Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лимфосорбция через срезы плаценты человека при лечении хирургических гнойно-септических заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфосорбция через срезы плаценты человека при лечении хирургических гнойно-септических заболеваний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лимфосорбция через срезы плаценты человека при лечении хирургических гнойно-септических заболеваний - тема автореферата по медицине
Шапко, Ирина Павловна Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шапко, Ирина Павловна :: 2005 :: Челябинск

Список сокращений, применяемых в работе.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения больных с хирургическими инфекциями (литературный обзор).

1.1. Сорбционные методы экстракорпоральной детоксикации.

1.2. Анатомо-физиологическое обоснование использования плаценты человека в качестве биосорбента.

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика наружного дренирования грудного лимфатического протока и сбора лимфы.

Глава 3. Сорбционные возможности срезов плаценты человека при проведении лимфосорбции (экспериментальные исследования)

3.1. Забор и подготовка плаценты.

3.2. Формирование перфузионного контура.

3.3. Результаты экстракорпоральной детоксикации в эксперименте при перфузии через срезы плаценты инфицированной лимфы, взятой у больных с хирургическими инфекциями.

Глава 4. Эффективность экстракорпоральной детоксикации путем перфузии лимфы через срезы плаценты человека у хирургических больных (клинические исследования)

4.1. Общая клиническая характеристика больных.

4.2. Методика лимфосорбции через срезы плаценты человека.

4.3. Обоснование режима лимфоперфузии через срезы плаценты чело века.

4.4. Показания и противопоказания для проведения лимфосорбции через срезы плаценты человека.

4.5. Осложнения при проведении лимфосорбции через срезы плаценты человека.

4.6. Оценка клинической эффективности лимфосорбции с использованием срезов плаценты человека у больных с хирургическими инфекциями.

4.7. Оценка лабораторных данных при проведении лимфоперфузии через срезы плаценты человека.

4.8. Динамика иммунологических показателей при проведении лимфосорбции через срезы плаценты.

4.9. Сравнительный анализ гемосорбции и лимфосорбции с использованием срезов плаценты человека при лечении хирургических гнойносептических заболеваний.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шапко, Ирина Павловна, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные достижения современной медицины, применение новых технологий, проблема лечения больных с гнойно-септическими заболеваниями до настоящего времени остается актуальной. Это прежде всего связано с высокой летальностью, которая по данным отечественных и зарубежных авторов, продолжает оставаться на постоянно высоком уровне - 60% (Стручков В.И., Гостищев В.К., 1991, Алиев М.А. и соавт., 1991, Ерюхин И.А. и соавт., 2002; Bone R.C., 1992), в условиях же проведения рациональной интенсивной терапии снижается до 30-40% (Макарова Н.П., Копчиева И.Н., 1995). В значительной степени это обусловлено ростом числа больных с осложненными формами заболеваний, возрастанием количества и объема оперативных вмешательств, нередко сопровождающихся высокой частотой послеоперационных осложнений, а также увеличением числа форм возбудителей, устойчивых к антибактериальной терапии (Стручков В.И., 1987, Соринсон С.Н., 2000; Hut Т.К., 1981, Polk Н.С., 1987, Penin G., 1988).

Развитие при тяжелых гнойно-септических заболеваниях функциональных и структурных повреждений различных органов и систем ведет к накоплению в организме высоких концентраций медиаторов, биологически активных веществ, конечных и промежуточных продуктов нормального и извращенного обмена веществ (Руднев В.А., 1998, Beal A.L., Cerra F.B., 1994). Это, в свою очередь, обусловливает высокое содержание токсических компонентов в крови, лимфе, интерстициальном пространстве и неспособность всех систем организма справиться с их детоксикацией.

Существующая традиционная антибактериальная и инфузионно-трансфузионная терапия у больных с гнойно-септическими заболеваниями наряду с радикальным хирургическим лечением не всегда бывает достаточно эффективной (Гринев М.В. и соавт., 2001; Stone H.H. et al., 1979).

Применение методов экстракорпоральной детоксикации: гемо- и лимфосорбции, плазмосорбции, гемодиализа, плазмафереза, лимфафереза -позволило улучшить прогноз и результаты лечения у этой категории больных (Панченков Р.Т. и соавт., 1982; Лужников Е.А. и соавт., 1984; Лопухин Ю.М., Молоденков М.Н., 1985; Левин Ю.М., 1986; Лопаткин H.A., Лопухин Ю.М., 1989). Сорбционные методы экстракорпоральной детоксикации способствуют удалению за короткий промежуток времени из крови и лимфы микроорганизмов и токсических продуктов и позволяют значительно ослабить их повреждающее действие на органы и ткани, дают возможность разгрузить собственные детоксикационные системы организма.

Вместе с тем, применение этих методов имеет ряд отрицательных эффектов, в частности, агрессивное действие сорбентов на плазменно-клеточные компоненты крови (Шумаков В.И., Цыпин А.Б., 1985), потеря протеина, тромбообразование при прохождении лимфы и крови через сорбент (Лопухин Ю.М., Сенявин М.М., 1975), повышенная кровоточивость в следствие вынужденной гепаринизации и т.д.

В последнее время в клиниках более широко применяются биологические сорбенты (печень, легкие, селезенка), по своим сорбционным свойствам не уступающие синтетическим сорбентам и имеющие ряд преимуществ (Шумаков В.И., Цыпин А.Б., 1984; Цхай В.А. и соавт., 1986; Алиев М.А., Попов Т.А., 1986). Одним из перспективных направлений в лечении гнойно-септических заболеваний является использование в качестве сорб-ционного материала плаценты человека с ее выраженными фильтрационными, детоксикационными и стимулирующими свойствами (Шалимов С.А. и соавт., 1989; Изимбергенов Н.И. и соавт., 1997; Сачко A.A. и соавт., 2000). Несмотря на ряд положительных моментов гемосорбции через плаценту человека, отмечаются и существенные недостатки этого метода: необходимость гепаринизации крови с целью предупреждения тромбообра-зования в системе циркуляции, одномоментное удаление из сосудистого русла значительного объема крови для заполнения циркуляционного контура и колонки с сорбентом, что отражается на гемодинамике, трудности в выведении токсических продуктов из внесосудистого сектора.

Учитывая, что лимфатическая система является основным дренажным коллектором для продуктов клеточного метаболизма, медиаторов сосудистых реакций, биологически активных веществ, токсических метаболитов (Савельев B.C. и соавт., 1981; Левин Ю.М., 1986), нами предложена лим-фосорбция через срезы плаценты человека как метод комплексной деток-сикационной терапии при гнойно-септических заболеваниях.

Цель работы

Изучить возможность применения лимфосорбции через срезы плаценты человека как метода детоксикации у больных с хирургическими инфекциями.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность лимфоперфузии через срезы плаценты человека при хирургических заболеваниях с гнойно-септическими осложнениями по биохимическим и иммунологическим показателям.

2. Дать сравнительную оценку влияния лимфоплацентоперфузии и гемоплацентоперфузии на гемодинамические показатели у больных с хирургическими инфекциями.

3. Оценить эффективность применения лимфосорбции через срезы плаценты человека в комплексном лечении хирургических инфекций.

4. Изучить в сравнительном аспекте изменения клинических и лабораторных показателей тяжелого эндотоксикоза при проведении сорбцион-ных методов детоксикации — гемосорбции и лимфосорбции через срезы плаценты человека.

Научная новизна

Разработан в эксперименте и внедрен в клиническую практику новый метод детоксикации - лимфосорбция через срезы плаценты человека (Предварительный патент РК №13782 от 01.10.2003). Доказана эффективность лимфосорбции у хирургических больных с гнойной хирургической инфекцией.

Практическая ценность работы

Разработан новый способ экстракорпоральной детоксикации организма у больных с тяжелой гнойной хирургической инфекцией (перитонит, гнойный холангит и абсцессы печени, панкреонекроз, обширные гнойно-некротические флегмоны). Даны практические рекомендации по его применению. В результате сравнительного анализа результатов гемосорбции и лимфосорбции через срезы плаценты человека выработаны дифференцированные критерии их применения в комплексной интенсивной терапии данной патологии. Использование в качестве биосорбента плаценты человека решает организационные и экономические проблемы лечебных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лимфосорбция через срезы плаценты человека является доступным и эффективным методом детоксикации в комплексном лечении больных с гнойной хирургической инфекцией.

2. Лимфосорбция через срезы плаценты человека должна более эффективно использоваться в интенсивной терапии тяжелого эндотоксикоза (разлитой перитонит, панкреонекроз, абсцессы печени, обширные гнойно-некротические флегмоны).

Внедрение результатов работы

Материалы исследования использованы в работе отделений торакальной и сосудистой хирургии, анестезиологии и реаниматологии Коста-найской областной больницы, городской больницы г. Костаная, г. Лиса-ковска, а также в преподавании хирургии на кафедре факультетской хирургии Челябинской государственной медицинской академии.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, получен предварительный Патент на изобретение (2003 г.) и удостоверение на рационализаторское предложение.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях обществ анестезиологов и хирургов Костанайской области, XVIII научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов Республики Казахстан (Кос-танай, 2001), областной научно-практической конференции хирургов и анестезиологов-реаниматологов (Костанай, 2002), Республиканской научно-практической конференции (Алматы, 2004), межкафедральном совещании ЧелГМА хирургических кафедр (Челябинск,2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 225 источника, из них 148 русскоязычных и 77 иностранных работ. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфосорбция через срезы плаценты человека при лечении хирургических гнойно-септических заболеваний"

Выводы

1. О высокой эффективности лимфосорбции с использованием срезов плаценты человека при хирургических заболеваниях, сопровождающихся гнойно-септическими осложнениями (перитонит, гнойный холангит, панкреонекроз, медиастинит, гнойно-некротические флегмоны) свидетельствует снижение уровня лабораторных показателей эндотоксикоза (билирубина на 56%, трансаминаз на 55% и 56,2%, молекул средней молекулярной массы на 55,1%, креатинина на 25% от исходной величины), а также положительная динамика показателей клеточного иммунитета (содержание лимфоцитов, фракции Т-лимфоцитов, полиморфно-ядерных лейкоцитов, лимфоцитарно-нейтрофильного индекса).

2. При гиподинамическом типе кровообращения лимфосорбция сопровождается улучшением показателей центрального и периферического кровотока, при гипердинамическом типе - умеренным снижением сердечного выброса, что требует коррекции инфузионной терапии, а также повышением сосудистого тонуса. Стабилизирующее влияние на гемодинамику более выражено при лимфоплацентосорбции, чем при гемоплаценто-перфузии.

3. Применение лимфосорбции через срезы плаценты человека в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции (перитонит, гнойный холангит, панкреонекроз, гнойно-некротические флегмоны, медиастинит) помогает добиться положительной лабораторной и клинической динамики, улучшить результаты лечения и снизить летальность.

4. При сравнительном анализе сорбционных методов детоксикации с использованием срезов плаценты человека обнаружено, что лимфосорбция имеет статистически значимое преимущество в устранении гипербилиру-бинемии, выведении молекул средней молекулярной массы и стимуляции клеточного иммунитета, что особенно благоприятно при наличие у больного печеночной недостаточности, а также в улучшении центральной и периферической гемодинамики при гиподинамическом типе кровообращения, гемосорбция более значительно влияет на уровень креатинина у больных с почечной недостаточностью, лейкоцитоз и гуморальный иммунитет.

5. Лимфоплацентосорбция не сопровождается белковыми и электролитными расстройствами, травматизацией клеточных элементов и в этом имеет преимущество перед другими сорбентами.

Практические рекомендации

1. Лимфосорбция с использованием срезов плаценты человека в качестве сорбента может быть рекомендована только в условиях специализированного родовспомагательного учреждения или многопрофильного стационара, так как предполагает тщательное предварительное обследование беременной женщины.

2. Лимфосорбция целесообразна при перитоните, панкреонекрозе, гнойном холангите, медиастините, обширных гнойно-некротических флегмонах нижних конечностей, не имеющих четкой положительной клинической и лабораторной динамики в течение 3-4 суток после хирургического вмешательства на фоне адекватной антибактериальной терапии.

3. Стойкий положительный эффект лимфоплацентосорбции достигается при сорбировании не менее 3—3,5 литров лимфы, при получении меньших объемов эффект минимален.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфосорбция через срезы плаценты человека при лечении хирургических гнойно-септических заболеваний

На правах рукописи

Шапко Ирина Павловна

ЛИМФОСОРБЦИЯ ЧЕРЕЗ СРЕЗЫ ПЛАЦЕНТЫ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ на кафедре факультетской хирургии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

профессор Бордуновский Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук профессор

Ведущая организация:

Башкирский государственный медицинский университет (г. Уфа).

Защита состоится « » -- 2005 г. в « часов на

заседании диссертационного совета Д 208.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.

Хрячков Валерий Васильевич Бубнова Ирина Давыдовна

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Автореферат разослан « $ » 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Долгушина В.Ф.

Job?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные достижения современной медицины, применение новых технологий, проблема лечения больных с хирургическими инфекциями до настоящего времени остается актуальной. Это прежде всего связано с высокой летальностью, которая по данным отечественных и зарубежных авторов, продолжает оставаться на постоянно высоком уровне - 60% (Стручков В И., Гостищев В К., 1991, Алиев М.А. и соавт., 1991; Ерохин И.А. и соавт., 2002, Bone R.C., 1992), в условиях же проведения рациональной интенсивной терапии снижается до 30-40% (Макарова Н.П., Копчиева И.Н., 1995). В значительной степени это обусловлено ростом числа больных с осложненными формами заболеваний, возрастанием количества и объема оперативных вмешательств, нередко сопровождающихся высокой частотой послеоперационных осложнений, а также увеличением числа форм возбудителей, устойчивых к антибактериальной терапии (Стручков В.И, 1987; Соринсон С.Н., 2000, Hut Т.К., 1981; Penin G., 1988).

Развитие при тяжелых хирургических инфекциях функциональных и структурных повреждений различных органов и систем ведет к накоплению в организме высоких концентраций медиаторов, биологически активных веществ, конечных и промежуточных продуктов нормального и извращенного обмена веществ (Руднов В.А., 1998; Beal AL., Cerra F.В., 1994). Это, в свою очередь, обусловливает высокое содержание токсических компонентов в крови, лимфе, интерстициальном пространстве и неспособность всех систем организма справиться с их детоксикацией.

Существующая традиционная антибактериальная и инфузионно-трансфузионная терапия у больных с гнойно-септическими заболеваниями наряду с радикальным хирургическим лечением не всегда бывает достаточно эффективной (Гринев М.В. и соавт , 2001).

Применение методов экстракорпоральной детоксикации: гемо- и лимфосорбции, плазмосорбции, гемодиализа, плазмафереза, лимфафереза -позволило улучшить прогноз и результаты лечения у этой категории больных (Панченков Р.Т. и соавт, 1982; Лужников Е.А. и соавт., 1984, Лопухин Ю.М , Молоденков М.Н., 1985; Левин Ю М., 1986; Лопаткин H.A., Лопухин Ю.М, 1989). Сорбционпые методы экстракорпоральной детоксикации способствуют удалению за короткий промежуток времени из крови и лимфы микроорганизмов и токсических продуктов и позволяют значительно ослабить их повреждающее действие на органы и ткани, дают возможность разгрузить собственные детоксикационные системы организма.

Вместе с тем, применение этих методов имеет ряд отрицательных эффектов, в частности, агрессивное действие сорбентов на плазменно-клеточные компоненты крови (Шумаков В.И., Цыпин А.Б., 1985), потеря протеина, тромбообразование при прохождении лимфы и крови через

сорбент, повышенная кровоточи! ^f^fo И4ЦЙ1>Й011ЙJUI |вмнужгтрн""й гепаринизации и т.д.

Пвь

нммтт I

CJ о»

В последнее время в клиниках более широко применяются биологические сорбенты (печень, легкие, селезенка), по своим сорбционным свойствам не уступающие синтетическим сорбентам и имеющие ряд преимуществ (Шумаков В.И., Цыпин А.Б., 1984; Цхай В.А. и соавт., 1986; Алиев М.А., Попов Т.А., 1986).

Одним из перспективных направлений в лечении хирургических инфекций является использование в качестве сорбционного материала плаценты человека с ее выраженными фильтрационными,

детоксикационными и стимулирующими свойствами (Шалимов С.А. и соавт., 1989; Изимбергенов Н.И. и соавт., 1997; Сачко A.A. и соавт., 2000).

Несмотря на ряд положительных моментов гемосорбции через плаценту человека, отмечаются и существенные недостатки этого метода: необходимость гепаринизации крови с целью предупреждения тромбообразования в системе циркуляции, одномоментное удаление из сосудистого русла значительного объема крови для заполнения циркуляционного контура и колонки с сорбентом, что отражается на гемодинамике, невозможность быстрого удаления токсинов из внесосудистого сектора.

Учитывая, что лимфатическая система является основным дренажным коллектором для продуктов клеточного метаболизма, медиаторов сосудистых реакций, биологически активных веществ, токсических метаболитов (Савельев B.C. и соавт., 1981; Левин Ю.М., 1986), нами предложена лимфосорбция через срезы плаценты человека как метод комплексной детоксикационной терапии при хирургических инфекциях.

Цель работы

Изучить возможность применения лимфосорбции через срезы плаценты человека как метода детоксикации у больных с хирургическими инфекциями.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность лимфоперфузии через срезы плаценты человека при хирургических инфекциях по биохимическим и иммунологическим показателям.

2. Дать сравнительную оценку влияния лимфоплацентоперфузии и гемоплацентоперфузии на гемодинамические показатели у больных с хирургическоми инфекциями.

3. Оценить эффективность применения лимфосорбции через срезы плаценты человека в комплексном лечении хирургических инфекций.

4. Изучить в сравнительном аспекте изменения клинических и лабораторных показателей тяжелого эндотоксикоза при проведении сорбционных методов детоксикации - гемосорбции и лимфосорбции через срезы плаценты человека. > ,

ШТММ«1 щц«нП t \ ,И м М> *

Научная новизна

Разработан в эксперименте и внедрен в клиническую практику новый метод детоксикации - лимфосорбция через срезы плаценты человека (предварительный Патент на изобретение РК №13782 от 01.10.2003). Доказана эффективность лимфосорбции как метода детоксикации в комплексной терапии у больных с хирургическими инфекциями.

Практическая ценность работы

Разработан новый способ экстракорпоральной детоксикации организма у больных с тяжелыми хирургическими инфекциями (перитонит, гнойный холангит и абсцессы печени, панкреонекроз, обширные гнойно-пекротические флегмоны). Даны практические рекомендации по его применению. В результате сравнительного анализа результатов гемосорбции и лимфосорбции через срезы плаценты человека выработаны дифференцированные критерии их применения в комплексной интенсивной терапии данной патологии. Использование в качестве биосорбента плаценты человека решает организационные и экономические проблемы лечебных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лимфосорбция через срезы плаценты человека является доступным и эффективным методом детоксикации в комплексном лечении гнойно-септических заболеваний у хирургических больных.

2. Лимфосорбция через срезы плаценты человека должна более эффективно использоваться в интенсивной терапии тяжелого эндотоксикоза (разлитой перитонит, панкреонекроз, гнойный холангит и абсцессы печени, обширные гнойно-некротические флегмоны).

Внедрение результатов работы

Материалы исследования использованы в работе отделений торакальной и сосудистой хирургии, анестезиологии и реаниматологии Костанайской областной больницы, городской больницы г. Костаная, городской больницы г. Лисаковска, а также в преподавании хирургии на кафедре факультетской хирургии Челябинской государственной медицинской академии.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, получен предварительный Патент на изобретение (2003 г.) и удостоверение на рационализаторское предложение.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях обществ анестезиологов и хирургов Костанайской области, XVIII научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов Республики Казахстан (Костанай, 2001), областной научно-практической конференции хирургов и анестезиологов-реаниматологов (Костанай, 2002), Республиканской научно-практической конференции (Алматы, 2004), межкафедральном совещании хирургических кафедр ЧелГМА (Челябинск, 2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 225 источника, из них 148 русскоязычных и 77 иностранных работ. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследование включает проведение экспериментальной и клинической части. В ходе проведения экспериментальной части изучено влияние лимфоперфузии через срезы человеческой плаценты на биохимический состав лимфы и содержание микрофлоры. Клиническая часть исследования посвящена изучению эффективности лимфоплацентоперфузии в лечении эндотоксикоза при хирургических инфекциях.

В основу работы были положены клинические наблюдения 104 больных с тяжелыми хирургическими инфекциями, находящиеся на лечении в отделении анестезиологии и реанимации Костанайской областной больницы с 1999 по 2003 годы. Эти больные после проведения хирургической санации очага инфекции получали интенсивную терапию с использованием методов перфузионной детоксикации крови и лимфы, а также форсированного диуреза.

Причинами эндогенной интоксикации, при которой нами проводилась детоксикационная терапия, были: медиастинит - 7 (6,7%), панкреонекроз -16 (15,4%), разлитой гнойный перитонит - 58 (55,8%), абсцессы печени и гнойный холангит - 14 (3,5%), сепсис различной этиологии - 9 (8,6%). Возраст больных колебался от 17 до 78 лет. Средний возраст составил 47,2±4,6 лет. У больных пожилого возраста имела место сопутствующая патология, среди которой преобладали ишемическая болезнь сердца и хроническая патология системы дыхания. Все наблюдаемые больные были разделены на 3 группы методом случайной выборки.

Первую группу составили 36 больных в возрасте от 17 до 62 лет с традиционным лечением, включающим форсирование диуреза как метод

детоксикации, из них мужчин - 20 (55,5%), женщин - 16 (44,5%). Эту группу приняли как контрольную.

Вторую группу составили 34 больных, в комплексную терапию которых была включена гемоперфузия с использованием срезов плаценты человека по общей методике (Сачко A.A., 2000). Возраст больных - от 19 до 78 лет, из них мужчин - 21 (62%), женщин - 13 (38%). Эту группу приняли как группу сравнения.

В третьей группе из 34 больных в возрасте от 24 до 69 лет была выполнена лимфосорбция с использованием срезов плаценты человека. Мужчин -20 (60%), женщин - 14 (40%). Эту группу считали основной.

Диагноз заболевания, его тяжесть, наличие осложнений устанавливались при госпитализации, предоперационном обследовании или интраоперационно хирургом.

Все три группы сопоставимы по количеству больных, степени тяжести состояния, характеру хирургической патологии и объему оперативного вмешательства, возрасту, полу, сопутствующим заболеваниям (статистических различий не обнаружено), а также программе интенсивной терапии, исключая метод детоксикации. Лимфа, полученная в первые сутки после дренирования грудного лимфатического протока, послужила материалом для проведения экспериментальной части исследования.

С целью объективной оценки тяжести состояния и динамики процесса использовались общепринятые клинико-лабораторные, микробиологические, иммунологические методы исследования, а также шкалы APACHE-II и SOFA.

Общий клинический анализ крови, включающий подсчет числа эритроцитов в 1 мкл, исследование концентрации гемоглобина, подсчет числа лейкоцитов и тромбоцитов в 1 мл крови, исследование лейкоцитарной формулы (% соотношение различных форм лейкоцитов), определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) выполнялись общепринятыми унифицированными методами в лаборатории Костанайской областной больницы. Определяли билирубин - методом Йендрассика-Клеггорна-Грофа, мочевину - диацетилмонооксимным методом, креатинин в крови - методом, основанным на реакции Яффе, общий белок - биуретовым методом, аланин-и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови - методом Райтмана-Френкеля, исследовалась коагулограмма по унифицированному методу Иванова В.П. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определяли по формуле Я.Я. Кальф-Калифа. Уровень массы средних молекул крови (МСМ) определяли скрининговым методом. Пробу оценивали на спектрофотометре СФ-26 в ультрафиолетовом свете при длине волны 254 нм (Габриэлян Н.И., Липатова В.П., 1984).

Степень микробного обсеменения определяли методом секторальных посевов по Голду на чашке Петри с мясопептонным агаром. Чашки Петри помещали в термостат при t = 37°С на 24 часа По истечении данного срока инкубации производили подсчет выросших колоний по таблице секторальных посевов и их идентификацию.

Определяли концентрации иммуноглобулинов А, М, G методом радиальной иммунодиффузии в агаровом геле по Манчини, содержание Т- и В-лимфоцитов в реакции тройного розеткообразования.

Были изучены до и после окончания сеанса лимфосорбции через срезы плаценты показатели центральной и периферической гемодинамики методом эхокардиографии с применением эхокамеры «Combison - 410+». Ударный объем сердца (УОС) определяли методом допплерографии при помощи ультразвукового датчика 3,5 мГц, помещаемого в месте проекции аорты во II межреберье слева по парастернальной линии (Куликов В.П., 1998). По данным эхокардиографии рассчитывали по общепринятым формулам следующие показатели гемодинамики: минутный объем кровообращения (МОК), ударный (УИ) и сердечный (СИ) индексы, общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Артериальное давление измеряли по методу Короткова Центральное венозное давление (ЦВД) измеряли по методике Вальдмана. Термометрия производилась обычным термометром с оценкой в градусах по Цельсию ежедневно с интервалом 4 часа, а также во время возврата лимфы.

Обработка и анализ данных проводились с использованием рекомендуемых статистических методик (Гланц С., 1999; Платонов А.Е., 2000) с помощью прикладных статистических пакетов Statistica 5.5, SPSS 10.5.5 (Боровиков В., 2001).При обработке результатов исследования для непрерывных величин произведен расчет выборочной средней, выборочной дисперсии и ошибки выборочной средней. Для дихотомических и категорийных данных приведены абсолютные числа больных, выборочная оценка долей в процентах, ошибка оценки долей. Данные в таблицах представлены: непрерывные данные с распределением близким к нормальному - выборочное среднее ± стандартная ошибка выборочного среднего (внутри таблиц обозначается как М±т). Проверка гипотезы о равенстве средних для 3-х групп производилась с использованием однофакторного дисперсионного анализа, при обнаружении различий группы сравнивались попарно с использование критерия Стьюдента с поправкой Ньюмена-Кейлса. Достоверность различий средних, обнаруженная при попарном сравнении групп показана с использованием знаков * и #. Для сравнения дихотомических и категорийных показателей использован критерий %2. Для выявления изменения показателя во времени использован дисперсионный анализ повторных измерений. Были использованы только двусторонние варианты критериев.

Методика проведения лимфосорбции через срезы плаценты человека

Забор плаценты осуществлялся в родильном отделении во время физиологических родов или кесарева сечения. В качестве доноров отбирали здоровых рожениц с нормальным течением беременности, обследованных на ВИЧ, RW, цитомегаловирус, хламидиоз, токсоплазмоз, не имеющих осложненного акушерского и инфекционного анамнеза. В случае наличия патологических примесей в околоплодных водах, ручного отделения последа,

видимых воспалительно-некротических изменений и пороков развития от забора плаценты воздерживались. После осмотра производили обескровливание плаценты путем срезания пуповины.

Отобранную для сорбции плаценту помещали в стерильную емкость, заполненную изотоническим раствором натрия хлорида с гепарином 2500 ЕД и антибиотиком (пенициллин 1 млн.ЕД) для профилактики тромбообразования и инфицирования во время транспортировки. Забор и доставка в отделение анестезиологии и реанимации осуществлялся в течение 10-15 минут. Извлеченную из стерильной емкости плаценту укладывали на стерильный лоток Ножницами проводили измельчение 120-150 г плаценты без оболочки срезами размером 2-3 см, после чего срезы помещались в стерильный флакон объемом 450 мл с 0,9% раствором натрия хлорида 200 мл и щелевым фильтром. Отмывку плаценты производили с помощью роликового насоса на аппарате «Унирол-05», скорость 40-50 мл/мин. используя две стерильные трубки от одноразовых систем для трансфузии крови. Капельницу с фильтром с приводящей магистрали удаляли, фильтр отводящей одноразовой системы сохраняли для исключения попадания микрочастиц плаценты в очищенную лимфу и в дальнейшем в кровоток больного. Для отмывки использовали стерильный физиологический раствор 0,9% натрия хлорида в объеме 800-1200 мл. Перфузат собирался в чистый прозрачный флакон. Окраска его оценивалась визуально. Плаценту считали готовой для перфузии, если оттекающий раствор имел светло-розовый цвет, при этом ткань плаценты должна приобретать равномерно красно-розовую окраску. При лабораторном исследовании перфузата эритроциты не должны обнаруживаться. После завершения отмывки проводили рециркуляцию в течение 15 минут с добавлением в раствор 2,5 тыс.ед. гепарина. Время с момента забора органа до начала сорбции, включая приготовление срезов, отмывку, рециркуляцию, обычно не превышало 40-50 минут. Установлено, что такой срок является оптимальным при использовании срезов плаценты человека в качестве биосорбента (Изимбергенов Н.И., Жакиев Б.С, Жалкыбеков Т., 2001).

После этого к приводящей системе подключали флакон с собранной накануне лимфой больного, к отводящей системе - стерильный флакон для сбора очищенной лимфы Перфузию лимфы через колонку с сорбентом проводили в направлении снизу вверх со скоростью 20-30 мл/мин Чтобы определить оптимальный режим лимфоперфузии, проведен ряд исследований (18 случаев) биохимических показателей лимфы при скорости перфузии 20 мл/мин., 40 мл/мин. и 60 мл/мин. Кроме того, во флакон с щелевым фильтром помещали срезы плаценты в количестве 200 г и 120 г. Наилучший детоксикационный эффект получен при скорости работы роликового насоса 20 мл/мин. при объеме сорбента 120-130 г.

Способность плаценты уменьшать токсичность лимфы при лимфоплацентоперфузии в эксперименте дала основание для применения ее в качестве сорбента при лимфосорбции у 34 больных (табл 1) с гнойно-

септической патологией (перитонит, панкреонекроз, обширные флегмоны,

гнойный холангит, медиастинит).

Таблица 1

_Распределение больных по нозологиям_

Нозология Основная группа Группа сравнения Контрольная группа

Медиастинит 1 (2,9% ДИ 0,1% ..16%) 2 (5,8% ДИ 0,5%... 19%) 4 (11,1% ДИ 2,6%...28%)

Панкреонекроз 6 (17,6%±6,5%) 5 (14,7%±6,1%) 5 (13,9%±5,8%)

Разлитой гнойный перитонит 20 (58,8%±8,44%) 20 (58,8%±8,44%) 18 (50%±8,3%)

Абсцессы печени и гнойный холангит 5 (14,7%±6,1%) 5 (14,7%±б,1%) 4 (11,1% ДИ 2,6%...28%)

Сепсис различной этиологии 2 (5,8% ДИ 0,5%... 19%) 2 (5,8% ДИ 0,5%... 19%) 5 (13,9%±5,8%)

Всего 34 (100%) 34(100%) 36 (100%)

Примечание: Статистически значимых различий не обнаружено.

Всем больным основной группы на 4 - 5 сутки после оперативного вмешательства производили дренирование грудного лимфатического протока и начинали сбор лимфы Выведенную в течение первых суток лимфу удаляли В дальнейшем лимфу собирали в стерильные герметичные стеклянные флаконы емкостью 500 мл с 2500 ЕД гепарина. Заполненные лимфой флаконы маркировали и ставили на хранение в холодильник при температуре +4 +6°С После экспозиции собранной лимфы в течение 18-20 часов начинали сорбцию вышеизложенным способом.

По окончании лимфоперфузии производили забор перфузированной лимфы для лабораторного анализа, после чего осуществляли возврат очищенной лимфы больному внутривенно капельно со скоростью 30-50 капель/мин Объем выведенной лимфы колебался от 1200 до 6800 мл (4350±370 мл) в течение 2-5 дней, а очищенной и реинфузированной - от 840 до 5800 мл (3680±455 мл). Лимфосорбция в течение 3-5 дней (в среднем 4,2±0,3 дня) выполнена 34 больным основной группы.

При низком лимфооттоке проводили лимфостимуляцию внутривенным введением полиглюкина, рефортана, 5% глюкозы, гипертонического раствора натрия хлорида, в последующем - очищенной лимфы.

Перед возвратом лимфы больному за 30 минут вводили внутримышечно промедол 2% - 1,0 мл и внутривенно преднизолон 30 мг с целью премедикации и предупреждения возможных аллергических реакций

Результаты и их обсуждение

С целью изучения сорбционных свойств срезов плаценты человека при проведении лимфосорбции, нами были проведены экспериментальные

исследования (10 стендовых испытаний) - перфузия лимфы, содержащей штаммы St. aureus, E.coh, Р auruginosa, через срезы плаценты.

Для проведения данной серии опытов производили забор лимфы в объеме 400 мл у больных с гнойно-септическими заболеваниями, у которых имелся высокий уровень бактериемии и эндогенной интоксикации Причинами эндогенной интоксикации были острый деструктивный панкреатит - 6, механическая желтуха - 3, перитонит - 1. При исследовании выявлено достоверное снижение количества микробов в перфузате (табл.2)

Таблица 2

Количественный состав микрофлоры в лимфе н плаценте до и после перфузии инфицированной лимфы через срезы плаценты человека

Патогенная флора Число колоний

в лимфе Р в плаценте Р

до перфузии после перфузии до перфузии после перфузии

St.aureus 82,2±14,3 61,3±4,3 <0,05 - 46,1±12,8 <0,05

E.coli 104,6±15,2 52.4±3,8 <0,05 - 65,4±14.3 <0.05

Ps aurugenosa 68,4±8,5 42,8±4,2 <0,05 - 42,7± 11,4 <0.05

Полученные данные свидетельствуют о возможности плацентарной ткани задерживать на своей поверхности микробные тела, находящиеся в лимфе, что, возможно, связано с фильтрационной способностью плаценты

После проведения перфузии через срезы плаценты человека отмечается достоверное снижение показателей билирубина, молекул средней молекулярной массы, при незначшельной динамике креатинина, электролитов и общего белка (табл 3) Таким образом, полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что экстракорпоральная лимфосорбция через срезы плаценты человека обладает детоксикационным и бакгериоэлиминационным эффектом. При этом перфузия лимфы через срезы плаценты не сопровождается потерей ценных для организма компонентов лимфы (электролиты, белки), что важно при проведении длительной экстракорпоральной детоксикации путем лимфосорбции, так как уменьшает потребность больного в донорском протеине

Таблица 3

Влияние перфузии лимфы через срезы плаценты человека на некоюрыс

биохимические показатели лимфы

Показатель Исходные данные После перфузии Р

Общий билирубин, мкмоль/л 64,2*6,26 47,1 ±5,0 р<0,01

Общий белок, г/л 52,4± 1,77 52,4*1,87 р>0,05

Креатинин, ммоль/л 0,118±0,016 0.109±0.012 р>0,05

МСМ, у е 0,9±0,07 0,5±0,038 р<0,005

Калий, ммоль/л 3,9±0Д8 3,8±0.18 р<0,05

Натрий, ммоль/л 106,8±0,90 104,3x0,76 р<0,05

Положительные результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, позволили использовать лимфосорбцию через срезы плаценты

в клинике у больных с хирургическими инфекциями (перитонит, панкреонекроз, гнойный холангит, абсцессы печени, медиастинит, обширные гнойно-некротические флегмоны) Эффективность лимфосорбции оценивали.

клинически (по уменьшению токсической энцефалопатии, улучшению самочувствия больного, уменьшению одышки и тахипноэ, уменьшению тахикардии и стабилизации гемодинамики, нормализации температуры тела, восстановлению перистальтики кишечника, адекватному диурезу),

- инструментальными методами (оценивали центральную и периферическую гемодинамику с помощью эхокардиографии - аппарат «СотЫэоп 410+», центральное венозное давление по методу Вальдмана, артериальное давление по методу Короткова),

- лабораторными методами (по снижению гипербилирубинемии, уменьшению уровня креатинина, трансаминаз, гипопротеинемии, ЛИИ, МСМ, по уменьшению выраженности дисиммуноглобулинемии, лимфопении, нейтрофилеза). Исходные данные определялись на 4-е сутки послеоперационного периода, до начала применения метода детоксикации, затем на 1-е, 3-е, 5-е и 7-е сутки - от начала применения метода детоксикации.

При динамическом наблюдении за больными положительная динамика в клинической картине заболевания проявлялась в улучшении общего состояния, уменьшении проявлений токсической энцефалопатии, достоверном снижении температуры тела с фебрильных цифр до субфебрильных величин - на 1,1% в контрольной группе (р<0,001), уменьшении тахипноэ - на 10,3% в контрольной группе (р<0,001), одновременно отмечалось увеличение почасового диуреза - на 38,5% (р<0,001). При этом динамика клинических показателей достоверно более выражена в основной группе (2,2%, 39,4% и 43,3% соответственно) и в группе сравнения (2,1%, 21,5% и 52,5% соответственно). Больные становились более активными в постели, выполняли указания врача, уменьшалась эмоциональная лабильность.

Несмотря на единую схему стимуляции кишечника у всех больных (гипертонические клизмы, прозерин два раза в сутки, начиная с четвертых суток после операции), скорость восстановления перистальтики кишечника была различна. Так, у 50% больных основной группы восстановление перистальтики кишечника отмечалось уже в первые сутки после проведения лимфосорбции, на третьи сутки положительная динамика была уже у 70,5% больных и к пятым суткам моторика кишечника восстановлена у 79,4% больных У семи больных сохранялся глубокий парез кишечника.

В контрольной группе восстановление перистальтики кишечника произошло через 5 суток лишь у 38,8% больных, что значительно уступает соответствующим показателям в основной группе.

В группе сравнения восстановление удовлетворительной и хорошей перистальтики кишечника наблюдали уже на 1 сутки после начала сорбционной терапии у 47% больных, на третьи сутки - у 73,5% больных и

через 5 суток нормальный пассаж по кишечнику восстановился у 85,3% больных, из них у 41% был получен самостоятельный стул.

Из полученных результатов следует, что парез кишечника быстрее купировался в тех группах, где больные получали сорбционную терапию, при этом более заметный положительный эффект наблюдался в группе сравнения, где восстановление перистальтики происходило быстрее

Учитывая, что у больных с гнойно-септическими заболеваниями всегда имеют место гемодинамические расстройства, нами было изучено состояние гемодинамики до начала сбора лимфы и в первые сутки после проведения лимфосорбции (то есть на третьи сутки от начала выведения лимфы). В группе сравнения гемодинамика оценивалась до и на следующие сутки после проведения гемосорбции. В контрольной группе - на четвертые и шестые сутки послеоперационного периода, что примерно соответствовало срокам исследования в основной группе и группе сравнения.

По показателю сердечного индекса определяли исходный режим кровообращения. При СИ > 4,3 л/мин /м2 гемодинамический режим оценивали как гипердинамический, при СИ < 2,7 л/мин /м2 - как гиподинамический, при СИ = 2,7-4,3 л/мин - как эукинетический.

В основной группе по характеру исходного состояния гемодинамики выделили две группы больных- с гипердинамическим типом кровообращения и с гиподинамическим типом. У больных с гипердинамическим типом кровообращения (табл.4) после проведения лимфосорбции отмечалось досто-

Таблица 4

Показатели гемодинамики у больных с гипердинамическим типом _кровообращения при различных методах детоксикации_

Показатели Этапы исследования Основная группа (N=22) Группа сравнения (N=20) Контрольная группа (N=16)

УО, мл до 67,7±1,06 70,55±1,16 70,44±0,64

после 56,05+1,13*Г 62,55*1,00** 66,38±0,56 °

МОК, л/мин ДО 7,45±0,132 7,33±0,06б 7,46+0,076

после 5,84±0,104*#° 6,25±0,069*° 7,00±0,055 0

СИ, л/мин х мг до 4,45±0,025 4,40±0,017 4,46+0,024

после 3,49±0,044*#° 3,75±0,024*° 4,20±0,030 0

УИ, мл/м' ДО 40,29±0,75 42,35±0,48 42,19±0,66

после 33,54±0,78*#° 37,4±0,44*° 39,83±0,63 0

ОПСС, дин х сек/см5 ДО 1139±23 1024±20 1038±19

после 1446±28*#° 1240±270 1168±210

Примечание: * - статистически значимые различия при сравнении с контрольной группой;

# - статистически значимые различия при сравнении основной группы и группы сравнения;

статистически значимые различия при сравнении с предыдущим этапом исследования

верное уменьшение частоты сердечных сокращений (на 5,7%), ударного объема сердца (на 17,2%), минутного объема кровообращения (на 22,2%),

сердечного индекса (на 22,1%) и ударного индекса (на 17,3%). Общее периферическое сопротивление при этом увеличилось на 26,9% от исходного уровня, что, возможно, явилось результатом повышения сосудистого тонуса, который в условиях эндотоксикоза имеет тенденцию к снижению Умеренное снижение центрального кровотока, по-видимому, было обусловлено перераспределением жидкости на фоне лимфозабора, что было корригировано инфузионной терапией.

В группе больных с гиподинамическим типом кровообращения после лимфоперфузии через срезы плаценты человека имело место снижение тахикардии, увеличение системного кровотока при незначительном (на 5,2%) снижении общего периферического сопротивления сосудов (табл.5). Таким образом, проведение лимфоплацентосорбции способствовало улучшению показателей центральной и периферической гемодинамики, при этом имеются статистически значимые различия при сравнении с контрольной группой и группой сравнения.

Таблица 5

Показатели гемодинамики у больных с гиподинамическим типом кровообращения при различных методах детоксикации_

Показатели Этапы исследования Основная группа (N=12) Группа сравнения (N=14) Контрольная группа (N=20)

УО, мл до 50.5±1,25 46,21+0,81 46,16±0,078

после 64,17±1,03*#° 54,93±0,84*° 51,2±0,67°

МОК, л/мин ДО 5,24±0,И* 4,81±0,075 4,75+0,072

после 6,17±0,097*#° 5,37±0,071° 5,14±0,064°

СИ, л/мин ч м2 ДО 2,57±0,036 2,59±0,023 2,64±0,016

после 3,07+0,052*° 2,94±0,046 0 2,86±0,028 0

УИ, мл/м" ДО 25,24+0,62 25,28±0,42 25,63±0,31

после 32,08±0,51*#° 30,78±0,72*° 28,45±0,36°

ОПСС, дин х сек/см5 ДО 1280±39 1389±21 1369±22

после 1215±25* Г 1322±18 ° 1360±19°

Примечание: *- статистически значимые различия при сравнении с контрольной группой,

статистически значимые различия при сравнении основной группы и группы сравнения,

статистически значимые различия при сравнении с предыдущим этапом исследования.

Развитие хирургической инфекции, как правило, отражается на картине периферической крови Исходно низкие гемоглобин и эритроциты не претерпели существенных изменений по ходу лимфосорбции, что говорит об отсутствии повреждающего воздействия ткани человеческой плаценты на эритроциты, а также об отсутствии прямого стимулирующего действия лимфоплацентосорбции на эритропоэз Аналогичная динамика наблюдалась в контрольной группе и группе сравнения

При исследовании тромбоцитов выявилась отчетливая положительная динамика На пятые сутки тромбоцитопения в основной группе в

большинстве случаев купировалась, общее повышение тромбоцитов составило 28,2% от исходного уровня (р<0,001) В контрольной группе уровень тромбоцитов поднялся на 9,5% (р<0,001), в группе сравнения - на 18,2% (р<0,001). Из полученных данных следует, что лимфоплацентосорбция не вызывает повреждения тромбоцитов и способствует уменьшению тромбоцитопении в большей степени, чем гемоплацентоперфузия и традиционная терапия.

Исходно высокий уровень лейкоцитов (16,29±0,57х109/л) после проведения лимфосорбции через срезы плаценты постепенно снизился на 30,7% и к пятым суткам достиг 11,29±0,34х109/л. Аналогичная динамика (снижение на 31,8% от исходного уровня) отмечалась и со стороны СОЭ Это значительно выше, чем в контрольной группе (19,8% и 13,7% соответственно), но уступает соответствующим показателям группы сравнения, снижение лейкоцитоза на 48,3% (р<0,001) и СОЭ на 48,8% (р<0,001).

Оценка относительного числа лимфоцитов (рис. 1) в основной группе показала увеличение их доли в лейкоформуле на 75% от исходного уровня к

исходный 1 сутки 3 сутки 5 сутки

Рис 1. Динамика роста лимфоцитов в лейкоформуле у больных контрольной, основной групп и группы сравнения при проведении различных методов детоксикации у больных с гнойной хирургической инфекцией (%).

5-м суткам (р<0,001). В то же время произошло значительное снижение лейкоцитарного индекса интоксикации (на 74,2% от исходного), что было связано с уменьшением содержания юных и палочкоядерных форм нейтрофилов и увеличением доли лимфоцитов В группе сравнения уровень лимфоцитемии восстанавливался несколько медленнее - увеличение на 5 сутки на 45% от исходного (р<0,001), а лейкоцитарный индекс интоксикации снизился несколько быстрее, чем в основной группе - на 82,8% (р<0,001) на последнем этапе исследования. В контрольной группе динамика обоих показателей отставала от основной группы и гр) ппы сравнения Полученные клинические и лабораторные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии метода лимфосорбции с использованием срезов плаценты человека на течение гнойно-септического процесса.

Для оценки влияния лимфоплацентосорбции на эндотоксикоз проводилось изучение динамики изменений основных биохимических показателей. Исходно низкий уровень общего белка (48,4±1,04 г/л) после проведения сорбции на первые сутки остался практически на прежнем уровне (49,0±0,88 г/л), на третьи сутки возрос до 54,74±1,08 г/л, на пятые сутки - до 60,2±1,52 г/л (р<0,001). В дальнейшем отмечалась постепенная нормализация протеинемии. Это говорит о положительном влиянии метода на метаболизм белков, вероятно, за счет удаления токсических агентов, активаторов протеолиза и уменьшения функциональной нагрузки на печень.

При анализе уровня билирубина (рис 2,3) и трансаминаз (рис. 4,5) выявлено достоверное снижение этих показателей на пятые сутки от начала сорбционной терапии (р<0,05), что свидетельствует о значительном уменьшении лизиса гепатоцитов и катаболического синдрома в целом, а также о детоксикационном эффекте лимфоплацентоперфузии.

Рис.2 Динамика общего билирубина (мкмоль/л) при различных методах детоксикации у больных с гнойной хирургической инфекцией

Рис.3 Динамика прямого билирубина (мкмоль/л) при различных методах детоксикации у больных с гнойной хирургической инфекцией

Анализ динамики протеинемии, билирубинемии и содержания трансаминаз в контрольной группе и группе сравнения показал более медленное их восстановление до нормальных цифр, чем в основной группе.

Исследование гемолиза до и после проведения лимфоплацентосорбции показало отсутствие гемолитической реакции у пациентов после реинфузии очищенной лимфы.

Рис.4 Динамика аланинаминотрансферазы (мкмоль/л) при различных методах детоксикации у больных с гнойной хирургической инфекцией.

исходный 1 сутки 3 сутки 5 сутки

Рис.5 Динамика аспартатаминотрансфераза (мкмоль/л) при различных методах детоксикации у больных с гнойной хирургической инфекцией

Снижение креатинина у больных после проведения лимфосорбции через срезы плаценты с 0,20±0,012 ммоль/л до 0,15±0,016 ммоль/л на 5 сутки свидетельствует об эффективности метода при наличие почечной недостаточности у больных, однако, скорость выведения азотистых шлаков невелика (снижение на 25%(р<0,001) от исходного уровня через 5 суток), что превышает тот же показатель в контрольной группе - 18% (р<0,001), однако уступает группе сравнения - 50% (р<0,001).

Анализ динамики электролитов показал отсутствие статистически значимых колебаний уровня калия и натрия в процессе лечения, что подтверждает экспериментальные данные об отсутствии потерь электролитов при использовании в качестве сорбента срезов плаценты человека.

Нами изучалось содержание одного из универсальных маркеров при тяжелом эндотоксикозе - молекул средней молекулярной массы (МСМ). Исходно высокая концентрация МСМ (0,69±0,035 у.е.) после начала сорбционной терапии снизилась уже через сутки до 0,57±0,02 у.е., на третьи сутки - до 0,42±0,02 у.е., на пятые сутки - до 0,31±0,03 у.е. (р<0,001), то есть на 55,1% от исходного (рис.6). Это более выраженная положительная динамика, чем в контрольной группе (снижение на 25% от первоначальной величины) и группе сравнения (на 44,3%). Полученные данные говорят о способности лимфоплацентосорбции уменьшать эндотоксикоз, что может быть обусловлено частичной сорбцией токсинов плацентарной тканью, улучшением функции печени и почек, активизацией лимфооттока и микроциркуляции в очаге воспаления.

Рис.6. Динамика молекул средней молекулярной массы (у.е.) при различных методах детоксикации у больных с гнойной хирургической инфекцией

Анализ полученных лабораторных результатов позволяет заключить: лимфосорбция через срезы плаценты человека обладает выраженным детоксикационным эффектом, который имеет преимущество по отношению к печеночной недостаточности, нежели почечной; снижение концентрации токсических метаболитов отмечается сразу после проведения сорбции и сохраняется в дальнейшем на фоне продолжающейся сорбционной терапии и далее после ее прекращения; лимфоплацентосорбция не сопровождается гипопротеинемией, электролитными расстройствами и гемолизом.

Наличие иммунологического дистресса при хирургических инфекциях обусловило необходимость изучения влияния лимфоплацентоперфузии на иммунный статус больных. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что у больных имеются изначальные признаки иммунодепрессии. Они проявляются в снижении относительного количества лимфоцитов (12,32±0,53%) и лимфоцитарно-нейтрофильного индекса (0,15±0,007 у.е.), преимущественным угнетением клеточного иммунитета (Т-лимфоциты -28,62±0,43%, соотношение Т/В - 1,40±0,013) и умеренной депрессией гуморального иммунитета (В-лимфоциты 20,41 ±0,3 8%). При этом

Шосновная Ш группа сравнения Оконтрольная

исходный 1 сутки 3 сутки 5 сутки

количественное содержание иммуноглобулинов в крови оставалось в пределах нормы. Через сутки после проведения лимфоплацентосорбции значимых изменений показателей не произошло. На пятые сутки отмечается тенденция к нарастанию относительного количества Т-лимфоцитов, лимфоцитарно-нейтрофильного индекса, снижению О-лимфоцитов, полиморфноядерных лейкоцитов. На седьмые сутки достоверно возросло общее количество лимфоцитов до 21,26±0,53%, т.е. на 72,5% (р<0,01) , Т-лимфоцитов до 44,24±0,96%, то есть на 54,6% (р<0,01), лимфоцитарно-нейтрофильного индекса до 0,29±0,009 у.е., то есть на 93,3%(р<0,01), увеличилось содержание В-лимфоцитов на 31,4% (р<0,01), несколько снизилось содержание иммуноглобулинов, оставаясь в пределах нормы. Это, на наш взгляд, свидетельствует об иммуностимулирующем эффекте лимфоплацентосорбции с преимущественным воздействием на систему клеточного иммунитета. Обнаружены статистически значимые различия при сравнении показателей (в процентном отношении к исходному уровню) основной и контрольной групп.

В группе сравнения достоверный рост числа лимфоцитов отмечался, начиная с 3-х суток после начала лечения, и к 7-м суткам их уровень увеличился с 21,41±0,90% до 31,03±0,66%, то есть на 44,9% от исходного (р<0,01), несколько уступая в своей динамике основной группе. В это же время наросло процентное содержание Т-лимфоцитов на 34,9% (р<0,01) и В-лимфоцитов на 51,5% (р<0,05), уменьшилось количество О-лимфоцитов на 33,5% (р<0,01), полиморфно-ядерных лейкоцитов на 30,2% (р<0,01), достоверно возрос лимфоцитарно-нейтрофильный индекс на 76,9%(р<0,01). Положительная тенденция в динамике этих показателей сохранилась и в дальнейшем. Количественное содержание иммуноглобулинов достоверно возросло к 7-м суткам после начала терапии, преимущественно возрос уровень иммуноглобулина М. Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии гемосорбции на иммунный статус при тяжелой гнойной интоксикации, при этом стимулируется как клеточный, так и гуморальный иммунитет, но воздействие на клеточный иммунитет менее значительно, чем в основной группе.

Нами проведена сравнительная оценка эффективности методов лимфосорбции и гемосорбции через срезы плаценты человека при тяжелых хирургических инфекциях (перитонит, гнойный холангит, панкреонекроз, обширные флегмоны мягких тканей, медиастинит). Полученные нами результаты позволяют сделать следующий вывод: лимфосорбция через срезы плаценты человека по сравнению с гемосорбцией через тот же сорбент имеет преимущество в ускоренном выведении билирубина, молекул средней молекулярной массы, нормализации уровня белка и оказывает более выраженное иммуностимулирующее воздействие (в основном, на клеточный иммунитет), что особенно благоприятно при наличие у больного печеночной недостаточности. При этом лимфосорбция уступает гемосорбции в скорости выведения креатинина, нормализации уровня лейкоцитов и лейкоцитарного индекса интоксикации, а также в степени воздействия на гуморальный

иммунитет. Распределение больных по тяжести состояния выглядело следующим образом (табл.6).

Таблица 6

Распределение больных с хирургическими инфекциями по тяжести

состояния (шкала APACHE-II) при различных методах детоксикации

Группа Баллы

10-14 баллов 15-19 баллов 20-25 баллов

исходные 5 сутки исходные 5 сутки исходные 5 сутки

Основная (п-34) 15 20 15 8 4 6

Сравнения (п=34) 15 17 14 9 5 8

Контрольная (п=36) 14 13 16 14 6 9

Летальность в тех группах, где проводилась сорбционная терапия, ниже, чем в контрольной группе больных (44,4%), что говорит о положительном воздействии плацентосорбции на купирование гнойно-септического процесса. При проведении лимфоплацентосорбции в качестве детоксикационной терапии летальность несколько ниже (29,4%), чем при гемоплацентоперфузии 32,4%).

На основании клинических наблюдений и экспериментальных работ считаем, что основанием для использования метода лимфосорбции через срезы плаценты человека у хирургических больных могут служить следующие показания:

1) хирургические инфекции с локализацией гнойного очага в брюшной или плевральной полостях (перитонит, панкреонекроз, гнойный холангит, медиастинит), сопровождающиеся печеночной недостаточностью и не имеющие четкой положительной клинической и лабораторной динамики в течение 3-4 суток после хирургического вмешательства на фоне адекватной антибактериальной терапии;

2) быстрое нарастание печеночно-почечной недостаточности после оперативного вмешательства по поводу гнойно-септического заболевания при условии отсутствия причин для механической желтухи;

3) гнойно-ссптичсские заболевания с выраженной иммунодепрессией;

4) тяжелый эндотоксикоз на фоне гнойно-септического хирургического заболевания после хирургической обработки очага инфекции (перитонит, гнойный холангит, панкреонекроз, флегмоны мягких тканей).

Противопоказаниями к проведению лимфоплацентосорбции считаем:

1) кровоточащие эрозии и язвы пищевода, желудка, кишечника;

2) септический шок II-III степени;

3) выраженная анемия (гемоглобин ниже 50 г/л, эритроциты ниже 1,5х1012/л);

4) декомпенсированная сердечная недостаточность;

5) гнойно-некротические процессы в левой надключичной области.

Полученные нами результаты позволяют заключить, что использование лимфоплацентосорбции в комплексной терапии хирургических инфекций (перитонит, панкреонекроз, гнойный холангит, гнойно-некротические флегмоны брюшной стенки и нижних конечностей, медиастинит и др.)

помогает добиться положительной клинической и лабораторной динамики, улучшить результаты лечения и снизить летальность. Выводы

1. О высокой эффективности лимфосорбции с использованием срезов плаценты человека при хирургических заболеваниях, сопровождающихся гнойно-септическими осложнениями (перитонит, гнойный холангит, панкреонекроз, медиастинит, гнойно-некротические флегмоны) свидетельствует снижение уровня лабораторных показателей эндотоксикоза (билирубина на 56%, трансаминаз на 55% и 56,2%, молекул средней молекулярной массы на 55,1%, креатинина на 25% от исходной величины), а также положительная динамика показателей клеточного иммунитета (содержание лимфоцитов, фракции Т-лимфоцитов, полиморфно-ядерных лейкоцитов, лимфоцитарно-нейтрофильный индекс).

2. При гиподинамическом типе кровообращения лимфосорбция сопровождается улучшением показателей центрального и периферического кровотока, при гипердинамическом типе - умеренным снижением сердечного выброса, что требует коррекции инфузионной терапии, а также повышением сосудистого тонуса. Стабилизирующее влияние на гемодинамику более выражено при лимфоплацентосорбции, чем при гемоплацентоперфузии.

3. Применение лимфосорбции через срезы плаценты человека в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции (перитонит, гнойный холангит, панкреонекроз, гнойно-некротические флегмоны, медиастинит) помогает добиться положительной лабораторной и клинической динамики, улучшить результаты лечения и снизить летальность.

4. При сравнительном анализе сорбционных методов детоксикации с использованием срезов плаценты человека обнаружено, что лимфосорбция имеет статистически значимое преимущество в устранении гипербилирубинемии, выведении молекул средней молекулярной массы и стимуляции клеточного иммунитета, что особенно благоприятно при наличие у больного печеночной недостаточности, а также в улучшении центральной и периферической гемодинамики при гиподинамическом типе кровообращения, гемосорбция более значительно влияет на уровень креатинина у больных с почечной недостаточностью, лейкоцитоз и гуморальный иммунитет.

5. Лимфоплацентосорбция не сопровождается белковыми и электролитными расстройствами, травматизацией клеточных элементов и в этом имеет преимущество перед другими сорбентами.

Практические рекомендации

1. Лимфосорбция с использованием срезов плаценты человека в качестве сорбента может быть рекомендована только в условиях специализированного родовспомагательного учреждения или

многопрофильного стационара, так как предполагает тщательное предварительное обследование беременной женщины.

2. Лимфосорбция целесообразна при перитоните, панкреонекрозе, гнойном холангите, медиастините, обширных гнойно-некротических флегмонах нижних конечностей, не имеющих четкой положительной клинической и лабораторной динамики в течение 3-4 суток после хирургического вмешательства на фоне адекватной антибактериальной терапии.

3. Стойкий положительный эффект лимфоплацентосорбции достигается при сорбировании не менее 3-3,5 литров лимфы, при получении меньших объемов эффект минимален.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Шапко И.П. Лимфосорбция через срезы плаценты человека при гнойно-септических процессах / И.П. Шапко, В.А. Цхай, В.П. Пак, Ю.С. Моисеев, Т.Б. Булгацевич, H.A. Севастьянова // Синграальная хирургия. - 2002. - №2-4. -CAI.

2. Маповицкий C.B. Гемосорбция через измельченную плаценту человека в комплексном лечении гнойных медиастинитов / C.B. Мановицкий,

B.В.Стельмах, В.А Цхай, A.A. Сачко, О.Л. Радзевич, И.П. Шапко // Материалы международного конгресса хирургов. - Петрозаводск, 2002. - Т.2. - С.294-296.

3. Стельмах В.В. Резекция поджелудочной железы в комплексном лечении панкреонекроза ' В В Стельмах, В В. Хан, K.M. Абильдин, И.П. Шапко, Д.С. Альмагамбетов // Материалы международного конгресса хирургов -Петрозаводск, 2002. - Т.2. - С.205-206.

4. Шапко И.П Сорбционные методы детоксикации с использованием срезов плаценты человека при гнойно-септических заболеваниях / И.П. Шапко, В.А. Цхай, Ю.С. Моисеев // Юбилейный сборник научных работ, посвященных 90-летию ГККП «Костанайская областная больница». - Костанай, 2003. -

C.256-257.

5. Способ детоксикации организма (Патент на изобретение №13782) // Официальный бюллетень PK : промышленная собственность. -2003. - №12. -С.85.

6. Шапко И.П. Результаты экстракорпоральной детоксикации в эксперименте при перфузии через срезы плаценты человека инфицированной лимфы, взятой у больных с гнойно-септическими заболеваниями / И.П. Шапко // Достижения и перспективы развития анестезиологии и реаниматологии в Республике Казахстан : материалы научно-практической конференции. -Алматы, 2004. - С.85-87.

На правах рукописи

Шапко Ирина Павловна

ЛИМФОСОРБЦИЯ ЧЕРЕЗ СРЕЗЫ ПЛАЦЕНТЫ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2005

»-885 1

РНБ Русский фонд

2006-4 14068

Отпечатано в ТОО "Костанайский Дом печати", г. Костанай, ул. Майлина, 2/3, тел. 53-66-89.

Закэ N£559. Тираж 100 экз.