Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Воспалительные механизмы атеросклеротического поражения магистральных артерий головы в развитии атеротромботического импульса и возможности их терапевтической коррекции статинами

ДИССЕРТАЦИЯ
Воспалительные механизмы атеросклеротического поражения магистральных артерий головы в развитии атеротромботического импульса и возможности их терапевтической коррекции статинами - диссертация, тема по медицине
Байдина, Татьяна Витальевна Пермь 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Байдина, Татьяна Витальевна :: 2006 :: Пермь

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ АТЕРОСКЛЕРОТИ-ЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ ГОЛОВЫ У БОЛЬНЫХ АТЕРОТРОМБОТИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1. Маркеры воспаления при атеротромботическом инсульте.

1.2. Противовоспалительные эффекты статинов.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.1.1. Клиническая характеристика больных основной группы.

2.1.2. Клиническая характеристика группы сравнения.

2.1.3. Общая характеристика контрольной группы.

2.1.4. Общая характеристика контрольной группы и группы сравнения для анализа психометрических данных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Биохимическое исследование.

2.2.2. Дуплексное сканирование сонных артерий.

2.2.3. Исследование эндотелийзависимой вазодилатации.

2.2.4. Исследование маркеров воспаления.

2.3. Лечение больных ишемическим инсультом с использованием статинов.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АТЕРОСКЛЕРО-ТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ, ПОКАЗАТЕЛИ ЛИ-ПИДНОГО ОБМЕНА И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ.

3.1. Ультразвуковая характеристика атеросклеротического поражения сонных артерий у больных основной группы и группы сравнения.

3.2. Показатели липидного обмена у больных основной группы и группы сравнения.

3.3. Состояние системы гемостаза у больных основной группы и группы сравнения.

Глава 4. МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.

4.1. С-реактивный протеин у больных ишемическим инсультом.

4.1.1. Влияние факторов риска инсульта на С-реактивный протеин.

4.1.2. С-реактивный протеин при атеротромботическом инсульте.

4.2. Липидвысвобождающая способность лейкоцитов у больных ишемическим инсультом.

4.2.1. Влияние факторов риска инсульта на липидвысвобождающую способность лейкоцитов.

4.2.2. Липидвысвобождающая способность лейкоцитов при атеротром ботическом инсульте.

4. 3. Фибриноген сыворотки крови у больных ишемическим инсультом.

4.3.1 .Влияние факторов риска инсульта на уровень фибриногена.

4.3.2.Фибриноген при атеротромботическом инсульте.

4. 4. Липопротеин(а) у больных ишемическим инсультом.

4.4.1.Влияние факторов риска инсульта на сывороточный липопроте ин(а).

4.4.2. Липопротеин(а) при атеротромботическом инсульте.

4.5. Лейкоциты крови и СОЭ у больных ишемическим инсультом. 145 4.5.1. Влияние факторов риска инсульта на лейкоцитарную формулу и СОЭ.

4.5.2 Лейкоциты крови и СОЭ при атеротромботическом инсульте.

Глава 5. ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМАЯ ВАЗОДИЛАТАЦИЯ У БОЛЬНЫХ

ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.

5.1. Влияние факторов риска инсульта на эндотелийзависимую вазо дилатацию.

5.2. Эндотелийзависимая вазодилатация при атеротромботическом инсульте.

Глава 6. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ, НА ЭТАПЕ РАННЕГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ СТАТИНОВ.

6.1. Динамика клинических показателей больных, перенесших инсульт, в процессе восстановительной терапии в специализированном неврологическом отделении.

6.2. Динамика лабораторных показателей у больных, перенесших инсульт, при лечении статинами.

6.3. Динамика маркеров воспаления у больных, перенесших инсульт, при лечении статинами.

Глава 7. ДАННЫЕ ГОДИЧНОГО КАТАМНЕЗА БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Байдина, Татьяна Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы. Ежегодно в мире инсульт переносят 6 млн. чел, в России - 450 тыс. По данным Национального регистра (2004 г.), он занимает второе место в структуре смертности населения. Ежегодная смертность от инсульта в России составляет 123 на 100 000 населения, по этому показателю ей принадлежит одно из первых мест в мире. Ранняя 3-дневная летальность после острого нарушения мозгового кровообращения достигает 34,6%, а в течение года умирает около половины больных. Инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения: 31% больных требуется постоянный уход, 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь около 20% выживших способны вернуться к прежней работе. Инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество [88]. Ожидается, что в ближайшие годы значимость проблемы еще более возрастет, что связывается с увеличением в популяции числа людей с факторами риска и постарением населения [89].

Лечение острых нарушений мозгового кровообращения остается недостаточно эффективным. Это объясняется ограниченной способностью нервной ткани к регенерации и узостью терапевтического окна. Поэтому особенно острой становится проблема профилактики цереброваскулярных заболеваний. Она ведется в направлении модификации факторов риска, одним из которых является атеросклероз прецеребральных артерий. Острые нарушения мозгового кровообращения, развившиеся вследствие этой патологии, составляют в структуре инфаркта мозга от 34 до 75 % [90, 134, 215, 345, 422, 432]. Идет активный поиск консервативных способов лечения атеросклероза, основанный на изучении воспалительных механизмов поражения сосудистой стенки и формирования органных осложнений этого заболевания, в частности, коронарной болезни сердца. Многие аспекты каротид-ного атеросклероза не исследованы, существующие пробелы в знаниях не могут быть восполнены простым переносом данных, полученных в отношении коронарного атеросклероза, на патологию сонных артерий [16, 91] и нуждаются в изучении. В клинической практике для предсказания сердечнососудистых событий особенно актуально определение активного течения атеросклероза с формированием нестабильных бляшек. Одним из новых походов к их диагностике является исследование маркеров воспаления в крови [149, 369, 394], их значение при цереброваскулярной патологии изучено недостаточно.

Стратегия вторичной профилактики инсульта базируется на современной концепции его гетерогенности [23], подразумевающей многообразие этиологических и патогенетических механизмов развития. В реальной клинической практике точное их определение не всегда возможно, поэтому актуальна разработка дополнительных диагностических критериев подтипов ишемического инсульта, в том числе наиболее частого - атеротромботиче-ского.

В настоящее время основными противоатеросклеротическими препаратами являются ингибиторы ГМК-КоА редуктазы (статины), два из них - в десятке самых продаваемых препаратов в мире. Вклад неврологов в их назначение составляет лишь 0,3 % [9]. Механизмы влияния статинов-на осложнения каротидного атеросклероза не изучены в достаточной мере, не выделены группы больных, подлежащие лечению данными препаратами. Требуется уточнение тактики их применения у больных цереброваскулярными заболеваниями.

Цель настоящего исследования - установить значение воспалительных механизмов в формировании атеросклеротического поражения прецеребральных артерий и его осложнения — атеротрсмботического инсульта; определить возможности использования маркеров воспаления для t уточнения механизма развития острого нарушения мозгового кровообращения и определения тактики его вторичной профилактики.

Задачи исследования: 1. Представить клиническую, в том числе ней-ропсихологическую характеристику больных, в динамике восстановительного периода ишемического инсульта.

2. Определить характер атеросклеротического поражения прецеребральных артерий у больных атеротромботическим инсультом по данным дуплексного сканирования и диагностические возможности метода в отношении идентификации "ранимых" бляшек.

3. Охарактеризовать особенности липидного обмена в восстановительном периоде атеротромботического инсульта.

4. Изучить особенности системы гемостаза в восстановительном периоде атеротромботического инсульта.

5. Констатировать состояние эндотелийзависимой вазодилатации у больных атеротромботическим инсультом.

6. Оценить патогенетическое значение С-реактивного протеина в формировании каротидного атеросклероза и его диагностические возможности при развитии церебрального сосудистого осложнения.

7. Определить патогенетическую роль липидвысвобождающей способности лейкоцитов при каротидном атеросклерозе и ее диагностическое значение для определения характера течения этой патологии.

8. Уточнить патогенетическое и диагностическое значение различных субпопуляций лейкоцитов и СОЭ при каротидном атеросклерозе и его осложнениях.

9. Оценить роль традиционных факторов риска в развитии атеротромботического инсульта с позиции их взаимодействия с провоспалительными механизмами заболевания.

10. Установить возможности коррекции воспалительных механизмов атеротромботического инсульта в восстановительном периоде ингибиторами ГМК-КоА редуктазы (статинами) и разработать показания к их назначению.

11. Оценить прогностическое значение показателей воспаления, эндотелий-зависимой вазодилатации, липидного обмена и гемостаза у больных, перенесших ишемический инсульт, в отношении повторных сердечно-сосудистых событий.

12. Сформулировать воспалительную концепцию атеросклеротического поражения магистральных артерий головы и развития атеротромботического подтипа инсульта.

Результаты собственных исследований позволили сформулировать воспалительную концепцию атеротромботического поражения магистральных артерий головы у больных с атеротромботическим подтипом ишемического инсульта. Согласно предложенной концепции атеросклеротическое поражение у больных атеротромботическим инсультом является следствием особого варианта воспаления сосудистой стенки, в котором участвуют активированные нейтрофилы, оказывающие местное повреждающее воздействие на сосудистую стенку за счет способности продуцировать белки, в частности апо(а), с образованием атерогенных и протромбогенных фракций холестерина.

Нарушения в системе гемостаза и протромбогенный статус больных является следствием воспаления сосудистой стенки с участием нейтрофилов и синтезируемых ими белков, а также системного воспаления с реакцией белков острой фазы. Инициация воспалительного процесса в сонных артериях происходит вследствие повреждения эндотелия повышенными гемодинами-ческим нагрузками (область бифуркации), дислипидемией, другими факторами риска (курение) и поддерживается генетически детерминированной чувствительностью к воспалительным стимулам.

Восстановительный период атеротромботического инсульта, представленный клинически стабильным состоянием с симптомами неврологического дефицита, постинсультной депрессией и астенией, реально характеризуется воспалительным статусом, который коррелирует с нарушенииями гемостати-ческого и липидного гомеостаза и является базой для рецидивов нарушения регионального кровотока. Способом клинической диагностики такого нестабильного состояния является определение маркеров воспаления, а вариантом патогенетической коррекции - ингибиторы ГМК-КоА редуктазы (статины).

Научная новизна исследования. У больных атеротромботическим инсультом впервые исследована способность культивируемых лейкоцитов высвобождать белково-липидные комплексы, один из которых идентифицирован как липопротеид(а). Доказано его местное проатерогенное и протромбо-генное воздействие на сосудистую стенку. Определена роль активированных нейтрофилов в формировании атеросклеротических бляшек в сонных артериях. Предложен новый маркер воспаления при каротидном атеросклерозе -липидвысвобождающая способность лейкоцитов.

Предложен новый способ диагностики атеротромботического подтипа ишемического инсульта путем определения величины ЛВСЛ.

Впервые произведена комплексная оценка маркеров воспаления в динамике восстановительного периода атеротромботического инсульта.

Впервые показано, что у больных в восстановительном периоде инсульта развивается стойкая соматогенная астения, описана ее структура и клиническое значение. Предложен способ оценки социальной и трудовой дезадаптации в восстановительном периоде малого инсульта по уровню постинсультной астении.

Предложен способ оценки тяжести раннего восстановительного периода мозгового инсульта по уровню депрессии.

Впервые исследована эндотелийзависимая вазодилатация плечевой артерии у больных с атеротромботическим подтипом инсульта. Показана связь дисфункции эндотелия с каротидным атеросклерозом, определены факторы, влияющие на ее формирование.

Впервые исследовано влияние краткосрочной терапии симвастатином на эндотелийзависимую вазодилатацию и динамику маркеров воспаления у больных, перенесших атеротромботический инсульт.

Практическая значимость работы. Предложен новый способ диагностики атеротромботического подтипа ишемического инсульта по уровню ли-пидвысвобождающей способности лейкоцитов (Патент на изобретение № 2266545, дата регистрации 20 декабря 2005г.).

Предложен способ оценки социальной и трудовой дезадаптации в восстановительном периоде малого инсульта по уровню астении по шкале MFI-20 (Свидетельство на регистрацию интеллектуального продукта ФГУП "ВНТИЦ" № 732000400076 от 15 апреля 2004 г.).

Предложен способ оценки тяжести мозгового повреждения при инсульте раннего восстановительного периода мозгового инсульта в случае отсутствия или легко выраженных очаговых невропатологических расстройств по уровню депрессии и обоснована необходимость назначения антидепрессантов больным, перенесшим тяжелый инсульт, без психометрического тестирования // Свидетельство на регистрацию интеллектуального продукта ФГУП "ВНТИЦ" №73200400185 от 19 октября 2004 г.

Уточнены показания для назначения статинов больным, перенесшим атеротромботический инсульт.

Определены критерии диагностики тяжести и характера атеросклеро-тического поражения сонных артерий по маркерам воспаления у больных атеротромботическим инсультом.

Разработаны дополнительные критерии диагностики атеротромботического подтипа мозгового инсульта по маркерам воспаления.

Определено прогностическое значение в отношении риска повторных сердечно-сосудистых событий маркеров воспаления у больных, перенесших атеротромботический инсульт.

Обоснована необходимость выделения курящих лиц, перенесших атеротромботический инсульт, в отдельную группу, требующую особого внимания в процессе проведения мероприятий по вторичной профилактике ОНМК.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения работы внедрены в практическую работы клиники неврологии ГОУ ВПО

ПГМА Росздрава" на базе Пермской Ордена "Знак Почета" краевой клинической больницы и неврологического отделения МСЧ № 4 г.Перми, специализированного неврологического отделения по долечиванию больных, перенесших ишемический инсульт, курорта "Усть-Качка". Теоретические положения используются в лекционных курсах и на практических занятиях, проводимых на кафедре неврологии лечебного факультета ГОУ ВПО "ПГМА Росздрава" со студентами, врачами интернами и клиническими ординаторами, и доводятся до сведения курсантов, обучающихся на кафедре неврологии факультета последипломного образования ГОУ ВПО "ПГМА Росздрава".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В восстановительном периоде атеротромботического инсульта имеются признаки системного воспаления, коррелирующие с выраженностью и течением атеросклеротического поражения сонных артерий.

2. Маркеры системного воспаления в восстановительном периоде атеротромботического инсульта ассоциируются с дислипидемией, нарушениями в системе гемостаза и дисфункцией эндотелия.

3. Воспалительный статус, явившийся основным фактором развития атеротромботического инсульта, представляет собой и в постинсультном периоде стойкое патологическое состояние и служит патофизиологической основой для повторных сердечно-сосудистых событий.

4. Маркеры воспаления являются способом констатации нестабильного течения каротидного атеросклероза, а ингибиторы ГМК-КоА редуктазы (ста-тины) - средством коррекции провоспалительных механизмов и вторичной профилактики атеротромботического инсульта.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных сессиях ГОУ ВПО "ПГМА Росздрава" (2004, 2005); на межрегиональной научной конференции в санатории "Ключи" (2004); на научных конференциях курорта "Усть-Качка" (2004, 2005); на 9 Конгрессе Европейской федерации неврологических обществ (Афины, Греция) (2005); на Пермской городской конференции неврологов (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 24 научная работа, в том числе 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста (приложение 7 страниц), состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 5 глав результатов исследования, раздела обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 118 отечественных и 315 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 88 таблицами, 77 рисунками и 3 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Воспалительные механизмы атеросклеротического поражения магистральных артерий головы в развитии атеротромботического импульса и возможности их терапевтической коррекции статинами"

выводы

1. Клиническая картина ишемического инсульта в восстановительном периоде представлена очаговой неврологической симптоматикой, более активно регрессирующей в ранние сроки острого нарушения мозгового кровообращения и при левополушарной его локализации, постинсультной астенией и депрессией. Постинсультная астения является соматогенной по своей природе и носит стойкий характер, при легких инсультах определяет тяжесть состояния больного. Постинсультная депрессия имеет смешанную (психогенную и соматогенную) природу, зависит от тяжести перенесенного инсульта, почти облигатна для тяжелого инсульта и в этом случае нуждается в терапии антидепрессантами.

2. Атеросклеротический процесс в магистральных артериях головы по данным дуплексного сканирования бывает преимущественно двусторонним и множественным, с закономерным повреждением бифуркации общей сонной артерии и начального сегмента внутренней сонной артерии как области наибольшего гемодинамического напряжения. Степень стеноза не является определяющим механизмом развития атеротромботического инсульта (23 % больных не имели стенозирующего процесса в магистральных артериях головы). Дуплексное сканирование недостаточно информативно в определении признаков нестабильности бляшек.

3. Изменения показателей липидного обмена в восстановительном периоде обусловлены системной реакцией на острое нарушение мозгового кровообращения и не соответствуют своему исходному состоянию. Их средние значения устойчиво сохраняют практически нормальный уровень и не могут являться критерием для назначения статинов. Атерогенная и антиатерогенная фракции липопротеидов больных, перенесших инсульт, коррелируют с ультразвуковыми признаками тяжести атеросклероза, демонстрируя роль дислипидемии в его развитии. Значение высокого содержания липопротеида (а) в развитии инсульта опосредовано активацией факторов внешнего коагуляционного каскада и дисфункцией эндотелия.

4. В восстановительном периоде инсульта имеется стойкая гемостатическая активация с укорочением тромбинового и протромбинового времени, гиперфибриногенемией и усилением спонтанной агрегации тромбоцитов. Эти изменения не являются специфическими для атеротромботического подтипа острого нарушения мозгового кровообращения. Гиперфибриногенемия восстановительного периода инсульта обусловлена исходно высоким уровнем показателя, а также состоявшейся мозговой деструкцией, коррелирует с тяжестью атеротромботического поражения сонных артерий и возрастом больных.

5. У больных в постинсультном восстановительном периоде нарушена эндотелийзависимая вазодилатация. Дисфункция эндотелия возникает при высокой концентрации липопротеида(а) в сыворотке крови, снижении холестерина липопротеидов высокой плотности, нейтрофильном лейкоцитозе и курении. Парадоксальная потокзависимая вазодилатация сопряжена с ультразвуковыми признаками тяжести каротидного атеросклероза.

6. С-реактивный протеин является надежным маркером тяжести каротидного атеросклероза и нестабильного его течения, а также интегральным показателем риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при скрининговом обследовании больных. Он может быть использован как дополнительный критерий диагностики атеротромботической природы инсульта. Уровень С-реактивного протеина сопряжен со снижением фибринолитической активности крови, увеличением спонтанной агрегации тромбоцитов и снижением антиатерогенной фракции липидов, подтверждая взаимообусловленность воспалительного, липидного и гемостатического статусов в восстановительном периоде инсульта.

7. В восстановительном периоде атеротромботического инсульта нейтрофилы периферической крови активированы и оказывают местное повреждающее действие на сосудистую стенку, выделяя белково-липидные комплексы, одним из которых является липопротеид(а). Показатель липидвысвобождающей способности лейкоцитов коррелирует с тяжестью каротидного атеросклероза, с активацией внешнего коагуляционного каскада и с ультразвуковыми признаками окклюзии внутренней сонной артерии. Способность нейтрофилов высвобождать холестерин при культивации может быть использована в качестве дополнительного диагностического критерия атеротромботического подтипа инсульта и нестабильного течения атеросклероза.

8. В восстановительном периоде атеротромботического инсульта отмечается стойкий лейкоцитоз за счет увеличения нейтрофильной фракции. Общее количество лейкоцитов надежно ассоциируется с ультразвуковыми признаками тяжести каротидного атеросклероза, с симптомным его течением и с атеротромботическим подтипом инсульта, что свидетельствует об активности провоспалительных механизмов и позволяет использовать данный показатель в качестве диагностического маркера этих состояний. Нейтрофильный лейкоцитоз коррелирует со снижением антиатерогенной фракции липидов крови. Показатель СОЭ не информативен в отношении тяжести и характера течения каротидного атеросклероза.

9. Из традиционных факторов риска для атеротромботического инсульта значимыми являются возраст, мужской пол и курение. Курение, снижая антиатерогенные фракции липидов и вызывая дисфункцию эндотелия, способствует инициации и прогрессированию атеросклеротического поражения магистральных артерий головы. Его провоспалительные эффекты дестабилизируют атеросклеротическую бляшку, а прокоагуляционные могут явиться реализующим механизмом реализации тромбоза.

10. Симвастатин при краткосрочной терапии вызывает выраженный дозозависимый гиполипидемический эффект. Его противовоспалительное действие проявляется снижением концентрации С-реактивного протеина, липидпродуцирующей способности культивируемых лейкоцитов и СОЭ. Симвастатин препятствует естественному росту концентрации липопротеина(а) в постинсультном периоде и нормализует функцию эндотелия. Плейотропные эффекты статинов являются самостоятельными, не связанными гиполипидемическим действием. Они не зависят от фонового уровня холестерина сыворотки крови и максимально выражены у больных с исходно высокими значениями маркеров воспаления.

11. Повторные нарушения регионального (коронарного, мозгового) кровообращения чаще возникают после атеротромботического инсульта. Они не имеют жесткой связи с выраженностью каротидного атеросклероза и ультразвуковыми характеристиками бляшек. Прогностически неблагоприятными для их развития являются высокие уровни С-реактивного протеина, фибриногена сыворотки крови, способности культивируемых лейкоцитов высвобождать холестерин и особенно - отрицательная динамика маркеров воспаления в восстановительном периоде инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В восстановительном периоде ишемического инсульта дополнительными критериями диагностики его атеротромботического подтипа могут быть повышение в сыворотке крови концентрации С-реактивного протеина (>3 кг/мл), липидвысвобождающей способности лейкоцитов (>0,158 ммоль/л) и нейтрофильный лейкоцитоз.

2. У больных с ультразвуковыми признаками каротидного атеросклероза данные показатели могут быть использованы в качестве лабораторных тестов нестабильного его течения и потенциальной угрозы мозгового инсульта.

3. При скрининговом обследовании больных, перенесших инсульт, С-реактивный протеин может служить интегральным показателем риска развития повторных сердечно-сосудистых событий.

4. Концентрации С-реактивного протеина и фибриногена в сыворотке крови, величина липидвысвобождающей способности лейкоцитов, изменения лейкоцитарной формулы и эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии позволяют косвенно оценить тяжесть поражения магистральных артерий головы у больных, перенесших атеротромботический инсульт.

5. Больные, перенесшие атеротромботический инсульт, должны постоянно принимать статины даже при нормальном липидном спектре сыворотки крови. Особенно настоятельно они должны быть рекомендованы после перенесенного инсульта курящим лицам, а также больным с высокими уровнями С-реактивного протеина, фибриногена сыворотки крови, способности культивируемых лейкоцитов высвобождать холестерин и при отрицательной динамике маркеров воспаления.

6. Стойкие изменения показателей гемостаза в постинсультном периоде, в том числе у больных, принимающих статины, указывают на целесообразность длительного применения антиагрегантов.

7. В восстановительном периоде инсульта показано назначение противоасте-нических препаратов.

8. Оценка трудоспособности больных в восстановительном периоде малого инсульта должна проводиться с учетом выраженности постинсультной астении.

9. В комплекс восстановительной терапии больных, перенесших тяжелый инсульт, рекомендуется включать антидепрессанты.