Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Хирургическое лечение больных с застарелыми пронационными подвывихами в голеностопном суставе (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение больных с застарелыми пронационными подвывихами в голеностопном суставе (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение больных с застарелыми пронационными подвывихами в голеностопном суставе (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Стоянов, Александр Вячеславович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Стоянов, Александр Вячеславович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы).

1.1. Некоторые характеристики голеностопного сустава.

1.2. Медицинская и социальная значимость переломов лодыжек

1.3. Особенности пронационно-эверсионных переломов.

1.4. Лечение свежих сложных переломов области голеностопного сустава.

1.5. Причины формирования застарелых повреждений.

1.6. Клиническая и рентгенологическая картина застарелого прона-ционного подвывиха в голеностопном суставе.

1.7. Классификация застарелых переломов.

1.8. Лечение застарелых пронационных подвывихов в голеностопном суставе.

1.9. Результаты реконструктивно-восстановительных операций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Клинический материал.

2.1.2. Экспериментальный материал.

2.2. Методы клинического исследования.

2.2.1 Ортопедическое обследование.

2.2.2 Методика оценки функциональных исходов лечения.

2.2.3. Методика оценки качества жизни.

2.2.4. Методы инструментального исследования.

2.2.4.1. Рентгенологическое исследование.

2.2.4.2. Биомеханическое исследование.

2.2.5. Статистическая обработка данных.

2.3. Методы экспериментального исследования.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОНАЦИОННОГО ПОДВЫВИХА/ВЫВИХА СТОПЫ.

3.1. Факторы нестабильности голеностопного сустава, приводящие к пронационному подвывиху стопы при последовательных повреждениях костного и связочного аппарата сустава.

3.2. Основные ошибки лечения больных с пронационными переломами, приводящие к формированию латерального импинжмент синдрома.

ГЛАВА 4. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАСТАРЕЛЫХ ПРОНАЦИОННЫХ ПОДВЫВИХОВ СТОПЫ ПО РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКЕ.

4.1. Показания и противопоказания к операции.

4.2. Подготовка к операции.

4.3. Техника операции.

4.4. Послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Функциональные результаты.

5.2. Рентгенологические результаты.

5.3. Биомеханическое обоснование эффективности хирургического лечения застарелых пронационных переломо-вывихов в голеностопном суставе по рекомендуемой методике.

5.4. Результаты исследования качества жизни пациентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Стоянов, Александр Вячеславович, автореферат

Актуальность исследования. Голеностопный сустав представляет собой сложное анатомо-функциональное образование, выдерживающее значительные нагрузки. Его повреждения относятся к числу наиболее частых травм опорно-двигательной системы, занимая в зависимости от времени года I-II место среди травм крупных суставов (Шапиро К. И., 1991; Корышков Н. А. с соавт., 2001; Органов В. В., ТяжеловА. А., 2002; Шевырев К. В. с соавт., 2002; BerisA. Е. et al., 1997; Obremskey W. Т., 2002). Согласно статистике различных авторов повреждения дистальных метаэпифизов берцовых костей составляют 20-28% всех переломов костей скелета (Ключевский В. В., Корышков Н. А., 1999; Шевырев К. В. с соавт., 2002).

Из общего числа травм, приводящих к стойкой утрате трудоспособности, на долю голеностопного сустава приходится 4,7% (Шапиро К. И. с соавт., 1993). Эти повреждения преимущественно наблюдаются у лиц трудоспособного возраста, что усиливает их социальную значимость.

Из трех типов травм голеностопного сустава по классификации AO/ASIF отчетливо преобладают переломы типа В (пронация, эверсия, отведение) на уровне синдесмоза (суставная вилка нарушается не всегда). Второе место по частоте принадлежит типу С (пронация, эверсия, отведение), при котором плоскость излома проходит над дистальным межберцовым синдесмозом, разрывается межкостная мембрана, повреждается суставная вилка, таранная кость находится в положении подвывиха или вывиха (Miiller М. Е. et al., 1995).

В значительном числе случаев переломы лодыжек сопровождаются подвывихом стопы. Г. К. Масловский (1951) описывает девять разновидностей, из них с практической точки зрения наибольшее значение имеют подвывихи во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Наиболее часто - до 86% (Кравцова Г. В., 1966) - встречаются подвывихи стопы кнаружи при прона-ционных нестабильных переломах латеральной лодыжки или малоберцовой кости с повреждением синдесмозо-маллеолярного комплекса, что создаёт риск вторичных смещений. Возникновению последних способствует целый ряд факторов. К их числу относятся косой или винтообразный характер перелома латеральной лодыжки, трудности сохранения достигнутого положения ее отломков в гипсовой повязке после спадения отека из-за клиновидной формы блока таранной кости и тяги икроножной мышцы, которая старается поставить стопу в вальгусное положение (Вайнштейн В. Г., 1977; Искандер Я., 1995; Органов В. В., Тяжелов А. А., 2002). На более поздних стадиях неблагоприятную роль может сыграть преждевременная нагрузка на конечность при незавершенной костной мозоли.

Следует подчеркнуть, что сочетание пронационного перелома латеральной лодыжки с повреждением дельтовидной связки при сохранении целостности дистального межберцового синдесмоза или сращения его приводит к пронации стопы вследствие смещения латеральной лодыжки проксимально, так как прикрепляющиеся к ней связки, оставаясь интактными, влекут за собой таранную кость. Это обусловливает изменение соотношений между таранной и болыиеберцовой костями в наружном отделе голеностопного сустава с его перегрузкой или латеральный импинжмент синдром (Емельянов В. Г. с соавт., 1998) с последующим развитием посттравматического артроза. Латеральный синдесмозо-маллеолярный комплекс играет ключевую роль в обеспечении стабильности и конгруэнтности голеностопного сустава. (Багиров А. Б., 1993; Яременко Д. А. с соавт., 2000; ШевырёвК. В. с соавт., 2001, 2002; Weber В. G., 1981; Harper М. С., 1983; YablonE. G., LeachR. Е., 1989).

Из сказанного выше вытекает исключительная важность анатомически точной репозиции с восстановлением формы и длины латеральной лодыжки, а также ее правильного положения в малоберцовой вырезке болыиеберцовой кости при лечении как свежих, так и застарелых переломов (SeligsonD., FrewinP., 1986; LimbirdR. S., Aaron R. К., 1987; HockerK., 1994). Даже минимальное укорочение латеральной лодыжки или малоберцовой кости ведёт к дисконгруэнтности голеностопного сустава вследствие перекоса суставной щели, развитию латерального импинжмент синдрома (Емельянов В. Г. с соавт., 1998) и быстрому изнашиванию хряща вследствие ротации таранной кости во фронтальной плоскости при сохранённом или сросшимся дистальном межберцовом синдесмозе или ее смещения кнаружи при повреждении синдесмоза и нестабильности медиального отдела (Кравцова Г. В., 1971; Евсеев В. И., ХалфиевН. Г., 1977; Ревенко Т. А. с соавт., 1985; Багиров А. Б., 1993). Следует подчеркнуть, что смещение таранной кости кнаружи всего лишь на 1 мм уменьшает общую суставную поверхность на 30-42% (Ramsey P. L., Hamilton W., 1976; Phillips W. A. et al., 1985; Curtis M. J. et al., 1992).

Таким образом, существует прямая зависимость между дисконгруэнтностью суставных поверхностей и возникновением посттравматических дегенеративно-дистрофических изменений в голеностопном суставе при неудовлетворительной репозиции отломков, неустранённых подвывихах или застарелых переломовывихах, а также при нестабильности стопы в результате повреждения связочного аппарата (Гонгальский В. И., 1990; Емельянов В. Г. с соавт., 2000; Lindsjo U., 1985; Bauer М. et al., 1985; Yoshimine F., 1995).

Хирургическое лечение застарелых или неправильно срастающихся/сросшихся пронационных переломов с подвывихом стопы достаточно проблематично из-за отёка и ригидности параартикулярных тканей, остеопороза, контрактуры сустава и других. Метод встречных тяг, весьма популярный в нашей стране в 80-х годах прошлого века (Книшевицкий В. М., Гаврилов И. И., 1984; Ревенко Т. А. с соавт., 1985), давал наилучшие результаты при давности травмы до 4 месяцев (Книшевицкий В. М. с соавт., 1991). То же самое относится и к лечению дистракционными и шарнирно-дистракционными аппаратами (Оганесян О. В., Коршунов А. В., 1992, 2001).

В литературе описано несколько видов операций, ключевым моментом которых является восстановление длины малоберцовой кости с целью устранения подвывиха стопы. При реконструктивно-восстановительных вмешательствах с остеотомией латеральной лодыжки конгруэнтность суставных поверхностей достигается костной аутопластикой трансплантатом, взятым из кортикального слоя малоберцовой кости и болынеберцовой кости проксимальнее места перелома (Weber В. G., 1971; Weber В. G., Simpson L. А., 1985; Chiu F. Y. et al., 1994). Однако медленная перестройка кортикальной кости заставляет продлевать сроки иммобилизации, что неблагоприятно сказывается на функции сустава.

Существует несколько вариантов остеотомии малоберцовой кости: поперечная (Озеров А. X., ВолошинА. Н., 1971; Алексеев С. И., 1981; Weber В. G., Simpson L. А., 1985), косая (Иванов В. И. с соавт., 1971; Roberts S. С. et al., 1992; Miller S. D., 1995), Z-образная (Weber В. G. et al., 1998), строго по линии перелома (Гурьев В. Н., 1971, ШаматовН. М. с соавт., 1985; Wade P. A., Lane Е. М., 1965; Offierski С. М. et al., 1982). Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, и ни один из них не является оптимальным. Д. Мусса и А. А. Тяжелов (2000) считают, что все реконструктивно-восстановительные операции практически однотипны и заключаются в иссечении рубцов, открытом вправлении остеотомированных отломков и фиксации их во вправленном положении. Основные отличия, на их взгляд, состоят в способах остеосинтеза.

Эффективность этих вмешательств по данным литературы составляет 75-90% (Offierski С. М. at al., 1982; Weber В. G., 1985; Limbird R. S. et al., 1987; Yablon I. G., Leach R. E., 1989; Ward A. J. et al., 1990; Marti R. et al., 1990). Наряду с тяжестью исходного поражения суставного хряща, важным фактором, неблагоприятно влияющим на конечный результат, следует считать остаточный наклон таранной кости. Нет никаких сомнений и в том, что изменение биомеханической оси при нагрузке усугубляет дегенерацию травмированного ранее суставного хряща (Суслова О. Я. с соавт., 1986).

Сказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения особенностей застарелых пронационных переломов голеностопного сустава и выработке на этой основе новых, более эффективных подходов к их лечению.

Цель исследования: разработать способ хирургического лечения пациентов с застарелыми пронационными подвывихами голеностопного сустава, направленный на восстановление анатомии сустава, улучшение его функционального состояния.

Задачи исследования:

1. Выявить в эксперименте факторы нестабильности голеностопного сустава, приводящие к пронационному подвывиху стопы при различных вариантах повреждения костно-связочного аппарата.

2. Уточнить клинико-рентгенологические характеристики застарелых пронационных подвывихов стопы.

3. Провести анализ ошибок, допущенных при лечении свежих переломов типов В и С по классификации AO/ASIF, для выявления основных причин неблагоприятных исходов.

4. Разработать и обосновать способ реконструктивного оперативного лечения застарелых пронационных подвывихов стопы, обусловленных укорочением латеральной лодыжки, определить показания и противопоказания к разработанному способу.

5. На основе биомеханических, клинических, рентгенологических исследований и оценки качества жизни пациентов провести сравнительный анализ эффективности лечения по предложенному и традиционному способам.

Научная новизна. С помощью эксперимента на трупах определены факторы нестабильности голеностопного сустава, приводящие к пронационному подвывиху стопы при последовательном повреждении различных костно-связочных структур голеностопного сустава. Оценена роль медиальных и латеральных стабилизирующих элементов сустава, продемонстрирована ведущая роль изменения длины латеральной лодыжки и малоберцовой кости. Смоделированы условия, приводящие к возникновению перегрузки латерального отдела голеностопного сустава (импинжмент синдрома) в постиммобилизационном периоде.

Разработан оригинальный способ хирургической коррекции латеральной перегрузки голеностопного сустава (патент на изобретение № 2199965 от 10.03.03 «Способ устранения латерального импинжмент синдрома при неправильно сросшихся переломах наружной лодыжки»). Эффективность этого вмешательства доказан с помощью клинико-рентгенологических и биомеханических исследований. Обоснована необходимость контроля качества жизни прооперированных больных.

Практическая значимость. Дана клинико-рентгенологическая характеристика застарелых неправильно сросшихся пронационных переломов в голеностопном суставе с подвывихом стопы. На основании эксперимента уточнён механизм формирования пронационного подвывиха стопы в голеностопном суставе. Проанализированы ошибки и осложнения лечения свежих повреждений в голеностопном суставе, ведущие к возникновению пронационного подвывиха стопы. Разработан эффективный способ его хирургического устранения. Сформулированы показания и противопоказания к выполнению реконструктивной операции по предложенному способу. На большом клиническом материале с помощью современных методов исследования доказано, что предложенный способ позволяет улучшить результаты лечения застарелых пронационных подвывихов стопы в голеностопном суставе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим фактором возникновения пронационного подвывиха является укорочение латеральной лодыжки в результате перелома.

2. Восстановление анатомических взаимоотношений в суставе при застарелом пронационном подвывихе стопы возможно только при восстановлении укорочения длины латеральной лодыжки и её ротационного смещения.

3. Несоблюдение принципов стабильного остеосинтеза, некачественная репозиция отломков, несоблюдение сроков иммобилизации, раннее назначение лечебной физкультуры приводят к возникновению неудовлетворительных результатов лечения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 6-й областной научно-практической конференции травматологов и ортопедов Ленинградской области (Кировск, 2000), на региональной научно-практической конференции травматологов и ортопедов Северо-Западного региона (Петрозаводск, 2000) и на дне травматолога ГУ РосНИИТО им. Р. Р. Вредена (Санкт-Петербург, 2000).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, получен патент на изобретение № 2199965 от 10.03.2003 «Способ устранения латерального импинжмент синдрома при неправильно сросшихся переломах латеральной лодыжки».

Внедрение в практику. Издано пособие для врачей «Хирургическое лечение последствий травм голеностопного сустава» (СПб., 2000). Результаты диссертационного исследования внедрены в лекционный и семинарный план занятий кафедры травматологии и ортопедии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, в работу клинических отделений ФГУ РНИИТО им. Р. Р. Вредена, городских больниц.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы (из них 134 отечественных и 142 зарубежных). Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 11 таблицами, клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных с застарелыми пронационными подвывихами в голеностопном суставе (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Основным фактором, приводящим к пронационному подвывиху стопы при повреждении синдесмозо-маллеолярного комплекса голеностопного сустава, является нестабильный косой или винтообразный перелом латеральной лодыжки.

2. Соблюдение принципов стабильного остеосинтеза, качественная репозиция отломков, соблюдение сроков иммобилизации, своевременное назначение лечебной физкультуры — необходимые условия предотвращения развития неудовлетворительных результатов лечения.

3. Латеральный импинжмент - синдром характеризуется болевым синдромом, сгибательно-разгибательной контрактурой, деформацией стопы, хромотой. Рентгенологически прослеживаются клиновидность суставной щели, изменение структуры костной ткани с наличием локальных очагов кистозной перестройки и остеосклероза в таранной и болынеберцовой костях.

4. Разработанный способ хирургического лечения застарелых пронационных подвывихов стопы (патент на изобретение №2199965 от 10.03.03) позволяет за счёт восстановления анатомии малоберцовой кости выполнить декомпрессию латерального отдела голеностопного сустава, устранить пронационный подвывих в голеностопном суставе.

5. Методы клинического, биомеханического, рентгенологического, статистического анализа полученных результатов оперативного лечения пациентов основной группы доказали высокую эффективность предложенного способа лечения по сравнению с традиционным. Подвижность сустава увеличилась на 20%, функциональное состояние улучшилось на 17,2%, хорошие результаты лечения получены у 92,5% пациентов по сравнению с 40% в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании результатов экспериментальных исследований и анализа рентгенограмм представляется целесообразным дифференцировать следующие степени повреждения голеностопного сустава:

I. Умеренная пронация стопы с незначительной степенью подвывиха кнаружи (повреждены малоберцовая кость, дельтовидная связка/медиальная лодыжка);

II. Пронация и умеренная эверсия с латеральным подвывихом стопы (повреждены малоберцовая кость, дельтовидная связка/медиальная лодыжка, передняя порция дистального межберцового синдесмоза);

III. Выраженный пронационный подвывих стопы кнаружи, переходящий в вывих (дополнительно к вышеуказанным повреждениям повреждены передняя и задняя порции дистального межберцового синдесмоза).

2. Латеральный импинжмент - синдром, характеризующийся перегрузкой наружного отдела голеностопного сустава, играющий важную роль в развитии и прогрессировании посттравматического деформирующего артроза, может быть устранен только хирургическим путем.

3. При планировании операции по лечению застарелых пронационных переломо-вывихов в голеностопном суставе следует учитывать необходимость гиперкоррекции на 2-3 мм, так как у пациентов, находившихся длительное время в гипсовой повязке и не нагружавших конечность, развивается функциональный остеопороз, поэтому губчатая кость, помещаемая в качестве аутотрансплантата между отломками остеотомированной латеральной лодыжки, не имея достаточной механической прочности, может компремироваться. Кортикально-губчатый аутотрансплантат лучше всего брать из метафизарной зоны болыпеберцовой кости.

4. Даже при отсутствии перелома медиальной лодыжки необходима ревизия медиального отдела сустава с целью удаления интерпонирующих рубцов между медиальной лодыжкой и таранной костью, в противном случае не удастся устранить подвывих стопы. После этого следует произвести пластику дельтовидной связки дупликатурой или другим способом для обеспечения стабильности медиального отдела.

5. Длительность иммобилизации должна составлять не менее 6 недель. Перед тем как разрешить нагрузку на оперированную конечность после снятия гипса необходимо выполнить контрольные рентгенограммы и оценить состояние костной мозоли. Если ее зрелость вызывает опасения, дозированную осевую нагрузку следует начинать по истечении не менее двух месяцев после операции. Величину осевой нагрузки нужно наращивать постепенно, начиная с 20% от массы тела и доводя до полной в течение 3-4 недель. Для правильной оценки веса рекомендуется использование напольных весов. Лечебную физкультура и физиотерапию назначают через месяц после прекращения внешней иммобилизации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение больных с застарелыми пронационными подвывихами в голеностопном суставе (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Стоянов Александр Вячеславович

Хирургическое лечение больных с застарелыми пронационными подвывихами в голеностопном суставе

(клинико-экспериментальное исследование)

14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель - кандидат медицинских наук

Емельянов Владимир Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Грязнухин Эдуард Георгиевич

доктор медицинских наук Плоткин Геннадий Львович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального « образования «Санкт-Петербургская

государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.075.01 при ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росздрава» (195427, Санкт-Петербург, ул. академика Байкова, д.8) С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росздрава»

Автореферат разослан 28 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л 3

Актуальность исследования. Повреждения области голеностопного сустава относятся к числу наиболее частых травм опорно-двигательной системы, занимая в зависимости от времени года I-II место среди травм крупных суставов (Шапиро К. И., 1991; КорышковН. А. с соавт., 2001; Органов В. В., Тяжелов А. А., 2002; Шевырев К. В. с соавт., 2002; Bens А. Е. et al., 1997; Obremskey W. Т., 2002). Из общего числа травм, приводящих к стойкой утрате трудоспособности, на долю голеностопного сустава приходится 4,7% (Шапиро К. И. с соавт., 1993). Эти повреждения преимущественно наблюдаются у лиц трудоспособного возраста, что усиливает их социальную значимость.

Наиболее часто - до 86% (Кравцова Г. В., 1966) - при переломах с повреждением синдесмозо-маллеолярного комплекса возникают подвывихи стопы кнаружи. Возникновению последних способствует нестабильный косой и винтообразный характер перелома наружной лодыжки или малоберцовой кости, а также клиновидная форма блока таранной кости и тяга икроножной мышцы, которая старается поставить стопу в вальгусное положение (Вайнштейн В. Г., 1977; Искандер Я., 1995; Органов В. В., Тяжелов А. А., 2002).

Укорочение латеральной лодыжки или малоберцовой кости приводит к дисконгруэнтности в голеностопном суставе, дегенерации хряща (Кравцова Г. В., 1971; Евсеев В. И., ХалфиевН. Г., 1977; РевенкоТ.А. с соавт., 1985; Багиров А. Б., 1993), так как смещение таранной кости кнаружи всего лишь на 1 мм уменьшает общую суставную поверхность на 30-42% (Ramsey P. L., Hamilton W., 1976; Phillips W. А. et al., 1985; Curtis M. J. et al., 1992).

Изменение соотношений между таранной и болыпеберцовой костями при пронационных переломах лодыжек приводит к перегрузке наружного отдела голеностопного сустава или латеральному импинжмент синдрому (Емельянов В. Г. с соавт., 1998) с последующим развитием постгравматического артроза. Точная репозиц|ш (^с^ЦИ*И1АЛЬЩ]рЬлением

I внаднетекА

! ¿"-д

анатомической формы и длины латеральной лодыжки, а также ее правильное положение в малоберцовой вырезке большеберцовой кости способствует успешному лечению свежих и застарелых пронационных переломов голеностопного сустава (SeligsonD., FrewinP., 1986; LimbirdR. S., Aaron R. K., 1987; Hocker К., 1994).

Таким образом, существует прямая зависимость между дисконгруэнтностью суставных поверхностей и возникновением посттравматических дегенеративно-дистрофических изменений в голеностопном суставе (Гонгальский В. И., 1990; Емельянов В. Г. с соавт., 2000; LindsjoU., 1985; Bauer М. et al., 1985; Yoshimine F., 1995).

Хирургическое лечение застарелых неправильно сросшихся пронационных переломов лодыжек с подвывихом стопы представляет значительные трудности вследствие отёка мягких тканей, ригидности параартикулярных тканей, остеопороза, контрактуры сустава.

В литературе описано несколько видов операций, ключевым моментом которых является восстановление длины малоберцовой кости с целью устранения подвывиха стопы. Эффективность этих вмешательств по данным литературы составляет 75-90% (Offierski С. М. at al., 1982; Weber В. G., 1985; Limbird R. S. et al., 1987; Yablon I. G., Leach R. E., 1989; Ward A. J. et al„ 1990; Marti R. et al., 1990). Это свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения особенностей застарелых пронационных переломов в голеностопном суставе и разработке новых, более эффективных способов их лечения.

Цель исследования: разработать способ хирургического лечения пациентов с застарелыми пронационными подвывихами голеностопного сустава, направленный на восстановление анатомии сустава, улучшение его функционального состояния.

Задачи исследования:

1. Выявить в эксперименте факторы нестабильности

голеностопного сустава, приводящие к пронационному подвывиху стопы при различных вариантах повреждения костно-связочного аппарата.

2. Уточнить клинико-рентгенологические характеристики застарелых пронационных подвывихов стопы.

3. Провести анализ ошибок, допущенных при лечении свежих переломов типов В и С по классификации АО/А8П7, для выявления основных причин неблагоприятных исходов.

4. Разработать и обосновать способ реконструктивного хирургического лечения застарелых пронационных подвывихов стопы, обусловленных укорочением латеральной лодыжки, определить показания и противопоказания к разработанному способу.

5. На основе биомеханических, клинических, рентгенологических исследований и оценки качества жизни пациентов провести сравнительный анализ эффективности лечения по предложенному и традиционному способам.

Научная новизна исследования

С помощью эксперимента на трупах определены факторы нестабильности голеностопного сустава, приводящие к пронационному подвывиху стопы при последовательном повреждении различных костно-связочных структур голеностопного сустава. Оценена роль медиальных и латеральных стабилизирующих элементов сустава, продемонстрирована ведущая роль изменения длины латеральной лодыжки и малоберцовой кости. Смоделированы условия, приводящие к возникновению перегрузки латерального отдела голеностопного сустава (импинжмент синдрома) в постиммобилизационном периоде.

Разработан оригинальный способ хирургической коррекции латеральной перегрузки голеностопного сустава (патент на изобретение № 2199965 от 10.03.03 «Способ устранения латерального импинжмент синдрома при неправильно сросшихся переломах наружной лодыжки»). Эффективность этого вмешательства доказан с помощью клинико-

рентгенологических и биомеханических исследований. Обоснована необходимость контроля качества жизни прооперированных больных.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Дана клинико-рентгенологическая характеристика застарелых неправильно сросшихся пронационных переломов в голеностопном суставе с подвывихом стопы. На основании эксперимента уточнён механизм формирования пронационного подвывиха стопы в голеностопном суставе. Проанализированы ошибки и осложнения лечения свежих повреждений в голеностопном суставе, ведущие к возникновению пронационного подвывиха стопы. Разработан эффективный способ его хирургического устранения. Сформулированы показания и противопоказания к выполнению реконструктивной операции по предложенному способу. На большом клиническом материале с помощью современных методов исследования доказано, что предложенный способ позволяет улучшить результаты лечения застарелых пронационных подвывихов стопы в голеностопном суставе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущим фактором возникновения пронационного подвывиха является укорочение латеральной лодыжки в результате перелома.

2. Восстановление анатомических взаимоотношений в суставе при застарелом пронационном подвывихе стопы возможно только при восстановлении укорочения длины латеральной лодыжки и её ротационного смещения.

3. Несоблюдение принципов стабильного остеосинтеза, некачественная репозиция отломков, несоблюдение сроков иммобилизации, раннее назначение лечебной физкультуры приводят к возникновению неудовлетворительных результатов лечения.

Публикации и внедрение. По материалам диссертационного исследования издано пособие для врачей «Хирургическое лечение последствий травм голеностопного сустава», опубликовано 8 работ, получен патент на изобретение №2199965 от 10.03.2003 «Способ устранения

латерального импннжмент синдрома при неправильно сросшихся переломах латеральной лодыжки».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы (133 отечественных и 142 зарубежных авторов). Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 11 таблицами, клиническими примерами.

Содержание работы:

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы и представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературных данных по изучаемому вопросу, рассмотрены анатомические особенности голеностопного сустава, обуславливающие частоту и тяжесть травм в области сустава, существующие способы консервативного и оперативного лечения, проанализированы неудовлетворительные результаты лечения, существующие способы лечения застарелых повреждений в области голеностопного сустава, обоснована актуальность работы.

Во второй главе описаны материалы и методы диссертационного исследования. Помимо клинического, рентгенологического, и экспериментального методов исследования, проводилось биомеханическое обследование, оценка качества жизни больных.

В соответствии с целями и задачами исследования проанализировано лечение основной группы пациентов (40 человек) с застарелыми пронационными переломо-вывихами в голеностопном суставе по предложенному способу. Первая контрольная группа (25 человек), созданная для сравнительного анализа отдаленных результатов лечения, включала пациентов, оперированных по поводу застарелых пронационных переломо-вывихов в голеностопном суставе с фиксацией наружной лодыжки стержнем

Богданова. Вторая контрольная группа была сформирована для выявления ошибок лечения свежих пронационных переломов, приведших к формированию застарелых пронационных переломо-вывихов стопы. Для этих целей были изучены 150 произвольно отобранных историй болезней пациентов, лечившихся в травмпунктах и стационарах города.

В третьей главе детально описан механизм формирования пронационного подвывиха стопы. В процессе экспериментального исследования определены факторы нестабильности голеностопного сустава, приводящие к пронационному подвывиху стопы при последовательных повреждениях костного и связочного аппарата сустава. Экспериментальное исследование проводилось на 10 свежих трупах с выполнением прямой рентгенографии после последовательного нанесения повреждений, воспроизводящих пронационный перелом. Подтверждена возможность возникновения умеренного пронационного подвывиха в голеностопном суставе при интактном дистальном межберцовом синдесмозе под влиянием нагрузки, соответствующей массе тела, в случаях сочетания повреждения медиальных стабилизирующих структур (дельтовидной связки или медиальной лодыжки) с косым переломом латеральной лодыжки. Повреждение передней порции дистального межберцового синдесмоза и передней таранно-малоберцовой связки при осевой нагрузке на сустав увеличивает тангенциальное воздействие на дистальный отломок латеральной лодыжки, что проявляется ротацией его вокруг вертикальной оси, вызывая эверсию и пронацию стопы стопы вследствие смещения отломка по оси и кнаружи. При полном разрыве синдесмоза увеличивается степень латерального подвывиха в суставе вплоть до полного вывиха. На основании рентгенограмм больных второй контрольной группы (150 человек) уточнена рентгенологическая характеристика синдрома латеральной перегрузки голеностопного сустава. Из 150 пациентов второй контрольной группы пронационный подвывих сформировался у 54 (36%), в том числе у 31 (20,7%) после консервативного и 23 (15,3%) после хирургического

лечения. Определены основные ошибки лечения больных с пронационными переломами, приводящие к неудовлетворительному результату лечения, формированию латерального импинжмент синдрома.

В четвёртой главе изложена техника предложенной нами реконструктивной операции - латеральной костнопластической декомпрессии голеностопного сустава, представлена схема операции. Определены показания и противопоказания к операции. Описаны особенности предоперационного планирования и послеоперационного ведения больных.

Показаниями к операции являются:

♦ наличие выраженного болевого синдрома при движениях и нагрузке в наружно-боковом отделе голеностопного сустава (в проекции дистального межберцового синдесмоза, бугорков Лефора и Тилло-Шапута);

♦ вальгусная деформация стопы;

♦ ограничение тыльной и подошвенной флексии до 10°;

♦ наличие следующих рентгенологических признаков:

укорочение малоберцовой кости или латеральной лодыжки, треугольная щель голеностопного сустава с основанием в проекции медиальной лодыжки (уменьшение латерального участка горизонтального отдела рентгеновской суставной щели по сравнению с медиальным более 1,5 мм),

удлинение дельтовидной связки,

кистозные полости и зоны склероза в наружных отделах блока таранной кости и плафона болыпеберцовой кости, импрессия болыпеберцовой и иногда таранной кости,

смещение таранной кости латерально относительно больше-берцовой более чем на 2 мм;

♦ сумма баллов по шкале Ккаока менее 60.

Противопоказания к оперативному лечению разделяются на

абсолютные и относительные. Абсолютные противопоказания распространяются практически на любое плановое ортопедическое вмешательство - это воспалительные процессы в области пораженного сустава; очаги хронической инфекции, декомпенсированные хронические заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, лёгких, почек, психические расстройства.

Относительными противопоказаниями считаются:

♦ обширные рубцовоизменённые кожные покровы в проекции голеностопного сустава;

♦ выраженные дегенеративно-дистрофические изменения суставных поверхностей большеберцовой и таранной костей вследствие позднего обращения за медицинской помощью;

♦ общеизвестные соматические заболевания. Техника операции:

После ревизии медиального и латерального отделов голеностопного сустава выполняется остеотомия латеральной лодыжки на уровне дистального межберцового синдесмоза, между отломками последней внедряется костный аутотрансплантат, взятый местно из медиальной части дистального метаэпифиза большеберцовой кости на заранее рассчитанную величину, таким образом, чтобы восстановить анатомическую длину и устранить ротацию латеральной лодыжки, производится остеосинтез её пластиной. Таким образом, восстанавливаются анатомические взаимоотношения в суставе.

В пятой главе приведены результаты лечения больных основной группы и первой контрольной.

Результаты лечения, во временном интервале до 4-лет, сравнивались с результатами лечения пациентов, вошедших в контрольную группу и лечившихся оперативным способом - фиксацией отломков интрамедуллярно гвоздем Богданова (40 пациентов основной группы, 25 контрольной группы). Сравнение проводилось с использованием 100-балльной шкалы оценки по

и

Ккаока функционального состояния голеностопного сустава, визуально-аналоговой шкалы, данных ангулометрии, рентгенографии, исследования биомеханики и качества жизни.

На основании результатов биомеханических исследований хирургическая коррекция позволила восстановить подвижность во всех суставах обеих конечностей, а также фазо-временные показатели шага, параметры опорного взаимодействия стоп с опорой как в статике, так и в динамике, характеристики результирующей перенососпособности и динамической устойчивости, снижая выраженность хромоты, центрируя движение общего центра масс и увеличивая скорость ходьбы. При этом приблизились к норме и основные механизмы ускорения локомоции и адаптации опорно-двигательной системы к текущей моторной ситуации. Правильные биомеханические реакции на произвольное увеличение скорости ходьбы до максимума свидетельствовали о восстановлении достаточного объема компенсаторных возможностей опорно-двигателной системы. Оперативное лечение у основной группы пациентов ликвидировало патологическую биомеханическую ситуацию и болевой синдром, нормализовало базовые биомеханические свойства опорно-двигательной системы: опороспособность, суставную подвижность, устойчивость стояния и ходьбы. Разработанная операция восстановила пассивную подвижность в суставе до 96% от нормы, а активную до 76% и даже до нижней границы нормы при увеличении скорости ходьбы до 4,47 км/час. Рентгеновские исследования свидетельствовали о том, что у всех больных основной группы удалось устранить подвывих стопы и восстановить правильные взаимоотношения в суставе. Через 4 года не отмечено прогрессивного нарастания рентгенологических признаков деформирующего артроза. При сопоставлении результатов лечения основной первой контрольной групп по шкале оценки функционального состояния голеностопного сустава у пациентов основной группы через 6 месяцев хорошие результаты лечения выявлены у 72,5%, через 12 месяцев этот показатель составил 92,5%. В

первой контрольной группе через год процент хороших результатов составил 40. Общая сумма баллов через 6 месяцев составила 60,83 в основной группе и 49,75 в первой контрольной. Далее положительная динамика была более выраженной так же в основной группе. Здесь через год сумма баллов почти приближалась к норме, достигнув 93,62, что говорит о физиологичности выполненной операции. В первой контрольной группе этот показатель составлял 76,42 балла, то есть был отчетливо ниже, чем в основной.

Наиболее полное представление об эффекте проведенного лечения дает исследование качества жизни. Год, прошедший от момента операции до повторного обследования, продемонстрировал положительную динамику по всем шкалам опросника MOS-36 - Item Sort-Form Health Survey. Показатели ролевого физического функционирования и боли вышли на уровень нормы. Существенно улучшились физическое функционирование (+50% по сравнению с дооперационным уровнем) и общее здоровье (+16%). Соответственно положительный сдвиг наметился и в психо-эмоциональных и социальных показателях здоровья. Социальное функционирование соответствовало норме. Исследование, повторенное через 4 года, свидетельствовало о стойком положительном эффекте осуществленного вмешательства.

13

выводы

1. Основным фактором, приводящим к пронационному подвывиху стопы при повреждении синдесмозо-маллеолярного комплекса голеностопного сустава, является нестабильный косой или винтообразный перелом латеральной лодыжки.

2. Соблюдение принципов стабильного остеосинтеза, качественная репозиция отломков, соблюдение сроков иммобилизации, своевременное назначение лечебной физкультуры - необходимые условия предотвращения развития неудовлетворительных результатов лечения.

3. Латеральный импинжмент синдром характеризуется болевым синдромом, сгибательно-разгибательной контрактурой, деформацией стопы, хромотой. Рентгенологически прослеживаются клиновидность суставной щели, изменение структуры костной ткани с наличием локальных очагов кистозной перестройки и остеосклероза в таранной и большеберцовой костях.

4. Разработанный способ хирургического лечения застарелых пронационных подвывихов стопы (патент на изобретение №2199965 от 10.03.03) позволяет за счёт восстановления анатомии малоберцовой кости выполнить декомпрессию латерального отдела голеностопного сустава, устранить пронационный подвывих в голеностопном суставе.

5. Методы клинического, биомеханического, рентгенологического, статистического анализа полученных результатов оперативного лечения пациентов основной группы доказали высокую эффективность предложенного способа лечения по сравнению с традиционным. Подвижность сустава увеличилась на 20%, функциональное состояние улучшилось на 17,2%, хорошие результаты лечения получены у 92,5% пациентов по сравнению с 40% в контрольной группе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Корнилов Н.В., Машков В.М., Емельянов В.Г., |Эпштейн Г.Г.|, Аболин А.Б., Денисов А.Г., Стоянов A.B. Декомпрессия - как способ лечения деформирующего артроза голеностопного сустава // Человек и его здоровье: Матер. Рос нац. конгр. - СПб., 1998. - С. 43-44.

2. Стоянов A.B., Емельянов В.Г., Денисов А.Г., Львов В.А., Хромов A.A. Костная аутопластика при лечении застарелых переломов лодыжек // Человек и его здоровье: Матер. Рос нац. конгр. - СПб., 2000. - С. 161.

3. Стоянов A.B., Емельянов В.Г., Денисов А.Г. Импиджмент синдром как следствие неправильно сросшегося перелома малоберцовой кости и его оперативное устранение // Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии: Сб. тез. конф. молодых учёных. -М., 2000. -С. 64-65.

4. Стоянов A.B., Емельянов В.Г., Белянин O.JI. Динамика функциональных показателей опорно-двигательной системы при оперативном лечении голеностопного сустава // Человек и его здоровье: Матер. Рос нац. конгр. -СПб., 2001.-С. 23.

5. Емельянов В.Г., Стоянов A.B., Денисов А.Г., Иванкин Д.Е., Хромов A.A., Львов В.А. Особенности остеосинтеза при лечении нестабильных переломов малоберцовой кости // Сб. тез. 13 науч.-практ. конф. SICOT. - СПб., 2002. -С. 46.

6. Белянин О.Л., Стоянов A.B., Емельянов В.Г., Денисов А.Г., Аболин А.Б. Эффективность хирургического лечения' застарелых пронационно-эверсионных переломо-вывихов в голеностопном суставе // Учёные записки СПб. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова. - 2003. -Т. 10, № 4. - С. 65-69.

7. Емельянов В.Г., Стоянов A.B., Машков В.М., Белянин О.Л., Денисов А.Г., Аболин А.Б., Хромов A.A., Львов В.А. Объективизация степени тяжести посттравматического состояния голеностопного сустава // Травматология и ортопедия России. - 2003. - № 2/3. - С. 14-17.

8. Емельянов В.Г., Стоянов A.B., Денисов А.Г. Хирургическое лечение последствий травм голеностопного сустава: Пособие для врачей. - СПб., 2001.-13 с.

9. Пат. 2199965 РФ, 7А61В17/56 Способ устранения латерального импинжмент синдрома при неправильно сросшихся переломах наружной лодыжки / A.B. Стоянов, В.М. Машков, В.Г. Емельянов, А.Г. Денисов (РФ). - № 2000109644; Заявлено 17.04.2000; Опубл. 10.03.2003, Бюл № 7 // Изобретения. Полезные модели. - 2003. - № 7.

Подписано в печать 18 07 2005 Объем' 1,0 п л. Тираж 100 чкз Заказ № 922 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-П6, пер Гривцова 66 Лицензия ПЛД №69-338 от 12 02 99г

»14403

РНБ Русский фонд

2006-4 8928