам иммуноглобулинов класса Е. Этот факт свидетельствует о том, что при аэрозольном методе наступаем, главным образом, местное снижение гиперчувствительности в дыхательных путях.
Таким образом, воздействуя аэрозолями аллергенов грибов непосредственно на "шоковый" орган, можно добиться- значительного успеха при лечении бронхиальной астмы грибковой этиологии. Лечение сопровождается снижением „енсибилизацик л повышением им?--нитета.
ВЫВОДЕ
' I.' Характерной особенностью бронхиальной астш грибковой' этиологии является сезонность обострения з^ио/лвашш - ранняя
\ - 18 -
весна и поздняя осень (43,1%), частое сочетание (95%) с хроническим аллергическим ринитом. У трети больных обнаруживается пшценая непереносимость продуктов, в технологии которых используются грибковые компоненты и лекарственная аллергия к антибиотикам.
2. В воздухе жилищ больных астмой преобладали грибы рода Альтернария-и Кладоспориум. Выявлен высокий процент совпадения (03%) между положительными кожными пробаш аллергеном гриба рода Альтернария и наличием данного гриба в воздухе жилищ.
3. Доминирующими во флоре респираторного тракта являются грибы рода Аспергиллус, Пенициллиум, реже - Альтернария. Совпадение частоты выделения Аспергиллус из респираторного тракта
и сенсибилизации к аллергену этого гриба обнаружено у 13,6^ больных.
4. У больных бронхиальной астмой грибковой этиологии имеет место диссоциация канной и очаговой чувствительности к аллергенам грибов (41,5%), поэтому обязательным условием для выявления этиологии заболевания является постановка провокационных тестов.
5. У больных бронхиальной астмой грибковой этиологии преобладала повышенная чувствительность слизистой дыхательных путей к аллергенам грибов рода Альтернария, Аспергиллус и Пенициллиум.
6. Специфическая иммунотерапия аэрозолями аллергенов грибов при бронхиальной астме оказалась эффективной у 75% больных (хорошие и отличные результаты). Вакцинные реакции были легкими и регистрировались значительно роже (ЗТ# против 55%) но г'равненл'о с инъекционным методом.
7. Клиническое улучшение сопровождалось снижением чунст-
- 19 -
витальности кожи и слизистой респираторного тракта к аллергенам грибов. Отмечалась тенденция к нарастанию содержания сывороточных иммуноглобулинов класса А л 8 , снижение уровня общего и аллсрген-специфического иммуноглобулина класса Е, а также достоверное снижение среднего показателя ТДТК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики бронхиальной астмы грибковой этиологии рекомендуется комплексное обследование, которое включает аллер-гологический анализ, клинико-лабораторные исследования, кожные и провокационные (назальные, бронхиальные) пробы, с грибковыми аллергенами, иммунологические тесты, микологические исследования.
2. Разработана и предложена для широкого внедрения в практику методика специфического лечения бронхиальной астмы аэрозолями аллергенов грибов, более эффективная, чем инъекционный метод.
3. Предложен алгоритм лечения бронхиальной.астш грибковой этиологии.
Изданы методические рекомендации "Лечение хронических аллергических заболеваний дыхательных путей аэрозолями аллергенов-локальная иммунотерапия". Алма-Ата, 1980.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ . 'ДИССЕРТАЦИИ
I. К вопросу об ятиолегии грибковой бронхиальной астм: //Тезисы докладов У Межреспубликанской конференции аялергапогоп-и\;мунологов Казахстана и республик Сродней Азии. - ,
1Жс.х-у/-1Г¿/сосит.Л.Г.!. йздееэа/.
- го -
<с. Ьропхиалъпая астма и хронический аллергический ринит, грибковой огк;олагии//Труды Львовского государственного медицинского института "Проблемы патологии в эксперименте и клинике."-Львов, 1'ХС,- с.НО. /соаЕТ.В.С.Мошевич, Л.В.Мошкевич/
3. Лечение "хронического аллергического ринита и бронхи-алгпой астмы аэрозолями аллергенов грибов// Тезисы докладов Ж Всемирного конгресса "Интерасма-87",- Барселона, 1987,- с.114 /соаит.Л.В.Мошкевич/.
1. Аллергены поздушной среды жилищ больных бронхиальной астмой Алма-Аты.//Тезисы конференции по проблемам биосферы Академии г;:;^- Каз.ССР совместно с МЗ Каз.ССР "Состояние внешней среды города Алма-Аты и здоровье человека".- Алма-Ата, 1988.-с.120-121. /соавт. Г.С.Абдрасилова, А.Д.Салыков/.
5. Лечение хронических аллергических заболеваний дыхательных путей аэрозолями аллергенов- локальная иммунотерапия//Мето-дические рекомендации.-Алма-Ата, 1988.-/соавт.В.С.Мошкевич, С.С.Чукмаитов, М.К.Калпасов, Г.М.Есенжанова, Т.К.Кравцова, Л.В.Мош-кевич, Т.Ш.Туремурагова/.
6. Этиология и патогенез Хронических аллергических ринитов// Тезисы конференции аллергологов Узбекистана. "Проблемы региональной аллергологии".- Ташкент, 1989.-с.133 /соавт.Л.В.Мошкевич, Л.Г.Овсянникова/.
7. Бронхиальная астма и хр -..•■зский аллергический ринит грибковой этиологии// "Аллергия клиническая иммунология".- Ал-¡.:а-Ата, 1989. -с. 23-26. /соавт. Л. В. Моплсевич/.
8. Эффективность иммунотерапии у больных бронхиальной
■ мой грибковой этиологии.//Тезисы докладов I Всесоюзного имму-••'Логического съезда.- Сочи, 191:Э.-Том П.-с.373./соавт.Ж.Г.Шума-
г 9. Плесневые грибы окружающей среды, как этиологический фактор аллергии.//Тезисы Всесоюзной конференции "Этиологические аспекты иммунопатологических состояний".- !«оскза-Ллмо-Ата, 1Э90.-Том П.- с.ИЗ /соавг.Р.К.Ерыекова» Г.С.Абдрасилсса/. .
»
Формат 60x84^/16« Тираж 130 экз. Заказ Н И10.
Типография оперативной и билотно-блалочной продукции произуодстпшшого объединения полиграфшсскнх предприятий 'К1ТАП* Государственного комитета Карахской ССР ш печати. .
-<180010, г. Алма-Лга,' уЛ1 К. Мфкса, 15/1.