Оглавление диссертации Боронбаев, Акылбек Кенжебаевич :: 2011 :: Казань
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Медико-социальные аспекты аборта.
1.2. Медикаментозное прерывание беременности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характер послеабортных и репродуктивных осложнений у женщин, перенесших различные виды медицинского аборта, по данным ретроспективного анализа.
3.2. Результаты проспективного комплексного клинико-лабораторного обследования женщин, перенесших различные виды аборта.
3.2.1. Клиническая характеристика женщин репродуктивного возраста, прерывающих беременность в первом триместре.
3.2.2. Оценка функционального состояния яичников и динамики изменения соотношения метаболитов эстрогена у исследуемых женщин.
3.2.3. Оценка характера кровотока в яичниковых, маточных, спиральных артериях и объемов матки, яичников у женщин после различных видов аборта.
3.2.4. Характер изменений регуляторных аутоантител и результаты иммуногистоцитохимического исследования эндометрия у женщин после различных видов аборта.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Боронбаев, Акылбек Кенжебаевич, автореферат
Одним из главных факторов; негативно влияющих на репродуктивный потенциал женщины, является искусственное прерывание беременности [20, 42, 45, 51, 59, 81, 86, 96, 110, 112]. Проблема абортов, несмотря на установившуюся тенденцию к снижению их числа, по-прежнему требует решения в силу того, что является ведущей причиной материнской смертности, воспалительных заболеваний половых органов, бесплодия, невынашивания беременности и перинатальной патологии [10,14,16,44].
Если учесть, что большая часть наступивших ежегодно беременностей заканчивается искусственными абортами [58, 87, 89, 95, 96, 102, 184], что половина всех прерываний беременности приходится на женщин в оптимальном репродуктивном возрасте - 20-29 лет (51,6%) [19] и более 50% абортов влекут за собой ранние или поздние осложнения, то имеет место реальная угроза потери здоровья будущего населения страны (Кулаков В.И., Уварова Е.В., 2006). Кроме того по мнению специалистов, ни одно оперативное вмешательство не сопряжено с такой опасностью для здоровья женщин, как аборт [4].
В связи с этим назрела необходимость разработки безопасных методов искусственного прерывания беременности. Одним из современных методов прерывания беременности является' медикаментозный аборт с применением мифепристона и мизопростола или метотрексата.
Медикаментозное прерывание беременности считается менее травматичным, имеющим минимальное негативное влияние на репродуктивную функцию по сравнению с инструментальными методами [80, 50, 56, 82, 108, 148, 222]. Но отсутствие серьезных и углубленных исследований по влиянию медикаментозного аборта на репродуктивное здоровье и то, что послеабортные осложнения во многом зависят от самого факта «потери беременности», а не только от вида аборта оставляют этот вопрос открытым.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования посвященные безопасности абортов, роль последних в генезе осложнений последующих беременностей и родов еще недостаточно изучена, и- многие вопросы продолжают оставаться,дискутабельными<[5, 99, 215].
Исходя из этого, целью работы явилось изучение степени, нарушения репродуктивного потенциала женщин, перенесших различные виды аборта в первом триместре беременности.
Для выполнения поставленной цели были определены задачи, исследования:
1. Изучить ретроспективно характер послеабортных и репродуктивных осложнений у женщин, перенесших различные виды аборта — хирургический-, вакуум-аспирацию и медикаментозный.
2. Изучить функциональное состояние яичников по уровню стероидных гормонов и изменение соотношения метаболитов эстрогена у женщин после различных видов артифициального аборта.
3. Оценить характер кровотока в яичниковых, маточных,, спиральных артериях и объемы матки, яичников у женщин, перенесших медицинский аборт через один и шесть месяцев наблюдения.
4. Изучить степень и характер изменений регуляторных аутоантител в сопоставлении с результатами иммуногистоцитохимического исследования эндометрия и клиническими данными развившихся осложнений.
Научная новизна. Впервые в результате комплексного изучения клинических и лабораторных данных дана оценка репродуктивного потенциала женщин, перенесших различные виды артифициального аборта — хирургический, вакуум-аспирацию и медикаментозный, с использованием мифепристона и мизопростола. По результатам ретроспективного анализа амбулаторных карт, историй болезни и проспективного исследования было установлено, что ранние осложнения после всех видов аборта нечасты и встречаются в 3-4,5% случаев, поздние осложнения после вакуум-аспирации и медикаментозного аборта не превышают 3,3 и 3,6%, тогда как после хирургического составляют 20,5%. Вместе с тем частота осложнений беременности достоверно не различается независимо от вида аборта и у каждой второй развивается угрожающий аборт, у каждой третьей -плацентарные осложнения. Оперативные роды проводятся у 29% женщин после инструментальных методов аборта, у 19% - медикаментозного. Научно новым является установленное снижение в 1,5 раза базовой продукции стероидных гормонов яичника — эстрадиола и тестостерона, а также ингибина-В после инструментальных методов аборта и отсутствие подобного эффекта - после медикаментозного. В. то же время медикаментозный аборт приводит к повышению уровня дегидроэпиандростерон-сульфата у 25% женщин через 1 месяц и у 55% через 6 месяцев после аборта. Независимо от вида аборт сопровождается стойким нарушением метаболизма эстрогена, что проявляется снижением показателя соотношения метаболитов 20НЕ1 к 16аОНЕ1 в 2 раза ниже нормы, формируя, таким образом, риск развития гиперпластических процессов репродуктивных органов.
Впервые для оценки реакции иммунной системы на различные виды аборта использовано определение спектра регуляторных аутоантител. Установлена поликлональная стимуляция иммунитета с гиперпродукцией антител к коллагену, инсулину, ДНК, хорионическому гонадотропину, Рс-фрагменту иммуноглобулинов и др. Высокий уровень антител коррелировал с хроническим эндометритом, сниженным уровнем стероидных гормонов яичника, нарушением кровотока в яичниковых артериях. Это позволяло предположить аутоиммунный характер поражения репродуктивных органов. Иммуногистоцитохимически доказан аутоиммунный эндометрит у 90% женщин после аборта, из них у 27,7% после хирургического, 33,3% - вакуум-аспирации и 38,8% - медикаментозного.
1 8
Практическая значимость. Практически важным являются результаты комплексного клинико-лабораторного ^ исследования, показавшие опасность артифициального аборта для репродуктивной функции женщины. Хирургический аборт и вакуум-аспирация приводят к снижению стероидной продукции яичников, медикаментозный аборт не влияет на уровень эстрадиола, тестостерона, ингибинаВ, , но повышает значения дегидроэпиандростерон-сульфата у каждой четвертой женщины через 1 месяц и у каждой второй - через| 6 месяцев после аборта. Практическую значимость имеет впервые установленный факт нарушения обмена эстрогена у всех женщин, независимо от! вида аборта. Через 6 месяцев после артифициального прерывания беременности показатель соотношения метаболитов 20НЕ1 к 16аОНЕ1 в 2 раза ниже нормальных значений, что* создает высокий риск гиперпластических процессов в репродуктивных органах. Проведенные исследования подтвердили важную роль аутоиммунных реакций в развитии эндометрита и нарушении функции яичников независимо от вида аборта. Определение уровня регуляторных аутоантител позволяет оценить степень аутоиммунных реакций, иммунносупрессии по уровню снижения среднего индекса иммунной реактивности и предположить наличие эндометрита после аборта. Использование иммуногистоцитохимического исследования эндометрия подтвердило развитие аутоиммунного эндометрита у 90% женщин. И эта патология, вероятно, определяет плацентарные осложнения у каждой третьей женщины при беременности независимо от вида аборта в анамнезе.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения Республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ, гинекологического отделения МУЗ «Городская больница №2», женской консультации при МУЗ «Городская больница №11», а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии 1 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФАЗиСР».
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на: конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2009, 2010), Юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010), Второй международной конференции «Информация о лекарственных средствах - качественному использованию лекарств» (Казань, 2010), Первом конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе охраны здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2009), Международном форуме-«Мать и дитя» (Москва, 2009,1 2010), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ДПО «КГМА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры №2 ГОУ ВПО «КГМУ Росздрава».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Положения выносимые на защиту: I
1. Артифициальный аборт, независимо от вида, приводит к ранним I осложнениям в 3 - 4,5% случаев. Поздние осложнения развиваются в 6 раз чаще после хирургического аборта по сравнению с медикаментозным и вакуум-аспирацией. Любой вид аборта способствует угрозе прерывания I беременности у 45,1%, плацентарным осложнениям у 36%. Оперативное родоразрешение проводится у 29% женщин после инструментальных методов аборта и у 19% - после медикаментозного.
2. Хирургический аборт й вакуум-аспирация снижают базовую продукцию эстрадиола, тестостерона и ингибина-В яичниками у 66,2% женщин, тогда как медикаментозный аборт повышает уровень ДГЭА-с у 25% через 1 месяц и у 55% спустя 6 месяцев после проведения аборта. У всех женщин, независимо от вида аборта, нарушается обмен эстрогенов со снижением показателя соотношения метаболитов 20НЕ1 к 16аОНЕ1 в 2 раза по сравнению с нормой.
3. Все виды аборта сопровождаются гиперпродукцией регуляторных аутоантител к коллагену, инсулину, ДНК, ХГЧ, (32ГП, коррелирующих с эндометритом после аборта, сниженными показателями стероидных гормонов яичника, высоким индексом резистентности кровотока в яичниковых артериях, что позволяет предположить аутоиммунный характер поражения эндометрия и яичников. Аутоиммуный эндометрит установлен у 90% женщин, из них у 27,7% после хирургического, у 33,3% - вакуум-аспирации и у 38,8% - медикаментозного аборта.
Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивный потенциал женщин, перенесших различные виды медицинского аборта"
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный, анализ показал, что частота ранних осложнений после различных видов аборта одинакова — 4,5% после хирургического, 3% -вакуум-аспирации, 4,5% - медикаментозного аборта. Поздние осложнения развились у 20,5%. женщин после хирургического аборта, что в 6 раз , чаще чем после вакуум-аспирации и медикаментозного абортов (3,3% и 3,6%). Если в абортном анамнезе' ' было- прерывание беременности инструментальными способами, то проведенный медикаментозный аборт приводил к ранним осложнениям в 13,3%, поздних - в 6,3% случаев. г
2. Ретроспективный и проспективный анализ не выявил достоверных различий в осложнениях беременности и родов у женщин после различных видов аборта. Угроза прерывания беременности наблюдалась у 46,5% после <. хирургического, у 44,2% - вакуум-аспирации и 44,8% - после медикаментозного аборта, «плацентарные» осложнения у 32,5%, 39,5% ,<-36,2% соответственно. Оперативное родоразрешение проведено у 27,9% с анамнезом хирургического аборта, у 30,2% - вакуум-аспирации и у 19% -медикаментозного аборта, что в 1,5 раза реже чем после инструментальных видов.
3. Хирургический аборт и вакуум-аспирация в равной степени приводят к нарушению функционального состояния яичников. Через 6 месяцев после аборта установлено достоверное снижение базовой продукции эстрадиола, тестостерона и ингибина-В у 66% женщин. Медикаментозный аборт не изменяет уровень стероидных гормонов, но повышает значения дегидроэпиандростерон-сульфата у 25% женщин через 1 месяц и у 55% через 6 месяцев после аборта.
Последствием как медикаментозного, так и инструментальных видов аборта является стойкое нарушение обмена эстрогенов со снижением показателя соотношения метаболитов 20НЕ1/16а0НЕ1 в 2 раза по сравнению с нормальными значениями.
4. Артифициальный аборт, 'независимо от вида, до развития осложнений не приводит к нарушению кровотока в маточных, спиральных, яичниковых артериях, изменению объема матки или яичников. Стойкое снижение кровотока с уменьшением обьема яичников и угнетением функциональной активности отмечены у 37,5% женщин через 6 месяцев после вакуум-аспирации, увеличение обьема матки — у 30% после хирургического аборта при формировании хронических воспалительных или аутоиммунных поражений. I
5. Все виды аборта способствуют поликлональной стимуляции иммунитета, что сопровождается гиперпродукцией регуляторных I аутоантител, коррелирующие с эндометритом,сниженными* показателями стероидных гормонов, высоким индексом резистентности кровотока в яичниковых артериях. Наиболее высокий уровень антител отмечен к коллагену у 100% женщин, инсулину - у 80%, ХГЧ - у 17,5% после медикаментозного аборта, у 45% - вакуум-аспирации, у 100% -хирургического аборта, ДНК - у 17,5%, 72,5% и 100% соответственно. Снижение среднего индекса иммунореактивности у 50% женщин после хирургического аборта, у 35% - вакуум-аспирации, у 17,5% $ медикаментозного аборта свидетельствуют о нарушении элиминации аутоантител и развитии аутоиммунных поражений репродуктивных органов. Аутоиммунный эндометрит установлен у 90% женщин, из них у 27,7% после хирургического аборта, 33,3% - вакуум-аспирации и у 38,8% медикаментозного аборта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После артифициального, аборта, необходима комплексная профилактика развития эндометритами гипофункции яичников у женщин с учетом высокой частоты аутоиммунных процессов.
2. После любого вида медицинского аборта целесообразно определить показатель соотношения метаболитов эстрогена - 20НЕ1 и 16аОНЕ1. При снижении его значений менее 2, женщин следует отнести к группе высокого риска гиперпластических процессов ¡репродуктивного органа и определить возможности их профилактики.
3. Для диагностики аутоиммунного эндометрита следует использовать определение регуляторных аутоантител в сыворотке крови с помощью ЭЛИ-П-КОМПЛЕКСА-12 по методике профессора Полетаева А.Б. В сомнительных случаях применить иммунный гистохимический анализ с определением I
СД56+, СД16+, НЬА-011(11+) в биоптате эндометрия.
4. Во время беременности, независимо от вида перенесенного аборта, проводить диагностику и профилактику первичной плацентарной недостаточности, так как плацентарные осложнения наблюдаются у каждой третьей женщины, перенесший артифициальный аборт.

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивный потенциал женщин, перенесших различные виды медицинского аборта
Боронбаев Акылбек Кенжебаевич
Репродуктивный потенциал женщин, перенесших различные виды
аборта
14.01.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О з МАР 2011
Казань 20 И
4856415
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Мальцева Лариса Ивановна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Хасанов Албир Алмазович ■ ■ -доктор медицинских наук,'доцент Чечулина Ольга Васильевна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». *
Защита состоится «»__2011г. в « » часов на
заседании диссертационного Совета Д 208.033.01 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).
Автореферат разослан «_» 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат медицинских наук, доцент Л.М.Тухватуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Аборт является одним из главных факторов, негативно влияющих на репродуктивный потенциал женщины (Серов В.Н., 2004, Вострикова Т.В., 2009, Радзинский В.Е., 2010). Проблема абортов, несмотря на установившуюся тенденцию к снижению их числа, по-прежнему требует решения, так как именно аборт является ведущей причиной материнской смертности, воспалительных заболеваний половых органов, бесплодия, невынашивания беременности и перинатальной патологии (Краснопольский В.И., 2006, Brown J.S. Jr., 2008, Freak-Poli R., 2009).
В последние годы половина наступивших беременностей в России заканчивается искусственными абортами (Тихомиров A.JI., Олейник Ч.Г., 2005). По мнению Кулакова В.И. (Кулаков В.И.,Уварова Е.В., 2006) более 50% абортов влекут за собой ранние или поздние осложнения, что имеет реальную угрозу потери здоровья будущего населения страны.
Медикаментозное прерывание беременности считается менее травматичным, имеющим минимальное негативное влияние на репродуктивную функцию по сравнению с инструментальными методами прерывания беременности (Сперофф JI., 2009, Wiegerinck М.М. с соавт., 2008). Однако есть данные о различных послеабортных осложнениях при применении мифепристона и мизопростола (Fischer М... 2005, Greene M.F., 2005, Zhu Q.X., 2009) - основных препаратов для медикаментозного аборта.
Противоречивость данных о послеабортных осложнениях, отсутствие достаточных сведений о влиянии артифициального аборта на последующую беременность и существующие мнения об одинаковой частоте осложнений после инструментальных и медикаментозного аборта, требуют дальнейшего, более углубленного исследования, с оценкой клинических и лабораторных данных.
В связи с этим поставлены цель и задачи исследования.
Цель работы - изучить степень нарушения репродуктивного потенциала у женщин, перенесших различные виды аборта в первом триместре беременности.
Задачи исследования:
1. Изучить ретроспективно характер послеабортных и репродуктивных осложнений у женщин перенесших различные виды аборта - хирургический, вакуум-аспирацию и медикаментозный.
2. Изучить функциональное состояние яичников по уровню стероидных гормонов и изменение соотношения метаболитов эстрогена у женщин после различных видов артифициального аборта.
3. Оценить характер кровотока в яичниковых, маточных, спиральных артериях и объемы матки, яичников у женщин перенесших медицинский аборт через один и шесть месяцев наблюдения.
4. Изучить степень и характер изменений регуляторных аутоантител в сопоставлении с результатами иммуногистохимического исследования эндометрия и клиническими данными развившихся осложнений.
Научная новизна. Впервые в результате комплексного изучения клинических и лабораторных данных дана оценка репродуктивного потенциала женщин, перенесших различные виды артифициального аборта - хирургический, вакуум-аспирацию и медикаментозный, с использрванием мифепристона и мизопростола. По результатам ретроспективного анализа амбулаторных карт и историй болезни и проспективного исследования было установлено, что ранние осложнения после всех видов аборта нечасты и встречаются в 3-4,5% случаев, поздние осложнения после вакуум-аспирации и медикаментозного аборта не превышают 3,3 и 3,6%, тогда как после хирургического составляют 20,5%. Вместе с тем частота осложнений беременности достоверно не различается независимо от вида аборта и у каждой второй развивается угрожающий аборт, у каждой третьей -плацентарные осложнения. Оперативные роды проводятся у 29,5% женщин после инструментальных методов аборта у 19% -медикаментозного. Научно новым является установленное снижение в 1,5 раза базовой продукции стероидных гормонов яичника -эстрадиола и тестостерона, а также ингибина-В после инструментальных методов аборта и отсутствие подобного эффекта -после медикаментозного. В то же время медикаментозный аборт приводит к повышению уровня дегидроэгшандростерон-сульфата у 25% женщин через 1 месяц и у 55% через 6 месяцев после аборта. Независимо от вида аборта сопровождается стойким нарушением метаболизма эстрогена, что проявляется снижением показателя
соотношения метаболитов 20НЕ1 и 16аОНЕ1 в 2 раза ниже нормы, формируя, таким образом, риск развития гиперпластических процессов репродуктивных органов.
Впервые для оценки реакции иммунной системы на различные виды аборта использовано определение спектра регуляторных аутоантител. Установлена поликлональная стимуляция иммунитета с гиперпродукцией антител к коллагену, инсулину, ДНК, хорионическому гонадотропину, Бс-фрагменту иммуноглобулинов и др. Высокий уровень антител коррелировал с хроническим эндометритом, сниженным уровнем стероидных гормонов яичника, нарушением кровотока в яичниковых артериях. Это позволяло предположить аутоиммунный характер поражения репродуктивных органов. Иммуногистохимически доказан аутоиммунный эндометрит у 90% женщин после аборта, из них у 27,7% после хирургического, 33,3% - вакуум-аспирации и 38,8% - медикаментозного.
Практическая значимость. Практически важным являются результаты комплексного клинико-лабораторного исследования, показавшие опасность артифициального аборта для репродуктивной функции женщины. Хирургический аборт и вакуум-аспирация приводят к снижению стероидной продукции яичников, медикаментозный аборт не влияет на уровень эстрадиола, тестостерона, ингибина-В, но повышает значения дегидроэпиандростерон-сульфата у каждой четвертой женщины через 1 месяц и у каждой второй - через 6 месяцев после аборта. Практическую значимость имеет впервые установленный факт нарушения обмена эстрогена у всех женщин, независимо от вида аборта. Через 6 месяцев после артифициального прерывания беременности показатель соотношения метаболитов 20НЕ1 к 1баОНЕ1 в 2 раза ниже нормальных значений, что создает'высокий риск гиперпластических процессов в репродуктивных органах. Проведенные исследования подтвердили важную роль аутоиммунных реакций в развитии эндометрита и нарушении функции яичников независимо от вида аборта. Определение уровня регуляторных аутоантител позволяет оценить степень аутоиммунных реакций, иммунносупрессии по уровню снижения среднего индекса иммунной реактивности и предположить наличие эндометрита после аборта. Использование иммуногистохимического исследования эндометрия подтвердило развитие аутоиммунного эндометрита у 90% женщин. И эта патология, вероятно, определяет плацентарные осложнения у
каждой третьей при беременности независимо от вида аборта в анамнезе.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения Республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ, гинекологического отделения МУЗ «Городская больница №2», женской консультации при МУЗ «Городская больница №11», а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии 1 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР».
1 Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на: конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2009, 2010), Юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010), Второй международной конференции «Информация о лекарственных средствах - качественному использованию лекарств» (Казань, 2010), Первом конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе охраны здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2009), Международном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009, 2010), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ДПО «КГМА Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию» и кафедры №2 ГОУ ВПО «КГМУ Росздрава».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав . собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 232 источника, из которых отечественных - 112, иностранных - 120. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 17 рисунками.
Положения выносимые на защиту:
1. Артифициальный аборт, независимо от вида, приводит к ранним осложнениям в 3 - 4,5% случаев. Поздние осложнения развиваются в 6 раз чаще после хирургического аборта по сравнению с медикаментозным и вакуум-аспирацией. Любой вид аборта способствует угрозе прерывания беременности у 45,1%, плацентарным осложнениям у 36%. Оперативное родоразрешение
проводится у 29% женщин после инструментальных методов аборта и у 19% - после медикаментозного.
2. Хирургический аборт и вакуум-аспирация снижают базовую продукцию эстрадиола, тестостерона и ингибина-В яичниками у 66,2% женщин, тогда как медикаментозный аборт повышает уровень ДГЭА-с у 25% через 1 месяц и у 55% спустя 6 месяцев после проведения аборта. У всех женщин, независимо от вида аборта, нарушается обмен эстрогенов со снижением показателя соотношения метаболитов 20НЕ1 к 16аОНЕ1 в 2 раза по сравнению с нормой.
3. Все виды аборта сопровождаются гиперпродукцией регуляторных аутоантител к коллагену, инсулину, ДНК, ХГЧ, (32ГП, коррелирующих с эндометритом после аборта, сниженными показателями стероидных гормонов яичника, высоким индексом резистентности кровотока в яичниковых артериях, что позволяет предположить аутоиммунный характер поражения эндометрия и яичников. Аутоиммуный эндометрит установлен у 90% женщин, из них у 27,7% после хирургического, у 33,3% - вакуум-аспирации и у 38,8% - медикаментозного аборта.
Содержание работы
Материалы и методы исследования. Согласно поставленным задачам, для оценки ранних, поздних и осложнений, связанных с последующей за абортом беременностью, ретроспективно, проведен анализ 2571 документов, из них изучено 1047 историй болезни женщин, поступивших в гинекологическое отделение с различной патологией после перенесенного хирургического аборта, 680 - после прерывания беременности методом вакуум-аспирации и 700 -медикаментозного аборта, с использованием мифепристона и мизопростола. Отдельно проанализированы истории родов 144 беременных женщин (из них 43 - после хирургического аборта, 43 -вакуум-аспирации и 58 - медикаментозного аборта). Кроме того, проведено проспективное исследование - обследовано 192 женщины, которые составили основную группу и были разделены на три подгруппы, в зависимости от метода прерывания беременности: 80 -перенесших медикаментозный аборт с использованием мифепристона и мизопростола, 72 - вакуум-аспирацию и 40 - хирургический аборт до 12 недель (дилятация и выскабливание полости матки). Группу контроля составили 15 здоровых женщин, которые в прошлом не
имели абортов.
Комплекс обследования женщин выполняли через 1 и 6 месяцев после аборта. Наряду с общеклиническим исследованием проводили допплерографическую оценку кровотока по измерению индекса сопротивления (Ш) в маточных, яичниковых и спиральных артериях («АЬОКА. Ргозоипё. 88Б-35005У»),
Для оценки иммунореактивности женщин использовали определение уровня регуляторных аутоантител (по методике А.Б. Полетаева, 2009). Это - полуколичественное определение ряда аутоантител класса (ЭЛИ-П-Комплекс 12) в сыворотке крови, методом твердофазного иммуноферментного анализа. Регуляторные аутоантитела синтезируются в организме каждого человека и участвуют в клиренсе продуктов обмена. Повышение уровня тех или иных аутоантител выше контрольных значений (средний индивидуальный уровень) рассматривается как возможный индикатор имеющихся или формирующихся нарушений. Стойкие изменения со стороны иммунной системы, реализующиеся в различной продукции аутоантител могут выступать в качестве интегрального показателя физиологического неблагополучия вне зависимости от причин его вызвавшего.
В нашем исследовании были определены аутоантитела к:
1 Хорионичекому гонадотропину человека (ХГЧ) — пептидному гормону, необходимому для регуляции плацентации;
2 Двуспиральной ДНК — компоненту ядерных клеток, избыток ДНК в циркуляции указывает на активацию процессов апоптоза и индуцирует анти-ДНК антитела;
3 Бета-2-гликопротеину ф2ГП) — главному фосфолипидсвязывающему белку сыворотки. ДНК и фосфолипиды клеточных мембран являются одними из основных продуктов распада апоптотически отмирающих клеток тела. При повышении интенсивности процессов апоптоза (например, при инфекционных процесса разной локализации или при системных аутоиммунных процессах) повышается выброс ДНК и мембранных фосфолипидов, что индуцирует компенсаторное повышение синтеза антител к ДНК и антител к главному фосфолипидсвязывающему белку сыворотки — Р2-гликопротеину;
4 Ревматоидному фактору являющемся антителами к Рс-фрагменту иммуноглобулинов. Повышение его синтеза сопровождает повышение синтеза/распада любых антител;
5 Коллагену — основному белку соединительной ткани.
6 Белку S100 — участвующему в регуляции и упорядочении процессов апоптоза, а также (на более поздних этапах развития плода) в регуляции миграции нейробластов головного и спинного мозга и их функциональной дифференцировке;
7 Мембранному антигену сперматозоидов (SPR-06) — белковому антигену, общему для сперматазоидов и клеток простаты. Избыток антител к нему может вести к снижению фертильности;
8 Антигену мембран тромбоцитов (ТгМ-03) — избыток антител к которому- может сопровождаться изменениями свертывающей способности крови в виде гипер-, или гипокоагуляции.
9 Антигену эндотелия сосудов (ANCA) — избыток антител к которому является характерным признаком эндотелиопатий разного генеза;
10 Инсулину — специфическому антигену поджелудочной железы, избыток антител к которому характерен для беременных с гестационным диабетом, лиц группы риска развития диабета и больных инсулинзависимым диабетом типа 1;
11 Тиреоглобулину (ТГ) — специфическому антигену клеток щитовидной железы, избыток антител к которому характерен для больных тиреодитами разного генеза;
12 Антигену почек (Kim-05) - специфическому антигену мембран клеток почек, избыток антител к которому характерен для больных различными заболеваниями почек. Методика исследования позволяет оценить уровень средней индивидуальной иммунореактивности.
Оптимум показателя средней иммунореактивности (СИР) находится в диапазоне -15%....+5% от среднего уровня реакции контрольной сыворотки " с используемыми антигенами. Отклонение значений выше или ниже характеризует активность иммунной системы. Превышение СИР более +5% характеризует поликлональну ю иммуноактивацию (типично для острых инфекционных заболеваний, обострения хронических инфекций, воспалительных процессов, системных аутоиммунных болезней). Снижение СИР менее -15% свидетельствует о поликлональной иммуносупресии (типично для массивных латентных внутриклеточных инфекций, хронических интоксикаций, системных иммунодефицитов любого происхождения).
Патологические изменения, происходящие в организме
отражаются в росте сывороточной концентрации отдельных ауто-АТ. Подъем относительного содержания (иммунореактивности) тех или иных ауто-АТ выше 20% от индивидуального среднего уровня следует рассматривать как возможный индикатор имеющихся или формирующихся нарушений.
■Иммуногистоцитохимическое исследование эндометрия, спустя 6 месяцев после прерывания беременности, различными способами проведено 40 женщинам без клинических проявлений эндометрита, участницам предоставлена информация, касающаяся особенностей метода, после ознакомления, с которым получено-информированное согласие. Метод позволяет достоверно диагностировать хронический эндометрит и степень его выраженности. Для этой цели в эндометрии определялось количество лимфоцитов, экспрессирующих маркеры естественных киллерных клеток CD56+, CD 16+ и маркер активации HLA-DR(II)+, участвующих в распознавании антигена (Михнина Е.А. и др, 2003). Исследование выполнялось с применением антигенспецифических моноклональных антител фирмы Novocastra.
Согласно предлагаемому способу: количество клеток, экспрессирующих CD56+, CD16+, HLA-DR(II)+ от 0 до 10 в поле зрения соответствует норме, при CD56+ выше 10, и CD 16+ и HLA-DR(II)+ от 0 до 10 в поле зрения, диагностируют аутоиммунный хронический эндометрит. При CD16+ и HLADR(II)+ выше 10 и CD56 от 0 до 10 - хронический эндометрит с обострением.
Биопсия эндометрия производилась Pippel-кюреткой, через 6 месяцев после прерывания беременности.
Для изучения функциональной активности яичников, через 1 и 6 месяцев после искусственного прерывания беременности, определялось сывороточное содержание эстрадиола, тестостерона, ДГЭА-сульфата,' ингнбина-В методом твердофазного иммуноферментного анализа на третий-седьмой день менструального цикла.
О характере и степени изменения соотношения метаболитов эстрогенов (2-гидроксиэстроген/16а-гидроксиэстрон) в моче, судили по результатам твердофазного иммуноферментного анализа, которое проводилось через 3 и 6 месяцев после аборта. Для этой цели использовалась утренняя порция мочи.
Статистическая обработка клинических и лабораторных данных проводилась программой MS Excel 2003, с вычислением критерия Стыодента, коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Ретроспективный анализ 1090 историй женщин, перенесших хирургический аборт (ХА) показал, что 35,7% имели 1 аборт, 47,8% -до 3 абортов и 16,5% - от 4 до 13 абортов, роды были у 68%. Подобное соотношение родов и абортов было типичным для всех изучаемых групп.
Соматическое здоровье женщин характеризовалось частыми заболеваниями верхних отделов респираторного тракта - у 584 - (53,5%), хроническим пиелонефритом - у 323 (29,6%), патологией органов пищеварения - у 134 (12,3%) и хроническим бронхитом - у 228 (20,9%).
Ранние осложнения после ХА имели место у 50 (4,5%) женщин, в виде задержки частей плодного яйца (ЗЧГ1Я) - у 22 (2%), субинволюции матки - у 21 (1,9%) и гематометры - у 7 (0,64%).
Из поздних осложнений, у 139 (12,8%) женщин отмечено обострение хронического эндометрита и хронического сальпингоофорита, у 69 (6,3%) - аномальные маточные кровотечения, связанные с гиперпластическими процессами эндометрия и функциональными кистами яичников, у 4 (0,4%) - полипы эндометрия, у 11 (1%) - миома тела матки.
Особого внимания заслуживал самопроизвольный выкидыш, частота которого составила 25,8% (282), у 32,9% (93) из которых, он был привычным. Угроза прерывания беременности наблюдалась у 507 (46,5%), ранний токсикоз - у 150 (13,7%) женщин. В 3,02% (33) случаев установлена неразвивающаяся беременность, которая чаще наблюдалась после первого аборта, у 10 (0,91%) - внематочная беременность.
В послеабортном периоде 787 (72,1%) женщин имели дисбиоз влагалища и воспалительные заболевания нижних отделов половых путей женщин.
Таким образом, проведенный ретроспективный анализ осложнений хирургического аборта свидетельствует о высокой частоте патологии, как репродуктивного, так и общесоматического статуса.
Изучение историй родов 43 беременных женщин, прервавших предыдущие беременности хирургическим абортом, свидетельствовало о разнообразии патологии при беременности. Абсолютно преобладали угроза невынашивания - у 20 (46,5%),
несвоевременное излитие околоплодных вод у 15 (34,9%) и аномалии сократительной деятельности матки у 13 (30,2%). Плацентарные осложнения в целом (ХФПН, ЗВУР плода, различные варианты предлежания) составили 32,5% (14). Оперативные роды были в 27,9% (12) случаев. Показаниями к операции явились несостоятельность рубца на матке у 2, слабость родовой деятельности - у 5, предлежание плаценты - у 4, тазовое предлежание плода - у 1 женщины.
Таким образом, для женщин с ХА в анамнезе, была характерна высокая частота осложнений беременности и родов.
Из 723 случаев после прерывания беременности вакуум-аспирацией (ВА), ретроспективно, изучено 680 историй болезни гинекологических больных и 43 историй родов, причем одну беременность прервали 190 (26,3%) женщин, до трех - 216 (29,9%), более трех-63 (8,7%).
Ранние осложнения после ВА составили 3% (22). Наиболее часто встречались гематометра - 1,1%, ЗЧПЯ - у 1,1%, прогрессирование беременности - 0,8%. Поздние осложнения после ВА установлены у 24 (3,3%) пациенток, в виде эндометрита и сальпингоофорита - у 18 (2,4%), полипов эндометрия - у 4 (0,5%), АМК - у 2 (0,27%).
При анализе историй родов 43 беременных, установлена высокая частота угрозы прерывания беременности - у 19 (44,2%), плацентарных осложнений - у 17 (39,5%) женщин, несвоевременное отхождение околоплодных вод - у 18 (41,8%), слабость родовой деятельности - у 3 (6,9%). Частота кесарева составила 30,2% (13). У 4 женщин показанием к операции явились плацентарные осложнения, у 4 - рубец на матке, у 3 - несоответствие головки плода и таза матери, у 1 - тазовое предлежание плода, у 1 - частичная отслойка нормально расположенной плаценты.
Изучение историй болезни и амбулаторных карт пациенток, прервавших беременности медикаментозным абортом (МА) показал, что осложнения выявлены в 19,6% случаев, но среди женщин имевших только МА - в 8,1 % (29), что в 3 раза меньше чем после ХА. Ранние осложнения у женщин с одним МА составили 4,5% (16) (прогрессирование беременности, ЗЧПЯ), поздние - 3,6% (13) (полип эндометрия, сальпингоофорит, эндометрит).
Анализ течения беременности 58 женщин, имевших медикаментозный аборт, показал, что угроза невынашивания была у 26 (44,8%), плацентарная недостаточность - у 21 (36,2%), что не
отличалось от последствий хирургического аборта, несвоевременное излитие околоплодных вод - у 19 (32,8%). Частота оперативного родоразрешения в отличии от хирургических видов аборта составила 19% (11), что в 1,5 раза реже. Основными показаниями к операции явились несостоятельность рубца на матке у 3, гестоз — у 3 и дистоция шейки матки - у 2.
Проспективно, 192 женщинам, после различных видов аборта, проведено комплексное клинико-лабораторное обследование. В зависимости от метода прерывания беременности были выделены 3 подгруппы: 80 - после МА, 72 - ВА, 40 - ХА, 15 женщин, не имевших в прошлом абортов, вошли в группу сравнения.
Средний возраст пациенток в основной группе составил 30,1±1,2 лет, у здоровых - 28±0,96.
Гинекологический анамнез был отягощен у большинства. Сочетание хронического экзоцервицита и кольпита или бактериального вапшоза отмечали 150 (78,1%) женщин, хронический сальпингоофорит был у 82 (427%), аденомиоз - у 39 (20,3%).
У 125 (65,1%) пациенток основной группы имели место воспалительные экстрагенитальные заболевания, что в 1,8 раз чаще, чем в группе сравнения. Типичными сопутствующими соматическими заболеваниями явились хронический пиелонефрит - у 37 (19,3%), варикозная болезнь - у 54 (28,1%), хронический гастрит -у 24 (12,5%), хронический тонзиллит - у 43 (22,4%) и анемия - у 43 (22,4%) женщин.
В прошлом беременность прерывали 125 (65,1%) женщин, более 2 искусственных абортов имели 76 (39,5%), роды были у 133 (69,3%).
Проведенное, перед прерыванием " беременности, ультразвуковое исследование установило, что у женщин с медикаментоным абортом срок беременности в среднем составил 4,84±0,14 недель, вакуум-аспирацией - 3,85±0,22 недель и 9±0,68 недель при хирургическом аборте.
Ранние осложнения в виде задержки частей плодного яйца (ЗЧПЯ) и кровотечения диагностированы у 4 (5%) женщин после МА, у 9 (12,5%) - ВА, у 6 (15%) - ХА. Поздние, послеабортные осложнения были у 10 (12,5%) - после МА, у 18 (24,8%) - ВА, у 13 (32,5%) - ХА. Эндометрит и сальпингоофорит зафиксированы у 4 (5%) пациенток первой группы, у 6 (8,2%) - второй и у 13 (32,5%) -
третьей, плацентарный полип - у 6 (7,5%) и 12 (16,6%) женщин из группы МА и ВА соответственно.
Контрольное ультразвуковое исследование, на 14-16 сутки после медикаментозного аборта позволило установить что, толщина эндометрия равна 7,10±0,54 мм., после ВА - 7,02±0,78, после ХА -3,8±0,56, что свидетельствует о наибольшей травматичности последнего. После хирургического аборта у 7 (17,5%) женщин уже в этот период формировались признаки хронического эндометрита.
Проведенный анализ стероидных гормонов яичника через 1 и 6 месяцев после аборта показал, что исходно значения эстрадиола у женщин всех групп достоверно не отличались от группы сравнения. Через 6 месяцев, цифры эстрадиола после ВА и ХА составили 45,6±12,4 и 36,9±12,5 ПГ/мл. соответственно, что в 1,7 и 2,2 раза меньше, чем у здоровых. В группе женщин после МА показатель не отличался от нормы (таблица 1).
Таблица 1
Уровень гормонов в сыворотке крови у женщин через 1 и 6
месяцев после различных видов аборта. _
Гормоны (ПГ/мл) МА (п=40) ВА (п=40) ХА (п=40) Здоровые (п=15)
1 мес бмес 1 мес 6 мес 1мес 6 мес
Эстрадиол 64,9± 9,8 82,8± 25,55 73,09± 10,21 45,6± 12,42* 82,2 ± 7,5 36,9 ± 12,57* 80,12 ±9,8
Тестостерон 1,0 ± 0,09* 1,9 ± 0,36 1,55 ± 0,26 0,8 ± 0,17* 1,2 ± 0.3 1,2 ± 0,4 1,67 ±0,28
ДГЭА-с 3,6 ± 0,45* 5,2 ± 0,9* 2,65 ± 0,32 2,5 ± 0,24 1,9 ± 0,3 2,4 ± 0,26 1,90 ±0,30
Ингибин-В 68,06± 8,01 77,6 ± 16,9 42,7 ± 12,7* 50,7 ± ю;8* 39,5 ± 14,8* 52,1 £11,6*' 97,8 ± 18,34
Примечание. *Разность показателей достоверна (р<0,05) по сравнению с группой сравнения.
Важным маркером функциональной активности яичников является тестостерон. Уровень тестостерона в сыворотке крови, через 1 месяц после МА, был значительно снижен и составил 1,0±0,09 ПГ/мл., но к 6 месяцу уже соответствовал показателю здоровых женщин - 1,9±0,36 ПГ/мл. После вакуум-аспирации, нормальные значения гормона через 1 месяц, достоверно снизились до 0,8±0,17 ПГ/мл. через 6 месяцев. После хирургического аборта, уровень
тестостерона на всем протяжении наблюдения имел тенденцию к снижению, но достоверно не отличался от здоровых (1,67±0,28 Пг/мл.).
Нарушение продукции андрогенов было зафиксировано у женщин по уровню ДГЭА-с. В этом плане медикаментозный аборт оказался более неблагоприятным, чем другие виды аборта. В среднем достоверно высокий уровень ДГЭА-с отмечен через 1 и 6 месяцев после МА (р<0,01), тогда как инструментальные методы прерывания беременности ни в одном случае не привели к подобным результатам. Индивидуальный анализ позволил оценить степень- и частоту повышения ДГЭА-с. В результате медикаментозного аборта цифры ДГЭА-с превышающие норму в 2-2,5 раза оказались у 10 (25%) женщин через 1 месяц и у 22 (55%) - через 6 месяцев, что и определило повышение средних значений в целом по группе. Увеличение значений ДГЭА-с с высокой степенью достоверности коррелировало с диагностированным эндометритом (г-0,76, р<0,001). Возможно, повышение ДГЭА-с связано с влиянием провоспалительных цитокинов на продукцию гипофизарных гормонов, в том числе АКТГ. Связь цитокинов с продукцией ЛГ отмечена Шуршалиной A.B. (Сухих Г.Т., Шуршалина A.B., 2010).
Прерывание беременности мифепристоном и мизопростолом не оказало влияния на уровень ингибина-В у большинства женщин, однако у 22,5%о (9) он оказался сниженным спустя 6 месяцев после аборта. Напротив, вакуум-аспирация и хирургический аборт привели к достоверному снижению гормона через 1 месяц (42,7±12,7, 39,5±14,8 у контроля 97,8±18,3) и через 6 месяцев он остался сниженным в 2 раза у 42,5% (17) женщин (табл. 1).
Таким образом, медикаментозный аборт наименее угнетает функциональный резерв яичников, но приводит к повышению активности ДГЭА-с у каждой второй женщины через 6 месяцев послеабортного периода.
Изучение соотношения метаболитов эстрогена 2-гидроксиэстрогена и 16а-гидроксиэстрона - (2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1) выявило значительное снижение показателя в послеабортном периоде: после МА - 1,0±0,15 нг/мл., ВА - 1,2б±0,27 нг/мл., ХА -1,19±0,22 нг/мл., тогда как в группе здоровых эта цифра составила 2,4±0,09нг/мл. Следует отметить, что низкий уровень соотношения метаболитов не имел тенденции к повышению и после 6 месяцев наблюдения (таблица 2). Вероятно, аборт, независимо от его вида,
приводит к нарушению обмена эстрогенов с накоплением 16аОНЕ1, который обладает способностью блокировать апоптоз, стимулировать пролиферативные процессы в репродуктивных органах и угнетать активность эндогенных интерферонов (Ашрафян Л.А., 2004). Таким образом, формируется риск развития гиперпластических процессов. Прием оральных контрацептивов не изменяет соотношения метаболитов эстрогена, так как различий в показателях 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1 между женщинами, использовавшими и не принимавшими КОК нами не зафиксировано.
Таблица 2
Средние значения соотношения метаболитов эстрогена 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1 после искусственного прерывания беременности
Параметры (нг/мл.) МА (п=40) ВА (п=40) ХА (п=40) Здоровые (п=15)
1 мес бмес 1 мес 6 мес 1 мес 6 мес
2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1 0,68 ± 0,24* 1,0 ± 0,15* 1,34 ± 0,36 1,26 ± 0,27* 1,11 ± 0,37* 1,19 ± 0,22* 2,4±0,09
Примечание. *Разность показателей достоверна (р<0,05) по сравнению с группой сравнения.
При оценке кровотока в маточных артериях было установлено, что индекс резистентности (М) в сосудах матки, во всех группах, в среднем находился в пределах нормальных значений как через 1, так и через 6 месяцев после аборта. Не было нарушения кровотока и в спиральных артериях. Повышение индекса резистентности сосудов яичника в 1,2 раза выше нормы наблюдалось у 15 (37,5%) женщин спустя 6 месяцев пйсле ВА.
Повышенный индекс резистентности достоверно коррелировал с развившимся эндометритом (г=0,56 р<0,05) и сальпингоофоритом (г=0,62 р<0,001). Вероятно, с нарушением кровотока было связано и уменьшение обьема яичников зарегистрированное у этих женщин. У 16 из 40 пациенток через 6 месяцев после ВА обьем яичников составил 6,08±1,38см3 против 10,02±0,75см3 - у здоровых. После медикаментозного и хирургического абортов подобных изменений не было, тоща, как обьем матки увеличивался независимо от аборта через 1 месяц в 1,6 раза по сравнению с контролем, но через 6 месяцев сохранялся больше нормы лишь у 12 (30%) пациенток после
ХА. При этом отмечены характерные ультразвуковые признаки аденомиоза.
Корреляционный анализ показал достоверную связь между объемом матки и аденомиозом (г=0,17, р<0,05), эндометритом (г=0,23, р<0,01), объемом яичников и эстрадиолом (г=0,54, р<0,001), тестостероном (г=0,47, р<0,05), ДГЭА-с (г=0,45, р<0,001), ингибином-В (г=0,48, р<0,001) после всех видов аборта. Клинико-лабораторные наблюдения подтвердили достоверность этих связей.
Всем пациенткам в послеабортном периоде проведено исследование уровня -регуляторных аутоантител класса с -
определением среднего индекса иммунореактивности (СИР).
Анализ изменений после МА показал, что нормальные значения СИР были у большинства женщин как через 1 месяц (у 32 - 80%) так и через 6 месяцев (у 33 - 82,5%), что характеризует адекватную реакцию иммунной системы. В то же время у 7 (17,5%) женщин, даже через б месяцев, СИР оставался сниженным.
У пациенток после вакуум-аспирации плодного яйца, через 1 месяц, отмечены в основном гиперреактивные значения СИР (у 31 — 77,5%), которые к 6 месяцу наблюдения сохранились лишь у 4 (10%). К этому времени количество женщин со сниженными значениями СИР увеличилось от 3 (7,5%) до 14 (35%). Аналогичные тенденции наблюдались после хирургического аборта - патологическое повышение СИР у 27 (67,5%) через 1 месяц и резкое подавление реактивности у 20 (50%) женщин через 6 месяцев наблюдения.
Проведенный анализ позволил заключить, что артифициальный аборт, независимо от его вида влияет на иммунный статус женщин. Сниженная иммунореактивность у каждой шестой женщины после медикаментозного аборта, у каждой третьей после вакуум-аспирации и у каждой второй после хирургического аборта подтвеждают это заключение.
Для всех видов аборта оказался однотипным и характер антител, изменяющихся в зависимости от реактивности организма. Наиболее типичным было повышение аутоантител к коллагену и инсулину. Через 1 месяц патологически высокий уровень этих антител был у 97,5% (39) женщин после МА, у 100% (40) после ВА и ХА, через 6 месяцев - у 90% (36) - после МА, у 81,25% (32) - после ВА и у 83,75% (33) после ХА
Корреляционный анализ показал высокодостоверную связь повышенного уровня антител к коллагену и инсулину с эндометритом
(r=0,66 и r=0,70, p<0,001) независимо от вида аборта. С обострениями эндометрита коррелировали антитела к ДНК, ХГЧ и р2ГП (г=0,56, г=0,65, г=0,48, р<0,05), которые были повышены у 17,5% (7) женщин после МА, у 42,5% (17) - после ВА и у 77,5% (31) - после ХА. Следует отметить, что после проведенного лечения уровень этих антител снижался до нормы, тогда как антитела к коллагену и инсулину не изменялись. Можно предположить, что преходящее повышение антител к ДНК, ХГЧ, р2ГП отражает аутоиммунный характер хронического эндометрита.
При всех видах абортов установлены прямые, достоверные корреляции между такими осложнениями как задержка частей плодного яйца, полипы эндометрия с антителами к ХГЧ, Fc-фрагменту иммуноглобулинов, коллагену, инсулину, что подтверждает воспалительное происхождение этих состояний.
Через 6 месяцев, стойкое, патологическое снижение значений аутоантител наблюдалось в основном после инструментальных методов прерывания беременности - вакуум-аспирации и хирургического способа. В среднем у 21 (52,5%) пациентки были отрицательные значения антител к Fc-фрагменту иммуноглобулинов, у 32 (81,2%) - ТГ, у 24 (61,2%) - белку S100, у 36 (91,2%) - ТгшОЗ, у 29 (72,5%) - ANCA, у 36 (90%) - Kim05, у 29 (73,7%) - SPR06. Появление отрицательных значений антител и их накопление свидетельствует о нарушении метаболичесих и детоксикационных возможностях организма (Полетаев А.Б., 2008).
Корреляционный анализ показал, что между антителами к ДНК, ХГЧ, Fc-фрагменту иммуноглобулинов, инсулину, коллагену, ß2HI, SPR06, ANCA имеется высокодостоверная отрицательная связь с уровнем эстрадиола, ингибина-В, показателем соотношения 20НЕ1/16а0НЕ1, положительная" связь с индексом резистентности в сосудах матки и яичников. Цифровые значения этих связей находились в пределах 0,48-0,78 при р<0,01. Такая связь функциональных параметров яичника с патологическим уровнем аутонтител позволяет предположить аутоиммунный характер поражения.
Спустя 6 месяцев после прерывания беременности 40 женщинам проведено иммуногистоцитохимическое исследование биоптата эндометрия, из них 14 - после МА, 16 - вакуум-аспирации, 10 -хирургического аборта.
После прерывания беременности медикаментозным методом
хронический эндометрит выявлен у всех пациенток: у 12 -аутоиммунный, что сопровождалось повышением СБ56+ до 32 в поле зрения, у 2 - эндометрит с аутоиммунным компонентом, при этом повышались С О56+ и СБ 16+ до 26 и 20 клеток соответственно.
В группе женщин, после ВА, эндометрит зафиксирован у 12 из 16 обследованных, причем у 4 из них воспаление классифицировано как аутоиммунный процесс, у 2 - с аутоиммунным компонентом и 6 -хронический эндометрит, сопровождаемый повышением СБ 16+ до 33 клеток в поле зрения.
Иммунногистоцитохимическое исследование, после -хирургического аборта, показало, что воспаление эндометрия, так же обнаружено во всех биоптатах, у 6 - аутоиммунный процесс, у 4 - с аутоиммунным компонентом. Характер распределения лимфоцитов в эндометрии представлен на рисунке 1.
25,00
20,00
15,00
10,00 5,00 0,00
ОС056+ . С016+ ВН1АЩН+)
Рисунок 1. Характер распределения лимфоцитов, экспрессирующих маркеры естественных киллерных клеток в эндометрии, после различных видов аборта.
Проведенный корреляционный анализ выявил связь между СБ56+, СО 16+, НЪА-ОК(Н+) и аутоантителами к коллагену (г=0,78, р<0,001), инсулину (г=0,54, р<0,001), ДГЭА-с (г=0,76, р<0,001), Ш маточных (г=0,70, р<0,001), яичниковых (г=0,69, р<0,001) и спиральных (г=0,53, р<0,001) артерий, что подтверждает участие аутоиммунных реакций в тканевом и сосудистом повреждении и
МА ВА ХА нормальны?
значения
позволяет оценить возможности аутоантител в диагностике эндометрита.
Неслучайность стойкого повышения антител к коллагену и инсулину у женщин с подтвержденным эндометритом, вероятно, связана с высокой активностью коллагенов 1-4 типов в эндометрии при воспалении (Шуршалина А.В., 2010), а высокий уровень антител к инсулину отражает степень воспалительной реакции сосудов в пораженном органе. Связь инсулина и сосудистого воспаления описана Вапёопа Р. е1 а1. (2004).
Таким образом, проведенное исследование показало, что артифициальный аборт независимо от вида имеет схожие механизмы нарушения репродуктивного потенциала женщин и его последствия выходят далеко за рамки шестимесячного наблюдения.
Выводы
1. Ретроспективный анализ показал, что частота ранних осложнений после различных видов аборта одинакова - 4,5% после хирургического, 3% - вакуум-аспирации, 4,5% - медикаментозного аборта. Поздние осложнения развились у 20,5% женщин после хирургического аборта, что в 6 раз чаще чем после вакуум-аспирации и медикаментозного абортов (3,3% и 3,6%). Если в «абортном анамнезе» было прерывание беременности инструментальными способами, то проведенный медикаментозный аборт приводил к ранним осложнениям в 13,3%, поздних - в 6,3% случаев.
2. Ретроспективный и проспективный анализ не выявил достоверных различий в осложнениях беременности и родов у женщин после различных видов аборта. Угроза прерывания беременности наблюдалась у 46,5% после хирургического, у 44,2% -вакуум-аспирации и 44,8% - после медикаментозного аборта, «плацентарные» осложнения у 32,5%, 39,5%, 36,2% соответственно. Оперативное родоразрешение проведено у 27,9% с анамнезом хирургического аборта, у 30,2% - вакуум-аспирации и у 19% -медикаментозного аборта, что в 1,5 раза реже чем после инструментальных видов.
3. Хирургический аборт и вакуум-аспирация в равной степени приводят к нарушению функционального состояния яичников. Через 6 месяцев после аборта установлено достоверное снижение базовой продукции эстрадиола, тестостерона и ингибина-В у 66% женщин. Медикаментозный аборт не изменяет уровень стероидных гормонов,
но повышает значения дегидроэпиандростерон-сульфата у 25% женщин через 1 месяц и у 55% через 6 месяцев после аборта.
Последствием как медикаментозного, так и инструментальных видов аборта является стойкое нарушение обмена эстрогенов со снижением показателя соотношения метаболитов 20НЕ1/16а0НЕ1 в 2 раза по сравнению с нормальными значениями.
4. Артифициальный аборт, независимо от вида, до развития осложнений не приводит к нарушению кровотока в маточных, спиральных, яичниковых артериях, изменению обьема матки или яичников. Стойкое снижение кровотока с уменьшением- обьема яичников и угнетением функциональной активности отмечены у 37,5%) женщин через б месяцев после вакуум-аспирации, увеличение обьема матки - у 30%> после хирургического аборта при формировании хронических воспалительных или аутоиммунных поражений.
5. Все виды аборта способствуют поликлональной стимуляции иммунитета, что сопровождается гиперпродукцией регуляторных аутоантител, коррелирующие с эндометритом, сниженными показателями стероидных гормонов, высоким индексом резистентности кровотока в яичниковых артериях. Наиболее высокий уровень антител отмечен к коллагену у 100% женщин, инсулину - у 80%, ХГЧ - у 17,5% после медикаментозного аборта, у 45% - вакуум-аспирации, у 100%) - хирургического аборта, ДНК - у 17,5%, 72,5%) и 100% соответственно. Снижение среднего индекса иммунореактивности у 50%о женщин после хирургического аборта, у 35% - вакуум-аспирации, у 17,5% - медикаментозного аборта свидетельствуют о нарушении элиминации аутоантител и развитии аутоиммунных поражений репродуктивных органов. Аутоиммунный эндометрит установлен у 90% женщин, из них у 21,1% после хирургического аборта, 33,3% - вакуум-аспирации и у 38,8%) медикаментозного аборта.
Практические рекомендации
1. После артифициального аборта, необходима комплексная профилактика развития эндометрита и гипофункции яичников у женщин с учетом высокой частоты аутоиммунных процессов.
2. После любого вида медицинского аборта целесообразно определить показатель соотношения метаболитов эстрогена - 20НЕ1 и 16аОНЕ1. При снижении его значений менее 2, женщин следует
отнести к группе высокого риска гиперпластических процессов репродуктивного органа и определить возможности их профилактики.
3. Для диагностики аутоиммунного эндометрита следует использовать определение регуляторных аутоантител в сыворотке крови с помощью ЭЖ-П-КОМПЛЕКСА-12 по методике профессора Полетаева А.Б. В сомнительных случаях применить иммунный гистохимический анализ с определением СД56+, СД16+, НЬА-011(11+) в биоптате эндометрия.
4. Во время беременности, независимо от вида перенесенного аборта, проводить диагностику и профилактику -первичной плацентарной недостаточности, так как плацентарные осложнения наблюдаются у каждой третьей женщины, перенесший артифициальный аборт.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Боронбаев А.К. Характер репродуктивных нарушений у женщин, перенесших медицинские аборты / А.К. Боронбаев // Тез. докл. Научно-практической конференции молодых ученых КГМА. -Казань, 2009. - с. 43-45.
2. Боронбаев А.К. Соотношение метаболитов эстрогенов у женщин после артифициального аборта / А.К. Боронбаев // Тез. докл. X - Юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя». -М., 2009. - с. 265.
3. Боронбаев А.К. Особенности диагностики эндометрита у женщин после артифициального аборта / А.К. Боронбаев // Тез. докл. I - Конгресса акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе здоровья матери и ребенка». - Екатеринбург, 2009. - с. 19.
4. Смолина Г.Р. Иммуногистохимическая диагностика хронического эндометрита у пациенток с бесплодием / Г.Р. Смолина, А.К. Боронбаев, Д.И. Осадчая // Тез. докл. Научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием КГМА. - Казань, 2010. - с. 39-40.
5. Мальцева Л.И. Функциональное состояние яичников у женщин, перенесших медикаментозный аборт / Л.И. Мальцева, А.К. Боронбаев // Тез. докл. Научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием КГМА. - Казань, 2010. - с. 40-41.
6. Мальцева Л.И. Аутоантитела и прогнозирование осложнений
у женщин после медикаментозного аборта / Л.И. Мальцева, А.К. Боронбаев, Э.Р. Идиятуллина // Тез. докл. Х1-Всероссийского научного форума «Мать и дитя». -М., 2010. - с. 440.
7. Боронбаев А.К. Влияние искусственного прерывания беременности в первом триместре на метаболизм эстрадиола / А.К. Боронбаев, Л.Н. Фаррахова, Э.Р. Идиятуллина // Тез. докл. XI-Всероссийского научного форума «Мать и дитя». -М., 2010. - с. 321.
8. Боронбаев А.К. Клиническое значение аутоантител в прогнозировании осложнений после медикаментозного аборта у женщин / А.К. Боронбаев И Тез. дои. Юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - Санкт-Петербург, 2010. - с. 292-293.
9. Мальцева Л.И. Преимущества и риск медикаментозного аборта / Л.И. Мальцева, А.К. Боронбаев, Э.Р. Идиятуллина // Клиническая фармакология и терапия 2010, №6. - с. 132-135.
10. Мальцева Л.И. Медиицнский аборт и репродуктивный потенциал женщин / Л.И. Мальцева, А.К. Боронбаев // Медицинсикй альманах 2010, №3 (12). - с. 160-163.
Подписано в печать 02.02.11г. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л.1,5. Тираж 70. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфапика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 236-62-72