Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Липидвысвобождающая способность лейкоцитов как предиктор и один из патофизиологических механизмов атеротромботического инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Липидвысвобождающая способность лейкоцитов как предиктор и один из патофизиологических механизмов атеротромботического инсульта - диссертация, тема по медицине
Теплова, Ольга Викторовна Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Теплова, Ольга Викторовна :: 2006 :: Пермь

Список сокращений и статистические критерии.

Введение.

Глава 1. Воспалительная концепция патогенеза атеросклероза и роль лейкоцитов крови в атерогенезе: обзор литературы.

1.1. атеросклеротическое поражение сонных артерий как фактор риска ишемического инсульта в каротидном бассейне.

1.2. участие лейкоцитов крови в атерогенезе с позиций современной иммуновоспалительной концепции развития атеросклероза.*.

1.3. дислипидемия как фактор риска инсульта. Использование ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов) в лечении и профилактике ишемического инсульта.

Глава 2. Общая характеристика собственных наблюдений, методы обследования и лечения больных.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.1.1. характеристика группы здоровых лиц и группы наблюдений с асимптомным поражением магистральных артерий головы.

2.1.2. клинико-неврологическая характеристика больных инсультом.

2.1.3. факторы риска сердечно-сосудистых событий и ишемический инсульт.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. клинико-неврологическое обследование.

2.2.2. исследование экстракраниальных артерий.

2.2.3. результаты дуплексного сканирования магистральных артерий головы у больных ишемическим инсультом.

2.2.4. определение липидвысвобождающей способности лейкоцитов сыворотки крови больных ишемическим инсультом.

2.3. Изучение липидвысвобождающей способности лейкоцитов при лечении больных ишемическим инсультом с использованием гиполипидемических препаратов - ингибиторов редуктазы 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермента А

Глава 3. Липидвысвобождающая способность лейкоцитов и дислипидемия и у больных атеротромботическим инсультом.

3.1. характеристика показателей липидного обмена в группе здоровых лиц и у лиц с асимптомным течением каротидного атеросклероза

3.2. липидвысвобождающая способность лейкоцитов in vitro при ишемическом инсульте.

3.3. характеристика показателей липидного спектра сыворотки крови у больных ишемическим инсультом.

Глава 4. Влияние симвастатина на липидвысвобождающую способность лейкоцитов и липидный спектр крови больных, перенесших ишемический инсульт.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Теплова, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность исследования. В связи с высокой медико-социальной значимостью, обусловленной значительным удельным весом в структуре общей заболеваемости, смертности и инвалидизации больных, ишемические инсульты (ИИ) прочно удерживают одно из лидирующих положений среди актуальных проблем ангионеврологии [11, 14, 18, 20, 24, 26, 36, 37, 40, 42, 46, 49, 75, 77, 88, 93, 97, 131]. Так, ежегодно в мире инсульт поражает около 6 млн. человек, а в России - более 450 тыс., т.е. каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается это заболевание [37, 93]. Летальность в остром периоде инсульта в России составляет в среднем 30-40% и увеличивается еще на 12-15% к концу первого года после перенесенного инсульта [75]. При этом восстановление прежней трудоспособности после инсульта нередко проблематично; перспективы значительного снижения частоты этой патологии невелики из-за продолжающегося повышения- в популяции удельного веса лиц пожилого возраста [40, 49; 133]. Полный контроль за основными патологическими состояниями, лежащими в основе цереброваскулярных заболеваний (прежде всего за артериальной гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом), не всегда возможен.

Особое медико-социальное значение инсульта обусловило огромный интерес к его изучению. В России- в последние годы предпринимаются активные шаги по разработке и осуществлению мер профилактики заболевания, в том числе, на Федеральном уровне (например, создание Национальной ассоциации по борьбе с инсультом; работа по регистру инсульта в регионах и др.) [20, 75].

Внедрение в практику новейших методов диагностики, среди которых особое место занимают методы нейровизуализации и ультразвуковые методы исследования мозгового кровотока, значительно расширило представления о природе различных форм острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), обозначило исключительное многообразие причин и механизмов инсульта, определяющих чрезвычайный полиморфизм структурных поражений головного мозга и его клинических проявлений. Согласно современной концепции гетерогенности ишемического инсульта, ОНМК -заболевание многофакторное [14-17, 24, 42, 44, 46, 77, 93, 97]. Предложена этиопатогенетическая классификация ИИ, подразделяющая его на подтипы -атеротромботический, кардиоэмболический, лакунарный и инсульт по типу гемореологической микроокклюзии [14, 19, 24, 42, 77, 97, 118, 136, 179, 227]. Установлено, что существенный вклад в этиологической структуре ИИ принадлежит атеросклеротическому поражению магистральных артерий головы (МАГ): связанные с ним атеротромбоз и атероэмболия являются причиной развития 50%-70% ишемических ОНМК [24, 77, 89, 93, 97].

Процесс формирования атеротромботического поражения сосуда сложен, многокомпанентен и зачастую очень длителен, что обусловливает достаточно продолжительный бессимптомный период. Атеротромбоз МАГ, так же как и атеротромбоз в других сосудистых бассейнах, начинается с дестабилизации атеросклеротической бляшки (АСБ), которая* за счет пристеночного тромбообразования может увеличиться-в объеме вплоть до полной закупорки1 просвета артерии. Кроме того, свежие тромботические массы при условии сохранности фибринолитического потенциала сосудистой стенки и крови способны подвергаться полному лизису либо фрагментации. В последнем случае формируется тромбоэмбол, устремляющийся с током крови в более мелкие дистальные артерии. При этом наличие проявлений атеротромбоза в одном сосудистом русле резко повышает риск развития ишемических осложнений в другом. Так, комбинированный риск возникновения ИИ, инфаркта миокарда или смерти от сосудистой причины у пациентов с атеротромботическим поражением двух сосудистых бассейнов на 25% выше, а при вовлечении трех сосудистых бассейнов - соответственно на 51% выше по сравнению с поражением единственного сосудистого бассейна [136]. Зачастую одно атеротромботическое событие может быть сопряжено с другим, в связи с чем частое мультифокальное поражение сосудистого русла еще раз подтверждает важность изучения механизмов развития и прогрессирования атеротромбоза.

Междисциплинарный характер проблемы ИИ определил развитие таких направлений в медицине, как кардионеврология и ангионеврология. Тем не менее, несмотря на повышение диагностических возможностей, этиология, а следовательно, и патогенетический подтип инсульта до 40% случаев остаются клинически неясными [15]. Накоплен большой материал по факторам риска и исходам ИИ, но как единого заболевания, без дифференциации его подтипа. Существует также несоответствие между диагностическими подходами и отсутствием конкретных рекомендаций по тактике ведения больного в зависимости от подтипа. Это затрудняет сопоставление результатов, полученных разными авторами. Поскольку группы больных с инсультами в различных исследованиях обычно неоднородны, актуальными являются работы, направленные на изучение факторов риска, патогенеза, клинических проявлений и исходов в зависимости от подтипа ИИ. Это имеет определяющее значение для разработки адекватных, дифференцированных методов . лечения и профилактики ишемических повреждений мозга.

Так как реальная коррекция атеросклеротического поражения МАГ в настоящее время возможна лишь хирургическим путем, идет активный поиск альтернативных консервативных способов лечения атеросклероза, основанный на изучении механизмов поражения этим процессом сосудистой , стенки. Одним из направлений в терапевтическом подходе выступает изучение эффективности гиполипидемических препаратов класса ингибиторов ГМГ-Ко А-р еду ктазы (статинов) - основного фермента, регулирующего синтез холестерина на стадии превращения ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту. Патогенетическая роль изменений липидного метаболизма и вопрос о целесообразности применения гиполипидемической терапии при сосудистой патологии головного мозга остаются на данный момент спорными [76, 86, 153, 201]. Они приобрели особую актуальность в связи с открытием плейотропных (нелипидных) свойств препаратов класса статинов, -позволяющих рассматривать их не только как липидкорригирующие, но и как антиатеросклеротические средства [3-6, 13, 29-31, 45, 54, 55, 92,166].

Прогресс в изучении атеросклероза, как системного заболевания, привел к созданию иммуновоспалительной теории его развития [53, 54, 70-74, 84, 103, 132, 180, 181, 198, 241, 280]. В качестве иммунологических маркеров атеросклеротического поражения изучается клиническое значение белков острой фазы воспаления (наиболее важными из которых являются СРП и сывороточный амилоид А), провоспалительных цитокинов, органоспецифических антител и иммунных комплексов [43, 66, 74, 84, 109, 124, 126, 141, 147, 155, 172, 173, 182, 218, 229, 235-238, 268]. Эти показатели рассматриваются как маркеры выраженности воспалительного процесса и морфологической нестабильности (следовательно, высокого эмбологенного потенциала) атеросклеротической бляшки [73, 84].

В качестве маркера активности клинического, течения^ атеросклероза в 2002: году был предложен способ оценки функции лейкоцитов? венозной крови по высвобождению холестерина в условиях культивирования их in vitro [100]. Кардиологами установлено^ что показатель, обозначенный как липидвысвобождающая способность лейкоцитов. (ЛВСЛ), коррелирует с некоторыми клиническими параметрами нестабильности течения ИБС и распространенности атеросклероза [100, 101]. Патогенетическое значение ЛВСЛ в развитии мозговых атеротромботических инсультов не раскрыто.

Междисциплинарный характер инсульта в свете последних представлений об атерогенезе предопределил актуальность проблемы и область наших интересов - изучение при инсульте ключевых звеньев развития атеросклеротического процесса МАГ и возможности воздействия на них с помощью гиполшшдемической терапии.

Цель исследования. Изучить значение липидвысвобождающей способности лейкоцитов крови и показателей липидного профиля в патогенезе ишемического инсульта.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

1. Исследовать количественное содержание (концентрацию) холестерина в образцах супернатантов 3-суточных культур лейкоцитов венозной крови (показатель липидвысвобождающей способности лейкоцитов) у практически здоровых и лиц из группы риска по ишемическому инсульту.

2. Изучить состояние липидвысвобождающей способности лейкоцитов у больных с разными патогенетическими подтипами ишемического инсульта в остром и восстановительном его периодах.

3. Предпринять сопоставительный анализ показателей липидвысвобождающей способности лейкоцитов и данных нейровизуализации атеросклеротического поражения магистральных артерий головы.

4. Исследовать и сопоставить показатели липидного спектра крови- и липидвысвобождающую- способность лейкоцитов у здоровых, больных с асимптомным поражением каротидных артерий и с разными патогенетическими подтипами ишемического инсульта.

5. Оценить характер влияния ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы (симвастатина) на липидвысвобождающую способность лейкоцитов и показатели липидного спектра крови у больных ишемическим инсультом.

Научная новизна исследования. Получены данные, свидетельствующие об участии лейкоцитов в развитии и прогрессировании атеросклероза магистральных артерий головы и одного из его осложнений -атеротромботического инсульта. Показано, что для больных атеротромботическим инсультом характерно изменение функционального состояния лейкоцитов — повышение продукции ими белково-липидных комплексов (что отражает высокий уровень JIBCJI), а также количественного содержания лейкоцитов в периферической крови - лейкоформула при данном подтипе ИИ характеризуется высоким уровнем общего количества лейкоцитов, преимущественно за счет нейтрофильных форм.

Установлена патогенетическая значимость липидвысвобождающей способности лейкоцитов как иммунологического маркера выраженности атеросклеротического поражения каротидных артерий и атеротромботического подтипа ишемического инсульта: больные атеротромботическим инсультом имеют достоверно высокий, по сравнению с инсультом лакунарным, показатель J1BCJI, причем ее уровень прямо коррелирует с выраженностью атеросклеротического- поражения каротид (степенью стеноза, наличием окклюзии сонных артерий или диффузного их поражения) и наличием нестабильных атеросклеротических бляшек.

Показано, что высокий уровень ЛВСЛ может рассматриваться в качестве предиктора и фактора риска, а также одного из патофизиологических механизмов мозгового инсульта: у больных с выраженным, но клинически асимптомным- течением каротидного атеросклероза (группа «риска» атеротромботического инсульта) показатель ЛВСЛ значимо- превышал контрольные значения.

Получены данные о корригирующем влиянии-уже краткосрочного курса симвастатина (с приближением к контрольным значениям) на функциональный показатель - липидвысвобождающую способность лейкоцитов in vitro, что подтверждает патогенетическую обоснованность назначения препаратов класса статинов при атеротромботическом инсульте даже у пациентов с неизмененным липидным профилем, а также позволяет рекомендовать их в качестве превентивных средств в первичной и вторичной профилактике ИИ.

Практическая значимость работы.

Показана роль иммунного воспаления - увеличение числа некоторых субпопуляций лейкоцитов периферической крови и изменение их функционального показателя (ЛВСЛ) - в развитии осложненного атеросклероза каротидных артерий.

Предложен иммунологический способ диагностики атеротромботического инсульта - определение липидвысвобождающей способности лейкоцитов in vitro.

Получены данные о корригирующем влиянии на функциональный показатель - липидвысвобождающую способность лейкоцитов in vitro - уже краткосрочного курса симвастатина, что подтверждает патогенетическую обоснованность назначения препаратов класса статинов в качестве средств первичной и вторичной профилактики атеротромботического инсульта даже у пациентов с неизмененным липидным профилем.

Научная новизна работы и ее практическая значимость подтверждены патентом на. изобретение «Способ диагностики атеротромботического подтипа ишемического инсульта» № 2266545 от 20.12.2005 г.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации внедрены в практическую работу клиники неврологии ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» на базе Пермской Ордена «Знак Почета» краевой клинической больницы и специализированного неврологического отделения^ по долечиванию больных, перенесших ишемический инсульт ЗАО «Курорт Усть-Качка". Теоретические положения работы используются в лекционных курсах и практических занятиях, проводимых на кафедре неврологии лечебного факультета ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами. Получен ч патент на изобретение «Способ диагностики атеротромботического подтипа ишемического инсульта» № 2266545 от 20.12.2005 (приложение 1).

Положения, выносимые на защиту: 1. Липидвысвобождающая способность лейкоцитов крови in vitro сопряжена с характером атеросклеротического поражения каротидных артерий. Высокий уровень ЛВСЛ служит патофизиологической основой, определяющей нестабильное течение атеросклероза и риск развития атеротромботического подтипа ИИ.

2. Синдром дислипидемии, ассоциирующийся с тяжестью атеросклеротического поражения сонных артерий и высокой JIBCJI, выявляется у большинства больных атеротромботическим инсультом, и в континууме с другими (в том числе, провоспалительными) факторами определяет осложненное течение каротидного атеросклероза.

3. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины) оказывают корригирующее влияние на показатель функции лейкоцитов высвобождать холестерин in vitro (противовоспалительный нелипидный эффект), что позволяет рассматривать их в качестве средств первичной и вторичной профилактики атеротромботического инсульта, в том числе у лиц с неизмененным липидным профилем.

Структура И' объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов (заключения), выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 106 работ отечественных и 175 -зарубежных авторов. Работа, иллюстрирована.24 рисунками, 15'таблицами и 11 клиническими наблюдениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Липидвысвобождающая способность лейкоцитов как предиктор и один из патофизиологических механизмов атеротромботического инсульта"

выводы

1. Высокие, по сравнению с группой здоровых лиц, значения липидвысвобождающей способности лейкоцитов у больных с клинически асимптомным течением каротидного атеросклероза, а также сопряженность уровня ЛВСЛ с тяжестью и нестабильностью течения каротидного атеросклероза позволяют рассматривать повышение уровня показателя ЛВСЛ у лиц данной группы риска в качестве предиктора каротидного инсульта.

2. Для больных в остром и восстановительном периодах атеротромботического инсульта характерна высокая способность лейкоцитов накапливать и высвобождать белково-липидные комплексы при культивировании их in vitro (липидвысвобождающая способность лейкоцитов), которая коррелирует с высоким количественным содержанием лейкоцитов за счет нейтрофильных их форм в периферической крови. Это свидетельствует об участии нейтрофилов в каскаде клеточных и биохимических реакций in situ, приводящих к прогрессированию каротидного атеросклероза и его клиническому проявлению -атеротромботическому подтипу ишемического инсульта.

3. Высокий показатель липидвысвобождающей способности лейкоцитов сопряжен с распространенностью атеросклеротического поражения (количеством бляшек в общей и внутренней сонных артериях, наличием стеноза, окклюзии, диффузного атеросклеротического поражения магистральных артерий головы), а также с наличием бляшек неоднородной структуры с признаками гипоэхогенности, то есть с активным воспалением, что позволяет рассматривать данный показатель в качестве дополнительного диагностического критерия атеротромботического подтипа ишемического инсульта и нестабильного течения каротидного атеросклероза.

4. Большинство как практически здоровых лиц, так и больных с асимптомным поражением каротидных артерий и с атеротромботическим инсультом в возрасте 40-60 лет имеют изменения липидного профиля. Степень деформации липидного профиля сопряжена с тяжестью атеросклеротического поражения каротид и отражает патогенетическое место дислипидемии в его развитии. Липидвысвобождающая способность лейкоцитов не зависит от системных изменений липидного обмена, и ее влияние на развитие каротидного атеросклероза реализуется посредством местных механизмов воздействия лейкоцитов крови на сосудистую стенку.

5. Непосредственная эффективность уже краткосрочной терапии статинами выражается в положительной динамике не только всех показателей липидограммы (липидкорригирующие эффекты статинов), но также в снижении показателя функции лейкоцитов высвобождать белково-липидные комплексы in vitro с приближением его уровня к контрольным значениям (нелипидный противовоспалительный эффект), что подтверждает патогенетическую обоснованность назначения статинов больным с целью первичной и вторичной профилактики атеротромботического ишемического инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Липидвысвобождающая способность лейкоцитов является одним из лабораторных маркеров атеросклеротического поражения прецеребральных артерий головы, выступает как новый показатель тяжести и нестабильности течения каротидного атеросклероза при развитии ишемического инсульта и может быть использована в качестве вспомогательного способа подтверждения атеротромботического его подтипа.

2. Высокая способность лейкоцитов высвобождать холестерин свидетельствует о высоком риске атеротромботического инсульта и рассматривается как предиктор декомпенсации мозгового кровообращения у больных с асимптомным течением каротидного атеросклероза.

3. Применение препаратов группы статинов при атеротромботическом подтипе ишемического инсульта является патогенетически обоснованным как для первичной, так и для вторичной его профилактики, и может иметь целью коррекцию как липидного профиля больных, так и иммунологических воспалительных маркеров, к которым относится, в том числе показатель липидвысвобождающей способности лейкоцитов. на изобретение

Па'гснтоо6л;1латеяь(ли): Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации " (RU) —н—а—

Щ Ш Ш Ш Ш в

Ш Автор(ы): см. на обороте

Ы'у •:

Заявка №2004116739

Приоритет изобретения 01 июня 20Q4 Г; Ж

За ре нитрирован о в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 декабря $005 г.

Срок действия патента истекает 01 июня 2024 г.

Pi/ководитель Федеральной службы по интеллектуал собственности, патентам и товарным знакам

Б. П. Симонов й ж й % й ^ 58 й й й й

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Минздрава России «Пермская государственная медицинская академия»

ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА НА УЧАСТИЕ В

ИССЛЕДОВАНИИ

В соответствии с международными и российскими законодательными актами о юридических и этических принципах медико-биологических исследований

Я, нижеподписавшийся, фамилия), возраст), адрес), заявляю, что добровольно участвую в клиническом исследовании. Я подтверждаю, что врач, проводящий исследование, полно и всесторонне информировал меня относительно целей и методики исследования, частоты планируемых вмешательств, возможных и ожидаемых побочных эффектов и возможного риска, связанного с этим исследованием.

Я также был информирован, что имею право по своему желанию отказаться в любой момент от участия в исследовании и могу сделать соответствующее заявление устно.

Место проведения исследования:

Клиника неврологии ГОУВПО "ПГМА Росздрава"

Фамилия врача, проводящего исследование:

Сюткина Ольга Викторовна

Подпись пациента

Подпись врача, проводящего исследование

Дата

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА» - ^ Клинического исследования, проводимого Ch ^ f Kx-tt-^-t* Cj^^ftfoaJ

По теме ^ Sk-cta zUiPCtJZc <к {'^ъЫг-сги' fegjcZ^T^^cXS^^^^ ~~ ^

1 1аучньш руководи гель ■•/, .ил, /(^Д О Ми цо^г/^Т '

Этический комитет ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России» в составе. Председателя этического комитета Кваскова Владимира Николаевича, доцента, к ф н , зав кафедрой философии ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России» Членов личесною комитета

1 - Горячева Юрия Емельяновича - д м.и, профессора, зав кафедрой глазных болезней

ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России»

2 Ефимовой Надежды Самсоновиы - д м н, профессора кафедры шиологической анатомии ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России»

3 Коза Натальи Михаиловны - д м.и., профессора кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России»

4 Мамунца Алексея Хачатуровича - д м.н , профессора кафедры детских болезней, детских инфекций и педиатрии ФУВ %

5 Циммермана Якова Сауловнча -дм и., профессора кафедры факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии, и традиционных методов лечения ^ ^

На своем заседании от « оО » UmJ^-^ A^ 20 О Y г рассмотрели заявку на проведение клинических исследований О^/^Ъи zj^h <Э и пришли к выводу, что данное клиническое исследование соответствует Хельсинкской декларации Всемирной ассоциации «Рекомендации для врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей», Конституции Российской Федерации (12 12.93 г), федеральному закону «О лекарственных средствах» от 22 06.98 г; Стандарту отрасли ОСТ 42-511-99 «Правила проведения качественных клинических испытаний в Российской Федерации от 29 12 98 г., Приказу Минздрава России «О порядке принятия решения о проведении клинических исследований лекарственных средств» -N"2 ЮЗ от 24 03 2000 г ст. 43 основ Законодательства Российской Федерации об о/{>ане здоровья граждан, в котором говорится, что «Любое медицинское исследование с привлечением человека в качестве объекта может проводиться только после получения письменного согласия гражданина. .При получении согласия на биомедицинское исследование гражданину должна быть представлена информация о целях, методах, побочных эффектах, возможном риске, продолжительности и ожидаемых результатах исследования» При проведении клинических исследований с участием уязвимых пациентов должно быть получено информированное согласие со стороны родителей, опекунов ит д.

Проводя экспертную оценку представленным документам Этический комитет

ГОУ В ПО «ПГМА Минздрава России» считает, что представленноеСУ-о <ГКс* -у

-Aslitr u" клиническое исследование/ может быть проведено, так как не противоречит вышеприведенным документам и законодательству РФ.

Председатель Этического комитета, зав, кафедрой философии, доцент, к ф.