Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Кармес зубов при соматических заболеваниях у детей раннего детского и дошкольного возраста в районах с различной экологической ситуацией

АВТОРЕФЕРАТ
Кармес зубов при соматических заболеваниях у детей раннего детского и дошкольного возраста в районах с различной экологической ситуацией - тема автореферата по медицине
Шабас, Марина Викторовна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Кармес зубов при соматических заболеваниях у детей раннего детского и дошкольного возраста в районах с различной экологической ситуацией

^ ^—^ ^---------------------------------------------------На правах рутшюи

УДК (616.31:614.3 - 053. 4) .-57.045

ШАВАС МАРИНА ВИКТОРОВНА

КАРИЕС ЗУБОВ ПРИ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ДЕТСКОГО И ДСШОЛЫЮГО ВОЗРАСТА В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1997

Равота выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научные руководители - кандидат медицинских наук, профессор

Елизарова в. 11.

доктор медицинских наук, профессор Ефимова А. А.

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Похарицкая К. 11.

кандидат медицинских наук,. доцент Морозова Н.&

Ведуцее учреждение - Акционерное, общество. "Стоматология".

Защита состоится "_"_199__г. в "_■*

часов на заседании диссертационного совета Д 084.08.02 Московского медицинского стоматологического института (103473, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке (МШ (125206, г.Москва, ул. Вучетича, дом 10 А).

Автореферат разослан "_"_ 1997. г.

Ученый секретарь , . диссертационного совета, доцент

Шарагин ЕЕ

Актуальность проблемы. ' В современных условиях влияние не только производства, но и бита на окружающую среду достигло столь значительного уровня, что рассматривать далее состояние здоровья населения без учета экологической ситуации стало невозможно.

Важнейшим научным направлением, развернувшимся особенно широко в последние годы, стало эпидемиологическое изучение хронических неинфекционных заболеваний. Ему принадлежит приоритет в исследовании причин возникновения и закономерностей распространения болезней в популяции, смертности от них, в разработке региональных мер массовой профилактики (Брзкезовский М.М.,1995). Особую ценность эти исследования приобретают, если к ним привлекаются специалисты разных областей и при использовании унифицированных методов исследования и единых критериев диагностики.

В настоящее время резко возрос интерес к изучению обмена микроэлементов в организме человека в норме и при патологических состояниях. Раннее выявление метаболических расстройств, возникающих в результате воздействия на организм факторов окружающей среды, имеющейся патологии и связанных с ней лечебных мероприятий требуют использования в практике различных служб здравоохранения современных, чувствительных и, желательно, нетравматичных методов диагностики. Известно, что содержание и, особенно, соотношение элементов в биосубетратах являются чувствительным индикатором минерального гомесетаза и эффективность таких определений возрастает с увеличением числа учитываемых признаков (в данном случае, определяемых в одной пробе элементов) (Скальный А. Е,1995).

Самым распространенным заболеванием в детском возрасте является кариес зубов. Одним из факторов, предрасполагающих к его возникновению, является недостаточная минерализация твердых тканей зуба в связи с нарушением нормального формировании и развития зубочелюстной системы.

Микроэлементы, являясь составными компонентами веществ, участвующих в обменных процессах или регулирующих их в организме, могут влиять на резистентность или восприимчивость зубов к кариесу. Устойчивость зубов к кариесу связана в значительной мере с составом и свойствами слюны, которая является

основным источником поступления минеральных компонентов в эмаль прорезавшегося зуба.

Так как факторы внешней среды влияют на твердые ткани зубов опосредованно, в основном через изменяющиеся свойства и состав слюны, мы сочли актуальным в качестве контролируемого биосубстрата вляния окружающей среды на фоне известных (кровь, экскременты, ногти) изучить элементный состав смешанной нести-мулированной• слюны детей .4-6 лет, родившихся и проживающих в исследуемых районах.

- В связи с отсутствием количественных данных о содержании микроэлементов в смешанной нестимулированной слюне- детей, мы ограничились в нашем исследовании сравнительным анализом результатов, полученных при определении элементного состава слюны у детей,. родившихся и проживающих в районах с различной степенью экологической напряженности.

Целью данной работы является установление взаимосвязи между распространенностью и интенсивность» кариеса зубов у детей раннего детского и дошкольного возраста при воздействии неблагоприятных факторов внешней среда разной интенсивности и наличием хронической соматической патологии.

Задачи исследования:

1. Определить показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей 2-7 лет в районах, контрастных по степени экологической напряженности. ■

2. Выделить группу детей с наличием хронической соматической патологии в исследуемых районах.

3. Установить зависимость между изменениями в соматическом статусе и распространенностью и интенсивностью кариеса зубов у обследованных детей.

4. Определить элементный состав смешанной нестимулированной слюны у детей 4-6 лет, родившихся и проживающих в районах с различной степенью экологической напряженности и имеющих кариозные поражения разной тяжести.

5. Определить зависимость содержания микроэлементов в пробах слюны у детей от экологической обстановки района их проживания.

Теоретическая знатность. В работе впервые при проведении комплексного эпидемиологического обследования была установлена

взаимосвязь между распространенностью"и ~интенсивностью кариеса-----------

зубов у, детей в возрасте от 2 до 7 лет, родившихся и проживающих в ¡сонтрастных по степени экологической напряженности районах, и наличием у них хронических неспецифических заболеваний.

Впервые проведено одновременное определение содержания 25 микроэлементов в сметанной неетимулированной слюне детей в возрасте 4-6 лет, родившихся и проживающих в районах с различной степенью экологической напряженности.

Обнаружена зависимость содержания микроэлементов в пробах слюны у детей от экологической обстановки в районах их проживания и от наличия кариозных поражений разной тяжести.

Показана возможность использования данных о содержании микроэлементов в смешанной неетимулированной слюне как индикатора воздействия антропогенных загрязнителей окружающей среды на состояние твердых тканей зубов и здоровье в целом.

Практическая значимость. Результаты работы указывают на большие преимущества в проведении сплошных массовых эпидемиологических исследований стоматологами и педиатрами совместно.

В ходе проведенного исследования установлено, что силами одной медицинской, в том числе стоматологической, службы обеспечить снижение заболеваемости в районе, где загрязнение окружающей среды по ряду токсичных веществ превышает допустимые во много раз, невозможно. Эта задача должна решаться всеми службами, ответственными за условия жизни населения.

Изменение элементного состава слюны играет важную роль в этиологии не только стоматологических заболеваний, но и в развитии отклонений других органов и систем организма. Сбор слюны не .связан с какой-либо травматизацией организма (как сбор крови) или дискомфортом для обследуемого, не требует специального инструмента и квалифицированного медперсонала, подготовка слюны к анализу значительно проще, чем других биосубстратов. Все вышеизложенное, а также удобство в хранении и транспортировке делает этот биосубстрат ценным диагностическим материалом.

00'ей и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.. ..

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает в себя 217 источников, из которых 131 на

пусском языке и 8В - на иностранном.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии и профилактики стоматологических заболеваний Московского медицинского стоматологического института 25 октября 1996 года

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

для оценки возможного влияния средовых факторов на уровень здоровья детского населения мы исходили из того, что исследуемые районы должны отличаться лишь состоянием окружающей среды и быть схожими по большинству социально-гигиенических, экономических и прочих параметров. Мы выбрали для исследования Октябрьский район г. Москвы и г. Мытищи Московской области, различающиеся по степени экологической напряженности. В качестве показателя окружающей среды была выбрана степень загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами, ока. зывашая наиболее сильное влияние на здоровье детского населения в условиях города.

В основу гигиенической характеристики загрязнения атмосферного воздуха положены данные лабораторного контроля, по. лученные сотрудниками кафедры экономической географии МГУ им. М. Е Ломоносова 'и Научно-производственного предприятия "Мытищинский экологический центр", дополненные результатами . санитарного обследования районных СЭС. Отбор проб воздуха осуществлялся в.соответствии с "Руководством по контролю загрязнения атмосферы" (1978). Использовались хромато-масспектрометри-ческий, газохроматографический и фотокалометрический методы исследования.

При формировании выборочной совокупности был использован метод сплошного "гнездового" обследования путем предварительного отбора наиболее типичных по структуре населения жилых массивов, внутри которых проводилось сплошное обследование. Этот метод при правильной организации вполне отвечает требованиям общей теории санитарной статистики, достаточно репрезентативен и дает материалы, наиболее точно соответствующие изу-

чаемой генеральной совокупности. ~ Для получения об' ективных-данных о влиянии .факторов окружающей среды на состояние здоровья детей в исследуемых районах, особо тщательно уточнялось, к какой группе принадлежит обследуемый ребенок и его родители: "местный" (родившийся и постоянно проживающий в изучаемом районе) или "приезжий". В последнем случае учитывался срок проживания родителей ребенка в данном районе.

В ходе "комплексного эпидемиологического исследования, проведенного в двух вышеуказанных районах, нами осмотрено 972 ребенка в возрасте от 2 до 7 лет. Из них 480 детей, родившихся и проживавших в Октябрьском районе, 492 - в г.. Мытищи.

Данные клинико-зпидемиологического обследования заносились в скрининг-анкету "Здоровье ребенка", разработанную с учетом рекомендаций В08 сотрудниками лаборатории эпидемиологии детских болезней и прогнозирования научных исследований НИИ педиатрии РАМН и апробированную в условиях клиники и поликлиники Института педиатрии РАМН, а также при проведении эпидемиологических исследований более 100 тысяч детей из различных регионов.

Скрининг-анкета "Здоровье ребенка" включает в себя паспортную часть, анамнестические и клинические "просеивающие" тесты. Применение стандартных критериев диагностики ряда наиболее часто встречающихся заболеваний способствовало объективной оценке имеющихся у обследуемых симптомов, делало сопоставимыми полученные результаты.

В комплекс изучения патологии, связанной с воздействием неблагоприятных экологических факторов, была включена большая группа болезней зубов и полости рта.

При планировании стоматологического осмотра для выявления показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов, взаимосвязи между изменениями в соматическом и стоматологическом статусах детей, нами ставилась задача первоочередного получения следующих данных:

1. Распространенность кариеса зубов.

2. Интенсивность поражения зубов кариесом (по индексам кп, КПУ).

,3. Количество удаленных молочных зубов по поводу осложненных форм кариеса у детей до б лет.

4. Количество пораженных кариесом, запломбированных и не запломбированных зубов раздельно с неоелозшенными и осложненными формами кариеса.

5. Число детей, у которых все зубы сохранены и интактны.

6. Гигиеническое состояния'полости рта.

Все перечисленные показатели были изучены у всех обследованных детей отдельно по возрастным группам.

. Обследование проводилось с помощью стандартного набора стоматологических инструментов.

Пораженность кариесом определялась наличием эубов с кариозными полостями, запломбированных и удаленных. У детей в возрасте до 5,лет отсутствующие молочные зубы учитывались как удаленные.

, / ..Гигиеническое состояние, полости рта у детей оценивалось с помощью индекса JCL А. Федорова-E R Володкиной (1973).

У 100 детей из числа обследованных нами в возрасте от 4 . до б дет, - .были взяты .пробы сметанной дестимулированной слюны для. определения, ее элементного состава.-. При подборе группы де-.тей-для определения у них элементного состава слюны, мы исходили из . того, что она (группа) должна наиболее точно соответствовать обследованной ' нами генеральной совокупности по всем полученным показателям, перечисленным выше.

Сбор слюны проводился между 10 и 11 часами утра. По данным Зайчик В.Е. , и Багирова Ш.Т. (1991), имеется существенная •взаимосвязь концентрации химических элементов в слюне со временем суток. В промежутке времени между 10 и 11 часами утра индивидуальная вариабельность состава слюны наименее выражена Необходимое для анализа количество слюны (3-5 ml) собиралось в течении 15-20 минут в специальные стерильные пластиковые пробирки с плотно притирающимися крышками.

Анализ: элементного состава смешанной нестимулированной слюны, предварительно разбавленной бидистиллированной водой в соотношении 1:2, проводили методом атомно-эмиссионной спект- • роскопии на приборе ЮАР-9000 "Thermo-Jarre11 Ash" (США) в Международном центре биотической медицины.

Обработка данных клинико-эпидемиологических исследований ■ проводилась, на. IBM - PC. Все полученные результаты, обрабатывались, методом вариационной статистики. Дня того, чтобы опреде-•

лить, во сколько раз степень вероятности (риск) заболеть той или иной болезнью повышается в зависимости от влияния конкретного фактора, вычислялся показатель относительного риска. Примененные методы статистической обработки обеспечили возможность научного анализа полученных в определенном районе данных путем сопоставления их с показателями, полученными в другом районе, и оценки достоверности установленных различий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. распространенность и интенсивность кариеса зубов

у детей в возрасте от 2 до 7 дет в зависимости от экологической обстановки в районах их проживаю»

Как отмечалось ранее, наиболее сильное влияние на здоровье детей в условиях города оказывает степень загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами.

Качественно-количественная характеристика загрязнения атмосферного воздуха в районах наблюдения с указанием общего количества химических веществ в воздухе, плотности и об'ема выбросов в атмосферу, условного показателя загрязнения, кратности превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) загрязнителей представлены в таблице 1. Из исследуемых районов более благоприятная , экологическая обстановка отмечается в Октябрьском районе г. Москвы.

Обследование 972 детей раннего и дошкольного возраста, родившихся и проживающих в различных по степени экологической напряженности районах, и специальная статистическая обработка материалов стоматологических осмотров позволили установить, что кариес зубов является самым распространенным стоматологическим заболеванием в детском возрасте.

Значения показателей распространенности и интенсивности кариеса молочных зубов у обследованных детей по возрастам представлены в таблицах 2 и 3.

Обращают на себя внимание весьма значительные и существенные различия величины показателей распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей 6 лет, родившихся и проживающих в различных по степени экологической напряжен-

Таблица 1

Качественно-количественная характеристика загрязнения атмосферного воздуха в районах наблюдения

Район г. Мытищ Октябрьский

Московской район

области г. Мэсквы

Объем выбросов, т/год 18505 80-100

Плотность выбросов, т/га 5;3 1-1,5

Общее количество химических

веществ в воздухе 95 45

Условный показатель загрязнения Р 5,1 2,37

Краткость превышения ПДК:

- формальдегид - 1,7

Окислы азота 9.1 1,3

Окись углерода 21 1,2

Стирол 4 -

Гидроперекись изопропил бензола 1,4 -

Винилхлорид 1 -

Штилиробутил-кетон. 2 -

Циклогексанол 3 -

Перлит 2,95 -

Толуол 3,6 -

. Этил-бутил-ацетат 7.8 -

Ацетон 1.2 -

Спирт бутиловый 2,2 -

Кетоакрилы 1.1 -

Диоктилфталат 2 -

Ангидрид хромовых кислот 5,5 -

Сажа 2,5 -

Сварочный аэрозоль 19,7 -

Взвешенные вещества 8.4 - ■

Ксилол 2,6 -

Сернистый ангидрид 2,9 -

Бензин 3,5 —

_______________________Таблица 2

Распространенность и интенсивность кариесамолочных зубов у детей в возрасте от 2 до 7 дет, родившихся и проживающих в г. Мытищи Московской области

Возраст Распространенность кариеса, % (М±т) Интенсивность кариеса, кп (М±ш)

2 года 60,0 ± 4,1 3,55 + 0,27

3 года 81,8 ± 3,7 4,3 ± 0,15

4 года 81,0 ± 4,0 4,77 ± 0,2

5 лет 89,7 ± 3,6 5,1 ± 0,26

6 лет 94,3 ± 2,3 5,74 + 0,25

7 лет 96,2 + 2,6 6,46 ± 0,4

Таблица 3

Распространенность и интенсивность кариеса молочных зубов у детей в возрасте от 2 до 7 лет, родившихся и проживающих в Октябрьском районе г. Москвы

Возраст Распрстраненность кариеса, % (Mim) Интенсивность кариеса, кп (Mim)

2 года 5,4 ± 2,1 1,5 + 0,08

3 года 28,2 ±4,0 2,3 ± 0,1

4 года 69,0 ± 4,1 2,7 + 0,15

5 лет . 82,0 ± 4,1 3,3 + 0,19

6 лет 88,0 ± 3,3 3.4 ± 0,16

7 лет 89,0 + 5,0 4,2 ± 0,48

ности районах. Так, установленный нами показатель распространенности кариеса постоянных зубов у обследованных детей .6 лет, родившихся и проживающих в г.Шгищи (поражены кариесом постоянные зубы в 73,8 ± 3.3% случаев) превышает в 4,32 раза величину аналогичного показателя у детей Октябрьского района г. Москвы (диагностирован кариес постоянных зубов у детей 6 лет в 17,1 + 2,7% случаев). Интенсивность кариеса постоянных зубов на одного дошкольника 6 лет, обследованного в г. Мытищ, (интенсивность кариеса 2,6 ± 0,09) в 6,5 раз выше, чем у дошкольника Октябрьского района (интенсивность кариеса 0,4 + 0,05).

Количество; детей раннего возраста, имеющих множественный кариес (кп*5) в экологически неблагополучном г. Мытищ Мэсковской обл. составляет 36,7 ± 2,2%.

Количество детей раннего возраста с осложненными формами кариеса в г. Ыьтгищи составило 27,8 + 1,5%, а количество детей с удаленными по этому поводу молочными зубами составляет 3,6%.

В экологически "чистом" Октябрьском районе г. Москвы среди обследованных детей раннего возраста перечисленной патологии не обнаружено.

В развитии кариозного процесса большое значение имеет гигиеническое состояние полости рта. Среди всех обследованных детей г. Штат, хороший индекс гигиены имеют 40,7% детей, удовлетворительный - 28% детей, неудовлетворительный - 22,7%, • плохой - 7,5%, очень плохой -.1,1% детей. В Октябрьском районе . т. Мэсквы хороший ИГ имеют 40,8% обследованных детей, удовлетворительный - 27,8%, неудовлетворительный - 23%, плохой -

____7,4%, очень плохой ИГ у 1% обследованных детей. Таким образом,

по гигиеническому состоянию полости рта обследованные нами группы детей из районов с разным уровнем экологической напряженности, являются схожими.

Октябрьский район г. Москвы и г. Мытищи Московской области . отличаются уровнем экологической напряженности. В связи с этим можно заключить, что полученные наш при . проведении клини-.ко-эпидемиологического обследования данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей раннего и дошколь-. . ного возраста, родившихся и проживающих в г. Мытищи, связаны в ■ первую очередь с неблагоприятной экологической обстановкой в •.' районе их проживания.' В период формирования эмали. молочных зу-

Сов и первых постоянных моляров и резцов,- дети, родившиеся и-----------

проживавшие • в г. Мытищи, подвергались массированному воздействию антропогенных загрязнителей окружающей среды. Процесс формирования и минерализации зубов был нарушен, следствием чего является недостаточная минерализация твердых тканей зубов. Это является одним из ведущих факторов, предрасполагающих к возникновению кариозного процесса Развитие кариозного процесса у детей, родившихся и проживающих в экологически "чистом" Октябрьском районе г. Мэсквы, связано в первую очередь с воздействием социально-гигиенических, медико-биологических и других факторов риска.,

2. Влияние» хронической соматической патологии на распространенность х ннтенсжвиость кариеса зубов у детой 2-7 лет, родшашхса х проживающих

в мсследуеыьк районах.

В последние годы наблюдается значительный рост хронических неинфекционных заболеваний, приобретающий во многих странах характер эпидемии. Многие из этих болезней начинаются уже в раннем детском возрасте, имеют склонность к хроническому течению и нередко приводят к ранней инвалидности заболевших. Отмечается также явление полиморбизма - одновременного течения нескольких заболеваний у одного больного (Михайлова 3. М.,1985).

. Несмотря.на серьезность ситуации, оценить эту проблему в . полной мере достаточно трудно из-за отсутствия надежной информации по эпидемиологии большинства хронических неинфекционных заболеваний. В большинстве исследований данные о распространенности отдельных заболеваний основываются на материалах медицинской статистики, которые в свою очередь, опираются на ■ .анализ обращаемости в лечебные учреждения, госпитализации, г смертности и т. д., они не отражают истинной распространенности неинфекционных заболеваний.

; Имеет значение и тот факт, что в отчетных данных меди. цинских учреждений фиксируются только четко очертанные нозоло- ' . . гические -формы, тогда как влияние неблагоприятных факторов •.внешней.среды.. скорее выражается в появлении.функциональных .

расстройств. Именно эти отклонения в значительной степени определяют картину заболеваемости детского населения на современном этапе.

Эпидемиологическое изучение хронических неинфекционных заболеваний, развернувшееся в последние десятилетия особенно . широко, приобрело значение важнейшего научного направления. Ему принадлежит приоритет в исследовании причин возникновения и закономерностей распространения болезней в популяции, смертности от них, в разработке региональных мер массовой профилактики. Медико-социальное значение эпидемиологической информации о хронических неинфекционных заболеваниях увеличивается с каждым годом в связи с ростом числа больных хроническими заболеваниями и загрязнением окружающей среды.

Ш данным сотрудников НИИ педиатрии РАМН, распространенность хронических .неинфекционных заболеваний у обследованных ,, .. детей раннего и дошкольного, возраста, родившихся и проживающих в г. Мытищи Мэсковской области, составляет 84,8 + 1,5%. в Октябрьском районе г.Мэсквы этот показатель ниже в 1,3 раза и V. составляет 65,2 + 2%. Данные о распространенности отдельных ■ нозологических форм хронических неинфекционных заболеваний у .„../обследованных детей по районам наблюдения представлены.в таблице 4. (

Состояние здоровья детского населения находится под воз. действием целого комплекса факторов, к которым относятся особенности климата, характер состава воды, почвы, воздуха, соци-: .. .ально-экономические условия жизни, достижения медицинской нау-, ки и здравоохранения и др. Не менее важное значение имеют особенности самого организма: возрастные, анатомо-физиологи-.; ческие, генетические, индивидуальные особенности.реактивности организма, состояние иммунной системы, . влияние образа жизни, уровень санитарно-гигиенической культуры, психологические фак-. торы и. др.

. У обследованных детей, родившихся: и проживающих в г. Шги-:. щи Московской обласи, отмечается наличие одновременно несколь- . ких общесоматических заболеваний у одного ребенка. При обследовании детей Октябрьского района г. Москвы такого явления обнаружено не было.

■•.:■.■. Вклад неблагоприятной экологической ситуации- в ранге фак- .

• ---------Таблица 4________

Распространенность отдельных нозологических форм хронических неспецифических заболеваний у детей в возрасте от 2 до 7 лет . в исследуемых районах, X. (М±т)

Район г. Мытищи Октябрьский

ЗаболеванияР"~~~--^_ Московской обл. р-н г. Москвы

ЛОР-органов 15,3 ± 1,1 10,9 ± 1,1

Органов дыхания 32,8 ±0,9 19,4 ± 1,0

Аллергические 29,8 ± 1,0 18,6 ± 1,1 '

Органов пищеварения 10,6 ±1,2 9,8 ± 1,3 |

Сердечно-сосудистой системы 10,4 + 1,0 9,5 + 1,1

Нервной системы 8,6+ 1,1 7,7 ± 1,0 :

Костно-мышечной системы 7,8 ± 1,3 6,9 + 1,2

Уэчевыделительной системы 9,1 + 1,4 8,6 + 1,3

Нарушения обмена веицэств 7,1 + 1,3 6,4 + 1,2

торов риска развития той или иной патологии, уступает наследственным и другим биологическим факторам, однако экологические факторы действуют на популяцию в целом или больше ее группы, а, значит, касаются каждого ее члена, в отличие от индивидуально действующих факторов. Наслаиваясь на другие факторы риска, в том числе и причинные, факторы загрязнения окружающей среды могут оказывать разрешающее действие в развитии ряда заболеваний. Последние в известной степени могут служить биологическими маркерами техногенного загрязнения (Бржезовский М. М. ,1995). В приведенных результатах исследования таковыми оказались аллергические и бронхо-легочные болезни, патология носоглотки, частые респираторные заболевания, отчасти нервно-психические расстройства. В отношении других видов патоло-.гии статистически достоверных различий получено не было, что свидетельствует, о наличии других ведущих факторов риска: социально-гигиенических, медико-биологических и др.

Перенесенные и сопутствующие заболевания играют значительную роль в возникновении и развитии кариеса зубов. Шд влиянием общих заболеваний изменяются условия формирования и

созревания твердых тканей зуба, что делает их менее устойчивыми при воздействии кариееогенных факторов.

В нашем исследовании получены данные, подтверждающие взаимосвязь показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста и наличием у них хронических неспецифических заболеваний, выражающуюся в форме взаимного отягощения.

Так, у обследованных детей, родившихся и проживающих в г. Мытищи и имеющим хроническую соматическую патологию, показатели распространенности кариеса молочных, зубов в 3,6 раза выше, чем у практически здоровых детей.- Показатели интенсивности кариеса у, детей с общими заболеваниями выше в 1,6 раза. У детей, родившихся и проживающих в Октябрьском районе г. Москвы и имеющим хронические заболевания, показатели распространенности кариеса молочных зубов выше в 8 раз, а показатели, интенсивности кариеса в 2,4 раза по сравнению с аналогичными показателями у практически здоровых детей.

Распространенность кариеса постоянных зубов у детей 6 лет с хроническими заболеваниями в г. Мытищи в 6,2 раза выше, чем у здоровых, а интенсивность кариеса постоянных зубов выше в 1,7 раза. У детей 6 лет с хроническими заболеваниями в Октябрьском районе распространенность кариеса постоянных зубов в 12,7 раз выше, чем у- практически здоровых, а. показатели интенсивность кариеса постоянных зубов в 3 раза выше по сравнению с аналогичным показателем у здоровых детей.

При проведении нашего исследования помимо выявления показателей распространенности хронических неинфекционных заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста, важное значение придавалось изучению влияния факторов риска, определяющих развитие той или иной патологии. В силу того, что рассматриваемые факторы имели преимущественно качественный, а не количественный характер, мы посчитали нерациональным при их анализе использование множественных корреляционных и регрессионных моделей связи. С нашей точки зрения,, более удобным и демонстративным методом изучения степени влияния факторов риска на состояние здоровья ребенка является метод вычисления показателя относительного риска, основанный на сопоставлении интенсивных показателей распространенности отдельных заболеваний среди

детей раннего й Дошкольного1'возраста, - подверженных и . не подверженных воздействию исследуемого фактора. В ходе проведения нашего исследования определено, что у детей раннего и дошкольного возраста с патологией сердечно-сосудистой системы риск возникновения кариеса зубов увеличивается в 2,4 раза; у детей с хроническим тонзиллитом - в 2,05 раза; с хроническим пиелонефритом - в 1,93 раза; с энурезом - в 1,71 раза; у детей, имеющих различные неврологические расстройства - в 1,58 раза; у детей с дискинезией желчевыводящих путей в 1,5 раза. В группе часто болеющих детей относительный риск возникновения кариеса зубов составил 2,2.

3. Элементный состав смешанной нестимулироватюй слоны у детей в возрасте от 4 до 6 лет, родившихся и проживающих в районах на&шцдения.

Данные о содержании химических элементов в смешанной нестимулированной слюне детей 4-6 лет, родившихся и проживающих в исследуемых районах, представлены в таблице 5.

Для нас особый интерес представляет наличие в слюне свинца, кадмия, кобальта, марганца, никеля и алюминия. Эти элементы, как показано в исследованиях ряда авторов (Чекунова М. П., Ыинкина Е А. ,1989; Urbic V., Stupar J. , Byrne A. R. ,1987 и др.), являются конкурентами кальция, играющего ведущую роль в процессах минерализации, деминерализации и реминерализации твердых тканей зубов. Содержание этих элементов в слюне детей, родившихся и проживающих в г. Мытищи, выше, чем у детей, родившихся и проживающих в Октябрьском районе г. Москвы: свинца - в 11,25 раза; кадмия - в 33,8 раза; кобальта - в 6,3 раза; никеля - в 12,1 раза; марганца - в 11,6 раз; алюминия - в 5,7 раз. Содержание кальция в слюне детей г. Мытищи составляет 38,8 ± 2,21 мкг/мл, а у детей Октябрьского района - 45,98 + 2,27 мкг/мл, то есть в 1,2 раза выше.

Натрий и калий, в связи с их высоким содержанием в слюне, также влияют на характер кариозного процесса и, кроме того, их уровень является косвенным показателем функционального состояния симпато-адреналовой системы, обеспечивающей ответ на изменяющиеся условия внешней среды, в том числе и на разнообразные

- лт -

Таблица 5

Содержание химических элементов в смешанной нестимулированной слюне у детей 4-6 лет, родившихся и проживающих в исследуемых районах, мкг/мл (М±т)

Химический г. Мытищи Октябрьский Вероятность

элемент* район отличий, р

Al 1,99 ± 0,13 0,35 + 0,06 < 0,001

As 0,36 ± 0,01 0,02 ± 0,01 < 0,001

Be 0,025 ± 0,001 - -

Bi 0,02 ± 0,001 . - -

Ca 38,8 + 2,21 45,98 ± 2,27 > 0,05

Cd 3,38 ± 0,6 0,1 ± 0,001 < 0,001

Со 0,19 ± 0,01 0,03 ± 0,001 < 0,001

Cr 0,09 + 0,001 0,04 ± 0,001 < 0,05

Cu 2,19 ± 0,03 3,44 ± 0,02 < 0,05

Fe 0,83 + 0,03 0,04 + 0,001 < 0,001 .

К 210,0 ± 10,4 319,09 + 11,5 .< 0,05

Li 0,02 ± 0,001 0,008 ± 0,001 < 0,001

Mg 3,7 ± 0,23 4,59 ± 0,31 < 0,05

Un 0,07 ± 0,001 0,006 ± 0,001 < 0,001

Mo - - -

Na 112,37 +.1,15 198,19 ± 1.7 < 0,001

Mi 1,21 ±0,02 0,1 ± 0,001 < 0,001

P 145,7 ± 1,8 174,63 ± 2,05 > 0,001

ra 0,45 ± 0,001 0,14 ± 0,001 < 0,001

Se 0,01 ± 0,001' 0,02 ± 0,001 < 0,001

Si 1,36 ± 0,1 0,23 ± 0,02 < 0,001

Sn 0,04 ± 0,001 - -

Ti 0,09 ± 0,001 0,03 ± 0,001 < 0,001

V 0,19 ± 0,001 0,09 ± 0,001 < 0,001

Zn 0,09 ± 0,001 0,15 ± 0,001 < 0,001

* - жирным шрифтом выделены "антагонисты" кальция

кариесоге иные" факт ори (б. N.,1988)7 - - Вами- -выявлено----------

уменьшение содержания ионов калия по мере увеличения интенсивности кариеса.

Наличие осложненных форм кариеса сопровождается снижением содержния в слюне натрия и натриево-калиевого соотношения. Это согласуется с данными, полученными в исследованиях А5о-ленской А, Е с соав. ,1991 и Назаровой Е. Д. ,1993.

В слюне детой, родившихся и проживающих в г. ЬЬлищи Московской обл., увеличено содержание токсичных микроэлементов - свинца, алюминия, висмута, берилия - и условно эссенциальных микроэлементов - никеля, олова, титана, кремния, мышьяка, ванадия. В слюне детей, родившихся и проживающих в Октябрьском районе г. Москвы, не обнаружено берилия, висмута и олова, содержание же других токсичных и условно эссенциальных микроэлементов ниже: свинца - в 11,25 раз; кадмия - 33,8 раза; алюминия - в 5,7 раз; никеля - в 12,1 раза; титана - в 3 раза; ванадия - в 2,1 раза; кремния - в 5,9 раз; мышьяка - в 18 раз.

Также, на наш взгляд, является интересным сравнение содержания в слюне детей исследуемых районов меди, магния, селена и цинка - микроэлементов, играющих важную роль в регуляции иммунного ответа. Содержание перечисленных микроэлементов в слюне детей, родившихся и проживающих в г. Мытищи ниже, чем у детей, родившихся и проживающих в Октябрьском районе: меди - б 1,57 раза; магния - в 1,24 раза; селена - в 2 раза; цинка - в 1,66 раза. Это согласуется с полученными данными о повышении уровня заболеваемости детей г. Мытищи Московской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неинфекционная патология представляет серьезную медико-биологическую и социально-экономическую проблему. Результаты эпидемиологических исследований свидетельствую!' о том, что от 1/3 до 2/3 детей страдают тем или иным хроническим неинфекционным заболеванием (Бржезовский ИМ., 1995). Особенно высоки показатели распространенности аллергических, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и ЛОР-заболеваний.

Медико-социальное значение эпидемиологической информации о хронических неинфекционных заболеваниях увеличивается с каж-

дым годом в связи с ростом'числа больных хроническими заболеваниями и загрязнением окружающей среды.

Состояние здоровья детей является наиболее чувствительным биологическим показателем, отражающим качество окружающей среды, в связи с интенсивными процессами роста, высоким обменом вещзств формирующегося организма ребенка Среди различных неблагоприятных факторов внешней среды большое значение имеют экологические и, в первую очередь, химическое загрязнение окружающей среды.

Воздействие различных по своей природе неблагоприятных факторов носит комплексный характер, предполагающий взаимное ослабление или усиление их эффектов за счет механизмов сумма-ции, синергиама или антагонизма. В связи с этим, вычленение удельного веса того или иного фактора, влияющего на состояние здоровья населения, представляет значительные трудности.

Одним из путей оздоровления популяции является проведение массовых лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение пораженности населения кариесом зубов - самого распространенного заболевания в.детском возрасте.

Одним из современных методов диагностики имеющейся патологии является оценка минерального баланса в организме человека путем количественного определения элементного состава таких биообъектов, как волосы, ногти, моча, слюна, пот, грудное молоко и другие.

В ходе работы наш был впервые проведен уникальный муль-тиэлементный анализ проб смешанной нестимулированной слюны у детей в возрасте от 4 до 6 лет, родившихся и проживающих в районах с различной степенью экологической напряженности.

Обнаружена зависимость содержания микроэлементов в пробах смешанной нестимулированной слюны у детей в возрасте от 4 до б лет от экологической обстановки в районах их проживания и наличия у них кариозных поражений зубов разной тяжести.

Изучение элементного состава слюны детей здоровых и имеющих какие - либо патологические изменения, в том числе в полости рта, нам кажется актуальным и требующим дальнейших исследований, несмотря на их сложность.

вшоды

1. Установлено повышение показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста с нарастанием степени экологической напряженности в районах их проживания во всех возрастных группах.

2. В г. Мытищи Московской обл. среди обследованных детей раннего возраста 35,7% имеют множественный кариес, у 27,8% диагностированы осложненные формы кариеса и 3,6% детей имеют удаленные по поводу осложненного кариеса молочные зубы.

В экологически "чистом" Октябрьском районе г. Москвы среди обследованных детей раннего возраста перечисленной патологии не обнаружено.

3. У детей 6 лет, родившихся и проживающих в регионе с развитой промышленностью (г.Мытищи Московской обл.), распространенность кариеса постоянных зубов вьше в 4,3 раза, а его интенсивность - в 6,5 раз по сравнению с аналогичными показателями у детей из Октябрьского района г. Мэеквы.

4. С возрастанием степени экологической напряженности в районах проживания детей раннего и дошкольного возраста отмечается увеличение в 1,3 раза распространенности хронических не инфекционных заболеваний.

5. Полученные данные позволяют связать повышение показателей распространенности заболеваний органов дыхания, ЛОР-органов, аллергической патологии, частых респираторных заболеваний, некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы и нервно-психических расстройств у детей раннего и дошкольного возраста с возрастанием степени экологической напряженности в районах их проживания.

6. На фоне неблагоприятной экологической ситуации взаимосвязь между изменениями в соматическом статусе и показателями распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста носит более выраженный характер и проявляется в форме взаимного отягощения.

7. В ходе нашего исследования определено, что среди детей раннего и дошкольного возраста, у которых диагностированы патология сердечно-сосудистой системы,, хронический тонзиллит, хронический, пиелонефрит, дискинезия желчевыводящих путей, энурез, различные неврологические расстройства и в группе часто болеющих детей, риск возникновения кариеса зубов увеличивается

от 1,5 до 2,4 раз. ;

8. Содержание общего кальция в пробах смешанной неетимулированной слюны у детей четырех, пяти и шести лет из экологически неблагополучного района - г. Мигищи Московской обл. - ниже в 1,2 раза по сравнению с экологически "чистым" Октябрьским районом г. Москвы. Вместе с тем, в пробах слюны у детей из г. Ыьггищи Московской обл. возрастает содержание "антагонистов" кальция - кадмия, кобальта, марганца, свинца, никеля и алюминия.

9. В пробах слюны детей из г. Мытищи Московской обл. содержание токсичных (свинца, алюминия, висмута, берилия, кадмия) и условно эссенциальных (никеля, олова, титана, кремния, мышьяка, ванадия) микроэлементов в несколько раз выше, чем в слюне детей, родившихся и проживающих в так называемом "чистом" Октябрьском районе г. Москвы.

10. С увеличением степени экологической напряженности уменьшается содержание в слюне меди, магния, селена и цингл -микроэлементов, играющих важную роль в регуляции иммунного ответа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты работы указывают на большие преимущества в проведении массовых эпидемиологических исследований стоматологами и педиатрами совместно.

2. В ходе проведенного исследования установлено, что силами медицинских работников обеспечить снижение заболеваемости в районе, где загрязнение окружающей среды по ряду токсичных веществ превышает допустимые во много раз, невозможно без помощи всех служб, ответственных за условия жизни населения. 1

3. Высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей до 3 лет диктуют необходимость разработки и внедрения профилактических мероприятий у детей в антенатальный период и сразу после прорезывания зубов.

4. Проведение массовых профилактических мероприятий, направленных на снижение пораженности детского населения кариесом зубов - самым распространенным заболеванием в детском воз-.расте, следует рассматривать как один из путей оздоровления

популяции.

0. в связи с актуальностью экологических- проблем—вопросы----------

изучения элементного состава слюны детей здоровых и имеющих различные заболевания, в том числе и стоматологические, требуют дальнейших исследований.

6. Наши данные свидетельствуют о необходимости самого пристального внимания организаторов здравоохранения к проблеме стоматологической помощи детям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛА!! ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние зубо-челюстной системы у детей к экологическая ситуация //Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицина - М. , 1993. - С. 8.

2. Влияние экологической ситуации на здоровье детей и состояние полости рта //Проблемы стоматологии детского возраста. Сб. научных трудов. - М. , 1994. - С. 8-9. (еоавт. : Л. Е Дроботько, 11 М. Бржезовский, Л. а Пучкова).

3. Кариес зубов у детей в районах с различной экологической напряженностью //Проблемы науки и педагогики в высшей медицинской школе. Материалы межвузовской научной конференции. - М. , 1994. - С. 10-13. (соавт. а М. Елизарова, Л. Н. Дроботько).

4. Кариес зубов у детей в районах с различной экологической ситуацией //Новые технологии в педиатрии. Мат-лы конгресса педиатров России. - М., 1995. - С. 23. (соавт. в. М. Елизарова, ' Л Е Дроботько).

5. Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье ребенка и стоматологическую заболеваемость //Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. 1У Международная научно-практическая конференция. - М. , 1995. - С.15. (соавт.: В. М. Елизарова, Л. Н. Дрооотько).

6. Стоматологический статус здоровья детей и экологическая ситуация //Материалы 1-й республиканской конференции "Стоматология и здоровье ребенка". - М. , 1996. - с. 44. (соавт.: а М. Елизарова, Л. Е Дроботько. Г. А. Осипов, М.М.Брже-

30В0КИЙ).

7. Влияние микроэлементного состава слюны на развитие ка-

РЖ51 ЙЙГ^ТГЕ? ТГЛГ