Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Липидный состав смешанной слюны и его значение в прогнозировании кариеса зубов у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Липидный состав смешанной слюны и его значение в прогнозировании кариеса зубов у детей - тема автореферата по медицине
Чернигин, Валерий Леонидович Тверь 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Липидный состав смешанной слюны и его значение в прогнозировании кариеса зубов у детей

Тверская государственная медицинская академия

^ Г 5 и

на правах рукописи УДК 616.316-008.8:616.314-002-053.2

ЧЕРНИГИН ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТВЕРЬ 1997

Работа выполнена в Тверской ордена Дружбы Народов государственной медицинской академии. Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Б.Н. Давыдов; доктор биологических наук, профессор A.B. Каргаполов. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор JIM. Цепов', кандидат медицинских наук, доцент В.А. Румянцев. Ведущее учреждение - Центральный Научно - Исследовательский Институт Стоматологии, г. Москва.

Защита состоится " ^ " июня 1997 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета (К-084.38.01) при Тверской ордена Дружбы Народов медицинской академии по адресу: 170642, г. Тверь, ул. Советская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " " апреля 1997 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доцент

A.A. Эзсте

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей различных возрастных групп обуславливает актуальность раннего прогнозирования этого заболевания с целью применения индивидуальной профилактики (А.М.Водолацкая, 1985; В.В.Хуснутпдинов, 1992; А.Р.Поздеев, 1993; Л.Н.Медведева, 1994; В.В.Новикова, 1996; G. Nikiforuk, 1985; Y. Sugijama, 1988; Р. Alanen , 1994).

Установлено, что уже в младшем школьном возрасте у детей постоянные зубы поражаются кариесом, поэтому важное значение имеет проведение клинического прогнозирования и профилактики у дошкольников в период прорезывания постоянных зубов (Е.Е.Григорьева, 1981; Л.И.Токуева, 1985; Е.Е.Маслак, 1994; И.Н.Кузьмина, 1996; L.M.Süverstone , 1981; T.M.Marthaler, 1990; N.Ganga, 1991).

Вопросы индивидуального прогнозирования приобретают все большую актуальность в связи с необходимостью выявления детей с факторами риска кариеса. С этой целью в стоматологии используются показатели состава и свойств смешанной слюны, активности микрофлоры полости рта, определение кислотоустой-чивости эмали зубов (Ю.Ю.Максимовский, 1981; Т.Л.Рединова с соавт., 1982; В.Р.Окушко, 1984; М.В.Морозова, 1985; В.Г.Сунцов, 1987; G.E. Minah, 1986; В. Jensen, 1989; W.M. Edgar, 1992; J.D. Featherstone, 1993; T. Ansai, 1994).

Однако, предложенные методы сложны, недостаточно точны и малоэффективны для индивидуального прогнозирования кариеса зубов у детей дошкольного возраста (Т.М.Борданова 1985; А.С.Михайлов, 1991).

В связи с этим данная проблема остается актуальной и требует дальнейшего изучения и совершенствования.

Особого внимания заслуживает изучение липидов, так как данные соединения являются биологическими регуляторами процессов жизнедеятельности организма, уровень их содержания тесно связан с функциональным состоянием органов и тканей в том числе и слюны (Е.Б.Бурлакова, 1981; A.B. Каргаполов с со-авт., 1982 - 1995; S.K. Josph, 1985; Imata М., 1995).

В литературе имеются единичные исследования, посвященные изучению изменений показателей липидов слюны при кариесе, заболеваниях парадонта и патологии слюнных желез (B.R. Pellat, 1981; V.L. Murty, 1985; B.L. Slomiany, 1982, 1990).

Учитывая важную роль липидов, представляет интерес изучить изменения уровня содержания этих биологических активных веществ в смешанной слюне.

Целью настоящего исследования явилась разработка методов индивидуального прогнозирования и профилактики кариеса зубов у детей, основанных на изучении липидного состава смешанной слюны.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у детей 6 лет г. Твери.

2. Модифицировать методы тонкослойной хроматографии и инфракрасной спектроскопии для определения содержания липидов в смешанной слюне.

3. Изучить показатели липидов в смешанной слюне здоровых детей с интактными зубами.

4. Определить изменения уровня содержания отдельных липидов смешанной слюны детей в зависимости от степени активности кариозного процесса.

5. Выделить наиболее информативные показатели изменения уровня содержания липидов смешанной слюньг'для индивидуального прогнозирования активности кариеса зубов у детей.

6. На основании полученных данных разработать практические ""рекомендации по^использованию " показателей липидов смешанной слюны детей для индивидуального прогнозирования и профилактики кариеса зубов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

-> Впервые, с помощью тонкослойной хроматографии и инфракрасной спектроскопии проведено изучение содержания липи-дов в смешанной слюне детей 6-ти летнего возраста с интакт-ными зубами и кариесом; => Впервые предложен способ прогнозирования активности кариеса зубов у детей, основанный на изучении показателей спектра липидов смешанной слюны;

=> Разработан эффективный способ индивидуальной профилактики декомпенсированной формы кариеса зубов у детей с

применением липотропных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложен способ прогнозирования активности кариеса зубов у детей по показателям содержания липидов в смешанной слюне.

Разработан способ индивидуальной целенаправленной профилактики кариеса зубов у детей с использованием липотропных

препаратов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Предлагаемые способы индивидуального прогнозирования и профилактики кариеса постоянных зубов у детей используются в работе детского отделения стоматологической поликлиники Тверской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации включены в курс лекций и практических занятий студентов стоматологического факультета ТГМА.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Модифицированные методы анализа липидов смешанной слюны с использованием инфракрасной спектроскопии и тонкослойной хроматографии.

2. Результаты анализа показателей уровня содержания липидов смешанной слюны с помощью инфракрасной спектроскопии и тонкослойной хроматографии у детей с ин-тактными зубами и кариесом.

3. Возможность использования наиболее информативных показателей содержания липидов смешанной слюны для индивидуального прогнозирования активности кариеса зубов.

4. Результаты использования липотропных препаратов для индивидуальной целенаправленной профилактики деком-пенсированной формы кариеса зубов у детей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты диссертации доложены на научной конференции "Современные вопросы диагностики и лечения", г. Тверь, 1994.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологи ФУВ, стоматологии детского возраста, биохимии и общей и биоорганической химии Тверской государственной медицинской академии 1 апреля 1997 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 3 статьи, получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ТГМА, номер государственной регистрации 01970002950.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

------------Для"решения~ поставленных задач~ проведено комплексное

стоматологическое обследование и наблюдение в динамике 489 детей в возрасте 6 лет, посещающих детские сады г.Твери.

Содержание фторидов в водоисточниках обследуемых районов находилось в пределах 0,8-1,2 мг/л.

Обследованные дошкольники были распределены на 15 групп, в 5 группах проводилась сравнительная оценка эффективности способов прогнозирования кариеса зубов, в 7 группах осуществлялось определение общих липидов у детей с интактными зубами и кариесом, в 2 группах проводились профилактические мероприятия, 1 группа была контрольной.

В каждой группе находилось более 30 человек. Выборка была однородной, в группы включали детей I группы здоровья.

Для изучения распространенности и интенсивности кариеса

зубов использовали рекомендации ВОЗ (1989). Состояние постоянных зубов оценивали по индексам интенсивности кариеса зубов и поверхностей.

Диагностику кариеса в стадии дефекта проводили по общепринятым методикам, а начальный кариес определяли по методике Л.А.Аксмит (1973) и с использованием холодного белого света аппарата "Heliomat" фирмы "Vivadent" (Германия), который позволяет диагностировать очаговую деминерализацию на труднодоступных поверхностях зубов.

Для определения гигиенического состояния первых постоянных моляров использовали индекс OHI - S (Green J.C., J.K.Vermillion, 1964) в нашей модификации.

Определение показателей липидов смешанной слюны проводили используя модифицированные методы проточной горизонтальной тонкослойной хроматографии и инфракрасной спектроскопии.

Сравнительную оценку эффективности кариеспро-гнастических тестов проводили у 489 детей, определяя степень активности кариеса по Т.Ф.Виноградовой (1978), изучая типы микрокристаллизации смешанной слюны по методу П.А. Леуса

(1977) в модификации Ё.Н.Дычко с соавт. (1988), осуществляя экспресс - диагностику кариесогенной ситуации по методу В.А.Румянцева с соавт. (1992), исследуя вязкость смешанной слюны и скорость слюноотделения по методам Т.Л.Рединовой с соавт. (1994).

Индивидуальную, целенаправленную профилактику проводили у детей с декомпенсированной формой кариеса зубов с использованием липотропных препаратов (эссенциале и компливи-та) по разработанной нами схеме.

Оценку эффективности профилактики кариеса в профилактической и контрольной группах проводили через 12 месяцев по показателю редукции прироста кариеса поверхностей зубов, который вычисляли (в процентах) по методике Л.Н.Лубоцкой (1980).

Регистрацию данных проводили в специально разработанные карты, где фиксировали результаты первичного и повторных осмотров, состояние зубов, гигиены полости рта и отмечали данные прогностических тестов.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью персонального компьютера Сх 486 ДХ2 - 66 по стандартной программе "Statgraph".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение поражаемости первых постоянных моляров кариесом у 6-летних детей проводилось с учетом их прорезывания.

Распространенность кариеса постоянных зубов в данной возрастной группе составила 39,6±1,52%, при этом средняя величина индекса КПУ зубов была равна - 0,46±0,03, а индекса КПУ поверхностей - 0,52±0,04.

Результаты проведенного стоматологического обследования детей 6-летнего возраста г. Твери позволили выявить тенденцию к раннему прорезыванию первых постоянных моляров, которое сопровождается поражаемостью кариесом и быстрым прогресси-рованием заболевания к подростковому периоду.

Сравнительная оценка методов прогнозирования кариеса

~~ зубов"позволила выявить-их- различную-эффективностьгНаиболее - -------

информативным оказался метод экспресс - диагностики кариес-о-генной ситуации в полости рта по В.А. Румянцеву с соавт. -76,8Несколько меньшая эффективность прогнозирования установлена при изучении микрокристаллизации смешанной слюны -61.6' Г и активности кариозного процесса по Т.Ф.Виноградовой -60,4';о Прогнозирование кариеса зубов по данным вязкости слюны и скорости слюноотделения оказались низкими и составили соответственно 81.0 и 21,7%.

При анализе липидов смешанной слюны у детей с интакт-ными зубами методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) обнаружено. что содержание общих липидов (OJI) составляет 57,46±2,41 мг/г белка (табл.). Качественный состав представлен следующими фракциями: фосфолипидами (ФЛ), триглицеридами (ТГ), холестерином (XJI), эфирами холестерина (ЭХЛ), свободными жирными кислотами (СЖК) и гликолипидами (ГЛ). Установлено, что наибольшее количество составляют ГЛ, ТГ и ХЛ. соответственно (21,ВУ±1,8В; 10,22±0,69; 9,74±0,7ü мг/г белка). В меньшем количестве содержатся ФЛ, СЖК и ЭХЛ (5,81+0,25; 5.1210,34; 4.68+0,45 мг/г белка).

Полученные данные о содержании липидов не противоречат сведениям литературы, в которых анализировался липидный состав слюны, выделяемой непосредственно из протоков слюнных желез (B.L Slomiany, 1982; 1990).

Наличие представителей всех основных классов липидов в смешанной слюне свидетельствует о необходимости этих компонентов для обеспечения обменных процессов полости рта. Этот факт подтверждается тем, что исследуемые показатели подвержены незначительным индивидуальным колебаниям и не зависят от полового признака.

Анализ в данной биологической жидкости отдельных фос-фолипидов, соединений являющихся биорегуляторами многих биохимических процессов и активно участвующих в транспорте ионов Са++, показал, что смешанная слюна содержит все основные формы этих веществ. Как свидетельствуют данные исследо-

Таблица

Показатели липидного состава смешанной слюны детей при различных степенях активности течения кариозного процесса (М±т)

Фракции липидов в мг/г белка

Группы Общие Фоефо- Холесте- Свободные ТриглиЦе- Эфиры ГЛИКОЛШШ-

обследованных детей■ % ЛТШИДЫ. • липидьг ; РЩХМШМ: жирные холесте- ды и др.

кислоты рина фракции

1. Дети: с йнтактными 57,46±2,41 5,8110,25 9,74±0,70 0,1210,34 ; 10,2210,69 4,68 ±0,4 5 21,8.9±1,88

зубами: (п 6!))

2 I степень 59,8611,81 5,9110,31 10,2110,30 5,2210,43 10,4810,30 6,08+0,21 21,9612,03

активности кариеса

(п - 202)

3. II степень активно- 68,24±2,01 6,5410,12 11,01±0,48 7,45г0,58 11,24±0.48 8,4210.59 23,5811,74

сти кариеса

(п - 124)

4 III степень активно- 76,38+1,82 8,0210,27 11,2710,66 8,8610,84 12,18±0,66 10,01+0,87 26,0410,65

сти кариеса

(п

Достоверность Г-у. . 1-2 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,01 р>0,05

различий 1-3 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,0] р>0,05

(Р) 1-4 р<0,001 р<0,001 р>0,05 р<0,01 р<0,05 р<0,001 р<0,05

2-3 р<0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,01 р>0,0о р<0,001 р>0,05

2-4 р<0,01 р<0,05 р>0,05 Р<0,01 р>0,05 р<0,001 р>0,05

3-4 р<0,01 р<(М)()1 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0.05 р>0,05

вакий основная часть фосфолипидов представлена фосфатидилэ-"таноламинами (ФЭА)7фосфатидйлхолинами ~(ФХ)Г"сфингомиели-нами (СФМ), лизофосфатидилхолинами (ЛФХ). В меньшем количестве находятся фосфатидилсерины (ФС), фосфатидилинозито-лы (ФИ) и фосфатидные кислоты. Следует отметить высокое содержание ЛФХ, - биологически активных соединений, обеспечивающих стимуляцию важнейших ферментативных комплексов.

Обращает внимание относительно высокое содержание ФС,

по сравнению с другими биологическими жидкостями. Эти фос-фолипиды являются активаторами важнейших АТФ-аз, обеспе-чиваююгцих транспорт ионов Са++ и фосфатов.

Следовательно, смешанная слюна у детей 6-летнего возраста содержит полный спектр липидов, характерный для любой биологической жидкости и тканей организма. При этом состав липидов; отражает специфическую функцию слюны и по-видимому в значительной степени обеспечивает поддержание соответствующего уровня процессов жизнедеятельности в полости рта.

На следующем этапе исследования нами проводилось определение уровня фракций липидов в смешанной слюне у детей с различной степенью активности кариеса зубов (табл.).

Установлено, что у детей с 3 степенью активности кариеса (декомпенсированная форма) количество общих липидов увеличивается в 1,3 раза (р<0,001) по сравнению с детьми с интактны-

ми зубами.

Обнаруженные изменения свидетельствуют о существовании взаимосвязи между обменом липидов смешанной слюны с активностью кариозного процесса. Возможно, увеличение содержания общих липидов является компенсаторной реакцией организма.

Анализ изменений уровня содержания основных классов липидов позволил обнаружить наиболее существенную разницу в количестве ЭХЛ при различной степени активности кариеса.

Отмечено, что чем выше степень активности кариозного процесса, тем больше уровень содержания ЭХЛ, так у детей с 3

степенью активности кариеса уровень содержания этих соединений возрастает в 2,1 раза (р<0,001) (рис.1).

Сн

3

10,01*

□ здоровые степень *-р<0,01-0,001

□ 2 степень ПЗ степень

Рис.1. Изменение уровня содержания эфиров холестерина смешанной слюны детей в зависимости ог степени активности кариозного процесса

Полученные данные свидетельствуют о том, что этерифи-кация холестерина важнейшего метаболита организма находится в прямой зависимости от интенсивности кариеса зубов у детей.

Этот факт подтверждается тем, что одновременно происходят соответственные изменения уровня содержания СЖК. Причем параллельно с активной этерификацией холестерина происходит нарастание уровня этих веществ в 1,7 раза (р<0,01).

Учитывая увеличение количества общих липидов, можно заключить, что повышение степени активности кариозного процесса у детей сопровождается интенсификацией обмена липидов, которая характеризуется соответствующими показателями этих соединений в смешанной слюне.

Следует отметить, что помимо повышения в смешанной — слгоне_уровня-фракций"ОЛг"ЭХЛ~и~СЖК~у~детей с. Я степенью активности кариеса возрастает в 1,2 раза (р<0,05) уровень содержания гликолипидов.

Особый интерес заслуживают результаты изменений уровня содержания отдельных фракций фосфолипидов в зависимости

о г степени активности кариозного процесса (рис.2).

□ дети с интактными зубами р<0 05-0 001

□ дети с кариесом аубов

Рис.2. Изменение уровня фракций фосфолипидов смешанной слюны у детей с кариесом зубов.

Установлено, что повышение интенсивности кариеса зубов сопровождается резким увеличением в 3,6 раза (р<0,001) количества ФК - основных интермедиаторов в биосинтезе липидов.

Со стороны других фосфолипидных фракций следует отметить увеличение в 2,4 раза (р<0,01) ФИ, соединений выполняющих в организме роль вторичных мессенджеров. Факт увеличения содержания ФИ подтверждает непосредственную взаимосвязь между показателями липидов смешанной слюны и степенью активности кариозного процесса у детей. Учитывая фунда-

ментальность, данного показателя, как универсального биорегулятора, можно заключить, что существенную роль в возникновении кариесогенной ситуации в полости рта у детей играют общие изменения в организме на уровне фосфоинозитного цикла.

Кроме ФИ значительные изменения претерпевают фракции аминосодержащих фосфолипидов (ФЭА и ФС). Эти фосфолипиды играют особенно важную роль в транспорте ионов Са++ и поэтому сдвиги в количественном содержании данных веществ могут иметь непосредственное отношение к механизмам нарушения процессов минерализации эмали зуба и патогенезу кариеса.

Полученные результаты дают возможность выделить в качестве критериев для прогнозирования активности течения кариозного процесса у детей 'показатели уровня содержания ЭХЛ (от 5,5 мг/г белка и выше), а также повышение количества ФИ и ФК (от 2,0% и выше). Это позволило разработать способ прогнозирования активности кариеса зубов, эффективность которого составила 82,4%.

Методика тонкослойной хроматографии точна,дает хорошие результаты, однако длительна по времени это ограничивает ее использование в клинических условиях. Поэтому в работе предложен способ прогнозирования активности кариеса постоянных зубов у детей с использованием аппаратно-програмной системы, основанной на инфракрасной спектроскопии (ИКС). Данная методика позволяет в течении 2-3 минут провести анализ и получить количественные характеристики уровня содержания химических связей,характерных для липидов и других компонентов смешанной слюны.

Результаты исследований инфракрасного спектра смешанной слюны показывают, что у детей с 3 степенью активности кариеса зубов, по сравнению с детьми с интактными зубами происходят существенные изменения оптической плотности ряда областей ИК-спектра. ; ,! -

Учитывая, что изменение состава смешанной слюны происходит под влиянием как общих так и местных факторов, можно заключить, что оба этих фактора играют роль в развитии кариеса

зубов. Подробный анализ показателей свидетельствует о том, что ун<'л;:чгн;:е в" 2,2 """раза-(р<0~01) щэшсходят- в диапазоне 1170-1057 см"!. Эта область является фосфатной частью спектра и характеризует изменение Р-О-С и С-О-С связей, присутствующих в основных фракциях фосфолипидов. Полученные данные находятся в полном соответствии с результатами, полученными с помощью ТСХ, на основании которых было сделано заключение о существенных изменениях метаболизма ФЛ смешанной слюны.

Значительные изменения показателей ИК-спектра смешанной слюны, снижение оптической плотности в 1,9 раза (р<0,05) обнаружены в диапазоне 1087-963 см"1 характеризующем присутствие ФИ, ФЭА и ФС, соединений активно участвующих в транспорте ионов Са++. Этот факт подтверждает предположение о том, что в патогенезе кариеса имеют значения как общие, так и местные факторы.

Было установлено, что при увеличении интенсивности кариеса происходят значительные изменения ИК-спектра в диапазоне 1750-1710 см"1, характерном для СЖК. при этом уровень их содержания в смешанной слюне повышается в 1,4 раза (р<0,05). Особый интерес представляют области ИК-спектра 3085-2732 см'1 1470-1330 см"1, которые дают информацию о количестве сложно-эфирных связей и ионизированных карбоксильных групп. Установлено достоверное увеличение показателей соответственно в 1,3 и 1,5 раза (р<0,05). Полученные результаты подтверждают данные ТСХ о нарушении процессов этерификации холестерина у детей в зависимости от степени активности кариса зубов. При этом отмечается выраженная корреляция между интенсивностью кариеса и величиной показателей ЭХЛ, что может быть использовано при прогнозировании активности кариозного процесса у детей.

Установлено, что воздействуя на смешанную слюну различными экзогенными факторами, в частности изменением рН среды, можно вызвать быстрые обратимые изменения исследуемых показателей и регистрировать изменения ИК-спектра в течение 30, 60, 90 и 120 сек.

рис.3. Пространственнные модели и горизонтальные профили динамики быстрых изменений показателей ИКС смешанной слюны с интактными зубами и кариесом, а - дети с интактными зубами,

Полученная по всем каналам информация, в том числе ха-~рактёризующая ~ ЭХ Л, "дает "возможность- построить ~ пространств венные модели и горизонтальные профили, отражающие специфику изменения функциональных групп липидов и других компонентов смешанной слюны здоровых детей и имеющих кариес зубов (рис.3). В отличии от традиционных методов биохимического анализа в данном случае оценивается химический состав смешанной слюны, как единой системы, что позволяет регистрировать изменения ее функционального состояния. Как видно из приведенных рисунков отмечается существенная разница моделей детей с интактными зубами и кариесом. Поэтому анализ смешанной слюны с помощью разработанной аппаратно-программной системы может быть использован для прогнозирования активности кариеса зубов. Прогностическая эффективность данного способа составила 92,1%.

Таким образом, модифицированный метод ИКС с использованием специальной аппаратно-программной системы, позволяет в течение нескольких минут получить принципиально новую информацию об особенностях изменений содержания фракций липидов в смешанной слюне (ЭХЛ. СЖК, ФИ, ФЭА и др. соединений).

Проведенные нами исследования показывают, что повышение содержания некоторых фракций липидов (ЭХЛ, ФИ и ФК) в смешанной слюне детей способствует возникновению кариесоген-

ной ситуации в полости рта.

Исходя из вышесказанного возникает необходимость в проведении профилактических мероприятий у детей с целью предупреждения развития кариеса зубов.

Одним из патогенетически обоснованных методов индивидуальной профилактики явилось целенаправленное применение нами липотропных препаратов, обладающих биорегуляторным действием в организме (эссенциале и компливита).

Методом контроля послужила динамика изменения уровня содержания эфиров холестерина в смешанной слюне детей.

Определение фракций липидов проводилось через 10 дней от начала применения лекарственных препаратов, в конце последней недели, через 1 и 6 месяцев после окончания курса профилактики.

Установлено, что у детей профилактических групп уже через 10 дней от начала применения липотропных препаратов произошло достоверное снижение показателей уровня содержания эфиров холестерина в 1,6 раза (р<0,05), при этом наибольшее, в 2,3 раза (р<0,01) снижение уровня ЭХЛ достигает к концу курса применения данных препаратов, что указывает на высокую эффективность проведения профилактических мероприятий у детей.

Проведение индивидуальной целенаправленной профилактики кариеса постоянных зубов у детей 6-летнего возраста с использованием липотропных препаратов (эссенциале и компливи-та) обнаружило высокую противокариозную эффективность. Редукция прироста кариеса поверхностей, у обследуемых детей, составила - 43,6% и 39,7%. Это позволяет рекомендовать данные лекарственные препараты для применения в клинической практике.

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных клинико-эпидемиологических исследований детей 6-летнего возраста г. Твери позволили установить, что распространенность кариеса первых постоянных моляров составила 39,6 ± 1,52%, а интенсивность по индексам КПУ зубов 0,46 ± 0,03 и КПУ поверхностей 0,52 ± 0,04. Полное прорезывание первых постоянных моляров наблюдали у 80,5 ± Г,24% обследованных детей.

2. Разработаны способы анализа показателей липидов смешанной слюны с использованием горизонтальной проточной тонкослойной хроматографии и специальной аппаратно - программной системы, основанной на инфракрасной спектроскопии.

3. Впервые обнаружено, что в смешанной слюне детей 6-летнего возраста присутствуют триглицериды, свободные жирные кис-

лоты, гликолипиды, холестерин и его эфиры, а так же от-дельные-фракции фос-фол!:п::;:о;; (фоефн'пт.чг.лхо.'пшь!. фоефа-тилилэтаноламины, сфингомиелины, фосфатидилинозиты. фосфатидилсерины и фосфатидные кислоты). Отмечаются невысокие индивидуальные колебания исследуемых компонентов, что позволяет использовать эти показатели как критерии в прогнозировании кариеса зубов.

4. Установлено, что качественный состав смешанной слюны у детей с различной степенью активности кариозного процесса одинаков, однако у кариесвосприимчивых лиц отмечается высокое содержание эфиров холестерина и увеличение процентного содержания фосфатидных кислот и фосфатидилинозитов, что дает возможность использовать данные показатели для прогнозирования активности кариеса зубов. Эффективность разработанного способа прогнозирования активности кариеса зубов по показателям уровня содержания в смешанной слюне эфиров холестерина составила 82,4

5. Впервые методом инфракрасной спектроскопии получена принципиально новая информация об особенностях химического состава смешанной слюны, в характерных для липидов областях инфракрасного спектра. Установлено, что данные показатели претерпевают незначительные индивидуальные колебания и могут быть использованы в качестве критериев для оценки кариесогенной ситуации в полости рта, при этом наибольшие отличия наблюдаются в диапазонах 3085-2732 см""1, 1750-1710 см"', 1470-1330 см"1 и 1100-1090 см4, характерных для сложноэфирных связей, ионизированных карбонильных и фосфатных групп, что согласуется с данными анализа липидов, методом проточной горизонтальной тонкослойной хроматографии.

6. Впервые разработана программа, позволяющая по особенностям изменения динамики показателей инфракрасного спектра смешанной слюны, составить математические пространственные модели и их горизонтальные профили, которые позволяют прогнозировать активность течения кариозного процесса. Результативность предлагаемого способа прогно-

зирования активности кариеса постоянных зубов у детей составляет 92,11%.

7. Предложено для индивидуальной целенаправленной профилактики кариеса постоянных зубов у детей использование ли-потропных факторов (эссенциале и компливита). Применение этих препаратов позволило провести коррекцию показателей липидов смешанной слюны, что способствовало редукции прироста кариеса зубов у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложены в клиническую практику способы прогнозирования активности кариеса постоянных зубов у детей по уровню содержания эфиров холестерина и показателям инфракрасного спектра смешанной слюны.

2. Предложен способ индивидуальной целенаправленной профилактики декомпенсированной формы кариеса зубов у детей с использованием липотропных препаратов.

3. Для определения показателей липидов смешанной слюны реко мендованы модифицированные методы тонкослойной хроматографии и инфракрасной спектроскопии.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительная оценка эффективности некоторых методов прогнозирования кариеса зубов у детей // Мат. науч. конф. "Современные вопросы диагностики и лечения". - Тверь, 1994. - С.87.

2. Модификация метода определения показателей отдельных липидов в слюне с использованием проточной горизонтальной тонкослойной хроматографии //В кн.: "Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей". Сборник научных трудов. - Тверь, 1995. -С.64-69. (Соавт. А.В.Каргаполов).

3. Изменение липидного спектра смешанной слюны при кариесе зубов у детей // 1-ая Республиканская конференция "Стоматология и здоровье ребенка". Тезисы докладов. - Москва, 1996. - С.121.

СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Способ определения гигиенического состояния первых постоянных моляров. Удостоверение № 1586 от 25.03.92 г., выданное Тверским государственным медицинским институтом.

2. Способ диагностики кариеса первых постоянных моляров у детей. Удостоверение № 1595 от 28.05.92 г., выданное Тверским государственным медицинским институтом.

3. Комбинированный штатив для пробирок. Удостоверение № 1638 от 29.(11.93 г.. выданное Тверским государственным медицинским институтом.

4. Способ анализа липидов слюны. Удостоверение № 1691 от 03.02.94 г., выданное Тверским государственным медицинским институтом. (Соавт. АВ.Каргаполов).

5. Спопоб прогнозирования кариеса зубов у детей. Удостоверение № 1729 от 17.11.94 г., выданное Тверской государственной медицинской

академией. (Соавт. В.В.Беляев).

6. Способ профилактики кариеса зубов у детей. Удостоверение № 1768 от 08.11.95 г., выданное Тверской государственной медицинской академией (Соавт. В.В.Беляев).

7. Использование инфракрасной спектроскопии смешанной слюны в прогнозировании кариеса .чубов у детей. Удостоверение № 1178 от 15.12.95 г., выданное Тверской государственной медицинской академией. (Соавт. А.В.Каргаполов).