Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторная оценка эффективности применения иммобилизованного фторида олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка эффективности применения иммобилизованного фторида олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная оценка эффективности применения иммобилизованного фторида олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Моргоева, Зарина Зейналовна Краснодар 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Моргоева, Зарина Зейналовна

04201457919

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

Моргоева Зарина Зейналовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИММОБИЛИЗОВАННОГО ФТОРИДА ОЛОВА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.01.14 - стоматология

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Гаража Сергей Николаевич

Ставрополь - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений................................................................... 4

Введение................................................................................. 5

Глава 1. Медикаментозные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта (обзор литературы)..................................................... 12

1.1. Современные взгляды на этиопатогенез воспалительных заболеваний пародонта............................................................... 12

1.2. Ранняя диагностика как фактор успешного лечения воспалительныхп заболеваний пародонта............................................................................ 16

1.3. Антисептические и противомикробные средства, используемые в пародонтологии....................................................................... 19

1.4. Фторид олова. Фармакологические свойства. Использование фторида олова при лечении воспалительных заболеваний пародонта... 28

1.5. Сорбенты, применяемые в стоматологии. Полисорб, физико-

химические и медико-биологические свойства................................... 32

Глава 2. Материалы и методы исследования................................ 37

2.1. Материалы клинико-лабораторного исследования..................... 37

2.1.1. Общая характеристика больных..................................... 37

2.1.2. Распределение больных в зависимости от применяемых лекарственных средств................................................................ 39

2.2. Методы клинико-лабораторного обследования и лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта.................................. 40

2.2.1. Клинические методы обследования и индексная оценка состояния тканей пародонта......................................................... 40

2.2.2. Рентгенологические и функциональные методы исследования............................................................................ 46

2.2.3. Методика применения иммобилизованного фторида олова в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта............ 52

2.2.4. Микробиологические исследования............................... 53

2.2.5. Методы статистической обработки полученных

данных................................................................................... 55

Глава 3. Клинико-рентгенологическая и функциональная характеристики пародонта при гингивите и пародонтите........................................................................... 57

3.1. Особенности проявления хронического генерализованного гингивита в стадии обострения.................................................... 57

3.2. Индексные показатели, клинико-рентгенологическая картина и оценка состояния микроциркуляции пародонта при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести в стадии обострения............................................................................... 59

3.3. Индексные показатели, клинико-рентгенологическая картина и оценка состояния микроциркуляции пародонта при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести в стадии

обострения............................................................................... 61

Глава 4. Эффективность лечения гингивита и пародонтита

иммобилизованным фторидом олова.......................................... 64

4.1 .Результаты микробиологических исследований........................... 64

4.2. Клинико-рентгенологическая и индексная оценка результатов лечения................................................................................... 69

4.3. Влияние результатов лечения на гемодинамику и микроциркуляцию

пародонта............................................................................... 90

Заключение............................................................................. 115

Выводы.................................................................................. 125

Практические рекомендации........................................................ 127

Список литературы.................................................................... 128

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Acf- амплитуда пульсовых колебаний

Ahf- амплитуда высокочастотных колебаний

Alf - амплитуда низкочастотных колебаний

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

ИГ - индекс гигиены

ИК - индекс кровоточивости

ИР - индекса Рамфьерда

ИФМ - индекс флаксмоций

ИФО - иммобилизованный фторид олова

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ПК - пародонтальные карманы

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс ФО - фторид олова

ХГГ - хронический генерализованный гингивит

ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ХГПЛСТ - хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести

ХГПССТ - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Среди важнейших проблем стоматологии воспалительные заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест [42, 66, 67, 103, 144]. Поиск новых, высокоэффективных и максимально безопасных методов медикаментозного лечения гингивита и пародонтита составляет актуальную задачу практической стоматологии. Современный уровень знаний этиологии этих заболеваний определяет микрофлору полости рта как доминирующий местный фактор при общепринятой мультифакторной модели этиопатогенеза заболеваний пародонта [4, 22, 24, 45, 141, 205].

Травма тканей пародонта в комбинации с микробным фактором вызывает в нем воспалительно-дистрофические изменения. Для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта необходима комплексная терапия с использованием препаратов, обладающих противовоспалительным и антибактериальным действиями. Получение перечисленных эффектов достигается использованием антисептиков, антибиотиков, иммуномодуляторов. В тоже время для клинического применения актуальным остается поиск средств, сочетающих в себе перечисленные свойства [60, 75, 77, 84, 88]. В настоящее время такими характеристиками в достаточной мере обладают препараты на основе фторида олова (ЗпРг). Профилактическое и лечебное действие фтора и его соединений при патологии твердых тканей зубов общепризнано. Гораздо меньше изучены антибактериальное и противовоспалительное действия фторидов.

Фторид олова имеет выраженные противовоспалительные и антибактериальные свойства, снижает гиперчувствительность зубов путем обтурации дентинных трубочек, ингибирует образование зубной бляшки

[195, 202, 209]. В исследованиях была доказана повышенная антибактериальная активность нейтрофилов в окружении фторида олова за счет увеличения образования количества лизосом в цитоплазме клеток, что усиливает фагоцитарную активность нейтрофилов и дает возможность говорить о повышении местного иммунитета. Эффект достигается даже при малой концентрации фторида олова — 0,1%. Результаты исследований также показали, что фторид олова усиливает кислородозависимую антибактериальную деятельность нейтрофилов [172, 176, 192].

Фторид олова уменьшает гиперчувствительность зубов. Крупные ионы олова закупоривают дентинные канальцы и образуют долговременную защиту, нерастворимую и невымываемую слюной [191]. Фторид олова снижает бляшкообразование. Установлено, что даже разовое применение раствора фторида олова уменьшает удельный вес бляшки и визуальные показатели бляшкообразования [158, 173, 177].

В отечественной стоматологии имеются только единичные публикации о результатах клинического применения препаратов с фторидом олова, свидетельствующие о его положительном терапевтическом эффекте при лечении гингивита и пародонтита [192, 201]. В опубликованных результатах исследований по использованию препаратов, содержащих фторид олова, нет обоснованных рекомендаций по схемам их применения, концентрациям действующего вещества, способам введения препаратов в ткани пародонта. Отсутствуют репрезентативные данные об антибактериальной эффективности препаратов с фторидом олова.

При наличии у лекарственных веществ большинства свойств, необходимых для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта, добиться желаемого результата в полной мере удается не всегда. Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями полости рта, способствующими быстрому вымыванию лекарственных средств. Поэтому особый интерес представляют препараты пролонгированного действия, где в качестве носителя лекарственного препарата используются

сорбенты медицинского назначения. Действие сорбентов заключается в десорбции медикаментозных средств и адсорбции на их место биогенных аминов, продуктов распада, что обеспечивает высокий терапевтический эффект. Иммобилизация лекарственных веществ на кремнеземах используется для лечения различных форм стоматологических заболеваний, позволяя не только сохранить свойства этих веществ, но и пролонгировать время их действия [30, 69, 94]. Иммобилизация фторида олова при лечении заболеваний пародонта ранее не проводилась, ее эффективность не изучена.

Перечисленные нерешенные вопросы определяют актуальность проведения исследований по оценке эффективности применения препаратов с фторидом олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта. Представляется также перспективным изучение возможности и целесообразности использования в лечении пародонтита и гингивита препаратов фторида олова, иммобилизованных на полисорбе.

Цель исследования - клинико-лабораторная оценка эффективности применения иммобилизованного фторида олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи исследования

1. Исследовать чувствительность микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта к иммобилизованному фториду олова.

2. Исследовать состояние гемодинамики при хроническом катаральном гингивите в стадии обострения и хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степеней тяжести в стадии обострения.

3. Установить в динамике клинико-рентгенологические изменения в тканях пародонта у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта при использовании препаратов фторида олова.

4. На основании исследования гемодинамики в тканях пародонта определить эффективность применения препаратов фторида олова для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

5. Определить клинические параметры, позволяющие судить об экономической эффективности использования иммобилизованного фторида олова при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна

Впервые проведено клинико-лабораторное исследование по изучению влияния фторида олова, иммобилизованного на полисорбе, на течение воспалительных процессов в пародонте.

На основании микробиологических исследований впервые проведена оценка антимикробной активности иммобилизованного фторида олова. Доказана высокая чувствительность микрофлоры пародонтальных карманов к иммобилизованному фториду олова. Впервые произведена количественная оценка содержимого пародонтальных карманов после введения в них иммобилизованного фторида олова. Установлено, что иммобилизация фторида олова на полисорбе приводит к достоверному увеличению времени антимикробного действия препарата.

Впервые проведен сравнительный анализ клинико-рентгенологических, микроциркуляторных изменений в тканях пародонта у пациентов с гингивитом и пародонтитом, в лечении которых использовались лекарственные средства: 0,62% иммобилизованный фторид олова, 0,63% раствор фторида олова, 3% взвесь полисорба, сок каланхоэ. Установлено значительное снижение значений гигиенических и пародонтальных индексов, улучшение гемодинамических показателей при использовании иммобилизованного фторида олова.

Впервые разработана методика использования фторида олова, иммобилизованного на полисорбе, для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Доказано впервые, что комбинированное использование 0,63% раствора фторида олова и полисорба достоверно повышает эффективность терапии воспалительных заболеваний пародонта, при минимизации побочного действия и снижении количества рецидивов заболевания позволяет сократить сроки лечения и продлить период ремиссии заболеваний пародонта.

Подана заявка на патент на изобретение Российской Федерации № 2013112393/14(018348) от 19.03.2013 г. "Способ лечения заболеваний пародонта".

Практическая значимость результатов исследования

Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения.

Предложено и внедрено в практику при комплексном лечении гингивита и пародонтита использование инновационного комбинированного лекарственного препарата: иммобилизованного на полисорбе фторида олова.

Применение иммобилизованного фторида олова обеспечивает положительную динамику основных пародонтальных и гигиенических индексов на фоне нормализации показателей микроциркуляции тканей пародонта.

Высокая эффективность, отсутствие побочного действия и доступность иммобилизованного на полисорбе фторида олова позволяют широко использовать его в практической работе врачей-стоматологов.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом разработаны основные идеи, дизайн и алгоритм проведённого исследования. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы, курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех клинических и микробиологических исследований. Результаты исследования

зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основании проведённых исследований сделаны достоверные обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. 0,62% раствор иммобилизованного фторида олова обладает высокой антибактериальной активностью.

2. Иммобилизованный фторид олова оказывает выраженное положительное влияние на состояние микроциркуляции в тканях пародонта при лечении его воспалительных заболеваний.

3. Иммобилизованный фторид олова обладает высокой клинической эффективностью при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Практическое использование полученных результатов

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета, кафедры стоматологии №1 Северо-Осетинской государственной медицинской академии, в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского университета, ООО «Квинтэсс» и ООО «Вита-Дент» - краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, терапевтического отделения стоматологической поликлиники Северо-Осетинской государственной медицинской академии г. Владикавказа.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ («Медицинский вестник Северного Кавказа», «Современные проблемы науки и образования»). Подана заявка на патент на изобретение Российской Федерации №2013112393/14(018348) от 19.03.2013 г. "Способ лечения заболеваний пародонта". Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX научно-практической конференции стоматологов Юга России «Новое в теории и практике стоматологии» (Ставрополь, 2010), краевой научно-практической конференции молодых ученых Ставропольского края «Научные разработки и инновационные идеи -развитию инновационной экономики России» (г. Ставрополь,. 2010), ХЫИ, ХЫУ, ХЬУ1 краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2010, 2011, 2012), научно-практических межрайонных стоматологических конференциях «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Буденновск, 2012 г., г. Невинномысск, 2013 г.), IX, X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г., 2011 г.), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований академии в рамках федеральной межотраслевой программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201065118.

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка эффективности применения иммобилизованного фторида олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта

На правах рукописи

Моргоева Зарина Зейналовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИММОБИЛИЗОВАННОГО ФТОРИДА ОЛОВА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПАРОДОНТА

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

17 АПР 2014

Краснодар- 2014

005547249

005547249

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России)

Официальные оппоненты:

Олесова Валентина Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России), кафедра клинической стоматологии и имплантологии, заведующая кафедрой

Перова Марина Дмитриевна, доктор медицинских наук, муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения Стоматологическая поликлиника №3 (МБУЗ СП №3), г. Краснодар, заместитель главного врача по медицинской части; Краснодарский Центр пародонтологии и дентальной имплантации, руководитель.

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 14 мая 2014 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д208.038.02 на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России; 350063, Краснодар, ул. Седина,4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан «_» апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д208.038.02 доктор медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гаража Сергей Николаевич

доцент

С

Лапина Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Среди важнейших проблем стоматологии воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) занимают одно из ведущих мест (Э. М. Кузьмина, 1999; Н. В. Курякина, 2007; Г. Ф. Вольф, 2008; А. И. Грудянов, 2009). Поиск новых, высокоэффективных и максимально безопасных методов медикаментозного лечения гингивита и пародонтита составляет актуальную задачу практической стоматологии. Современный уровень знаний этиологии этих заболеваний определяет микрофлору полости рта как доминирующий местный фактор при общепринятой мультифакторной модели этиопатогенеза заболеваний пародонта (S. S. Sosransky, 1998; В. Н. Царев, 2006; А. И. Грудянов, 2009; Н. А. Вишнягова, 2011; А. Н. Воронина, 2013; М. С. Алиева, 2013).

Пломбирование дефектов зубов, несмотря на предпринимаемые в клинической практике профилактические меры, зачастую сопровождается в той или иной мере повреждением десны. Травма тканей пародонта в комбинации с микробным фактором вызывает в нем воспалительно-дистрофические изменения. Для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта необходима комплексная терапия с использованием препаратов, обладающих противовоспалительным и антибактериальным действиями. Получение перечисленных эффектов достигается использованием антисептиков, антибиотиков, иммуномодуляторов, В тоже время для клинического применения актуальным остается поиск средств, сочетающих в себе большинство из перечисленных свойств (Т. М. Еловикова, 2006; А. И. Грудянов, 2008; 3. М. Абаев, 2012).

В настоящее время такими характеристиками в достаточной мере обладают препараты на основе фторида олова (SnF2). Профилактическое и лечебное действие фтора и его соединений при патологии твердых тканей зубов общепризнано. Гораздо меньше изучено антибактериальное и противовоспалительное действия фторидов.

В отечественной стоматологии имеются только единичные публикации о результатах клинического применения препаратов с фторидом олова, свидетельствующие о его положительном терапевтическом эффекте при лечении гингивита и пародонтита, в которых нет обоснованных рекомендаций по схемам их применения, концентрациям действующего вещества, способам введения препаратов в ткани пародонта. Отсутствуют репрезентативные данные об антибактериальной эффективности препаратов фторида олова (ФО).

Однако, даже при наличии у лекарственных веществ большинства свойств, необходимых для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта, добиться желаемого результата в полной мере удается не всегда. Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями полости рта, способствующими быстрому вымыванию лекарственных средств. Поэтому особый интерес представляют препараты пролонгированного действия, где в качестве носителя лекарственного препарата используются сорбенты медицинского назначения. Действие сорбентов заключается в десорбции медикаментозных средств и адсорбции на их место биогенных аминов, продуктов распада, что обеспечивает высокий терапевтический эффект. Иммобилизация лекарственных веществ на кремнеземах используется для лечения различных форм стоматологических заболеваний, позволяя не только сохранить свойства этих веществ, но и пролонгировать время их действия (П. В. Лагодин, 2003; И. В. Маланьин, 2010; А. А. Елистратова, 2013; Н. В. Бурягина, 2013). Иммобилизация фторида олова при лечении ВЗП ранее не проводилась, ее эффективность не изучена.

Перечисленные нерешенные вопросы определяют актуальность проведения исследований по оценке эффективности применения средств с фторидом олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта. Представляется также перспективным изучение возможности и целесообразности использования в лечении пародонтита и гингивита препаратов фторида олова, иммобилизованных на полисорбе.

Цель исследования - повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем включения в комплекс терапевтических мероприятий иммобилизованного на полисорбе фторида олова.

Задачи исследования:

1. Исследовать чувствительность микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта к иммобилизованному фториду олова.

2. Установить в динамике клинико-рентгенологические изменения в тканях пародонта у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта при использовании препаратов фторида олова.

3. Исследовать состояние гемодинамики при хроническом катаральном гингивите в стадии обострения и хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степеней тяжести в стадии обострения.

4. На основании исследования гемодинамики в тканях пародонта определить эффективность применения препаратов фторида олова для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

5. Определить клинические параметры, позволяющие судить об экономической эффективности использования иммобилизованного фторида олова при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна. Впервые проведено клинико-лабораторное исследование по изучению влияния фторида олова, иммобилизованного на полисорбе, на течение воспалительных процессов в пародонте.

На основании микробиологических исследований впервые проведена оценка антимикробной активности иммобилизованного фторида олова. Доказана высокая чувствительность микрофлоры пародонтальных карманов к иммобилизованному фториду олова. Впервые произведена количественная оценка микробного содержимого пародонтальных карманов после введения в них иммобилизованного фторида олова (ИФО). Установлено, что иммобилизация фторида олова на полисорбе приводит к достоверному увеличению времени антимикробного действия препарата.

Впервые проведен сравнительный анализ клинико-рентгенологических, микроциркуляторных изменений в тканях пародонта у пациентов с гингивитом и пародонтитом, в лечении которых использовались различные лекарственные средства: сок каланхоэ, фторид олова, взвесь полисорба, иммобилизованный фторид олова. Установлено значительное уменьшение значений гигиенических и пародонтальных индексов, улучшение гемодинамических показателей при использовании ИФО.

Впервые разработана методика использования фторида олова, иммобилизованного на полисорбе, для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Доказано впервые, что комбинированное использование 0,63% раствора фторида олова и полисорба достоверно повышает эффективность терапии ВЗП, при минимизации побочного действия и снижении количества рецидивов заболевания позволяет сократить сроки лечения и продлить период ремиссии заболеваний пародонта.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения. Предложено и внедрено в практику использование нового комбинированного лекарственного средства иммобилизованного на полисорбе фторида олова, применяемого в комплексном лечении гингивита и пародонтита.

Применение иммобилизованного фторида олова обеспечивает положительную динамику основных пародонтальных и гигиенических индексов на фоне нормализации показателей микроциркуляции тканей

пародонта. Высокая эффективность, отсутствие побочного действия и доступность иммобилизованного на полисорбе фторида олова позволяют широко использовать его в практической работе врачей-стоматологов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Иммобилизованный фторид олова обладает высокой антибактериальной активностью.

2. Иммобилизованный фторид олова оказывает выраженное положительное влияние на состояние микроциркуляции в тканях пародонта при лечении его воспалительных заболеваний.

3. Иммобилизованный фторид олова обладает высокой клинической эффективностью при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета, кафедры стоматологии №1 Северо-Осетинской государственной медицинской академии, в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского университета, ООО «Квинтэсс» и ООО «Вита-Дент» - краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, терапевтического отделения стоматологической поликлиники Северо-Осетинской государственной медицинской академии г. Владикавказа.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ («Медицинский вестник Северного Кавказа», «Современные проблемы науки и образования»). Подана заявка на патент на изобретение Российской Федерации №2013112393/14(018348) от 19.03.2013 г. "Способ лечения заболеваний пародонта". Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX научно-практической конференции стоматологов Юга России «Новое в теории и практике стоматологии» (Ставрополь, 2010), краевой научно-практической конференции молодых ученых Ставропольского края «Научные разработки и инновационные идеи - развитию инновационной экономики России» (г. Ставрополь, 2010), Х1ЛИ, ХЫУ, ХЬУ1 краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2010, 2011, 2012), научно-практических межрайонных стоматологических конференциях «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Буденновск, 2012 г., г. Невинномысск, 2013 г.), IX, X Всероссийской научно-

практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г., 2011 г.), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований академии в рамках федеральной межотраслевой программы №22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201065118.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 209 источников, в том числе 154 отечественных и 55 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 рисунками, 26 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. В клиническое исследование по оценке эффективности ИФО было включено 279 человека с ВЗП, из них 81 -больные хроническим генерализованным катаральным гингивитом (ХГКГ) в стадии обострения, 198 - хроническим генерализованным пародонтитом легкой (ХГПЛСТ) и средней степени тяжести (ХГПССТ) в стадии обострения. Под наблюдением находилось 141 мужчин (50,5%) и 138 женщины (49,5%) в возрасте от 16 до 49 лет, средний возраст больных составлял 31±11,28 год. Критериями отбора пациентов являлись: добровольное согласие на лечение и участие в исследовании, отсутствие выраженной соматической патологии и аллергических заболеваний, строгое выполнение всех предписаний, отсутствие в анамнезе антибиотикотерапии в предшествующие шесть месяцев. Пациенты в группах исследования были сопоставимы по возрасту и полу, продолжительности и характеру патологического процесса, диагностируемого до лечения, что позволило провести репрезентативное и рандомизированное исследование.

В зависимости от применяемого способа лечения все больные хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом были разделены на четыре группы. В первой группе лечение проводилось с использованием сока каланхоэ (64 человек), во второй - 0,63% раствора ФО (67 человек), в третьей - 3% взвеси полисорба (69 человек), в четвертой - ИФО (79 человек). Четвертая группа нами была принята за

основную, с показателями которой сопоставляли аналогичные данные трех групп сравнения.

ИФО применялся после проведения профессиональной гигиены полости рта и обучения пациентов правильной чистке зубов. Иммобилизация осуществлялась путем добавления к 5 мл 0,63% раствора ФО 150 мг порошка полисорба. С помощью стоматологического шпателя производилось их тщательное перемешивание до полного растворения порошка полисорба. Полученный раствор ИФО использовали при гингивите в виде аппликаций на десну на 20 минут. Курс лечения составлял 3-4 процедуры. При лечении пародонтитов ИФО вводился в ПК на турундах с одновременным наложением аппликаций на десну на 20 минут. Курс лечения ХГПЛСТ составлял 4-5 процедур, ХГПССТ - 6-7 процедур. В группах сравнения, где лечение ВЗП проводилось другими изучаемыми нами лекарственными средствами, схема и методики были аналогичными проводимым с использованием ИФО.

При обследовании больных с ВЗП проводились общепринятые клинические методы исследования, индексная оценка гигиены и пародонта, рентгенологический метод, лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), микробиологическое исследование. Клиническое исследование, включающее опрос, осмотр и индексную оценку состояния пародонта, проводили до лечения, через один, шесть, двенадцать месяцев после лечения. Состояние тканей пародонта изучали на основании динамики следующих индексов: гигиенического по Ю.А.Федорову - В.В.Володкиной (1964, 1971), Рамфьерда (Ramfiord, 1959), папиллярно-маргинально-альвеолярного РМА (Massler, Shour,1949; Parma, 1960), индекса кровоточивости сосочков (Muhlemann, Saxer, 1975).

Рентгенологическое исследование (прицельные рентгенограммы, ортопантомография) проводились до лечения, через один, шесть, двенадцать месяцев после лечения. Определение функционального состояния и структурных изменений микроциркуляторного русла пародонта проводилось с такой же кратностью после лечения методом ЛДФ с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока «ЛАКК-02» (НПП «Лазма», Россия).

Для количественного определения содержимого ПК до и после лечения при проведении микробиологических исследований был осуществлен забор 150 биоптатов у больных ХГПССТ. Для определения чувствительности смешанной микрофлоры ПК к соку каланхоэ было произведено 12 заборов биоптатов, к фториду олова - 15, к взвеси полисорба - 15, к иммобилизованному фториду олова - 33. Биоптаты у больных ХГПССТ забирались два раза: до лечения и через 24 часа после однократного местного применения исследуемых лекарственных средств. Количественное определение бактериальной

обсемененности ПК определяли методом Коха. Все опытные образцы выдерживали в аэробных условиях - в термостате при условиях t = 37°С в течении 24 часов, а также в анаэробных условиях - в анаэростате (BBL GasPak фирмы Becton Dickinson (США) с газовой смесью, содержащей 80% азота, 10% водорода и 10% углекислого газа) при t = 37°С, в течение 48 часов. Определение чувствительности микроорганизмов к различным лекарственным препаратам осуществляли методом бумажных дисков.

Все полученные данные при клинических и лабораторных исследованиях были статистически обработаны с помощью с помощью пакета программ «STATISTICA 6,0» («StatSoft», USA) и «Excel» («MicrosoftOffice 2010», USA).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Основными проявлениями ХГКГ в стадии обострения являлись жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов, неприятный запах изо рта. При осмотре обнаруживали гиперемию и цианоз десны, наличие обильного мягкого налета. Индексная оценка соответствовала воспалению десны средней степени тяжести (табл. 1). При рентгенологическом исследовании изменений в костной ткани пародонта не обнаружили. По данным ЛДФ показатель микроциркуляции (ПМ) был выше нормы на 17% и свидетельствовал об усилении перфузии тканей пародонта. Показатель среднеквадратическое отклонение колебаний перфузии (ст) был ниже нормы на 28%, что свидетельствовало о застойных явлениях. Коэффициент вариации(Ку) также оказался ниже нормы на 38%, что указывало на ослабленную вазомоторную активность микрососудов пародонта. Изменение ритмической структуры флуктуаций тканевого кровотока объективно отражал индекс флаксмоций (ИФМ), который при ХГКГ был снижен на 30% (р<0,05) по сравнению с нормой.

При ХГПЛСТ наиболее характерной жалобой больных являлась кровоточивость и болевые ощущения в деснах, неприятный запах изо рта. При осмотре наблюдали гиперемию десневого края в участках поражения, синюшность, кровоточивость и отечность десневых сосочков. Все зубы были устойчивы, глубина ПК доходила до 2,79±0,32мм. Зубные отложения над- и подцесневые были умеренными. Средние показатели индексов были следующими: ИГ - 2,53±0,37, ИР - 2,25±0,55, РМА - 40,76±4,18%, ИК -1,65±0,38 (табл. 3).

При рентгенологическом исследовании было выявлено наличие очагов пятнистого остеопороза в гребнях межальвеолярных перегородок при сохранении высоты гребней, в некоторых случаях определялась резорбция межзубных перегородок до 1/3 длины корней. При ХГПЛСТ анализ статистических характеристик ЛДФ-грамм показал, что показатель

9

микроциркуляции (ПМ) был снижен на 14% по сравнению с нормой. Значения а также уменьшились на 35%, что свидетельствовало о падении активности кровотока в микроциркуляторном русле тканей десны. Kv был понижен на 21% (р<0,05; табл. 4). ИФМ снизился на 31% по сравнению с нормой.

Таким образом, при ХГПЛСТ подавление механизмов активной модуляции тканевого кровотока сопровождается снижением роли пассивной модуляции, в основном за счет пульсовых ритмических составляющих, тогда как высокочастотные дыхательные ритмы практически не изменяются, что в конечном итоге приводит к усилению застойных явлений в венулярном звене микроциркуляции в пародонте.

При ХГПССТ больные предъявляли жалобы на выраженную кровоточивость десен, боль и зуд в деснах, иногда гноетечение, неприятный запах изо рта, повышенную чувствительность зубов, незначительную подвижность зубов. При объективном осмотре обнаруживали выраженную гиперемию, отечность, синюшность десневых сосочков, неплотное прилегание десен к зубам, над- и поддесневые минерализованные зубные отложения в умеренном количестве, реже обильные. Глубина ПК составила 4,03±0,15 мм. Подвижность зубов соответствовала 1-Й степени. ИГ - 2,86±0,26, ИР -3,43±0,40, РМА - 47,82±4,12%, ИК - 1,92±0,14 (табл. 5). На рентгенограмме выявлялись деструктивные изменения, характеризующиеся отсутствием кортикальной пластинки и резорбцией гребней межальвеолярных перегородок на 1/3-1/2 длины корней зубов.

По данным ЛДФ снизились все показатели: ПМ - на 25%, о- на 46%,Kv - на 34%, ИФМ - на 37% по сравнению с нормой, что свидетельствовало о выраженном снижении активности кровотока в микроциркуляторном русле. (р<0,05; табл. 6). Таким образом, при ХГПССТ снижались механизмы как активной модуляции тканевого кровотока, так и пассивной.

Изучение количественного состава и чувствительности смешанной микрофлоры ПК у больных ХГПССТ к исследуемым препаратам проводилось до лечения и через сутки после однократного использования исследуемых лекарственных средств. Исходное количество колоний микробной флоры ПК до лечения во всех группах был примерно одинаковым. После однократного использования всех исследуемых препаратов отмечалось замедление роста колоний аэробной и анаэробной микрофлоры по сравнению с результатами до лечения. Наиболее выраженное антибактериальное действие на совокупную микрофлору ПК оказывал ИФО: в 8 раз он превышал действие сока каланхое; в 1,8 раз - действие фторида олова; в 5,2 раза - действие полисорба. При определении чувствительности смешанной микрофлоры ПК к различным

лекарственным средствам методом использования дисков наибольший диаметр зон отсутствия роста наблюдался вокруг дисков с ФО и ИФО (26,81±0,45 мм и 29,71±0,42 мм соответственно).

Таким образом, сравнительная оценка антимикробного действия исследуемых лекарственных средств свидетельствует о слабой антимикробной активности каланхоэ и полисорба, о значительном антибактериальном эффекте ФО, и, особенно ИФО, что подтверждает бинарное антимикробное действие предлагаемой новой лекарственной композиции.

Лечение ХГКГ в группах проводилось до нормализации состояния тканей пародонта, для этого пациентам первой группы требовалось 7-8 посещений, второй и третьей группам - 5-6 посещений, четвертой группе - 3-4 посещения. У всех пациентов ХГКГ через один месяц наблюдалась положительная динамика, которая имела незначительные различия между группами в результатах лечения. Так, в первых трех группах наблюдалась нормализация состояния тканей пародонта у 95% больных, в четвертой группе наблюдалась полная ликвидация воспалительных явлений у 100% больных. Результаты лечения подтверждались соответствующей индексной оценкой состояния пародонта (табл. 1).

Таблица 1

Индексная оценка состояния пародонта у больных ХГКГ до и после

лечения, М±т

Пародонтальные индексы

ИГ ИР РМА% ИК

л с Лекарстве з До лечения

с X нное ср-во И В! О о 2,14±0,24 1,82 ±0,19 32,25±4,09 1,16±0,17

и и я, После лечения

1 Сок 1 1,07±0,02* 0,21±0,14* 5,96±0,б6* 0,13±0,01

п=20 Каланхое 6 1,38±0,05* 0,32±0,06* 10,04±0,55* 0,19±0,02*

12 1,72±0,09* 0,43±0,06* 14,23±1,16* 0,25±0,04*

2 0,63% 1 1,03±0,02 0,18±0,02 5,45±0,57 0,21±0,01

п=20 раствор 6 1,22±0,05* 0,29±0,03* 9,13±0,54* 0,14±0,01

8пР2 12 1,45±0,6* 0,32±0,05* 11,62±0,94* 0,16±0,02*

3 3% взвесь 1 1,04±0,02 0,19±0,07* 5,53±0,76 0,11±0,02

п=20 полисорба 6 1,25±0,05* 0,27±0,05* 9,07±0,49* 0,15±0,01*

12 1,49±0,06* 0,34±0,05* 12,67±1,09* 0,18±0,03*

4 ИФО 1 1,02±0,01 0,16±0,04 5,12±0,48 0,1±0,01

п=21 6 1,03±0,01 0,2±0,02 7,75±0,49 0,11±0,01

12 1,11±0,03 0,24±0,02 9,7±0,87 0,12±0,01

*р<0,05 - различия статистически достоверны по отношению к данным,

полученным в основной (4-ой) группе.

По данным ЛДФ во всех группах отмечалось достоверное снижение объема перфузии десны и амплитуды дыхательной волны с одновременным повышением других показателей, что указывало на улучшение оттока крови, следовательно, снижение застойных явлений в десне (табл. 2). Однако, динамика изменений состояния микроциркуляторного русла в положительную сторону у пациентов четвертой группы проявлялась больше, чем в других группах на 6-13%.

Более выраженный терапевтический эффект ИФО через месяц после лечения ХГКГ проявлялся также в сокращении сроков лечения: в 2-2,5 раза по сравнению с группой, где в лечении использовался сок каланхое; в 1,5-1,8 раз по сравнению с группами больных, которым применяли 0,63% раствор ФО или 3% взвесь полисорба. На контрольных осмотрах через полгода отмечалось увеличение процента обострений ХГКГ: в первой группе - у 15% больных, в третьей группе - у 10% больных, во второй и четвертой группах - у 5% больных в каждой из групп.

Индексная оценка состояния пародонта ухудшилась, что проявилось повышением всех индексов относительно результатов, полученных через месяц после лечения. Значения ИГ остались неизменными только в четвертой группе, в первой они повысились в 1,3 раз, во второй и третьей - в 1,2 раз. ИР в четвертой группе повысился в 1,2 раз, что было меньше, чем в других группах; в первой и третьей группах он повысился в 1,5 раз, во второй - в 1,4 раз. Повышение РМА менее выражено было в четвертой группе - в 1,5 раз, в первой и третьей группах - в 1,7 раз, во второй - в 1,6 раз. ИК почти не изменился в основной группе, в первых двух группах он повысился в 1,5 раз, в третьей группе - в 1,2 раз. Таким образом, через 6 месяцев после лечения ХГКГ наилучшая индексная оценка состояния пародонта регистрировалась у пациентов основной группы.

Через год после лечения во всех группах, кроме четвертой (без изменений), отмечалось увеличение частоты рецидива воспалительного процесса: в первой группе - у 15% больных, во второй и третьей группах - у 10% больных в каждой из групп, в четвертой группе - у 5% больных. Такая динамика отражалась и в значениях индексов (табл. 1). Значения ИГ соответствовали хорошей гигиене только в 4-ой группе (1,11±0,03), в остальных группах значения ИГ повысились до значений удовлетворительного ухода за полостью рта. Значения ИР в 2 раза повысились в первой группе, в 1,8 раз - во второй и третьей группах, в 1,5 раз - в четвертой группе. Наименьшие показатели РМА и ИК регистрировались также в четвертой группе (9,7±0,87 и 0,12±0,01 соответственно).

Таблица 2

Показатели микроциркуляции по данным ЛДФ до и после лечения ХГКГ, М±ш

Основные показатели ЛДФ

ПМ(перф.ед) ст (перф.ед) Kv% ИФМ

•а С Лекарстве EJ « Здоровый пародонт

В >< иное ср-во о <и 59,86±0,71 17,47±0,24 28,99±0,13 1,42±0,07

£ До лечения

о 70,08±0,85 12,59±0,19 18,05±0,42 1,00±0,03

о. и После лечения

1 Сок 1 64,68±1,85* 15,87±1,29* 24,56±0,47* 1,28±0,0б*

п=20 Каланхое 6 69,09±0,45* 13,63±1,14* 20,61±0,23* 1,16±0,08*

12 67,01±1,8б* 13,11±1,34* 16,78±0,37* 1,07±0,13*

2 0,63% 1 64,56±1,97* 16,40±1,43* 25,44±0,52* 1,35±0,11

п=20 раствор 6 61,67±1,36 15,04±1,41 24,36±0,26* 1,27±0,12*

8пР2 12 64,71±1,62* 14,25±1,42* 22,02±0,53* 1,16±0,17*

3 3% взвесь 1 63,60±1,73* 17,03±0,53 2б,78±0,55* 1,32±0,06

п=20 полисорба 6 63,97±1,72 14,85±1,26* 23,2±0,25* 1,20±0,08*

12 66,18±2,06* 13,25±1,34* 20,17±0,56* 1,11±0,14*

4 ИФО 1 60,13±1,13 17,55±0,27 29,19±0,83 1,41±0,08

п=20 6 61,03±1,07 1б,92±0,84 27,72±0,26 1,37±0,07

12 б0,60±0,99 17,28±0,65 28,52±0,2б 1,38±0,18

Примечания. *- достоверность различий по сравнению с основной

(четвертой) группой (р<0,05).

Анализ результатов ЛДФ через шесть и 12 месяцев после использования ИФО в лечении ХГКГ выявил сохранение всех микроциркуляторных показателей в тканях десны на достигнутом после лечения уровне, что свидетельствовало об адекватном уровне перфузии тканей кровью. Значения ИФМ у пациентов с ХГКГ, которых лечили ИФО, достигли нормальных значений, что указывало на стабилизацию процесса. В остальных группах отмечалось ухудшение показателей ЛДФ, хотя и не столь выраженное. Таким образом, результаты лечения больных ХГКГ через один, шесть и 12 месяцев свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности ИФО, превосходящей другие лекарственные средства, используемые в данном исследовании.

Хорошие результаты применения ИФО были получены также при лечении ХГПЛСТ. Курс лечения ХГПЛСТ в группах был различным, так как для ликвидации воспалительного процесса впервой группе потребовалось 8-9 процедур, во второй - 6-7 процедур, в третьей - 7-8 процедур, в четвертой - 4-5 процедур. Через один месяц после лечения ХГПЛСТ во всех группах отмечалась положительная динамика: в первой группе - у 95,2% больных, во

второй группе - у 95,8% больных, в третьей группе - у 95,7%, в четвертой группе - у 96,4% больных.

Через месяц после лечения ХГПЛСТ во всех группах отмечалось улучшение гигиенического состояния полости рта, о чем свидетельствовали значения ИГ (табл.3). ИР понизился во всех группах. Значения РМА в первой и третьей группах указывали на остаточные воспалительные явления, а во второй и четвертой группах почти соответствовали норме. ИК значительно снизился во всех группах, близок к нулю он был в четвертой группе.

При сравнительном анализе индексной оценки состояния пародонта между группами больных ХГПЛСТ через месяц после лечения отмечалось снижение ИР, РМА и ИК в основной группе в 1,3 раза больше, чем в группах сравнения. Положительный терапевтический эффект в четвертой группе достигался в 2 раза быстрее, чем в первой группе, в 1,5 и 1,7 раз быстрее, чем во второй и третьей группах соответственно.

Контрольные осмотры пациентов ХГПЛСТ через полгода выявили незначительное ухудшение индексной оценки пародонта во всех группах, кроме четвертой, где значения индексов почти не изменились, из чего следует, что у большинства пациентов основной группы через год отмечалась стабилизация (табл. 3).

Таблица 3

Индексная оценка состояния пародонта у больных ХГПЛСТ до и после лечения, М±т

Группы Лекарстве нное ср-во Сроки (месяцы) Пародонтальные индексы

ИГ | ИР | РМА% | ИК

До лечения

2,53 ±0,37 | 2,25 ±0,55 40,76 ±4,18 | 1,65 ±0,38

После лечения

1 п=21 Сок Каланхое 1 1,07±0,02 0,23±0,16* 7,75±0,44* 0,19±0,03*

6 1,58±0,12* 0,37±0,0б* 12,78±0,97* 0,26±0,03*

12 1,84±0,15* 0,53±0,10* 17,83±1,44* 0,34±0,03*

2 п=23 0,63% раствор SnF2 1 1,02±0,01 0,2±0,02 7,28±0,56 0,17±0,02

6 1,34±0,09* 0,33±0,03 10,49±0,76 0,21±0,02

12 1,48±0,10* 0,43±0,06* 14,98±0,93* 0,27±0,03*

3 п=24 3% взвесь полисорба 1 1,04±0,01 0,21±0,03 7,34±0,51 0,18±0,02*

6 1,42±0,09* 0,34±0,05* 11,21±0,74* 0,23±0,02*

12 1,62±0,13* 0,41±0,07* 15,12±0,49* 0,28±0,02*

4 п=28 ИФО 1 1,03±0,01 0,19±0,02 6,98±0,41 0,16±0,02

6 1,12±0,03 0,24±0,02 8,27±0,56 0,18±0,02

12 1,18±0,04 0,31±0,02 11,89±0,72 0,2±0,02

*р<0,05 - различия статистически достоверны по отношению к данным,

полученным в основной (4-ой) группе.

Рентгенологически через шесть месяцев во всех группах, кроме первой, после проведенного курса терапии наблюдалось исчезновение очагов остеопороза, уплотнение компактной пластинки и межзубных перегородок.

Основные показатели ЛДФ через месяц после лечения ХГПЛСТ повысились во всех группах, что свидетельствовало о значительном улучшении микроциркуляции в тканях пародонта (табл. 4). Особенно выражено это было в четвертой группе, где динамика изменений состояния микроциркуляторного русла в положительную сторону проявлялась больше на 4-8%, чем в других группах.

Таблица 4

Показатели микроциркуляции в тканях пародонта по данным ЛДФ

до и после лечения ХГПЛСТ, М±ш

Основные показатели ЛДФ

§ « ПМ(перф.ед) о (перф.ед) Ку% ИФМ

»а с Лекарстве Здоровый пародонт

с нное ср-во о и 59,86±0,71 17,47±0,24 28,99±0,13 1,42±0,07

£ о До лечения

51,23±0,33 11,41±0,14 22,43±0,21 0,98±0,05

с. и После лечения

1 Сок 1 56,65±0,7 15,59±0,59* 27,51±0,38 1,35±0,12

п=20 Каланхое 6 54,03±0,79* 13,67±0,61* 25,28±0,2б* 1,16±0,12*

12 52,75±0,38* 12,29±0,57* 24,68±0,33* 1,05±0,08*

2 0,63% 1 57,85±0,72 16,88±0,55 29,18±0,49 1,33±0,08

п=20 раствор 6 56,93±0,77 15,42±0,68* 26,96±0,32 1,23±0,09*

8пР2 12 55,97±0,б6* 14,53±1,01* 25,93±0,65* 1,18±0,15*

3 3% взвесь 1 57,26±0,7 15,85±0,73 27,47±0,76 1,32±0,09

п=20 полисорба 6 5б,78±0,75 14,32±0,65* 25,22±0,21* 1,19±0,05*

12 55,06±0,69* 13,11±0,68* 23,84±0,76* 1,11±0,18*

4 МФО 1 59,46±0,68 17,39±0,45 29,25±0,32 1,39±0,04

п=20 6 59,39±0,47 17,18±0,48 28,93±0,12 1,39±0,02

12 58,91±0,49 16,88±0,46 28,91±0,16 1,36±0,15

Примечания. * - достоверность различий по сравнению с основной (4-й) группой (р<0,05)

Анализ данных ЛДФ через полгода показал снижение основных показателей микроциркуляции по сравнению с данными исследования, проводимого через месяц после лечения во всех группах, кроме четвертой, в которой показатели ЛДФ почти не изменились по сравнению с таковыми через месяц после лечения.

После лечения ХГПЛСТ через 12 месяцев в первой и третьей группах отмечалось значительное снижение всех показателей ЛДФ близкое к исходным

до лечения, что свидетельствует об обострении хронического процесса в этих группах. Во второй группе все показатели ЛДФ почти не изменились по сравнению с данными через шесть месяцев, что указывало на стабилизацию процесса у большинства больных в этой группе. В четвертой группе, несмотря на незначительное снижение показателя микроциркуляции ПМ, среднеквадратического отклонения о и коэффицента вариации Kv, ИФМ оставался близким к норме (табл. .4).

Менее выраженная эффективность применения ИФО при лечении ВЗП была установлена у пациентов ХГПССТ в сравнении с терапией ХГКГ и ХГПЛСТ. Для купирования воспалительного процесса у больных ХГПССТ первой группе потребовалось 10-11 процедур, второй группе- 8-9 процедур, третьей группе -8-9 процедур, четвертой группе - 6-7 процедур.

После лечения ХГПССТ через месяц были получены положительные результаты: в первой группе у 91,3% больных, во второй группе - у 92% больных, в третьей группе - у 91,7% больных, в четвертой группе - у 93,4% больных. Значения индексов подтверждают эти данные. Гигиеническое состояние через месяц после лечения оставалось хорошим во всех группах.

Значения ИР, РМА и ИК во всех группах значительно понизились, но больше всего в 2-ой и 4-ой группах, указывая на отсутствие воспалительных явлений.

Через шесть и 12 месяцев на контрольных осмотрах наблюдались значительные изменения в индексной оценке пародонта у различных групп. Так, гигиеническое состояние полости рта по значениям ИГ оставалось хорошим лишь в четвертой группе, удовлетворительным - во второй, неудовлетворительным - в первой и третьей группах. Через год гигиена полости рта осталась удовлетворительной только в четвертой группе. Значения ИР через б месяцев повысились во всех группах, особенно в первых двух и соответствовали легкой степени воспаления, в третьей группе они также указывали на наличие легкого воспаления, но в меньшей степени. В четвертой группе значения ИР почти соответствовали нормальным. Такая же динамика ИР отмечалась через год: во всех группах по значениям этого индекса присутствовало воспаление, менее выраженное у больных, в лечении которых использовался ИФО (табл. 5).

Значения РМА через год во всех группах, кроме четвертой, повысились почти вдвое, свидетельствуя о возобновлении воспалительных явлений в тканях десны. Через шесть месяцев и через год значения ИК повышались, особенно в первой группе. Значительно ниже они были в остальных группах и соответствовали легкой степени воспаления (табл. 5).

Таблица 5

Индексная оценка состояния пародоита у больных ХГПССТ до и после лечения, М±ш

Группы Лекарстве нное ср-во Сроки (месяцы) Пародонтальные индексы

ИГ ИР РМА% ИК

До лечения

2,86 ±0,26 3,43 ±0,40 | 47,82 ±4,12 1,92 ±0,14

После лечения

1 п=23 Сок каланхое 1 1,29±0,05 0,48±0,07 10,62±1,44* 0,23±0,03

6 1,98±0,12* 0,57±0,08* 15,86±0,76* 0,38±0,03*

12 2,14±0,12* 0,71±0,13* 20,55±1,47* 0,45±0,03*

2 п=24 0,63% раствор SnF2 1 1,28±0,06 0,45±0,05 9,54±0,61 0,21±0,03

6 1,64±0,11* 0,53±0,08 13,88±0,75* 0,28±0,03

12 1,78±0,13* 0,63±0,11* 17,03±1,52 0,36±0,03

3 п=25 3% взвесь полисорба 1 1,27±0,07 0,47±0,06 9,9±0,74* 0,22±0,03

6 1,66±0,8* 0,55±0,07* 14,51±0,58* 0,29±0,02*

12 1,93±0,13* 0,66±0,11* 17,98±1,38* 0,37±0,04

4 п=30 ИФО 1 1,24±0,05 0,43±0,07 8,75±0,6 0,2±0,03

6 1,36±0,05 0,46±0,05 10,96±0,63 0,25±0,04

12 1,56±0,08 0,51± 0,08 11,89±1,46 0,31±0,02

*р<0,05 - различия статистически достоверны по отношению к данным,

полученным в основной (4-ой) группе.

Таким образом, динамика показателей всех индексов за год у больных ХГПССТ выявили их значительное снижение во всех группах через месяц после лечения. Через полгода значения индексов повысились во всех группах, наиболее выражено это было в первой группе. Через 12 месяцев значения индексов в первой группе приблизились к значениям до лечения, менее высокими эти показатели были у больных в третьей группе. Хорошая динамика отмечалась во второй и, особенно, в четвертой группе.

Рентгенологически в сроки через шесть и 12 месяцев после лечения ХГПССТ у 10% больных четвертой группы, у 20% больных первой группы, у 15% больных второй и третьей групп через год отмечалось усиление деструктивных явлений в костной ткани пародонта.

Показатели ЛДФ через месяц после лечения ХГПССТ подтверждали сохранение остаточных воспалительных явлений у значительного числа больных первой группы. Во второй и третьей группах показатели ЛДФ были значительно лучше данных до лечения. В 4-ой группе у большинства больных, обследованных методом ЛДФ, показатели микроциркуляции значительно повысились и почти соответствовали норме. Через шесть месяцев у

большинства больных первой и третьей групп показатели ЛДФ указывали на нарушения в микроциркуляторном русле пародонта в виде застойных явлений (табл. 6).

Во второй и четвертой группах показатели ЛДФ почти не изменились по сравнению с таковыми через месяц после лечения, но были значительны выше исходных показателей до лечения (табл.6). После терапии ХГПССТ показатели ЛДФ значительно понизились и отличались от исходных значений в 1 первой группе на 11%, во второй группе - на 23%, в третьей группе - на 17%, в четвертой группе - на 49%, что свидетельствовало о нарастании воспалительных явлений в тканях пародонта у пациентов первых трех групп. Таким образом, положительная динамика показателей микроциркуляции через 12 месяцев после терапии ХГПССТ у пациентов четвертой группы на 26-38% превосходила таковые у пациентов остальных групп. По результатам показателей ЛДФ за год отмечалась выраженная положительная динамика у пациентов четвертой группы.

Таблица 6

Показатели микроцнркуляции в тканях пародонта по данным ЛДФ

до и после лечения ХГПССТ, М±ш

Основные показатели ЛДФ

ПМ(перф.ед) | а (перф.ед) Кл/% ИФМ

Лекарстве « Здоровый пародонт

нное ср-во и ч» г -—- 59,86±0,71 | 17,47±0,24 28,99±0,13 1,42±0,07

До лечения

с о 44,7±0,67 | 9,35±0,14 20,93±0,38 0,89±0,02

£ о. и После лечения

1 Сок 1 54,03±1,22* 13,26±0,95* 24,54±0,54* 1,31±0,12*

п=20 каланхое 6 51,52±1,42* 11,19±1,15* 21,71±0,21* 1,20±0,0б*

12 48,94±1,32* 9,85±1,07* 20,12±0,51* 1,08±0,18*

2 0,63% 1 56,18±0,69 13,69±1,06* 24,39±0,31* 1,37±0,08

п=20 раствор 6 54,91±1,32 12,23±0,93* 22,52±0,34* 1,24±0,07*

БпР2 12 52,41±1,25* 10,82±0,89* 20,68±0,28* 1,18±0,18*

3 3% взвесь 1 55,76±1,29 13,8±0,81* 24,73±0,52* 1,34±0,11

п=20 полисорба 6 52,28±1,51* 11,43±1,3* 21,86±0,24* 1,23±0,07*

12 50,83±1,32* 9,94±1,2* 20,56±0,84* 1,16±0,11*

4 ИФО 1 57,48±0,7 15,96±0,68 27,74±0,29 1,37±0,02

п=20 6 57,02±1,11 15,42±0,82 27,03±0,25 1,35±0,03

12 55,49±1,25 14,46±1,01 26,07±0,27 1,29±0,15

Примечания. * - достоверность различий по сравнению с основной (4-й) группой (р<0,05)

Клинические результаты подтвердили целесообразность применения иммобилизованного фторида олова при воспалительных процессах в полости рта. Эффективность этого лекарственного средства подтверждается нормализацией клинических признаков, индексной оценки состояния пародонта и показателей функциональных методов исследования.

ВЫВОДЫ

1. 0,63% раствор фторида олова обладает выраженной антибактериальной активностью в отношении микрофлоры пародонтальных карманов. Иммобилизация фторида олова на полисорбе усиливает антибактериальную активность фторида олова в 1,8 раз.

2. Установлено, что использование иммобилизованного фторида олова приводит к достоверному уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта, что подтверждается снижением гигиенических и пародонтальных индексов (ИГ - в 2-2,5 раза, ИР и ИК - в 8-10 раз, РМА - в 4-6 раз) сразу после лечения, улучшением состояния костной ткани в сроки шесть и двенадцать месяцев после лечения.

3. При хроническом катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести в стадии обострения отмечается ухудшение гемодинамических показателей: для пародонтита характерно понижение всех показателей ЛДФ относительно нормы на 14-37%- при ХГПЛСТ, на 25-64% - при ХГПССТ. Повышение показателя перфузии на 17% одновременно с увеличением амплитуды высокочастотных дыхательных ритмов на 27% при снижении всех остальных показателей ЛДФ-граммы на 7-29% отмечается при ХГКГ.

4. Состояние гемодинамики микроциркуляторного русла пародонта нормализуется после применения иммобилизованного фторида олова. Значения ИФМ, являющегося интегральным показателем состояния микроциркуляции у пациентов с ХГКГ повысились на 51%, оставаясь на уровне нормальных значений через 6 и 12 месяцев. Показатели ИФМ у пациентов с ХГПЛСТ повысились на 42%, с ХГПССТ - на 54%, а в течение шести и двенадцати месяцев наблюдений отмечалось их незначительное снижение на 10-12%.

5. Использование иммобилизованного фторида олова при лечении воспалительных заболеваний пародонта позволяет добиться сокращения сроков лечения больных в 1,5-2,5 раза, а также снизить количество рецидивов после лечения хронического катарального гингивита и пародонтита легкой и средней степени тяжести.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта необходимо включить в комплекс терапевтических мероприятий иммобилизованный на сорбенте медицинского назначения - полисорбе фторид олова, обладающий антисептическими противовоспалительным действиями. Для приготовления иммобилизованного фторида олова для одной процедуры мы рекомендуем к 5 мл 0,63% раствора фторида олова добавить 150 мг порошка полисорба и с помощью стоматологического шпателя тщательно перемешать их до полного растворения порошка полисорба.

2. В комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита иммобилизованный фторид олова необходимо применять в виде аппликаций на десну в течение 20 минут. Для лечения хронического генерализованного пародонтита иммобилизованный фторид олова рекомендуется вводить на турундах в пародонтальный карман с последующей аппликацией на десну в течение 20 минут.

3. Курс лечения хронического генерализованного катарального гингивита при использовании иммобилизованного фторида олова должен составлять не менее 3-4 процедур, хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести - не менее 4-5 процедур, хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести - не менее 6-7 процедур.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Эффективность применения препаратов фторида олова в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта / С. Н. Гаража, А. В. Зеленская, 3. 3. Моргоева, 3. Б. Чочиева, Н. Г. Холина // Актуальные вопросы стоматологии: сб. мат. IX Всероссийской науч.-практ.конф. - Ростов-на-Дону, 2010.-С. 44-45.

2. Экспериментальное изучение влияния фторида олова и натрия на проницаемость дентина зубов / Н. Г. Холина, 3. Б. Чочиева, 3. 3. Моргоева, П. А. Кашников, А. Н. Бражникова // Актуальные вопросы стоматологии: сб. мат. IX Всероссийской науч.-практ.конф. - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 118-119.

3. Антимикробная активность антисептиков к микроорганизмам, ассоциированным на поверхности твердых тканей препарированных зубов / А. Н. Бражникова, С. Н. Гаража, Н. Г. Холина, 3. 3. Моргоева, 3. Б. Чочиева // Актуальные вопросы стоматологии: сб. мат. IX Всероссийской науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 152-153.

4. Клиническая оценка эффективности использования препаратов на основе фторида олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта / И. С. Гаража, 3. 3. Моргоева, А. В. Зеленская, Э. А. Казарьянц, 3. Б. Чочиева //Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. мат. XLIII науч.-практ. конф. стоматологов Ставропольского края. - Ставрополь, 2010. - С. 289-292.

5. Моргоева, 3.3. Применение «Периомеда» при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести / 3. 3. Моргоева II Молодые ученые медицине: тезисы докладов IX науч. конф. молодых ученых. -Владикавказ, 2010.-С. 105-108.

6. Противовоспалительная эффективность растворов фторида олова / А. В. Зеленская, 3. 3. Моргоева, 3. Б. Чочиева, С. Г. Шилова //Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. материалов XLIV науч.-практ. конф. стоматологов Ставропольского края. - Ставрополь, 2011. - С. 129-132.

7. Экспериментальное обоснование алгоритма повышения резистентности дентина зубов / С. Н. Гаража, 3. 3. Моргоева, 3. Б. Чочиева, Е. Н. Гришилова, П. А. Кашников //Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. материалов XLIV науч.-практ. конф. стоматологов Ставропольского края. - Ставрополь, 2011.-С. 291-293.

8. Влияние фторида олова и натрия на проницаемость дентина зубов (экспериментальное исследование)/ Н. Г. Холина, 3. Б. Чочиева, 3. 3. Моргоева, П. А. Кашников, А. Н. Бражникова //Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. материалов XLIV науч.-практ. конф. стоматологов Ставропольского края. - Ставрополь, 2011. - С. 364-367.

9. Лечение заболеваний пародонта гель-концентратом фторида олова/ И. С. Гаража, 3. З.Моргоева, 3. Б. Чочиева, Е. Н. Гришилова, А. В. Зеленская //Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. материалов XLVI науч.-практ. конф. стоматологов Ставропольского края. - Ставрополь, 2012. - С. 96-98.

10. *Влияние лечения пародонтита иммобилизованными противовоспалительными препаратами на гемодинамику в тканях пародонта / С.Н. Гаража, E.H. Гришилова, Т.М. Хацаева, К.Ю. Демина, Д.Д. Батчаева, 3.3. Моргоева // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5; URL:http://www.science-education.ru/l 11-10050.

11. * Лечение воспалительных заболеваний пародонта с использованием иммобилизованных препаратов / С.Н, Гаража, A.B. Зеленская, E.H. Гришилова, Д.Д. Батчаева, Т.М. Хацаева, 3.3. Моргоева// Современные проблемы науки и образования, - 2013. -№3,- С. 140-140.

12. *Влияние соединений фтора, серебра и лазерного излучения на проницаемость дентина зубов / С.Н. Гаража, E.H. Гришилова, Н.Г. Холина, З.Б.

Чочиева, 3.3. Моргоева, ПЛ. Кашников // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2012. - №1. - С. 89-90.

13. *Потенцированное действие антисептиков и сорбентов на микрофлору пародонтальных карманов / Д.С. Кражан, H.H. Гаража, М.Н.Орлов, 3.3. Моргоева //Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2012. - Т. 26, № 2. - С. 40-42. http://medvestnik.stgmu.ru/ftles/ medvestnik_2012_2.pdf

14. *Применение иммобилизованного фторида олова в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести / 3. 3. Моргоева, С. Н. Гаража, Е. Н. Гришилова, Н. Н. Гаража // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №1; URL: www.science-education.ru/115-12016.

* - работа, опубликована в журнале, включенном в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

ИГ - индекс гигиены

ИК - индекс кровоточивости

ИР - индекса Рамфьерда

ИФМ - индекс флаксмоций

ИФО - иммобилизованный фторид олова

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

Перф. ед. - перфузионные единицы

ПК - пародонтальные карманы

ПМ - показатель микроциркуляции

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

ФО - фторид олова

ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит

ХГПЛСТ - хроническийгенерализованный пародонтит легкой степени тяжести

ХГПССТ - хроническийгенерализованный пародонтит средней степени тяжести

Ку -коэффициент вариации

ст - среднеквадратическое отклонение колебаний перфузии

Сдано а набор 11.03,14 г., подписано в печать 12.03.14 г. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Уел, печ. л. 1.0 Тираж 100 экэ, Заказ № 143.

Отпечатано в типографии «ОПЕРАТИВНАЯ ПОЛИГРАФИЯ» г. Владикавказ, ул. Шмулевича, 33, тел, 54-57-75