Оглавление диссертации Кылбанова, Елена Семеновна :: 2006 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....
1 .Избыточная масса тела и ожирение (в т.ч. абдоминального типа)
1.1. Критерии избыточной массы тела, ожирения (в т.ч. абдоминального
1 • • типа) и способы оценки .*.
1.2. Этиология и патогенез ожирения
1.3. Значение наследственной предрасположенности к ожирению
1.4. Механизмы регуляции энергопотребления при ожирении
1.5. Состояние обмена веществ при ожирении
1.6. Распространенность избыточной массы тела и ожирения в популяции
1.7. Клинико-прогностическое значение избыточной массы тела.
2. Дислипопротеидемии
2.1. Нарушения липидного обмена. Общие представления
2.2. Распространенность дислпипротеидемий в популяции —.
2.3. Клинико-прогностическое значение дислипопротеидемий —.
3. Роль питания в развитии хронических неинфекционных заболеваний
4. Социально-экономические факторы сердечно-сосудистых заболеваний
5. Адаптация человека на Севере
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..
ГЛАВА 3. Избыточная масса тела и ожирение в зависимости от пола и возраста в популяционной выборке пришлых жителей Якутии.
3.1.Показатели индекса массы тела и распространенность избыточной массы тела и ожирения.-.
3.2.Показатели индекса объема талии и объема бедер и распространенность абдоминального ожирения
3.3.Сравнительный анализ показателей индекса массы тела среди пришлого населения Якутии и жителей г. Новосибирска в возрасте 45-69 лет™.
3.4.Сравнительный анализ показателей индекса объема талии и объема бедер среди пришлого населения Якутии и жителей г. Новосибирска в возрасте 45-69 лет.
ГЛАВА 4. Уровни липидных показателей и дислипопротеидемии в зависимости от пола и возраста в популяционной выборке пришлых жителей
Якутии.т.-.
4.1 .Уровни липидных показателей и дислипопротеидемии.
4.2.Сравнительный анализ показателей липидного профиля крови среди пришлого населения Якутии и жителей г. Новосибирска в возрасте 45лет.;.
ГЛАВА 5. Фактическое питание у пришлых жителей Якутии
5.1.Анализ фактического питания пришлого населения Якутии 35-69лет
5.2.Сравнительный анализ фактического питания пришлого населения Якутии и жителей г. Новосибирска
ГЛАВА 6. Оценка социального градиента изучаемых показателей липидного профиля и антропометрии..
6.1 .Уровень образования
6.2.Семейное положение
6.3.Уровень депривации
6.4.Реакция на социально-экономические изменения 1989 г.
6.5.Метаболические показатели у пришлых жителей Якутии 35-69 лет в зависимости от срока проживания на Севере.-.
ГЛАВА 7. Оценка ассоциации вариантов ожирения с комплексом метаболических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и социальных показателей у пришлых жителей Якутии.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Кылбанова, Елена Семеновна, автореферат
Актуальность проблемы.
Социальные и экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации в последнее десятилетие, сопровождались значительным ростом смертности. Выраженные флюктуации смертности в России в 1990-е годы были связаны с преимущественным вкладом смертности от внешних причин и сердечно-сосудистых заболеваний [Гаврилова А., 1999; Оганов Р.Г., 2002]. Ежегодно в России от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) умирает более 1 млн. чел. (примерно 800 чел. на 100 тыс. нас.), что составляет более 50% от всех смертей [Оганов Р.Г., 2002; Аналитические материалы Госкомстата РФ, 2002]. В Якутии, по данным Госкомстата, в 2002 г. в структуре смертности от всех причин примерно половина приходится на долю болезней системы кровообращения [Госкомстат РС(Я), 2003].
К настоящему времени крупными эпидемиологическими исследованиями установлено, что снижение уровня холестерина и атерогенных липопротеинов в крови сопровождается уменьшением заболеваемости и смертности от ИБС, сокращением риска повторных инфарктов миокарда [Wong N.D. et al., 1991; Puska P., 1999]. В регионах Крайнего Севера установлена высокая частота гиперхолестеринемии (ГХС) среди пришлого населения [Климова Т.М., 2001; Шадрина О.В., 2002; Николаев Ю.А. и соавт., 2004]. Вместе с тем, липидный профиль крови пришлого населения Севера, проживающего в экстремальных климатических условиях, изучен недостаточно. Объектами ранних исследований были преимущественно мужские выборки некоренных жителей Якутии [Климова Т.М., 2001; Шадрина О.В., 2002].
Согласно докладу комитета ВОЗ по ожирению, около 30% жителей планеты страдают избыточной массой тела, из них 16,8% составляют женщины и 14,9% - мужчины [WHO, 1998]. Ожирение связано с наиболее распространенными и требующими больших затрат на лечение заболеваниями такими, как артериальная гипертония, ИБС, сахарный диабет II типа, и рядом опухолей [Jousilahti P. et al., 1996; Bray G., 1998; Stone N.J. et al., 2003]. Особую опасность представляет собой центральный тип ожирения с преимущественным отложением жира в абдоминальной области. Центральное, или висцеральное ожирение, включает спектр метаболических нарушений и имеет еще более неблагоприятное прогностическое значение в отношении ССЗ [Kissebah А.Н. et al., 1982; Donahue R.P. et al., 1987; Despress J.P. et al., 1989]. Существуют значительные межнациональные и региональные различия в частоте ожирения, требующие исследования [Константинов В.В. и соавт., 2002; Molarius A. et al., 1997; Visscher T.L.S. et al., 2002; Dalton M. et al., 2003]. По данным исследований, проведенных на Севере, ожирение среди пришлого мужского населения встречается чаще, чем у коренных жителей Якутии и Чукотки [Клочкова Е.В. и соавт., 1982; Климова Т.М., 2001; Николаев Ю.А. и соавт., 2004]. Данных о распространенности висцеральной формы ожирения по России недостаточно.
Важнейшей детерминантой развития ожирения является питание [Мамлеева Ф.Р. и соавт., 1998; Агбалян Е.В., 2005; Astrup А., 2000; Willett W.C., 2000]. Установлено, что дисбаланс между потреблением энергии с пищей и энерготратами приводит к увеличению массы тела [James W.P.T. et al., 1990]. В то же время, актуальным является выявление факторов питания, ассоциированных с метаболически активным ожирением.
За последние 20 лет в России не отмечалось резкого повышения уровней традиционных факторов риска ССЗ [Никитин Ю.П. и соавт., 2000; Оганов Р.Г., 2002; Малютина С.К., 2001; Kuulasmaa К. et al., 2000]. Поэтому рост смертности от ССЗ в российской популяции, по сравнению со странами Западной Европы, трудно объяснить только различиями в трендах традиционных факторов риска. Очевидно, что для объяснения и прогнозирования тенденций смертности необходимо принимать во внимание не только классические факторы риска, но также и социально-экономические и психосоциальные детерминанты.
Вместе с тем, в отечественной литературе недостаточно работ, посвященных анализу социально-экономических и психосоциальных факторов, в том числе среди пришлого населения Севера. Сегодня уже очевидно, что экстремальные климатические факторы высоких широт оказывают неблагоприятное для здоровья действие, истощают приспособительные резервы организма, ведут к появлению уже в молодом возрасте многочисленных заболеваний и значительному сокращению жизни. Вклад традиционных факторов в развитие ССЗ реализуется во взаимосвязи с социальным профилем и особенностями проживания на Севере, что определяет целесообразность учета социального градиента при изучении факторов, определяющих развитие ССЗ в регионе [Шургая A.M. и соавт., 1993; Солонин Ю.Г., 1997; Соловей Л.И., Манчук В.Т., 1998; Карпин В.А., 2003].
Цель исследования. Изучить особенности липидно-метаболических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и характера питания и оценить социальный градиент изучаемых показателей в популяционной выборке пришлых жителей Якутии на примере г. Удачного.
Задачи исследования:
1. Оценить показатели индекса массы тела, отношения объема талии к объему бедер и распространенность ожирения в мужской и женской выборках 35-69 лет пришлых жителей Якутии (г. Удачный).
2. Оценить липидный профиль крови и распространенность дислипопротеидемий на основе критериев серии рекомендаций Европейских кардиологических обществ (1994; 2003) и Всероссийского научного общества кардиологов (2004) в мужской и женской выборках из пришлой якутской популяции 35-69 лет.
3. Сопоставить показатели ожирения и дислипопротеидемии в выборке из пришлой якутской популяции с их уровнями в новосибирской популяции.
4. Изучить особенности фактического питания по данным популяционного выборочного исследования пришлых жителей Якутии в 2003 г.
5. Проанализировать градиент показателей ожирения, липидного профиля и особенностей питания в зависимости от уровня образования, семейного статуса, уровня депривации, реакции на социально-экономические изменения в период трансформации общества и длительности северного стажа в выборке пришлых жителей Якутии.
6. Оценить в мультивариантном анализе ассоциации различных вариантов ожирения с липидно-метаболическими показателями и особенностями питания в якутской выборке пришлых жителей.
Научная новизна исследования:
1. Популяционное изучение ожирения и липидного профиля в выборке пришлых городских жителей Якутии впервые проведено по критериям рекомендаций Европейских кардиологических обществ, 2003, и Всероссийского научного общества кардиологов, 2004, и показана крайне высокая частота липидно-метаболических нарушений.
2. Впервые в Якутии выявлены независимые ассоциации центрального ожирения с уровнями ОХС и ТГ крови.
3. Впервые сопоставлены показатели метаболических факторов ССЗ в популяционных выборках Якутии (пришлых жителей) и г. Новосибирска. Выявлены различия в частоте некоторых форм ДЛП, преобладание абдоминальной формы ожирения в Якутии (для мужчин).
4. На материале выборки городской якутской популяции впервые продемонстрирован социальный градиент антропометрических и липидных показателей в зависимости от широкого спектра социальных характеристик (образование, семейный статус, уровень депривации, реакция на трансформацию общества 1989 г.) после 10-летнего периода социально- * экономических изменений.
5. Новое научное направление исследований в регионе - переход от описания распространенности и средних уровней традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в популяции к анализу взаимосвязи традиционных факторов риска ССЗ с социальными и поведенческими факторами.
Практическая значимость исследования:
1. Результаты проведенного исследования популяционной выборки из пришлого населения Якутии 35-69 лет дают надежную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении факторов риска ССЗ таких, как дислипопротеидемии, ожирение в пришлой популяции Якутии и могут быть использованы для межпопуляционного сопоставления с данными других регионов.
2. Использование стандартизованных методик позволяет проводить объективный мониторинг эпидемиологической ситуации в отношении л сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в популяции Якутии.
3. Полученные данные о высокой частоте ДЛП и ожирения, в т.ч. висцерального типа, в пришлой популяции Якутии 35-69 лет имеют значение для разработки научно-обоснованных программ профилактики ССЗ в этом регионе.
4. Результаты оценки фактического питания и выявленные связи дислипопротеидемии и ожирения с социально-экономическими факторами могут быть использованы при разработке профилактических и образовательных программ для различных групп населения, в работе организаторов здравоохранения, и в медицинской практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. В выборке пришлых жителей Якутии 35-69 лет частота ожирения, в т.ч. центрального типа, крайне высока. При сравнении якутской выборки с популяцией Новосибирска распространенность ожирения существенно не различается, а частота абдоминального ожирения выше у пришлых мужчин в якутской выборке.
2. В выборке из пришлой популяции Якутии отмечаются высокие показатели ОХС, ХС ЛНП у лиц обоего пола и высокий уровень ТГ у мужчин. При сравнении с новосибирской популяцией уровни ОХС и ХС ЛНП у мужчин не различаются, среди женщин - ниже в якутской выборке; уровень ХС ЛВП у лиц обоего пола ниже в Якутии с более высоким коэффициентом атерогенности.
3. Показатели распространенности ГХС и ГХС ЛНП в якутской выборке крайне высоки, и среди мужчин не отличаются от новосибирской популяции, а среди женщин - ниже в Якутии. Около половины мужчин в якутской выборке имеют ГТГ, что в 1,5 раза чаще, чем в Новосибирске.
4. Рацион питания выборки пришлых жителей Якутии несбаланснрован по жировому и углеводному компонентам, и характеризуется высокой долей общего жира, НЖК и сахара.
5. Липидно-метаболические показатели в обследованной якутской выборке имеют социальный градиент с более неблагополучными характеристиками при низком уровне образования, семейном статусе одиноких» и высоком уровне депривации.
6. В обследованной якутской выборке наличие ожирения независимо от других факторов ассоциируется с женским полом, уровнем ТГ крови, низким уровнем образования и семейным статусом «одиноких» и отрицательно — с курением. Висцеральное ожирение независимо ассоциируется с возрастом, мужским полом, уровнем ОХС и ТГ крови и с низким уровнем образования.
Внедрение. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в научно-практической работе отдела клинической медицины и информационных технологий Якутского научного центра РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия); в лекционном курсе и практических занятиях на циклах усовершенствования врачей Новосибирской Государственной Медицинской Академии; в лечебной работе кабинета «Здоровое питание» Центра «Наука для здоровья» ГУ НИИ терапии СО РАМН (г. Новосибирск); в средствах массовой информации Якутии и г. Новосибирска.
Подготовлены методические рекомендации по коррекции избыточной массы тела «Избыточный вес. Выявление и коррекции», которые внедрены в работу ЯНЦ РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия), Республиканской больницы №2 Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), клиники и поликлиники Института терапии СО РАМН и используются при массовых профилактических обследованиях в Якутии и Новосибирске.
Основные результаты исследования доложены: на семинарах «Обеспеченность населения г. Новосибирска витаминами. Пути решения проблемы» в рамках проведения Сибирской Медицинской Ярмарки «МедСиб-2005» (г. Новосибирск, 26 мая 2005 г.); I съезде кардиологов Сибирского Федерального Округа (Томск, 8-9 июня 2005 г.); научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 15-17 июня 2005 г.); Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (Москва, 18-20 октября, 2005 г.); 15-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 27 октября 2005 г.); I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 6-8 декабря 2005 г.).
Апробация диссертации состоялась 12 июля 2005 года на расширенном заседании лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований хронических неинфекционных заболеваний, лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний, лаборатории клинических и социальных аспектов геронтологии и гериатрии, лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний НИИ терапии СО РАМН и кафедры эпидемиологии и профилактики неинфекционных заболеваний Новосибирской Государственной Медицинской Академии. Работа выполнена в рамках бюджетных тем ГУ НИИ терапии СО РАМН №030 «Изучить связь традиционных и некоторых новых факторов риска ХНИЗ с парадоксальными тенденциями общей смертности населения Сибири в период экономического кризиса, разработать методы их первичной профилактики на региональном уровне» (1999-2001 гг.) и №039 «Качество жизни населения и больных терапевтического профиля в Сибири, разработка подходов к его улучшению с учетом индивидуальных медико-генетических и этнических особенностей» (20022005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, из них 9 статей, 6 публикаций - в зарубежной и международной печати.
Объем работы. Диссертация изложена на 303 страницах печатного текста, содержит 66 таблиц и 16 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объект и методы исследования», 5 глав собственных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 167 отечественных и 247 зарубежных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Липидно-метаболические нарушения, характер питания и социальный градиент у пришлого населения Якутии"
ВЫВОДЫ
1. В популяционной выборке пришлых жителей Якутии 35-69 лет средние показатели ИМТ составляют 30 кг/м у женщин и 28 кг/м у мужчин.-Частота ожирения высока и среди женщин в 1,5 раза выше (48%), чем среди мужчин (27%).
2. Средние значения индекса ОТ/ОБ в якутской выборке у мужчин выше, чем у женщин (0,95 против 0,84). Распространенность абдоминального ожирения крайне высока и среди мужчин выше (83%), чем среди женщин (75%).
3. При сравнении выборки пришлых жителей Якутии 45-69 лет с городской популяцией Новосибирска средние показатели ИМТ, частота избыточной массы тела и ожирения существенно не различаются. Среднее значение индекса ОТ/ОБ и распространенность абдоминального ожирения у мужчин в якутской выборке выше (85%), чем в Новосибирске (74%) и существенно не различаются у женщин.
4. В якутской выборке пришлых жителей наблюдаются высокие уровни ОХС, ХС ЛНП у мужчин и женщин, и высокий уровень ТГ у мужчин. При сопоставлении с новосибирской популяцией уровни ОХС и ХС ЛНП у мужчин не различаются, у женщин эти показатели ниже в якутской выборке; уровень ТГ у мужчин выше в Якутии; уровень ХС ЛВП у лиц обоего пола ниже в якутской выборке, чем в Новосибирске. Соответственно, коэффициент атерогенности более высок у пришлых жителей Якутии по сравнению с новосибирской популяцией.
5. Распространенность гиперхолестеринемии (> 5,0 ммоль/л) в обследованной якутской выборке составляет среди мужчин 92%, среди женщин - 85%. Распространенность гипертриглицеридемии (> 1,7 ммоль/л) у мужчин - 45%, что в 2 раза выше, чем у женщин, частота гипохолестеринемии ЛВП (< 1,0 ммоль/л у мужчин; < 1,2 ммоль/л у женщин)
- ниже у мужчин. Комбинация ГХС с ГТГ отмечена у 44% обследованных мужчин - в 2 раза чаще, чем у женщин.
6. Среди ДЛП частота ГТГ и ГТГ в сочетании с ГХС у мужчин выше в якутской выборке, чем в Новосибирске, а частота ГХС не различается; у женщин частота ГХС, ГХС ЛНП и ГТГ ниже в Якутии, а частота гипохолестеринемии ЛВП и ГХС в сочетании с гипо-альфа-холестеринемией
- выше в якутской выборке женщин.
7. Рацион питания в популяционной выборке пришлых жителей Якутии несбалансирован по жировому и углеводному компонентам и характеризуется высокой долей общего жира (47% энергоценности), НЖК и сахара (по 16%) и низким содержанием р-каротина. В рационе мужчин повышен жировой компонент, а в рационе женщин повышена доля углеводов за счет большего потребления мясных, рыбных продуктов, овощей и фруктов. Общая энергоценность и нутриентный состав питания не различаются у мужчин в якутской и новосибирской выборках; энергоценность и белково-жировой компонент фактического питания у женщин выше в Якутии, чем в Новосибирске.
8. Среди пришлых жителей Якутии выявлен социальный градиент показателей антропометрии и липидного профиля. Липидно-метаболические нарушения более выражены при низком уровне образования, семейном статусе «одиноких» и высоком уровне депривации.
9. Увеличение северного стажа у пришлых мужчин Якутии сопровождается увеличением индекса ОТ/ОБ и тенденцией к увеличению уровня липидов крови. Среди пришлых женщин индекс ОТ/ОБ выше в первые годы проживания на Севере, а липидный спектр носит более атерогенный характер при северном стаже выше 30 лет.
10. В обследованной якутской выборке наличие ожирения, независимо от других факторов, положительно ассоциируется с женским полом, уровнем ТГ сыворотки крови, семейным статусом «одиноких» и низким уровнем образования и отрицательно - с курением. Висцеральное ожирение независимо ассоциируется с возрастом, мужским полом, уровнями ОХС и ТГ крови и низким уровнем образования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом высокой частоты дислипопротеидемий и ожирения, в т.ч. висцерального типа, профилактика липидно-метаболических нарушений является приоритетным направлением профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в пришлой популяции Якутии.
2. Коррекция питания взрослого населения должна быть направлена в первую очередь на достижение оптимального соотношения основных пищевых веществ: увеличение растительных и снижение доли животных жиров, уменьшение потребления сахара и увеличение доли сложных углеводов.
3. Полученные связи с социально-экономическими факторами могут быть использованы при разработке профилактических и образовательных программ для различных групп населения и в работе организаторов здравоохранения и специалистов практического здравоохранения.
4. Результаты проведенного исследования выборки из пришлой популяции Якутии 35-69 лет целесообразно учитывать при планировании местными органами здравоохранения первичной и вторичной профилактики ссз.
5. Накопленную базу данных рекомендуется использовать для дальнейшего мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении ССЗ и их факторов риска в популяции Якутии.