Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Легочные осложения у больных с врожденными пороками сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Легочные осложения у больных с врожденными пороками сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения - диссертация, тема по медицине
Рахимов, Холмахмад Боевич Душанбе 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Рахимов, Холмахмад Боевич :: 2009 :: Душанбе

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.5

ВВЕДЕНИЕ.7

ГЛАВА 1. ЛЕГОЧНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Легочные осложнения в кардиохирургии.12

1.2. Влияние нарушений гемостаза на развитие легочных осложнений.15

1.3. Влияние нарушений оксидантного статуса на развитие легочных осложнений.17

1.4. Антиоксидантная и лазеротерапия в комплексе интенсивной терапии легочных осложнений.20

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинический материал.25

2.2. Методы исследования.!.30

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЛЕГКИХ НА ДИНАМИКУ ГЕМОСТАЗА И ОКСИДАНТНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА, ОПЕРИРОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

3.1. Влияние легких на систему гемостаза у больных с врожденными пороками сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

3.1.1. Состояние гемостаза у больных с врожденными пороками сердца.36

3.1.2. Влияние искусственного кровообращения на состояние гемостаза у больных с врожденными пороками сердца.40

3.1.3. Влияние искусственного кровообращения на коагуляционный потенциал смешанной венозной и артериальной крови у больных с врожденными пороками сердца.44

3.2. Влияние легких на оксидантный статус у больных с врожденными пороками сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

3.2.1. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных с врожденными пороками сердца.51

3.2.2. Влияние искусственного кровообращения на перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту организма у больных с врожденными пороками сердца.53

3.2.3. Влияние коррекции ВПС в условиях РЖ на перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту смешанной венозной и артериальной крови.55

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ГЕМОСТАЗА И ОКСИДАНТНОГО

СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ЛЕГОЧНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ.

4.1. Динамика состояния гемостаза у больных с врожденными пороками сердца с послеоперационными легочными осложнениями .60

4.2. Динамика состояния оксидантного статуса у больных с врожденными пороками сердца с послеоперационными легочными осложнениями.64

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ВПС, ОПЕРИРОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ ИК, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ЛАЗЕРОТЕРАПИИ И АНТИОКСИДАНТА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА

ЧАСТОТУ ЛЕГОЧНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.68

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Рахимов, Холмахмад Боевич, автореферат

Одной из важнейших проблем, возникающих в ранний период после «открытых» операций на сердце с применением искусственного кровообращения (ИК), являются нарушения функции дыхания, которые развиваются в 8-10% случаев, летальность при этом достигает 25% [15, 167, 183].

Несмотря на изучение различных механизмов патологических изменений в легких, до сих пор неясно, какие из них в первую очередь ответственны за послеоперационные изменения.

Искусственное кровообращение, особенно длительное, является мощным фактором, нарушающим функцию даже здоровых лёгких [57]. В 60-е годы прошлого века в связи с внедрением методов искусственного кровообращения в сердечной хирургии послеоперационное поражение интактных лёгких стали расценивать как «постаерфузионный синдром» [53]. Считают, что повреждение легких при искусственном кровообращении происходит за счёт микротромбов, тканевых медиаторов, окислительного стресса, нарушения свёртывающей системы и реологических свойств крови. В последние годы большое значение придают перекисному окислению липидов в возникновении легочных осложнений у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения [127, 150].

Однако до настоящего времени вопросы патогенетических механизмов развития, профилактики, интенсивной терапии легочных осложнений у больных с врожденными пороками сердца (ВПС), оперированных в условиях ИК, недостаточно изучены, в частности, нет работ, посвященных применению антиоксидантов и лазеротерапии для профилактики и лечения легочных осложнений после кардиохирургических операций с применением ИК.

В литературе отсутствуют сведения о негазообменных функциях лёгких при легочных осложнениях после операций на сердце с применением ИК.

Изучение патогенетических механизмов легочных осложнений после «открытых» операций на сердце будет способствовать разработке принципов профилактики и интенсивной терапии, направленных на снижение числа летальных исходов.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с врожденными пороками сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, путём изучения патогенеза, совершенствования диагностики и лечения легочных осложнений.

Задачи исследования.

1. Определить факторы риска развития послеоперационных легочных осложнений у больных с ВПС, оперированных в условиях ИК.

2. Изучить состояние гемостаза у больных с ВПС, влияние ИК на гемостаз и на гипокоагулирующую роль лёгких.

3. Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма у больных с ВПС, влияние ИК и легких на оксидантный статус.

4. Разработать методы профилактики, ранней диагностики и интенсивной терапии легочных осложнений после операций на сердце с применением ИК.

Научная новизна

На достаточном клиническом материале определены факторы риска развития легочных осложнений у больных с ВПС, оперированных в условиях ИК.

Впервые в клинической практике на этапах хирургической коррекции ВПС в условиях ИК изучено состояние гемостаза, перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) организма. Выявлено исходное повышение гемостатического потенциала крови, уровня ПОЛ и снижение АОЗ.

Установлено, что коррекция ВПС в условиях ИК, благодаря устранению внутрисердечного шунтирования, способствует снижению гемостатического потенциала крови и уровня ПОЛ.

Доказано, что включение в комплексную терапию внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) и антиоксиданта «Реамберина» способствует уменьшению частоты легочных осложнений.

Практическая значимость

Установлены факторы риска развития послеоперационных легочных осложнений, характерные нарушения в системе гемостаза и ПОЛ, которые необходимо учесть на этапах хирургической коррекции ВПС в условиях ИК.

Обоснована целесообразность включения ВЛОК и антиоксиданта «Реамберина» в комплексную интенсивную терапию в послеоперационном периоде.

Предложенные меры профилактики с применением ВЛОК и антиоксиданта «Реамберина» способствуют существенному снижению частоты легочных осложнений после хирургической коррекции ВПС с применением ИК.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. У больных с ВПС наблюдается исходное повышение гемостатического потенциала крови, ПОЛ и снижение АОЗ. Для больных с «синим» типом ВПС характерны нарушения гемостаза по типу хронической формы ДВС-синдрома.

2. После хирургической коррекции ВПС в условиях ИК наблюдается снижение гемостатического потенциала крови, АОЗ и повышение ПОЛ, которые более выражены у больных с «синим» типом ВПС.

3. Радикальная коррекция ВПС в условиях ИК, благодаря устранению внутрисердечного шунтирования крови, способствует снижению гемостатического потенциала и уровня ПОЛ в оттекающей из легких артериальной крови.

4. Применение ВЛОК и антиоксиданта «Реамберина» в комплексе интенсивной терапии является эффективным методом профилактики и лечения послеоперационных легочных осложнений.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику кардиохирургического и реанимационного отделений Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии РТ г. Душанбе. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах хирургии, анестезиологии и реаниматологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на IV съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2005); на конференции научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН «Выхаживание в сердечно-сосудистой хирургии и неотложной кардиологии» (Москва, 2005); на III республиканской научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов (с участием специалистов зарубежных стран) «Современные аспекты медицины критических состояний в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2006); на международной научно-практической конференции трансфузиологов Республики Таджикистан «Стратегия безопасного применения компонентов донорской крови и ее альтернативы» (Душанбе,

2007); на II съезде сердечно-сосудистых хирургов стран Центральной Азии и Ш республиканской конференции кардиологов Таджикистана (Душанбе,

2008); на II съезде детских хирургов и анестезиологов-реаниматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2008); на межкафедральном экспертном совете по хирургическим дисциплинам ТИППМК (Душанбе, 2009).

Публикации

По теме исследования опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке на 119 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 18 таблицами, 8 рисунками. Библиография включает 155 источника на русском и 55 - на иностранном языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Легочные осложения у больных с врожденными пороками сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения"

выводы

1. Основными факторами риска развития легочных осложнений у больных с ВПС, оперированных в условиях ИК, являются: продолжительность ИК, операции и ИВЛ; объем перелитой крови и ее компонентов; легочная гипертензия; нестабильность гемодинамики (гипотензия, низкий сердечный выброс); ХНЗЛ.

2. У больных с ВПС имеет место исходное повышение гемостатического потенциала крови, ПОЛ и снижение АОЗ. У больных с «синим» типом ВПС наблюдаются изменения гемостаза по типу хронической формы ДВС-синдрома.

3. После операции коррекции ВПС в условиях ИК отмечается снижение гемостатического потенциала крови за счет уменьшения факторов коагуляции и увеличения продуктов деградации фибриногена, что более выражено у больных с «синим» типом ВПС.

4. Радикальная коррекция ВПС, благодаря устранению внутрисердечного шунтирования крови, способствует снижению гемостатического потенциала и уровня ПОЛ в оттекающей из легких крови.

5. Включение в послеоперационную комплексную интенсивную терапию ВЛОК и антиоксиданта «Реамберина» способствует уменьшению частоты легочных осложнений: трахеобронхитов - на 8,3%, пневмоний - на 8,7%, ОРДС - на 4,6%, плевритов - на 4,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. На этапах хирургической коррекции ВПС с применением ИК необходимо принять меры профилактики легочных осложнений с учетом установленных факторов риска, нарушений параметров гемостаза и ПОЛ.

2. В комплекс интенсивной терапии после радикальной хирургической коррекции ВПС в условиях ИК целесообразно включить ВЛОК 10-12 сеансов мощностью 1,1 - 2,0 млВТ с экспозицией от 10 до 20 минут.

3. В целях устранения окислительного стресса необходимо применение антиоксиданта «Реамберина» в дозе 10-12 мл/кг массы тела больного в течение 5-7 дней.