Оглавление диссертации Дайронас, Сергей Константинович :: 0 ::
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Современный взгляд на этиологию, патогенез, 9 лечение воспалительных заболеваний слюнных желез.
1.2 Обоснование проведения лимфотропной 20 антибактериальной терапии.
1.3 Проблема антибактериальной терапии
ГЛАВА 2. Методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных больных и клинических исследований.
2.2 Методика обследования больных.
2.3 Определение интенсивности процесса перекисного 36 окисления липидов методом индуцированной хемилюминесценции.
2.4 Определение бактерицидной активности слюны в 37 нашей модификации.
2.5 Методика регионарного лимфотропного 40 введения антибактериальных препаратов.
2.6 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. Результаты клинико-лабораторных показателей у изучаемых больных до лечения.
ГЛАВА 4. Оценка эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез.
4.1 Результаты лечения больных, получавших 59 лимфотропную антибактериальную терапию.
4.2 Результаты лечения больных с использованием 80 традиционных методов введения антибактериальных препаратов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Дайронас, Сергей Константинович, автореферат
По данным различных авторов воспалительные заболевания слюнных желез составляют от 2 до 7% от общего числа всех стоматологических заболеваний (Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Афанасьев В.В. и соавт., 2006).
Наиболее часто встречающимся патологическим процессом, поражающим слюнные железы, как считают многие авторы, является хронический калькулезный сиаладенит (Клементов А.В., 1975; Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Денисов А.Б., 1993; Афанасьев В.В., 1997). Для этого заболевания характерна периодичность, период ремиссии сменяется обострением (Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Anneroth G., Hansen L.S., 1983). Довольно часто обострения воспалительного процесса сопровождаются гнойным расплавлением ткани железы. Воспалительный процесс может распространиться на соседние ткани.
Нередки осложнения острого сиаладенита, хронического паренхиматозного сиаладенита. К ним относятся: расплавление ткани железы, образование слюнных свищей после хирургического вмешательства, распространение гнойного процесса на близлежащие клетчаточные пространства (височная область, шея, окологлоточное пространство, средостение). Они могут привести даже к гибели больного (Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Стручков В.И., Гостищев В.К., 1991; Супиев Т.К., 2001).
Слюнные железы оказывают большое влияние на состояние организма, органов полости рта и пищеварительную систему в целом (Леонтьев В.К., 1983; Комарова Л.Г., Алексеева О.П., 1994; Денисов А.Б., 1993, 2003; Mandel I.D., 1989). Велика роль слюны в защите органов полости рта от патогенного влияния различных факторов внешней и внутренней среды (Денисов А.Б., 2003). Клинические и экспериментальные работы показали, что уменьшение количества секретируемой слюны может привести к возникновению таких патологических состояний в полости рта, как: кариес, изъязвления слизистой оболочки, стоматальгия, хейлит, прогрессирование заболеваний пародонта (Попов С.С., 1984; Гарбер А.Н. и соавт., 1990; Боровский Е.В., Леонтьев В.К.,
1991, Hardel M., 1967). Поэтому лечение воспалительных заболеваний слюнных желез и восстановление их функции имеет важное значение не только для полости рта, но и для всего организма в целом.
Основу комплексной терапии сиаладенитов составляет сочетание этиотропного, патогенетического и симптоматического лечения с учетом анатомо-физиологических особенностей слюнной железы.
Одним из ключевых звеньев комплекса лечебных мероприятий при инфекционно-воспалительных заболеваниях слюнных желез является антибактериальная терапия (Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Козлов В.А., 1988; Солнцев A.M. и соавт., 1991). Между тем системное применение антибиотиков может привести к кандидозу, дисбактериозу и псевдомебранозному колиту.
В последнее время в стоматологии в лечении используют эндолимфатическое введение антибактериальных препаратов (Шумский А.В., 1996, 1998; Терещенко А.Е., Агапов B.C., 2000; Поздний А.Ю., 2000; Яременко А.И., 2000; Модина Т.Н., 2001; Лобода Г.П., 2001; Кантемиров О.И., 2001; Эстрина О.Н., 2006). Непрямое эндолимфатическое введение антибиотиков, или регионарная лимфотропная антибактериальная терапия применяется в челюстно-лицевой области при флегмонах (Терещенко А.Е. и соавт., 2000; Кантемиров О.И., 2001), для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти (Яременко Н.В. и соавт., 2002). Лимфотропное введение препаратов с успехом применяется в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта (Шумский А.В., Пожарицкая М.М., Юрченко Е.В., 1996; Шумский А.В., 1998). Доказана высокая эффективность регионарной лимфотропной антибактериальной терапии при острых периоститах челюстей в области моляров (Майбородин И.В., Любарский М.С., Лойко Е.Р., Шеплев Б.В., 2003). Проведенные исследования (Терещенко А.Е. и соавт., 2000) показали иммуномодулирующее действие линкомицина, рифампицина при эндолимфатической терапии флегмон челюстно-лицевой области.
В доступной литературе мы не встретили данных по использованию регионарной лимфотропной антибактериальной терапии в лечении воспалительных заболеваний слюнных желез.
Таким образом, это отражает актуальность вопроса лечения острого бактериального, обострения хронического сиаладенитов и сохранение функций слюнных желез методом регионарной лимфотропной антибактериальной терапии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью исследования является повышение эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез и слюннокаменной болезнью с применением регионарной лимфотропной антибактериальной терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить гематологические, биохимические, антиоксидантные изменения в крови у больных с заболеваниями слюнных желез.
2. Изучить бактерицидную активность слюны у больных с острым лимфогенным, хроническим паренхиматозным и калькулезным сиаладенитами.
3. Оценить динамику клинико-лабораторных показателей при воспалительных заболеваниях слюнных желез под влиянием лимфотропной антибактериальной терапии.
4. В сравнительном аспекте изучить клиническую эффективность терапии воспалительных заболеваний слюнных желез при различных методах введения антибиотиков.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В ходе проведенного клинического исследования выявлены гематологические и биохимические изменения в крови у больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез, свидетельствующие об интоксикации и воспалении.
Прш патологии слюнных желез отмечается угнетение антиоксидантной системы полости рта, снижение бактерицидной активности слюны, что подтверждается изменением двигательной активности суспензии сперматозоидов в смешанной слюне.
Усовершенствован метод: регионарного лимфотропного введения антибактериальных препаратов в комплексном лечении острого бактериального, обострения хронического сиаладенитов.
Лимфотропная- антибактериальная; терапия высокоэффективна в лечении воспалительных заболеваний слюнных желез, сокращает сроки лечения и быстрее нормализует функцию пораженной слюнной железы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что для широкого применения предложен метод регионарного лимфотропного введения антибактериальных препаратов в комплексном: лечении больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез. Показана возможность сокращения сроков лечения больных, снижения затрат на лекарственные препараты, и вследствие этого уменьшение стоимости лечения больных с воспалительными заболеваниями*слюнных желез. Внедрение данногометода лечения' в практику военно-медицинских частей и учреждений МО РФ позволит широко использовать стационарозамещающие технологии, что является: актуальным на данном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Применение лимфотропного' введения антибактериальных препаратов является этиологическим, патогенетическим, методом в' лечении острого лимфогенного, бактериального сиаладенитов и обострении хронического калькулезного и паренхиматозного сиаладенитов.
2. Бактерицидная; активность слюны при острых и обострении хронических воспалительных заболеваний слюнных желез снижается, а после проведенного курса лимфотропной; антибактериальной терапии возвращается к норме.
3. Клинико-лабораторные показатели,- у больных с острыми и обострением хронических сиаладенитов при лимфотропной антибактериальной терапии нормализуются быстрее, чем при традиционном лечении.
4. Использование лимфотропного лечения больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез ведет к снижению экономических затрат на проводимое лечение в 2,2 раза.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Метод лимфотропной антибактериальной терапии внедрен в клиническую практику стоматологической поликлиники;Самарского военно-медицинского, института, лечебно-учебного центра профессора Шумского А.В., гарнизонной стоматологической; поликлиники ПУРВО г. Самара:
Результаты исследования так же внедрены в учебный процесс на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского Военно-медицинского института Министерства Обороны: Российской: Федерации, кафедре стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ».
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции молодых ученных «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» 1013 апреля 2001, г. Ижевск, на научно-практической конференции Военно-медицинского института ФСБРоссии «День Российской науки» 2001, 2002гг.
ПУБЛИКАЦИИ^ По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 1 работа в издательствах рекомендованных ВАК России, и 1 методические рекомендации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа выполнена на 123 страницах машинописного текста, включая список литературы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 153 наименование, из них: 112 отечественных и 41 — иностранных. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 29 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфотропная антибактериальная терапия в лечении воспалительных заболеваний слюнных желез"
ВЫВОДЫ
1. Воспалительные заболевания слюнных желез проявляются не только местными, но и общими признаками воспаления, подтверждающие снижением индекса Гаркави-Квакиной-Уколовой до 0,24±0,02 (Р<0,05), биохимическими изменениями крови: диспротеинемией (ai =5,1210,52, сь = 13,26+0,74 у= 21,24±2,12), положительной реакцией на С-реактивный белок. Кроме того, у больных с сиалоаденитом интенсивность процессов перекисного окисления липидов смешанной слюны повышаются в 1,2 раза.
2. Одним из критериев оценки антибактериальной терапии воспалительных заболеваний слюнных желез может явиться бактерицидная активность слюны. Воспалительные заболевания слюнных желез характеризуются снижением бактерицидной активности слюны - Гс= 61,92% ±4,28 при норме 1ас = 29,64% ±2,09, что подтверждается изменением двигательной активности суспензии сперматозоидов в смешанной слюне.
3. Лимфотропная антибактериальная терапия в комплексном лечении сиаладенитов и слюннокаменной болезни позволяет быстро купировать воспалительный процесс. Положительная динамика выражалась в уменьшении отека, исчезновение боли, увеличении скорости слюноотделения. К 56 дню лечения восстанавливаются гематологические показатели, индекс Гаркави-Квакиной-Уколовой повышается до 0,47±0,13. Лимфотропная антибактериальная терапия устраняет диспротеинемию, позволяет добиться снижения активности процесса перекисного окисления липидов смешанной слюны и восстановить бактерицидную активность ротовой жидкости.
4. Лимфотропная антибактериальная терапия воспалительных заболеваний слюнных желез в 1,5-1,6 раз повышает терапевтическую эффективность по сравнению с внутримышечным способом введения антибактериального препарата, позволяет сократить продолжительность лечения. Важным моментом является снижение экономических затрат на лечение в 2-2,2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки тяжести воспалительного процесса в слюнных железах целесообразно проводить гематологические и биохимические исследования. Индекс Гаркави-Квакиной-Уколовой объективно отражает степень интоксикации, которая определяет продолжительность лечения.
2. Бактерицидная активность слюны может определяться с помощью подвижных клеток (суспензии бычьих сперматозоидов). Процесс свободнорадикального окисления и состояние антиокислительной защиты в слюне позволяет определить метод индуцированной хемилюминесценции. Данные являются индикаторами эффективности терапии воспалительных заболеваний слюнных желез.
3. В комплексной терапии больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез целесообразно использовать лимфотропное введение антибактериальных препаратов. В качестве лимфостимулятора следует применять 16-32 УЕ раствора лидазы, которую растворяют 1-2% раствором лидокаина (новокаина). Антибиотики следует применять в количестве 1/2 разовой дозы, такие, как линкомицин, цефотаксим, цефоперазон. Процедуру проводить один раз в день, на курс лечения 5-7 инъекций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфотропная антибактериальная терапия в лечении воспалительных заболеваний слюнных желез
На правах рукописи УДК616.716.8 - 001.4: 616 - 003.98
ДАЙРОНАС СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
ЛИМФОТРОПНАЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ
14.00.21 - «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003057665
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт» Министерства Обороны Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор ШУМСКИЙ
АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
ПОЖАРИЦКАЯ МАРИЯ МИХАЙЛОВНА
УШАКОВ
РАФАЭЛЬ ВАСИЛЬЕВИЧ
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Уральская медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится « 6 » ¿¿«-о/^-а. 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»
Адрес: 127493, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Ву-чегача, д. 10а).
Автореферат разослан « » — 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
О.П. Дашкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Слюнные железы оказывают большое влияние на состояние организма, органов полости рта и пищеварительную систему в целом. Велика роль слюны в защите органов полости рта от патогенного влияния различных факторов внешней и внутренней среды (Леонтьев В.К., 1983; Комарова Л.Г., Алексеева О.П., 1994; Денисов А.Б., 1993, 2003; Mandel I.D., 1989). Клинические и экспериментальные работы показали, что уменьшение количества секретируемой слюны может привести к возникновению таких патологических состояний в полости рта, как: кариес, изъязвления слизистой оболочки, стоматальгия (Гарбер и соавт., 1990; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991, Hardel M., 1967). Воспалительные заболевания слюнных желез составляют от 2 до 7% от общего числа всех стоматологических заболеваний (Денисов А.Б., 2003). Нередки и осложнения сиаладенита: расплавление ткани железы, образование слюнных свищей после хирургического вмешательства, распространение гнойного процесса на близлежащие клетчаточные пространства (височная область, шея, окологлоточное пространство, средостение) (Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Стручков В.И., Гостищев В.К., 1991; Супиев Т.К., 2001). Поэтому лечение воспалительных заболеваний слюнных желез и восстановление их функции имеет важное значение.
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов показывают, что до 30% антибактериальной терапии является неэффективной. Это приводит к ухудшению результатов комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, увеличивает количество и тяжесть осложнений (Яременко А.И., 1998; Яковлев C.B., 1999; Could L.M., 1998).
В последнее время выявлено много факторов, определяющих оптимальное качество антибактериальной терапии. Максимальная эффективность и минимальная токсичность препаратов являются главенствующими требованиями
/Л
антибактериальной терапии. (
Таким образом, проблема антибактериальной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний слюнных желез остается актуальной.
Целью исследования явилось повышение эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез и слюннокаменной болезнью с применением регионарной лимфотропной антибактериальной терапии.
Задачи исследования:
1. Выявить гематологические, биохимические, антиоксидантные изменения в крови у больных с заболеваниями слюнных желез.
2. Изучить бактерицидную активность слюны у больных с острым лимфогенным, хроническим паренхиматозным и калькулезным сиаладенитами.
3. Оценить динамику клинико-лабораторных показателей при воспалительных заболеваниях слюнных желез под влиянием лимфотропной антибактериальной терапии.
4. В сравнительном аспекте изучить клиническую эффективность терапии воспалительных заболеваний слюнных желез при различных методах введения антибиотиков.
Научная новизна.
В ходе проведенного клинического исследования выявлены гематологические и биохимические изменения в крови у больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез, свидетельствующие об интоксикации и воспалении.
При патологии слюнных желез отмечается угнетение антиоксидантной системы полости рта, снижение бактерицидной активности слюны, что подтверждается изменением двигательной активности суспензии бычьих сперматозоидов в смешанной слюне.
Усовершенствован метод регионарного лимфотропного введения антибактериальных препаратов в комплексном лечении острого лимфогенного, обострения хронического сиаладенитов.
Лимфотропная антибактериальная терапия высокоэффективна в лечении воспалительных заболеваний слюнных желез, сокращаются сроки лечения и быстрее нормализуется функции пораженной слюнной железы.
Практическая значимость работы состоит в том, что для широкого применения предложен метод регионарного лимфотропного введения антибактериальных препаратов в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез. Показана возможность сокращения сроков лечения больных, снижения затрат на лекарственные препараты, и вследствие этого уменьшение стоимости лечения больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез. Внедрение данного метода лечения в практику медицинских воинских частей и учреждений МО РФ позволит широко использовать стационарозамещающие технологии, что является актуальным на данном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение лимфотропного введения антибактериальных препаратов является этиологическим, патогенетическим методом в лечении острого лимфогенного сиаладенита и обострении хронического паренхиматозного и калькулезного сиал аденитов.
2. Бактерицидная активность слюны при острых и обострениях хронических воспалительных заболеваний слюнных желез снижается, а после проведенного курса лимфотропной антибактериальной терапии возвращается к норме.
3. Клинико-лабораторные показатели у больных с острым и обострением хронических сиаладенитов при лимфотропной антибактериальной терапии нормализуются быстрее, чем при традиционном лечении.
4. Использование лимфотропного лечения больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез ведет к снижению экономических затрат на проводимое лечение в 2,2 раза.
Личный вклад.
Автором лично было проведено наблюдение и лечение 75 больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез. В ходе сбора материала для диссертационной работы Дайронасом С.К. были освоены методики обследования и лечения больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез. Использованный клинический материал, результаты клинического и лабораторного исследования, приведенные в диссертации, достаточны для анализа и достоверных выводов.
Внедрение результатов исследования.
Метод лимфотропной антибактериальной терапии внедрен в клиническую практику стоматологической поликлиники Самарского военно-медицинского института, лечебно-учебного центра профессора Шуйского А.В., гарнизонной стоматологической поликлиники ПУРВО г. Самары.
Результаты исследования так же внедрены в учебный процесс на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского военно-медицинского института Министерства Обороны Российской Федерации, кафедре стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ».
Апробация работы.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции молодых ученных «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» 10-13 апреля 2001, г. Ижевск, на научно-практической конференции Военно-медицинского института ФСБ России «День Российской науки» 2001,2002 гг.
Апробация диссертации проведена 22 января 2007 года на совместном заседания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, организации и тактики медицинской службы Самарского военно-медицинского института, кафедры стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ», кафедры стоматологии института последипломной образования Самарского государственного медицинского университета.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 работа в издательствах рекомендованных ВАК России, и 1 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации.
Работа выполнена на 123 страницах машинописного текста, включая список литературы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 153 наименование, из них: 112 отечественных и 41 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 29 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методы исследования.
Объектом научного исследования явилась группа больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез в количестве 75 человек. Возраст больных от 16 до 78 лет, мужчин - 27 (36%), женщин - 48 (64%). В своей работе мы использовали классификацию И.Ф. Ромачевой (1987) Под наблюдением находились больные с острым лимфогенным сиаладенитом, обострением хронического паренхиматозного сиаладенита, слюннокаменной болезнью в стадии обострения. Все больные были распределены на две группы, основную (п=51) и контрольную (п=24) (таблица 1).
Обследование и лечение всех больных проводилось на базе челюстно-лицевого отделения муниципального лечебно-профилактического учреждения городской больницы № 39 города Нижнего Новгорода, Нижегородского диагностического центра в период с 1999 по 2005 гг.
Таблица 1
Распределение больных по возрасту и диагнозу._
возраст Основная группа Контрольная группа всего
Острый лимфо-генный сиаладе-нит Хронический паренхиматозный сиаладенит Сдюннокаменная болезнь околоушной железы Слюннокаменная болезнь подииж-нечелюстнои железы Острый лимфо-генный сиаладе-нит Хронический паренхиматозный сиаладенит Сдюннокаменная болезнь околоушной железы Слюннокаменная болезнь подниж-нечелюстнои железы
* ¡н я я и * * $ X и * муж к и Н муж Я U N И s X п> * муж я <ц к муж я £ s я о X
До 20 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 3
21-40 1 1 2 0 0 0 3 2 0 1 0 1 0 0 3 0 14
41-60 0 5 5 6 1 1 3 5 0 0 2 2 0 0 1 2 33
старше 60 0 0 1 5 0 1 1 6 0 0 0 5 1 0 2 3 25
всего 1 7 8 11 1 2 7 14 1 1 2 8 1 0 6 5 75
Диагноз верифицировался на основании данных клинико-лабораторных и частных методов исследования слюнных желез Всем больным проводилась сиалосонография, обзорная рентгенография. Контрастная сиалография проводилась пациентам с хроническим паренхиматозным сиаладенитом после купирования острых воспалительных явлений. Диагнозы обострение хронического паренхиматозного сиаладенита и обострение калькулезного сиаладенита уточняли с помощью дифференциально-диагностического алгоритма (Щипский A.B., Афанасьев В.В., 2001)
При анализе сроков поступления на стационарное лечение выявлено, что на 1-3 сутки от начала заболевания поступило только 38,5% больных, на 4 - 6 сутки - 47,3%, на 7 и более - 14,2%.
Распределение больных по возрасту, полу, наличию сопутствующей патологии, клинической форме и тяжести заболевания было однородным (р<0,05) Всем наблюдаемым больным применяли клинико-лабораторные методы исследования. Выясняли жалобы и тщательно собирали анамнез. При выяснении жалоб устанавливали: характер болей, их локализация, связь с приемом
пшци, иррадиацию. При осмотре пациентов обращали внимание на наличие отека и инфильтрата в области слюнных желез, на цвет кожных покровов в области воспаленной слюнной железы, на состояние слизистой оболочки полости рта, на характер и количество отделяемого секрета из протоков слюнных желез. Также проводили анализ лейкограммы. До лечения, на этапе лечения на 5-6, 10-12 сутки больным проводили определение адаптационной реакции, показателем которой служил индекс Гаркави-Квакиной-Уколовой, то есть соотношение лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам в лейкоцитарной формуле крови (Лф/СН) (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1975, 1978, 1979). В своих исследованиях для определения наличия интоксикации мы использовали лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) по Я.Я. Кальф-Калифу (Чиркин A.A., Окороков А.Н., Гончарик И.И., 1992).
Воспалительные процессы в организме сопровождаются значительными изменениями уровня содержания ряда сывороточных белков, обозначаемых как "острофазные белки", которые могут служить своеобразными маркерами течения определенных патологических процессов (Donaldson A.B., Grigor М., 1992). У наблюдаемых больных определяли до лечения и на 10-15 сутки общее количество белка в сыворотке крови и белковые фракции методом электрофореза на бумаге (альбумины, ai, at, ß, у-фракции глобулина). Для контроля протекания инфекционного процесса определяли С-реакгивный белок в сыворотки крови в реакции преципитации в капиллярах со специфической антисывороткой (Меньшиков В.В., Делекгорская Л.Н., 1987).
При воспалении слюнных желез уменьшение секреции слюны является одним из основных признаков заболевания. Скорость слюноотделения определяли по следующей методике: смешанную слюну собирали без стимуляции путем оплевывания в химические пробирки в течение 10 минут, измерялся объем собранной в пробирку слюны. Слюну собирали утром через 1,5-2 часа после еды в день поступления больных и ежедневно. Полученный объем слюны делили на 10 и получали скорость слюноотделения в мл/мин. В среднем в норме скорость слюноотделения составляет 0,24 мл/мин (Пожарицкая М.М. с соавт.,
1992; Комарова Л.Г., Алексеева О.П., 1994). Вязкость слюны определяли по методике А.В. Шумского (1998).
Для определения активности процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантных систем использовали метод индуцирования хемшпоминес-ценции перекисью водорода с сульфатом железа смешанной слюны пациентов. Протекающий свободнорадикальный процесс регистрируется в течение 40 секунд. Интенсивность этого процесса определяется по значению максимальной интенсивности сигнала (1,„ах) и светосуммы (Б) хемилюминесценции за это время. Антиоксидантный потенциал обследуемой пробы коррелирует с показателем ^ (Кузьмина Е.И., Нелюбин А.С., Щенникова М.К., 1983).
Смешанную слюну собирали без стимуляции путем сплевывания в химические пробирки в течение 10 минут утром через 1,5-2 часа после еды в день поступления больных, через три дня и после окончания лечения. Для определения относительной нормы провели первоначально исследование на группе добровольцев в количестве п=20 (мужчин - 11; женщин - 9). Группу волонтеров перед проведением анализов слюны обследовали. Выявляли жалобы, выясняли анамнез, осматривали полость рта, производили анализ крови. Добровольцев в группу отбирали в том случае, если у них отсутствовали жалобы на здоровье, полость рта санирована, клинический анализ крови соответствовал норме.
Защитная функция слюны обусловлена наличием антибактериальных веществ (лизоцима, пероксидазы, лактоферрина), системы секреторного иммуноглобулина А (б^ А), муцина, ингибиторов протеиназ, пропердина, комплемента и др.
А.П. Еськов, Р.И. Каюмов (1996) предложили метод определения активности комплемента в сыворотки крови с помощью тест-системы в виде кратковременной суспензионной культуры подвижных клеток (спермы быка). Нами данная тест-система использована для оценки бактерицидной активности слюны, в которой в качестве тест-объекта применена кратковременная суспензионная культура подвижных клеток - сперма быка. В качестве тест-функции использована подвижность сперматозоидов. В основе метода лежит исследование
изменения зависимости двигательной активности сперматозоидов от времени под воздействием бактерицидных факторов слюны.
Инструментально методика реализована на анализаторе АТ-04. В качестве единицы измерения активности слюны используется отношение литической активности слюны данного образца к литической активности модельной среды, выраженная в процентах.
В качестве контрольного раствора выбрана глюкозо-цитратная среда (глюкоза - 4 г, цитрат натрия - 1г, дистиллированная вода -100 мл). Опытным раствором является раствор смешанной слюны в глюкозо-цитратной среде в соотношении 1:3. Контрольный и опытный растворы по 0,4 мл помешаются в пробирки и ставятся в термостат при температуре (40±1,5)° С. Далее приготавливается клеточная тест-система. Для этого в пробирку дозируется 0,4 мл контрольного раствора, и пробирка помещается в термостат при температуре (40±1,5)°С. Охлажденным до температуры жидкого азота анатомическим пинцетом извлекается из сосуда Дьюара гранула спермы и опускается в нагретый раствор. Затем в пробирки с контрольным и опытными растворами помещается по 0,1 мл суспензии спермы. Полученные образцы переносят в капилляры, которые помещают в анализатор АТ-04.
Для лечения больных основной группы нами использовалось регионарное лимфотропное введение антибактериальных препаратов в «лимфотропные» зоны (Левин Ю.М., 2002). У пациентов с острым лимфогенным сиаладенитом и обострением хронического паренхиматозного сиаладенита околоушных слюнных желез лимфостимулятор и антибактериальный препараты вводили в область на 1 см ниже сосцевидного отростка подкожно на стороне воспаленной околоушной слюнной железы. В качестве лимфостимулятора использовали ли-дазу. Для введения использовали 0,5 мл. (16УЕ) препарата. Спустя 4-5 минут через эту же иглу вводили антибактериальный препарат. В зависимости от кли-нико-микробиологических показателей использовали: линкомицин, цефотак-сим, цефоперазон. Скорость введения препаратов - 0,4 мл/мин. Антибактери-
альный препарат использовали в количестве 1/2 разовой дозы. Процедуру проводил 1 раз в сутки. Курс лечения составлял 5-7 процедур.
При лечении пациентов с обострением хронического калькулезного под-нижнечелюстного сиаладенита местом введения была избрана поднижнечелю-стная область на стороне воспаленной слюнной железы. Подкожно вводили 16 УЕ лидазы, через 4-5 минут, не удаляя иглы, вводили антибиотик. Инъекцию проводили I раз в день, на курс 5-7 инъекций.
В контрольной группе пациенты получали комплексное лечение в соответствии с клиникой заболевания и лабораторными показателями: противовоспалительная, десенсибилизирующая, общеукрепляющая терапия. Антибиотики вводились внутримышечно, согласно инструкции.
Обработку результатов исследования проводили с использованием методов математической статистики. Статистическая обработка клинических данных проводилась на ПЭВМ с помощью текстового редактора «Microsoft Excel ХР». (Платонов А.Е. 2000, Зайцев В.М., Лифляндский В Г., Маринкин В.И., 2003).
Результаты собственных исследований:
В связи с вышеизложенным, нами было проведено комплексное исследование с целью выявления эффективности регионарной лимфотропной антибактериальной терапии воспалительных заболеваний слюнных желез. Результаты наших исследований показали, что наибольшее количество больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез составляют больные в возрасте 41-60 лет.
Основными жалобами при поступлении у больных были жалобы на боли в области воспаленной слюнной железы, недомогание, нарушение аппетита, озноб. Боли имели острый, распирающий характер, часто иррадиировали. При проведении лимфотропной антибактериальной терапии уменьшения боли отмечалось уже на следующий день, а полное купирование болевого синдрома происходило раньше чем в группах сравнения, при традиционном введении антибиотиков, на 2-3 суток. Нормализация температуры тела на 2-3 день лечения
отмечалась в основной группе у всех больных, а в группе сравнения на 3-й день у 7 (29,1 %) больных сохранялась субфебрильная температура тела. Уже на следующий день после начатой комплексной терапии с использованием лимфо-тропного введения антибактериальных препаратов 45 (88,2 %) больных отмечали улучшение общего состояния. В группе сравнения лишь только 11 (45,8%) больных отмечали улучшение общего состояния.
После лимфотропной антибактериальной терапии наблюдалось уменьшение и ограничения зоны гиперемии кожи и слизистой оболочки на следующий день, которая полностью исчезала к 3-4 дню лечения, а в группе сравнения лишь к 5-6 дню.
Из всех признаков воспаления дольше всего сохранялся воспалительный инфильтрат. В процессе проведения лимфотропной антибактериальной терапии инфильтрат полностью исчезал через 4-5 суток, что свидетельствовало о более выраженном регрессе воспаления. В группах сравнения при традиционном лечении - через 7-9 суток
У больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез происходит нарушение функции пораженной слюнной железы в виде отсутствия выделения слюны или выделение мутной слюны с примесью гноя.
При поступлении у больных с острым лимфогенным сиаладенитом скорость слюноотделения составила - 0,07±0,01 мл/мин, а при обострении хронического паренхиматозного сиаладенита - 0,1±0,01 мл/мин. У больных со слюн-нокаменной болезнью скорость слюноотделения была соответственно -0,09±0,01 мл/мин.
Уже к третьему дню проводимого комплексного лечения отмечалось увеличение скорости слюноотделения у больных основной группы с острым лимфогенным сиаладенитом и обострении хронического паренхиматозного сиаладенита - 0,20±0,04 мл/мин и 0,21±0,04 мл/мин, у пациентов с обострением хронического калькулезного сиаладенита - до 0,22±0,04 мл/мин, а на пятый день она составила 0,29±0,04 мл/мин, 0,30±0,04 мл/мин и 0,28±0,04 мл/мин соответственно (Р<0,05).
В группе сравнения скорость слюноотделения восстановилась до нормальных величин лишь на 6-7 сутки.
В основной группе вязкость слюны снизились на 3-й сутки и соответствовали показателям группы здоровых лиц, а в группе сравнения нормализация наступила только на 7-8 сутки (таблица 2).
Таблица 2
Восстановление экскреторной функции слюнной железы и ликвидация
Группы наблюдения. диагноз Срок» л , восстановле ния вязкости слюны (сутки) Сроки восстановл ения скорости слюноотделения (сутки) Сроки исчезнове ния инфильтрата (сутки) Сроки отсутств ил гнойных примесе й в слюне (сутки)
Основная лимфогенный сиаладенит (п=8) 5,6±0,7 3,2±0,4 4,8±0,6
паренхиматоз ный сиаладенит (п =19) 5,1±0,1 3,0±0,3 3,5±0,5 5,1±0,6
калькулезный сиаладенит (п=24) 5,0±0,1 3,2±0,2 4,0±0,5 5,2±0,4
Контрольная лимфогенный сиаладенит (п=2) 8,1±0,7 5,9±0,3 7,0±0,5
паренхиматоз ный сиаладенит (п =10) 8,1 ±0,7 5,9±0,3 8,0±0,6 7Д±0,6
калькулезный сиаладенит (п=12) 8,2±0,6 5,1±0,4 7,4±0,5
Анализ динамики изменения показателей гемограммы показал, что в основной группе они приходили в норму на 3-4 дня быстрее, чем в группе сравнения. Показатель индекса Гаркави-Квакиной-Уколовой при поступлении был снижен и соответствовал 0,24±0,02 у больных с острым лимфогенным сиаладенитом и 0,25±0,03 обострением хронического сиаладенита, а после проведенного лимфотропного лечения - 0,47±0,03 и 0,40±0,04. При слюннокаменной болезни в стадии обострения индекс составил до лечения - 0,25±0,03, а через 5-6 дней - 0,47±0,05. Как видно, после проведенного комплексного лечения с использованием лимфотропного введения антибиотиков наблюдалось повышение индекса Гаркави-Квакиной-Уколовой. Лишь к 10-12 дню индекс в группе сравнения соответствовал норме. Это значит, что больные с воспалительными заболеваниями слюнных желез поступали с адаптационной реакцией «стресс», а после проведенного комплексного лечения показатель адаптационной реакции соответствовал «тренировки», но в основной группе повышение данного показателя происходило на 3-4 дня быстрее, чем в группе сравнения.
У больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез при поступлении присутствовала эндогенная интоксикация, которую мы определяли с помощью вычисления лейкоцитарного индекса интоксикации по Я.Я. Кальф-Калифу. В исследуемых группах больных лейкоцитарный индекс интоксикации в день поступления было выше, чем в норме и соответствовал у больных с острым лимфогенным и обострением хронического сиалоаденита - 2,3±0,3 и 1,8±0,2 соответственно, у больных со слюннокаменной болезнью в стадии обострения - 1,9±0,2, что говорило о наличии эндогенной интоксикации. Однако после проведенного комплексного лечения в группах больных, где применялась регионарная лимфотропная антибактериальная терапия, на 5-6 день лейкоцитарный индекс интоксикации снизился до нормальных величин (0,8±0,1,0,7±0,1 и 0,9±0,1) (Р<0.05). Что демонстрировало ликвидацию микробной агрессии и процесса интоксикации. Снижение лейкоцитарного индекса интоксикации в основной группе наступало быстрее, чем в группе сравнения, к 5-6 дню. После традиционного лечения, наблюдалось снижение индекса до нормальных вели-
чин к 10-12 дню (Р<0.05).
Развитие воспалительной реакции в организме характеризуется увеличением синтеза белков плазмы, которые получили название белков острой фазы воспаления. У всех больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез наблюдалось снижение А/Г-коэффициента и концентрации альбумина, повышение показателей 01, аг, у-фракций глобулинов по сравнению с нормой в день поступления. Также у всех больных была положительная реакция на С-реакгивный белок в сыворотки крови. В процессе проведенного комплексного лечения с применением лимфотропного введения антибактериальных препаратов удалось добиться снижения данных показателей до нормальных величин и отрицательной реакции сыворотки крови на С-реактивный белок на 10 день. В группах сравнения в ранние сроки существенного снижения показателей острофазных белков не наблюдалось. Нормализация биохимических показателей в группах сравнения происходило лишь к 15 дню.
Одним из важных факторов повреждений в слюнной железе при воспалении является процесс свободнорадикального окисления липидов, а также снижение активности антиокислительной системы.
Важным этапом нашего исследование явилось сравнение показателей пе-рекисного окисления липидов и антиоксидантной системы смешанной слюны методом индуцирования хемилюминесценции перекисью водорода с сульфатом железа и индекса бактерици дной активности слюны в группах, где проводилось лимфотропное и традиционное лечение.
Показатели нормы хемилюминесценции и индекса бактерицидной активности слюны мы определяли у 20 волонтеров в возрасте от 20 до 45 лет, без какой-либо патологии.
Нормальные показатели индуцированной хемилюминесценции; общая светосумма (Б) равнялась 11,14 ±0,71, значение максимальной интенсивности сигнала (1тах) - 2,29±0,07 имп./сек, активности антиоксидантных систем (^»2) -1,13±0,06.
При исследовании этих же показателей у больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез при поступлении, па третий и седьмой день лечения в группе больных, которые получали регионарное лимфотропное лечение, мы наблюдали повышение значения максимальной интенсивности сигнала и снижении активности антиоксидантной системы у наблюдаемых больных до лечения. В процессе комплексного лечения с использованием лимфотропного введения антибактериальных препаратов уже на третьи сутки отмечали снижение показателей перекисного окисления лкпидов и повышение показателей активности аз!тиоксидантных систем. В группах сравнения данной тенденции мы не наблюдали (рисунок 1,2).
1 2 3
■ норма
Плимфогенный сиаладенит (основная)
■ паренхиматозный (основная) □ калькулезный (основная)
■ л имфо генный (контроль)
а паренхиматозный (контроль) ЕЗ кальку л езный (контроль)
Рис. 1. Значение максимальной интенсивности сигнала индупироианной хемилюми-несценция слюны больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез I до лечения 2. на третий день лечения 3 на седьмой день
1,2
Рис. 2. Значение активности антиоксидантных систем индуцированной хемилюми-несцен ци и слюны больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез 1 до лечения 2 на третий день лечения 3. на седьмой день Таким образом, при проведении регионарной лимфотропной антибактериальной терапии активность перекисного окисления липидов снижается, а ан-тиоксидантная защита повышается, что также подтверждает дез интоксикационные свойства лимфотропной терапии.
При исследовании суммарной двигательной активности суспензии сперматозоидов в смешанной слюне для определения бактерицидное™ наблюдалось, что бактерицидность слюны у больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез снижена. В основной группе, где больные получали лимфо-тропное лечение, уже на третий день показатели бактерицидное™ смешанной слюне повысились почти вдвое по сравнению с данными при поступлении. А на седьмой день лечения они соответствовали норме. В группе сравнения на третий день лечения бактерицидная активность повысилась незначительно до 45,77% ±3,04 (при норме I" ,= 29,64% ±1,09), даже к седьмому дню она не достигала нормальных значений (р<0,05) (рисунок 3).
■ норма Олимфогенный (основная)
■ паренхиматозный (основная) Окалькулезный (основная)
■ пимфогенный (контроль) Б паренхиматозный (контроль) Шалькулезный (контроль) ___
Рис.3. Значение бактерицидной активности смешанной слюны у больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез.
1 до лечения 2. на третий день лечения 3. на седьмой день
Таким образом, клинико-лабораторные данные свидетельствуют о том, что регионарная лимфотропная антибактериальная терапия у больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез способствует сокращению сроков лечения, быстрой нормализации показателей клинического анализа крови, восстановлению выделительной функции слюнных желез, а также снижению пере-кисного окисления лигшдов и повышению бактерицидной активности смешанной слюны.
Проведенные нами исследования показали, что использование регионарного лимфотропного введения антибактериальных препаратов в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез позволяет сократить сроки лечения в 1,6-1,7 раза по сравнению с контрольной группой, где проводилось внутримышечное введение антибиотиков.
Важно отметить, что сокращение сроков лечения, в свою очередь, ведет к уменьшению стоимости лечения данных больных. Кроме этого, использование данного метода введения препаратов в 3-4 раза уменьшает затраты на лекарственные препараты, чем при внутримышечном применении.
Затраты на проведенное лечение больного с воспалительными заболеваниями слюнных желез в стационаре равняется стоимости случая госпитализации. Который вычисляется по формуле: Ч^г " * т> - стоимость
койко-дня, ш - средняя продолжительность пребывания больного в стационаре В нашем исследовании при применении метода регионарного лимфотропного введения антибактериальных препаратов больные с воспалительными заболеваниями слюнных желез находились в стационаре на 3-4 дна меньше, чем в контроле. Уже по этому показателю видно об уменьшении затрат на лечение этой категории больных. Кроме этого
\УК.Д = ((Уотд+Узаз+У^Ч 1 +^+М+1+Р+А)/п*11
где
Уотд - оплата труда врача;
Узав - оплата труда заведующего отделением;
Увспои- оплата труда вспомогательного мед. персонала;
Г - коэффициент накладных расходов;
М - расходы на медикаменты и перевязочные средства;
I - расходы на мягкий инвентарь;
Р - расходы на питание больных;
А - амортизационные отчисления используемого оборудования;
п - число коек в отделении;
Я - плановое число дней работы койки в году.
Стоимость койко-дня для исследуемых больных будут отличаться только по одному показателю (М- расходы на медикаменты и перевязочные средства), который зависит от примененного метода лечения. Используя регионарное лимфотропное введение антибактериальных препаратов, мы сокращаем как суточные, так и курсовые дозы медикаментов. Это можно продемонстрировать на примере применения препарата линкомицина. При традиционном введении используют следующую схему: 600 мг три раза в сутки. При регионарном лимфо-тропном введении используют 200-300 мг в сутки, то есть в 6 раз меньше. Если при лечении больных традиционным методом требуется три упаковки линкомицина по 10 ампул (№30), то при применении лимфотропного метода 5 ампул. Цена одной упаковки линкомицина 48 рублей, значит, на лечение в первом случае уходит 144 рубля, во втором случает 24 рубля. Но при применении лим-
фотропного метола затраты идут на лил азу и л и до каин. Цена упаковки лидазы 56 рублей, лидокаина 52 рубля. Используется по 5 ампул, значит стоимость лидазы 28 рублей, лидокаина 26 рублей. Таким образом, на лечение больных в первом случае уходит 144 рубля, во втором случае - 78 рублей.
рис 4. затраты на медикаменты при лимфотропном и традиционном методах лечения
больных
1- при лимфотро пном введении препаратов;
2- при традиционном лечении
Очевидно преимущество данного метода при амбулаторном лечении, когда сокращения затрат на медикаменты уходят затраты и на питание больных. Использование традиционных методов введения антибиотиков на амбулаторном приеме проблематично.
Таким образом, очевидно преимущество регионарного лимфотропного введения антибиотиков по сравнению с традиционным не только в клиническом ракурсе, но и в экономическом плане.
Что в совокупности дает снижение экономических затрат на проводимое лечение в 2-2,2 раза
22
ВЫВОДЫ
1. Воспалительные заболевания слюнных желез проявляются не только местными, но и общими признаками воспаления, подтверждающие снижением индекса Гаркави-Квакиной-Уколовой до 0,24±0,02 (Р<0,05), биохимическими изменениями крови: диспротеинемией (с^ =5,12±0,52> аг, =13,26±0,74 у=21,24±2,12), положительной реакцией на С-реактивный белок. Кроме того, у больных с сиалоаденитом интенсивность процессов перекисного окисления ли-пидов смешанной слюны повышаются в 1,2 раза
2. Одним из критериев оценки антибактериальной терапии воспалительных заболеваний слюнных желез может явиться бактерицидная активность слюны. Воспалительные заболевания слюнных желез характеризуются снижением бактерицидной активности слюны - Г с = 61,92% ±4,28 при норме Г с = 29,64% ±2,09, что подтверждается изменением двигательной активности суспензии сперматозоидов в смешанной слюне.
3. Лимфотропная антибактериальная терапия в комплексном лечении сиаладенитов и слюннокаменной болезни позволяет быстро купировать воспалительный процесс. Положительная динамика выражалась в уменьшении отека, исчезновение боли, увеличении скорости слюноотделения. К 5-6 дню лечения восстанавливаются гематологические показатели, индекс Гаркави-Квакиной-Уколовой повышается до 0,47±0ДЗ. Лимфотропная антибактериальная терапия устраняет диспротеинемию, позволяет добиться снижения активности процесса перекисного окисления липидов смешанной слюны и восстановить бактерицидную активность ротовой жидкости.
4. Лимфотропная антибактериальная терапия воспалительных заболеваний слюнных желез в 1,5-1,6 раз повышает терапевтическую эффективность по сравнению с внутримышечным способом введения антибактериального препарата, позволяет сократить продолжительность лечения. Важным моментом является снижение экономических затрат на лечение в 2-2,2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки тяжести воспалительного процесса в слюнных железах целесообразно проводить гематологические и биохимические исследования. Индекс Гаркави-Квакиной-Уколовой объективно отражает степень интоксикации, которая определяет продолжительность лечения.
2. Бактерицидная активность слюны может определяться с помощью подвижных клеток (суспензии бычьих сперматозоидов). Процесс свободнора-дикального окисления и состояние антиокислительной защиты в слюне позволяет определить метод индуцированной хемилюминесценции. Данные являются индикаторами эффективности терапии воспалительных заболеваний слюнных желез.
3. В комплексной терапии больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез целесообразно использовать лимфотропное введение антибактериальных препаратов. В качестве лимфостимулятора следует применять 16-32 УЕ раствора лидазы, которую растворяют 1-2% раствором лидокаина (новокаина). Антибиотики следует применять в количестве 1/2 разовой дозы, такие, как линкомицин, цефотаксим, цефоперазон. Процедуру проводить один раз в день, на курс лечения 5-7 инъекций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Регионарное лимфотропное введение антибиотиков для профилактики и лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Дай-ронас С.К.// Актуальные медико-биологические проблемы в современных усло-виях.//Материалы межвузовской конференции молодых ученных Ижевск. «Экспертиза». 2001. С. 163-164.
2. Регионарная лимфотропная антибактериальная терапия воспалительных заболеваний слюнных желез. Дайронас С.К., Шумский A.B.// Нижегородский медицинский журнал. Приложение «Стоматология». Нижний Новгород. 2003 // С. 107-108.
3. Регионарная лимфотропная антибактериальная терапия при обострении хронического калькулезного сиалоаденита. Дайронас С.К., Шумский A.B., Ямуркова Н.Ф.// Материалы научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии». Москва. 2003. С. 280281
4. Антибактериальная терапия воспалительных заболеваний слюнных желез. Дайронас С.К. // Сборник трудов П Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». Москва. 9-11 февраля 2005 года. С. 49-50
5. Показатели индекса бактерицидной активности слюны у больных с острым бактериальным паротитом после проводимого лечения. Дайронас С.К., Шумский A.B.// Материалы юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию доктора медицинских наук, профессора В.В. Афанасьева «Заболевания и повреждения слюнных желез». Москва. 2006. С. 39
6. Регионарная лимфотропная антибактериальная терапия заболеваний челюстно-лицевой области. Дайронас С.К. //Методические рекомендации. ВМИ ФСБ России. Н.Новгород. 2004 г. 10 с.
Заказ №821. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru