Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение радикулярных кист челюстей с использованием методики трансканальной электроцистотомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение радикулярных кист челюстей с использованием методики трансканальной электроцистотомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение радикулярных кист челюстей с использованием методики трансканальной электроцистотомии - тема автореферата по медицине
Камалтдинов, Эдуард Рафисович Красноярск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Камалтдинов, Эдуард Рафисович :: 2008 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ РАДИКУЛЯРНЫХ КИСТ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Современные представления об этиологии и патогенезе радикулярных кист.

1.2. Методы лечения радикулярных кист челюстей.

1.3. Основы применения электрохирургического лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.

2.2. Материалы и методы клинического исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ТРАНСКАНАЛЬНОЙ

ЭЛЕКТРОЦИСТОТОМИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАДЖУЛЯЫХ КИСТ ЧЕЛЮСТЕЙ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ТРАНСКАНАЛЬНОЙ

ЭЛЕКТРОЦИСТОТОМИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Камалтдинов, Эдуард Рафисович, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время по-прежнему основными наиболее частыми осложнениями кариеса остаются воспалительные заболевания перио-донта. Особого внимания заслуживает проблема лечения радикулярных кист. Во-первых, это связано с высокой распространенностью данной патологии (Г.А. Хацкевич, 1969; Г.А. Васильев, 1981; М.А. Солнцев, 1986; Б.Д. Ботбаев, 1990), и радикулярные кисты составляют более 50% от всех кистозных образований челюстей [182, 203]. Во-вторых, при прогрессировании патологического процесса, существует опасность обширного повреждения костной ткани челюсти, что способствует преждевременной потере зубов и нарушению функции жевания, деформации челюсти, возникновению патологического перелома (И.Н. Муковозов, 1982; Ф.Э. Мирсаев, 1989; Е.Я. Губайдуллина, 1990). Велика частота нагноения радикулярных кист, приводящих к развитию околочелюстных абсцессов и флегмон, верхнечелюстного синусита, остеомиелита челюстей, что, в свою очередь, может представлять угрозу для жизни больного. Не исключается также возможность малигнизации эпителиальной выстилки кисты [129]. Третьим фактором является то, что при многообразии методик лечения данной патологии до сих пор нет четких данных о сравнительной эффективности того или иного метода и не все из них обеспечивают гладкое течение послеоперационного периода.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения пациентов с радику-лярными кистами челюстей за счет применения метода трансканальной элек-троцистотомии.

Задачи исследования:

1. Определить параметры экспозиции и мощности тока трансканальной элек-троцистотомии при лечении радикулярных кист.

2. Изучить морфологическую картину оболочки кисты под воздействием электрического тока высокой частоты в разработанном режиме.

3. Дать комплексную клинико-лабораторную оценку результатов лечения радикулярных кист по предложенной методике.

4. Провести клинико-экономический анализ эффективности предложенного метода лечения радикулярных кист челюстей.

Научная новизна

1. Разработано и применено в клинике новое устройство, позволяющее исключить хирургический этап при лечении деструктивных форм периодонтитов, радикулярных кист (патент РФ на полезную модель №47217 от 27.08.05).

2. Определены параметры электрохирургического воздействия при лечении радикулярных кист челюстей в зависимости от размера патологического очага.

3. Получены новые данные о морфологической картине оболочки кисты после проведения электрохирургического лечения.

Практическая значимость

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на оптимизацию лечения пациентов с радикулярными кистами.

• Разработан способ лечения с применением трансканальной электроцистото-мии, что позволило исключить хирургический этап.

• Разработаны показания и противопоказания к его применению.

• Установлены виды осложнений и их процентное соотношение, методы профилактики.

• Применение методики позволило снизить материальные затраты в 2,95 раза в сравнении с традиционными методиками за счет снижения количества осложнений и уменьшения периода реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с радикулярными кистами челюстей свидетельствуют о высокой эффективности методики трансканальной электроцистотомии.

2. Разработанная методика является ресурсосберегающей и стационарозаме-щающей технологией за счет снижения материально-временных затрат и возможности ее проведения в амбулаторных условиях.

Внедрение результатов в практику

Основные результаты работы внедрены в клиническую практику клиники хирургической стоматологии ГОУ ВПО АГМУ Росздрава, МУЗ Стоматологическая поликлиника №1 (г. Барнаул), МУЗ Стоматологическая поликлиника №2 (г. Барнаул), частная стоматологическая клиника «Жемчужина» (г. Барнаул); включены в лекционный курс на кафедре хирургической стоматологии и в цикл занятий с курсантами ФУВа ГОУ ВПО АГМУ Росздрава.

Апробация результатов

Основные положения диссертации доложены:

- на конференциях «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005, 2006, 2007);

- международном медицинском Kopirpecce «Санкт-Петербургские научные чтения» (С.-Петербург, 2005).

- Краевая научно-практическая конференция стоматологов Алтайского края

Барнаул, 2006);

- на совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста АГМУ; кафедры оториноларингологии с курсом глазных болезней АГМУ; кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии АГМУ; кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии АГМУ; на заседании проблемной комиссии по стоматологии КрасГМА им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в рецензируемых изданиях - 2, методических рекомендаций - 1. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения АГМУ (№763, 764 от 09.03.04). Получен патент РФ на полезную модель №47217 от 27.08.05 «Устройство для лечения кистогранулематозного периодонтита» (опубликовано 27.08.05 г., бюлл. №24).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы обсуждения, использованных материалов и методов, главы экспериментальных исследований, главы клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение радикулярных кист челюстей с использованием методики трансканальной электроцистотомии"

выводы

1. Трансканальная электроцнстотомня является эффективным методом лечения радикулярных кист при использование тока высокой частоты мощностью 60-100 Вт в импульсном режиме, в зависимости от размера патологического очага.

2. При использовании трансканальной электроцистотомии происходит полное восстановление костного дефекта в срок 12 месяцев в 82% наблюдений. Болевой синдром в послеоперационном периоде статистически значимо менее выражен, что подтверждается субъективными ощущениями и показателями содержания биогенных аминов.

3. Морфологические исследования показали, что глубина коагуляционного некроза оболочки кисты составляет 89,5±2,88 - 326,63±7,12 мкм, т.е. электрохирургическое воздействие не повреждает подлежащих тканей.

4. Клинико-экономический анализ полученных данных позволил установить, что применение трансканальной электроцистотомии в комплексном лечении радикулярных кист повышает эффективность результатов лечения за счет снижения материальных затрат в 2,95 раза и временных затрат в 1,5 раза в сравнении с традиционным, консервативно-хирургическим методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение трансканальной электроцистотомии возможно только в комплексе со стандартным эндодонтическим лечением.

2. С целью предупреждения осложнений необходимо соблюдать режим электрохирургического воздействия и тестировать аппарат перед использованием с целью своевременного установления его неисправности.

3. Применение эффективных и безопасных параметров трансканальной электроцистотомии в комплексном лечении радикулярных кист в следующем режиме: после механической и медикаментозной обработки канала с расширением апикального отверстия до 15 размера по ISO в полость кисты вводится активный электрод, до придания ему формы спирали. Осуществляется коагуляция 1 секунду 3-5 раз с мощностью на выходе 60-100 ВТ. После этого проводится герметичное пломбирование канала.

4. Противопоказано использование методики при наличии имплантатов-водителей сердечного ритма, при невозможности прохождения канала на всю глубину и без расширения апикального отверстия до 15 размера по ISO.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение радикулярных кист челюстей с использованием методики трансканальной электроцистотомии

На правах рукописи

КАМАЛТДИНОВ ЭДУАРД РАФИСОВИЧ

ЛЕЧЕНИЕ РАДИКУЛЯРНЫХ КИСТ ЧЕЛЮСТЕЙ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДИКИ ТРАНСКАНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОЦИСТОТОМИИ

14.00.21 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2008

003454174

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Семенников Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Левенец Анатолий Александрович

доктор медицинских наук Ломиашвили Лариса Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Росздрава

Защита состоится » ^¿Р^ с; ¿/?-Л008 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 208.037.03 при Красноярской государственной медицинской академии им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Красноярской государственной медицинской академии им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

Автореферат разослан «

» /'-(''СЬСс'у/? 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Аверченко Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Среди наиболее сложных и трудоемких вопросов практической стоматологии проблема лечения больных с радикуляриыми кистами занимает одно из ведущих мест. Это объясняется рядом причин, но, прежде всего высокой распространенностью процесса (Б.Д. Ботбаев, 1990; С. Коэн, Р. Берне, 2000; Г.Д. Овруцкий, Ю Н. Лившиц, JI.M. Лукиных, 2001). Данная патология составляет более 50 % от всех кистозных образований челюстей (JP Meningaud, 2003; V. Varinauskas, 2006). Прогрессируя, кисты разрушают костную ткань, что приводит к преждевременной потере зубов, снижению жевательной функции и может способствовать возникновению патологических переломов. Кроме того, кисты являются источником сенсибилизации организма. Они способны нарушить иммунологический статус организма, снижая неспецифическую резистентность, могут служить причиной распространения одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области и осложнять течение заболеваний внутренних органов и систем (H.H. Бажанов, 1985; А.И. Воложин с со-авт., 1996; Т.Г. Робустова, 2006; J. Zeitoun, Р. Dhanarajani, 1995; К. Okuda, 1998). Не исключена возможность опухолевого перерождения кист с формированием центрального рака челюстей (Barreto, D., 2002).

В случае нагноения 79-86 % (Г.Д. Овруцкий, Ю.Н. Лившиц, Л.М. Лукиных, 2001), кисты могут осложняться абсцессами, флегмонами челюстно-лицевой области, острым одонтогенным остеомиелитом, верхнечелюстным си-нуитом и дальнейшей генерализацией воспалительного процесса. При этом нередко может возникать прямая угроза жизни пациента.

В настоящее время радикальным методом лечения околокорневых кист челюстей признано оперативное вмешательство.

Хирургическому лечению кист челюстей посвящено большое количество работ, написанных в разное время (П.И. Попудренко, 1957; М.Ф. Рождествен-

екая, 1962; А.И. Евдокимов, Г.А. Васильев, 1964; И.И. Ермолаев, А.У. Рахметова, 1967; Д.В. Галецкий, 2003 и др.). При этом обычно используются цистотомия и цистэктомия. Техника этих вмешательств четко отработана.

Несмотря на совершенность предложенных методик, высоким остается процент осложнений, после оперативного вмешательства, который составляет от 23,7 % до 56,1 % (Д.В. Галецкий, 2003; В.А. Бадалян, 2000).

Кроме того, сроки регенерации костного дефекта остаются длительными, и не всегда наблюдается полное замещение костного дефекта. В связи с этим широкое распространение получили различные стимуляторы остеогене-за (П.Г. Сысолятин, 1988; Л.А. Григорьянц, В.А. Бадалян, В.Л. Лагунов, 2002, и др.).

Современные данные свидетельствуют о высокой эффективности применения эндоканального воздействия на патологический, заверхушечный очаг. Главными недостатками большинства предложенных методик является их многосеансность и, как следствие, высокая стоимость.

Вышеизложенное указывает на необходимость разработки органосохра-няющих, ресурсосберегающих методик лечения радикулярных кист

Цель настоящего исследования: повысить эффективность лечения пациентов с радикулярными кистами за счет применения трансканальной элек-троцистотомии.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить параметры экспозиции и мощности тока трансканалыюй электроцистотомии при лечении радикулярных кист.

2. Изучить морфологическую картину оболочки кисты под воздействием электрического тока высокой частоты в разработанном режиме.

3. Дать комплексную клинико-лабораторную оценку результатов лечения радикулярных кист по предложенной методике.

4. Провести клинико-экономический анализ эффективности предложенного метода лечения радикулярных кист челюстей.

Научная новизна

1. Разработано и применено в клинике новое устройство, позволяющее исключить хирургический этап при лечении деструктивных форм периодонтитов, радикулярных кист (патент РФ на полезную модель № 47217 от 27.08.05 г.).

2. Определены параметры электрохирургического воздействия при лечении радикулярных кист челюстей в зависимости от размера патологического очага.

3. Получены новые данные о морфологической картине оболочки кисты после проведения электрохирургического лечения.

Практическая значимость

Разработан способ лечения радикулярных кист, с применением трансканальной электроцистотомии, что позволило исключить хирургический этап. Разработаны показания и противопоказания к его применению. Установлены виды осложнений и их процентное соотношение, методы профилактики. Применение методики позволило снизить материальные затраты в 2,95 раза в сравнение с традиционными за счет снижения количества осложнений и уменьшения периода реабилитации.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы клиники кафедры хирургической стоматологии АГМУ, МУЗ СП № 1, № 2 (г. Барнаул), частной стоматологической клиники «Жемчужина» (г. Барнаул). Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами стоматологического факультета и слушателями ФУВа на кафедре хирургической стоматологии АГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с радикулярными кистами челюстей свидетельствуют о высокой эффективности и безопасности методики трансканальной электроцистотомии.

2. Разработанная методика является ресурсосберегающей и стационароза-мещающей технологией за счет снижения материально-временных затрат и возможности ее проведение в амбулаторных условиях.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

- на конференциях «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005,2006,2007);

- международном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (С.-Петербург, 2005).

- Краевая научно-практическая конференция стоматологов Алтайского края (Барнаул, 2006);

- на совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста АГ'МУ; кафедры оториноларингологии с курсом глазных болезней АГМУ; кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии АГМУ; кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии АГМУ, на заседании проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО КрасГМА им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в рецензируемых изданиях - 2, методических рекомендаций - 1. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения (№ 763, 764 по АГМУ от 09.03.04 г.). Получен патент РФ на полезную модель № 47217 от 27.08.05 г. «Устройство для лечения кистогранулематозного периодонтита» (опубликовано 27.08.05 г., бюлл. № 24).

Объем н структура диссертации

Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, глав, включающих материалы и методы исследования, результаты экспериментального и клинического исследования, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 208 источников, из них: 125 - отечественных и 83 - иностранных. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 24 рисунками и диаграммами, 2 приложениями.

Личный вклад

Весь материал, представленный в диссертации, получен лично автором и заключается в проведении динамического наблюдения за пациентами с радику-лярными кистами, оценке клинических, рентгенологических, лабораторных данных, статистической обработке и анализе материала

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Под нашим наблюдением находилось 88 пациентов с диагнозом: «Радику-лярная киста». Все пациенты были разделены на две группы:

Первая группа - основная: 48 пациентов, которым лечение осуществлялось

по предложенной нами методике.

Вторая группа - контрольная: 40 пациентов, лечение которым проводилось

по традиционной методике.

Наибольшее количество пациентов с радикулярными кистами находятся в возрастных группах 25-55 лет. Следовательно, можно сделать вывод о наибольшей нуждаемости этой группы в санации хронических очагов воспаления.

У всех пациентов отсутствовали тяжелые соматические заболевания, злокачественные новообразования и аллергические реакции. Основными ус-

ловиями сохранения зуба были: общее удовлетворительное состояние пациента, сохранность коронки зуба не менее чем на '/г, проходимость корневых каналов (устанавливалась в процессе лечения) и желание пациента сохранить «причинный» зуб.

Проведено односеансное эндодонтическое лечение, с использованием, на заключительном этапе, трансканального воздействия на оболочки кисты электрическим током высокой частоты (рис. 1) по методике В.И. Семенни-кова, О.Е. Шишкиной (патент на изобретение № 2221518 от 20.01.04 г.) в нашей модификации (Э.Р. Камалтдинов с соавт., патент на полезную модель РФ № 47217 от 27.08.05 г.). Затем за верхушку выводился «Коллапан-гель-М» или «Коллапан-гель-Л» (Россия, «Полистом»), осуществлялось пломбирование каналов эндометазоновой пасты с холодной гуттаперчей или «Seal-apex» (Швейцария) в комплексе с «Thermafil».

Рис. 1. Рентгенограмма в процессе лечения по методике трансканальной электроцистотомии, электрод выведен в полость кисты

В качестве источника высокочастотного тока использовались электрогенераторы «Trans Саге» Франция, «Sensimatic Electrosurge 500 SE» США и «Электроскальпель 30» Россия, разрешенные для использования в медицине.

Во всех случаях лечение проводилось на фоне антибактериальной, противовоспалительной, десенсибилизирующей, детоксикационной и витаминотерапии.

Эффективность лечения в обеих группах оценивалась на основании клини-ко-рентгенологических данных, показателей ИЛ-6 в зубодесневой жидкости, содержанию биогенных аминов в ротовой жидкости, а также сроков нетрудоспособности и материально-временных затрат на проводимое лечение.

Весь процесс лечения находился под рентгенографическим контролем: до начала лечения, непосредственно после пломбирования корневого канала и через 3,6, 12 месяцев.

Условия проведения рентгенографии и характер её обработки оставались постоянными для каждого пациента во время всего наблюдения. Эффективность лечения при рентгенологическом исследовании визуально оценивалась по 5-балльной системе (D. Qrstavik 1986, К.В. Веткова, 2000):

О-деструктивный процесс tie приостановлен;

1 - отсутствие редукции периапикального деструктивного процесса;

2 - редукция периапикального процесса на 1/3;

3 - редукция периапикального процесса от 1/3 до 1/2;

4 - редукция периапикального процесса более чем на 1/2;

5 - полное восстановление с формированием кортикальной пластинки.

Для более точной и объективной оценки рентгенологических данных использовался компьютерный денситометричсский анализ плотности периапикального очага деструкции, регистрируемый в виде цифровых данных. Плотность костной ткани определялась по единицам шкалы Haunsfield.

Всего изучено 68 радиовизеограмм и денситограмм, 112 прицельных рентгенограмм, 102 ортопантомограммы.

Сравнительный анализ материальных затрат на лечение и реабилитацию пациентов обеих групп проводился по следующим статьям:

1. Прямые расходы, которые можно прямо включить в себестоимость

продукции (работ, услуг), непосредственно по данным первичных доку-

ментов, в том числе, затраты на медикаменты и расходные материалы, затраты на медицинский инструментарий и инвентарь, оплата труда медицинского персонала, затраты на амортизацию оборудования; средства инфекционного контроля и защиты;

2. Косвенные расходы, связанные с организацией и управлением производством, имеющие отношение ко всему производству в целом, и не связанные с изготовлением продукции

Согласно рекомендациям, утвержденным 21.08.00 Министерством Здравоохранения РФ № 2510/9362-34 и Фондом социального страхования РФ№ 02-08/10-1977П в случае применения традиционной методики (терапевтический и хирургический этапы) сроки временной нетрудоспособности составляют 5-7 суток Расчет стоимости пребывания на листе нетрудоспособности можно представить следующим образом стоимость листа нетрудоспособности = средняя дневная заработная плата * количество дней, подлежащих ormaie по листу нетрудоспособности * % от величины возмещаемых затрат.

Результаты полученных цифровых данных обрабатывали методом вариационной статистики с вычислением средних арифметических величин (М), среднеквадратического отклонения (а), доверительного интервала и среднеквадратической (стандартной) ошибки (т), а также коэффициента вариации (v).

Для расчетов и оформления работы использовался пакет электронных таблиц Excel для среды Windows

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Экспериментальная часть исследования

Для определения оптимальных параметров электрохирургического воздействия при различных моделях патологического очага, в скелетированных фрагментах челюстных костей, содержащих зубы, в проекции верхушек

формировались костные полости различных размеров (от 0,8 до 1,5 см). Образовавшиеся костные полости заполняли яичным белком, имитирующим кистозное содержимое. После этого проводилось 3-5 кратное воздействие током высокой частоты (трансканально, электродом в виде петли) 60-100 В, что соответствовало 6-10 единицам по шкале прибора. Положительным, или достаточным, считалось воздействие, в результате которого происходила коагуляция до 2/3 объема полости. Возникновение очагов коагуляции белка только на поверхности электрода считалось недостаточным воздействием.

Установлено, что оптимальным является воздействие на очаг в импульсном режиме, что обеспечивает равномерное прогревание тканей. Параметры и кратность воздействия в зависимости от размера патологического очага представлены в табл. 1.

Таблица 1

Режимы трансканальной электроцистотомии в зависимости от размера костной полости

Диаметр полости в кости, см Мощность тока, Вт Кратность воздействия, раз

0,8 60 3

1,2 80 3

1,5 100 5

Морфологическое исследование препаратов, полученных в сериях экспериментальных исследований, во всех случаях показало наличие коагуляцион-ного некроза в виде полосы, обильно задерживающей краситель. Оболочки кисты - со слабым отеком, умеренно инфильтрированы лейкоцитами, сосуды умеренно полнокровны, а ближе к зоне коагуляции, спавшиеся и заполненные незначительным количеством коагуляционных масс. Кровоизлияний и более

глубоких деструктивных изменений не выявлено.

Зона коагуляции, представленная некротизированной тканью, составила в максимальном измерении 35 деления на шкале окуляра-линейки, что составляет 245 мкм.

Таблица 2

Глубина коагуляционного некроза после трансканальной электроцистотомии в эксперименте (М±т)

№ серии срезов 1 2 3 4 5

Средняя величина измерения, мкм 197±3,72 220,86±2,8 181,86±2,84 225,5±4,04 204,63±2,84

Коагуляционный некроз не распространяется за пределы оболочки кисты (табл. 2) (средняя глубина 205,93 ± 2,91 мкм) и не способен повреждать глубже-лежащие окружающие ткани.

Клиническое исследование

Для контроля безопасности предложенной методики электрохирургического воздействия, в части случаев лечение проводилось под контролем контактной термометрии. Проведено измерение температуры у 17 пациентов в возрасте от 20 до 50 лет. Установлено, что при проведении электрохирургическом воздействии на поверхности десны возникают кратковременные (4,96 ± 0,10 сек.) повышение температуры на 3,78 ±0, 13 °С (рис. 2).

Рис. 2. Динамика показаний электротермометрии при трансканальной электроцистотомии. Кратковременное повышение температуры на поверхности альвеолярной десны на 4,1 °С

Морфологическое исследование в клинике так же подтвердила правильность определенных в эксперименте параметров. Микропрепараты характеризовались морфологической картиной, сходной с микропрепаратами, полученными при экспериментальных исследованиях: наличие коагуляционного некроза в виде интенсивно окрашенной полосы, участки продуктивного воспаления с умеренной макрофагальной реакцией и прослойками соединительной ткани (рис. 3).

Рис. 3. Микроскопическая картина оболочки кисты после трансканальной электроцистотомии. Окраска гематоксилин-эозином, увеличение 300 раз. Зона коагуляции, интенсивно поглощающая краситель, умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация

Среднее значение глубины коагуляции в клинике составило 188,51 ± 7,83 мкм Полученные результаты не противоречат и не имеют статистически значимого отличия от данных, полученных в ходе экспериментальных исследований (Р > 0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Глубина коагуляции после трансканалыюй элекгроцистотомии мкм,(М±ш)

№ серии срезов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Средняя величина измерения (мкм) оо со (N -Н Т оС оо чо 40 41 оо о 326,63±7,12 196,63±2,1 го -Н оо СТ\ о, -н 00 m <N ОЧ (N -н VI С-; ОО 110,63±5,2 237,13±7,25 СП СП ОО оо оС о

Для субъективной оценки болевого синдрома в послеоперационном периоде в группах наблюдения использована шкала Хоссли-Бергмана (отсутствие боли - 0 баллов; слабая боль - 1 балл; умеренная боль - 2 балла; сильная боль - 3 балла; нестерпимая боль - 4 балла).

Установлено, что в контрольной группе субъективно болевой синдром был более выражен.

В контрольной группе наличие болей отмечали все пациенты, болевой синдром в первые сутки после оперативного вмешательства расценивался как умеренный - 42,5 % или сильный - 22,5 %.

В основной группе часть пациентов не предъявляли жалоб, либо расценивала боли как слабые - 79,2 %. Умеренные и сильные боли чаще возникали в случае электрохирургического лечения нагноившихся кист.

При статистической обработке выявлено, что различия между контроль-

ной и основной группам по данному показателю являются статистически значимыми р < 0.001 (рис. 4).

слабая боль умеренная сильная боль

_____боль____

основная группа Шконтрольная группа|

Рис. 4. Субъективная оценка болевого синдрома в послеоперационном периоде

Сходные результаты получены и при объективной оценке болевого синдрома. путем определения концентрации биогенных аминов в ротовой жидкости (рис. 5).

0,3 0,25 0,2 мг/мл 0,1 0,1 0,05 0

контроль

основная

□ Адреналин

В Гистамин

Рис. 5. Содержание биогенных аминов в ротовой жидкосги, мг/мл

Концентрации адреналина и гистамина в ротовой жидкости пациентов контрольной группы в 2,65 и в 1,93 раза соответственно превышают соответствующие показатели в основной группе. Однако статистически значимого различия между группами исследования по указанному признаку не выявлено (р > 0,05).

Восстановление костной ткани на 1/3-1/2 и более после проведения трансканальной электроцистотомии произошло уже через 3 месяца в 79 % случаев. Через 6 месяцев увеличилась доля случаев, где восстановление кости было более 1/3-1/2 от существовавшего дефекта. В 8 % случаев наблюдалось полное замещение дефекта костной тканью. Через 12 месяцев наблюдалось полное замещение дефекта костной тканью в 82 % случаев, в 12 % - дефект уменьшился вдвое (по сравнению с 3 месяцами произошло статистически значимое увеличение среднего балла (р < 0,05).

При применении традиционной методики через 3 месяца более чем в половине случаев (65%) произошла редукция первичного очага на 1/3. Через 6 месяцев возросла доля случаев, где редукция составила от 1/3 до 'Л и более, чем на 'А (82,5 %) Через 12 месяцев в контрольной группе в 56,3 % произошла редукция первичного очага более чем на 'Л, и в 30,8 % произошло полное восстановление костного дефекта. Через 12 месяцев произошло статистически значимое изменение среднего балла (р < 0,05).

При сравнении показателей редукции в обеих группах статистически значимого отличия не выявлено (р > 0,05).

Однако при сравнении контрольной и основной групп в соответствующие сроки статистически значимого различия не выявлено (р > 0,05).

При сравнении средних показателей денситометрического исследования в контрольной и основной группах статистически значимое различие определяется только в срок 6 месяцев после операции (р = 0,001). В остальные же сроки значимого различия не выявлено р > 0,05. На наш взгляд, это объясняется тем фактом, что при проведении оперативного вмешательства проводится остеотомия передней стснки альвеолярного отростка с ее последую-

щим удалением. На ее восстановление требуется более длительный период времени.

О восстановлении костной ткани свидетельствует и динамика содержания ИЛ-6 в зубодесневой жидкости (табл. 4).

Таблица 4

Динамика содержания ИЛ-6 в зубодесневом кармане, пг/мл

группа до операции 3 месяцев Р1 6 месяцев Р2 12 месяцев Рз

основная 4,66±0,08 3,65±0,11 р<0,05 2,67±0,1 р<0,05 1,79±0,07 р<0,05

контрольная 4,69±0,11 3,61±0,13 р<0,05 2,84±0,1 р>0,05 1,995±0,07 р<0,05

Примечание: Р1 - статистическая значимость между показателями до операции и 3 месяца;

р2 - статистическая значимость между через 3 месяца и 6 месяцев;

Рз - статистическая значимость между показателями через 6 месяцев и 12 месяцев.

Во все сроки в обеих группах происходило статистически значимое снижение уровня ИЛ-6 в зубодесневой жидкости (р < 0,05). Исключение составили показатели 6 и 3 месяцев в контрольной группе, где статистически значимого изменения содержания ИЛ-6 не выявлено (р > 0,05). При этом статистически значимого различия в контрольной и основной группах в соответствующие сроки не выявлено (р > 0,05).

Оценивая непосредственные и отдаленные результаты, все нежелательные исходы были условно разделены на 5 групп:

1. Расхождение швов.

2. Осложнения воспалительного характера.

3. Удаление «причинного» зуба.

4. Рецидив заболевания.

5. Наличие остаточной полости и/или неполноценность вновь образованной кости в области дефекта спустя 12 мес.

Общее количество нежелательных исходов в основной группе составило 25 %, в контрольной - 95 %, т.е. превышает соответствующий показатель в основной группе в 3,8 раза (табл. 5). Из структуры нежелательных исходов полностью исключены осложнения, связанные непосредственно с оперативным вмешательством (расхождение швов)

Таблица 5

Сравнительная оценка непосредственных и отдаленных (12 мес.)

результатов лечения больных с радикулярными кистами

Клиническая группа Всего больных Расхождение швов Осложнения воспалительного характера Удаление зубов Рецидив заболевания Наличие остаточной полости

Основная 48 0 (0 %) 3 (6,25 %) 0 (0%) 0 (0 %) 9 (18,75%)

Контрольная 40 2 (5 %) 4 (10 %) 2 (5%) 2 (5 %) 28(70 %)

Сравнивая клинико-экономические показатели лечения по методике трансканальной электроцистотомии и по традиционной методике, установлено, что предложенная нами методика может быть отнесена в разряд ресурсосберегающих. Данное заключение основывается на расчете прямых материальных и временных затрат на лечение одного пациента в обеих группах. Так при лечении по методике «пломбирование + цистэктомия» расчетная стоимость лечения составила 639 рублей, что в 2,95 раза больше, чем в случае

применения трансканального воздействия током высокой частоты с последующим пломбированием — 216,73 рублей. Временные затраты при лечении с применением предложенной нами методики сокращаются в 1,5 раза (90 минут в контрольной группе и 60 - в основной группе).

При использовании трансканального электрохирургического воздействия сроки временной нетрудоспособности оставались минимальными, связанными с необходимостью пациента явиться на лечение, которое, как правило, было односеансным. Таким образом, сроки нетрудоспособности при использовании трансканальной электроцистотомии составили 1 сутки, исключение составили случаи, когда дополнительно проводилось хирургическое вмешательство (сроки нетрудоспособности составили 3 суток). Таким образом, сроки нетрудоспособности снижены в 2,3 раза.

ВЫВОДЫ

1. Трансканальная электроцистотомия является эффективным и безопасным методом лечения радикулярных кист при работе в импульсном режиме (1 сек. * 3-5 раз) с мощностью 60-100 Вт, в зависимости от размера патологического очага.

2. При использовании трансканальной электроцистотомии происходит полное восстановление костного дефекта в срок 12 месяцев в 82 % наблюдений Болевой синдром в послеоперационном периоде статистически значимо менее выражен, что подтверждается субъективными ощущениями и показателями содержания биогенных аминов.

3. Морфологические исследования показали, что глубина коагуляционного некроза оболочки кисты составляет 89,5±2,88 - 326,63±7,12 мкм, т.е. электрохирургическое воздействие не повреждает подлежащих тканей.

4. Клинико-экономический анализ полученных данных позволил установить, что применение трансканальной электроцистотомии в комплексном

лечении радикулярных кист повышает эффективность результатов лечения за счет снижения материальных затрат в 2,95 раза и временных затрат в 1,5 раза в сравнении с традиционным методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение трансканальной электроцистотомии возможно только в комплексе со стандартным эндодонтическим лечением.

2. С целью предупреждения осложнений необходимо соблюдать режим электрохирургического воздействия и тестировать аппарат перед использованием с целью своевременного установления его неисправности;

3. Применение эффективных и безопасных параметров трансканальной электроцистотомии в комплексном лечении радикулярных кист в следующем режиме: после механической и медикаментозной обработки канала с расширением апикального отверстия до 15 размера по ISO в полость кисты вводится активный электрод, до придания ему формы спирали. Осуществляется коагуляция 1 секунду 3-5 раз с мощностью на выходе 60-100 ВТ. После этого проводится герметичное пломбирование канала.

4. Противопоказано использование методики при наличии имплантатов-водителей сердечного ритма, при невозможности прохождения канала на всю глубину и без расширения апикального отверстия до 15 размера по ISO.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Камалтдинов, Э.Р. Оптимизация лечения радикулярных кист / Э.Р. Ка-малтдинов, Н.В. Семенникова // Материалы международной научно-

го

практической конференции «Проблемы современной стоматологии Казахстана». - Ллматы, 2004. - Ч. 2. - С. 307-308.

2. Камалтдинов, Э.Р. Денситометрическая характеристика репаративного процесса при лечении радикулярных кист / Э.Р. Камалтдинов // Материалы научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу». -Барнаул, 2005.-С. 196.

3. Камалтдинов, Э.Р. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с радикулярными кистами методом заапикальной диатермокоагуляции /Э.Р. Камалтдинов //Материалы научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу». - Барнаул, 2007. - С. 257.

4 Камалтдинов, Э.Р. Экономическое обоснование применения заапикальной диатермокоагуляции при лечении радикулярных кист / Э.Р. Камалтдинов // Материалы научно-практической конференции «Молодежь -Барнаулу». - Барнаул, 2008. - Т. 2 - С. 163-164.

5. Камалтдинов, Э.Р. Морфологическое обоснование применения заапикальной диатермокоагуляции при лечении радикулярных кист / Э.Р. Камалтдинов // Санкт-Петербургские научные чтения: материалы Международного медицинского конгресса студентов и молодых ученых. - СПб., 2005.-С. 146.

6. Семенников, В.И. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности лечения радикулярных кист с использованием трансканальной электрохирургии / В.И. Семенников, Э.Р. Камалтдинов // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9. - № 1. - С. 126.

7. Семенников, В.И. Термометрический контроль при трансканальном электрохирургическом лечении радикулярных кист/ В.И. Семенников,

Э.Р. Камалтдинов // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9 - № 1. -С. 126-127.

8. Семенников, В.И., Камалтдинов, Э.Р. Лечение радикулярных кист челюстей с использованием методики трансканальной электроцистомии. -Барнаул, 2007.- 14 с.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Устройство для лечения кистогранулематозного периодонтита / Семенников В.И., Тактак М., Камалтдинов Э.Р // Патент на полезную модель № 47217. Опубл. в БИ. - 2005. - № 24.

Подписано в печать 12 11 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Гаршггура Тайме Нью Роман. Уел п. л 1,4 Заказ № 15 Тираж 100 экз

Типография Алтайского государственного медицинского университета г Барнаул, пр Ленина, 40