Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Экстракорпоральная иммунокоррекция в комплексном лечении хронического простатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Экстракорпоральная иммунокоррекция в комплексном лечении хронического простатита - диссертация, тема по медицине
Абуисненех, Ваел Абделсамад Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Абуисненех, Ваел Абделсамад :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Современные аспекты этиопатогенеза хронического простатита.

2. Клиника.

3. Диагностика.

4. Лечение.,.

Глава II. Общая характеристика больных.

Материалы, методы исследования и лечения.

1. - Общая характеристика больных.

2. Характеристика собственных клинических наблюдений.

3. Методы обследования больных.

• Опрос.

• Объективный осмотр.

• Иммунологические исследования.

• Лабораторные методы исследования. • Дополнительные методы исследования.

4. Методика лечения.

• Характеристика методов лечения обследуемых групп.

• Характеристика других методов 1 лечения.

5. Метод статистической обработки полученных результатов.

Глава III. Сравнительная характеристика результатов обследований и лечения.

1. Динамика субъективных и объективных данных.

2. Результаты иммунологических исследований.

3. Результаты лабораторных исследований.

4. Результаты исследования андрогенной насыщенности организма.

5. Результаты ультразвукового и рентгенологического исследования.

Глава IV. Непосредственная и отдаленная эффективности лечения.

1. Непосредственная эффективность лечения.

2. Отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Абуисненех, Ваел Абделсамад, автореферат

Актуальность темы: Хронический простатит является одним из наиболее частых урологических заболеваний у мужчин, приводящий к значительному снижению трудоспособности, различным дизурическим, болевым и сексуальным расстройствам с нарушением копулятивной и репродуктивной функции (12, 87, 168). По статистическим данным 30-60% мужчин страдают этим заболеванием (63, 103, 157).

В последние годы отмечается увеличение частоты обнаружения хронического простатита, что связано как с применением более совершенных и эффективных методов его диагностики, так и с фактическим ростом заболевания (36, 101, 126, 180). Это подтверждается и быстрым омоложением простатита. Ещё недавно он встречался в основном у пожилых мужчин, теперь появились даже 14-летние хроники и с каждым годом их становится всё больше (12, 184, 211).

Среди причин увеличения роста заболеваемости простатитом можно отметить как социальные — возросшую свободу полового общения, так и биологическую - повышение агрессивности флоры в мочеполовой системе, увеличение числа микробных штаммов, имеющих приобретённую устойчивость к антибиотикам, а также снижение общей резистентности населения под влиянием ухудшающихся экологических факторов, что делает хронический простатит не только медицинской, но и социальной проблемой (12, 18, 54, 101).

Исходя из современных представлений о роли нарушения сопротивляемости организма в развитии хронического простатита и рецидивирующего его течения, многие ученые считают, что развитию хронического простатита обязательно предшествуют нарушения иммунной системы (47, 145). Другие считают, что при воспалительном процессе в предстательной железе с отеком паренхимы нарушается гемодинамика. Это способствует резкому снижению обменных процессов и сопровождается нарушением секреторной, инкреторной и моторной функции (8, 9, 54, 86, 202). Изменения окислительно-восстановительных процессов приводят к угнетению секреторной активности эпителия этого органа. В результате нарушается процесс обновления в ацинусах секрета, содержащего факторы гуморального и клеточного иммунитета, снижаются его бактерицидные свойства (137, 138).

Как нозологическая форма хронический простатит известен с конца XIX века и ему посвящено много исследований и работ (4, 87, 101, 134). Лечение больных хроническим простатитом, как правило, длительное, требует повторных курсов и проводится амбулаторно или в условиях дневного стационара (99, 124). Хронический простатит представляет сложную проблему и трудно поддается лечению, некоторые даже утверждают, что полное восстановление нарушенной морфологической структуры и функции предстательной железы после хронического воспаления не происходит (54, 86, 116, 157). Особенно тяжелые и рецидивирующие случаи хронического простатита сопровождаются иммунодефицитными состояниями, утяжеляющими течение базисного патологического процесса (39, 43, 50, 200). Подходы к рациональной терапии могут оказаться более эффективными при сочетанном воздействии, направленном как на элиминацию возбудителей заболевания, так и на коррекцию нарушенного звена иммунитета. Несмотря на большой выбор методов и средств медикаментозной и физической терапии, санаторно-курортного лечения, не всегда удается достигнуть хорошего и стойкого положительного эффекта. Следовательно, разработка новых методов диагностики и лечения остается актуальной проблемой современной урологии (12, 55, 101, 124, 156).

В доступной нам литературе мы не нашли чётких клинико-лабораторных критериев применения иммуностимуляторов. С другой стороны не найдено достаточно эффективных методов коррекции иммунологических нарушений. В связи с этим приобретает особую актуальность разработка эффективных методов иммунокоррекции. Дель работы: Установить роль нарушений деятельности иммунной системы в развитии хронического простатита и его рецидивов. Повысить эффективность лечения больных хроническим простатитом на основе разработки эффективных методов иммунокоррекции. Задачи исследования:

1. Исследовать иммунологический статус больных хроническим простатитом.

2. Выявить изменение отдельных звеньев иммунной системы у больных хроническим простатитом в сопоставлении с клинической картиной инфекционного процесса.

3. Определить зависимость нарушений иммунного статуса у больных хроническим простатитом от продолжительности заболевания.

4. Исследовать в динамике особенности изменений иммунологического профиля больных хроническим простатитом на фоне применения различных методов иммунокоррекции.

5. Усовершенствовать комплексную терапию хронического простатита путем включения в него дифференцированного применения иммуностимуляторов, носителями которых будут аутологичные эритроциты.

Научная новизна предлагаемой темы: Впервые определены прогностические критерии иммунодефицитного состояния при хроническом простатите на основе адаптационных изменений клинико-иммунологических показателей. Впервые в лечении хронического простатита применен метод реинфузии аутологичных эритроцитов нагруженных тималином и лейкинфероном.

Практическая ценность работы: Апробирован и внедрен в практику новый комплексный способ лечения хронического простатита с применением экстракорпоральной иммунокоррекции с тималином и лейкинфероном. Предложенная методика дает возможность более эффективно бороться с возбудителями хронического простатита, восстановить специфическую сопротивляемость организма, улучшить репродуктивную и сексуальную функции, предупредить дальнейшую хронизацию и рецидивирование воспалительного процесса в предстательной железе.

Высокая терапевтическая эффективность метода позволяет рекомендовать его в практическом здравоохранении (андрологические и урологические отделения больниц и поликлиник). Разработка и внедрение метода экстракорпоральной иммунокоррекции в лечении больных хроническим простатитом позволит усовершенствовать комплексное лечение данного заболевания, так как будут задействованы все звенья патогенеза воспалительного процесса.

По данным проведенных исследований написаны методические рекомендации для врачей общей лечебной сети. Основные положения выносимые на защиту:

1. Длительное и рецидивирующее течение хронического простатита сопровождается нарушением деятельности иммунной системы, утяжеляющим течение базисного патологического процесса.

2. Стандартные методы лечения хронического простатита с применением иммунокоррегирующих препаратов общепринятыми методами не обладают достаточной эффективностью, поскольку после лечения у больных продолжает сохраняться иммунодефицитное состояние.

3. Иммунокоррекция путем реинфузии аутологичных эритроцитов нагруженных тималином или лейкинфероном приводит к нормализации большинства измененных показателей иммунологической реактивности.

4. Наибольшая эффективность лечения хронического простатита достигается при комплексном лечении с применением экстракорпоральных методов иммунокоррекции.

5. Применение экстракорпоральной иммунокоррекции в составе комплексной терапии хронического простатита оказывает профилактическое действие в отношении рецидивов заболевания и дает реальную возможность достижения полного выздоровления больных хроническим простатитом.

Внедрение в практику: Разработанный комплексный метод лечения хронического простатита с применением экстракорпоральной иммунокоррекции внедрен в практику работы урологического отделения городской клинической больницы № 10, кожно-венерологического диспансера и других лечебных учреждений г. Иркутска. Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры урологии Иркутского государственного медицинского университета, на научной конференции кафедр урологии и дерматологии ИГМУ (02.06.1998г.), на заседаниях Пленума Правления Российского Общества урологов (г. Киров, 2000), на Монголо - Российской конференции (г. Иркутск, 2001), На кафедре урологии РУДН (г. Москва, 2003г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано пять печатных работ. Структура и объем работы:

Диссертация представлена одним томом объемом 131 страниц, содержит 1 схему, 37 таблицы, 1 рисунок и 9 диаграмм. Состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Библиографический указатель включает 212 источников, из них 162 отечественных и 50 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экстракорпоральная иммунокоррекция в комплексном лечении хронического простатита"

Выводы

1. У больных с хроническим простатитом выявляются иммунодефицитные состояния преимущественно комбинированного характера с нарушениями деятельности гуморального и клеточного звена иммунной системы, дефектностью фагоцитоза.

2. Выраженность нарушений деятельности иммунной системы возрастает с увеличением продолжительности заболевания, с нарастанием частоты рецидивов хронического простатита.

3. Стандартные методы лечения хронического простатита с применением иммунокорригирующих препаратов общепринятыми методами не обладают достаточной эффективностью, поскольку после лечения у больных продолжает сохраняться иммунодефицитное состояние.

4. Иммунокоррекция путем реинфузии аутологичных эритроцитов, нагруженных тималином или лейкинфероном, обладает достаточной эффективностью, поскольку приводит к нормализации большинства измененных показателей иммунологической реактивности. Иммунный статус больных коррелирует с клинической картиной завершения патологического процесса.

5. Применение экстракорпоральной иммунокоррекции повышает местные механизмы защиты, приводит к быстрому и эффективному купированию воспалительного процесса и длительной санации секрета простаты, ликвидирует дизурические явления и восстанавливает барьерную, дренажную и гормональную функции предстательной железы.

6. Экстракорпоральная иммунокоррекция, будучи включенной в состав комплексной терапии, оказывает профилактическое действие в отношении рецидивов заболевания и дает реальную возможность достижения полного выздоровления больных хроническим простатитом.

Рекомендации для практики.

Практическому здравоохранению предлагается методика комплексного лечения больных хроническим простатитом с включением экстракорпоральной иммунокоррекции с тималином и лейкинфероном в виде биологического комплекса « эритроцит - биологически активное вещество». Курс лечения состоит из 5-7 процедур.

Разработанный комплексный метод лечения больных хроническим простатитом с применением экстракорпоральной иммунокоррекции высоко эффективен, легко доступен и может быть использован в урологических и андрологических отделениях стационаров и поликлиник.

Показания и противопоказания к применению метода. Показания: хронический простатит, осложнений иммунодефицитными состояниями и часто рецидивирующим течением.

Противопоказания: противопоказаний к проведению метода не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хронический простатит - воспалительное заболевание инфекционно-аллергического характера, особенностью которого является поражение паренхиматозной и интерстициальной ткани предстательной железы (75, 133, 138).

Хронический простатит - наиболее частое осложнение урогенитальной инфекции у мужчин сексуально активного возраста, что в свою очередь является причиной интраканаликулярного распространения воспалительного процесса, обусловливая нарушения различных органов и систем, обеспечивающих нормальное функционирование урогенитального тракта (27,146, 181,186,200).

Несмотря на многочисленные предложенные методы лечения хронического простатита, тенденция к его снижению не отмечается, а по данным ряда авторов отмечается даже увеличение встречаемости этой патологии (12, 18, 27, 29, 84, 143, 186).

Не вызывает сомнений ведущая роль инфекции в патогенезе хронического простатита. Так, считается вполне вероятным, что трансуретральное инфицирование микроорганизмами, передающимися половым путем может поддерживать хроническое воспаление предстательной железы, первоначально обусловленное неинфекционными факторами (28, 70,127,155).

Простатит имеет сложный патогенез и протекает с чередованием периодов обострения и ремиссии, в ряде случаев бессимптомно или с наличием минимальной симптоматики (4, 7, 87, 116, 170,209).

Многообразие и тяжесть клинических проявлений болезни, трудности ее распознания, неудовлетворительные результаты лечения, сексуальные и репродуктивные нарушения придают простатиту особую медицинскую и социальную значимость и требуют дальнейшего изучения этой актуальной проблемы (75, 85, 99, 129, 156, 166) .

Наличие сексуальных нарушений с упорным хроническим течением воспаления предстательной железы оказывает психотравмирующее действие и способствует развитию у больных невротического состояния (74,143,185, 195,198).

Особую и важную роль в патогенезе хронического простатита играют нарушения иммунной системы организма, сопровождающиеся различными дефектами клеточного и гуморального иммунитета, аутоаллергизацией, угнетением неспецифических факторов защиты (90, 113,129,194).

Большинство известных терапевтических методик, к сожалению, не охватывает в полной мере весь комплекс поставленных задач, а в ряде случаев усугубляет течение патологического процесса в простате. Это в первую очередь относится к применению высоких доз некоторых антибиотиков, не проникающих в ткани предстательной железы, использованию ряда тепловых физиовоздействий, усиливающих аутоиммунный компонент заболевания, отсутствию целенаправленного воздействия на все звенья патогенеза хронического простатита, в том числе и на коррекцию иммунных нарушений или назначение иммунных препаратов без определения иммунного статуса.

Таким образом, остается актуальным поиск новых, более эффективных комплексных методов лечения хронического простатита.

Учитывая вышеизложенное, было решено исследовать в динамике особенности изменений иммунологического профиля, выявить прогностические критерии дезадаптации иммунной системы с помощью клинико-иммунологических параметров у больных хроническим простатитом и оценить изменение отдельных звеньев иммунной системы в сопоставлении с клинической картиной инфекционного процесса. И на основании результатов оценки иммунного статуса разработать более эффективные методы иммунокоррекции для включения их в комплексную терапию хронического простатита.

По результатам проведенного клинического и лабораторного исследования были отмечены серьезные нарушения иммунных показателей у больных хроническим простатитом по сравнению со здоровыми людьми. Также было обнаружено, что чем дольше больные страдают хроническим простатитом, тем более выраженны изменения показателей деятельности иммунной системы и тем чаще происходят рецидивы заболевания. В связи с этим, больных сгруппировали по длительности течения хронического простатита в три подгруппы. В первую подгруппу вошли больные с длительностью заболевания до года, во вторую от года до 6 лет, в третью с длительностью заболевания более 7 лет.

Иммунологические исследования проведены на клетках периферической крови тестами первого и второго уровня. При оценке полученных результатов было отмечено, что нарушение иммунной системы напрямую зависит от длительности заболевания хроническим простатитом, при этом выявлены изменения иммунных показателей и у больных с небольшим сроком заболевания. Это указывает на роль иммунодефицитных состояний не только в поддержании воспалительного процесса в предстательной железе и рецидивном его течении, но и в возникновении данного заболевания.

Детализация иммунного статуса в соответствии с длительностью заболевания показала, что если в первой подгруппе больных отмечалась тенденция к уменьшению общего количества лейкоцитов, снижению фагоцитарной и функциональной активности нейтрофилов, повышению уровня циркулирующих иммунных комплексов, гипериммуноглобулинемии IgG , то с увеличением срока заболевания эти показатели имели более выраженный характер.

Динамика иммунологических показателей была проанализирована в группах больных с различными методами лечения, как с включением иммунотерапии, так и без нее. Больные были подразделены на три группы.

В первой группе мы включали в комплексное лечение экстракорпоральную иммунокоррекцию с тималином и лейкинфероном, вторая группа с традиционным применением этих же препаратов (внутримышечно), в третьей группе в комплексном лечении иммунокоррекция не применялась.

Анализ полученных данных показал, что лечение больных хроническим простатитом с применением иммунокоррекции в сравнении с таковым без ее применения приводило к уменьшению общего количества лимфоцитов, увеличению теофиллин-резистентных Т-лимфоцитов, уменьшению числа нейтрофилов. Кроме того, наблюдались более высокие значения фагоцитарной активности нейтрофилов. После применения иммунных препаратов в виде комплекса «эритроцит — биологически активное вещество» в сравнении с применением их традиционным способом отмечалось увеличение количества лейкоцитов, повышение абсолютного количества зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов, уменьшение общего количества лимфоцитов и удельного веса их теофиллин-чувствительной субпопуляции. Также отмечена нормализация основных классов иммуноглобулинов, повышение фагоцитарной активности нейтрофилов и значимое снижение уровня циркулирующих иммунных комплексов.

Следует отметить, что повышение фагоцитарной активности нейтрофилов указывает на сохранение ими способности отвечать на рестимулирующее воздействие, что создает основу для подавления инфекции, особенно на фоне реальной угрозы хронизации патологического процесса. Также, четко прослеживаемое снижение циркулирующих иммунных комплексов может указывать на увеличение клиринговой функции макрофагов.

В целом, окончательный итог зависит от состояния эффекторного звена иммунитета. С этой точки зрения усиление фагоцитоза следует признать одним из интегральных критериев действенности предлагаемого метода иммуностимулирующей терапии.

Таким образом, если при проведении стандартного курса лечения без включения иммунных препаратов отмечена тенденция к ухудшению иммунных показателей, а при их применении обычным способом только намечалось увеличение отдельных показателей клеточного звена, то на фоне экстракорпоральной иммунокоррекции уже отчетливо проявлялось увеличение уровня теофиллин-резистентных Т-лимфоцитов, нормализация основных классов иммуноглобулинов, восстановление нормального соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов и их количества при общем снижении антигенной нагрузки на организм. Причем прирост абсолютного числа лейкоцитов и Т-лимфоцитов был более значимый, чем при внутримышечном введении препаратов.

Бактериологический контроль в виде посевов сока простаты и эякулята после проведения в составе комплексной терапии экстракорпоральной иммунокоррекции в сравнении с таковым после стандартного лечения и с использованием иммунных препаратов обычным способом показал наличие снижения этого показателя, что указывает на возрастание противоколонизационной резистентности организма.

При сравнении иммунологического профиля у больных хроническим простатитом всех групп с таковым у здоровых людей отмечено, что после стандартного курса лечения наблюдались достоверно большие изменения количества лейкоцитов, абсолютного числа лимфоцитов и нейтрофилов, Т-лимфоцитов и их теофиллин-чувствительной субпопуляции, уровня циркулирующих иммунных комплексов и спонтанного НСТ-теста, удельного веса обоих подразделений Т-клеток. После лечения с использованием тималина и лейкинферона обычным способом прослеживалось увеличение абсолютного числа нейтрофилов, уменьшение теофиллин-чувствительных Т-лимфоцитов, увеличение уровня циркулирующих иммунных комплексов, уменьшение фагоцитарной активности. После применения в составе комплексной терапии метода реинфузии аутологических эритроцитов количество лейкоцитов, зрелых нейтрофилов, лимфоцитов, Е-РОК, Е-РОКт.р., концентрация основных классов иммуноглобулинов, относительные значения фагоцитарной активности нейтрофилов и их способность восстанавливать нитросиний тетрозолий, циркулирующие иммунные комплексы существенно не отличалось от нормы.

По окончании лечения стандартным методом и с использованием иммунных препаратов обычным способом у больных хроническим простатитом в сравнении со здоровыми выявляется иммунодефицитное состояние гипосупрессорного типа, более выраженное после стандартного лечения. Комплекс зарегистрированных у них изменений иммунных параметров, по данным Лебедева К. А. и соавт., 1990, несет в себе тенденцию к хронизации воспалительного процесса и неполноценной регенерации ткани предстательной железы, а значит, и к формированию рубцов и фиброзных изменений в паренхиме простаты, аутоиммунизации, нарушению микроциркуляции и неполному восстановлению функции. После экстракорпоральной иммунокоррекции иммунный статус больных коррелирует с клинической картиной завершения патологического процесса.

Таким образом, адаптированный способ и форма доставки иммунокорректанта в организм больных в виде биологического комплекса « эритроцит — биологически активное вещество », будучи включенными в состав комплексной терапии, дают реальную возможность достижения полного выздоровления больных хроническим простатитом и формирования полноценного иммунитета, играющего основную роль в профилактике рецидивов данного заболевания.

Все это заставляет шире применять экстракорпоральные методы иммунокоррекции в комплексном лечении больных хроническим простатитом и его осложнений. Использование данного метода позволяет уменьшать дозы антимикробных лекарственных средств, а в ряде случаев, полностью отказываться от их применения, что имеет важное значение, если учитывать их побочные действия и в ряде случаев непереносимость. Кроме того, сами иммунокоррегирующие методы при адекватных дозировках обладают противовоспалительным, стимулирующим, общеукрепляющим и другими положительными эффектами.