Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование эффективности фоново-резонансного излучения в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование эффективности фоново-резонансного излучения в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование эффективности фоново-резонансного излучения в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом - тема автореферата по медицине
Ярцева, Александра Вадимовна Нижний Новгород 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ярцева, Александра Вадимовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201453039

ЯРЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВАДИМОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ЭФЕКТИВНОСТИ ФОНОВО-РЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ.

14.01.14- Стоматология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Доктор медицинских наук, профессор Е.А. Дурново

Нижний Новгород, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................11

1.1. Распространенность заболеваний пародонта....................................................11

1.2. Современные этиопатогенетические аспекты пародонтита................................12

1.3. Ротовая жидкость и ее диагностическое значение.............................................16

1.4. Роль и место физиотерапевтического лечения с использованием электромагнитного излучения..........................................................................................................29

1.5. Фоново-резонансное излучение в стоматологии и челюстно-лицевой

хирургии...........................................................................................................38

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................. ...48

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования..............................................48

2.1.1. Экспериментальное исследование.........................................................................48

2.1.2. Определение морфологической картины крови и ротовой жидкости у лабораторных животных..........................................................................................................51

2.2. Материалы и методы клинического исследования..............................................55

2.2.1. Клиническое обследование..........................................................................57

2.2.2. Рентгенологическое обследование.................................................................59

2.2.3. Морфологическое исследование ротовой жидкости...........................................59

2.3. Статистическая обработка результатов.............................................................65

2.4. Комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести........................................................................66

2.4.1. Традиционное лечение...............................................................................66

2.4.2. Комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести с использованием фоново-резонансной терапии.........69

2.4.3. Комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести с использованием фоново-резонансной терапии и крайне

высокочастотно волновой терапии............................................................................69

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................71

3.1. Экспериментальное обоснование применения фоново-резонансного излучения в раннем послеоперационном периоде.......................................................................71

3.1.1. Результаты оценки динамики клинической симптоматики экспериментальных животных..........................................................................................................72

3.1.2. Результаты исследования показателей морфологической картины ротовой жидкости при воздействии фоново-резонансным излучением в эксперименте...............................80

3.1.2.1. Результаты влияния фоново-резонансного излучения на структуру фации ротовой жидкости...............................................................................................................80

3.1.2.2. Результаты влияния фоново-резонансного излучения на морфологические показатели фации ротовой жидкости......................................................................89

3.1.3. Результаты исследования показателей морфологической картины плазмы крови при воздействии фоново-резонансным излучением.......................................................100

3.2. Анализ клинической эффективности применения фоново-резонансной терапии в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом средней и тяжелой степени

тяжести......................................................................................................................113

3.2.1. Результаты клинического обследования больных и оценка эффективности лечения............................................................................................................113

3.2.1.1. Результаты оценки динамики клинической симптоматики у больных пародонтитом...................................................................................................116

3.2.1.2. Анализ результатов комплексного лечения больных хроническим пародонтитом в раннем послеоперационном периоде....................................................................................128

3.2.1.3. Анализ отдаленных результатов комплексного лечения больных хроническим пародонтитом по результатам клинического обследования........................................135

3.3. Динамика показателей морфологической структуры фации ротовой жидкости......145

3.3.1. Динамика соотношения центральной промежуточной и периферической зон фации слюны у пациентов с пародонтитом на этапах лечения.................................................145

3.3.2. Анализ результатов влияния фоново-резонансного излучения на морфологические показатели ротовой жидкости в раннем послеоперационном периоде..........................................................................................................155

3.3.3. Динамика морфологической картины ротовой жидкости у больных хроническим

пародонтитом в раннем послеоперационном периоде....................................................160

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............................188

4.1. Результаты экспериментального исследования..............................................188

4.1.1. Результаты анализа клинического исследования экспериментальных животных ....................................................................................................................188

4.1.2. Результаты анализа ротовой жидкости экспериментальных животных..............188

4.1.3. Результаты анализа плазмы крови экспериментальных животных....................191

4.2. Результаты проведенного лечения..............................................................193

4.2.1. Результаты применения фоново-резонансной терапии в комплексном лечении пародонтита....................................................................................................195

4.2.2. Результаты применения крайневысокочастотно волновой терапии, потенцированной фоново-резонансной терапии в комплексном лечении

пародонтита....................................................................................................196

ВЫВОДЫ......................................................................................................200

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................202

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................204

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................244

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОС - антиоксидантная система

АОА - антиоксидантная активность

АПК - автоматизированный программный комплекс

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

БАВ - биологически активные вещества

БЖ - биологическая жидкость

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЗФ - зона фации

КВЧ - крайне высокочастотная (терапия)

К-Контр - крысы контрольная группа

К-ФРИ - крысы основная группа

МДА - малоновый диальдегид

ММ - миллиметровый (диапазон волны)

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПС - пародонтит средней степени тяжести

ПТ - пародонтит тяжелой степени тяжести

РЖ - ротовая жидкость

СОД - супероксиддисмутаза

УЕИ - условные единицы измерения

УК - универсальные координаты (измерения)

ФРИ - фоново-резонансное излучение

ЭМИ - электромагнитное излучение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Воспалительные заболевания пародонта, занимают второе место по распространенности среди стоматологических заболеваний. Этот уровень сохраняется достаточно давно, а в последнее десятилетие наблюдается тенденция к увеличению частоты заболеваний (Алимский A.B., 2004; Соловьева A.M., 2005; Цепов JI.M., 2006; Кузьмина Э.М., 2009; Oliver R.S. et al., 1994; Gjermo P.E. et al., 2002; Wolf H.F., et al., 2005; Ebisu S., Noiri Y., 2007), а так же значительный рост заболеваний пародонта среди молодых пациентов (Орехова Л.Ю., 1998; Горбачева И.А. с соавт., 2004; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Саакян М.Ю., Станчева Д.В., 2008; Янушевич О.О., Кузьмина Э.М., 2009; Crossner C.G., Unell L., 1996).

Болезни пародонта определяют направление научных поисков, как в России, так и за рубежом и остаются насущной медико-социальной проблемой (ХельвигЭ. с соавт., 1999; Жулев E.H., 2003; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Макарова H.A., 2006; Блашкова С.Л., 2009; Bartold et al., 2003; Teles R., Teles F., 2013), кроме того, рост числа пациентов свидетельствует о высокой социально-экономической значимости данной патологии (Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2003; Блашкова С.Л., 2009).

Проблема повышения эффективности хирургического лечения больных с заболеваниями пародонта, разработка методов стимуляции репаративной регенерации биологических тканей после проведения хирургических вмешательств на тканях пародонта, позволяющих ускорить процессы восстановления и улучшить прогноз лечения, является важной задачей современной стоматологии (Грудянов А.И., Ерохин А.И., 1998; Модина Т.Н., 1999; Орехова Л.Ю., Прохорова О.В., 2002; Бажутова И.В., 2007).

Использование электромагнитного излучения (ЭМИ) в терапии пародонтита нашло отражение в работах многих отечественных исследователей (Соколовский С.И. с соавт., 1991; Ефанов О.И., Волков А.Г., 1997, Окулова Ю.В., 2005). ЭМИ используют также при лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области: периимплантитов, альвеолитов,

хронических периодонтитов, периоститов челюстей, артритов височно-нижнечелюстного сустава, невралгии тройничного нерва и постпломбировочной боли после эндодонтического лечения (Зайковский Я.Г., Дедик Ю.В., 1997; Коновалова Ю.В., Казарина JL Н., 2003; Дурново Е.А. с соавт., 2012).

В свете приведенных данных, наше внимание привлекли сведения о возможности использования фоново-резонансного ЭМИ с волнами миллиметрового диапазона (Макарьевский И.Г., Селедцов А.П., 2005). Объектом действия этого излучения являются клеточные структуры и их белковые составляющие. ЭМИ миллиметрового диапазона, проникая в организм, на резонансных частотах трансформируются в информационные сигналы, осуществляющие управление и регулирование восстановительными процессами (Девятков Н.Д. с соавт., 1991; Grundler W. et al., 1988). Метод основан на применении арсенида галлия в качестве полупроводникового кристалла, обладающего эффектом памяти и способного формировать спектральный аналог излучения клеток живых организмов и осуществлять его переизлучение в автономном режиме.

Благодаря воздействию на резонансные частоты клеточных структур происходит ослабление или полное подавление патологических и усиление физиологических колебаний и восстановление динамического равновесия (Потехина Ю.П. с соавт., 2009).

Фоново-резонансное излучение направлено на нормализацию показателей липидного обмена, реактивности сосудов эпителия, баланса свертывающих и противосвертывающих факторов, тонуса сосудов, активацию микроциркуляции и изменение структурно-динамических характеристик клеточных мембран (Гапеев А.Б., Чемерис Н.К. 2007; Семина И.Г. с соавт., 2007). Таким образом, данное излучение способствует снижению выраженности воспалительного процесса после проведения оперативных вмешательств на пародонте, в том числе - в раннем послеоперационном периоде.

Отсутствие тенденции к снижению заболеваний тканей пародонта диктует необходимость поиска новых методов адекватной диагностики (Грудянов А.И., 1999; Григорьян A.C., 2001; Цепов JIM. с соавт., 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001; Артюшкевич A.C., 2002; Аболмасов H.H., 2003; Григорьян А.С, 2004; Барер Г.М., 2008).

Объективная диагностика состояния тканей пародонта после проведения оперативных вмешательств является сложной задачей хирургической стоматологии. Отек мягких тканей, дискомфорт при открывании рта, а так же невозможность объективной оценки восстановления десны в области металлокерамических и других искусственных коронок (Путь В.А., 2004) диктуют необходимость поиска новых методов оценки раннего послеоперационного периода (Дурново Е.А. с соавт., 2012).

Ротовая жидкость (РЖ) является достоверным диагностическим критерием для оценки воспалительного процесса в тканях пародонта, что было доказано в многочисленных исследованиях (Денисов А.Б., 2009), и может служить отражением репаративных процессов после проведения хирургических вмешательств в полости рта. Оценка раннего послеоперационного периода в динамике ранее не поводилась, поэтому нет достоверных морфологических критериев оценки РЖ на этапах послеоперационного ведения.

Решение этой задачи важно для прогноза течения послеоперационного периода после хирургических вмешательств на тканях пародонта, поскольку способствует более детальному пониманию механизмов и своевременному определению характера нарушений в системе гомеостаза и оптимизации проводимой терапии.

Исследование РЖ имеет ряд преимуществ по сравненшо с другими методами лабораторной диагностики: простота и удобство сбора, неинвазивность и безболезненность этой процедуры, отсутствие риска инфицирования, возможность многократного получения проб (Орджоникидзе Г.З., 2004). Саливалогия активно развивается в последние годы, но данных о диагностическом значении элементного анализа слюны еще

недостаточно, поэтому пока методы оценки этого диагностического биосубстрата незначительно представлены в практической стоматологии.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось повышение эффективности комплексного лечения больных хроническим пародонтитом путем использования фоново-резонансного излучения в послеоперационном периоде. Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ морфологической картины плазмы крови и ротовой жидкости в эксперименте после нанесения травмы пародонта и определить наиболее объективные диагностические критерии, характеризующие активность местной воспалительной реакции в полости рта.

2. На основании клинико-морфологических результатов экспериментального исследования обосновать методику применения фоново-резонансного излучения в комплексном лечении пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести.

3. Оценить эффективность предложенного способа комплексного лечения больных с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести на основании данных клинического обследования.

4. Оценить активность местной воспалительной реакции у больных хроническим пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести в зависимости от этапа лечения и выбора метода на основании динамики морфологической структуры фации ротовой жидкости.

5. Провести сравнительный анализ клинических и лабораторных показателей у больных пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести при использовании фоново-резонансного излучения и традиционных способов лечения.

6. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение способ комплексного лечения заболеваний пародонта с использованием фоново-резонансного излучения.

Научная новизна

1. Впервые на основании эксперимента проведен анализ морфологической картины фаций плазмы крови и ротовой жидкости, выявлены наиболее объективные морфологические критерии: для плазмы крови - индексы, характеризующие число, ширину и угол наклона трещин; для ротовой жидкости - характеризующие площадь фации занимаемую областью дендритов, степень «покраснения» фации и среднюю ширину дендрита.

2. Впервые на основании клинико-морфологических результатов экспериментального исследования выявлено положительное влияние фоново-резонансного излучения на ткани полости рта после хирургического вмешательства.

3. Впервые на основании анализа клинической картины раннего послеоперационного периода, отдаленных результатов лечения и морфологических данных доказана эффективность фоново-резонансной терапии в комплексном лечении заболеваний пародонта.

4. Впервые выполнена оценка морфологической структуры фации ротовой жидкости, и доказано, что при использовании фоново-резонансной терапии происходит снижение активности местной воспалительной реакции в полости рта после хирургических вмешательств на тканях пародонта, что выражается в увеличении зоны фации, занимаемой областью дендритов, стабилизации промежуточной зоны фации и снижении индексов «покраснения».

5. Впервые в качестве морфологических критериев ротовой жидкости, характеризующих выраженность воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде определено соотношение промежуточной и центральной зон фации и процент площади фации, занимаемый областью «покраснения» возникающей вокруг центральной зоны (8яЯес1).

6. Предложен и внедрен в практическое здравоохранение способ комплексного лечения пародонтита средней и тяжелой степени тяжести с применением фоново-резонансного излучения, способствующий повышению эффективности хирургического лечения.

Практическая значимость работы

Впервые на экспериментальной модели операционной раны на пародонте показана эффективность применения фоново-резонансного излучения в раннем послеоперационном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование эффективности фоново-резонансного излучения в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом

На праві

ЯРЦЕВА Александра Вадимовна

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОНОВО-РЕЗОНАНСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ

I

ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ '

14.01.14. Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

31 (ЖГ 2013 005536124

Нижний Новгород - 2013

005536124

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Дурново Евгения Александровна

Официальные оппоненты:

заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Института повышения квалификации ФМБА России» (г. Москва) Олесова Валентина Николаевна

доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой пропедевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Нижний Новгород) Казарина Лариса Николаевна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Минздрава России (г. Воронеж)

Защита состоится "28" ноября 2013 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.061.03) при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.За) и на сайте академии.

Автореферат разослан 2013

Учёный секретарь диссертационного сов$ доктор медицинских наук, профессор

Лукиных Л.М.

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародонта, занимают второе место по распространенности среди стоматологических заболеваний и остаются насущной медико-социальной проблемой (Жулев Е. Н., 2003; Блашкова С.Л., 2009; Янушевич О.О., Кузьмина Э.М. 2009; Bartold et al., 2003; Teles R„ Teles F., 2013). Проблема повышения эффективности хирургического лечения больных с заболеваниями пародонта, разработка методов стимуляции репаративной регенерации биологических тканей после проведения хирургических вмешательств, позволяющих ускорить процессы восстановления микроциркуляции и минерального обмена и улучшить прогноз лечения заболевания, является важной задачей современной стоматологии (Орехова Л.Ю., Прохорова О.В., 2002; Бажутова И.В., 2007).

Отсутствие тенденции к снижению заболеваний пародонта диктует необходимость поиска новых методов адекватной диагностики (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001; Григорьян А.С, 2004; Барер Г.М., 2008), а также способов, позволяющих регистрировать динамику послеоперационных изменений и оценивать адекватность проводимых лечебных мероприятий при различных патологических процессах в полости рта, в том числе и при воспалительных заболеваниях пародонта (Дурново Е.А. с соавт., 2012).

Совершенно универсальным объектом для наблюдения при заболеваниях полости рта является ротовая жидкость. Исследование ротовой жидкости имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами лабораторной диагностики: простота и удобство сбора, неинвазивность и безболезненность этой процедуры, отсутствие риска инфицирования, возможность многократного получения проб (Шабас М.В., 1997; Орджоникидзе Г.З., 2004). С развитием компьютерных технологий, появилась возможность проводить анализ морфологии ротовой жидкости с использованием новых методов, учитывающих различные морфофункциональные показатели организма. К ним относят способ клиновидной дегидратации ротовой жидкости (Шабалин В.Н., Шатохина С. Н„ 1996), позволяющий оценить соотношение минеральной и органической фракций и содержание морфологических маркеров, в том числе маркеров воспалительного процесса.

Использование электромагнитного излучения в терапии пародонтита нашло отражение в работах многих отечественных авторов (Ефанов О.И., Волков А.Г., 1997, Окулова Ю.В., 2005). Электромагнитное излучение используют также при лечении периимплантитов, альвеолитов, хронических периодонтитов, периоститов челюстей, артритов височно-нижнечелюстного сустава, невралгии тройничного нерва и постпломбировочной боли после эндодонтического лечения (Зайковский Я.Г., Дедик Ю.В., 1997; Коновалова Ю. В., Казарина Л. Н„ 2003; Дурново Е.А. с соавт., 2012).

В свете приведенных данных, наше внимание привлекли сведения о возможности использования фоново-резонансного электромагнитного излучения с волнами миллиметрового диапазона (Макарьевский И.Г., Селедцов А.П., 2005). Объектом действия этого излучения являются клеточные структуры и их белковые составляющие. Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона, проникая в организм, на резонансных частотах трансформируются в информационные сигналы, осуществляющие управление и регулирование восстановительными процессами (Девятков Н.Д. с соавт., 1991; Grundler W. et al„ 1988). Метод основан на применении арсенида галлия в качестве полупроводникового кристалла, обладающего эффектом памяти и способного формировать спектральный аналог излучения клеток живых организмов и осуществлять его переизлучение в автономном режиме. Благодаря воздействию на резонансные частоты клеточных структур происходит ослабление или полное подавление патологических и усиление физиологических колебаний и восстановление динамического равновесия (Потехина Ю.П. с соавт., 2009).

Фоново-резонансное излучение направлено на нормализацию показателей липидного обмена, реактивности сосудов эпителия, баланса свертывающих и противосвертывающих факторов, тонуса сосудов, активацию микроциркуляции и изменение структурно-динамических характеристик клеточных мембран (Гапеев А.Б., Чемерис Н.К., 2007; Семина И.Г. с соавт., 2007).

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось повышение эффективности комплексного лечения больных хроническим пародонтитом путем использования фоново-резонансного излучения в послеоперационном периоде.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ морфологической картины плазмы крови и ротовой жидкости в эксперименте после нанесения травмы пародонта и определить наиболее объективные диагностические критерии, характеризующие активность местной воспалительной реакции в полости рта.

2. На основании клинико-морфологических результатов экспериментального исследования обосновать методику применения фоново-резонансного излучения в комплексном лечении пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести.

3. Оценить эффективность предложенного способа комплексного лечения больных с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести на основании данных клинического обследования.

4. Оценить активность местной воспалительной реакции у больных хроническим пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести в зависимости от этапа лечения и выбора метода на основании динамики морфологической структуры фации ротовой жидкости.

5. Провести сравнительный анализ клинических и лабораторных показателей у больных пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести при использовании фоново-резонансного излучения и традиционных способов лечения.

6. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение способ комплексного лечения заболеваний пародонта с использованием фоново-резонансного излучения.

Научная новизна

1. Впервые на основании эксперимента проведен анализ морфологической картины фаций плазмы крови и ротовой жидкости, выявлены наиболее объективные морфологические критерии: для плазмы крови - индексы, характеризующие число, ширину и угол наклона трещин; для ротовой жидкости - характеризующие площадь фации занимаемую областью дендритов, степень «покраснения» фации и среднюю ширину дендрита.

2. Впервые на основании клинико-морфологических результатов экспериментального исследования выявлено положительное влияние фоново-резонансного излучения на ткани полости рта после хирургического вмешательства.

3. Впервые на основании анализа клинической картины раннего послеоперационного периода, отдаленных результатов лечения и морфологических данных доказана эффективность фоново-резонансной терапии в комплексном лечении заболеваний пародонта.

4. Впервые выполнена оценка морфологической структуры фации ротовой жидкости, и доказано, что при использовании фоново-резонансной терапии происходит снижение активности местной воспалительной реакции в полости рта после хирургических вмешательств на тканях пародонта, что выражается в увеличении зоны фации, занимаемой областью дендритов, стабилизации промежуточной зоны фации и снижении индексов «покраснения».

5. Впервые в качестве морфологических критериев ротовой жидкости, характеризующих выраженность воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде определено соотношение промежуточной и центральной зон фации и процент площади фации, занимаемый областью «покраснения» возникающей вокруг центральной зоны (5цЯе(1).

6. Предложен и внедрен в практическое здравоохранение способ комплексного лечения пародонтита средней и тяжелой степени тяжести с применением фоново-резонансного излучения, способствующий повышению эффективности хирургического лечения.

Практическая значимость. На экспериментальной модели операционной раны на пародонте показана эффективность применения фоново-резонансного излучения в раннем послеоперационном периоде. На основании проведенного эксперимента сделан вывод о влиянии фоново-резонансного излучения на морфологические показатели ротовой жидкости и плазмы крови. Разработан метод комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта с использованием фоново-резонансного электромагнитного излучения на основании детального анализа данных клинического

наблюдения и изучения влияния морфологической картины ротовой жидкости, практический способ, который приводит к ускорению репарации тканей пародонта и нормализует гомеостаз полости рта.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ морфологической структуры ротовой жидкости методом клиновидной дегидратации является объективным диагностическим критерием оценки течения воспалительных заболеваний пародонта и позволяет регистрировать интенсивность местной воспалительной реакции в полости рта в раннем послеоперационном периоде.

2. Использование фоново-резонансной терапии в комплексе лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде при проведении вмешательств на тканях пародонта позволяет повысить эффективность комплексного лечения пародонтита средней и тяжелой степени тяжести.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, лечебный процесс в хирургическом отделении стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, ООО «Стоматолог» (г. Нижний Новгород), ООО «Аквус» (г. Нижний Новгород).

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены на XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 16-18 мая 2011г.); на I Всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород, 14-15 марта 2013); на конкурсе «Лучший аспирант-исследователь НижГМА 2012» (г. Нижний Новгород, 8 февраля 2013).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

пропедевтической стоматологии, стоматологии ФПКВ и челюстно-лицевой хирургии и имплантологии Нижегородской государственной медицинской академии (протокол №5 от 07 октября 2013).

Личный вклад автора: выполнение экспериментального исследования на лабораторных животных, непосредственное участие в клиническом обследовании и хирургическом лечении 89 больных с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, а также наборе и подготовке материала для исследований ротовой жидкости. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в журналах, рецензируемых ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций и приложений. Работа, содержит 106 рисунков, 40 таблиц. Список литературы состоит из 384 источников, из них 305 -отечественных, 79 - иностранных.

Работа запланирована и выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Экспериментальное исследование

Экспериментальная часть работы выполнена на 20 беспородных крысах — самках одного возраста в условиях операционной Центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России. Была создана модель послеоперационной раны, аналогичная таковой при операциях на тканях пародонта по поводу хронического пародонтита вне периода обострения. Для этого под наркозом нембутала производились разрезы и отслойка краевой десны в области центральных резцов нижней челюсти крысы с вестибулярной и язычной стороны. Животные были

разделены на две группы, животным основной (К-ФРИ) группы проводили облучение в режиме фоново-резонансного излучения на 1,2,3,4,6 сутки, животным контрольной гру ппы (К-Контр) облу чение не проводилось. До нанесения травмы и на 1,2,3,4,6,7 сутки после, были проведены: морфологическое исследование ротовой жидкости с помощью программ «Morfotest», «Saliva 1.1» и «Vector»; морфологическое исследование крови с помощью программы «Morfotest ProtoBlood4»; визуальная оценка тканей пародонта в месте нанесения травмы. Длительность данного эксперимента - 8 суток.

Характеристика клинического материала С целью анализа эффективности применения фоново-резонансного излу чения (ФРИ) в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести было проведено комплексное обследование и лечение 89, которое проводилось в хирургическом отделении стоматологической поликлиники (гл. врач - заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор Лукиных J1.M.) ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России в период с 2010 по 2013гг.

Возраст пациентов варьировал от 26 до 64 лет, были обследованы и пролечены 66 женщин, 23 мужчины. В зависимости от степени тяжести и метода лечения все больные были разделены на 6 групп:

1-я основная группа (ПС-ФРИ) - больные пародонтитом средней степени тяжести, которым в схему комплексного лечения была включена фоново-резонансная терапия, составила 14 человек; выполнено 16 операций на пародонте;

2-я основная группа (ПТ-ФРИ) - больные пародонтитом тяжелой степени тяжести, полу чавшие фоново-резонансную терапию - 15 человек; выполнено 18 операций;

3-я основная группа (ПС-КВЧ+ФРИ) - больные пародонтитом средней степени тяжести, которым в схему комплексного лечения были включены излучение крайне высокой частоты и фоново-резонансная терапия - 15 человек; выполнено 16 операций;

4-я основная группа (ПТ-КВЧ+ФРИ) - больные пародонтитом тяжелой степени тяжести, в схему комплексного лечения которых были включены излу чение крайне высокой частоты и фоново-резонансная терапия - 14 человек; выполнено 15 операций;

5-я гру ппа, гру ппа сравнения (ПС-Т) - больные пародонтитом средней степени тяжести, получавшие лечение по традиционной схеме -15 человек; выполнено 17 операций;

6-я гру ппа, группа сравнения (ПТ-Т) - больные пародонтитом тяжелой степени тяжести, получавшие лечение по традиционной схеме, 16 человек; выполнено 18 операций.

Группа контроля составила 16 человек со здоровым пародонтом в возрасте от 31 до 39 лет, 3 мужчин и 13 женщин без сопутствующей патологии для сравнительного анализа параметров ротовой жидкости.

Методы комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с применением фоново-резонансного излучения Комплекс лечения больных пародонтитом включал профессиональную гигиену и санацию полости рта, противовоспалительное лечение с обязательным обучением и контролем гигиены, функциональное избирательное пришлифовывание, временное шинирование. Хиру ргическое лечение пародонтита выполнялось по методикам открытого кюретажа и лоскутных операций Цешинского-Видмана-Неймана (1914, 1918, 1920). Консервативная терапии послеоперационного периода состояла из антибиотикотерапии в сочетании с антигистаминными препаратами и препаратами пробиотического ряда. Для местного воздействия назначались ротовые ванночки 0,05-0,06% хлоргексидина биглюконата с последующими аппликациями геля "Метрогил Дента" в течение 7-10 дней. Со 2-го дня после аппликаций на рану наносилась "Солкосерил - дентальная адгезивная паста", применение которой продолжалось до полного заживления раны. Чистка зубов рекомендовалась пациентам с 3 дня после операции мягкой щёткой по направлению от десны к зубу. Швы снимались на 10 сутки.

Пациентам основных групп ПС-ФРИ и ПТ-ФРИ на 1,3,5,7,10 сутки после оперативного вмешательства проводилось воздействие на кожные покровы в проекции операционной раны в режиме ФРИ в течение 16 минут - из которых 1 минута в режиме записи излучения и 15 минут в режиме ретрансляции излучения. Пациентам групп ПС-КВЧ+ФРИ и ПТ-КВЧ+ФРИ так же на 1,3,5,7,10 после оперативного вмешательства проводилось воздействие на кожные покровы в проекции операционной раны в излучение крайне высокой частоты (52-78 ГГц) - 10 минут и затем ФРИ - 16 минут, из которых 1

минута записи и 15 минут ретрансляция излучения. Суммарная продолжительность процедуры - 26 минут.

Фоново-резонансную терапию и терапию излучением крайне высокой частоты проводили с использованием прибора «СЕМ-ТЕСН» с 2-мя сменными излучателями (РУ №ФСР2009/06028 от 25.12.2009, ТУ9444-002-28833138-2009), разработчик и производитель ООО "Спинор", г. Томск. Сертификат соответствия № РОСС 1Ш.АЯ79.В14974.

Методы исследования 1. Клиническое исследование. Клиническое обследование пациентов проводилось на момент первичного обращения с последующими динамическими наблюдениями в раннем послеоперационном периоде на 1,3,5,7,10 сутки после операции и через 3 месяца после окончания лечения. На каждого больного заполнялась индивидуальная карта. При местном осмотре обращалось внимание на состояние окружающих мягких тканей пародонта: прикрепление уздечек, наличие щёчно-альвеолярных тяжей, величину прикреплённой десны, глубину преддверия полости рта, уровень и степень десневых рецессий, толщину краевой десны. Учитывались топографические особенности карманов (глубина, локализация), особенности прикуса и зубного ряда в целом, подвижность зу бов, уровень гигиены (наличие мягких и твердых зубных отложений), наличие травматических факторов, суперконтактов, состояние десны: цвет, отечность, кровоточивость, фиксировалась зубная формула. Проводилось индексное обследование (КПУ, гигиенический индекс Silness, Loe (1962), индекс гингивита Loe (1967), индекс воспаления десны PMA (Shour I., Masseler M., 1947), модифицированный С. Parma (1960), степень рецессии десневого края по P.D.Miller (1985), индекс степени поражения пародонта Sandler, Stahl (1959), индекс тяжести пародонтита (PI) по Rassel (1956), степень патологической подвижности зубов по шкале Миллера в модификации Флезара (1980), индекс Fuchs (1946), индекс поражения фуркаций по методу Хэмпа (1975г.). Оценка динамики течения послеоперационного периода проводилась по балльной системе. Оценивалась интенсивность боли, отечность и гиперемия слизистой оболочки прикрепленной десны и переходной складки, выраженность отека окружающих тканей,

наличие экссудата, некроза, гиперестезии зубов в послеоперационной области, наличие налета и кровоточивости, наличие осложнений.

У экспериментальных животных клинические показатели визуально оценивались в баллах, полученные клинические данные вносились в разработанную нами таблицу.

2. Рентгенологическое исследование проводилось на ортопантомографе с цефалостатом «PLANMECA"-ProMax (Финляндия).

3, Морфологический метод исследования

Морфологический анализ ротовой жидкости и плазмы крови осуществлялся с помощью программного комплекса «Morfotest» (разработка ВНИИЭФ совместно с СарФТИ, г. Саров Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003612503 от 13.11.03.) (Бузоверя М.Э. и соавт., 2003) и «DENDRIT» (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2013610336 от 09.01.13.) (Бузоверя М.Э. и соавт., 2013).

Исследование ротовой жидкости экспериментальных животных Забор ротовой жидкости у лабораторных животных проводился после стимулирования слюноотделения с помощью 1% лимонной кислоты в количестве 0,01 мл. Ротовая жидкость забиралась с помощью полу автоматического дозатора и помешалась в пробирку. После чего пробирку помещали в холодильник при температуре 8°С на 24 часа, где происходило расслоение жидкости на осадок и надосадочную жидкость. Надосадочную жидкость в количестве 0,01- 0,015 мл помещали на предметное стекло, высушивали при комнатной температу ре в течение 18-24 часов. Фации исследовались под микроскопом на увеличении х15, х25, х40. Исследование ротовой жидкости проводилось с помощью программ «Morfotest», «Saliva 1.1» и «Vector». Было выявлено, что наиболее объективными индексами для анализа ротовой жидкости в полости рта, оказались индексы:

3. SqCentr — процент площади фации, занимаемой областью дендритов (%);

4. SqRed — процент площади фации, занимаемой областью "покраснения", возникающей вокруг центральной зоны (%);

5. 1пс1Ке<1 — безразмерная величина, характеризующая общее превышение красной составляющей цвета фации над синей и зеленой. Проводится измерение распределения покраснения (Ке<1-(В1ие+Огееп)/2) по диаметр}' капли и рассчитывается "среднее покраснение" (УЕИ);

6. 5гБепдШ1(1 — средняя "ширина" дендрита (мкм). Характеризует степень разветвления дендрита.

7. Индексы периферической («зона 1»), промежуточной («зона 2») и центральной («зона 3») зон фации, характеризующие площадь, занимаемую каждой из зон, относительно общей площади фации.

Исследования плазмы крови экспериментальных животных Кровь забирали из подъязычной вены в количестве 1 - 3 мл, помещали в пробирку, после чего центрифугировали 15 минут при 3000 об/мин. Плазма помещалась в количестве 0,010,015 мл на предметное стекло до высушивания. Фации исследовались под микроскопом на увеличении х15, х25, х40.

По результатам компьютерной обработки фации плазмы крови программой «Рго1оВ1оос14» были получены результаты по 21 индексу, из которых наиболее показательными оказались индексы:

1. Ое1еаР1к — процент от зеленых точек, распознанных функцией "распознавание трещин" в качестве трещин (%);

2. Р1и8Кк — процент удлинения трещин функцией "замыкание трещин" (%);

3. Б^ге - средняя длина трещин фации (мкм);

4. ЕпсИк - процент пикселей, занимаемый трещинами в фации (%);

5. В15Ьа1 - значение дисбаланса, показатель симметрии углов наклона (УЕИ);

6.Тап - тангенс угла наклона аппроксимирующей прямой в универсальных координатах (УК);

7.В150гс1ег - комплексный показатель индекса релаксации и деструкции (УЕИ). Морфологический аналнз ротовой жидкости

Забор ротовой жидкости у пациентов осуществлялся до проведения вмешательства, на 1,3,5,7,10 сутки после. Морфологический анализ проводился по тем же индексам, что и

у экспериментальных животных. Общее число индексов в программе «Morfotest» - 8, «Saliva 1.1» - 51, «Vector» - 4; Всего выполнено 450 исследований по каждому индексу.

Статистическая обработка производилась с помощью методов вариационной и корреляционной статистики с использованием «Microsoft Excel 2010». В таблицах отражены среднестатистические значения и средняя ошибка (М±т). Определение степени достоверности сравнения полученных результатов осуществлялось путем обработки основных цифровых данных по критерию Стьюдента и по таблицам Фишера для групп с числом наблюдений менее 30 и более 10 (Реброва 0.ю.,2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Экспериментальное исследование Результаты анализа динамики соотношения площадей фации под воздействием фоново-резонансного излучения продемонстрировали значительный рост центральной зоны фации у экспериментальных животных основной (К-ФРИ) группы на 152%. Поскольку высокий процент содержания минерального компонента, образующего центральную и промежуточную зоны фации, характерен для нормального состояния тканей пародонта (Разумова С.Н., 2007), то полученное нами достоверное изменение (р<0,05) соотношения центральной, промежуточной и периферической зон при воспалении в пародонте у экспериментальных животных в сторону преобладания минерального компонента в процессе заживления свидетельствует о снижении выраженности воспалительного процесса у животных группы К-ФРИ по сравнению с группой К-Контр (рис.1). Увеличение центральной зоны (60,311 ±10,302) на 1-е сутки после травмы связано с появлением в ней более широких и коротких дендритов, образованных окисленными солями под воздействием процессов перекисного окисления. Уменьшение центральной зоны на 3-й сутки в группе К-ФРИ и на 4-е сутки в группе К-Контр, показывает тенденцию к снижению окисленных компонентов, в то время как общее число и протяженность дендритов значительно не меняются. Клинически эти изменения проявляются как поверхностное заживление раны.

Для ротовой полости крыс характерно достаточно быстрое заживление травм (Беспалова Н.А., 2007), в среднем заживление происходит на 3-4 сутки, но снижение

показателя органического компонента после 4-х суток в группе К-ФРИ свидетельствует о стабилизирующем действии фоново-резонансного излучения на микроциркуляторное русло, уменьшении содержания общего белка и белковых фракции в полости рта.

Контрольная группа (К-Контр)

90% 80% /0% 60% і» 50% 40% ¿0% 20% 10% 0% - —

до 1 суі 1 2 суі Зсуі 4 (.у і бсуі 7цуі

• центральная 29,229 56,370 62,082 50,248 28,296 55,227 63.739

■ промежуточная 56.189 24,016 15,354 28,471 53,670 32,321 25,388

■ і периферическая 14,583 19,614 22,864 21,281 18,034 12,452 10,873

Основная группа (К-ФРИ)

Рис. 1. Динамика изменения соотношения площадей фации в основной (К-ФРИ) группе и группе контроля (К-Контр)

Увеличение содержания белка в ротовой жидкости на 2-е сутки свидетельствует о гибели микрофлоры под действием фагоцитов и выходе в межклеточное пространство остаточных белковых фракций и белков антигенов. Изменения, происходящие в промежуточной зоне фации на 3-й сутки для группы К-ФРИ и на 4-е сутки в группе К-Контр, проявляющиеся в увеличении промежуточной зоны до её первоначальных значений связаны с запуском неспецифического фагоцитарного ответа. Данная особенность является следствием феномена патологической кристаллизации солей в промежуточной зоне и проявляется либо в виде полной деструктуризации промежуточной зоны (рис. 2а), либо в виде большого числа непрозрачных включений (рис. 26). Выход дендритов на периферию является маркером интоксикации (рис. 2в).

Рис. 2. Пример патологической кристаллизации ротовой жидкости у экспериментальнтальных житвотных (а - деструктуризация с уменьшением и смещением центральной зоны; б - увеличение промеж} точной зоны, нарушение строения центральной зоны, появление непрозрачных включений в промежуточной зоне; в - изменение формы фации, перемещение дендритов на периферию) (увеличение \25)

Рис. 3. Динамика показателя 8г8г/е - средней длинны трещин в фации плазмы крови

Рис. 4. Динамика показателя ЭяИес! -площади фации, занимаемой областью "покраснения", возникающей вокруг центральной зоны в фации ротовой жидкости

SrSize

Sq Red

Нами была отмечена одновременность и взаимозависимость изменений морфологического состава ротовой жидкости и плазмы крови, что дает нам основания полагать, что ФРИ оказывает влияние не только на процессы, происходящие в ротовой полости, но и воздействует на гомеостаз организма в целом. Анализ аналогичных морфологических показателей крови и ротовой жидкости указал на отсутствие достоверной динамики в пробах плазмы крови и их возвращение к исходным данным к концу послеоперационного периода (рис. 3) и, наоборот, объективным образом изменялись тесты ротовой жидкости в течение всего этапа наблюдения и соответствовали клиническим характеристикам раневого процесса (рис. 4). Таким образом, ротовая жидкость является достоверным диагностическим критерием для оценки выраженности местной воспалительной реакции в полости рта

Как показали результаты настоящего исследования, при патологических процессах в полости рта у крыс ФРИ оказывает активное действие на мембранную проницаемость для кровеносных сосудов, что объясняет выраженные изменения в морфологической структуре крови уже на 2-е сутки после нанесения травмы. Интерпретация результатов показателей морфологической структуры плазмы крови позволяет выявить зависимость между динамикой изменений, происходящих в ротовой жидкости и во всей системе организма под воздействием ФРИ.

При анализе полученных данных видно, что плазма крови приходит в состояние равновесия уже на 2-е и 3-е сутки после нанесения травмы, а под воздействием ФРИ в экспериментальной группе сохраняется тенденция к изменению показателей, что позволяет использовать ФРИ с целью нормализации системных показателей плазмы крови и гомеостаза организма в целом.

Клннико-лабораторное исследование пациентов с пародонтитом

Сопоставление клинических данных, полученных в результате индексного обследования пациентов до и через 3 месяца после лечения, дает возможность выявить, что клинические показатели обеих гру пп до лечения не имели существенных различий; прослеживалась положительная динамика изменения пародонтологического статуса во всех исследуемых группах (табл. 1,2).

Индекс кровоточивости, снижение которого свидетельствует об улучшении кровообращения в пародонте, достоверно снизился в группах ПС-ФРИ и ПС-КВЧ+ФРИ после лечения в группах с пародонтитом тяжелой степени тяжести - наибольшая динамика, а, следовательно, и увеличение сроков ремиссии заболевания отмечена в группе ПТ-КВЧ+ФРИ.

Таблица 1

Динамика клинических показателей у пациентов с пародонтитом средней степени тяжести

Группы группа ПС+ФРИ гру una ПС-КВЧ+ФРИ группа ПС-Т

Сроки наблюдения Показатель До лечения (исходное значение) Через 3 xiec. До лечения (исходное значение) Через 3 мес. До лечения (исходное значение) Через 3 мес.

Среднее значение (абс.) Среднее значение (абс. и в % от исходного) Среднее значение (абс.) Среднее значение (абс. п в % от исходного) Среднее значение (абс.) Среднее значение (абс. и в % от исходного)

Индекс РМА 26,900±|,472 19,300 ± 1,291* 71,75% 27,818±1,151 20,727±1,244* 74,51% 27,500±| ,945 23,400+0.884 85,09%

Индекс Sandler. Stahl 54.40 ±1,462 26,100±,260%*@ 47,98% 58,545±3,953 29,636±2,015*@ 50,62% 59,600±3,198 33,800±2.719* 56,71%

ИГ Loe 0,930 t 0,072 0,490 ± 0,041 *@ 52,69% 0,936±Л,083 0,609±0,021*@ 65,05% 0,940±0,090 0,800±0,047 85,11%

ПИ Rassel 3,910 i 0,166 2,810 ± 0.078* 71,87 % 3,773 ±0,157 2,709±й,088*@ 71,81% 3,83О±0,135 3.200ií),075* 83.55%

ГИ Silness, Loe 0,750 ±0,058 0,300 ±0,030* 40,00% 0,855±0,047 0,327±0,033* 38,30% 0,730±0,021 0,390+0,023* 53,42%.

* - достоверно отличается от »сходного значения (дтя р<0,05} @ - достоверно отличается от традиционного способа лечения (для р .0,05)

Таблица 2

Дннамнка клинических показателей у пациентов с пародонтитом тяжелой степени тяжести

Группы группы (ПТ+ФРИ) группы (ИТ- К'ВЧ+ФРИ). группы (ПТ-Т).

Сроки наблюдения Показатель До лечения (исходное значение) Через 3 мес. До лечения (исходное значение) Через 3 мес. До лечения (исходное значение) Через 3 мес.

Среднее значение (абс.) Среднее значение (абс. н в % от исходного) Среднее (абс.) Среднее значение (абс. н в % от исходного) Среднее значение (абс.) Среднее значение (абс. н в % от исходного)

Индекс РМА 35,182±0,736 25,636±1,216* 72,87%. 34,36+0,866 20,636±1,089*@ 60,05% 33,083+1,041 27,000±1,337* 81,61»

Индекс Sandler, Stahl 76,909±2,135 51,273±2,930* 66,67% 76,909±2,135 48,273±3,398*@ 62,77%. 74.167+1,663 50,000±1,665* 67,42%

ИГ Loe 0,927±0,047 0,827±0,043 89,22% 0.964±0,049 0,736±0,065 76,42% 0,983+0,060 0,833+0,031 89,61%

ПИ Rassel 6,036±0,097 3,309±0,112*0 54,82% 6,145±0,073 3,282±0,176*@ 53,40% 5,867±0,210 4,817±0,123* 82,10%

ГИ Silness, Loe 1,064±0,024 0.500±0,23*@ 47,01% 0,9+0,059 0,509±0,025*@ 56,57% 1,067±0,040 0,725±0,030* 67,97%

* - достоверно отличается от исходного значения (для р_0,05) @ - достоверно отличается от традиционного способа лечения (для р 0,05}

В раннем послеоперационном периоде динамика общего суммарного балла (рис. 5), указывающая на характер изменений местных клинических симптомов в послеоперационной области, так же достоверно (р<0,05) подтверждает положительное влияние ФРИ в комплексе лечебных мероприятий, что подтверждается динамикой показателя кровоточивости от 1,50±0,17 до 0,200±0,01 в группе ПС-ФРИ, от 1,82±0,12 до 0,18+0,01 в гру ппе ПТ-ФРИ, влияние ФРИ было наиболее выражено на 3-е и 5-е сутки. Динамика в группах ПС-КВЧ+ФРИ и ПТ-КВЧ+ФРИ была более плавной, максимальный эффект достигался на 5-е сутки. На 7-е и 10-е сутки достоверной разницы по клиническим показателям в группах ПС-ФРИ и ПС-КВЧ+ФРИ и ПТ-ФРИ и ПТ-КВЧ+ФРИ не выявлено. Это свидетельствует о том, что ЭМИ наиболле эффективно при назначении в раннем послеоперационном периоде до 7-х суток. В группах пациентов с традиционным лечением, выраженность местных клинических проявлений продолжалась до 7-х суток, как в гру ппе ПС-Т, так и в гру ппе ПТ-Т, в основном за счет отека слизистой оболочки маргинальной десны, кровоточивости и сохранения болевых ощущений в области операционной раны.

Рис. 5. Динамика клинических проявлений в раннем послеоперационном периоде у пациентов с пародонтитом средней (а) и тяжелой (б) степени тяжести

С целью сравнительной характеристики морфологической структуры ротовой жидкости в раннем послеоперационном периоде, методом клиновидной дегидратации были определены критерии нормы (рис. 6), определена структура фации ротовой жидкости у пациентов с пародонтитом средней (рис. 7а) и тяжелой (рис. 76) степенью тяжести.

Рис. 6. Фация ротовой жидкости пациента с интактным пародонтом (а) Границы центральной (1), промежуточной (2) и периферической (3) зон фации ротовой жидкости здорового человека (б)

■аМННННМб

Рис. 7. Фация ротовой жидкости пациента с пародонтитом средней (а) и тяжелой (б) степени

тяжести

Увеличение площади периферической зоны фации свидетельствует о высоком содержании белковых компонентов в фации ротовой жидкости и о высоком уровне микробной обсемененности полости рта.

»5 1 су! Зсут >сут 7 с/1 Юсут

ЛИГМ£Ь-Л $£.586 ¿7.17? 57.57: S7.ll? 55.789 61.777

■ ІЗ.МЗ =5.425 32.859 74.585 2

■ .1.951 17.ЛВ 14,620 І&іОі 17.602 5.2І6

39/153 17.066 37,800 43.8?8 36.791 57.775 48.73« 41.725 73.788 і 5.556 13.506 14.847

до 1 сут Зсут 5 суг 7суі Юсут

31123 51.154 611790 57.197 30327 56,5»

45.463 5ив5 17.747 23.873 5С.571 31.313

2^454 17.707 22335 19Д29 19і«77 17.709

в 25^071

■ 43,074

74,464 75,677 17.7ЇЗ 15^667

59.264 £6,734 64.501 25.266 ¿6,236 24.155 15.553 17.100 11.442

40.9ІІ7 Ї8.956

до Ісуі 3 су 5суі 7сух Юсут

72.957 52.974 54.967 41606 73.205 ».195

453Э4 71568 19.796 34387 52007 46.705

32363 І&224 25399 24367 25.244 15399

Рис. 8. Динамика изменения соотношения центральной, промежуточной и периферической зон фации при различных методиках лечения

Преобладание центральной зоны в группах ПС-ФРИ и ПТ-ФРИ (рис. 8) говорит нормальном минеральном обмене и стабилизации мембран микроциркуляторного русла. В

группах ПС-КВЧ+ФРИ и ПТ-КВЧ+ФРИ, минеральная часть фации преобладает над белковой, но представлена в равной степени и центральной и промежуточной зонами фации. Широкая промежуточная зона в группах ГГС-Т и ПТ-Т свидетельствует о сохранении процессов нару шения минерального обмена, трофики и микроцирку ляции.

Снижение фагоцитарной активности на 3-й сутки сопровождается выходом большого количества небелковых экзотоксинов в ротовой жидкости и приводит к росту периферической зоны. Стабилизация периферической зоны на 10-е сутки свидетельствует о низкой фагоцитарной активности и, соответственно, о низком уровне микробной инвазии. Наличие покраснения вокруг центральной зоны (ЗцЯес!, 1п(Ше(1) указывает на наличие процессов экссудации и нарушение проницаемости клеточных мембран. Тенденция к покраснению в периферической и промежуточной зонах фации свидетельствует о наличии застойных явлений в микроциркуляторном русле. Морфологические изменения во всех группах затрагивают в первую очередь промежуточную зону фации, что делает её достоверным диагностическим маркером для оценки раннего послеоперационного периода.

SqRed группы при пародонтите средней SqRed при пародонтите тлмлой степени тяжести

степени тяжести, группы

ПС-ФРИ, ПС- КВЧ+ФРИ И ПС-Т ГТТ-еРИ, ПТ- КВЧ+ФРИ и ГТТ-Т

Рис. 9. Динамика изменения индека 5с]1^ес1 в группах пациентов с пародонтитом средней (а) и тяжелой степени тяжести (б)

Наиболее показательным морфологическим индексом является ЗцЯес! (рис.9) который связан с активностью микрофлоры и нарушениями в микроциркуляторном русле. Достоверное снижение данного показателя в группах с применением ФРИ, свидетельству ет о высокой резу льтативности предложенного комплексного лечения.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ морфологии ротовой жидкости и плазмы крови методом клиновидной дегидратации и программными комплексами «DENDRIT» и «Morfotest» в

эксперименте позволил выявить наиболее объективные диагностические маркеры, характеризующие активность воспалительной реакции в полости рта - SqCentr, 5цКес1, 1псЖес1, ЯгОепсШи и показателя «зона 2», характеризующего промежуточную зону фации ротовой жидкости.

2. Экспериментальное изучение применения фоново-резонансной терапии в постоперационном периоде на тканях пародонта при воздействии на кожные покровы в проекции операционной раны способствует снижению активности местной воспалительной реакции в полости рта, что выражается в стабилизации промежуточной зоны фации, увеличении индекса БцСетг снижении индексов ЗцЯес! и 1псЖес) и нормализации формы и размеров дендритов 5цОепс1\\'1(1.

3. Способ комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта с применением фоново-резонансной терапии в раннем послеоперационном периоде положительно влияет на течение периода заживления, что выражается в достоверном снижении общего суммарного балла, характеризующего степень выраженности клинических проявлений в области операционной раны на 40% при пародонтите средней степени тяжести, на 60% при пародонтите тяжелой степени тяжести по сравнению с традиционными методами терапии.

4. При оценке морфологической структуры фации ротовой жидкости было зафиксировано что использование фоново-резонансного излучения на 3-е сутки приводит к снижению SqRed на 12,26% от исходного уровня, на 10-е сутки - к увеличению БцСепй на 42,69%, -при пародонтите средней степени тяжести; снижению БцКес! на 19,07% и увеличению БцСетг на 81,65% от исходного уровня при пародонтите тяжелой степени тяжести. При применении крайне высокочастотной в сочетании с фоново-резонансной и традиционной терапии, где данная динамика была не столько выражена.

5. Применение фоново-резонансного излучения оказывает более выраженное влияние на показатели ротовой жидкости, свидетельствующее о снижении выраженности нарушений минерального обмена и микроциркуляции, а также обладает антимикробным действием. Тенденция к нормализации клинических и морфологических показателей в группах с

применением фоново-резонансной терапии наступает быстрее, чем в группах традиционного лечения.

6. Предложенный способ комплексного лечения больных хроническим пародонтитом с применением фоново-резонансного излучения в раннем послеоперационном периоде внедрен в практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать фоново-резонансное излучение в качестве одного из компонентов комплексного лечения хронических форм пародонтита средней и тяжелой степени тяжести в раннем послеоперационном периоде, согласно предложенной методике. Для проведения процедуры следует использовать прибор «СЕМ-ТЕСН» с излучателем №2 в проекции послеоперационной раны, с суммарным периодом воздействия 16 минут.

2. Рекомендовать фоново-резонансное излучение в сочетании с излучением крайне высокой частоты в качестве одного из компонентов комплексного лечения хронических форм пародонтита средней и тяжелой степени тяжести в раннем послеоперационном периоде, согласно предложенной методике. Для проведения процедуры следует использовать прибор «СЕМ-ТЕСН» с излучателем №2 в проекции послеоперационной раны, с суммарным периодом воздействия 26 минут 10 в режиме излучения крайне высокой частоты и 16 минут в режиме фоново-резонансного излу чения.

3. Рекомендовать фоново-резонансное электромагнитное излучение для проведения комплексного лечения пародонтита средней и тяжелой степени тяжести в стоматологических учреждениях. Относительная простота проведения процедуры, хорошая эффективность, малые габариты устройства позволяет предложить данную методик}' и отсутствие противопоказаний к применению фоново-резонансного излучения поваляют рекомендовать процедуру для самостоятельного использования врачом стоматологом хирургом.

4. Метод клиновидной дегидратации ротовой жидкости рекомендовано применять в раннем послеоперационном периоде после проведения хирургического лечения заболеваний пародонта с целью оценки их индивидуальной эффективности.

5. Компьютерная обработка фации ротовой жидкости с помощью автоматизированного программного комплекса позволяет сделать более объективной оценку морфологической структуры фаций ротовой жидкости у пациентов в раннем послеоперационном периоде после проведения вмешательств на тканях пародонта. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ярцева, A.B. Особенности диагностики и лечения воспалительных заболеваний пародонта / A.B. Ярцева, Е.А. Дурново, Ю.П. Потехина // Материалы X научной сессии «Современное решение акту альных научных проблем в медицине». - Н.Новгород. - 2011. -С. 196.

2. Планирование-главный шаг к достижению успеха пародонтологического лечения / H.A. Беспалова, Н.Б. Рунова, A.B. Воробьева, A.B. Казаков, A.B. Ярцева // Обозрение стоматология. - №1 (75). - 2012. - С. 28-29.

3. Применение информационно-волновой терапии в комплексном лечении хронических пародонтитов / Е.А. Дурново, H.A. Беспалова, A.B. Ярцева, C.B. Шашурина, С.Е. Сахарова // Материалы VII Межрегиональной научно-практической конф., посвященной 20-летию стоматологического факультета РГМУ им. акад. И.П. Павлова Рязань.-2011.-С. 72-73.

4. Особенности регенерации слизистой оболочки полости рта при пластике свободным десневым трансплантатом / Е.А. Дурново, A.A. Артифексова, A.B. Воробьева, H.A. Беспалова, Н.Б Рунова, A.B. Ярцева // Медицинский альманах. - 2011. - № 4(17). - С. 173-176.

5. Дурново, Е.А. Использование фоново-резонансного электромагнитного излучения при проведении хирургических вмешательств на тканях пародонта / Е.А. Дурново, H.A. Беспалова, A.B. Ярцева, A.C. Клочков // Материалы XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург,- 2011.- С. 67-68.

6. Ду рново, Е.А. Профилактика осложнений при проведении хиру ргических вмешательств на челюстях / Е.А. Дурново, A.C. Клочков, A.B. Ярцева // Материалы XIV

Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург. - 2011. - С.68-69.

7. Диагностическая ценность метода клиновидной дегидратации при лечении воспалительных заболеваний пародонта. / Е.А. Дурново, A.B. Ярцева, H.A. Беспалова, Ю.П. Потехина, В.В. Базаркина, C.B. Шашурина, H.A. Янова // Материалы научных трудов конференции, посвященной 20-летию кафедры терапевтической стоматологии НижГМА. «Актуальные аспекты стоматологии». - 2012. - С.80-84.

8. Клиническая оценка влияния лнзниовой соли кетонрофена на интенсивность болевого синдрома при оперативных вмешательствах в полости рта / Е.А. Дурново, C.B. Шашурина, H.A. Беспалова, Н.Е. Хомутинникова, И.А. Глявина, М.С. Марочкина, A.B. Ярцева // Стоматология. - №1 (92). - 2013. - С. 59-62.

9.Возможности фоново-резонансного излучения в комплексном лечении заболеваний пародонта / Е.А. Дурново, Ю.П. Потехина, A.B. Ярцева, Н.Б. Рунова, H.A. Янова, C.B. Шашурина //Медицинский альманах. - 2013. - №1(25).- С.204-206.

10. Влияние фоново-резонансной терапии на изменение структуры ротовой жидкости при травме пародонта в эксперименте / Е.А. Дурново, Ю.П. Потехина, A.B. Ярцева, H.A. Янова, H.A. Беспалова, И.В. Мухина // Практическая медицина. - 2013. - №4 (72). - С. 97-101.

11. Ярцева, A.B. Роль фоново-резонансного излучения в комплексном лечении заболеваний пародонта / A.B. Ярцева, Е.А. Дурново // Материалы I Всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» МедиАль.- 2013. - №1(6). - С.108-109.

Подписано в печать 24.10.2013 Усл.печ.л. 1,00. Заказ № 1563 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Центр печати» 603000, Нижний Новгород, ул. Новая, 36 Тел.: 8(831)421-11-00, факс. 8(831)411 -83-83