Оглавление диссертации Вторенко, Юрий Иванович :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ 4.
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 11.
1.1. Эгаолопм и патогенез простатита II.
12 Лечение простатитов 23,
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32.
2 1. Выбор антимикробного препарата и его фарой* оипктнхя в ус- 32. лотах эксперимента
2-2. Клинические наблюдение 35.
2.2.1 .Общ») характеристика больных 33.
232- Особенности проводимо* терапии п сравниваемых группах 39.
2.2.3. Методы обследования больных 43. 22.4. Иммунологические исследования 50. 2-2.5. Дополнительные методы обследования 51 -2-3- Статистическая обработка результатов исследований 52.
ГЛАВА 3, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 54, ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 • Ф*рмвхйк«иетнкв внбрамнцииа » условиях лимфогрошото вве- 54. дси и к мспцршетмьаыы животным
3.2 Фармакокинетиха цефотаксима после лимфотропного введения 56.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ 58. 4,1 Эффективность лроводимой терапии в сравниваемых группа* 98, 4.1 Л, Лечение острых простатита» 98. 4.1 2 Эффективность лечения хронических простатитов при сравни- 100. ваемых методах лечения
4,!-3. Микробиологические исследования 109.
4.1.4. Иммунологические навдмш 112.
4.2 Отдаленны? peayflvta™ кчыии хрлкичяшк иростяпп™ l.'j
Введение диссертации по теме "Хирургия", Вторенко, Юрий Иванович, автореферат
ЛдтудяьядуТь темы. Воспаление предстательной железы являете* одним ю наиболее частых уро:то™ч«ких заболеваний мужчин, приводящее к снижению трудоспособности» болевым ощущениям, днзурическим и сексу альным раестроЯстваы <М И Каплун. 1984; ИИ Мавров, 1994; ОБ Лоран и соавт., 20ÖS; N. Albernen, 2005; R, Stwbel etal.2005) В последние годы отмечается у »сличен ис частоты регисгрышн хронических форм данного "»або-летник во многих странах (МРтгг, 2003; А-ПСуворов, С-А-Суворов, 2003; А Schaefler et al, 2004; L.Giubilet et al, 2005) Причинами увелнче иия роста заболеваемости могут служить возросшая свобода сексуальных отношений, особенно среди молодежи (Д.Орнэл и соавг.Е984. R. Wiygul.2005; H.Ttnkc, 2005), а также повышение агрессивности микрофлоры в мелело-левой системе и снижение общей резистентности »«селения в небдагоарн-ятиой экологической ситуация (В.С.Новиков. B.C.Смирное, 1995; Н ИИлыша, 2005; Э К Арнользн, 1999; V. Sttiman clil ,2004).
Экономические, социальные и медицинские последствия распространенности простатитов побуждают изыскивал эффективные н оптимальные методы лечения, которые потволхли бы добиваться не только клинического выздоровления, »0 и гарантированного избавления ог реиидивировання м-болсвалил, что не всегда совпадает при современной терапии (Н-АЛопат-нин н еоант.,1990. Э.К.Арнолъди, Albertaen Р , 2005; Р Schultz et,«1,2004 )
Несмотря на постоянное совсршстктвоинкнс методов лечения хронического простатита, применения современного арсенала лекарственных препаратов, актуальным остается общепринятая установка, что лечение jpwwni'tecKoro простатита требует терпения от врача к больного (НА Пытелк H.A. Лопвткин. 1970).
Наличие воспалительного процесса в простате априори подразумевает участие микрофлоры, хотя в ряде случаев не подтвержденное микробиолоiлпчскимн исспеда®аик*мм, 4К1 обусшышвест ишиепк антибактериальных пршйрвтоа Особенностью выбора антибиотиков ограничивается не только чувствительность микрофлоры, Mo и наличием геыатоиростатнчс-екого барьера, препятстн>тошего созданию достаточной тсралсвпгчсской концентрации s железе (О.Б Лоран, В.В.Рлфалккий, 2002). Тривиальная югшйиотикотерапич проводится в течение как мшимую четырех недель, а л некоторых случаях и 12 недель (В.ПЯжошеа и «ивт ,2003). Длительная вн-тибактереглльная терапия ведет к существенным иммунным нарушениям, лнеиеш) экобиоаенощ кишечника н повышению уровня метаболизма ус-ловно-пагогенных микроорга)«нзмо», иибвалснне от последствий которых представляет проблему не менее трудную, чем яеченне «сходного заболевания (В В.Дслекторскнй и соаят, 1995: А.П.Суворов н соавт. 2003; J. Clui-acm» et,d„ 2004},
Имеющиеся шш по эндыимфвтическому н янмфотропнаму лвелс-иию антибиотиков, применяемые а хирургии, гинекология, венерологии н урологии (Р.Т.Панченкон н «авт., 19Ï4; В.МБуянов и соавт., 1991;
А.Багклен, 1992; Ю.Е.Выренков и соаят, 1997; Н.АЕфименко н соавт., 20011) дают основание надмтьея на получение антибактериального эффекта при существенном снижении декарстаеиноЛ нагрузки на органитец иацнеи-та.
Присущие хроническим простатитам частые обострении являются индуктором наличия у шшнентоа вторичных иммуиодефнщгтов, при которых изрубается важнейшая функция иммунной системы - защита организма от внешней и внутренней агрессии инфекционных агентов к ишеиенных клеток организма (ШШдьина, 1996; JLBЛусе, 2005; 2, Duan ct.al., 2005; Dun-pjiv Е. n i! . 2004). Проведение имыунокорригнрующеЯ терапии современными имыуномодуавторами не толы» способствует восстановлению функ-ииооналыюИ активности клетс* иммуниоЯ системы, но и повышает oimiмикробную активность антибактериальных препаратов (ЛВ.Луес, 2005), что составляет важный момент при лечении хроиичеомх проспггитоя.
Одной иэ «вШМОЩП развития к течения простатита яаляютс» присущие воспалительному процессу нарушения гемодинамики, приводящие к ингнбицлн охи сл кгель i го- вое тан (иитслышх процессов и секреторной активности эпителия предстательной железы. Поэтому применение препарата, оказывающих фибрииолитнчсскнй н тромбошпичеекий эффект и, еле ловагсльно, улучшающие реологию крови является элементом натогенети-чеодаИ криш.
Имевши«* экспериментальные исследовали« it КЯКНПЧесККе )иблю-дйШ показали, что этим условиям отвечает нмипчение набора протеолн-тичсских ферментов, входящих в офшшналимй препарат для перорального применения - вобэнзнм Его пропгеоотечный, противовоспалительный, швдьгетмчесний и нымуиомодуднрукнцкЙ эффект« (В.С-Саведьев. 2002), ПО» но АООТ надеяться на повышение эффективности лечения irpoctarmon
Вышсидложенное позволяет ниеятъея, что насыщение лимфатической системы антибиотиками, применение нммуномодуляторов и комплекса гидролитических и протсолитических ферментов улучшит эффективность лечения воспадення предстателмеоп железы в условиях поликлинических учреждений.
Цель исследования
Попыснть эффективность лечения днифогешымя видениями аитн-биотиков, применением иммуномолулирующей н системной энэимотерапин в комплексе мероприятий при ведении пациентов с воспалительным н заболеваниями предстательной железы.
Зллачи псасдоипня Определить концентрацию шбршкшш н кдпфорана п сыворотке крови, предстательной желе» и паховых лимфоузлах в разное время после однократного лныфотропного введения;
2. Выявить изменения иммунологического статусе у больных, страдающих хроническим простатитом размой продолжительности;
3. Провести сравнительный анализ продолжительности лечения, необходимого для полной санации от хламндий при применении в комплексной терапии лиыфотропной антибиотикотсрании. полиохендо-ния и поблпима н при обшепрпнюом лечении;
4. Изучить состояние иммунной зашиты организма носче окончания лечения сравниваемыми методами;
Провести анализ эффективности предлагаемой схемы лечения ь сравнении с общепринятой по частоте возникновения рецидивов
Научная новизна
Впервые изучены и эксперименте на лабораторных животных фарма-кокниетика вибрадимнна и клафорака в сыворотке крови, предстательной железе н паховых лнмфо>иих
Доказано, что лимфотропное »ведение утих препаратов №Озволжгт в два ра;ы снизить доювую нагрузку ив мвкроорганнзм при сохранении в организме повреждающей концентрации для всех выявленных и вероятных микроорганизмов, чувствительных к данным антибиотикам.
Покатано, что наиболее чувствительный индикатор воспалительного процесса белок острой фазы воспаления - СРВ более значимо увеличивается при воспалительных процессах простаты, вызываемых бактериями, по сравнению с просгапгтами хламидпйной этнологии
Доказано, что изменение времени существо ванн* хронического простатита совладает е явлениями выраженности вторичного иммунодефицитв н повышением лдлергитации, что требует проведение соответствующих лечебных мероприятий.
Практический значимость работы
Апробировано и дополнено комплексное лечение простатитов ЯКмфо-тройным введением антибиотиков, назначением аммуионодулатора к системной знзнмотерапни вобэнзнмом Апробация показала высокую эффективность применяемой методики для лечения острых н хронических простатитов различной этиологии как для купирования воспалительного процесса, так н для предупреждения повторных рецидивов заболевания
Высокая терапеитичсскля эффективность метода, простота исполнения и доступность препаратов нотволяют рекомендовать его в урологических отделения поликлиник н стационаров
Выявленное (»крошение продолжительности курса терапии н более скис затраты на лечение
Основные положения, ииноенмые на защиту
I Особенности фзрмахокннстики анбрамиинна и клафорана при лим-фотропноы введении;
2. Длительное и рецидивирующее течение хронического простатита сопровождается явлениями вторичного иммунодефицита и лллерги-зацней организма;
3. Дополнение комплексного лечения простатитов зндапнмфатниескнм (в условиях.стационара) или яшфотрооным (в условиях стационара и поликлиники) введением антибиотиков, назначением иммуномо-дулятора полноксвдоюся и комплекса гидролитических фсрмсятов. входящих в вобеншм для перорального применения, способствует нормализации показателей неспецифической к специфической иммунной зашиты н снижению уровня показателей аллертимщки;
4 Эффективность предполагаемого дополнении лечения простатитов доказана сокращением срои купирования воспалительного процесса и снижением частоты рецнливирования.
Внедрение результатов работы в практику.
Разработанное дополнение комплексного лечения простатитов с прн-.«слепней лнмфогенного введения антибактериальных препаратов, имыу-но коррекции полиокендоинем н естественная модификация воспалительной реакции набором гидролитических ферментов, входящих а комплекс-нмй препарат вобмпим, внедрено » практику работы урологического отделения ГКБ 52 г. Москвы,
Апробация работы
Результаты исследований н основные положения диссертации обсуждены н доложеим ив:
- Всероссийской научной конференции «Микрониркуляшм в клинической практике», доклад: I) «Исследование эилотелшт лимфатических сосудов прн лнмфотропном введении антибиотиков», 2) «Реактивные изменения ЛГМЦР ЛУ в условиях экспериментального воспаления», 3) «Изменения эндотелия лнмфатнчеенк сосудов при катетеризации н энлолимфа-тнчсском введении лекарственных препаратов», Москва, 2004;
- Научно-прагпгчсскоИ конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ. доклад: I) «Исследование формихокинетики вибрамишша прн его лнмфотропном введении»; 2) «Особенности некоторых показателей иммунной зашиты прн хронических простатитах разной этиологии». Москва, 2004; XXXIV иаучнсыграктическоП конференции врачей 5 UBKT ВВС, доклад «Фармакокиисгнка цсфотакснмп при его личфотротюм lieMiin в условиях экспериментального воспаления». Красногорск, 2004;
• 5-й научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и московской области. Доклад: « Иммунологическая реактивность у больных хламиднйным простатитом в условиях лимфотропиой антнбио-тикотсрапни» Москва, 2004;
- XXXIV Научно-практической конференции врачей 5ЦВКГ ВВС. док.1 ад пфармакокинетика цефотакснмл при его лимфотроииом введении в условиях экспериментального воспаления», Май 2004 г, Москва;
11 съетдс Лиыфологов России, доклад: I) «Реакция лимфатических узлов на лнмфотропнос введение антибиотиков", 2) «Содержание гиста-мина в ткани уретры как критерий эффеггивноети димфотрогнвдй терапии при простатите*. Санкт-Петербург, 2005;
- XXXV Научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС, доклад: -Критерии эффективности лимфотропиой терапии при изучений пролиферации лимфоиитов и содержания гнетамннз в отделяемом уретры у больных простатитом^ Красногорск, 2005;
- XXXVI Н уч но-практич«кой конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС. доклад «Лимфотропим актибнотикотерапня в комплексном лечении хронических простатитов*- Май 2006 г. Красногорск,
Публнкяиии но материалам диссертации
По теме диссертации опубликовано и печати 13 научных работ
Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфогенные методы в комплексном лечении простатитов различной этиологии"
выводы
I Лнмфотропное введение клафораиа и оыйрамнцина п терапевтических лотах создает достаточную аитибактервильиую концентрацию препаратов в сыворотке крови, предстательной шек м паховых лшфнумв в течете 24 часов после шгьекцни
2, С увеличением длительности наличия хронического простатит регистрируются явления нарастания иммунодефицита по птахтлям клеточных и гуморальных факторов н усиление явлений аллергизлции организма
3. Наличие хлазшдийното инфицирования при хронюиских простатитах лвмфогенноП алтнбнотихотералней, нммунокоррещией подиоксидоннсм и системной знтимогера/тнеЯ удается ликвидировать 14 дневным курсом лечения в Й0% случае», тогда кок в группе сравнения 21 дневный курс терапии позволяет добиться этого в 56% Полное избавление от хламндий в основной группе потребовано олнн дополнительный 14 дневный курс, а в группе сравнения - два 21 дневных.
•I После окончании лечении хронического простатита у пациенток основной группы полностью нормализуются показатели неспецнфической и специфической иммунной вшиты. тогда ко* в »руппе сравнения явления иммунодефицита выявляются у пациентов, которые страдают хроническим простатитом более 3 лет.
5. Лечение острых и хронических простатитов по предлагаемой нами методике позволяет добиться 100% излечениости при острой форме и избежать рецидивов хронического процесса в 82.9% случаев при полуторогодовом наблюдении, тогда как в группе сравнения зги показатели составили 86,5% и 54,7% случаев соответственно
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Показанием к зпдолнмфатнчсской или лнмфотропной янтибиотико-тсрагпш являются все формы инфекционных острых ir хронических простатнтои. Инфузию антибактериального препарата в лимфатическое русло осуществляют один раз в сутки в средней разовой дозе прспарата.
2. Нипачеиж кммуномодудятора палнокеидоння показано при всех формах острого н хронического простатита по 6 мг в ректальных свечах I раз в сутки. Курс лечения - 6-10 свечей
3. Вобензнм применяется per os по 3-S драже натощак не менее чем за 30 минут до елы или через 2 часа после приема пиши 3 роза в день. Курс лечения 7-10 дней
4. Указанные мероприятия не исключают всех остальных методов комплексного лечения простатитов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфогенные методы в комплексном лечении простатитов различной этиологии
На правах рукописи
Вторенко Юрий Иванович
ЛИМФОГЕННЫЕ МЕТОДЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПРОСТАТИТОВ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ
клинико-экспериментальное исследование
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.00.27 - хирургия
Москва - 2007
003053903
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» (ректор — академик РАМН профессор Ющук Н.Д) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации
Научный руководитель: КААДЗЕ
доктор медицинских наук Мадона Константиновна
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, ВЫРЕНКОВ
доктор медицинских наук, профессор Юрий Евгеньевич
доктор медицинских наук МЕРЖВИНСКИЙ
Защита диссертации состоится «6 » марта 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.02 при ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава. Адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул.Вучетича, д. 10а.
Иван Анатольевич
Ведущее учреждение:
Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования
Автореферат разослан «
» февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор УРТАЕВ Б.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Воспаление предстательной железы является одним из наиболее частых урологических заболеваний мужчин, приводящее к снижению трудоспособности, болевым ощущениям, ди-зурическим и сексуальным расстройствам (М. И. Каплун, 1984; И.И.Мавров, 1994; О.Б.Лоран и соавт., 2005; N. АШеПвеп, 2005; 11. &геЬе1 е1.а1.,2005). В последние годы отмечается увеличение частоты регистрации хронических форм данного заболевания во многих странах (М.Рэтт, 2003; А.П.Суворов, СЛ.Суворов, 2003; А. ЗсИаейег еЫ., 2004; Ь.СшЫЫ е1.а1., 2005).
Экономические, социальные и медицинские последствия распространенности простатитов побуждают изыскивать эффективные и оптимальные методы лечения.
Наличие воспалительного процесса в простате подразумевает участие микрофлоры, хотя в ряде случаев не подтвержденное микробиологическими исследованиями, что обуславливает назначение антибактериальных препаратов. Особенностью выбора антибиотиков ограничивается не только чувствительность микрофлоры, но и наличием гематопростатического барьера, препятствующего созданию достаточной терапевтической концентрации в железе (О.БЛоран, В.В.Рафальский, 2002). Тривиальная антибиотикотерапия проводится в течение как минимум четырех недель, а в некоторых случаях и 12 недель (В.П.Яковлев и соавт.,2003). Длительная антибактериальная терапия ведет к существенным иммунным нарушениям, изменению экобиоценоза кишечника и повышению уровня метаболизма условно-патогенных микроорганизмов.
Имеющиеся данные по эндолимфатическому и лимфот-ропному введению антибиотиков, применяемые в хирургии, гинекологии, венерологии и урологии (Р.Т.Панченков,
Ю.Е.Выренков, И.В.Ярема,1984; В.М.Буянов и соавт., 1991; Э.А.Баткаев, 1992; Ю.Е.Выренков и соавт., 1997; Н.А.Ефимен-ко и соавт., 2001) дают основание надеяться на получение антибактериального эффекта при существенном снижении лекарственной нагрузки на организм пациента.
Присущие хроническим простатитам частые обострения указывают на наличие у пациентов вторичных иммунодефици-тов, при которых нарушается важнейшая функция иммунной системы — защита организма от внешней и внутренней агрессии инфекционных агентов и измененных клеток организма (И.И.Ильина, 1996; Л.ВЛусс, 2005; Ъ. Биап е^аЬ, 2005; ЭипрЬу Е. е1.а1., 2004). Проведение иммунокорригирующей терапии современными иммуномодуляторами не только способствует восстановлению функциоанальной активности клеток иммунной системы, но и повышает антимикробную активность антибактериальных препаратов (Л.В.Лусс, 2005), что составляет важный момент при лечении хронических простатитов.
Одной из составляющих развития и течения простатита являются присущие воспалительному процессу нарушения гемодинамики. Поэтому применение препаратов, оказывающих фибринолитический и тромболитический эффект и, следовательно, улучшающие реологию крови является элементом патогенетической терапии. Имеющиеся экспериментальные исследования и клинические наблюдения показали, что этим условиям отвечает назначение набора протеолитических ферментов, входящих в официнальный препарат для перорального применения — вобэнзим (В.С.Савельев, 2005).
Насыщение лимфатической системы антибиотиками, применение иммуномодуляторов и комплекса гидролитических и протеолитических ферментов улучшит эффективность лечения воспаления предстательной железы в условиях поликлинических учреждений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повысить эффективность лечения лимфогенными введениями антибиотиков, применением иммуномодулирующей и
системной энзимотерапии в комплексе мероприятий при ведении пациентов с воспалительными заболеваниями предстательной железы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 .Определить концентрацию вибрамицина и клафорана в сыворотке крови, предстательной железе и паховых лимфоузлах в разное время после однократного лимфотропного введения.
2. Выявить изменения иммунологического статуса у больных, страдающих хроническим простатитом разной продолжительности.
3. Провести сравнительный анализ продолжительности лечения, необходимого для полной санации от хламидий при применении в комплексной терапии лимфотропной антибио-тикотерапии, полиоксидония и вобэнзима и при общепринятом лечении.
4. Изучить состояние иммунной защиты организма после окончания лечения сравниваемыми методами.
5. Провести анализ эффективности предлагаемой схемы лечения в сравнении с общепринятой по частоте возникновения рецидивов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучены в эксперименте на лабораторных животных фармакокинетика вибрамицина и клафорана в сыворотке крови, предстательной железе и паховых лимфоузлах.
Доказано, что лимфотропное введение этих препаратов позволяет в два раза снизить дозовую нагрузку на макроорганизм при сохранении в организме повреждающей концентрации для всех выявленных и вероятных микроорганизмов, чувствительных к данным антибиотикам.
Показано, что наиболее чувствительный индикатор воспалительного процесса — белок острой фазы воспаления — СРВ более значимо увеличивается при воспалительных процессах простаты,
вызываемых бактериями, по сравнению с простатитами хлами-дийной этиологии.
Доказано, что увеличение времени существования хронического простатита совпадает с явлениями выраженности вторичного иммунодефицита и повышением аллергизации, что требует проведения соответствующих лечебных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Апробировано и дополнено комплексное лечение простатитов лимфотропным введением антибиотиков, назначением им-муномодулатора и системной энзимотерапии вобэнзимом. Апробация показала высокую эффективность применяемой методики для лечения острых и хронических простатитов различной этиологии как для купирования воспалительного процесса, так и для предупреждения повторных рецидивов заболевания.
Высокая терапевтическая эффективность метода, простота исполнения и доступность препаратов позволяют рекомендовать его в урологических отделения поликлиник и стационаров.
Выявленное сокращение продолжительности курса терапии и более чем двукратное снижение дозы антибиотика позволяет снизить экономические затраты на лечение.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 .Особенности фармакокинетики вибрамицина и клафо-рана при лимфотропном введении.
2. Длительное и рецидивирующее течение хронического простатита сопровождается явлениями вторичного иммунодефицита и аллергизацией организма.
3. Дополнение комплексного лечения простатитов эндо-лимфатическим (в условиях стационара) или лимфотропным (в условиях стационара и поликлиники) введением антибиотиков, назначением иммуномодулятора полиоксидония и комплекса гидролитических ферментов, входящих в вобен-зим для перорального применения, способствует нормали-
зации показателей неспецифической и специфической иммунной защиты и снижению уровня показателей аллергиза-ции.
4. Эффективность предполагаемого дополнения лечения простатитов доказана сокращением срока купирования воспалительного процесса и снижением частоты рецидивирования.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Разработанное дополнение комплексного лечения простатитов с применением лимфогенного введения антибактериальных препаратов, иммунокоррекции полиоксидонием и естественная модификация воспалительной реакции набором гидролитических ферментов, входящих в комплексный препарат вобэнзим, внедрено в практику работы урологических отделений ГКБ № 52 г.,№33 и №40 г. Москвы. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии и оперативной хирургии и топографической анатомии лечебного факультета МГМСУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:
1. Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике», Москва, 2004 года.
2. Научно-практической конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ, Москва, 2004 года.
3. XXXIV научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС, Красногорск, 2004 года
4. 5-й научно-практической конференции поликлинических хирургов г. Москвы и московской области, Москва, 2004 года.
5. ХХХ1У Научно-практической конференции врачей 5ЦВКГ ВВС, Красногорск,2004 года.
6. II съезде лимфологов России, Санкт-Петербург, 2005 года
7. XXXV Научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС, Красногорск, 2005 года.
8. ХХХУ1 Нучно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС, Красногорск, 2006 года.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
Опубликовано 13 научных работ по материалам, представляемой к защите диссертации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации изложены на 167 страницах машинописного текста и включают введение, литературный обзор, 2 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из 203 работ отечественных и 111 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами.
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии (зав. кафедрой - член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ярема Иван Васильевич) на базах ГКБ №33, №40
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объектом исследования служили 131 больных, страдающих острым и хроническим простатитом. В соответствии с поставленными задачами больные были разделены на 2 группы. Основную группу составляли пациенты, в комплекс лечебных мероприятий для которых были включены лим-фотропная антибиотикотерапия, иммунокоррекция поли-оксидонием и энзимотерапия назначением комплекса про-теолитических ферментов — вобэнзима. В группу сравнения были включены больные, которым антибиотики вводили внутримышечно, иммунокорригирующие препараты либо не назначались, либо применяли тактивин, а в качестве про-теолитических ферментов иногда использовали лидазу или ронидазу.
Воспалительными заболеваниями предстательной железы более чем в 80% случаев страдают мужчины трудоспособного возраста. Возрастных особенностей в сравниваемых группах не имеется.
Побудительным мотивом обращения пациентов к урологу в большинстве случаев (более 87%) являлось наличие острого воспалительного процесса в предстательной железе, приносящего наиболее выраженные субъективные ощущения.
Таблица 1.
Длительность заболевания хроническим простатитом в сравниваемых группах.
Длительность заболевания ГРУППЫ ВСЕГО
1 2
Абс. % Абс. % Абс. %
До 1 года 9 15,2 10 19,6 19 17,3
1-3 года 18 30,5 14 27,5 32 29,0
3-6 лет 20 33,9 15 29,4 35 31,8
Более 7 лет 12 20,4 12 23,5 24 21,9
ИТОГО 59 100 51 100 110 100
Пациенты с явлениями хронического простатита вне обострения обращались в лечебное учреждение в основном по поводу наличия дизурических или сексуальных расстройств. Частота данных обращений составляла 12,2% от всех случаев.
В подавляющем большинстве случаев (более 70%) обращаемость за медицинской помощью связана с обострением хронического простатита, тогда как по поводу первичного воспалительного процесса в предстательной железе обращается около 16,0% пациентов.
В таблице 1 представлены данные о длительности заболевания в сравниваемых группах. Как в основной группе (1 группа), так и в группе сравнения (2 группа) около 60% пациентов страдают простатитом от 1 до 6 лет.
Около 20% случаев хронический простатит регистрируется более 7 лет и почти такая же частота встречается при длительности заболевания до 1 года. В целом данные по возрасту, длительности патологического процесса в сравниваемых группах не имеют различий, что важно для сравнительной характеристики предлагаемых нами особенностей лечебных мероприятий.
В более 40% случаев хронического простатита обострение бывает 2 раза в год и почти с одинаковой частотой, рецидив заболевания регистрируется 3 и более раз в течение года.
В 90% случаев острого простатита фактором, способствующим его развитию, являлось наличие острого уретрита, вызванного возбудителями заболеваний, передающихся половым путем..
В более чем 20% случаев хронический простатит возникает у лиц, длительное время находящихся в сексуально дискомфортных условиях (моряки загранплавания, рыболовных судов и др.). В 8% случаев у лиц, страдающих хроническим простатитом, имеются воспалительные процессы других органов (хронические тонзиллиты, синуситы, кариес), вероятность переноса инфекции у которых гематогенным путем исключить нельзя.
Особенности проводимой терапии в сравниваемых группах.
А) Основная (первая) группа.
В зависимости от выявленного или предполагаемого возбудителя воспалительного процесса предстательной железы в качестве антибактериального средства использовали клафо-ран или вибрамицин, которые вводили лимфотропно по методике, предложенной И.В.Ярема и соавт. (1999).
Лимфотропную инфузию осуществляли 1 раз в сутки. Кла-форан вводили по 2 г в сутки; при первой инъекции вибрамицин вводили в дозе 0,2 г, а в последующем по 0,1 г. Обычно курс лечения состоял из 7—10 лимфотропных инъекций.
Успех лечения простатитов во многом определяется ускорением выведения из органа секрета, смешанного с вос-
палительным экссудатом (А.П.Суворов, С.А.Суворов, 2003). Учитывая особенности амбулаторно-поликлинической помощи наиболее оптимальным вариантом приема лекарственных препаратов является пероральное. В качестве про-теолитического фактора, способствующего разжижению секрета простаты, что улучшает активный и пассивный дренаж последнего из органа, нами избран препарат вобэнзим. Обычно препарат назначали по 3—5 драже 3 раза в день натощак, не менее чем за 30 мин до еды или через 2 часа после приема пищи.
Имеющийся опыт лечения урогенитальных инфекций в том числе и простатита показал высокую эффективность отечественного препарата из водорастворимых гетероцепных полиаминов — полиоксидония, обладающего иммунотропной активнстью и восстанавливающего нормальное функционирование иммунной системы (Б.В.Пинегин, А.С.Сараф, 2000). Преимуществом полиоксидония при амбулаторном лечении больных является возможность применения в суппозиториях, что не требует затраты времени на инъекции.
В наших условиях мы назначали ректальные суппозитории, содержащие 6 мг полиоксидония по 1 свече 1 раз в сутки на протяжении 7-10 дней.
Б) Группа сравнения (вторая группа).
В данной группе в зависимости от возбудителя клафоран вводили внутримышечно по 1,0 каждые 12 часов, а доксицик-лин назначали перорально по 0,1 — 2 раза в сутки после еды, запивая большим количеством воды.
В качестве протеолитических ферментов применяли внутримышечное введение лидазы по 64 ед 1 раз в сутки или хи-мотрипсин по 10 мг в 10 мл 1% раствора новокаина 1 раз в сутки. Продолжительность курса составляла 8—12 суток.
Иммунокорригирующие мероприятия осуществляли подкожными инъекциями тактивина по 100 мкг через день. Курс — 7-8 инъекций.
При выявлении трихомонад у пациента или его партнерш проводили курс лечения метронидазолом или орнидазолом.
Методы обследования больных.
Начальным этапом обследования пациентов являлся сбор анамнестических данных и общепринятые физикальные исследования.
При пальпации предстательной железы мы обращали внимание на ее размеры, поверхность, форму, консистенцию, оценивали болезненность, подвижности слизистой прямой кишки, наличие средней борозды и тонуса анального сфинктера.
В лабораторные исследования мы включали общий анализ мочи, трехстаканную пробу, микроскопическое и цитологическое исследование уретральных соскобов, отделяемого из уретры, простатический секрет с окраской мазков по Граму.
Бактериологическое исследование посева мочи, секретов из уретры и предстательной железы, эякулята с определением общего микробного числа и чувствительности выделенной микрофлоры к антибактериальным препаратам проводилось при выявлении патологических изменений в выше перечисленных лабораторных исследованиях. Эти исследования осуществляли с использованием готовых микробных слайд-тестов для идентификации микроорганизмов (В.В.Тец, 1994).
Высокая чувствительность, достоверность, воспроизводимость и доступность метода цепной полимеразной реакции (ПЦР) явились основанием его использования для диагностики хламидиозов в нашем исследовании.
Для изучения изменений физико-химических свойств секрета простаты определяли феномен его крсталлизации.
Иммунологические исследования
В данном исследовании наряду с развернутой формулой крови учитывалась функциональная активность нейтрофилов по двум показателям: 1) фагоцитарный индекс (ФИ) — процент нейтрофилов, способных захватывать микроорганизмы при совместном культивировании и 2) фагоцитарное число (ФЧ), характеризующее число микроорганизмов, захваченных одним фагоцитом. Эти показатели исследовали при 30 и 120 минутной экспозиции в двух вариантах тестирования: а) в
спонтанном тесте и б) в стимулированном тесте, где к культивируемой культуре добавляли дополнительный антиген из оболочек дрожжей — зимозан
Для определения концентрации С-реактивного белка нами использован метод радиальной иммунодиффузии (О.П.Шевченко, 1996).
Индикатором наличия и в какой-то мере интенсивности хронической воспалительной реакции с явлениями аутоаллер-гизации является выделение тучными клетками тканей и базо-филами крови медиаторов воспаления, среди которых доступен для определения в поликлинических условиях — гистамин (БЛ. СаШ, 1993).
Содержание гистамина в уретре больных простатитом выявляли в мазках, обработанных люминофором по Фальку-Хи-ларп и изучали под люминисцентным микроскопом Люмам — ИЗ.
Специфическую иммунорезистентность, выполняемую лимфоцитами и продуктами их жизнедеятельности определяли с помощью набора моноклональных антител. Мы выявляли лимфоциты со следующими кластерами дифференцировки
(СД):
СД-3 — Т-лимфоциты общие; СД-4 — Т-лимфоциты хел-перы /индукторы; СД-8 — Т-лимфоциты супрессоры /цито-токсические; СД-20 — В-лимфоциты.
Иммуноглобулины классов О, М и А определяли методом иммуноферментного анализа (Т.Н.Нго, Т. Ленхофер, 1988).
Дополнительные методы исследования.
Для дифференциальной диагностики хронического простатита производили ультрасонографические исследования,
Рентгенолигические методы исследования проводили только пациентам с выраженными дизурическими явлениями и больным с заболеваниями верхних мочевых путей по общепринятой методике. Обзорная урография с нисходящей цистог-рафией осуществлялась в основном с целью дифференциальной диагностики.
Статистическая обработка материала.
Полученные количественные параметры каждой экспериментальной и клинической группы сравнивали с аналогичными показателями других групп с использованием критерия Стьюдента (Г.Г.Автандилов,1980).
Результаты экспериментальных исследований.
Актуальным представляется содержание доксициклина в региональных лимфатических узлах, которые могут служить резервуаром сохранения возбудителя и хронизации инфекции. Устойчивая максимальная концентрация в лимфоузлах собак возникает через 1,5-3 часа от начала инфузии. Затем в лимфатических узлах возникает пологое «плато», сохраняющееся до 18 часов от начала опыта, и только через сутки от момента воздействия наблюдается снижение концентрации, которая продолжает быть в пределах 5-10 мкг/г до 24 часов экспозиции. Этот факт имеет патогенетическое значение, так как известно (Я.Kapp и соавт., 1980), что хламидии, будучи внутриклеточными обитателями, мигрируют в регионарные лимфатические узлы, поражая популяции клеток лимфоид-ной ткани, где остаются там длительное время.
При исследовании предстательной железы концентрация доксициклина сохраняется на уровне минимальной повреждающей концентрации до 24 часов от начала эксперимента.
Через 1 час после лимфотропного введения наибольшая концентрация препарата (504,1 мкг/мл) содержится в лимфе грудного протока, тогда как в сыворотке крови содержание препарата соответствует терапевтической концентрации (19,7 мкг/мл). Наивысший уровень антибиотика в сыворотке лимфы достигает к 3-му часу наблюдения (660,3 мкг/мл), а в сыворотке крови к 6-му часу (127,1 мкг/мл). Затем в обеих гуморальных средах уровень антибиотика постепенно снижается, но минимально повреждающая концентрация (МПК) в сыворотке крови сохраняется к 24 часу обследования, тогда как в сыворотке лимфы МПК имеет место и через 36 часов.. В паховых лимфоузлах максимум концентрации (48,1 мкг/г)
достигает в первый час после инъекции, в тазовых узлах — через 6 часов.
Затем уровень содержания антибиотиков в лимфоузлах снижается, но еще продолжает оставаться значимым через 24 и даже через 36 часов после введения. Непосредственно в предстательной железе терапевтическая концентрация клафорана регистрируется к 1 часу наблюдения (7,1 мкг/г), максимальных величин достигает к 6 и 9 часу (19,1 и 17,3 мкг/г соответственно) с последующим снижением до 3,9 мкг/г к 24 часу после введения. Следовательно, лимфотропное введение препарата позволяет надеяться на его достаточную антимикробную эффективность на протяжении 24 часов после инъекции, что крайне важно при лечении пациентов в амбулаторно-поликлинических условиях.
Результаты клинических наблюдений
Таблица 2.
Характер микрофлоры уретры при остром простатите.
Вид Основная Группа ВСЕГО
микрофлоры группа абс. наблюдения Абс. %
Гонококк 3 3 6 28,6
Гонококк + хламидии 1 2 3 14,3
Гонококк + хлами- 1 14,3
дии + трихомонады 2 3
Хламидии 3 2 5 23,8
Хламидии + т Л 19,0
уреаплазмы 1 2 4
ИТОГО 10 11 21 100
Наиболее частыми возбудителями уретрита и, скорее всего, острого простатита гонококки и хламидии. При этом гонококки без присутствия другой флоры выделяются в 28,6%, а хламидии — в 23,8% случаев. В остальных случаях определяется смешанная флора, при которой сочетаются гонококки с
хламидиями (14,3%) или гонококки, хламидии и трихомонады (14,3). Сочетание хламидий с уреаплазмами имело место в 19% наблюдений (табл. 2).
Из-за небольшого числа наблюдений острого простатита в настоящем исследовании мы не останавливаемся на особенностях динамики восстановительного процесса при сравниваемых способах лечения, но считаем необходимым обратить внимание на рецидивы простатита, которые мы регистрировали в течение 1,5 лет. Полученные данные свидетельствуют, что после используемого нами метода терапии острых простатитов указанной этиологии ни в одном случае рецидивов за этот период не отмечалось. В группе сравнения рецидивы простатита зарегистрированы в 4 случаях из 11 наблюдений.
Распределение пациентов, страдающих различными формами хламидиозов, по лейкоцитарному индексу интоксикации (ИИ) позволило выявить ряд особенностей. Увеличение показателя ИИ регистрируется во всех случаях острого течения заболевания.
Наибольшие значения ИИ выявляются при наличии воспалительного процесса, вызванного изолированной гонококковой инфекцией, или смешанной инфекцией, где имеется гонококк. В этих ситуациях ИИ достигает значений 0,93±0,054.
В последующем с увеличением продолжительности воспалительного процесса в предстательной железе отмечается прогрессирующее снижение данного показателя.
Состояние иммунной системы оказывает существенное влияние на возникновение и течение воспалительного процесса в любом локусе организма.
При острых простатитах, вызванных гонококками или сочетаниями гонококка с хламидиями и трихомонадами имеет место стимуляция активности фагоцитов во всех спонтанных и стимулированных тестах. Данная тенденция наиболее выражена по % активных фагоцитов — фагоцитарному индексу. Индивидуальная активность фагоцита, определяемая числом захваченных бактерий, приходящихся на один фагоцит, прак-
тически не изменяется. Следует отметить, что резервные потенции фагоцитарной активности по обоим показателям (ФИ и ФЧ) в 30 и 120 минутных тестах, судя по коэффициенту избыточности информации {Я}, имеют значительный запас прочности, что свидетельствует об отсутствии признаков поломки системы неспецифической иммунной защиты.
Острые простатиты, вызванные хламидиями и их сочетаниями с уреаплазмами, ни по одному из показателей фагоцитоза не дают основание судить о реагировании данной системы на возбудителя.
Следовательно, система неспецифической иммунной защиты, выполняемая главным образом фагоцитами, при острых воспалительных заболеваниях предстательной железы активизируется главным образом микроорганизмами с внеклеточной локализацией.
Течение хронических простатитов происходит на фоне понижения компенсаторных резервов фагоцитарной активности основных представителей неспецифической иммунной защиты — нейтрофилов.При длительно текущих воспалительных заболеваниях бактериальной этиологии, при процессах, вызываемых внутриклеточно паразитируемыми микроорганизмами, реактивность макроорганизма обеспечивается факторами специфической иммунной защиты клеточной и гуморальной природы.
Безусловно стремление более полно оценить исходное состояние важно не только само по себе, но и для совершенствования лечебного процесса, объективная оценка эффективности которого составляет конечную цель работы.
Наиболее часто регистрируемые показатели наличия воспалительного процесса в простате - число лейкоцитов и лецитино-вых зерен в секрете железы при острой форме простатита при общепринятых методах лечения нормализуются к 7-10 дню лечения, тогда как используемый нами метод терапии обеспечивает нормализацию этих показателей уже через 3 суток лечения. Об этом же свидетельствует и восстановление физико-химических свойств простатического секрета.. В группе сравнения кристаллизирующие свойства секрета через 3 суток лечения восстанав-
ливаются только у 18,2% пациентов с явлениями острого простатита, через 7 суток — 45,5% и через 10 суток — у 81,8%. В основной группе данный показатель через 3 суток лечения нормализуется у 40% пациентов, а через 7 суток — в 100% случаев.
Один из медиаторов воспалительной реакции — гистамин, содержание которого в секрете простаты при остром простатите повышается более, чем в 2 раза, при тривиальном лечении нормализуется к 8 суткам, а при лимфогенной антибиотикоте-рапии и иммунокоррекции полиоксидонием уже через 3 суток лечения уровень гистамина не имеет статистически достоверных различий от контроля.
При общепринятом лечении у пациентов, страдающих хроническим простатитом продолжительностью до 1 года, регистрируемое статистически достоверное (Р < 0,05) увеличение числа лейкоцитов и снижение числа лецитиновых зерен в момент первичного обследования возвращается к нормальным значениям к 10 суткам проводимой терапии. У пациентов, воспалительный процесс у которых продолжается более 1 года и до 3-х лет, через 10 суток все еще сохраняется тенденция к лейкоцитозу и меньшим величинам количества лецитиновых зерен в секрете простаты и через 10 суток проводимой терапии.
В основной же группе проводимая лимфогенная антибио-тикотерапия, системная энзимотерапия и иммунокоррекцион-ные мероприятия позволили нормализовать данные показатели к 7-му дню лечения у пациентов с длительностью процесса до 3-х лет, тогда как у пациентов, страдающих хроническим простатитом более 3-х лет, значимых различий с сгруппой сравнения не отмечается. В то же время показатель нормализации физико-химических свойств простатического секрета — кристаллизация хлорида натрия — в группе сравнения к 10 суткам обследования нормализуется только у 80% больных с длительностью заболевания до 1 года, у 75% — длительностью от 1 до 3-х лет и 76% — длительностью более 3-х лет. В основной группе этот тест к 10 суткам восстанавливался во всех случаях.
При хронических простатитах более инертным показателем по сравнению с острым простатитом является уровень гистамина
в секрете простаты. Общепринятая терапия позволяет добиться его нормализации только у пациентов с длительностью заболевания до 1 года В основной группе этот показатель нормализуется у больных с продолжительностью заболевания до 3-х лет. При более длительном течении заболевания содержание гистамина продолжает оставаться повышенным во все сроки наблюдения, хотя к 10-му дню это повышение имеет только тенденцию.
После первого курса лечения эндолимфатическим или лимфотропным введением вибрамицина в комплексе с потенцированием антимикробного действия антибиотика вобэнзи-мом и повышением иммунореактивности полиоксидонием приводит к полному уничтожению хламидий в 80% случаев при 14-дневном курсе лечения. В группе сравнения, несмотря на пролонгацию курса до 21 дня, удается избавиться от хламидий только в 56% случаев. Для 100% излеченности от хла-мидийного инфицирования в основной группе потребовался один повторный курс, а в группе сравнения — два курса терапии.
Таким образом, предлагаемый нами комплекс лечебных мероприятий позволяет снизить не только курсовую дозу антибиотика, но и существенно ускорить излеченность от хла-мидийной инфекции, что играет позитивную роль не только с медицинской, но и с социальной точки зрения.
В нашей работе при лечении хронических простатитов мы назначали одновременно с антибактериальными препаратами иммуномодуляторы с целью, по трактовке Л.ВЛусс (2005), нанести по возбудителю «двойной удар» (антибактериальное средство снижает активность микроба, а иммуномодулятор повышает функциональную активность клеток иммунной системы), что позволяет добиться клинического эффекта при заболеваниях, торпидных к проводимой стандартной терапии.
После проведенного курса лечения хронического простатита в основной группе продолжительностью 14 дней и в группе сравнения — 28 дней у пациентов с длительностью заболевания до 1 года, восстановление большинства факторов неспецифической иммунной защиты носит однотипный ха-
рактер. Судя по коэффициенту избыточности информации для фагоцитарного индекса в 30 мин. тестах и фагоцитарного индекса в 120 мин. тестах компенсаторные возможности общего числа клеток, способных к фагоцитозу, восстанавливаются до уровня физиологической нормы. Однако способность каждого фагоцита поглощать бактериальные клетки у пациентов группы сравнения после лечения несколько ниже, чем у пациентов основной группы.
В группе сравнения явления некоторого иммунодефицита у пациентов, страдающих хроническим простатитом более 1 года, коррелировали назначением иммуностимулирующих и иммуно-модулирующих препаратов, из веществ первой группы применяли метилурацил по 0,5 четыре раза в сутки первые 5 дней, а затем 3 раза в день до 15 дня лечения. Полученные результаты свидетельствуют, что у пациентов, страдающих воспалением предстательной железы длительностью до 1 года полностью восстанавливаются до значений физиологической нормы все изучаемые показатели иммунитета. У пациентов, страдающих данным заболеванием от 1 до 3-х лет, после проведения курса терапии нормализуется большинство факторов специфического иммунитета. Однако содержание иммуноглобулина клсса М регистрируется уже на минимальных значениях нормы (1,2± 0,09 г/л при норме 1,3 — 1,7 г/л). Уровень циркулирующих иммунокомплексов у данной категории больных находится на верхней границе физиологических значений (626± 39,4 ед. при норме - 500-600 ед). Проводимыми лечебными мероприятиями к моменту окончания лечения пациентов, страдающих хроническим простатитом более 3-х лет, получить полного восстановления факторов иммунитета не удавалось. Так после лечения выраженная лимфопе-ния, выявляемая при первичном обследовании (0,9± 0,07 тыс. в 1 мл крови), практически остается на прежнем уровне (1,0± 0,07 тыс. в 1 мл). Статистически достоверно ниже физиологической нормы (Р< 0,05) определяется содержание общих тимусзависи-мых лимфоцитов как в абсолютном, так и в относительном отношении. При этом популяция хелперно-индукгорной группы Т-лимфоцитов (СД-4) снижена в большей степени, чем супрес-
сорно-цитотоксической (СД-8), что в итоге определяет низкую величину иммунорегуляторного индекса (0,9 ± ед при норме 1,5 - 1,9 ед). Относительная величина бурсозависимых лимфоцитов соответствует физиологическим значениям, но при явлениях общей лимфопёнии в абсолютных величинах имеется дефицит и B-лимфоцитов. В то же время финальный продукт деятельности плазмоцитов, конечной стадии дифференцировки В-лимфоци-тов, иммуноглобулинов не позволяют однозначно судить о гуморальных факторах специфической иммунной защиты. Так концентрация иммуноглобулинов класса G после окончания лечения продолжает оставаться высокой (15,6 ± 1,12 г/л при нормальных значениях 12 —14 г/л). Уровень иммуноглобулинов класса М и А находится ниже физиологических значений, а иммуноглобулинов класса Е — выше нормы. Выявляемое при этом высокое содержание циркулирующих иммунокомплексов (810 ± 49,4 ЕД при норме 500 - 600 ЕД) скорее всего является показателем сохраняющейся аллергизации и, вероятно, аутоиммунной природы воспалительного процесса.
В основной группе клеточные и гуморальные показатели специфической иммунной защиты после лечения у пациентов с длительностью заболевания до 3-х лет не имели существенных различий с показателями в группе сравнения. Однако у пациентов, со стажем хронического простатита более 3-х лет, уже можно отметить наличие статистически значимых отличий между сравниваемыми группами. Примененная в основной группе модификация консервативной терапии позволила восстановить до значений физиологической нормы абсолютное и относительное содержание лимфоцитов в периферической крови, в том числе общих тимусзависимых лимфоцитов (СД-3) и их хел-перно-индукторной (СД-4) и супрессорно-цитотоксической (СД-8) популяций. В то же время и в основной группе можно отметить некоторый дисбаланс в содержании иммуноглобу-линовых фракций, что проявляется в более высоком по сравнению с донорами уровне иммуноглобулинов класса G и иммуноглобулинов класса Е (165 ± 12,4 МЕ). При этом по отношению к иммуноглобулинемии Е в группе сравнения, это
увеличение статистически достоверно ниже на уровне 5% значимости (165 ± 12,4 против 196 ± 12,0 МЕ). Также содержание ЦИК в основной группе пациентов хотя и выше физиологической нормы, но имеет тенденцию к более низким значениями по отношению к данному показателю в группе сравнения (715 ± 52,3 против 810 ± 50,1 ед соответественно).
Таким образом, проведенные иммунологические исследования свидетельствуют, что на фоне лимфогенной антибиоти-котерапии применение иммуномодулятора полиоксидония и системной энзимотерапии вобэнзимом, легко осуществимых в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений, позволяют не только уменьшить продолжительность лечения, но и повысить иммунореактивность пациентов, что важно не только для ликвидации настоящего заболевания, но и полноценного противостояния другим неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды.
Предлагаемым методом лечения острого и хронического простатита удается повысить иммунореактивность организма по показателям неспецифической и специфической иммунной защиты при разной длительности наличия хронического процесса, тогда как в группе сравнения у пациентов, страдающих заболеванием более 3-х лет остаются признаки иммунодефицита и аллергизации организма.
Особенностью хронических простатитов помимо длительности лечения в период обострения является рецидивирование воспалительного процесса (Р. Schultz et.al. ,2004; Е Wagenlehner et.al.,2004; Р. Albertsen, 2005). Полуторогодичное наблюдение за пациентами показало, что благодаря повышению эффективности проводимой терапии при первом обращении за медицинской помощью, повышение иммунореактивности организма после окончания курса лечения удается полностью избежать рецидивов хронического простатита у больных, лечение которых начато в сравнительно свежих случаях и существенно снизить их частоту при исходной длительности заболевания более 1 года. В группе сравнения рецидивы заболевания регистрировались более, чем в 50% случаев при всех сроках продолжительности заболевания.
выводы
1. Лимфотропное введение клафорана и выбрамицина в терапевтических дозах создает достаточную антибактериальную концентрацию препаратов в сыворотке крови, предстательной железе и паховых лимфоузлах в течение 24 часов после инъекции.
2. С увеличением длительности наличия хронического простатита регистрируются явления нарастания иммунодефицита по показателям клеточных и гуморальных факторов и усиление явлений аллергизации организма.
3. Наличие хламидийного инфицирования при хронических простатитах лимфогенной антибиотикотерапией, имму-нокоррекцией полиоксидонием и системной энзимотерапией удается ликвидировать 14 дневным курсом лечения в 80% случаев, тогда как в группе сравнения 21 дневный курс терапии позволяет добиться этого в 56%. Полное избавление от хлами-дий в основной группе потребовало один дополнительный 14 дневный курс, а в группе сравнения — два 21 дневных.
4. После окончания лечения хронического простатита у пациентов основной группы полностью нормализуются показатели неспецифической и специфической иммунной защиты, тогда как в группе сравнения явления иммунодефицита выявляются у пациентов, которые страдают хроническим простатитом более 3 лет.
5. Лечение острых и хронических простатитов по предлагаемой нами методике позволяет добиться 100% излеченности при острой форме и избежать рецидивов хронического процесса в 82,9% случаев при полуторогодовом наблюдении, тогда как в группе сравнения эти показатели составили 86,5% и 54,7% случаев соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием к эндолимфатической или лимфотропной антибиотикотерапии являются все формы инфекционных острых и хронических простатитов. Инфузию антибактери-
ального препарата в лимфатическое русло осуществляют один раз в сутки в средней суточной дозе препарата.
2. Назначение иммуномодулятора полиоксидония показано при всех формах острого и хронического простатита по 6 мг в ректальных свечах 1 раз в сутки. Курс лечения — 6-10 свечей.
3. Вобэнзим применяется per os по 3-5 драже натощак не менее чем за 30 минут до еды или через 2 часа после приема пищи 3 раза в день. Курс лечения 7-10 дней.
4. Указанные мероприятия не исключают всех остальных методов комплексного лечения простатитов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вторенко Ю.И. Иммунологическая реактивность у больных хламидийным простатитом в условиях лимфотроп-ной антибиотикотерапии. В кн: Проблемы амбулаторной хирургии. Материалы II научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и московской области. Москва, 2004, с.224-227.
2. Богодаров М.Ю., Вторенко Ю.И. Особенности некоторых показателей иммунной защиты при хронических простатитах разной этиологии. В кн: Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины. Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ. Москва, 2004, с.265-266.
3. Шишло В.К., Вторенко Ю.И., Бухов Р.В. Исследования фармакокинетики вибрамицина при его лимфотропном введении. В кн: «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». Материалы научно-практич. конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ, Москва, 2004, с.326-327.
4. Шишло В.К., Вторенко Ю.И., Круглова И.С. Фармако-кинетика цефотаксима при его лимфотропном введении в условиях экспериментального воспаления. В кн: Современные аспекты совершенствования качества медицинской помощи в
многопрофильном военном госпитале. Сборник тезисов ХХ1У научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС. Москва, 2004 г. с. 182-183.
5. Шишло В.К., Вторенко Ю.И., Богодаров М.Ю. Изменения эндотелия лимфатических сосудов при катетеризации и эндолимфатическом введении лекарственных препаратов.. Ангиология и сосудистая хирургия, 2004, т. 10, №3, с.24.
6. Богодаров М.Ю., Вторенко Ю.И., Москаленко В.И., Новиков Ю.В. Реактивные изменения лимфо-гемомикроцир-куляторного русла лимфатических узлов в условиях экспериментального воспаления. Ангиология и сосудистая хирургия, 2004, т. 10, №3. с. 27.
7. Вторенко Ю.И., Богодаров М.Ю., Шишло В.К. Исследование эндотелия лимфатических сосудов при лимфотроп-ном введении антибиотиков. Ангиология и сосудистая хирургия, 2004, т. 10, № 3, с. 79.
8. Вторенко Ю.И., Богодаров М.Ю., Шишло В.К. Реакция лимфатических узлов на лимфотропное введение антибиотиков. Тезисы докладов 2-го съезда лимфологов России. 23-25 мая 2005 г., Санкт-Петербург, с. 65-66.
9. Вторенко Ю.И., Шишло В.К., Богодаров М.Ю. Содержание гистамина в тканях уретры как критерий эффективности лимфотропной терапии при простатите. Тезисы, докладов 2-го съезда лимфологов России. 23-25 мая 2005 г. Санкт-Петербург, с.67-68.
10. Вторенко Ю.И, Шишло В.К., Богодаров М.Ю. Критерии эффективности лимфотропной терапии при изучении пролиферации лимфоцитов и содержания гистамина в отделяемом уретры больных простатитом. В кн: Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении. Тезисы ХХУ научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС 25 мая 2005 г., Красногорск, 2005,с.158-160.
11.Вторенко Ю.И., Богодаров М.Ю. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных хламидийным простатитом в условиях лимфотропной антибиотикотерапии.
В кн: Актуальные вопросы клинической медицины. Сборник научных трудов, посвященный 50-летию ГКБ № 52 г. Москвы. Москва, 2005, с. 99-100.
12. Вторенко Ю.И., Шишло В.К., Круглова И.С., Кодина Т.В. Эндотелий лимфатических сосудов при лимфогенных методах введения лекарственных препаратов. В кн: Актуальные вопросы клинической медицины. Сборник научных трудов, посвященный 50-летию. ГКБ №52 г. Москвы. Москва, 2005, с. 100-101.
13. Вторенко Ю.И., Гаврилова А.В., Богодаров М.Ю. Лим-фотропная антибиолтикотерапия в комплексном лечении хронических простатитов. В кн: «60 лет на страже здоровья» Сборник тезисов ХХУ1 научно-практической, конференции врачей 5ЦВКГ ВВС 25 мая 2006 г. Красногорск, 2006, с.264-265.
Формат 60x90/16, объем 1,5 п.л Бумага офсетная 80 г/м2, тираж 100 экз Издательство «Лето» ЛР №064994 от 07.02.97г. г. Москва, ул. Бутырская,84, оф.43 Отпечатано в ООО «Р-стиль»