Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Динамика физиологического статуса органов и тканей полости рта при проведении местной профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Центральной Якутии

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика физиологического статуса органов и тканей полости рта при проведении местной профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Центральной Якутии - тема автореферата по медицине
Ушницкий, Иннокентий Дмитриевич Архангельск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика физиологического статуса органов и тканей полости рта при проведении местной профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Центральной Якутии

п

I

2 3 ДПР

На правах рукописи

УШНИЦКИЙ ИННОКЕНТИЙ ДМИТРИЕВИЧ

ДИНАМИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕСТНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

14.00.17 - Нормальная физиология 14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск 1996

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.П.Зеновский

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор М.М.Пожарицкая

кандидат медицинских наук Н.И.Ишекова

Ведущая организация: Петрозаводский государственный университет

Защита состоится" 21" мая 1996 г. в 13 часов на заседании диссер- . тационного совета Д.084.60.01 Архангельской государственной медицинской академии по адресу: 163061, Архангельск,пр.Троицкий,51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской государственной медицинской академии(адрес тот же).

Автореферат разослан 20 апреля 1996г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук: Евсеева И.В.

Отпечатано в Торговом Доме "Правда Севера", пр.Новгородский, д. 32, к. 709, т. 43-21-81, тираж 120 штук.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследован и п.Суровые арктические условия Крайнего Севера,необычная фотопериодичность,влекущая световое голодание,недостаточное содержание микроэлементов в воде,дефицит растительных компонентов и витаминов в продуктах питания образуют комплекс,являющийся неблагоприятной географической предпосылкой для развития кариеса(Л.И.Кузнецова,А.Е. Чурилов,1977;Б.Н.Зырянов,1981; А.В.Алимский 1987; В.П.Зеновский, 1991). Природно-географическая специфика жизни в арктических условиях Республики Саха несомненно накладывает отпечаток на возникновение и течение кариозного процесса.

Период созревания эмали после прорезывания зубов является очень важным в формировании их кариесрезистентности или кари-есвосприимчивости.Эти качества обуславливаются свойствами как эмали так и слюны (Г.Д.Овруцкий,Леонтьев В.К., 1986;В.А.Гомерш-тейн.1987; Е.В.Боровский,В.К.Леонтьев,1991).

Особую значимость в период минерализации постоянных зубов (возраст 7-15 лет) имеют такие местные факторы полости рта как скорость слюноотделения,вязкость слюны,её минеральный (Са,Р) состав,а также факторы,обеспечивающие проницаемость и кислото-устойчивость эмали. До настоящего времени в литературе отсутствуют данные характеризующие степень кислотной растворимости эмали постоянных зубов после их прорезывания у детей Республики Саха (Якутия).Нет данных и о связи этого фактора с минеральным составом слюны и предрасположенностью зубов к кариесу.

В то же время наличие определенных (нормативных) показателей характеризующих состав и свойства слюны и эмали имеет важное значение как в лечебно - профилактической работе так и для прогнозирования динамики стоматологических заболеваний. Изменения в характере слюноотделения,в ее качественных и количественных свойствах приводят к образованию зубного налета, повышению вязкости слюны, возникновению кариесогенной ситуации в связи с увеличением количества микроорганизмов на поверхности зубов и усилением процесса кислотообразования.Кислоты же приводят к деминерализации эмали , т.е. к начальному кариесу (Е.В.Боровский с соавт., 1980; В.П.Зеновский,Л.И.Токуева 1988; Т.Л.Рединова, В.К.Леонтьев,Г.Д.Овруцкий, 1982).

Как известно,усугубляющим фактором в возникновении кариеса является ухудшение гигиенического состояния полости рта.

Не случайно,в профилактике кариеса зубов .болезней пародонта и заболеваний слизистой оболочки полости рта,гигиеническому состоянию отводится большая роль. Неудовлетворительное состояние полости рта наряду с факторами риска при патологии прикуса в большей степени зависит от нерегулярного ухода за Полостью рта, а также от неумения правильно чистить зубы из-за отсутствия у людей знаний о кратности чистки.продолжитеЛьности,направлениях движений щетки,выбора средств гигиены(А.И. Рыбаков, 1993; Ю.А. Федоров, 1987; В.Е.Левицкий с соавт.,1990; О.ВоишзшаД.СаЮп, 1988). Этот вопрос также заслуживаетвнимания, изучения в условиях Республики Саха (Якутия).

Целенаправленная борьба с кариесом зубов и болезнями пародонта требует отчетливого представления о причинах, вызываемых эти заболевания, факторах риска способствующих их развитию и механизмах их взаимодействий.

Исходя из вышеизложенного,избранная тема исследования на наш взгляд является актуальной, тем более,что в условиях Республики Саха подобные исследования не проводились.

Цель настоящего исследования: выявить характер и степень влияния местных патогенетических факторов на развитие кариеса и гингивита у детей 7-14 лет центральной Якутии,а также значимость гигиенических мероприятий в сочетании с местным применением 0,25% раствора фторида натрия на физиологический гомеостазис полости рта.

Задачи исследования:

1 .Определить физиологические показатели кислотоустойчивое™ эмали постоянных зубов у школьников различного возраста в зависимости от степени активности кариеса и применяемых профилактических средств.

2.0пределить минеральный (Са,Р) состав и свойства (скорость слюноотделения,минерализующий потенциал,вязкость)смешанной слюны у детей 7-14 лет.

3.Изучить распространенность и интенсивность кариеса и гингивита у детей школьного возраста.

4.Изучить гигиеническое состояние полости рта у школьников в различных возрастных группах.

5.0пределить эффективность применения 0,25% раствора фторида натрия (по методике ВОЗ) и гигиенических мероприятий в профилактике кариеса и гингивита.

Научная новизн а.При проведении комплексного исследования биофизических свойств слюны и эмали,применения

местных кариеспрофилактических средств и гигиенического воспитания детей школьного возраста центральной Якутии впервые в условиях данного региона выявлен уровень резистентности зубов к кариесу,минерализующий потенциал слюны,определена эффективность профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования впервые в условиях Республики Саха (Якутия) при длительном наблюдении выявлена группа детей с повышенной степенью риска поражаемости кариесом в возрасте 7-9 лет.

Впервые у школьников республики установлена недостаточная степень минерализации эмали в период созревания зубов.

Впервые в период минерализации Постоянных зубов детей школьного возраста в Республике Саха (Якутия) изучен минеральный (Са,Р) состав и свойства (кристаллообразующая способность, скорость секреции,вязкость) смешанной слюны и ее изменения в зависимости от степени активности кариозного процесса.

Достигнуто снижение заболеваемости кариесом и гингивитом у детей школьного возраста центральной Якутии при применении местных кариеспрофилактических средств в сочетании с активным гигиеническим воспитанием.

Разработаны методические рекомендации для врачей стоматологов,педиатров,педагогического и медицинского персонала детских школьных учреждений, а также родителей по гигиеническому обучению и воспитанию детей школьного возраста (на якутском и русском языках).

Учитывая выявленные региональные факторы восприимчивости к кариесу зубов у детей школьного возраста рекомендована методика для профилактики кариеса 0,25% раствором фторида натрия, как наиболее простого и доступного метода.

Внедрение результатов в практику. В результате проведенных исследований практическим врачам Республики Саха (Якутия) даны рекомендации по прогнозированию возрастных особенностей в возникновении кариеса постоянных зубов в период их минерализации у детей школьного возраста.

Для раннего выявления кариесогенной ситуации в полости рта у детей школьного возраста обоснована необходимость исследования свойств эмали (кислотная растворимость по кальцию и фосфору, податливость эмали к действию кислоты) и слюны (скорость слюноотделения,минеральный состав, микрокристаллизация,вязкость).

В качестве средства,повышающего кислотоустойчивость эмали

и минерализующий потенциал слюны у детей от 7 до 14 лет,апробировано и внедрено в практику применение 0,25% раствора фторида ¡натрия по методике ВОЗ,как наиболее удобного и доступного метода,не требующего каких-либо значительных материальных затрат, в сочетании с гигиеническим обучением и воспитанием..

Материалы работы положены в основу обучения и гигиенического воспитания детей школьного возраста 7-14 лег,методических рекомендаций "Комплексная профилактика стоматологических заболеваний населения Республики Саха (Якутия) на период 1995-97 гг. и до 2005 года" для врачей стоматологов,педиатров,педагогов и медперсонала детских школьных учреждений, родителей,которые внедрены в педагогическую практику и здравоохранение Республики Саха. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах Якутского медицинского института.

Основные положения, в. ы носимые на защиту.

1.У детей центральной Якутии в возрасте 7-14 лет наблюдается низкий минерализующий потенциал слюны,слабая степень минерализации, кислотоустойчивое™ эмали, неудовлетворительный уровень гигиенического состояния полости рта.Совокупность действия этих факторов обуславливает высокий уровень заболеваемости кариесом и гингивитом.

2.Местное применение 0,25% раствора фторида натрия в виде полоскания полости рта в течение одной минуты один раз в две недели приводит к значительному повышению уровня резистентности эмали к кислотам и высокому кариесстатическому эффекту,при сохраняющемся низком минерализующем потенциале слюны.

3.Мероприятия,направленные на улучшение гигиенического статуса полости рта,привели к снижению величины показателей индекса гигиены.приблизив его к нормальному уровню,значительно снизили частоту и тяжесть поражений тканей краевого пародонта.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 52-й итоговой научной сессии Архангельской государственной медицинской академии,совместном заседании президиума РАМН, Санкт-Петербургского бюро РАМН и Архангельского объединенного научного центра (1994), 53-й итоговой научной сессии Архангельской государственной медицинской академии и Северного научного центра РАМН (1995), региональной конференции стоматологов Республики Саха (Якутия) (1995).

Апробация работы состоялась на межкафедральном совещании сотрудников кафедр нормальной физиологии,терапевтической,хи-рургическош, ортопедической и детской стоматологии Архангельской государственной медицинской академии (1996 г.). 4

П у б л п кг а ц ii н.По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, методические рекомендации "Комплексная профилактика стоматологических заболеваний населения Республики Саха (Якутия) на период 1995-97 гг.и до 2005 года" (утв.Минздравом Республики Саха ).Одна статья принята в печать.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на W3 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав,в том числе глава "Обсуждения результатов исследований",выводов, практических рекомендаций и списка литературы.Библиографический указатель содержит 163 отечественных и 76 иностранных источников.Работа иллюстрирована 5 рисунками и 18 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования нами избраны 320 детей в возрасте 7-14 лет,родившихся и постоянно проживающих в условиях Республики Саха. Из них 160 детей являются жителями города Якутска,а другие 160 детей - проживают в сельской местности. Различие детей по полу не проводилось ввиду отсутствия разницы между показателями стоматологической заболеваемости.

Стоматологические осмотры проводили в одинаковых условиях при искусственном освещении в школьном стоматологическом кабинете. Обследование проводилось одним исследователем с использованием обычного стоматологического инструментария.На каждого осмотренного заполнялась карта стоматологического обследования, в которой отмечались паспортная часть,перенесенные и сопутствующие заболевания, состояние слизистой оболочки полости рта, вид прикуса,зубная формула,локализация кариеса и пломб,удаленные зубы. Гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью индекса гигиены по Федорову-Володкиной (1970). Распро-страненость и тяжесть гингивита определяли,на основании показателей индекса РМА.

Оценка стоматологического статуса проводилась по показателям распространенности и интенсивности кариеса зубов.Интенсивность поражения определяли по индексам для сменного прикуса КПУ+кп, КПУ и КПп-для постоянного,учитывались все пломбированные,удаленные и пораженные кариесом зубы,а также их поверхности.

Динамика поражаемости кариесом зубов изучена в течение двух лет. Контрольные осмотры детей проводились с интервалом 1год. Химический анализ проб питьевой воды на содержание фтора проведен в лаборатории городской санитарно-эпидемиологической станции г.Якутска.

При исследовании смешанной слюны определяли скорость слюноотделения,вязкость,микрокристаллизацию,а также концентрацию в ней кальция (по методике В.К.Леонтьева, 1976) и неорганического фосфора (по видоизмененной методике Белла-Дойзи-Бриггса). Исследование слюны проведено у 120 детей.

Прижизненную растворимость эмали определяли у 150 детей методом химической биопсии (Т.Л.Рединова,В.К.Леонтьев,Г.Д.Овруц-кий,1982),с последующим измерением в биоптате концентрации кальция и фосфора по методике О.И.Вершининой,В.КЛеонтьева(1981). Податливость эмали к действию кислоты (тест ПЭДК) оценивали по десятипольной оатеночНой шкале в процентах у детей7-14 лет.

Специфическую профилактику кариеса зубов по методике ВОЗ (полоскание полости рта 0,25% раствором фторида натрия в течение одной минуты I раз в 2 недели) и гигиеническое обучение с последующим определением их воздействия на динамику кариеса зубов и заболеваний пародонта проводили у 30 детей.Контрольная группа также составляла 30 детей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Учитывая литературные данные о взаимосвязи кариеса с основными свойствами эмали как зубной ткани,а также исходя из поставленных задач мы проведи исследование её кислотоустойчивости в группе детей без применения и с применением кариеспрофилактичес-ких средств.Как известно определение физиологического показателя растворимости эмали можно использовать как критерий оценки ее "чувствительности" к деминерализации,что позволяет оценить уровень её резистентности к кислотам (Т.Л.Рединова,В.К.Леонтьев, Г.Д.Овруцкий, 1982; Е.В.Боровский, В.КЛеонтьев, 1991).

В результате анализа показателей прижизненной растворимости эмали зубов нами установлено,что у городских детей в возрасте 7 -10 лет концентрация кальция в биоптате составляет 1,637±0,131 мкг/мин., у 11-14легних - 1,587+0,112мкг/мин. Показатели фосфора у 7-10-летних и 11-14-летних детей соответственно равнялись 0,908±0,071мкг/мин.и 0,858±0,064мкг/мин. Соотношение кальция и фосфора в биоптате у 7-10 летних детей было 1,804+0,046,у 11-14лет-них детей - 1,898+0,067.Комплексный тест ПЭДК у детей в возрасте 11-14лет составил 40,566±2,918%.

Значения показателей кальция и фосфора в деминерализующем растворе у сельских детей в возрасте 7-10лет составили 1,404± 0,132мкг/мин (по кальцию) и 0,729+0,063мкг/мин.(по фосфору).

Показатели растворимость эмали-у детей 11-14 лет составляют 1,308+0,112мкг/мин по кальцию и 0,708+0,085мкг/мин по фосфору. Молярный Са/Р коэфициент у7-10летних детей составил 1,828+ 0,054, у 11-14летних-1,939+0,023,что незначительно выше, чем у городских детей. Установлен высокий показатель ПЭДК у 11-14лет-них - 44,242+3,334%.

При сравнении показателей прижизненной растворимости эмали зубов, кальций/фосфорного коофициента и тестов ПЭДК у детей одних и тех де групп, проживающих в городской и сельской местностях,достоверной разницы не выявлено.

Учитывая,что минерализация эмали зубов связана с содержанием кальция в ней,полученные нами данные о низкой концентрации этого элемента в биоптате и отсутствие достоверных изменений кислотной растворимости эмали по кальцию с возрастом свидетельствуют о замедленной минерализации зубов у детей центральной Якутии. Интенсивность кариеса зубов находится в определенной зависимости от уровня кислотной растворимости эмали,в связи с этим становится очевидной необходимость искуственной стимуляций созревания эмали зубов с целью повышения их кариесрезистентности.

При изучении степени растворимости эмали (по кальцию,фосфору) в зависимости от активности кариозного процесса установлено,что у детей с компенсированным течением кариеса обеих возрастных групп (7-10 и 11-14 лет) значения кислотной растворимости эмали составили по кальцию - 1,841+0,062 мкг/мин. и 1,743+0,094 мкг/мин ,что достоверно ниже ,чем у детей с декомпенсировапной формой кариеса тех же возрастных групп - 2,258+0,112 мкг/мин.и 2,043+0,12бмкг/мин.(Р<0,01).Растворимость эмали по фосфору у детей с компенсированной формой кариеса обеих возрастных групп также достоверно ниже, чем у детей с декомпенсированиой формой кариеса (0,718+0,086 мкг/мин. и 0,689+0,085 мкг/мин. против 1,098+ 0,094 мкг/мин.и 1,093+0,067 мкг/мин.,Р<0,001).

В структуре активности кариеса ,дети с компенсированной формой кариеса составили 40,8% . субкомпенсированной формой-35,7%. и с деком пенсированным течением кариеса - 23,5%.

Наши данные подтверждают вывод ряда авторов (В.А.Дистель, 1975; В.К.Леонтьев, 1977;Т.Л.Ред1шова,В.К.Леонтьев,Г'.Д.Овруцкий, 1982) о том,что уровень растворимости коррелирует с показателями поражаемости кариесом зубов. У детей с декомпенсированиой формой кариеса, нарушение растворимости эмали по нашим данным проявляется в увеличении выхода кальция и неорганического фосфора из эмали в биоптат,что позволяет говорить о возможности

нарушения в соотношении кальция и фосфора в гидроксилапатите и снижении устойчивости кристаллической решетки эмали к кислотному фактору в естественных условиях функционирования зубов.

Анализ данных кислоггной растворимости эмали у детей с компенсированным течением кариеса показал,что при действии деминерализующего агента из эмали в биоптат выходит достоверно меньше кальция и фосфора ,чем у детей с декомпенсированной формой кариеса. Наше исследование говорит о том,что для детей центральной Якутии характерна недостаточная минерализация эмали зубов, выявленная по показателям прижизненной растворимости и комплексного теста ПЭДК.

Известно,что процесс созревания эмали тесно связано с ее минерализацией,которая,начинается до прорезывания зуба и активно протекает после его прорезывания.Слюна играет важную роль в период минерализации постоянных зубов после их прорезывания и в формировании резистентности зубов к кариесу.Поэтому,мы сочли необходимым, изучить функциональную активность слюнных желез (скорость секреции .вязкость, тип микрокристаллизации) и минеральный (Са,Р) состав смешанной слюны у детей в возрасте от 7 до 14 лет, проживающих в г.Якутске и в одном из улусов центральной Якутии.

Полученные нами данные говорят о том,что при первоначальном исследовании содержание кальция в слюне у городских детей в сравнении с сельскими оказалось достоверно выше:0,902+0,02ммоль /л против 0,657±0,03,ммоль/л,(Р<0,001).Такая закономерность сохраняется и в последующие осмотры,через год и два года наблюдений (0,716+0,07 ммоль/л против 0,498+0,06 ммоль/л,Р<0,01 и 0,532+0,06 ммоль/л против 0,412+0,05ммоль/л, Р<0,02).К тому же с возрастом наблюдается довольно значительное снижение концентрации кальция в слюне как у городских так и у сельских детей. Концентрация фосфора в слюне сельских детей достоверно выше в сравнении с городскими детьми в течение всего периода наблюдения.Так,в начале наблюдения показатель неорганического фосфора в слюне у сельских детей составил

5,248+0,21 ммоль/л,у городских детей-4,721+0,17ммоль/л,(Р<0,02), через год наблюдения соответственно - 5,078+0,17 ммоль/л и 4,151+0,18 ммоль/л, (Р<0,001), к окончанию срока наблюдения -4,488+0,16 ммоль/л и 4,045+0,15 ммоль/л,(Р<0,02).Таким образом, анализируя полученные данные,следует отметить,что в период прорезывания постоянных зубов у городских и сельских детей центральной Якутии с возрастом наблюдается тенденция к снижению концентрации кальция и неорганического фосфора в слюне.

Это состояние следует считать как фактор,способствующий формированию кариесвосприимчивости зубов (В.К.Леонтьев, 1976). Недостаточная реминерализующая способность слюны в данный период подтверждается также и данными КОСРЭ-теста (3,15+0, !4сут.),что совпадает с мнениями ряда авторов (В.А.Гомерштейн,1987; Л.А.Дубровина, 1989;М.В.Галиулина,В.К.Леонтьей, 1990) других регионов.

При изучении показателей скорости слюноотделения нами установлено,что как у городских,так и у сельских детей с компенсированной формой течения кариеса скорость слюноотделения в среднем составила 0,34±0,02мл/мнн.,у детей с декомпилированной формой кариеса показатели были в пределах 0,29+0,02мл/мин.и 0,26+0,ОЗмл/мин.Показатели- вязкости слюны при этом соответственно составили: 1,63+0,02ед. и 3,35+0,05ед. Таким образом,в группе детей с декомпенсированным течением кариеса наблюдается выраженное увеличение вязкости слюны при сниженной скорости слюноотделения,что также способствует накоплению мягкого зубного налета, как фактора кислотопродукции и фактора риска в развитии кариеса зубов (В.А.Дистель, 1975; В.К.Леонтьев, 1981; В.П.Зеновский, 1985:Л.М. Лукиных, 1988;Е.В.Боровский;В.К.Леонтьев, 1991).

У дегей в условиях центральной Якутии в период созревалия зубов после прорезывания согласно нашим данным преобладает второй тип микрокристаллизации слюны.Причем,у городских детей в возрасте от 7-10 лет второй тип микрокристаллизации встречается в 1,5 раза чаще,чем первый,у сельских детей того же возраста - в 2,7 раза. В возрасте 11-14 лет второй тип микрокристаллизации слюны встречается у городских детей чаще в 1,3 раза,у сельских - ! ,7 раза.Анализируя полученные данные,следует отметить,что в целом у городских детей распространенность второго типа микрокристаллизации слюны больше чем первого в 1,4 раза, у сельских детей в 2,1 раза.

Таким образом.нашими исследованиями установлено,что для де тей школьного возраста 7-14 лет в центральной Якутии характерен низкий минерализующий потенциал слюны.При этом у детей с компенсированной формой кариеса скорость слюноотделения и содержание фосфора достоверно выше, показатель вязкости достоверно ниже по сравнению с детьми декомпенсированной формой.

После изучения основных свойств зубной эмали,состава и свойств ротоной жидкости и выводов о несовершенстве минерализующей способности слюны,низкой резистентности эмали к кислотам,мы сочли целесообразным изучить в связи с этим основные показатели поражаемости зубов кариесом (распространенность и интенсивность),состояние гигиенического статуса полости рта и степень поражения тканей пародонта.

Проведенное нами двухлетнее наблюдение за одним и тем же контингентом школьников в возрасте 7-14 лет центральной Якутии позволило выявить у них высокую норажаемость кариесом постоянных зубов.Так,при первоначальном обследовании стандартизованный показатель распространенности кариеса в целом по группе составил 75,06+0(99%.Через год наблюдения у этих же детей показатель распространенности кариеса возрос до 91,25+0,98%,через два года он достиг 95,31+0,96%. У 7- и 8-летних детей значения его равны соответственно 35,56±4,65% и 60,63+3,23%. В 12-летнем возрасте поражаемость кариесом достигает 83,61+3,09%,у 14- летних - 92,64+1,77% (рис.1). К концу срока наблюдения значения пора-жаемости кариесом зубов у детей,которым в начале исследования было 7,8 и 9 лет,возросли соответственно в 2,67 ,1,57 и 1,73 раза. У детей 10-, 11 -, II2-, 13- и 14-летнего возраста показатели распространенности кариеса соответсвенно в 1,27 ,1,15 ,1,10 ,1,08 и 1,07 раза.

Анализ динамики индексов КПУ зубов и КП поверхностей показал,что у 7-летних детей значения КПУ зубов и КП поверхностей составили 0,53±0,06 , через два года они возросли до 2,32+0,14 по КПУз и 2,49+0,15 по КПп. У 8- и 9-летних школьников за этот же период показатели стали выше первоначальных соответственно в 2,51 и 2,26 по КПУз, 2,68 и 2,15 раза - по КПп.Полученные нами данные позволяют детей в возрасте огг 7 до 9 лет отнести в группу с повышенной степенью подверженности кариесу.У Детей 12-летнего возраста индекс КПУ составил 4,47+0,39%. К окончанию срока минерализации постоянных зубов (16 лет) интенсивность кариеса увеличивается,достигая значений 7,27+0,56 и 7,41+0,58.

Таким образом,полученные нами данные свидетельствуют не только о высокой распространенности но и высокой интенсивности кариеса постоянных зубов как у городских так и сельских детей центральной Якутии. Следует заметить,что наши данные несколько отличаются от данных полученных ранее по Республике Саха (Якутия) другими авторами (Н.С.Ягья, 1969,Центром по стоматологическому образованию РФ, 1973,1977). Показатели распространенности и интенсивности кариеса,полученные нами,гораздо выше,что говорит о значительной динамике роста этих показателей за прошедшие два десятилетия.

В результате сравнительной оценки состояния тканей пародонта у школьников,установлено,что у них в возрасте 7-14 лет наиболее распространенным является хронический катаральный гингивит -33,44+0,44%.Через два года наблюдения показатель частоты данной формы гингивита возросло 41,24+0,41%.Среди катаральной формы

!-------- <i-з---> —

Рис. Í Распространенность «лриесд постоянных ъубов ч центрлльной в

&03РЛСТС от 7 АО 14 лет. 1- ПйРВЫМ ОСМОТР

2 - через год

3 - через двл ГОДА

гингивита преобладает легкая степень тяжести (89,1%).Гингивит тяжелой степени у обследованных детей не выявлен. Хронический гипертрофический гингивигг составил

4,06±0,33% и по частоте оставался на том же уровне в течение всего периода наблюдения.Среди форм хронического гипертрофического гингивита у наблюдаемых нами детей преобладала отечная форма легкой степени.

Обследованием установлено,что при неудовлетворйтелном уходе за полостью рта гингивит встречается у 46,6+2,27% детей, при удовлетворительном уходе за полостью рта его распространенность ниже - 20,6± 1,21%.

При анализе других факторов риска в возникновении патологии пародонта у детей мы установили,что при мелком предверии полости рта распространенность гингивита у детей составляет 52,3+1,25%, при скученности зубов - 51,0+1,28%. У лиц с тесным расположением зубов неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта было обнаружено в 60,8+1,11% случаев..

Таким образом,на основании данных проведенного исследования можно сделать заключение о том,что у городских и сельских детей распространенность гингивита как и кариеса высокая во всех возрастных группах.

Изучение состояния гигиены полости рта с помощью индекса Фе-дорова-Володкиной у школьников, позволило оценить его нам как неудовлетворительное.Так,у 7-летних городских и сельских детей при первоначальном обследовании индекс гигиены (ИГ) составил 2,30+0,18 и 2,45+0,18 ,у 8-летних соответственно 2,15+0,18 и 2,45+ 0,18 .Показатели в других возрастных группах остаются) в тех же пределах и колеблются от 2,05+0,18 до 2,40+0,18.При сравнении значений ИГ' городских и сельских детей существенного различия не обнаружено (Р>0,2).

В динамике двухлетнего наблюдения за состоянием полости рта в каждой возрастной группе детей каких-либо значительных колебаний в показателях ИГ не выявлено.Так, у 9-летних городских и сельских детей (в начале исследования им было 7 лет) индекс гигиены снизился в 11,2 раза (Р>0,2) и 1,1 раза (Р>0,1). У 10-летних детей (в начале наблюдения им было 8 лег) ИГ соответственно снизился в 1,1 и 1,2 раза (Р>0,2). В группах детей, достигших к окончанию наблюдения 11,12,.13,14,15 и 16 лет, показатели ИГ были соответственно ниже в 1,1 а 1,2 раза (Р>0,2).

В процессе исследования мы выявили низкие санитарные знания среди школьников по профилактике стоматологических заболева-

ний,что согласуется с работами других авторов (М.И.Грошиков, 1980; Г.Н.Пахомов, 1982; СВ.Ерина, 11987; Г.Г.Акатьева, 1990; A.Obersztyn,J.Trycowski,1988). Только 75,1% школьников знают о необходимости двухкратной чистки зубов,однако осуществляют её регулярно лишь 35,3%.Это позволяет говорить с низкой санитарной культуре как детей,так и родителей.Полученные данные диктуют необходимость активного проведения санитарно-просветнтельной работы среди населения.Эта работа должна дополняться и подкрепляться на протяжении всего периода воспитания ребенка,опираясь на народную педагогику,которая является основой воспитания ребенка (К.С.Чиряев с соавт.,1992), гигиенического обучения данного контингента.

Выявив недостаточный минерализующий потенциал смешанной слюны и неоднородность кислотоустойчквости эмали зубов в период их созревания,мы поставили перед собой задачу исследовать влияние искусственного минерализующего раствора (0,25% раствора фторида натрия) на кислотоустойчивость эмали зубов у детей.

Прижизненная растворимость (по кальцию,фосфору) эмали зубов изучена нами трехкратно, в течение двух лет у одного и того же кон-тингента.Исследовано 60 человек в возрасте 7 лет, проживающих в г.Якутске и в одном из улусов (районов) центральной Якутии.Содер-жания фтора в питьевой воде данных населенных пунктах колеблется от 0,04 до 0,3 мг/л (Н.С.Ягья, 1 %9;Е.Е.Слепцова с соавт. 1994). Обследуемые были подразделены на 2 группы: опытная - 30 городских детей, которым проводились гигиеническое обучение и специфическая профилактика кариеса по методике ВОЗ (полоскание полости рта 0,25% раствором фторида натрия в течение одной минуты 1 раз в 2 недели после предварительной чистки зубов),контрольная -30 сельских детей,без обучения гигиене и проведения профилактики.

В результате проведенного исследования установлено,что уже через год после начала применения раствора фторида натрия (таб.1) кислотоустойчивость эмали увеличилась в 1,5 раза. Так выход из эмали в биоптат кальция до проведения профилактики составил 2,27+0,12 мкг/мин,через год - 1,63±0,11 мкг/мин (Р<0,001).Коли-чество растворившегося фосфора при этом также существенно снизилось - 1,15±0,10 мкг/мин при первоначальном исследовании и 0,90+ 0,07 мкг/мин через год (Р<0,02).Уменьшилось и соотношение Са/Р в биоптате эмалл (1,.70±0,11 против 1,97±0,12, Р<0,05).

Таблица 1 Растворимость (по Са,Р) эмали зубов под влиянием 0,25%. раствора фторида натрия

Период наблюдения Число детей Растворимость эмали,мкг/мин Соотношение Са/Р в биоптате

Кальций Фосфор

До профилактики 30 2,27+0,, 12 1,15+0,10 1,97+0,12

Через 1 год 30 1,53±0,11 0,90+0,07 Р<(),001 Р<0,02 1,70+0,11 Р<0,05

Через 2 года 29 1,48+0,11 0,89+0,06 Р<0,001 Р<0,001 1,65+0,10 Р<0,05

Примечание: Р - достоверность различий вычитана по отношению к начальному периоду наблюдения

К концу второго года наблюдения растворимость эмали в опытной группе детей еще более снизилась, при этом показатели составили 1,48+0,11 мкг/мин по кальцию и 0,89+0,06мкг/мин по фосфору,что достоверно ниже по сравнению с первоначальным исследованием (Р<0,02). В контрольной группе детей подобных изменений не произошло. Соотношение Са/Р в биоптате эмали через два года применения фторида натрия равнялось 1,65+0,10, что тажже достоверно ниже первоначального уровня (Р<0,05).

Таким образом„по нашим данным в течение двухлетнего курса профилактических мероприятий показатели кислотной растворимости (по кальцию,фосфору) эмали зубов становятся ниже,ч;ем до проведения профилактики.Установленкые изменения в уровне растворимости эмали мы рассматриваем как свидетельство повышения кислотоустойчивости эмали зубов у детей к деминерализующим воздействиям,что совпадает с мнением ряда авторов (Б.А.Слимбаха, 1980;В.К.Леонтьев,1981; Л.И.Токуева,1985).

Динамика кариеса постоянных зубов в период их минерализации под влиянием 0,25% раствора фторида натрия в сочетании с гигиеническим воспитанием (таб.2) свидетельствует ,что у детей, среди которых проводилось гигиеническое обучение и профилак-

тика , прирост интенсивности кариеса через 2 года значительно снизился. Так, у детей опытной группы через год наблюдения он составил 0,41+0,12,через: 2 года - 1,01 ±0,12. У детей контрольной группы - соответственно 0,74+0,12 и 1,60+0,12,что значительно выше чем у детей опытной группы (Р<0,001). Таким образом, у детей опытной группы, которым проводились гигиеническое обучение и специфическая профилактика в сравнении с контрольной группой получен явный кариестатический эффект.

Таблица 2

ДИНАМИКА ПРИРОСТА ИНТЕНСИВНОСТИ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Группы I осмотр (КПп) 11 осмотр (КПп) Прирост кариеса за 1 год III омсотр (КПп) Прирост кариеса за 2года

Опытная группа 0,54+0,14 0,95+0,15 0,41 ±0,12 1,55+0,24 1,01+0,12

Контрольная группа 0,61+0,12 1,35+0,16 0,74±0,12 2,20+0,24 1,60+0,12

Р >0,05 <0,05 <0,02 <0,05 <0,001

В соответствии с целью и задачами исследования, мы изучили влияние гигиенического воспитания детей на состояние тканей паро-донта и уровень гигиены полости рта. Обследовано 60' человек в возрасте 11 лет: опытная группа - 30 городских детей, которым проводилось гигиеническое обучение и воспитание и контрольная группа -30 сельских детей, для: которых обучение гигиене не проводилось. Уровень гигиены полости рта определялся по методике Федорова-Володкиной (1970).

До проведения гигиенического обучения и воспитания значения индексов гигиены полости рта обеих групп детей не отличались между собой и были в пределах 2,31+0.12 - 2,45+0,12. Через год наблюдения регулярный и правильный уход за полостью рта дал снижение индекса гигиены у детей опытной группы -1,35+0,12 (Р<0,001).Низким индекс сохранялся и к концу срока наблюдения - 1,42+0,12 (Р<0,001). У детей контрольной группы

показатель индекса гигиены в течение всего периода наблюдения оставался в одних и тех же пределах. Систематическая и контролируемая чистка зубов в период минерализации постоянных зубов у детей опытной группы привела к снижению значения индекса гигиены полости рТа в 1,7 раза по сравнению с показателями до гигиенического обучения и воспитания.

Нашим исследованием было также установлено,что распространенность гингивита у детей,которым проводилось гигиеническое обучение составила 43,6±2,3%, у детей же контрольной группы -46,6+2,2% (Р>0,2). Наиболее распространенным заболеванием тканей пародонта среди детей нами выявлено хронический катаральный гингивит: у детей опытной группы - 41,3±2,3% , у детей контрольной группы - 43,3+2,3%,причем преобладала легкая степень тяжести (84,6%). Распространенность хронического гипертрофического гингивита составила соответственно групп: 2,31+0,07% и 3,32+0,09%. Среди форм хронического гипертофи-ческого гингивита у детей преобладала отечная форма легкой степени.

Через год после проведения мероприятий по гигиеническому воспитанию у детей опытной группы показатель распространенности гингивита снизился до 26,7+1,7%, что достоверно было ниже показателя у детей контрольной группы (45,7+2,2% , Р<0,02). К концу срока наблюдения (через два года) показатель распространенности гингивита у детей опытной группы составил 20,6+1,2%, у детей контрольной группы показатель остался в тех же пределах -44,5±2,2%(Р<0,001).

Таким образом,полученные результаты говорят о том, что проведение мероприятий по гигиеническому воспитанию детей приводит к значительному улучшению гигиенического состояния полости рта,что способствует снижению распространенности гингивита в 2,1 раза. Все это позволяют утверждать, что проведение гигиенического обучения и воспитания является эффективным способом снижения заболеваний пародонта у детей школьного возраста, несмотря на возможное наличие в данном возрастном периоде других патогенетических факторов риска (юношеские гормональные сдвиги в организме,скученность и дистопия зубов и др.).

Выводы:

1.У детей 7-14 летнего возраста,проживающих в центральной Якутии, выявлена низкая кислотоустойчивость эмали зубов.Наибо-лее низкие показатели кислотоустойчивости эмали наблюдались в группе детей в возрасте от 7 до 10 лет.

2.Г1оказатели минерализующей функции смешанной слюны у исследуемой группы детей также значительно снижены,что подтверждается показателями КОСРЭ теста,микрокристаллизации слюны и недостаточным содержанием в ней кальция.При этом у детей с компенсированной формой кариеса скорость секреции и содержание неорганического фосфора достоверно выше, а показатели вязкости ниже по сравнению с детьми с декомпенсированным течением кариеса.

3.У детей школьного возраста центральной Якутии выявлена высокая распространенность (95,31+0,96%) и интенсивность кариеса постоянных зубов (у 12-летних детей - 4,47+0,39).Наибольшая восприимчивость зубов к кариесу отмечена у детей 7 - 9 лет. У детей сельской местности показатели поражаемости зубов кариесом выше по сравнению с городскими детьми.

4.Состояние полости рта у детей 7 - 14 лег центральной Якутии характеризуется низким гигиеническим уровнем. Регулярная чистка зубов осуществляется лишь у 35,3% детей.Установлена положительная корреляция (коэфициент 0.6) между уровнем гигиены полости рта и поражаемостью тканей пародонта.При этом наиболее распространенным заболеванием является хронический катаральный гини-гивит (41,24+0,40%) легкой и средней степени тяжести.

5.Проведение в группах детей специфической профилактики 0,25% раствором фторида натрия по методике ВОЗ и гигиенического обучения в течение двух лет привело к повышению показателей кислотоустойчивости эмали,снижению показателей прироста кариеса на 29,5%,улучшению гигиенического состояния полости рта и снижению в 2,1 раза показателя распространенности гингивита.

Практические рекомендации

1.С целью ускорения созревания эмали и повышения кариесре-зистентности постоянных зубов у школьников Республики Саха (Якутия) в возрасте 7-14 лет рекомендуется апробированный в условиях этого региона простой, доступный, не требующий значительных материальных затрат метод специфической профилактики по методике ВОЗ (полоскание полости рта 0,25% раствором фторида натрия 1 раз в 2 недели).Целесообразно при этом для устранения кариесогенной ситуации и причин возникновения заболеваний паро-донта рекомендовать гигиеническое обучение и воспитание детей.

2.Данные полученные в результате эпидемиологического исследования кариеса и болезней пародонта среди детского населения Республики Саха (Якутия) необходимо учитывать для научно-обоснованного выбора доступных средств профилактики и оценки его эффективности.

З.Для выявления факторов риска в возникновении кариеса зубов у диспансерных групп детей школьного возраста 7-14 лет-целесообразно применять методы донозодогической диагностики кариеса (определение показателей кислотной растворимости эмали по кальцию .неорганическому фосфору, состава и свойств смешанной слюны скорости слюноотделения, типа микрокристаллизации).

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кариес зубов у городских и сельских детей центральной Якутии //Диагностика и лечение.- Архангельск, 1996.-Т.11, N1.-С.63-66.(в соавт.В.П.Зеновским).

2.МинеральНый состав и свойства смешанной слюны у детей центральной Якутии // Основные стоматологические заболевания,их лечение и профилактика на Европейском Севере (сборник научных трудов,вып.2) - Архангельск, 1996,- С.98-99.

3.Кислотная растворимость эмали зубов у детей проживающих на территории центральной Якутии // Основные стоматологические заболевания,их лечение и профилактика на Европейском Севере (сборник научных трудов,вып.2) - Архангельск, 1996.- С.101-103.

4.Динамика показателей распространенности гингивита при проведении гигиенического воспитания у детей центральной Якутии // Основные стоматологические заболевания,их лечение и профилактика на Европейском Севере (сборник научных трудов,вып.2) - Архангельск, 1996.- С.97-98.

5." Комплексная профилактика стоматологических заболеваний населения Республики Саха (Якутия) на период 1995-97 гг. и до 2005 года" Методические рекомендации.- Якутск, 1995.- 32 с.