Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Характеристика липидно-метаболических нарушений у долган и эвенков с артериальной гипертонией в Республике Саха

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика липидно-метаболических нарушений у долган и эвенков с артериальной гипертонией в Республике Саха - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика липидно-метаболических нарушений у долган и эвенков с артериальной гипертонией в Республике Саха - тема автореферата по медицине
Софронова, Саргылана Ивановна Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Софронова, Саргылана Ивановна :: 2010 :: Новосибирск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Т. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии.

1.2. Эпидемиология избыточной массы тела и ожирения.

1.3. Метаболический синдром.

1.3.1. Критерии метаболического синдрома.

1.3.2. Абдоминальное ожирение.

1.3.3. Атерогенная дислипидемия.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Программа исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности метаболических нарушений у долган и эвенков, страдающих АГ, в возрасте 30-59 лет, в сравнении с лицами без АГ.

3.1.1. Показатели индекса массы тела и частота избыточной массы тела у лиц с АГ и без АГ, представителей коренных малочисленных народов Якутии.

3.1.2. Показатели индекса объема талии к объему бедер и частота абдоминального ожирения у лиц с АГ и без АГ, представителей коренных малочисленных народов Якутии.

3.2. Особенности липидных нарушений и нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертонией и здоровых лиц, представителей коренных малочисленных народов Якутии.

3.2.1. Липидный спектр и глюкоза крови у лиц с АГ и без АГ в возрасте 3059 лет, представителей коренных малочисленных народов Якутии.

3.2.2. Сравнительные особенности дислипидемии и гипергликемии у лиц с

АГ и без АГ в возрасте 30-59 лет, представителей коренных малочисленных народов Якутии.

3.3. Артериальная гипертония и метаболический синдром у представителей коренных малочисленных народов Якутии.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Софронова, Саргылана Ивановна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы взрослого населения промышленно развитых стран. Россия относится к странам с наиболее высокой распространенностью этого заболевания (Шальнова С.А., 2008). По данным экспертов Всероссийского научного общества по изучению АГ она является одним из ключевых факторов, определяющих уровень сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Оганов Р.Г., Шевченко О.П. 2004). По данным Центра профилактической медицины РФ, среди лиц старше 18 лет повышенное АД выявляется у ~ 41% женщин и ~ 39 % мужчин. Однако этот показатель существенно варьирует в разных регионах России. Установлено, что наиболее часто АГ регистрируется в некоторых регионах восточной части страны: на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (Шальнова С.А., Деев А.Д., 2005). Распространенность АГ в среднем по Республике Саха (Якутия), включая коренное и некоренное население, составляет 33,4% у мужчин и 30,6% у женщин (Кривошапкин В.Г., Корнильева И.В., Иванов К.И. и др., 2006 г.). Основными причинами смертности населения Якутии являются болезни системы кровообращения (47,5%) и с каждым годом отмечается рост этого показателя (Гос. доклад Министерства здравоохранения PC (Я), 2008). Важной медико-демографической особенностью республики является выраженная этническая гетерогенность ее населения и высокая интенсивность миграционных процессов в некоренных этнических группах. В связи с тем, что эти особенности могут оказывать выраженное влияние на эпидемиолого-статистические показатели, представляется крайне важным и актуальным изучение особенностей распространенности, этиологии и патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний, включая АГ, в разных этнических группах.

По данным зарубежных ученых, в последние годы у эскимосов Западного полушария, наиболее близких в генетическом отношении коренным жителям Северо-Восточной Азии по результатам антропо-генетических исследований, из-за изменения традиционного образа жизни происходит поистине драматический рост распространенности АГ, ожирения, сахарного диабета, гиперлипидемии, что позволяет прогнозировать значительное увеличение в ближайшем будущем и сердечно-сосудистых заболеваний (Young Т.К. et al., 1992; Rode А., Shephard R.J., 1995; Ebbesson S.O. et al, 1996; Bjerregaard P.et al., 1997).

По-видимому, важнейшим пусковым механизмом развития сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа в популяциях аборигенов Крайнего Севера может являться метаболический синдром (МС). Распространенность МС, по данным Чазовой И.Е. с соавт. 2008г., составляет 30-40% среди лиц среднего и старшего возраста в европеоидной популяции России. Аналогичные данные по этническим группам Якутии крайне ограничены. Эксперты ВОЗ охарактеризовали МС как «пандемию XXI века» (Albert! G. et al., 2003). По некоторым данным отечественных ученых, особенно полученным в прошлом веке, коренные жители Севера характеризовались низкими уровнями липидов крови, низкой распространенностью АГ, избыточной массы тела и сахарного диабета (Панин Л.Е., 1983; Соловей Л.И., Манчук В.Т., 1998). Однако уже по данным начала нового тысячелетия среди коренного населения Эвенкии отмечается значительное увеличение распространенности АГ (44,6%) и избыточной массы тела (42,4% у мужчин и 51,7 % у женщин) (Хамнагадаев И.И., 2008). В Якутии кроме коренных жителей - якутов проживает большое число коренных малочисленных народов (долганы, эвенки, эвены и т.д.). Выделение их, как отдельных этносов, в ранее выполненных исследованиях по изучению распространенности и патогенетических особенностей АГ, не проводилось (Петров Р.А., Алексеев В.П., 1990). Не проводилось в этих этнических группах и специальных исследований по изучению связи АГ с метаболическим синдромом и его компонентами. В связи с этим, учитывая общемировые тенденции роста распространенности метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний в этнических группах коренного населения различных регионов планеты, изучение липидно-метаболических нарушений у больных артериальной гипертонией из числа коренных малочисленных народов (долган и эвенков) Якутии, ведущих кочевой и полукочевой вид жизнедеятельности имеет большое научное и практическое значение.

Цель исследования

Изучение особенностей липидно-метаболических нарушений у долган и эвенков с артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия).

Задачи:

1. Изучить особенности антропометрических показателей у лиц с артериальной гипертонией и ее ассоциацию с избыточной массой тела и ожирением у долган и эвенков.

2. Оценить особенности уровней липидов и глюкозы сыворотки крови у долган и эвенков при наличии и отсутствии артериальной гипертонии.

3. Изучить ассоциацию артериальной гипертонии у долган и эвенков с компонентами метаболического синдрома.

4. Изучить особенности ассоциации артериальной гипертонии у представителей коренных малочисленных народов Якутии с метаболическим синдромом, диагностированным на основе основных российских и международных критериев.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности липидно-метаболических нарушений у представителей коренных малочисленных народов - долган и эвенков в местах их компактного проживания в Якутии при наличии артериальной гипертонии.

Впервые изучена ассоциация артериальной гипертонии с метаболическим синдромом и его компонентами у коренных малочисленных народов Якутии.

Практическая значимость

Выявленные особенности липидного обмена и метаболических нарушений у долган и эвенков Республики Саха (Якутия) могут служить базовой информацией для последующего мониторинга за состоянием их здоровья и разработки региональных этноспецифических мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты оценки факторов, определяющих метаболический синдром, у коренных малочисленных народов республики будут использованы для коррекции их путем создания «школ здоровья» в местах компактного их проживания.

В рамках Программы НИР по госзаказу Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) «Оценка состояния здоровья коренных малочисленных народов PC (Я) и оптимизация медицинской помощи с использованием инновационных технологий и телемедицины в местах их компактного проживания» будут разработаны алгоритмы диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии, а также коррекции липидно-метаболических нарушений у коренных малочисленных народов Якутии.

Положения, выносимые на защиту:

1. У представителей коренных малочисленных народов Якутии в возрасте 30-59 лет при наличии артериальной гипертонии наблюдается повышение частоты избыточной массы тела, ожирения (по величине ИМТ) и абдоминального ожирения (по объему талии) по сравнению с лицами без АГ. Повышение частоты абдоминального ожирения более выражено у женщин.

2. У долган и эвенков в возрасте 30-59 лет при наличии АГ средние уровни ОХС, ХС-ЛНП, ТГ, глюкозы значительно превышали средние уровни этих параметров в группе контроля. Соответственно при наличии АГ наблюдается повышение частоты ГХС, ГХС-ЛНП, ГГ.

3. При комплексной оценке метаболического синдрома по критериям JIS для различных этнических групп, AHA III и ВНОК (2009) у коренных малочисленных народов Якутии, страдающих артериальной гипертонией, выявлена высокая частота метаболического синдрома по всем критериям. Ассоциация артериальной гипертонии с метаболическим синдромом более выражена у женщин.

Внедрение результатов

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в научно-практической работе лаборатории клинико-популяционных исследований Якутского научного центра СО РАМН. Полученные результаты включены в отчет Программы НИР по госзаказу Министерства здравоохранения PC (Я) «Оценка состояния здоровья коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия) и оптимизация медицинской помощи с использованием инновационных технологий и телемедицины в местах их компактного проживания» за 2008-2009 гг.

Личный вклад. Автор лично принимал участие в обследовании и наборе клинического материала, подготовке материала для биохимического исследования, формировала базу данных, провела статистическую обработку и проанализировала полученные результаты.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Материалы диссертации были представлены в материалах VI всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), на республиканской научно-практической конференции «Сердечнососудистая патология в арктической регионе России: фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008), в межрегиональной конференции «Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 2007), на межрегиональной конференции «Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), на республиканской конференции «Роль эпидемиологических и клинических исследований в здравоохранении: планирование, организация и внедрение результатов в практику» (Якутск, 2009).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика липидно-метаболических нарушений у долган и эвенков с артериальной гипертонией в Республике Саха"

ВЫВОДЫ

1. При сравнении средних значений ИМТ у гипертоников и лиц без АР выявлено статистически значимое повышение этого показателя в 1-й группе, где оно составило - 29,69±0,68 кг/м2, по сравнению со П-й гр. -24,79±0,5 кг/м2. Частота избыточной массы тела и ожирения была значительно выше у лиц с АГ (77,5% и 47,5%) соответственно), нежели у лиц контрольной группы (36,8% и 16% соответственно).

2. Частота абдоминального ожирения по критериям ВНОК 2009г., IDF 2005г. (ОТ > 80 см у женщин, > 94 см у мужчин) в основной группе составила 71,3%, что было в 2,5 выше, чем в контрольной группе (32,1%). У женщин с АГ АО встречалось почти в 2 раза чаще, чем у женщин без АГ (84,6% против 47,0%). У мужчин основной группы частота АО в 6 раз превышала этот показатель у мужчин контрольной группы (46,4% против 7,5%). Частоты АО по критериям NCEP ATP III (ОТ >102 см у мужчин и ОТ >88 см у женщин) также были повышены у гипертоников. У лиц I группы - 53,8%, что в 3 раза выше, чем в контрольной группе (17,9%). У мужчин с АГ частота АО почти в 6 раз превышала этот показатель у мужчин без АГ (28,6% против 5%); у женщин АО составило 67,3% и 25,8%, соответственно.

3. Установлено, что в группе долган и эвенков в возрасте 30-59 лет, страдающих АГ, средние показатели ОХС, ХС-ЛНП, ТГ, глюкозы значительно превышали средние показатели этих параметров в контрольной группе. В частности, средний уровень ОХС составил у лиц с АГ 5,96±1,57 ммоль/л, а у лиц контрольной группы - 5,07±1,7ммоль/л; ХС-ЛНП 3,99±1,44 и 3,15±1,52 ммоль/л, соответственно; ТГ 1,55±0,85 и 1,24±0,65 ммоль/л, соответственно; глюкозы 7,12±3,89 и 5,51±1,98 ммоль/л, соответственно.

4. По частоте ДЛП выявлены достоверные различия между группами. В частности, у лиц с АГ частота ГХС почти в 2 раза выше, чем у здоровых лиц, ГХС ЛНП в 1,5 раза и ГГ в 2,3 раза соответственно. ИА был высоким в обеих группах (71,3% у больных АГ и 49,1% у здоровых лиц). Частота ГГ у мужчин с АГ была в 9 раз выше, чем у мужчин без АГ. У женщин частота ГГ в 1 группе была в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе.

5. При комплексной оценке метаболического синдрома по критериям JIS, AHA III и ВНОК (2009) у представителей коренных малочисленных народов Якутии, страдающих артериальной гипертонией, выявлено достоверное повышение частоты метаболического синдрома по всем критериям по сравнению с группой лиц без АГ. У женщин по сравнению с мужчинами по всем параметрам МС показатели были значительно выше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом высокой частоты дислипидемии и ожирения у коренных малочисленных народов Якутии, в том числе абдоминального типа, профилактика липидно-метаболических нарушений является приоритетным направлением в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Выявленные особенности липидного обмена и метаболических нарушений у долган и эвенков Якутии будут служить базовой информацией для последующего мониторинга за состоянием их здоровья и разработки региональных мероприятий по профилактике артериальной гипертонии.

3. В рамках Программы НИР по госзаказу Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) «Оценка состояния здоровья коренных малочисленных народов PC (Я) и оптимизация медицинской помощи с использованием инновационных технологий и телемедицины в местах их компактного проживания» будут разработаны алгоритмы диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии, коррекции липидно-метаболических нарушений у коренных малочисленных народов Якутии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика липидно-метаболических нарушений у долган и эвенков с артериальной гипертонией в Республике Саха

□03493212

па правах рукописи

СОФРОНОВА САРГЫЛАНА ИВАНОВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПИДНО-МЕТАГ,ОДИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДОЛГАН И ЭВЕНКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 МАР 2010

Новосибирск - 2010

003493212

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения РАМН и Учреждении Российской академии медицинских наук Якутский научный центр комплексных медицинских наук Сибирского отделения РАМН

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Воевода Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Верещагина Галина Николаевна

доктор медицинских наук Николаев Юрий Алексеевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН, г. Красноярск

Диссертационного ^ __________ .^. .....^ СО РАМН по адресу:

630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова 175/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ терапии СО РАМН.

Защита состоится

часов на заседании

Автореферат разослан

^/1/^ 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы взрослого населения промышленно развитых стран. Россия относится к странам с наиболее высокой распространенностью этого заболевания (Шальнова С.А., 2008). По данным экспертов Всероссийского научного общества по изучению АГ она является одним из ключевых факторов, определяющих уровень сердечнососудистой заболеваемости и смертности (Оганов Р.Г., Шевченко О.П, 2004). По данным Центра профилактической медицины РФ, среди лиц старше 18 лет повышенное АД выявляется у ~ 41% женщин и ~ 39 % мужчин. Однако этот показатель существенно варьирует в разных регионах России. Установлено, что наиболее часто АГ регистрируется в некоторых регионах восточной части страны: на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (Шальнова С.А., Деев А.Д., 2005). Распространенность АГ в среднем по Республике Саха (Якутия), включая коренное и некоренное население, составляет 33,4% у мужчин и 30,6% у женщин (В.Г. Кривошапкин, И.В. Корнильева, К.И. Иванов и др., 2006 г.). Основными причинами смертности населения Якутии являются болезни системы кровообращения (47,5%) и с ка;кдым годом отмечается рост этого показателя (Гос. доклад Министерства здравоохранения PC (Я), 2008). Важной медико-демографической особенностью республики является выраженная этническая гетерогенность ее населения и высокая интенсивность миграционных процессов в некоренных этнических группах. В связи с тем. что это особенности могут оказывают выраженное влияние на эпидемиолого-статистические показатели представляется крайне важным и актуальным изучение особенностей распространенности, этиологии и патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний, включая АГ. в разных этнических группах.

По данным зарубежных ученых, в последние годы у эскимосов Западного полушария, наиболее близких в генетическом отношении коренным жителям Северо-Восточной Азии по результат антропо-генетических исследований, из-за изменения традиционного образа жизни происходит поистине драматический рост распространенности АГ, ожирения, сахарного диабета, гиперлипидемии, что позволяет прогнозировать значительное увеличение в ближайшем будущем и сердечно-сосудистых заболеваний (Young Т.К. et al., 1992; Rode A., Shephard R.J., 1995; Ebbesson S.O. etal., 1996; Bjerregaard P.et al., 1997).

По-видимому, важнейшим пусковым механизмом развития сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа в популяциях аборигенов Крайнего Севера может являться метаболический синдром (МС). Распространенность МС, по данным Чазовой И.Е. с соавт. 2008г., составляет 3040% среди лиц среднего и старшего возраста в европеоидной популяции России. Аналогичные данные по этническим группам Якутии крайне ограничены. Эксперты ВС'З охарактеризовали МС как «пандемию XXI века» (Albeiti G. et al, 2003). По некоторым данным отечественных ученых, особенно полученным в

прошлом веке, коренные жители Севера характеризовались низкими уровнями липидов крови, низкой распространенностью АГ, избыточной массы тела и сахарного диабета (Панин JT.E., 1983; Соловей Л.И., Манчук В.Т., 1998). Однако уже по данным начала нового тысячелетия среди коренного населения Эвенкии отмечается значительное увеличение распространенности АГ (44,6%) и избыточной массы тела (42,4% у мужчин и 51,7 % у женщин) (Хамнагадаев И.И., 2008). В Якутии кроме коренных жителей - якутов проживает большое число коренных малочисленных народов (долганы, эвенки, эвены и т.д.). Выделение их, как отдельных этносов, в раннее выполненных исследованиях по изучению распространенности и патогенетических особенностей АГ, не проводилось (Петров P.A., Алексеев В.П., 1990). Не проводилось в этих этнических группах и специальных исследований по изучению связи АГ с метаболическим синдромом и его компонентами. В связи с этим, учитывая общемировые тенденции роста распространенности метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний в этнических группах коренного населения различных регионов планеты, изучение липидно-метаболических нарушений у больных артериальной гипертонией из числа коренных малочисленных народов (долган и эвенков) Якутии, ведущих кочевой и полукочевой вид жизнедеятельности имеет большое научное и практическое значение.

Цель исследования.

Изучение особенностей липидно-метаболических нарушений у долган и эвенков с артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия).

Задачи исследования.

1. Изучить особенности антропометрических показателей у лиц с артериальной гипертонией и ее ассоциацию с избыточной массой тела и ожирением у долган и эвенков.

2. Оценить особенности уровней липидов и глюкозы сыворотки крови у долган и эвенков при наличии и отсутствии артериальной гипертонии.

3. Изучить ассоциацию артериальной гипертонии у долган и эвенков с компонентами метаболического синдрома.

4. Изучить особенности ассоциации артериальной гипертонии у представителей коренных малочисленных народов Якутии с метаболическим синдромом, диагностированным на основе основных российских и международных критериев.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены особенности липидно-метаболических нарушений у представителей коренных малочислетшых народов - долган и эвенков в местах их компактного проживания в Якутии при наличии артериальной гипертонии.

Впервые изучена ассоциация артериальной гипертонии с метаболическим синдромом и его компонентами у коренных малочисленных народов Якутии.

Практическая значимость.

Выявленные особенности липидного обмена и метаболических нарушений у долган и эвенков Республики Саха (Якутия) могут служить базовой информацией для последующего мониторинга за состоянием их здоровья и разработки региональны?; этноспецифических мероприятий по профилактике сердечнососудистых заболеваний. Результаты оценки факторов, определяющих метаболический синдром, у коренных малочисленных народов республики будут использованы для коррекции их путем создания «школ здоровья» в местах компактного их проживания.

В рамках Программы НИР по госзаказу Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) «Оценка состояния здоровья коренных малочисленных народов PC (Я) и оптимизация медицинской помощи с использованием инновационных технологий и телемедицины в местах их компактного проживания» будут разработаны алгоритмы диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии, а также коррекции липидно-метаболических нарушений у коренных малочисленных народов Якутии.

Положения, выносимые на защиту.

1. У представителей коренных малочисленных народов Якутии в возрасте 30-59 лет при наличии артериальной гипертонии наблюдается повышение частоты избыточной массы тела, ожирения (по величине ИМТ) и абдоминального ожирения (по объему талии) по сравнению с лицами без AI". Повышение частоты абдоминального ожирения более выражено у женщин.

2. У долган и эвенков в возрасте 30-59 лет при наличии АГ средние уровни ОХС, ХС-ЛНП, TT, глюкозы значительно превышали средние уровни этих параметров в группе контроля. Соответственно при наличии АГ наблюдается повышение частоты ГХС, ГХС-ЛНП, ГГ.

3. При комплексной оценке метаболического синдрома по критериям JIS для различных этнических групп, AHA III и ВНОК (2009) у коренных малочисленных народов Якутии, страдающих артериальной гипертонией, выявлена высокая частота метаболического синдрома по всем критериям. Ассоциация артериальной гипертонии с метаболическим синдромом более выражена у женщин..

Внедрение результатов.

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в научно-практической работе лаборатории клинико-популяционных исследований Якутского научного центра КМП СО РАМН.

Полученные результаты включены в отчет Программы НИР по госзаказу Министерства здравоохранения PC (Я) «Оценка состояния здоровья коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия) и оптимизация медицинской помощи с использованием инновационных технологий и телемедицины в местах их компактного проживания» за 2008-2009 гг.

Основные результаты исследования были представлены в материалах VI всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), на республиканской научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в арктической регионе России: фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008), в научно-практической конференции с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 2007), на российской конференции «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), на республиканской конференции «Роль эпидемиологических и клинических исследований в здравоохранении: планирование, организация и внедрение результатов в практику» (Якутск, 2009).

Апробация диссертации состоялась 27 ноября 2009 года на межлабораторном заседании НИИ терапии СО РАМН. Работа выполнена в рамках бюджетной программы НИР «Атеросклероз: эпидемиология, этиопатогенез и разработка мер профилактики, диагностики и лечения у жителей Крайнего Севера на примере населения Якутии».

Личный вклад. Автор лично принимал участие в обследовании и наборе клинического материала, подготовке материала для биохимического исследования, формировала базу данных, провела статистическую обработку и проанализировала полученные результаты.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 10 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», глав собственных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 142 отечественных и 102 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Набор материала для исследования осуществлен в экспедиционных условиях в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Якутии в с. Юрюнг-Хая Анабарского района, где в основном проживают долганы, и с. Эжанцы Усть - Майского района, где сосредоточены эвенки, при проведении комплексного обследования.

Население с. Эжанцы по данным последней переписи составляет 397 чел., из которых 201 чел. входили в труппу лиц трудоспособного возраста, с. Юрюнг-Хая

1022 чел. и 448 чел. соответственно.

Объектом исследования послужили представители коренных малочисленных народов РС (Я) (эвенки и долганы) трудоспособного возраста с 30 до 59 лет. Долганов было 96 (51,6%), эвенков 90 чел (48,4%).

1-я, основная группа представлена долганами и эвенками с артериальной гипертонией (80 человек), состоящими на диспансерном учете у врача-терапевта. Из общего числа больных АГ были отобраны лица в возрасте 30-59 лет. Из них женщин 52 (65%), мужчин 28 (35%) чел. Средний возраст больных составил 44,38±0,82 лег.

Н-я, контрольная группа - представители тех же коренных малочисленных народов Якутии без АГ и других сердечно-сосудистых заболеваний по данным профилактического осмотра и при отсутствии в анамнезе хронических заболеваний (106 человек). Из них женщин (62,3%), мужчин 40 чел. (37,7%). Средний возраст - 39,96±0,7 лет.

Обязательным было получение информированного согласия респондентов на исследование (согласно протоколу Этического комитета).

Критерии отбора основной группы. В эту группу включены лица, состоящие на диспансерном учете по гипертонической болезни (ГБ) у врача-терапевта. За артериальную гипертонию принимался уровень АД> 140/90 мм рт.ст. (Российские рекомендации, разработанные Комитетом экспертов ВНОК, 2004, 2009). У 17 чел. была диагностирована ГБ I стадии, у 63 чел. ГБ II стадии. Исключены лица с вторичной симптоматической гипертонией, всеми формами ИБС.

Критерии отбора контрольной группы. В эту группу включены лица, не имеющие АГ и других сердечно-сосудистых заболеваний по данным профилактического осмотра и при отсутствии в анамнезе таких хронических заболеваний, как АГ, ишемическая болезнь сердца и болезни желчевыводящих путей. Эта группа была сформирована из числа лиц, осмотренных специалистами в ходе комплексного медицинского осмотра. Выборка формировалась согласно спискам работников, находящимся в администрации поселков. В выборку вошли в с. Эжанцы охотники, труженики крестьянского хозяйства, работники школы, в с. Юрюнг-Хая оленеводы, чумрабогницы МУП «Арктика», работники ДЭС, ЖКХ, школы в возрасте от 30 до 59 лет включительно. Всем были разосланы письма-приглашения для участия в исследовании. Всего было приглашено 286 чел. по списку в возрасте 30-59 лет, из которых на исследование пришли 234 чел. (отклик составил 82%). У всех респондентов было получено информированное согласие на исследование. Все лица были осмотрены узкими специалистами. А также были проведены исследования: ЭКГ, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Для набора контрольной группы были исключены все лица, имеющие патологию сердечно - сосудистой системы, сахарный диабет и болезни желчевыводящих путей. Все имели «нормальное» АД согласно Критериям

РМОАГ И ВНОК. Всем снимали электрокардиограмму, которую интерпретировал врач-кардиолог. ЭКГ не имела особых отклонений.

Для выявления особенностей липидно-метаболических нарушений использовались следующие методы исследования: антропометрический, клинический, функциональный, лабораторный, статистический.

Программа исследования включала в себя следующие разделы: опрос по анкете, разработанной ЯНЦ СО РАМН для оценки объективного состояния; информированное согласие респондента на проведение исследований, сдачу крови (согласно протоколу Этического комитета); трехкратное измерение артериального давления ртутным сфигмоманометром; антропометрическое обследование с измерением роста и массы тела, с вычислением индекса Кетле; забор крови из локтевой вены в утренние часы натощак с 12-часовым воздержанием от пищи.

Антропометрия: Рост измеряли в положении стоя без обуви с помощью ростомера с точностью до 0,5 см. Для измерения массы тела весы устанавливали на жесткий пол, использовали выверенные рычажные медицинские весы, прошедшие метрологический контроль. Вес регистрировали с точностью до 100 г. Для дальнейшего анализа использовали традиционный показатель - индекс массы тела (ИМТ) или индекс Кетле II, который рассчитывали по формуле [Халтаева Е.Д., Халтаев Н.Г, 1982, Pyorala К. et al, 1994]:

ИМТ (кг/м2) = масса тела (кг)/рост (м2)

За избыточную массу тела принимали значение ИМТ > 25 и < 30 кг/м2, ожирение регистрировали при ИМТ > 30 кг/м2 [согласно Европейским рекомендациям III пересмотра, 2003].

Измерение окружности талии в сантиметрах проводили ниже грудной клетки над пупком, в середине расстояния между нижним боковым краем ребер и вершиной гребня подвздошной кости (NIH.1998); окружности бедер на уровне ягодиц, где наибольшая окружность. Измерение проводилось у респондента в положении стоя в нижнем белье, с точностью от 0 до 0,1 см. Характер распределения жировой ткани оценивали по отношению (индексу) объема талии (ОТ) к объему бедер (ОБ).

Индекс ОТ/ОБ считали повышенным при значениях >0,9 для мужчин, и >0,8 для женщин [Krotkievski М. et al., 1983; Larsson В. et al., 1984; Lapidus L. et al, 1984; Европейские рекомендации III пересмотра, 2003].

Опросник объективного состояния пациента содержал вопросы следующие вопросы: наличие основных факторов риска ССЗ (избыточная масса тела, курение, наличие сахарного диабета 2 типа, наследственность по ССЗ). Артериальное давление измеряли на правой руке в положении сидя после 5 -минутного отдыха с точностью до 2 мм рт. ст. по стандартной методике ВОЗ (1980). Использовали ртутный сфигмоманометр и фонендоскоп с мембраной. Регистрировали первую фазу тонов Короткова как систолическое АД, пятую - как диастолическое, проводили 3 измерения АД и использовали среднее значение. За

АГ принимался уровень АД > 140/90 мм рг. ст. (Российские рекомендации, разработанные РМОАГ и Комитетом экспертов ВНОК, 2008). Электрокардиографическое исследование производилось в покое (в положении лежа) на 6 - канальном электрокардиографе Shiller в 12 стандартных отведениях со скоростью 25 мм/сек с последующей ее интерпретацией. Лабораторные методы исследования включали:

- Определение липидного спектра крови (ОХС, ТГ, ХС-ЛВП, ХС-ЛНП);

- Определение уровня глюкозы.

Забор крови осуществлялся из локтевой вены в утренние часы натощак с 12-часовым воздержанием от пищи. После центрифугирования сыворотку хранили в морозильной камере (-70°С) до проведения анализов. Определение липидного спектра сыворотки крови проводили с помощью стандартного ферментативного колориметрического теста с использованием коммерческих наборов «Biocon» (Германия) на спектрофотометре «DU 7400» фирмы Beckman (США) лаборатории клинически?: биохимических исследований Медико-генетической консультации Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины (г. Якутск), прошедшей стандартизацию (Свидетельство ФСВОККЛИ 2008 г. №07.539-01/08). Рассчитывали показатели ХС-ЛНП но формуле Friedewald W.T. и соавт. (1972): ХС-ЛНП= ОХС - (ХС ЛВП+ТГ/2,18) ммоль/л

При суждении о частоте нарушений липидного профиля крови в популяции пользовались российскими рекомендациями III пересмотра Комитета экспертов Всероссийского научного общества кардиологов 2007 г., составленные с учетом Европейских рекомендаций III пересмотра, 2003 г. [Секция атеросклероза ВНОК, 2007; European guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice, 2003]. За гиперхолестеринемию (ГХС) принимался уровень ОХС >5,0 ммоль/л (190 мг/дл), повышенный уровень ХС-ЛНП - > 3,0 ммоль/л (115 мг/дл), сниженный уровень ХС-ЛВП - уровень ХС-ЛВП < 1,0 ммоль/л (40 мг/дл) у мужчин н 1,2 ммоль/л (46 мг/дл) у женщин. К гипертриглицеридемии (ГТГ) относили уровень ТГ> 1,7 ммоль/л (150 мг/дл).

Индекс атерогенности (ИА) рассчитывали по формуле (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999):

ИА = (ОХС - ХС ЛВП)/ ХС ЛВП, мг/дл. За референтные величины принимали значения ИА в диапазоне 3,0 - 3,5. Для выявления нарушений углеводного обмена проводили тест толерантности к глюкозе. У больных сахарным диабетом тест не проводился. Сахарный диабет 2 типа - глюкоза натощак >6,1 ммоль/л, через 2 часа после нагрузки глюкозой - > 11,1 ммоль/л (ВОЗ, 1999). Федеральный контроль качества определения ОХС, TT и ХС-ЛВГ1 осуществлялся лабораторией стандартизации липидных исследований ГНИЦ ПМ МЗ РФ (г. Москва). Внутренний контроль качества осуществлялся в текущем режиме.

Статистическую обработку данных проводили с помощью стандартных методов математической статистики, включая корреляционный анализ, используя пакет программ SPSS (версия 17.0). Использовали критерии оценки статистических гипотез: t Стьнэдента, х2 " Пирсона, F - Фишера. Данные

представлены как M±m, где М - среднее значение величины признака, а ш -средняя ошибка величины признака. Межгрупповые различия оценивали с помощью дисперсионного анализа или непараметрических критериев. Различия считались статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДОЛГАН И ЭВЕНКОВ, БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, В ВОЗРАСТЕ 30-59 ЛЕТ, В СРАВНЕНИИ С ЛИЦАМИ БЕЗ АГ

Показатели индекса массы тела и частота избыточной массы тела у лиц с АГ и без АГ, представителей коренных малочисленных народов Якутии

Нами проведено исследование показателей индекса массы тела у больных, состоящих на диспансерном учете по гипертонической болезни, среднее САД у которых составило 143,06±1,8мм.рт.ст., ДАД 91±0,9мм.рт.ст., и лиц контроля, среднее САД которых составило 115,99±0,87мм.рт.ст., ДАД 76,37±0,79мм.рт.ст.

При сравнении средних значений ИМТ у больных АГ и лиц без АГ выявлены статистически значимые различия. Так, среднее значение ИМТ у больных АГ сосгавило 29,69±0,68 кг/м2. Напротив, у лиц контрольной группы среднее значение индекса Кетле составило 24,79±0,5 кг/м2 (р<0,001). Среди женщин I группы среднее значение ИМТ составило 29,81±0,8 кг/м2, а у женщин в контроле - 25,35±0,7 кг/м2 (р<0,001). У мужчин картина схожая: ИМТ = 29,46±1,27 и 23,88±0,61 кг/м2 соответственно (р<0,001).

Среди лиц с АГ ИзбМТ или ожирение имели 62 чел., что составило 77,5%, ожирение отмечалось почти у половины обследованных - 38 чел. (47,5%) (рис.1). Среди мужчин основной группы избыточную массу тела или ожирение имели 22 чел., что составило 78,6%, в том числе ожирением страдало 12 чел. (42,9%) (рис.2). Среди женщин отмечалась схожая картина - 40 человек имели ИзбМТ или ожирение (76,9%) и 26 (или 50%) имели ожирение. Среди лиц контрольной группы ИзбМТ или ожирение имели 39 чел., что составило 36,8% из числа осмотренных, ожирением страдало 16%. Сравнивая показатели по половому признаку в этой группе, мы установили значительные различия. У здоровых женщин ИзбМТ или ожирения выявлены у 30 чел., что составило 45,5%, ожирением страдали 14 чел. или 21,2%. Среди мужчин контрольной группы ИзбМТ или ожирение имели 9 чел. или 22,5%, из них ожирением страдали 3 чел., что составило 7,5%.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

77,5% «*

з избыточная масса тела и ожирение

8 ожирение

сАГ

бе? ЛГ

Рис.1 Частота избыточной массы тела и ожирения у лиц с АГ и без АГ

Примечание: ** р<0,005 - значимость различий между группами.

100% у 80% )'" 60% ; 40% г

20% ¥

0% ■

•78,6%........."............................./6,9%........

; i; 50%

| 42,9%

I? ШЖ 22,5%

' ц7,5%

45,5%

% 21,2%

с АГ

йез АГ

мужчины

с АГ | бет АГ женщины

В избыточная масса тела н ожирение а ожирение

Рис. 2 Чистота избыточной массы тела и ожирения у лиц с АГ и без АГ в зависимости от пола

Примечание: ** р<0,005 - значимость различий между группами.

Таким образом, мы выявили особенности метаболических нарушений у долган и эвенков, страдающих АГ. При сравнении средних значений индекса массы тела у больных АГ и практически здоровых лиц выявлены статистически значимые различия (1=29,69^6,07 кг/м2; 11=24,79+5,1 кг/м2, р<С,001). Частота избыточной массы тела и ожирения значительно выше у лиц с АГ (77,5% и 47,5%) по сравнению с лицами контрольной группы (36,8% и 16%, соответственно). В первой группе по гголу особых различий не отмечалось, частота ИзбМТ была одинаково высока, однако у мужчин была выше (78,6% и 76,9%). Среди лиц контрольной группы по полу имелись значимые различия, почти половина женщин имела избыточную массу тела (45,5%) по сравнению с мужчинами (22,5%) и ожирение - 21,2% и 7,5% соответственно.

Показатели индекса объема талии к объему бедер и частота

абдоминального ожирения у лиц с АГ и без АГ, представителей коренных малочисленных народов Якутии

Основным критерием МС согласно рекомендациям ЕОАГ, РМОАГ и ВНОК является абдоминальное ожирение (ОТ > 80 см у женщин, > 94 см у мужчин).

Основным критерием МС согласно рекомендациям ЕОАГ, РМОАГ и ВНОК является абдоминальное ожирение (ОТ > 80 см у женщин, > 94 см у мужчин).

Обнаружено статистически значимое различие средних значений ОТ у лиц с АГ и без АГ в зависимости от пола (табл.1). Так, у мужчин основной группы ОТ в среднем составил 94,89±2,74, что значимо было выше по сравнению с мужчинами контрольной группы (80,35±1,48) (р<0,001). При сравнении средних значений ОТ у женщин выявлено также достоверное различие между I и II группой (95,29±1,96 и 80,59±1,58 соответственно, р<0,001). Интересно отметить, что и в основной и в контрольной группе средние показатели ОТ не отличались по полу.

При сравнительном анализе индекса ОТ/ОБ установлено, что среднее значение отношения ОТ/ОБ у мужчин с АГ составило 0,89±0,01, у мужчин контрольной группы - 0,83±0,009, различия были значимыми, р<0,001 (табл.1). Среди женщин также имелись статистически значимые различия (I гр.-0,86±0,009, II гр.-0,81 ±0,007; р<0,001).

Таблица 1

Средние значения ОТ и индекса ОТ/ОБ у коренных малочисленных народов Якутии в зависимости от пола (М±т)

Значении I группа II группа Phi

Всего (п=80) Муж (п=28) Жен (п=52) Всего (п=106) Муж (п=40) Жен (п=66)

ОТ (см) 95,15±1,58 94,89±2,74 95,29±1,96 80,5±1,13 80,35±1,48 80,59±1,58 р<0,001

ОТ/ОБ 0,87±0,007 0,89±0,01 0,86±0,009 0,82±0,006 0,83±0,009 0,81±0,007 р<0,001

Анализируя частоту абдоминального ожирения по критериям ВНОК 2009г., IDF 2005г. (ОТ > 80 см у женщин, > 94 см у мужчин) (на рис.3) выявлены значимые межгрупповые различия. Так, в основной группе АО составляет 71,3%, тогда как в контрольной группе 32,1%, р<0,001. Сравнивая частоту АО по полу, нами выявлено, что у женщин с АГ этот показатель почти в 2 раза выше, чем у здоровых женщин (84,6% и 47,0% соответственно). У мужчин с АГ частота АО в 6 раз превышала этот показатель у мужчин без АГ (46,4% против 7,5%). Различия также были статистически значимыми (р<0,001). Нужно отметить, что у женщин без АГ АО встречалось в 6,3 раза чаще, чем у мужчин той же группы.

Некоторые авторы (Аметов A.C., 2001, Алмазов В.А. и соавт., 1999; Плохая A.A., 2003 и др.) считают, что более точная оценка наличия АО возможна при определении индекса ОТ/ОБ, как параметра относительного содержания жировой ткали в области живота.

100% ,.............................................-...........-.........................................

I

84,6%***

Рис. 3 Частота абдоминального ожирения по значению объема талии в зависимости от пола (согласно критериям ВНОК, 2()'09 г.)

Примечание: ***- р<0,001 - значимость различий между группами.

На рис.4 представлена частота АО по ршдексу ОТ/ОБ. Как видно из рисунка, частота АО по данному отношению почти аналогична определению АО по ОТ. У лиц с АГ АО встречалось в 1,7 раза чаще, чем у здоровых лиц (67,5% и 40,6%, соответственно, р<0,005). Среди мужчин мы видим возрастание АО в контрольной группе до 15%, однако его частота была достоверно меньше, чем у мужчин с АГ (39,3%) (р<0,005). У женщин с АГ частота АО также была повышена по сравнению с женщинами без АГ (82,7% и 56,1, соответственно).

объему бедер в зависимости от пола

Примечание: ** - р< 0,005 значимость различий между группами

80%

40%

а с АГ □ без АГ

мужчины

женщины

Рис. 5 Частота абдоминального ожирения по значению объема талии в зависимости от пола (согласно критериям NCEP ATP III)

Примечание: ** - р< 0,01; ***- р<0,001 - значимость различий между группами

На рис. 5 представлена частота АО по критериям NCEP АТР Ш (ОТ >102 см у мужчин и ОТ >88 см у женщин). Частота АО составила у лиц I группы 53,8%, и была значительно выше, чем в контрольной группе - 17,9% (р<0,С01) (рис.5). У мужчин с АГ частота АО была выше, в отличие от мужчин без АГ (28,6% против 5%, р<0,01); у женщин 67,3% и 25,8%, соответственно (р<0,001). Однако следует отметить значительно меньшие значения АО по сравнению со значениями, представленными выше на рис. 3 и 4. Такая разница в значениях АО по различным критериям дополнительно подтверждает актуальность принятия единых критериев АО.

ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНЫХ НАРУШЕНИЙ И НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ЛИЦ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ

НАРОДОВ ЯКУТИИ

Липидный спектр и глюкоза крови у лиц с АГ и без АГ в возрасте 30-59 лет, представителей коренных малочисленных народов Якутии

Сравнительная характеристика показателей липидного профиля и глюкозы крови в зависимости от наличия АГ у долган и эвенков представлена в табл.2. Анализ показателей крови у коренных малочисленных народов республики, страдающих АГ, и здоровых, установил, что средние показатели концентрации общего холестерина (ОХС), холестерина липопрогеидов низкой плотности (ХС-ЛНП), триглицеридов (ТГ) и глюкозы в обеих группах имели статистически значимые различия. Установлено также, что в группе больных АГ средние показатели ОХС, ХС-ЛНП, ТГ, глюкозы значительно превышали средние

показатели этих параметров в контрольной группе. Средние значения холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛВП) в обеих группах достоверно не различались.

Таблица 2

Средние концентрации липидов и глюкозы в плазме крови исследуемых

больных аргерналышй гипертонией н здоровых в зависимости от пола (М±ш)

Показатели крови ммоль/л Лица с АГ (I группа) Лица без АГ (II группа)

Всего (п=80) Мужчины (п=28) Женщины (п=52) Всего (11=106) Мужчины (п=40) Женщины (п=66)

ОХС 5,96±1,57** 5,87±1,75# 6,01±1,49# 5,07±1,7** 4,96±1,79# 5,14±1,65#

ХС-ЛВП 1,27±0,46 1,18±0,44 1,32±0,47 1,36±0,53 1,39±0,59 1,33±0,49

ХС-ЛНП 3,99±1,44** 4,09±1,60«* 3,93±1,37## 3,15±1,52** 2,99±],67## 3,24±1,42 т

тг 1,55±0,85* 1,35±0,85 1,65±0,84## 1,24±0,65* 1,26±0,69 1,22±0,63##

Глюкоза 7,12±3,89** 6,87±3,03»# 7,26 ± 4,31# 5,51±1,98** 4,86±1 Д9## 5,9±2,25#

Примечание: # - РыК 0,05 при сравнении показателей обеих групп по полу.

## - Рык 0,005 при сравнении показателей обеих групп по полу.

* - Рш < 0,05 при сравнении показателей обеих групп в совокупности.

** Рш <0,005 при сравнении показателей обеих групп в совокупности.

У лиц с АГ средний уровень ОХС значительно превышал нормальные показатели и составил 5,96±1,57 ммоль/л, а у лиц контрольно!! группы - 5,07±1,7 ммоль/л, различия были статистически значимыми, р<0,005. Сравнение у мужчин I и И групши показало, что среднее значение ОХС в I группе составило 5,87± 1,75, что значимо превышало, чем средний уровень ОХС в контроле - 4,96±1,79 ммоль/л (р<0,05). У женщин картина аналогичная, 6,01±1,49 и 5,14±1,65 ммоль/л, соответственно (р<0,05).

Уровень атерогенного ХС-ЛНП имел статистически значимые различия в обеих группах. Так, в группе с АГ средний уровень ХС-ЛНП составил 3,99±1,44 ммоль/л, в контрольной группе - 3,15±1,52 ммоль/л. При сравнении показателей по полу следует отметить, что у мужчин с АГ уровень атерогенного ХС-ЛНП в 1,4 раза превышал этот показатель у мужчин без АГ (4,09±1,60 и 2,99 ±1,67 ммоль/л; р<0,001). У женщин различия были незначимыми (1 - 3,93± 1,37 и II -3,24±1,42 ммоль/л; р<0,005). При сравнении средних значений уровня ГГ в обеих группах установлены значимые различия (в I группе - 1,55±0,85, во II - 1,24±0,65 ммоль/л; р<0.05). По полу статистически значимые различия отмечались только у женщин (1,65±0,84 и 1,22±0,63 ммоль/л; р<0,005), в отличие от мужчин (1,35±0,85 и 1,26±0,69 ммоль/л соответственно). Средние значения ХС-ЛВП в обеих группах были в пределах нормы (1,27±0,46 и 1,36 ± 0,53 ммоль/л). При сравнении средних показателей ХС-ЛВП в основной и контрольной группах достоверных различий не было. По половому признаку особых различий также не отмечалось.

Сравнивая средние концентрации глюкозы, следует отметить, что у лиц с АГ среднее значение глюкозы значительно превышало норму, и составило 7,12±3,89 ммоль/л, в отличие от лиц без АГ, у которых средний уровень глюкозы крови

составил 5,51±1,98 ммоль/л. Различия были статистически значимыми (р<0,005). В половых группах различия были аналогичными. У мужчин-гипертоников средний уровень глюкозы составил 6,87±3,03 ммоль/л, в отличие от мужчин без АГ(4,86±1,19 ммоль/л), различия были значимыми (р<0,05).У женщин 7,26±4,31 и 5,9±2,25 ммоль/л, соответственно (р<0,05).

Таким образом, мы установили статистически значимые различия в средних значениях показателей линидного спектра, а именно ОХС, ХС-ЛНП, ТГ, и глюкозы крови у долган и эвенков, страдающих АГ, в сравнении с лицами без АГ.

Сравнительные особенности дислипидемии и гипергликемии у лиц с АГ и без АГ в возрасте 30-59 лет, представителей коренных малочисленных народов Якутии

При сравнительном анализе частоты гиперхолестеринемии (ГХС), гипоальфахолестеринемии (Гипо-а-ХС), гипертриглицеридемии (ГТГ) и гипергликемии (ГТ) в обеих группах по критериям ВНОК выявлены статистически значимые различия по частоте ГХС у лиц с АГ (почти в 2 раза), в частности гиперхолестеринемии липопротеидов низкой плотности (ГХС ЛНП) и ГГ (в 2,3 раза) (р<0,001) (рис.6). ГХС отмечалась у 72,5% больных АГ, и у 37,7% здоровых лиц; ГХС ЛНП отмечалась у 77,5% в I группе и 48,1% в контрольной, 1,5 раза (р<0,0()1). По частоте ГТГ и Гипо-а-ХС у лиц с АГ и без АГ существенных различий не было (р>0,05). Частота ГТГ у больных с АГ составила 31,3%, в контрольной группе - 24,5%. Частота Гипо-а-ХС была высокой в обеих группах, составила 45% и 41,5% соответственно. Статистически значимых различий не отмечалось. Повышение ИА выше нормы также было распространено в обеих группах (71,3 и 49,1% соответственно, р<0,003).

Одним из важных факторов риска является нарушение углеводного обмена (Огипёу 8., 2004). По классификации ВНОК (2007) критерием нарушения углеводного обмена является гипергликемия натощак в сыворотке крови >6,1 ммоль/л, нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза плазмы крови через 2 часа после ТТГ >7,8 ммоль/л и <11,1 ммоль/л). На рис.6 представлена ГГ натощак. У лиц с АГ частота ГГ была высокой и составила 41,3%, что значительно превышало аналогичный показатель в контрольной группе (17,9%) (р<0,005).

80% :: 63% 40% ; 2 ГА I 3%

ГХС ГХСЛНП Гипо-а-ХС ГТГ ГГ ИА

» Лица с АГ И Лица без АГ

Рис. 6 Частота дислипидемии и гипергликемии в I (лица с АГ) и во II группе (лица без АГ)

Примечание: * - р< 0,05; ** - р<0,005 - значимость различий между группами

Анализируя частоту ДЛП и ГГ у мужчин, исходя из рис.7, видно, что в Т группе ГГ в 9,3 раза превышала частоту ГТ в контрольной группе (46,4% и 5% соответственно, р<0,001). Что касается других показателей липидных нарушений, то картина была схожей с представленной на рис.6. Почти в 2 раза чаще ГХС отмечалась у мужчин, страдающих АГ, в отличие от мужчин контрольной группы (71,4% и 35% соответственно, р<0,005). Частота ГХС ЛНП также была значительно выше в основной группе, нежели в контроле (78,6% и 45% соответственно, р<0,005). Почти у половины мужчин с АГ отмечалась Гипо-а-ХС (42.9%), а у мужчин без АГ этот же показатель составил 32.5% (р>0,05). Однако нужно отметить повышенную частоту ГТГ у здоровых мужчин по сравнению с мужчинами I группы (II - 27.5% и I - 21,4%, р>0,05). И А был высокий в обеих группах 71,4% в основной и 47,5% в контрольной группе (р<0,05).

Мужчины

ГХС ГХСЛНП Гипо-а-ХС ГТГ ГГ ИА

»1 группа Е!11 группа

Рис. 7 Частота дислипидемии и гипергликемии у мужчин с АГ (I группа)

и без АГ (II группа)

Примечание: * - р< 0,05; ** - р<0,005 значимость различий между группами.

При сравнении частоты Гипо-а-ХС у женщин с АГ и без АГ отмечается почти одинаковое увеличение этих показателей в обеих группах (46,2% в I группе и 47% во II группе, р>0,05) (рис.8). По остальным показателям липидных нарушений у женщин картина схожая с общими показателями. Так, ГХС в I группе у женщин составила 73,1%, в контроле - 39,4% (р<0,001). Частота ГХС ЛНП у женщин с АГ была значительно выше, чем во II группе ("6,9 % и 50 % соответственно, р<0,005). Частота ГТГ, в отличие от мужчин, у женщин основной группы более чем в 1,5 раза превышала те же показатели в контроле (36,5% и 22,7% соответственно, р=0,05). Частота ГГ у женщин с АГ в 1,5 раза превышала, этот показатель у женщин в контроле (38,5% и 25,8%, р<0,05).

Всем больным с АГ и ГГ натощак был проведен ТТГ для выявления нарушений углеводного обмена. При этом у 11 человек или 13,7% больных с АГ имелось НТГ (через 2 часа после нагрузки глюкозой сахар крови >7,8 ммоль/л и <11,1 ммоль/л).

Женщины

L00% 80% 60% 40% 20% 0%

ГХС ГХСЛНП Гипо-а-ХС ггг ГГ ИА

* I группа Sil группа

Рис. 8 Частота дислипидемни и гипергликемии у женщин с АГ (I группа)

и без А1Г (II группа)

Примечание: * - р< 0,05; ** - р<0,005 значимость различий между группами.

Таким образом, мы получили убедительные данные о различиях в частоте дислипидемни и гипергликемии у лиц с АГ, в сравнении с лицами без АГ, у представителей коренных малочисленных народов Якутии.

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ

ЯКУТИИ

В данной главе представлены результаты оценки частоты МС у больных с АГ и в контрольной группе. Учитывая то, что в настоящее время наблюдается тенденция к унификации определения МС, для его диагностики использованы критерии, предложенные в совместном временном заявлении (A Joint Interim Statement (JfS)) [Alberti et al., 2009]. В заявлении констатировано, что на сегодняшний день не существует единого критерия такого компонента МС, как АО, и рекомендуется использовать различные нормативы, исходя из региональных и этнических особенностей конкретных популяций. Поскольку данные по этому вопросу для изучаемых этнических групп отсутствуют, МС диагностировался с использованием различных критериев АО IDF и AHA/NCEP, приведенных в J1S для этнических групп европейского и азиатского происхождения. Отдельно оценена частота МС и его компонентов по критериям ВНОК, второго пересмотра.

Частоты МС по критериям JIS с использованием различных нормативов ОТ и МС по критериям ВНОК у обследованных больных с АГ и в контрольной группе приведены в таблице 3. Во всех случаях отмечается достоверное увеличение у гипертоников-. частоты МС. В контрольной группе по разным критериям его

частота варьирует от 8,5% до 17%, у гипертоников от 66,3% до 73,8%. Величина отношения шансов, количественно характеризующая различия в частоте MC между контролем и группой больных, колеблется от 9,6 для критериев ВНОК до 22,4 в случае критерия АО AHA/NCEP. При использовании критериев JIS величина отношения шансов была наименьшей для критериев АО, специфичных для китайцев.

Полученные нами результаты согласовываются с литературными данными, что в Европе и США 20-25% населения в возрасте 40-60 лет имеют признаки MC [Zimmet, Shaw, Alberti], А по данным ГНИЦ профилактической медицины у лиц с АГ MC выявляется у 60% больных (Хадипаш, Мамедов).

Таблица 3

Сравнение частоты метаболического синдрома по критериям Joint Interim Statement (2009) для различных этнических групп, АНАШ и ВНОК (2009) у больных с артериальной гипертонией и контрольной группы из числа

MC IDF Европейцы MC АНАШ MC IDF Азия МС Китайцы МС ВНОК

нет есть нет есть нет есть нет есть нет есть

(р<0.001) (р<0.001) (pO.OOl) (р<0.001) (pO.OOl)

Контрольная группа (п) 85,8% (91) 14,2% (15) 91,5% (97) 8,5% (9) 85,8% (91) 14,2% (15) 84,0% (89) 16,0% (17) 83,0% (88) 17,0% (18)

Больные АГ (п) 28,8% (23) 71,3% (57) 32,5% (26) 67,5% (54) 26,3% (21) 73,8% (59) 26,3% (21) 73,8% (59) 33,8% (27) 66,3% (53)

ОШ (95% ДИ) 15,04 (7,25-31,2) 22,39 (9,78-51,22) 17,04 (8,14-35,69) 14,71 (7,17-30,19) 9,6 (4,83-19,07)

Учитывая традиционные исторически сложившиеся существенные различия в уровне физической активности и других характеристиках образа жизни между мужчинами и женщинами, в таблице 4, раздельно для них проведены оценки частоты МС в двух сравниваемых группах. В обеих половых группах отмечается достоверное повышение частоты МС по всем критериям у гипертоников. У мужчин отмечается более низкая по сравнению с женщинами частота МС, как в контроле (0% - 7.5% и 13.6% - 24.2%, соответственно), так и у гипертоников (50%

- 60.7% и 76.9 - 80.8%, соответстветго). При этом различия между гипертониками и контролем по частоте МС более выражены у мужчин. Что находит отражение в большей величине отношения шансов (16.47 - 60.27 и 10.42

— 21.11, соответственно).

Сравнение частоты метаболического синдрома по критериям Joint Interim Statement (2009) для различных этнических групп, АНАП1 и ВНОК (2009) у больные с артериальной гипертонией и контрольной группы из числа представителей МКНЯ раздельно для мужчин и женщин (Хи-квадрат

МС 1DF Европейцы МС АНАШ МС IDF Азия МС Китайцы МС ВНОК

нет есть нет есть нет есть нет есть нет есть

Мужчины (р<0.001) (р<0.001) (р<0.001) (р<0.001) (р<0.001)

Контрольная группа (п) 97,5% (39) 2,5% (1) 100%, (40) 0,0% (0) 97,5% (39) 2,5% О) 92,5% (37) 7,5% (3) 95,0% (38) 5,0% (2)

Больные АГ (п) 46,4% (13) 53,6% (15) 50% (И) 50% (14) 39,3% (П) 60,7% (17) 39,3% (П) 60,7% (17) 53,6% (15) 46,4% (13)

ОШ (95% ДИ) 45,00 (5,41-374,65) - 60,27 (7,2-504,6) 19,06 (4,70-77,28) 16,47 (3,31-81,90)

Женщины (pcO.OOl) (pO.OOl) (р<0.001) (р<0.001) (р<0.001)

Контрольная группа (п) 78,8% (52) 21,2% (14) 86,4% (57) 13,6% (9) 78,8% (52) 21,2% (14) 78,8% (52) 21,2% (14) 75,8% (50) 24,2% (16)

Больные АГ (п) 19,2% (10) 80,8% (42) 23,1% (12) 76,9% (40) 19,2% (10) 80,8% (42) 19,2% (10) 80,8% (42) 23,1% (12) 76,9% (40)

ОШ (95% ДИ) 15,6 (6,29-38,67) 21,11 (8,13-54,81) 15,6 (6,29-38,67) 15,60 (6,29-38,67) 10,42 (4,43-24,52)

В таблице 5 приведена оценка частоты МС по возрастным категориям. При сравнении частоты МС по двум возрастным группам моложе и старше 44 лет мы выявили относительно высокую частоту МС среди лиц моложе 44 лет по всем критериям, кроме критериев ВНОК. Так, у лиц моложе 44 лет частота МС по критериям Л!> и АНАШ варьировала от 9,1% до 15,6% в контроле, и от 71,1% до 76,3% у гипертоников. В возрастной категории старше 44 лег отмечалась более низкая частота по тем же критериям МС (6,9 - 17,2% и 64,3% - 71,4%, соответственно). Однако по критериям ВНОК отмечаются обратные значения, у лиц моложе 44 лет в контроле МС имели 13%, у гипертоников 57,9%; старше 44 лет частота МС была выше (27,6% и 73,8% соответственно).

Сравнение частоты метаболического синдрома по критериям Joint Interim Statement (2009) для различных этнических групп, AHAIII и ВНОК (2009) у

больных с артериальной гипертонией и контрольной группы из числа представителей МКНЯ раздельно для возрастных групп моложе и старше

MC1DF Европейцы МС АНАШ МС IDF Азия МС Китайцы МС ВНОК

нет есть нет есть нет есть нет есть нет есть

Возраст <=44 (р<0.001) (р<0.001) (рсО.ОО!) (5X0.001) (pO.OOl)

Контрольная группа (п) 85,7% (66) 14,3% (11) 90,9% (70) 9,1% (7) 85,7% (66) 14,3% (П) 84,4% (65) 15,6% (12) 87,0% (67) 13,0% (10)

Больные АГ («0 23,7% (9) 76,3% (29) 28,9% (И) 71,1% (27) 23,7% (9) 76,3% (29) 23,7% (9) 76,3% (29) 42,1% (16) 57,9% (22)

ОШ (95% ДИ) 19,33 (7,23-51,68) 24,55 (8,62-69,9) 19,33 (7,23-51,68) 17,45 (6,63-45,99) 9,21 (3,65-23,24)

Возраст > 44 (р<0.001) (р<0.001) (р<0.001) (р<0.001) (р<0.001)

Контрольная группа (п) 86,2% (25) 13,8% (4) 93,1% (27) 6,9% (2) 86.2% (25) 13,8% (4) 82,8% (24) 17,2% (5) 72,4% (21) 27,6% (В)

Больные АГ (п) 33,3% (14) 66,7% (28) 35,7% (15) 64,3% (27) 28,6% (12) 71,4% (30) 28,6% (12) 71,4% (30) 26,2% 00 73,8% (3D

ОШ (95% ДИ) 12,50 (3,64-42,99) 24,30 (5,06-116,67) 15,63 (4,48-54,53) 12,00 (3,71-38,79) 7,40 (2,55-21,48)

Таким образом, при комплексной оценке МС по критериям JIS, AHA III и ВНОК (2009) нами выявлена высокая частота МС у коренных малочисленных народов Якутии, страдающих АГ, в возрасте 30-59 лет, по всем критериям. Причем, у женщин по всем параметрам МС показатели были значительно хуже. При сравнении частоты МС по возрастным категориям у лиц моложе 44 лет и старше, нами выявлена более высокая частота у лиц моложе 44 лет, как у гипертоников, так и в группе контроля, по всем критериям JIS для различных этнических групп, АНАШ. По критериям ВНОК отмечались обратные значения, отмечалась более высокая частота МС у лиц старше 44 лет, как у гипертоников, так и у лиц без АГ. При таких значениях высока вероятность развития у больных АГ ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа.

выводы

1. При сравнения средних значений ИМТ у гипертоников и лиц без АГ выявлено статистически значимое повышение этого показателя в 1-й группе, где оно составило - 29,69=0,68 кг/м2, по сравнению со П-й гр. - 24,79±0,5 кг/м2. Частота избыточной массы тела и ожирения была значительно выше у лиц с АГ (77,5% и 47,5% соответственно), нежели у лиц контрольной группы (36,8% и 16% соответственно).

2. Частота абдоминального ожирения по критериям ВНОК 2009г., IDF 2005г. (ОТ > 80 см у женщин, > 94 см у мужчин) в основной группе составила 71,3%, что было в 2,5 выше, чем в контрольной группе (32,1%). У женщин с АГ АО встречалось почти в 2 раза чаще, чем у женщин без АГ (84,6% против 47,0%). У мужчин основной группы частота АО в 6 раз превышала, этот показатель у мужчин контрольной группы (46,4% против 7,5%). Частоты АО по критериям NCEP ATP III (ОТ >102 см у мужчин и ОТ >88 см у женщин) также были повышены у гипертоников. У лиц I группы - 53,8%, что в 3 раза выше, чем в контрольной группе (17,9%). У мужчин с АГ частота АО почти в 6 раз превышала, этот показатель у мужчин без АГ (28,6% против 5%); у женщин АО составило 67,3% и 25,8%, соответственно.

3. Установлено, что в группе долган и эвенков в возрасте 30-59 лет, страдающих АГ, средние показатели ОХС, ХС-ЛНГГ, ТГ, глюкозы значительно превышали средние показатели этих параметров в контрольной группе. В частности, средний уровень ОХС составил у лиц с АГ 5,96 ± 1,57 ммоль/л, а у лиц контрольной группы - 5,07 ±1,7, ХС-ЛНП 3,99±1,44 и 3,15±1,52 ммоль/л, соответственно, ТГ 1,55±0,85 и 1,24±0,65 ммоль/л, соответственно, глюкозы 7,12=3,89 и 5,51±1,98 ммоль/л, соответственно.

4. По частоте ДЛП выявлены значительные различия между группами. В частности, у лиц с АГ частота ГХС почти в 2 раза выше, чем у здоровы;; лиц, ГХС ЛНП в 1,5 раза и Г'Г в 2,3 раза соответственно. ИА был высоким в обеих группах (71,3% у больных АГ и 49,1% у здоровых лиц). Частота ГТ у мужчин с АГ была в 9 раз выше, чем у мужчин без АГ. У женщин частота ГГ в i группе была в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе.

5. При комплексной оценке метаболического синдрома по критериям JIS, AHA III и ВНОК (2009) у представителей коренных малочисленных народов Якутии, страдающих артериальной гипертонией, выявлено значительное повышение частоты метаболического синдрома по всем критериям по сравнению с группой лиц без АГ'. У женщин по всем параметрам MC показатели были значительно хуже.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом высокой частоты дислипидемии и ожирения у коренных малочисленных народов Якутии, в том числе абдоминального типа, профилактика липидно-метаболических нарушений является приоритетным направлением в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Выявленные особенности липидного обмена и метаболических нарушений у долган и эвенков Якутии будут служить базовой информацией для последующего мониторинга за состоянием их здоровья и разработки региональных мероприятий по профилактике артериальной гипертонии.

3. В рамках Программы НИР по госзаказу Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) «Оценка состояния здоровья коренных малочисленных народов РС (Я) и оптимизация медицинской помощи с использованием инновационных технологий и телемедицины в местах их компактного проживания» будут разработаны алгоритмы диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии, коррекции липидно-метаболических нарушений у коренных малочисленных народов Якутии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Софронова, С.И. Артериальная гипертензия у коренных малочисленных народов трудоспособного возраста в Республике Саха (Якутия) [текст] / Софронова С.И., Махарова Н.В., Егорова А.Г. // Материалы VI Всерос. конгр. «Профессия и здоровье» (Москва, 2007г.) - С.622-623.

2. Егорова, А.Г'. Медико-социальные аспекты здоровья сельского трудоспособного населения в условиях Крайнего Севера [текст] / Егорова А.Г., Софронова С.И. /У Якутский медицинский журнал. - 2007. - №3. - С..9-11.

3. Частота дислипидемии среди населения Якутии [текст] / Кривошапкина З.Н., Миронова Т.Е., Олесова Л.Д., Яковлева А.И., Софронова С.И., Захарова В. А. // Якутский медицинский журнал. - 2007. - №3. - С.24-26.

4. Егорова, А.Г. О состоянии здоровья, условий и образа жизни коренного сельского населения Республики Саха (Якутия) [текст] / Егорова А.Г., Софронова С.И. // Материалы науч.- практ. конф. «Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 2007г.) - С.24-26.

5. К вопросу о диагностике сердечно-сосудистых заболеваний [текст] / Кривошапкина З.Н., Миронова Г.Е., Яковлева А.И., Софронова С.И., Егорова А.Г. // Материалы науч. - практ. конф. «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» (Якутск, 2007г.) - С.75-76.

6. Софронова, С.И. Распространенность избыточной массы тела у коренных малочисленных народов Якутии, страдающих артериальной гипертонией [текст] / Софронова С.И., Воевода М.И. // Материалы науч. - практ. конф. «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008г.) - С. 182-183.

7. Взаимосвязь избыточной массы тела с артериальной гипертонией у коренных малочисленных народов Якутии [текст] / Софронова С.И., Воевода М.И. // Материалы науч. - практ. конф. «Сердечно - сосудистая патология в арктической регионе России: фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008г.) - С.31-32.

8. Софролсва, С.И. Особенности липидно-метаболических нарушений у представителей коренных малочисленных пародов Якутии, страдающих артериальной гипертонией [текст] / Софронова С.И., Воевода М.И., Уварова Т.Е. и др. //' Якутский медицинский журнал. - Якутск, 2009. - №1. - С.10-12.

9. Уварова, Т.Е. Распространенность основных классов болезней в местах компактного проживания коренных малочисленных народов севера Республики Саха (Якутия) [текст] / Уварова Т.Е., Бурцева Т.Е., Софронова С.И. // Якутский медицинский журнал. - 2009. - №3.- С.8-11.

10. Особенности липидных нарушений у представителей коренных малочислешпдх народов Якутии, страдающих артериальной гипертонией [текст] / Софронова С.И., Воевода М.И., Уварова Т.Е., Павлова К.К., Петрова A.A. // Материалы науч.-практ. конф. «Роль эпидемиологических и клинических исследований в здравоохранении: планирование, организация и внедрение результатов в практику» (Якутск, 2009г.) - С.27-28.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ- артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

БСК - болезни системы кровообращения

ГБ - гипертоническая болезнь

Гипо -а-ХС - гипоальфахолестерииемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД- диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислиппдемия

И А - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИзбМТ - избыточная масса тела

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

MC - метаболический синдром

МКНЯ - малочисленные коренные народы Якутии

НТГ — нарушение толерантности к глюкозе

ОТ - объем талии

ОХС - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ТГ - триглицериды ТТГ - тест толерантности к глюкозе ФР - фактор риска

ХС-ЛНП - холестерин липонротеидов низкой плотности ХС-ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ЭКГ - электрокардиограмма

Автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь научному руководителю, директору Научно-исследовательского института терапии СО РАМН, члену-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору Михаилу Ивановичу Воеводе,

а также за содействие и всестороннюю поддержку в подготовке материала директору Якутского научного центра комплексных медицинских наук СО РАМН, доктору медицинских наук, профессору Михаилу Иннокентьевичу Томскому.

Соискатель

Подписано в печать 19.02.2010. Формат 80>"60*1/!6. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Заказ М 13828

Отпечатано в типографии ЗАО «Кант» г. Новосибирск, ул. Путевая, 18 тел. 35)-06-19