Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе. - тема автореферата по медицине
Кражан, Даниил Сергеевич Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кражан, Даниил Сергеевич

ГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201454117 КРАЖАН ДАНИИЛ СЕРГЕЕВИЧ

ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВКАЛИПТА, ИММОБИЛИЗОВАННОГО

НА ПОЛИСОРБЕ

14.01.14 - стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат медицинских наук, доцент М.Н. Орлов

Ставрополь - 2013

Оглавление

Введение....................................................................................................... 6

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе и

лечении воспалительных заболеваний пародонта.................... 10

1.1 Роль общих и местных факторов в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта....................................................... 10

1.2. Современные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта............................................................................................. 23

1.3. Фармакологические, медико-биологические свойства и применение

в медицине препаратов эвкалипта.................................................... 30

1.4. Физико-химические и медико-биологические свойства кремнеземных сорбентов..................................................................................... 32

Глава 2. Материалы и методы исследования........................................ 36

2.1. Материалы клинического обследования........................................... 36

2.2. Методы клинического обследования пародонтологических больных ............................................................................................. 38

2.3. Методы индексной и специальной оценки состояния пародонта .. 40

2.4. Рентгенологический метод исследования......................................... 40

2.5. Материалы и методы микробиологического исследования........... 41

2.6. Методы исследования тонуса сосудов пародонта (реопародонто-графия) .............................................................................................. 50

2.7. Материалы и методы цитохимического исследования.................... 53

2.8. Методы лечения воспалительных заболеваний пародонта................ 58

2.9. Методы статистической обработки........................................................ 59

Глава 3. Результаты экспериментального и клинического микробиологического исследования........................................................ 60

3.1. Результаты экспериментального этапа микробиологического исследования....................................................................................... 60

3.2. Результаты клинического этапа микробиологического исследования .................................................................................................... 67

Глава 4. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием 10% геля эвкалипта, иммобилизованного

на полисорбе..................................................................................................................................................................................73

4.1. Клинико-рентгенологическая, реопародонтографическая и цитохимическая характеристика состояния тканей пародонта у пациентов

с ОХГКГ до лечения............................................................................................................................................................73

4.2. Клинико-рентгенологическая, реопародонтографическая и цитохимическая характеристика состояния тканей пародонта у пациентов с ОХГПСС до лечения................................................................................................................76

4.3. Результаты лечения пациентов с ОХГКГ........................................................................................78

4.4. Результаты лечения пациентов с ОХГПСС ..............................................................................99

Глава 5. Обсуждение результатов исследования и заключение....................125

Выводы........................................................................................................................................................................................................................147

Практические рекомендации............................................................................................................................................148

Список литературы..............................................................................................................................................................................149

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - аденокортикотропный гормон;

ВДК - высокодисперсный кремнезем;

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта;

ГБО - гипербарическая оксигенация;

ГИСК - Государственный научно-исследовательский институт

стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов;

ГЭИП - гель эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

ИГ - индекс гигиены;

ИПС - индекс периферического сопротивления;

ИЭ - индекс эластичности;

КБ - катионные белки;

КоЕ - колониеобразующая единица;

КФ - кислая фосфатаза;

МИК - минимальная ингибирующая концентрация;

МПО - миелопероксидаза;

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция;

ОСО - отраслевой стандартный образец;

ОХГКГ - обострившийся хронический генерализованный

катаральный гингивит;

ОХГПСС - обострившийся хронический генерализованный пародонтит

средней степени;

ПИ - пародонтальный индекс;

ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс;

ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты;

ПТС - показатель тонуса сосудов;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

РИ - реографический индекс;

РПГ - реопародонтография;

сцк - средний цитохимический коэффициент;

хгкг - хронический генерализованный катаральный гингивит;

хгплс - хронический генерализованный пародонтит легкой степени;

СР^ - индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта;

1§А - иммуноглобулины класса А;

ЦО - иммуноглобулины класса в;

РСЕ! - простагландины класса Еь

РСЕ2 - простагландины класса Е2;

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная стоматология значительно расширила представления об этиологии и патогенезе воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта [54, 90, 91, 144, 230]. Совершенствуются методы лечения гингивита и пародонтита с упором на этиопатогенетическую терапию [61, 116, 156]. За последние десятилетия патология пародонта выявляется в более молодом возрасте, хронические воспалительные заболевания пародонта, составляющие более 90% от их общего числа, часто приобретают генерализованную форму и затяжное течение [127, 153].

Уязвимым звеном патогенеза воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) является нарушение местного кровообращения, усиливающее тканевую гипоксию, эндотоксикоз, стимулирующее активацию патогенной микрофлоры и снижение местного иммунитета [87, 106, 215].

В пародонтологии широко применяются лечебные препараты растительного происхождения, в которых количество ингредиентов эволюционно сбалансировано таким образом, что гармонично вплетается в обменные цепочки макроорганизма, сводя до минимума побочные действия. К их числу относится эвкалипт, листья которого давно используют в медицине в качестве антисептического, дезодорирующего, гемостатического и болеутоляющего средства [33, 92]. Однако, при всех своих достоинствах, эвкалипт обладает кратковременным действием, которого недостаточно для стойкого купирования воспалительного процесса в пародонте, особенно при средней и тяжелой степени заболевания.

Актуальным является пролонгирование лечебного действия основного препарата. Для этого в стоматологии используются кремнеземные сорбенты: полисорб, аэросил, силикс и др. [157, 179]. При соединении сорбента с медикаментом в определенной пропорции препарат иммобилизуется на сорбенте и способен постепенно освобождаться при местном применении, оказывая более длительное лечебное действие. В пародонтологии имеется опыт

применения календулы, индометацина, метронидазола, пихтового масла и других препаратов, иммобилизованных на сорбенте. Эти препараты оказались весьма эффективными при лечении заболеваний пародонта [35, 72].

Учитывая высокую эффективность препаратов эвкалипта при их самостоятельном применении, соединение его с сорбентом, по нашему мнению, является весьма перспективным для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследования. Повышение эффективности комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта посредством местного применения 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.

Задачи исследования:

1. Определить степень антимикробной активности 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, при лечении больных воспалительными заболеваниями пародонта (ВЗП) в экспериментальных и клинических условиях.

2. Оценить состояние кровообращения и уровень функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов в сосудах десневых сосочков у пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом средней степени в стадии обострения.

3. Провести клинико-рентгенологическую, реографическую и цитохимическую оценку эффективности лечения обострившегося хронического генерализованного катарального гингивита (ОХГКГ) с применением 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.

4. Изучить эффективность применения 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, при лечении обострившегося хронического генерализованного пародонтита средней степени (ОХГПСС).

5. Оценить отдаленные результаты лечения ВЗП с применением 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.

Научная новизна исследования. Впервые исследовано изменение состава микрофлоры пародонтального кармана у больных ВЗП при использовании

эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, в эксперименте. Впервые исследовано действие эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, на функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов. Изучено изменение состояния кровообращения в пародонте при лечении ВЗП в стадии обострения с использованием эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе. Разработана методика лечения ВЗП с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.

Практическая ценность результатов исследования. На основании результатов проведенных микробиологического, клинического, цитохимического и реографического исследований разработан метод лечения ОХГКГ и ОХГПСС с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе. Разработаны практические рекомендации по применению иммобилизованного эвкалипта в комплексном лечении ОХГКГ и ОХГПСС.

Внедрение результатов исследования. Методика лечения воспалительных заболеваний пародонта внедрена и используется в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники СтГМУ, пародонтологического отделения ООО «Квинтэсс - краевой клинической стоматологической поликлиники» г. Ставрополя, МУЗ «Городская поликлиника» г. Ессентуки. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии СтГМУ при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. 10% гель эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, является эффективным средством для лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет антибактериального и дезинтоксикационного действия, что подтверждается микробиологическими, клиническими, цитохимическими и реографическими методами исследования.

2. Эффективность лечебного действия 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, имеет преимущество, обусловленное синергизмом действия его ингредиентов.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации изложены и обсуждены: на XVI, XVII, XIX, XX итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольского государственного медицинского университета (г. Ставрополь, 2008, 2009, 2011, 2012); на ХЫ, Х1Л1, ХПП, ХЫУ, ХЬУ1 краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получено два удостоверения на рационализаторские предложения.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры терапевтической стоматологии СтГМУ (Ставрополь, 2013).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

1.1 Роль общих и местных факторов в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

Современная концепция развития ВЗП рассматривает ряд взаимодействующих этиологических, патогенетических и сопутствующих факторов, лежащих в основе воспалительных процессов [54, 91, 137, 144, 230]. Одним из ведущих моментов патологических изменений в пародонте считают микрофлору, которая всегда присутствует в очаге воспаления в определенном видовом составе [41, 89, 170].

Микрофлора полости рта, содержащая различные ассоциации микроорганизмов - бактерии, грибы, спирохеты, простейшие, вирусы -находится в соотношении, противодействующем развитию патогенной флоры [66]. Благодаря бифидо-, лактобактериям, стрептококкам и пептострептококкам, происходит включение адаптационных и обменно-трофических механизмов поддержания гомеостаза в слизистой оболочке органов полости рта, на фоне синтеза витаминов группы В, С, РР, К, D, Е, которые способствуют усилению гуморального и клеточного иммунитета полости рта [266].

Активность аутофлоры проявляется в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, дрожжеподобных грибов и связана со способностью бифидо- и лактобактерий вырабатывать вещества, обладающие антибиотическим действием, блокировать Toll-like receptors (TLR) - рецепторы эпителиальных клеток, распознающие микробные и вирусные структуры и определяющие инвазию бактерии в клетку [54, 63, 198, 244, 265].

Тем не менее, компенсаторные возможности симбиотичной микрофлоры ограничены. Существует ряд факторов риска, которые могут создать фундамент для нарушения физиологического равновесия в полости рта и для развития воспалительного процесса в пародонте [199, 252]. К ним относят: а) анатомические особенности пародонта и мягких тканей органов полости рта (короткие уздечки, тяжи слизистой оболочки, мелкое преддверие полости рта, аномалии положения или скученность зубов); б) возрастные изменения пародонта; в) функциональная локальная перегрузка или сниженная нагрузка (отсутствие антагонистов, травматическая окклюзия); г) неудовлетворительная гигиена полости рта, неправильный рацион (избыток углеводов); д) сопутствующая патология, курение, прием антибиотиков [66, 73, 125, 221, 222, 223].

Основным источником патогенной микрофлоры при ВЗП является зубная бляшка, содержащая более 1000 видов микроорганизмов. Количество их там достигает 10 млрд. в 1 г налета. При полном удалении зубного налета зубная бляшка вновь начинает формироваться уже через 2-4 часа, а через 6-7 суток в труднодоступных для гигиены местах состав ее полностью восстанавливается с преобладанием облигатно анаэробной микрофлоры [34, 170].

Важным механизмом персистирования бактерий в полости рта является образование биопленки, которая является специализированной бактериальной экосистемой, обеспечивающей сохранение и увеличение общей популяции. Согласно современным представлениям она рассматривается в качестве единого сообщества, а не как сосуществование различных штаммов бактерий [30, 181, 243]. Биопленка создает условия для размножения микроорганизмов, их проникновения в клетки десневого желобка. Полисахаридный матрикс, создающий ее основу, способствует адгезии пленки к тканям, защищает флору от антибиотиков, антисептиков [30, 154, 169, 267].

Существует две основные теории, которые по-разному оценивают связь воспалительных заболеваний пародонта с количеством и характером микробного состава биопленки. Теория неспецифического микробного состава

отдает приоритет суммарному количеству токсинов, вырабатываемых микроорганизмами и подавляющих местный иммунитет. Согласно теории специфического микробного состава воспалительный процесс в пародонте вызывают определенные виды микроорганизмов [45].

Первая теория находит подтверждение в клинике, опираясь на роль зубного налета в поддержании воспалительного процесса в пародонте. Вторая теория пока не имеет достоверного подтверждения. Сегодня не удается связать конкретную нозологическую форму заболеваний пародонта с определенным видом пародонтопатогенных микроорганизмов [59, 66]. Тем не менее, ведется поиск генетических маркеров хронического генерализованного пародонтита [134, 197,211,218].

Одним из механизмов проникновения бактерий в десну является их транслокация из бляшки с последующей колонизацией всех тканей пародонта. Сущность транслокации заключается в преодолении микроорганизмами защитных барьеров органов рта и пародонта. Этап альтерации колонизированных тканей зависит как от повреждающего действия микробов, так и от ответной реакции макроорганизма на внедрившиеся пародонтопатогенные бактерии [90, 114, 173].

Разные отделы органов полости рта населены микрофлорой различного состава [66, 108, 241].

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.

На правах рукописи

Кражан Даниил Сергеевич

ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВКАЛИПТА, ИММОБИЛИЗОВАННОГО НА ПОЛИСОРБЕ

14.01.14 — стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Орлов Михаил Николаевич

кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты: Михальченко Валерий Федорович

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России

Маланьин Игорь Валентинович

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры стоматологии НОУ ВПО «Кубанский медицинский институт» Минобрнауки России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Саратовский

медицинский университет имени В. И. Разумовского» Минздрава России

Защита диссертации состоится <ф()» Шт2013 г. в //,? час. на заседании диссертационного совета Д(/08.00^.03 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) медицинских наук при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России (400131, Волгоград, пл. Павших Борцов, 1).

Автореферат разослан ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /^7

д.м.н., профессор Венсгейм Людмила Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная стоматология значительно расширила представления об этиологии и патогенезе воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта (Грудянов А.И., Фоменко Е.В., 2010; Кулаков A.A., 2010; Кунин A.A., Панкова С.Н., 2011; Смарикова И.В., 2009; Kaner D. et al., 2009). Совершенствуются методы лечения гингивита и пародонтита с упором на этиопатогенетическую терапию (Жилкина O.E., Митронин A.B., 2011; Михайлова А.Б., 2011; Уварова Л.В., 2010). За последние десятилетия патология пародонта выявляется в более молодом возрасте, хронические воспалительные заболевания пародонта, составляющие более 90 % от их общего числа, часто приобретают генерализованную форму и затяжное течение (Дмитриева JI.A., 2007; Барер Г.М., 2008).

Уязвимым звеном патогенеза воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) является нарушение местного кровообращения, усиливающее тканевую гипоксию, эндотоксикоз, стимулирующее активацию патогенной микрофлоры и снижение местного иммунитета (Кречина Е.К., Мустафина Ф.К., 2010; Мардахаева В.Н., 2010; Ge Z., Liu K.-Z., Xiang X. et al, 2011).

В пародонтологии широко применяются лечебные препараты растительного происхождения, в которых количество ингредиентов эволю-дионно сбалансировано таким образом, что гармонично вплетается в обменные цепочки макроорганизма, сводя до минимума побочные действия. К их числу относится эвкалипт, листья которого давно используют в медицине в качестве антисептического, дезодорирующего, гемостати-ческого и болеутоляющего средства (Гаража H.H., 2010; Куркин В.А., Байриков И.М., 2011). Однако при всех своих достоинствах эвкалипт обладает кратковременным действием, которого недостаточно для стойкого купирования воспалительного процесса в пародонте, особенно при средней и тяжелой степени заболевания.

Актуальным является пролонгирование лечебного действия основного препарата. Для этого в стоматологии используются кремнеземные сорбенты: полисорб, аэросил, силикс и др. (Урсова Н.И., Горелов A.B., 2006). При соединении сорбента с медикаментом в определенной пропорции препарат иммобилизуется на сорбенте и способен постепенно освобождаться при местном применении, оказывая более длительное лечебное действие. В пародонтологии имеется опыт применения календулы, индометацина, метронидазола, пихтового масла и других препаратов, иммобилизованных на сорбенте. Эти препараты оказались весьма эффективными при лечешш заболеваний пародонта (Лагодин П.В., Айбазова М.С.-У., 2009).

Учитывая высокую эффективность препаратов эвкалипта при их самостоятельном применении, соединение его с сорбентом, по нашему

мнению, является весьма перспективным для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследования - повышение эффективности комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта посредством местного применения 10 % геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.

Задачи исследования:

', Определить степень антимикробной активности 10 % геля эвкалипта, ммобилизованного на полисорбе, при лечении больных с воспали-тел. яыми заболеваниями пародонта в экспериментальных и клинических условиях.

2. Оценить состояние кровообращения и уровень функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов в сосудах десневых сосочков у пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом средней степени в стадии обострения.

3. Провести клинико-рентгенологическую, реографическую и цитохимическую оценку эффективности лечения обострившегося хронического генерализованного катарального гингивита (ОХГКГ) с применением 10 % геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.

4. Изучить эффективность применения 10 % геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, при лечении обострившегося хронического генерализованного пародонтита средней степени (ОХГПСС).

5. Оценить отдаленные результаты лечения ВЗП с применением 10 % геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.

Научная новизна работы. Впервые исследовано изменение состава микрофлоры пародонгального кармана у больных с ВЗП при использовании эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, в эксперименте. Впервые исследовано действие эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, на функциональную активность нейгрофильных лейкоцитов. Изучено изменение состояния кровообращения в пародонге при лечении ВЗП в стадии обострения с использованием эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе. Разработана методика лечения ВЗП с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.

Практическая значимость результатов исследования. На основании результатов проведенных микробиологического, клинического, цитохимического и реографического исследований разработан метод лечения ОХГКГ и ОХГПСС с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе. Разработаны практические рекомендации по применению иммобилизованного эвкалипта в комплексном лечении ОХГКГ и ОХГПСС.

Основные положения, выносимые на защиту:

10 % гель эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, является эффективным средством для лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет антибактериального и дезинтоксикационного действия, что

подтверждается микробиологическими, клиническими, цитохимическими и реографическими методами исследования.

Эффективность лечебного действия 10 % геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, имеет преимущество, обусловленное синергизмом действия его ингредиентов.

Личный вклад автора в псследование. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы, проводил диагностику и лечение пациентов в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении лабораторных методов обследования. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации изложены и обсуждены: на XVI, XVII, XIX, XX итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2008, 2009, 2011, 2012); на ХЫ-ХЫЧ ХГУ1 краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2008-2012). По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМУ и кафедры терапевтической стоматологии (Ставрополь, 2013).

Внедрение результатов исследования. Методика лечения воспалительных заболеваний пародонта внедрена и используется в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники СтГМУ, пародонтологического отделения ООО «Квинтэсс - краевая клиническая стоматологическая поликлиника» г. Ставрополя, МУЗ «Городская поликлиника» г. Ессентуки. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии СтГМУ при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 179 российских и 98 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 27 таблицами. Работа выполнена на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований в рамках федеральной целевой программы исследования СтГМУ. Номер государственной регистрации диссертационной работы 01201065118.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа основана на результатах клинического, микробиологического реографического, цитохимического обследования и комплексного лечения 160 пациентов с ВЗП в стадии обострения, в возрасте 20-49 лет (62 мужчины и 98 женщин). В исследование были включены 80 пациентов с ОХГКГ и 80 — с ОХГПСС и не включались больные, имеющие тяжелую сопутствующую патологию. Обследование пациентов проводилось до, сразу после, через 6 и 12 месяцев после лечения. Данные по возрастной и половой характеристике обследованного контингента приведены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных с воспалительными заболеваниями

пародонта по возрасту и полу

Возрастная группа (годы) Кол-во больных Пол ОХГКГ ОХГПСС

20-29 28 муж. 24 4

48 жен. 42 6

30-39 20 муж. 6 14

28 жен. 8 20

40-49 14 муж. - 14

22 жен. — 22

Всего 62 муж. 30 32

98 жен. 50 48

160 80 80

В соответствии с нозологической формой ВЗП все пациенты были разделены на две группы: первая — 80 пациентов с ОХГКГ, вторая — 80 пациентов с ОХГПСС. Для контроля результатов цитохимического метода исследования периферической крови была создана дополнительная группа из 20 добровольцев (10 мужчин и 10 женщин в возрасте от 20 до 49 лет) с интактным пародонтом. В зависимости от применяемого препарата каждая группа разделялась на четыре подгруппы (табл. 2).

Клиническое обследование больных включало: опрос, осмотр, пальпацию, определение глубины пародонтальных карманов и степени подвижности зубов, показатели пародонтальных индексов: ПМА — папиллярно-маргинально-альвеолярный (Mussler, Schour, Parma), ПИ — пародонтальный индекс (А. Rüssel), CPITN — индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта (Ainamo J. et al.), ИГ—индекс гигиены по Федорову—Володкиной. Также применялись пробы Шиллера—Писарева, Кетчке. Для оценки состояния костных структур пародонта применялась ортопантомография. Рентгенологическое исследование проводилось до лечения, через 6 и 12 месяцев после лечения.

Таблица 2

Распределение пациентов с ОХПСГ (первая группа) и ОХГПСС (вторая группа) в зависимости от применяемых лекарственных средств

Группа Подгруппа Препарат Количество пациентов

абс. %

Первая (ОХГКГ) Первая 0,05 % раствор хлоргексидина биглюконата 20 12,5

Вторая 5 % настойка эвкалипта 20 12,5

Третья 10 % гель полисорба 20 12,5

Четвертая 10 % гель эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе 20 12,5

Вторая (ОХГПСС) Первая 0,05 % раствор хлоргексидина биглюконата 20 12,5

Вторая 5 % настойка эвкалипта 20 12,5

Третья 10 % гель полисорба 20 12,5

Четвертая 10 % гель эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе 20 12,5

Всего 160 100

Микробиологическое исследование было направлено на определение антибактериальной активности 10 % ГЭИП в сравнении с его ингредиентами — 5 % настойкой эвкалипта, 10 % гелем полисорба, а также с 0,05 % раствором хлоргексидина биглюконата в качестве контроля. С этой целью была определена минимальная ингибирующая концентрация настойки эвкалипта, изучено антимикробное действие 10 % геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, и препаратов сравнения (см. табл. 2). В эксперименте было использовано 50 штаммов микроорганизмов, из них Staphylococcus — 7, Streptococcus — 12, Escherichia coli — 15, Proteus vulgaris — 2, Aeromonas — 4, Pseudomonas aeruginosa — 4, Actinobacillus — 2, Campylobacter — 2, Fusobacterium — 1, Clostridium — 1. Перед использованием микроорганизмов в экспериментах их культивирование проводилось на плотных и жидких питательных средах, при температуре 37 °С, в течение 18—24 часов. Минимальная ингибирующая концентрация настойки эвкалипта определялась суспензионным методом. Для определения антимикробной активности 10 % геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, применялся диско-диффузионный метод.

Для изучения микрофлоры десневых борозд и пародонтальных карманов до и после лечения производили забор материала с последующим микробиологическим исследованием. Перед взятием пробы больной тщательно прополаскивал рот физиологическим раствором. Поверхность десен и зубов тщательно обтирали стерильным ватным тампоном. Содержимое из патологического очага забирали бумажными штифтами с соблюден тем правил асептики во избежание контаминации пробы посторонней ми рофлорой. Для сохранения жизнеспособности облигатных анаэробов пл.. фты сразу после взятия материала помещали в транспортные среды. В дальнейшем материал инкубировали при температуре 37 °С в течение 14 суток, производя ежедневный учет результатов. Эффективность антимикробного действия оценивали по наличию или отсутствию роста колоний микроорганизмов в жидкой и на плотной питательной средах.

Для определения функционального состояния сосудов пародонта до и после лечения применялась реопародонтография. Метод основан на регистрации сопротивления органов и тканей току высокой частоты (40-200 ГЦ) и позволяет выявить состояние тонуса сосудов и их кровенаполнение. При проведении РПГ был использован тетраполярный 2-канальный реоплятизмограф РПГ2-02, который был подключен к регистратору — шестиканальному электрокардиографу. При анализе РПГ пользовались методикой Н. К. Логиновой (1994), определяя качественные и количественные показатели.

Для оценки функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) периферической крови у пациентов с ОХГКГ и ОХГПСС до и после лечения применялся цитоэнзимохимический метод исследования. Забор крови с согласия пациентов производили из десневых сосочков или пародонтальных карманов при помощи одноразовых инсу-линовых шприцев. Мазки крови на катионные белки (КБ) окрашивали по В.Е. Пигаревскому (1978); миелопероксидазу (МПО) выявляли по Р. Лилли (1969); кислую фосфатазу (КФ) - по Р.П. Нарциссову (1980). Обследование больных проводили до лечения, непосредственно после лечения, через 6 и 12 месяцев после лечения. Для контроля результатов в исследование были включены 20 доноров без признаков воспаления в пародонте.

Лечение пациентов проводилось по общепринятой схеме: а) обучение пациентов правильной гигиене полости рта и подбору средств гигиенического ухода; б) санация полости рта; в) избирательное пришлифовывание зубов; г) профессиональная чистка зубов: удаление над- и поддесневого камня, налета, полировку поверхности корня; д) местное медикаментозное лечение; е) хирургическое лечение по показаниям; ж) ортопедические мероприятия, направленные на иммобилизацию подвижных зубов и восстановление зубных рядов; з) физиотерапевтическое лечение по показаниям.

Хлоргексидина биппоконат использовался в виде официналыюго 0,05 % раствора; для изготовления 5 % настойки эвкалипта 5 мл 70 % спиртовой настойки эвкалипта соединяли с 95 мл дистиллированной воды; полисорб применялся в виде 10 % геля (10 г порошка на 90 мл дистиллированной воды). 10 % гель эвкалипта, иммобилизованного на поли-сорбе (ГЭИП), готовился следующим образом: 20 г стерильного порошка полисорба соединяли в стерильных условиях с 20 мл 70 % спиртовой настойки эвкалипта. 10 г полученной смеси соединяли с 90 мл дистиллированной воды ex temporae.

При лечении гингивита все препараты применялись в виде аппликаций на слизистую оболочку десны в течение 20 минут. При лечении па-родонтита препараты вводились в пародонтальные карманы на ватных жгутиках и прикрывались сверху ватными тампонами, смоченными тем же препаратом, в течение 20 минут. Лечение завершалось после купирования воспалительного процесса в пародонте. Эффективность лечения каждым препаратом характеризовалась количеством необходимых процедур и наличием рецидивов в отдаленные сроки.

Статистическая обработка экспериментальных и клинических результатов исследования, а также их графическое представление проводилось на IBM PC/AT совместимом компьютере с использованием пакета анализа программы «Excel—2010». Цифровые данные обрабатывались методом вариационной статистики с определением средних величин (М), их ошибок (ш), достоверности различий с помощью критерия Стьюдента (t) при уровне статистической значимости различий (р) не более 0,05.

Результаты исследований

В ходе определения минимальной ингибирующей концентрации (МИК) настойки эвкалипта суспензионным методом установлено, что использование 2 % и 3 % настойки эвкалипта не обеспечивает полного уничтожения пародонтопатогенной микрофлоры и только применение 5 % и 10 % концентрации эвкалипта полностью угнетало рост колоний, независимо от длительности воздействия. Последние обстоятельства позволили применять 5 % настойку эвкалипта в дальнейшей работе самостоятельно и в составе 10 % ГЭИП.

Изучение антисептической и антибактериальной активности 10 % ГЭИП и препаратов сравнения диско-диффузионным методом показало, что зоны задержки роста используемых в эксперименте штаммов микроорганизмов вокруг дисков с 10 % ГЭИП были в пределах 15,2—33,6 мм, что свидетельствовало о неоднородной чувствительности микроорганизмов к препарату, с градацией от слабой до высокой. Наиболее чувствительны-

ми к действию 10 % ГЭИП были штаммы Actinobacillus, Fusobacterium, Clostridium и Campylobacter, составляющие основу пародонтопатоген-ной флоры (диаметр зоны задержки роста от 30,4 до 33,6 мм). Штаммы Pseudomonas aureginosa показали наименьшую чувствительность — диаметр зоны задержки роста (ДЗЗР) — 15,2±1,2 мм. Чувствительность штаммов зависела не только от вида микроорганизма, но и от посевной дозы. При использовании посевной дозы в пределах 1x109 м.к. зона ингибиции уменьшалась в среднем до 20 мм. Диаметр зон ингибиции вокруг дисков с 0,05 % раствором хлоргексидина биглюконата незначительно уступал в размерах диаметру зон вокруг дисков с 10 % ГЭИП по большинству штаммов, за исключением Pseudomonas aureginosa, где преимущество принадлежало 0,05 % раствору хлоргексидина биглюконата. Диаметр зоны задержки роста штаммов вокруг дисков с 5 % раствором настойки эвкалипта достоверно отставал от диаметра зон двух предыдущих препаратов, а вокруг дисков с 10 % гелем полисорба он составлял менее 10 мм, что свидетельствовало об отсутствии антибактериального действия.

Клинический этап микробиологического исследования, основанный на изучении микробного состава содержимого десневой борозды и паро-донтального кармана до и после лечения, показал, что во всех образцах, взятых до лечения, отмечалось преобладание анаэробной микрофлоры. У пациентов с ОХГКГ соотношение анаэробов и аэробов составляло 66,18 и 33,82 %, у больных с ОХГПСС - 84,62 и 15,38 %. В результате исследования микрофлоры десневых борозд и пародонтальных карманов больных с ОХГКГ и ОХГПСС после лечения исследуемыми препаратами было установлено, что в мазках, взятых у больных с ОХГКГ, леченных 0,05 % раствором хлоргексидина биглюконата, отмечался рост единичных колоний аэробной (40 %) и анаэробной (60 %) флоры. Такое же соотношение возбудителей оставалось и у больных с ОХГПСС. Близкие результаты проявились в мазках пациентов, леченных 5 % настойкой эвкалипта, с тем отличием, что чувствительность анаэробов к настойке эвкалипта была менее выражена. После лечения 10 % гелем полисорба был выявлен обильный рост как аэробных, так и анаэробных микроорганизмов. После применения 10 % ГЭИП ни в одном из мазков роста колоний получено не было, независимо от нозологической формы заболевания. Корреляции преимущественной чувствительности аэробной или анаэробной микрофлоры к испытуемым препаратам выявить не удалось.

Для объективной клинической оценки состояния пародонта у больных с ОХГКГ до лечения использовались индексы: ПМА, ПИ, CPITN, ИГ. Значение индекса ПИ (0,96±0,12) характеризовало наличие воспалительного процесса в десне. Показатель ПМА (18,52±2,04) отражал локализацию воспалительного процесса в десневых сосочках и маргинальной части десны. Индекс CPITN (0,98±0,17) свидетельствовал о нуждаемости

в лечебных мероприятиях, в выполнении правил гигиены полости рта и местной медикаментозной терапии. Значение ИГ (1,84±0,39) указывало на удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта пациентов.

Показатели реограммы отражали незначительные отклонения от нормальных значений: РИ (0,09±0,012) обозначил тенденцию к уменьшению кровенаполнения пародонта, ИПС (96,25±2,56) характеризовал умеренное увеличение общего сопротивления кровотоку за счет увеличения тонуса сосудов (ПТС — 19,63±1,32) и уменьшения их эластичности (ИЭ - 73,62±2,16).

Цитохимическое исследование активности МПО и КФ в нейтрофиль-ных гранулоцитах у лиц с интактным пародонтом показало, что средние значения показателей у них составили: МПО — 1,70±0,04; КБ — 1,82±0,05; КФ - 1,64±0,07. Изучение мазков крови пациентов с ОХГКГ до лечения выявило повышение активности исследуемых цитохимических показателей нейтрофилов: КБ (2,08±0,04) и активность МПО (1,93±0,04), КФ (1,71 ±0,09) по сравнению с контролем, что свидетельствовало о начальной стадии воспалительного процесса.

Показатели индексов ПМА (39,75±1,64) и ПИ (3,95±0,41) у пациентов с ОХГПСС указывали на интенсивность воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта. Значения индекса СРПЫ (2,88±0,37) отражали необходимость в комплексном лечении пациентов. Гигиеническое состояние полости рта у этих больных, согласно ИГ (2,58+0,32), было неудовлетворительным.

При оценке показателей РПГ отмечалось снижение кровенаполнения пародонта (РИ - 0,08±0,012). Значение показателя ИПС (97,52±1,56) указывало на функциональные изменения в сосудах пародонта. Величина ИЭ (66,42±2,16) свидетельствовала о снижении эластичности сосудов, ПТС (18,63±1,32) — о повышении их тонуса.

Все это говорило о значительном дефиците кровенаполнения микро-циркуляторного русла, повышении тонуса, снижении эластичности сосудов пародонта.

Анализ уровня активности ферментных систем ПМЯЛ у пациентов ОХГПСС выявил достоверное (р<0,05) понижение содержания КБ (1,52±0,09) и активности МПО (1,26±0,04), недостоверное повышение активности КФ (1,64±0,07) по сравнению с контролем, что возможно связано с местной интоксикацией.

Проведенное до лечения обследование больных с ОХГПСС показало, что интенсивность воспалительного процесса в их пародонте соответствовала средней тяжести. Это сопровождалось увеличением кровенаполнения сосудов пародонта за счет понижения тонуса сосудов и снижения их эластичности, снижением биоцидной активности ПМЯЛ в 1,3 раза при недостоверном повышении уровня КФ.

Ближайшие результаты лечения пациентов с ОХГКГ в сравнительном аспекте показали, что пациентам, получавшим лечение 0,05 % раствором хлоргексидина биглюконата, для ликвидации признаков воспаления потребовалось 7—8 процедур. Такое же количество посещений составил курс лечения 5 % настойкой эвкалипта. Полное купирование воспалительного процесса у пациентов, леченных 10 % гелем полисорба, происходило к 5-6 посещению. На третьи сутки исследования воспалительные явления у всех пациентов, леченных 10 % ГЭИП, отсутствовали.

Индексная оценка пародонта у пациентов с ОХГКГ сразу после лечения показала положительную динамику у всех пациентов. Интенсивность воспалительного процесса у больных, непосредственно после лечения 10 % ГЭИП, по данным индексов ПМА (0,46±0,07) и ПИ (0,04±0,01), достоверно (р<0,05) снизилась. Близкие результаты были получены после лечения 10 % гелем полисорба (ПМА - 2,48±0,42; ПИ - 0,14±0,03). Менее заметное снижение показателей было отмечено у пациентов первой (ПМА - 4,87±0,26; ПИ - 0,37±0,05) и второй (ПМА - 11,73±1,21; ПИ -0,55±0,16) подгрупп.

Результаты реопародонтографического обследования пациентов с ОХГКГ показали, что максимальное кровенаполнение сосудов пародонта происходит после проведения курсатерапии 10 % ГЭИП (РИ—0,15±0,012). Наиболее приближенные результаты были получены у больных третьей (РИ — 0,13±0,014) и первой (РИ - 0,12±0,014) подгрупп. Применение 5 % настойки эвкалипта оказалось наименее эффективным (РИ — 0,09±0,025). По данным индексов ПТС и ИЭ, наилучшие результаты были получены у пациентов четвертой подгруппы (ПТС - 13,10±0,89; ИЭ - 81,25±2,63), а наихудшие — у пациентов второй подгруппы (ПТС — 16,68±2,67; ИЭ — 73,82±6,53). Общее сопротивление кровотоку в пародонте, отражающее суммарную оценку двух предыдущих индексов, в четвертой и третьей подгруппах не имело существенных различий (82,26±2,34 и 84,88±2,73 соответственно), тогда как у больных первой и, особенно, второй подгруппы они были выражены в значительно большей степени (88,36±2,25 и 94,32±3,87 соответственно).

Биоцидная активность ПМЯЛ у пациентов с ОХГКГ непосредственно после лечения имела тенденцию к снижению, по сравнению с данными, полученными до лечения. Активность оксидантных систем ПМЯЛ после лечения 10 % ГЭИП снизилась на 10 % (МПО - 1,74±0,03), что отражало степень снижения интенсивности воспалительного процесса. Близкие результаты были получены и после лечения пациентов 10 % гелем полисорба (МПО — 1,75±0,07). Применение 5 % настойки эвкалипта (МПО — 1,78±0,10) и 0,05 % раствора хлоргексидина биглюконата (МПО — 1,77±0,09) оказалось менее эффективным, лишь обозначив тенденцию к снижению активности фермента.

Достоверное понижение содержания КБ происходило только у пациентов, леченных 10 % ГЭИП (1,90±0,03) и 10 % гелем полисорба (1,90±0,02). У остальных пациентов уровень фермента приближался к исходному. Активность КФ у всех пациентов приближалась к контролю, а в третьей и четвертой подгруппах была ниже контрольных значений.

Отдаленное исследование результатов лечения проводилось для оценки стойкости противовоспалительного действия изучаемых препаратов, что является одним из критериев их эффективности. Через шесть месяцев после проведенного курса терапии рецидив воспалительного процесса у пациентов с ОХГКГ возник у 29 %, а ремиссия - у 71 % от общего количества обследуемых лиц. У пациентов, пролеченных 10 % гелем полисорба, 5 % настойкой эвкалипта и 0,05 % раствором хлоргексидина биппоко-ната, процент рецидива колебался в пределах 35-40 %, а после лечения 10 % ГЭИП рецидив был отмечен в 5 % случаев, что свидетельствует о значительном преимуществе ГЭИП перед препаратами сравнения в стойкости лечебного действия.

Рентгенологическое обследование больных с ОХГКГ через 6 месяцев после лечения не выявило патологических изменений в костных тканях пародонта.

Контрольный осмотр пациентов через 12 месяцев после лечения показал, что рецидив воспалительного процесса возник в 35 % случаев от общего количества больных с ОХГКГ. Соответственно ремиссия процесса отмечается у 65 % больных. У пациентов, леченных 10 % гелем полисорба, частота рецидивов составляла 40 %, и только у пациентов, прошедших курс терапии 10 % ГЭИП, возобновление воспалительного процесса произошло в 10 % случаев. Наибольшее число рецидивов в первой группе было выявлено у пациентов первой и второй подгрупп.

Индексная оценка пародонта у пациентов с ОХГКГ через полгода после лечения подтвердила достоверное снижение интенсивности воспалительного процесса у всех пациентов в той или иной степени, в зависимости от применяемого лечебного препарата. Согласно показателям индексов ПМА (2,63±0,04) и ПИ (0,08±0,01) наиболее выраженный противовоспалительный эффект был выявлен у пациентов, пролеченных 10 % ГЭИП, который в три раза превосходил активность ближайшего конкурента - 10 % геля полисорба (ПМА - 7,57±0,26; ПИ - 0,29±0,01). Противовоспалительное действие 0,05 % раствора хлоргексидина би-гаюконата (ПМА - 9,69±0,57; ПИ - 0,53±0,02) и 5 % настойки эвкалипта (ПМА - 14,13±0,84; ПИ - 0,68±0,02) проявлялось в меньшей степени.

Нуждаемость в повторном лечении пациентов с ОХГКГ была невысока и определялась количеством рецидивов воспалительного процесса. В этой связи менее всего нуждались в проведении дополнительной терапии пациенты, пролеченные 10 % ГЭИП.

Гигиеническое состояние полости рта через 6 месяцев после лечения оставалось хорошим у большинства пациентов, за исключением больных, леченных 5 % настойкой эвкалипта.

Через 12 месяцев после проведенного курса терапии интенсивность воспалительного процесса в пародонте, согласно показателям индексов ПМА и ПИ, была снижена у всех пациентов, по сравнению с исходной. Пр этом наиболее стойким противовоспалительным действием обладал о ГЭИП (ПМА — 2,69±0,02; ПИ-0,17±0,01), эффективность которого в '1>1И раза превосходила эффективность 10 % геля полисорба (ПМА — 9,83±0,64; ПИ - 0,47±0,02) и в семь раз - 0,05 % раствора хлоргексидина бишюконата (ПМА - 14,62±0,48; ПИ - 0,72±0,03). Худшие показатели были получены у пациентов, леченных 5 % настойкой эвкалипта (ПМА — 17,04±0,83; ПИ — 0,85±0,04). В соответствии с этим менее всего нуждались в проведении лечебных мероприятий пациенты, пролеченные 10 % ГЭИП (СР1ТЫ - 0,24±0,02).

В два раза чаще в курсе повторной терапии нуждались больные, пролеченные 10 % гелем полисорба (СР1"Ш - 0,52±0,01), и в три раза - пациенты, леченные 0,05 % раствором хлоргексидина бишюконата (СР1ТЫ — 0,63±0,02). После лечения 5 % настойкой эвкалипта нуждаемость в лечении приближалась к исходной.

Гигиеническое состояние пародонта у всех пациентов оставалось на более высоком уровне, чем до лечения, за исключением пациентов, прошедших курс лечения 5 % настойкой эвкалипта (ИГ — 1,59±0,07) и 0,05 % раствором хлоргексидина биглюконата (1,49±0,03).

Состояние кровообращения в пародонте у большинства больных третьей и четвертой подгрупп через 6 месяцев оставалось на уровне контроля. Показатели индексов были: РИ - 0,12±0,006; ПТС - 14,65±0,33; ИЭ -78,40±1,54; ИПС - 87,10±3,08 - в третьей подгруппе; РИ - 0,013±0,006; ПТС - 13,00±0,63; ИЭ - 80,40±2,36; ИПС - 83,30±2,86 - в четвертой подгруппе.

У пациентов первой и особенно второй подгрупп визуально появлялись признаки снижения амплитуды РПГ, уплощения анакроты, иногда под ъема дикротической волны по катакроте, а также изменение индексных показателей(РИ-0,10±0,005;ПТС- 14,70±0,38;ИЭ-77,98±1,35;ИПС -88,59±3,73 - в первой подгруппе; РИ - 0,09±0,005; ПТС - 15,80±1,59; ИЭ - 73,80±1,96; ИПС - 92,30±2,37 - во второй подгруппе), которые отражали незначительное ухудшение кровообращения в пародонте.

Результаты реопародонтографического исследования показали, что максимального восстановления кровообращения в пародонте через 6 месяцев после лечения больных с ОХГКГ удалось добиться после применения 10 % ГЭИП, который способствовал устойчивому снижению тонуса в микроциркуляторном русле пародонта и повышению эластич-

ности сосудистой стенки. Остальные препараты уступали 10 % ГЭИП в эффективности по тем или иным параметрам лечебного действия. После применения 5 % настойки эвкалипта состояние кровообращения в паро-донте вернулось к исходному.

При анализе РПГ больных с ОХГКГ через 12 месяцев после лечения у пациентов четвертой подгруппы патологических признаков на кривой выявлено не было, за исключением двух случаев снижения амплитуды и крутизны анакроты, что составило 10 %. По показателям реопаро-донтографических индексов: РИ - 0,12±0,003; ПТС - 13,71±0,22; ИЭ -79,60±1,68; ИПС — 85,30±2,36, все исследуемые параметры кровообращения в пародонте достоверно улучшались, по сравнению с результатами, полученными до лечения. У пациентов третьей подгруппы были получены близкие реопародонтографические показатели: РИ — 0,11±0,004; ПТС - 14,90±0,25; ИЭ - 79,30±1,63; ИПС - 92,30±5,06. Визуальные и количественные реопародонтографические показатели пациентов первой (РИ - 0,09±0,002; ПТС - 15,01±0,73; ИЭ - 77,20±1,21; ИПС - 90,20±3,71) и второй (РИ - 0,09±0,003; ПТС - 15,90±1,54; ИЭ - 74,10±1,92; ИПС -94,07±2,15) подгрупп отражали снижение уровня кровообращения в пародонте, в ряде случаев — до исходного.

Биоцидная активность ПМЯЛ у больных четвертой подгруппы к 6 месяцу после лечения по показателям МПО (1,70±0,03), КБ (1,85±0,10) и КФ (1,47±0,04) продолжала снижаться, по сравнению с результатами, полученными до и непосредственно после лечения.

Достоверное снижение оксидантной биоцидности ПМЯЛ отмечалось и у всех остальных больных (первая подгруппа - МПО - 1,83±0,03; КБ -2,03±0,10; КФ - 1,67±0,03; вторая подгруппа - МПО - 1,79±0,03; КБ -1,98±0,08; КФ - 1,53±0,20; третья подгруппа - МПО - 1,73±0,05; КБ -1,97±0,06; КФ - 1,49±0,09), хотя и было выражено в меньшей степени.

Через 12 месяцев у всех пациентов были выявлены признаки повышения активности ферментов. Менее всего они были заметны у пациентов четвертой подгруппы (МПО - 1,77±0,04; КБ - 1,92±0,08; КФ - 1,5б±0,08) и приближались к показателям контрольной группы. У больных первой (МПО - 1,92±0,07; КБ - 2,09±0,06; КФ - 1,70±0,05) и второй (МПО -1,80±0,09; КБ - 2,04±0,04; КФ - 1,67±0,06) подгрупп в большей или меньшей степени увеличивалось содержание КБ, что свидетельствовало о выработке лечебного ресурса препарата и возобновлении скрытого воспалительного процесса.

В меньшей степени биоцидность ПМЯЛ была повышена у пациентов третьей подгруппы (МПО - 1,79±0,09; КБ - 2,03±0,07; КФ - 1,60±0,06). Эти показатели приближались к показателям четвертой подгруппы.

Таким образом, по результатам клинического, реопародонтографи-ческого и цитохимического исследования, применение 10 % ГЭИП при

лечении больных с ОХГКГ обеспечивает мощный, пролонгированный противовоспалительный эффект, который прослеживается в течение года после окончания терапии, что наряду с высокой антимикробной активностью создает ему преимущество перед препаратами сравнения.

Результаты лечения пациентов с ОХГПСС с применением изучаемых препаратов показали, что в процессе лечения, после 4—5 процедур, остаточные воспалительные явления у пациентов первой, второй и третьей подгрупп второй группы выявлялись в 85, 90 и 75 % случаев соответственно, а у пациентов четвертой подгруппы - в 20 %, что в четыре раза превосходило результаты лечения остальными препаратами. К 6—7 процедуре отдельные признаки воспаления в десне в первой подгруппе сохранялись у 35 % больных, во второй подгруппе — у 45 %, а в третьей подгруппе — у 30 % больных. Среди пациентов, леченных 10 % ГЭИП, клинических симптомов воспаления в пародонте выявлено не было уже к 5—7 процедуре. Соответственно снижались практически все индексные показатели в ближайшие сроки после лечения.

Индексные показатели состояния пародонта у больных с ОХГПСС непосредственно после лечения позволили отметить значительное снижение интенсивности воспалительного процесса у всех пациентов. Особенно наглядно это отразилось в снижении значений индекса ПМЛ (2,51 ±0,25) у пациентов четвертой подгруппы по сравнению с исходными (39,75±1,64). В третьей подгруппе ПМА составил 5,43±0,37. Противовоспалительная активность 0,05 % раствора хлоргексидина биппоконата (ПМА - 11,23±0,88) и 5 % настойки эвкалипта (ПМА — 16,75±1,23) была ниже и обеспечила снижение интенсивности воспаления в меньшей степени.

Динамика показателя ПИ была менее выражена в связи с тем, что индекс характеризует не только интенсивность воспаления, но и степень деструкции костных компонентов пародонта. В первой подгруппе значения индекса снизились до 2,17±0,51; во второй подгруппе-до 2,43±0,39; в третьей подгруппе—до 1,36±0,21; в четвертой подгруппе - до 1,02±0,21. При этом все показатели были достоверно ниже исходного (3,95±0,41), особенно у больных третьей (в 3 раза) и четвертой (в 4 раза) подгрупп.

В соответствии с этим нуждаемость пациентов в дополнительном лечении была низкой. У больных четвертой подгруппы (СР1"Ш — 0,53±0,06) нуждаемость в лечении снизилась в шесть раз в сравнении с исходной (СРШМ - 2,88±0,37), у пациентов третьей подгруппы (СРГШ -1,04±0,21) — в 2,5 раза, а у больных второй (СР1ТЫ — 2,21±0,89) и первой (СР1ТТ\[ — 2,05±0,38) подгрупп второй группы эволюция показателей была менее выражена. Гигиеническое состояние полости рта у пациентов после лечения было хорошим и удовлетворительным.

Кровенаполнение пародонта (РИ — 0,14±0,09) у пациентов четвертой подгруппы второй группы увеличилось в 2,3 раза, в сравнении с исхо-

дным, за счет снижения вдвое ПТС (15,65±1,97) и ИПС (84,51±2,14) и увеличения в 1,5 раза эластичности сосудистой стенки (ИЭ — 98,75±2,14).

В третьей подгруппе реопародонтографические показатели указывали на достоверное увеличение кровотока (РИ — 0,11±0,016), снижение ПТС до 21,03±1,85, а ИПС - до 92,47±1,74, повышение ИЭ до 84,22±2,17. При этом они заметно уступали реографической картине у пациентов четвертой подгруппы. У больных первой и второй подгрупп улучшение кровообращения были незначительным.

Оценка биоцидности ПМЯЛ у пациентов с ОХГПСС выявила тенденцию к снижению активности МПО. Максимальный уровень МПО (1,58±0,07) был отмечен у больных четвертой подгруппы второй группы, который не достигал нормальных значений (1,70±0,09). В первой подгруппе он достигал 1,28±0,10, во второй подгруппе -1,43±0,05 и в третьей подгруппе —1,52±0,05. Это можно объяснить временным истощением запаса фермента вследствие улучшения местной реологической ситуации и оксигенацией пародонта, обеспеченными местной детоксикацией.

Уровень КБ у пациентов первой (1,58±0,07) и второй (1,58±0,04) подгрупп мало отличался от показателей до лечения (1,52±0,09). У пациентов, пролеченных 10 % ГЭИП (1,63±0,06) и 10 % гелем полисорба (1,41 ±0,11), содержание КБ снижалось более заметно, вследствие выраженной сорбции биологически активных молекул из тканевой жидкости и замедленной реакцией пула ПМЯЛ. Наиболее достоверными были различия показателей больных второй и четвертой подгрупп второй группы.

Через 6 месяцев после лечения ремиссия воспалительного процесса отмечалась у 60 из 80 пациентов с ОХГПСС, что в общей сложности составило 75 %.

Среди больных первой подгруппы рецидив был отмечен в 30,00±5,34 % случаев, во второй подгруппе — в 35,00±3,23 %, в третьей подгруппе — в 25,00±3,36 % и в четвертой подгруппе — в 10,00±2,63 %, то есть рецидив воспалительного процесса через 6 месяцев после лечения пациентов с ОХГПСС при помощи 10 % ГЭИП возникал в 2,5—3 раза реже, чем после лечения остальными препаратами.

Через 12 месяцев клиническая ситуация в пародонте у обследуемых пациентов ухудшилась. В этом периоде рецидив воспалительного процесса возник в общей сложности у 32 больных (40 %). В составе каждой подгруппы количество рецидивов также было различным. В первой подгруппе они возникали в 45,00±1,16%, во второй подгруппе — в 60,00±5,18 %, в третьей подгруппе — в 40,0Ш:4,56 % и в четвертой подгруппе — в 15,00±3,32 %, что свидетельствовало о преимуществе устойчивости лечебного действия 10 % ГЭИП перед препаратами сравнения в 2-4 раза.

Согласно индексной оценке состояния пародонта пациентов с ОХГПСС через 6 месяцев интенсивность воспаления у пациентов в тре-

тьей подгруппе второй группы (ПМА - 17,99±1,06; ПИ - 2,41±0,02) возросла втрое, в первой (ПМА - 25,37±2,17; ПИ - 2,98±0,55), во второй (ПМА - 33,47+2,44; ПИ - 3,13±0,61) и в четвертой подгруппах (ПМА -5,31±0,58; ПИ - 1,32±0,16) - вдвое. При этом эффективность противовоспалительного действия в сравнении с исходными данными (ПМА — 39,75±1,64; ПИ - 3,95±0,41) оставалась выше в два раза в третьей под-гру/ ле и в восемь раз в четвертой подгруппе.

[оказатели нуждаемости в лечении у всех пациентов второй группы к 6 месяцу увеличились незначительно: в первой подгруппе СР1ТК — 2,05±0,38; во второй подгруппе СР1ТЫ - 2,29±0,54; в третьей подгруппе СРГШ- 1,67±0,05; в четвертой подгруппе СРГГЫ - 0,57±0,07, что свидетельствовало об эффективности лечения в целом.

Гигиеническое состояние полости рта у всех пациентов сохранялось на удовлетворительном уровне. Наилучшие результаты были у пациентов четвертой подгруппы, худшие результаты - у пациентов второй подгруппы.

Через 12 месяцев после лечения значения индексов изменялись незначительно. Наиболее стойкая ремиссия воспалительного процесса, согласно индексным показателям, была отмечена у больных четвертой подгруппы (ПМА - 5,49±0,23; ПИ - 1,46±0,03; СИТО - 0,72±0,04; ИГ -1,55±0,16). Интенсивность воспаления в пародонте у них была ниже исходной в восемь раз, и в проведении лечебных мероприятий они не нуждались. Уровень гигиены полости рта оставался у них вдвое более высоким, чем до лечения.

Следующим по эффективности зарекомендовал себя 10 % гель по-лисорба (ПМА - 19,37±1,45; ПИ - 2,87±0,05; СРПТЧ - 1,98±0,05; ИГ -1,77±0,07), который, уступая в 4 раза по противовоспалительному действию 10 % ГЭИП, снизил интенсивность воспаления в пародонте вдвое, по сравнению с исходным.

Более низкий лечебный результат отмечен у пациентов второй подгруппы (ПМА - 35,46±2,68; ПИ - 3,67=1,04; СР1ТО - 2,61±0,57; ИГ -2,59±0,21), все показатели индексов которых приблизились к исходным.

Через 6 месяцев после лечения только у пациентов четвертой подгруппы показатели кровотока (РИ - 0,10±0,006; ПТС - 16,72±1,04; ИПС - 89,72±2,42; ИЭ - 85,53±2,22) достоверно превышали исходные показатели. У всех остальных больных реопародонтографические показатели вернулись к исходным значениям, за исключением пациентов третьей подгруппы, у которых в 1,2 раза был снижен тонус сосудов (ПТС - 22,87±1,51) и повышена эластичность сосудистой стенки (ИЭ -74,14±2,73), что, однако, не приводило к заметному улучшению кровенаполнения пародонта (РИ - 0,07±0,03) и свидетельствовало о застое крови.

Как показал анализ РПГ, через год после лечения кровообращение в пародонте ухудшилось у всех больных. У пациентов первой и второй подгрупп и все показатели вернулись к исходному уровню. Лишь у пациентов третьей (ПТС - 24,75± 1,15) и четвертой (ПТС - 18,63± 1,05) подгрупп тонус сосудов пародонта был достоверно ниже, чем до лечения. Эластичность сосудов оставалась достоверно высокой только у пациентов четвертой подгруппы (ИЭ - 74,58±2,32).

Через 6 месяцев после лечения наиболее выраженное (р<0,05) повышение активности МПО (1,63±0,08) и КБ (1,88±0,04) отмечалось в четвертой подгруппе. Соизмеримые результаты были получены у пациентов третьей подгруппы (МПО-1,54±0,07; КБ -1,81±0,03), что свидетельствовало о полном восстановлении биоцидности ПМЯЛ. Уровень МПО и КБ у пациентов первой (1,35±0,06; 1,60±0,09) и второй (1,48±0,09; 1,67±0,0б) подгрупп приближался к фоновой патологии (МПО — 1,26±0,06; КБ — 1,52±0,09).

Активность КФ наиболее заметно повысилась у пациентов второй (1,79±0,05) подгруппы. В третьей (1,74±0,10) и четвертой (1,71±0,05) подгруппах она приближалась к контрольным значениям в результате восстановления функциональной протеолитической активности фагоцитов.

К 12 месяцу исследования биоцидность ПМЯЛ вернулась к уровню, отмеченному до лечения в первой (МПО - 1,30±0,08; КБ - 1,49±0,10) и во второй (МПО - 1,53±0,06; КБ - 1,53±0,10) подгруппах. У пациентов третьей (МПО - 1,51±0,05; КБ - 1,74±0,06) и четвертой (МПО - 1,57±0,06; КБ - 1,83±0,04) подгрупп уровень биоцидности оставался достоверно более высоким, чем в первой и во второй подгруппах. Уровень КФ приближался к показателям до лечения у всех пациентов.

Данные исследования свидетельствуют о значительном преимуществе 10 % ГЭИП перед препаратами сравнения при лечении пациентов с ОХГПСС, которое проявляется в улучшении кровообращения в пародонте за счет устранения спазма сосудов и повышения эластичности сосудистой стенки и в нормализации биоцидной активности ПМЯЛ. Выраженный лечебный эффект сохраняется в течение 6 месяцев, а к 12 месяцу начинает уменьшаться.

выводы

1. В экспериментальных и клинических условиях при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта определена высокая степень антибактериальной активности 10 % ГЭИП в отношении паро-донтопатогенной микрофлоры, обусловленная синергизмом действия ингредиентов.

2. Воспалительные заболевания пародонта сопровождаются медленно прогрессирующим расстройством местного кровообращения за счет спазма сосудов, а также повышением биоцидности ПМЯЛ при ОХГКГ и ее снижением при ОХГПСС.

3. Применение 10 % ГЭИП при лечении ОХГКГ обеспечивает надежное и стойкое купирование воспалительного процесса, приводя кровообращение в пародонте и биоцидность ПМЯЛ к уровню контрольных значений.

4. Лечение больных с ОХГПСС с применением 10 % ГЭИП обеспечивает нормализацию кровообращения в пародонте, повышение биоцидности ПМЯЛ в 1,3 раза и стойкую ремиссию процесса.

5. Продолжительность лечебного действия 10 % ГЭИП после терапии пациентов с ОХГКГ достигает одного года, пациентов с ОХГПСС — до полугода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения воспалительных заболеваний пародонта рекомендуется использовать 10 % гель эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, обладающий противовоспалительными, бактерицидными, противоотеч-ными свойствами.

2. При лечении ОХГКГ препарат применяется путем аппликаций на ватных тампонах в течение 20 минут. Курс лечения должен составлять не менее 3—4 процедур.

3. При лечении ОХГПСС препарат применяется также посредством введения его на турундах в пародонтальные карманы на 20 минут. Курс лечения должен составлять минимум 5—6 процедур.

4. Учитывая анализ показателей, повторно курс лечения при гингивите желательно проводить через 12 месяцев, а при пародонтите — через 6 месяцев.

5. Применение 10 % ГЭИП рекомендуется осуществлять на фоне хорошей гигиены полости рта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Богомаз В.И., Кражан Д.С. Эффективность применения лекарственных препаратов, иммобилизованных на кремнеземах, при лечении и профилактике стоматологаческих заболеваний // Актуальные вопросы клинической стоматологии. - Ставрополь: ООО «Прогресс», 2008 - С. 91-94.

2. Богомаз В.И., Орлов М.Н., Кражан Д.С., Кражан И.А. Ближайшие результаты применения эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, при лечении хронического генерализованного катарального гингивита легкой степени // Актуальные вопросы клинической стоматологии. — Ставрополь : ООО «Прогресс», 2008. - С. 69-71.

3. Кражан Д.С. Применение эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, при лечении гингивита легкой степени // Материалы XVI итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. — Ставрополь : Изд-во СГМА, 2008. — С. 552—553.

4. Кражан Д.С., Орлов М.Н. Лечение хронического генерализованного катарального гингивита с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе // Актуальные вопросы клинической стоматологии : сборник научных работ / под ред. д.м.н., профессора H.H. Гаражи. - Ставрополь, 2009. - С. 98-100.

5. Кражан Д.С. Применение эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, при лечении пародонтита средней тяжести // Материалы XVII итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. — Ставрополь : Изд-во СтГМА, 2009. — С. 507—508.

6. Кражан Д.С., Орлов М.Н. Лечение хронического генерализованного пародонтита с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе // Актуальные вопросы клинической стоматологии : сборник научных работ / под ред. д.м.н., профессора H.H. Гаражи. — Ставрополь, 2010. - С. 103-106.

7. Кражан Д.С., Орлов М.Н. Применение эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, при лечении хронического генерализованного пародонтита // Сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии — 2010». — Ростов н/Д, 2010.-С. 58-60.

8. Кражан Д.С., Кражан И.А. Исследование микрофлоры пародонталь-ных карманов при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени // Актуальные вопросы клинической стоматологии : сб. работ XLIV конференции стоматологов Ставропольского края / под ред. д.м.н., профессора H.H. Гаражи. — Ставрополь : Изд-во СтГМА, 2011. - С. 143-146.

9. Кражан Д.С., Орлов М.Н. Динамика состояния микробицидных систем нейтрофильных лейкоцитов при лечении хронического генерализованного пародонтита с применением геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе // Актуальные вопросы клинической стоматологии : сб. работ XLIV конференции стоматологов Ставропольского края / под ред. д.м.н., профессора H.H. Гаражи. — Ставрополь : Изд-во СтГМА, 2011.-С. 147-150.

10. Кражан Д.С. Оценка антимикробной активности эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени // XIX итоговая научная конференция молодых ученых с международным участием : тезисы докладов / СтГМА. - Ставрополь : Изд-во СтГМА, 2011. — С. 116—117.

11. Кражан Д.С., Кражан И.А. Микробиологическая оценка антибактериальной активности 10 % геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе (экспериментальное исследование) // Актуальные вопросы клинической стоматологии : сб. работ XLVI конференции стоматологов Ставропольского края / под ред. д.м.н., профессора H.H. Гаражи. - Ставрополь : Изд-во СтГМА, 2012. - С. 162-166.

12. Кражан Д.С., Орлов М.Н. Состояние микробицидных систем нейтрофильных лейкоцитов при лечении хронического генерализованного катарального гингивита с применением геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе // Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. работ XLVI конференции стоматологов Ставропольского края / под ред. д.м.н., профессора H.H. Гаражи. — Ставрополь : Изд-во СтГМА, 2012.-С. 168-171.

13. Кражан Д.С. Ближайшие результаты лечения хронического генерализованного пародонтита с применением 10 % геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, по данным цитоэнзимохимического исследования // XX итоговая научная конференция молодых ученых с международным участием : тезисы докладов. — Ставрополь : Изд-во СтГМА, 2012. - С. 81-82.

14. Кражан Д.С., Гаража H.H., Орлов М.Н., Моргоева 3.3. Потенцированное действие антисептиков и сорбентов на микрофлору пародон-тальных карманов // Медицинский вестник Северного Кавказа. -2012. — № 2 (26). - С. 40-42.

15. Кражан Д.С., Доменюк Д.А., Рисованный С.И. Цитохимическая оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний па-родонта гелем эвкалипта, иммобилизованным на полисорбе // Кубанский научный медицинский вестник. — 2012. — № 3 (132). -С. 91-94.

Подписано в печать 11.11.2013. Формат 60x84'/,6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 507.

Отпечатано в типографии нздательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.