Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Лечение угрожающего аборта в 1-м триместре беременности с учетом его морфофункциональных особенностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение угрожающего аборта в 1-м триместре беременности с учетом его морфофункциональных особенностей - диссертация, тема по медицине
Маржевская, Анна Марковна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Маржевская, Анна Марковна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ УГРОЖАЮЩЕГО АБОРТА В 1 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

1.1. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПАТОГЕНЕЗА УГРОЖАЮЩЕГО АБОРТА В 1 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

1.2. ВОЗМОЖНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ КАЛЬЦИЯ ГОМЕОСТАЗА КЛЕТОК ДЕЦИДУАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ.

1.3. СОВРЕМЕННАЯ ТЕРАПИЯ УГРОЖАЮЩЕГО АБОРТА В 1 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

1.4. ВОЗМОЖНОСТИ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА В ЛЕЧЕНИИ УГРОЖАЮЩЕГО АБОРТА В 1 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЦИДУАЛЬНОЙ ТКАНИ.

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОМАТИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

2.4. МЕТОДЫ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ.

2.5. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ.

ГЛАВА 3. ИСХОДНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТОВ КАЛЬЦИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ДНК В КЛЕТКАХ ДЕЦИДУАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ УГРОЖАЮЩЕМ АБОРТЕ В 1 ТРИМЕСТРЕ

БЕРЕМЕННОСТИ.

ГЛАВА 5. ТЕРАПИЯ УГРОЖАЮЩЕГО АБОРТА В 1 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

5.1. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ И ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ УГРОЖАЮЩЕГО АБОРТА В 1 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

5.2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Маржевская, Анна Марковна, автореферат

Актуальность проблемы. Невынашивание беременности является одной из актуальных проблем современного акушерства. Частота этой патологии, по данным разных авторов, колеблется от 8 до 25 %. Чаще всего беременность прерывается в 1 триместре (от 50 до 63,3 %), реже - во II тр,иместре (от 14,6 до 25,5 % в сроках 13-20 нед. и 8,4 % от 20 до 25 нед. беременности), на долю III триместра приходится от 25,6 до 30 % невынашивания [12, 77, 80].

Основными причинами самопроизвольного аборта в первом триместре считаются генетические, гормональные и инфекционные факторы, а также изменения в иммунном статусе системы мать-плод [27, 36]. В последние годы большое значение также придается психогенным факторам прерывания беременности [27, 102].

Различные патофизиологические механизмы угрожающего аборта в 1 триместре беременности реализуются в конечном итоге в нарушении нормального жизненного цикла клеток децидуальной оболочки [86]. Жизненный цикл клеток этой популяции включает стадии клеток-предшественников, дифференцирующихся и терминально - дифференцированных клеток, находящихся в определенном количественном соотношении. Гибель терминально-дифференцированных клеток децидуальной оболочки происходит по механизму апоптоза - генетически запрограммированного процесса, идущего с определенной активностью. При физиологическом течении беременности процессы размножения и гибели клеток уравновешены.

При исследовании операционно-биопсийного материала, полученного от женщин с самопроизвольным абортом в 1 триместре беременности, было обнаружено нарушение нормального количественного соотношения между отдельными стадиями развития клеток децидуальной оболочки с преобладанием терминально-дифференцированных клеток, в которых активно идет процесс апоптоза. Гибель клеток перестает компенсироваться процессами пролиферации, нарушается равновесие, обеспечивающее нормальную функцию децидуальной ткани, и беременность прерывается. [86]. Возможность торможения апоптоза в данной ситуации позволила бы уменьшить количество погибших клеток, восстановить клеточное и функциональное равновесие дециду-альной ткани и обеспечить дальнейшее развитие беременности.

Современная терапия угрожающего аборта в 1 триместре беременности основана на применении средств, воздействующих на определенные звенья патогенеза прерывания беременности - регулирующих тонус матки, гормональный и иммунный статус беременной женщины, а также антибактериальных и седативных препаратов. Лекарственные средства, используемые в терапии угрожающего аборта, обладают рядом побочных эффектов, небезразличных для здоровья матери и плода (эмбриотоксическим, аллергизирующим, иммуносупрессорным и другими эффектами.) [79].

В литературе имеются сведения, указывающие на способность солей кальция усиливать апоптоз в культуре клеток, и, в частности, клеток дециду-альной оболочки, полученной после родов [55]. Концепция лечения подобного подобным позволяет предположить, что гомеопатические препараты кальция могут обладать протекторным действием, снижающим уровень апоптоза в культуре клеток. Таким образом, не исключается возможность коррекции нарушений жизненного цикла клеток децидуальной оболочки у беременных при угрожающем аборте в 1 триместре беременности, и, тем самым лечения самого угрожающего аборта в 1 триместре беременности. Однако, подобных исследований в литературе обнаружить не удалось.

При этом гомеопатические препараты все шире используются в акушерской практике [37, 70]. И, в частности, при лечении угрожающего аборта [56]. По приказу МЗ МП РФ № 335 от 29.11.95 г. "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении" гомеопатия рассматривается как метод лечения, используемый наряду с другими методами лечения врачами различных специальностей, прошедшими специальную подготовку в области гомеопатии.

Целью настоящей работы явилось проведение сравнительной оценки эффективности фармакологических и гомеопатических препаратов в лечении угрожающего аборта в 1 триместре беременности с учетом его морфологических и функциональных особенностей.

Для достижения указанной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинические аспекты течения беременности в 1 триместре. Сопоставить патогенетические особенности жизненного цикла клеток дециду-альной оболочки и клинические аспекты течения беременности в 1 триместре;

2. Изучить возможность регуляции интенсивности течения процесса апопто-за в клетках децидуальной оболочки с помощью препаратов кальция в высоких разведениях в сравнении с соответствующими им гомеопатическими разведениями названных солей;

3. Сравнить эффективность современной фармакологической терапии и комплексной терапии, включающей гомеопатические препараты кальция, в лечении угрожающего аборта в 1 триместре беременности;

4. Разработать оптимальную схему применения гомеопатических препаратов при угрожающем аборте в 1 триместре беременности.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Изучена взаимосвязь клинических аспектов физиологической и осложненной угрожающим абортом беременности в 1 триместре и особенностей жизненного цикла клеток децидуальной оболочки в указанные сроки;

2. Установлено одинаковое влияние высоких фармакологических разведений солей кальция и соответствующих им гомеопатических разведений названных солей на регуляцию жизненного цикла клеток децидуальной оболочки при физиологической и осложненной угрожающим абортом беременности в 1 триместре.

3. Доказана возможность нормализации жизненного цикла клеток дециду-алыюй оболочки, полученной от пациенток с угрожающим абортом в 1 триместре беременности, с помощью гомеопатических препаратов кальция.

4. Впервые проведено лечение угрожающего аборта в 1 триместре беременности с применением гомеопатических препаратов кальция;

5. Разработаны алгоритмы лечения угрозы прерывания беременности в первом триместре с применением указанных препаратов;

Научно-практическая значимость работы

Изучена взаимосвязь клинических аспектов угрожающего аборта в 1 триместре беременности и особенностей жизненного цикла клеток дециду-альной ткани в указанные сроки. Показано влияние цитологических нарушений на течение беременности в 1 триместре. Показана возможность экспериментальной оценки влияния фармакологических и гомеопатических препаратов кальция на процессы апоптоза в децидуальной ткани. Этот подход позволяет оценить целесообразность применения гомеопатических препаратов при угрожающем аборте в 1 триместре беременности. Разработаны научно-обоснованные мероприятия по эффективной коррекции гомеопатическими препаратами угрожающего аборта в 1 триместре беременности при значительном снижении отрицательного лекарственного воздействия на мать и плод.

Разработанный метод гомеопатической терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности с использованием гомеопатических препаратов кальция внедрен в работу гинекологических отделений городских больниц № 2 и № 38, Центра планирования семьи и репродукции г. Санкт-Петербурга. Полученные данные используются в процессе преподавания на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии, кафедре традиционной медицины и гомеопатии Санкт-Петербургской государственной медицинской Академии имени

И.И. Мечникова, кафедре акушерства и гинекологии № 2 Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на XII и XIV международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гомеопатии: Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2002, 2004 гг.), на заседании Санкт-Петербургского Гомеопатического общества (2003 г.), на межкафедральном семинаре кафедр фармакологии, физиологии, фармацевтической химии, фармакогнозии Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии и кафедры акушерства и гинекологии № 2 Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2004 г.)

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В клетках децидуальной ткани беременных женщин с клиническими проявлениями угрожающего аборта в 1 триместре наблюдается увеличение интенсивности течения процесса апоптоза, сопровождающееся нарушением физиологического равновесия основных клеточных популяций децидуальной ткани.

2. Препараты кальция в высоких фармакологических и соответствующих им гомеопатических разведениях in vitro в равной степени снижают интенсивность течения процесса апоптоза в клетках децидуальной ткани, взятой у беременных с угрожающим абортом в 1 триместре, до физиологических значений.

3. Использование гомеопатических препаратов кальция в составе комплексной терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности способствует восстановлению и поддержанию количественного и каявственного состава клеток децидуальной ткани, оптимального для развития беременности.

Комплексная терапия с использованием гомеопатических препаратов является эффективным методом лечения угрожающего аборта в 1 триместре беременности. Данный метод может применяться при угрожающем аборте, за исключением случаев урогенитальных инфекций, гиперандрогении и угрожающего аборта на фоне выраженной соматической патологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение угрожающего аборта в 1-м триместре беременности с учетом его морфофункциональных особенностей"

ВЫВОДЫ

1. По данным ДНК-цитометрии, фармакологические разведения солей кальция и соответствующие им гомеопатические разведения названных солей не влияют на интенсивность течения процесса апоптоза в клетках децидуальной ткани при физиологически протекающей беременности в 1 триместре. При угрожающем аборте в 1 триместре беременности соли кальция в высоких фармакологических и соответствующих им гомеопатических разведениях снижают интенсивность течения процесса апоптоза до физиологических значений, что отражает величина коэффициента вариации пика G1 2,42 ± 0,1.

2. При сравнительном анализе данных ДНК-цитометрии выявлена одинаковая эффективность высоких фармакологических и соответствующих им гомеопатических разведений препаратов кальция для коррекции цитологических нарушений при угрожающем аборте в 1 триместре беременности.

3. Назначаемые индивидуально в 6-м сотенном разведении гомеопатические препараты, содержащие соли кальция (Calcium carbonicum, Calcium phos-phoricum, Calcium iodatum, Calcium fluoricum, Calcium arsenicosum), в составе терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности способствуют поддержанию количественного и качественного состава клеток децидуальной ткани, оптимального для развития беременности.

4. Гомеопатические препараты, содержащие соли кальция (Calcium carbonicum, Calcium phosphoricum, Calcium iodatum, Calcium fluoricum, Calcium arsenicosum), назначаемые индивидуально в 12-м и 30-м сотенных разведениях беременным с нарушениями функций щитовидной железы способствуют нормализации функций щитовидной железы и повышению эффективности терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности.

5. Комплексная терапия с использованием гомеопатических препаратов может рассматриваться, как эффективный метод лечения угрожающего аборта в 1 триместре беременности, и показана к применению у беременных, не страдающих урогенитальными инфекциями, тяжелой соматической патологией и гиперандрогенией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная терапия угрожающего аборта с использованием гомеопатических препаратов показана беременным женщинам в 1 триместре беременности. При проведении терапии рекомендуется вводить в ее состав гомеопатические препараты кальция Calcium carbonicum, Calcium phos-phoricum, Calcium iodatum, Calcium fluoricum, Calcium arsenicosum, подбираемые индивидуально, в качестве компонента, способствующего восстановлению и поддержанию количественного и качественного состава клеток децидуальной ткани, оптимального для развития беременности.

2. Для терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности у пациенток без гормональных нарушений рекомендуются следующие гомеопатические препараты кальция: Calcium carbonicum, Calcium phosphoricum, Calcium iodatum, Calcium fluoricum, Calcium arsenicosum, подбираемые индивидуально, в б-м сотенном разведении по 5 гранул от 2 до 3 раз в день.

3. В составе комплексной терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности у пациенток с гипоэстрогенией рекомендуется использовать гомеопатические препараты Actea racemosa или Hamamelis в 3-м или 6-м сотенном разведении по 5 гранул 2-3 раза в день. У беременных с гиперэст-рогенией рекомендуется вводить в состав комплексной терапии препараты Hydrastis в 3-м сотенном разведении и Zincum valerianicum в 6-м или 12-м сотенном разведении, назначаемые по 5 гранул 2-3 раза в день.

4. Для достижения гемостаза при угрожающем аборте в 1 триместре беременности в состав комплексной терапии рекомендуется вводить гомеопатические препараты Apis и Chininum arsenicosum в 3-м сотенном разведении по 5 гранул от 2 до 4 раз в день.

5. Для лечения угрожающего аборта в 1 триместре беременности у пациенток с нарушениями функции щитовидной железы рекомендуются гомеопатические препараты кальция Calcium carbonicum, Calcium iodatum, Calcium fluoricum, подбираемые индивидуально, в 12-м или 30-м сотенном разведении по 5 гранул от 1-2 раз в день до 3-7 раз в неделю. 6. Для коррекции психологического состояния беременных при угрожающем аборте в 1 триместре в состав комплексной терапии рекомендуется вводить один из следующих гомеопатических препаратов: Actea racemosa, Chamomilla, Ignatia, Nux vomica, Platina, подбираемый индивидуально, в 30-м сотенном разведении по 5 гранул 1 раз в день от 3 до 7 раз в неделю.