Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Лечение переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника аппаратом внешней фиксации

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника аппаратом внешней фиксации - тема автореферата по медицине
Томилов, Анатолий Борисович Пермь 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника аппаратом внешней фиксации

2 ц ФЕВ 1997

На правах рукописи

'Гомилов Анатолий Борисович

ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА АППАРАТОМ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ

14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 1997

Работа выполнена в Уральском научно - исследовательском институте травматологии и ортопедии ( директор - доктор медицинских наук С.М.Кутепов).

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук

Д.И. Глазырин

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук

А. С. Денисов А.А. Герасимов

Веду щая оранизация:

Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена

Защита диссертации состоится "_"_1997 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д. 084. 09. 02. при Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

.' С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермской государственной медицинской акадс^ш ( 614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент

Л. П. Котелышкова

Общая характеристика работы Актуальность темы. Повреждения позвоночника составляют до 17,7% среди общего числа травм скелета. Среди них особую группу составляют переломы тел нижнегрудных и поясничных позвонков, встречающиеся в 85% случаев (Цивьян Я.Л., 1981,1984).

Большинство применяемых способов оперативного лечения этих тяжелых повреждений не позволяют добиться точной репозиции перелома позвонка, полностью устранить деформацию позвоночника и осуществить его надежную стабилизизацию, требуют длительной госпитализации и реабилитации пострадавших (А.И. Продан, У.Р. Рахимов., 1990). Поэтому восстановление формы тела сломанного позвонка и позвоночного столба в целом, сохранение положения достигнутой коррекции является аюуальной проблемой современной травматологии.

В последние годы предпринят ряд исследований, направленных на разработку нового вида оригинальных устройств, использующих принцип транспедикулярной фиксации позвонков на внешних опорах (Г.А. Илизаров, А.М. Мархалюв., 1982, Н.С.Клепач., 1988, Magerl F., 1982, 1988, Arnold W_, 1985, Knopf W., 1989). Однако противоречивость сообщений о стержневой фиксации позвоночника не позволяет составить цельного представления о корригирующих и фиксирующих свойствах предложенных авторами конструкций.

До конца не решенными являются вопросы оценки результатов лечения, эффективность которого большинством авторов определяется на основании клинико-рентгенологических данных, что недостаточно характеризует функциональное состояние основных звеньев опорно-двигательной системы.

Таким образом, необходимость использования устройств для закрытой управляемой коррекции и стабильной фиксации при переломах нижнегрудных и поясничных позвонков в клинике, объективная комплексная оценка полученных результатов с учетом функционального состояния опорно-двигательной системы в целом представляется

актуальной задачей для выработки нового подхода в решении проблемы лечения больных с повреждениями позвоночника.

Цель настоящего исследования состоит в повышении эффективности лечения больных с переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника путем применения в клинике устройства внешней фиксации позвонков.

Задачи исследования.

1. Изучить возможность восстановления и сохранения формы тела ■компримированного позвонка аппаратом внешней фиксации позвоночника оригинальной конструкции.

2. Разработать показания и тактику оперативного лечения больных с переломами позвоночника с использованием аппарата внешней фиксации.

3. Разработать тактику ведения больных с остеосинтезом позвоночника аппаратом внешней фиксации.

4. Провести комплексную клинико-рентгенологическую и биомеханическую оценку эффективности лечения больных с переломами нижнегрудного и поясничного отделов , позвоночника аппаратом внешней фиксации в сравнении с другими способами оперативного лечения.

Научная новизна. Разработан и апробирован новый способ остеосинтеза позвоночника аппаратом внешней фиксации (патент РФ № 2058759 от 12.10.96. Получено положительное решение по заявке на полезную модель аппарата № 96113321 от 5.07.96).

Впервые достигнуто восстановление и сохранение формы тела компримированного позвонка и двигательного сегмента позвоночника управляемой коррекцией деформации и стабилизацией аппаратом внешней фиксации. '

Впервые проведено сравнение, функциональных исходов оперативного лечения больных с переломами позвоночника с применением стабилизации позвоночных сегментов стяжкой и аппаратом внешней фиксации.

Клинико-рентгенологическим и биомеханическим анализом результатов оперативного лечения доказано преимущество и эффективность использования остеосинтеза аппаратом внешней фиксации

у больных с повреждениями позвоночника по сравнению с другими способами оперативного лечения группы больных с проникающими и оскольчатыми переломами позвонков.

Практическая значимость. Разработана методика закрытого введения стержней в тела позвонков, способ-стержневой фиксации тел позвонков, оригинальная конструкция аппарата внешней фиксации и набор инструментов для чрескостного остеосинтеза позвоночника.

Определены показания и сррки для одно- и двухэтапного оперативного лечения компрессионных и оскольчатых переломов позвоночника в условиях остеосинтеза аппаратом внешней фиксации.

Предложены варианты применения чрескостного аппарата в условиях динамической коррекции и режима стабилизации позвонков.

Закрытое транскутанное наложение аппарата внешней фиксации позволяет снизить травматичносгь операции, избежать открытого вмешательства на телах позвонков в ближайшие сроки после травмы, сократить сроки формирования костного блока между телами позвонков при двухэтапном лечении в отдаленном периоде после травмы, проводить раннюю активизацию и функциональное лечение пациентов с переломами позвоночника.

Внедрение. Способ внеочагового остеосинтеза, аппарат внешней фиксации внедрены в практику Уральского НИИ травматологии и ортопедии, вертебрологических и травматологических отделений г. Екатеринбурга (ГТСБ № 36, ГКБ № 40, ОВГ № 354, МСЧ БАЭС).

Получен патент на изобретение " Способ фиксации позвонка к внешней опоре", per. № 2058759 от 12.10.1996, положительное решение по заявке на полезную модель аппарата № 96113321 от 5.07.96)

Издано информационное письмо "Лечение больных с переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника методом внеочагового остеосинтеза", техническое описание и инструкция по применению "Набор инструментов для внеочагового остеосинтеза позвоночника", снят учебный видеофильм по применению аппарата. Выпущена малая серия аппарата внешней фиксации позвоночника.

з

Положения, выносимые на защиту.

1.Оригинальная конструкция аппарата внешней фиксации и способ управляемой коррекции при переломах нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника обеспечивают восстановление формы тела позвонка и позвоночного столба, создают условия для полноценного сращения с восстановлением функции поврежденного сегмента и опорно-двигательной системы в целом.

2.Применение закрытого транспедикулярного стержневого остеосинтеза аппаратом внешней фиксации является качественно новым и эффективным способом лечения больных с переломами позвоночника, значительно снижающим травматичность оперативного вмешательства, создающим условия для устранения деформации и стабильной фиксации поврежденного отдела позвоночника и активизации больных в ранние сроки после операции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных конференциях (Курган, 1991, 1996; Санкт-Петербург, 1993; Новосибирск,. 1996); Л Всероссийской конференции по биомеханике (Нижний Новгород, 1994); 1 пленуме ассоциации травматологов и ортопедов Российской Федерации (Самара, 1994); 1 съезде нейрохирургов Российской Федерации (Екатеринбург, 1995); на видеосессии X Европейского конгресса нейрохирургов (Берлин, 1995); научно-практической конфереции .(Новокузнецк, 1995), Всероссийской научно -практической конференции по проблемам позвоночника и спинного мозга (Новосибирск, 1996).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 18 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 113 страницах машинописного текста со списком литературы и приложением: В диссертации 43 рисунка и 10 таблиц. Список литературы включает 172 источника, из них отечественных 94, иностранных 78.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи и положения, выносимые на защиту, определены новизна и практическая значимость работы.

В главе первой "Восстановление и сохранение формы позвоночного столба при травматических повреждениях (обзор литературы)" представлен обзор работ, посвященных проблемам восстановления с сохранения формы поврежденного позвонка и позвоночного сегмента при компрессионных проникающих и оскольчатых переломах нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника. Выделены отрицательные стороны и недостатки применяемых авторами устройств для задней стабилизации . позвоночника. Обоснована необходимость разработки нового направления - чрескостного остеосинтеза — в лечении повреждений позвоночного столба, создания системы фиксации, пригодной для лечения различных типов переломов; для проведения репозиции и устранения деформации тела позвонка и сегмента; системы, обеспечивающей стабильность позвоночника даже при значительных костных дефектах и повреждениях связок, фиксируя минимальное количество двигательных сегментов; не требующей дополнительной внешней иммобилизации и позволяющей раннюю активизацию пациентов.

Глава вторая "Материалы и методы исследования" включает разделы "Общая характеристика больных с проникающими и оскольчатыми переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника", "Клиническое исследование", "Рентгенографическое исследование", "Комплексное биомеханическое исследование" больных с переломами позвоночника.

Настоящее исследование основано на результатах лечения 44 больных с компрессионными проникающими и оскольчатыми переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника, из которых 27 пациентов основной группы оперировано оригинальным аппаратов внешней фиксации, 17 пациентов группы сразт1е:;ня - широко применяющимся способом задней фиксации стяжкой Цивьяна-Рамиха.

Возраст больных основной группы составил от 17 до 52 лет. Отдаленные результаты лечения прослежены у 20 пациентов, среди которых у 17 отмечены компрессионные проникающие переломы тел позвонков и у 3 -оскольчатые переломы. 7 пациентов находятся на различных этапах лечения. Сроки поступления больных в стационар составили от 2 до 70 суток с момента травмы.

По локализации повреждения в 45% случаев имели место переломы 1Л позвонка, в 30% - LII позвонка, в 15% - LUI позвонка и в 10% - ТН XII позвонка.

Показания для операции определяли на основании кпинико-рентгенологического исследования, томографии и магнито-резонансной томографии, позволившей нам при определении тактики лечения отказаться от выполнении дискографии.

Наиболее информативными критериями оценки тяжести повреждения при проникающих компрессионных переломах были величина угла клиновидности тела сломанного позвонка, колебавшаяся от 16 до 45° и величина кифотической деформации позвоночника, составившая до 35°. При оскольчатых переломах показательной была величина компрессии тела позвонка, достигавшая 83%; кифотическая деформация позвоночника была менее выражена и составила до 20°. Все больные оперированы в клинике вертебрологии УНИИТО в период с 1992 по 1996 годы.

В главе третьей "Остеосинтез переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника аппаратом внешней фиксации" представлены технические характеристики аппарата внешней фиксации, техническое описание элементов • аппарата, методика остеосинтеза позвоночника аппаратом оригинальной конструкции, этапы репозиции при проникающих переломах позвонков.

Методика остеосинтеза позвоночника аппаратом оригинальной конструкции. Оперативное вмешательство выполняли под эндотрахеальным наркозом в положении больного на животе. Частичная реклинация поврежденного сегмента позвоночника- достигалась укладыванием валиков под грудь и таз пациента или изменением

положения частей операционного стола. Мы не производили одномоментную закрытую репозицию перелома тел. позвонков, считая репозицию в условиях остеосинтеза аппаратом внешней фиксации менее травматичной. Стержни в тела позвонков вводили закрытым путем под контролем электронно-оптического преобразователя. Схема, проведения стержней в тела поясничных позвонков представлена на рис. 1.

рис. 1 Схема ориентиров для введения стержней в тела грудных н поясничных позвонков.

Ориентиром для закрытого введения стержня в тело поясничного позвонка служит верхний край остистого отростка. Линия, проведенная через эту точку в горизонтальной плоскости, проходит через середину корня дужки и продолжается вдоль поперечного отростка. Вторую линию проводят в вертикальном направлении через верхний суставной отросток позвонка. Точка пересечения ее с горизонтальной линией представляет место введения стержня в корень дужки. Однако пропальпирсвать суставной отросток не всегда представляется возможным, поэтому эту точку можно определить косвенно, разделив расстояние от вершины остистого отростка до верппты поперечного отростка пополам. После проведения разметки на коже приступают к введению стержня.

Разрез кожи и фасции длиной 1,5 см производят в проекции на кожу вершины поперечного отростка позвонка. Другим ориентиром может служить-трчха на расстоянии 3,5 — 4 см латеральнее верхнего края остистого сростка фиксируемого позвонка. Обычно эта проекция совпадает с вершиной поперечного отростка поврежденного позвонка.

Самопарезающийся резьбовой стержень вводят под углем 10-30 сагиттальной плоскости до упора его с точку, расположенную в сснгвяг:.,,

поперечного и верхнего суставного отростков позвонка. Правильность положения стержня можно проверить, перемещая его конец кверху и книзу. При этом будет определяться соскальзывание его с поперечного отростка. После возвращения стержня в исходное положение попытке смещения его в медиальном направлении будет препятствовать верхний суставной отросток. Вращательным движением внедряют лопаточку стержня в кортикальную пластинку дужки и контролировали правильность его положения на экране электронно-оптического преобразователя.

Далее, сохраняя заданное положение, стержень вводят через корень дужки в тело позвонка. При прохождении через корень дужки стержень встречает умеренное сопротивление, которое усиливается при входе его в тело. Стержень вводят до упора его расширяющейся части в кортикальную пластинку дужки позвонка. Аналогично вводят стержни в корень дужки с другой стороны и тела выше и нижележащих позвонков.

При введении стержней в тела нижнегрудных позвонков проекционная точка также расположена на пересечении линий, проведенных через верхний суставной отросток и поперечный отросток позвонка..

Разрез кожи производят над вершиной поперечного отростка позвонка, отступя на 2,5-3,0 см от остистого отростка. В связи с особенностями строения грудных позвонков угол введения стержней в тело позвонка меньше, чем в поясничном отделе позвоночника, и составляет 1020° к сагиттальной плоскости. Для введения стержня в остистый отросток делают разрез кожи и фасции длиной до 1,5 см ближе к нижнему краю остистого отростка; на 1,5 - 2 см латеральнее его и проводят стержень до упора в его боковую поверхнос!гъ. Формируют канал и вводят стержень в остистый отростке и часть дужки под углом 20 - 35° к сагиттальной плоскости.

Свободные концы стержней закрепляют на опорных пластинах с помощью компенсаторных шайб так, чтобы одна пластина фиксировала ' два позвонка. Две базы соединяли между собой с помощью кронштейнов и тяг. При этом опора тяг на кронштейн происходит также посредством компенсаторных шайб. Возможность перемещения баз адпарата

относительно друг друга в пределах 60° позволяет в широких пределах производить одномоментную коррекцию положения отломков позвонка.

При необходимости дополнительная репозиция и поддержание системы в напряженном состоянии может производиться компрессионно-дистракционными усилиями на тягах аппарата. Для этого среднюю тягу монтируют на опорной пластине с помощью длинных кронштейнов. Две другие тяги фиксируют по латеральным краям опорных пластин кронштейнами меньшей длины.

Этапы репозиции при проникающих переломах позвонков. После окончания монтажа аппарата производят жесткую фиксацию тяг на нижней опорной пластине. Выбирают люфт гаек на тягах в местах крепления к вышележащей опорной пластине.

На первом этапе репозиции дистракционные усилия прикладывают к верхней опорной пластине в сагиттальной плоскости. Для этого производят дистракцию на 3-4 мм по боковым тягам в местах фиксации к верхней пластине. Этим создают напряжение в системе аппарата в точке вращения верхней опорной пластаны (рис. 2 А, В).

Следующим этапом осуществляют компрессию на тяге с шарниром также в месте крепления ее к верхней опорной пластине на величину вдвое большую первичной дистракции (до 1,0 см). Эти усилия позволяют достигать полной редукции кифотической деформации поврежденного сегмента позвоночника (рис. 2 С, О).

рис. 2 Этапы репозиции перелома позвоночника.

»

Проникающие переломы позвоночника третьей и более степеней характеризуются не только полным разрушением диска в поврежденном сегменте позвоночника, но так же и частым повреждением нижележащего диска с формированием травматического ретролистеза сломанного позвонка. Достигнув дистракционных усилий в аппарате на первом этапе репозиции, приступают к редукции ретролистеза тела компримированного позвонка. Тело поврежденного позвонка перемещают кпереди, создавая дистракционные усилия на стержнях, введенных в позвонок в местах крепления к опорной пластине. После устранения ретролистеза позвонка стержни жестко фиксируют к опорной пластине.

Следующим этапом осуществляют заключительную коррекцию положения отломков компрессионно-дистракционными усилиями на шарнирной тяге в соединении с нижней опорной пластиной. Для этого расслабляют днсталыгые гайки на боковых тягах, чтобы избежать потери дклраггционных усилий и позволить свободу движений нижней опорной пластины. Осуществив окончательную коррекцию деформзции позвоночника и репозицию сломанного позвонка, все гайки нг тягах аппарата жестко фиксируют. В процессе вправления перелома коррекцию угловых деформаций позвоночника рыполняют дисгракционными усилиями на вогнутой стороне дуги деформации на всех этапах репозиции.

Способ дистпакиионного остеосинтеза, позволяющий проводить репозицию перелома и увеличение кранио-каудального размер" тег позвонков, является эффективным способом восстановлен!-:* анатомической формы поврежденного сегмента позвоночника Разработашше варианты стабилизации поясничных позвонков обеспечивают их к&д-жтто фиксацию и возможность дозированного целенаправленного перемещения костных структур позвоночника или их фрагментов.

В главе четвертой "Результаты лечения больных с переломами нижкегрудного и поясничнро отделов позвоночника аппаратом внешней Фкксзщ;.." п^-агдгпы ближайшие и отда^йглыс рс* -"-.яы лечекЕ*. большое, оадрнроианных аппзраточг внешигй фшзкауг»:. ц'-.-.агтли к одно к д-;ух 'Гарному оперативному лечению и тактика п0слсэперг.'0!0к."0г0

ведения пострадавших с переломами позвоночника, рассмотрены осложнения, возникшие в ходе лечения.

При определении тактики лечения нами установлено, что одномоментная коррекция деформации способом чрескостного остеосинтеза показана больным с переломами позвоночника в сроки до 14 суток с момента травмы. В этих случаях достигается восстановление анатомической формы позвонка и полное устранение деформации позвоночника. Адекватная внешняя фиксация способствует разгрузке межпозвонковых дисков на весь период консолидации перелома и сохранению функции поврежденного сегмента. Одномоментная репозиция перелома с полным восстановлением формы позвонка и сегмента проведена 4 пациентам, оперированным на 1, 6, 7 и 10 сутки после травмы.

Применение способа чрескостного остеосинтеза в сроки более 14 дней с момента травмы позволило у 3 больных в послеоперационном периоде достигнуть формирования дистракционного регенерата и спонтанного костного блока в поврежденном сегменте и, тем самым, провести лечение в один этап без открытого вмешательства на телах позвонков. В итоге одноэтапное лечение — внеочаговый остеосянтез лозвоночника аппаратом внешней фиксации произведено 1 пациентам. Срок фиксации позвоночника при этом виде лечения составил 5 месяцев. Отдаленные результаты лечения прослежены до 2 лет. Потери высоты тела позвонка не выявлено ни в одном из случаев.

В сроки более 14 дней с момента травмы восстановить форму тела поврежденного позвонка не всегда представляется возможным, несмотря на то, что репаративные процессы после проникающего компрессионного перелома завершаются к 12 месяцам, а при проникающем переломе IV ст., или "взрывном", этот срок увеличивается почти в 1,5 раза. В этом случае необходимо проведение послеоперационной динамической коррекции деформации с целью восстановления формы поврежденного отдела позвоночника с последующим замещением образовавшегося дефекта в зоне перелома позвонка и поврежденного диска трансплантатом.

Таким образом, больные с тяжелыми переломами позвоночника, к которым относятся компрессионные проникающие и оскольчатые, с

и

повреждением замыкательных пластинок в пределах более 1/4 передне-заднего размера позвонка и смежных дисков, а также больные, оперированные в сроки более 14 суток после травмы, для ускорения сроков лечения и достижения полноценного костного блока, требуют выполнения межтелового спондилодеза.

Двухэтапное лечение проведено 13 больным, которым выполнен передний спондилодез одного или двух сегментов в зависимости от степени повреждения смежных дисков. При проникающем переломе тела с

т

повреждением одного диска выполняли его резекцию и спондилодез сломанного и вышележащего позвонков, достигая костного блока поврежденного сегмента. При разрушении двух дисков и оскольчатых переломах производили спондилодез по талу замещения тела позвонка по Цивьяну. Средний срок формирования костного блока после выполнения межтелового спондилодеза в условиях аппарата внешней фиксации составил 3,5 месяца. Проведенный нами комплекс исследований, включающий функциональную рентгенографию и МРТ, показал сохранение подвижности смежных межпозвонковых дисков после демонтажа аппарата.

Надежная фиксация поврежденного отдела позвоночника аппаратом позволила больным ходить со вторых - третьих суток после операции. С этого момента пациенты не нуждаются в постороннем уходе и при отсутствии болевого синдрома могут быть переведены на амбулаторный ргжим. В ситуация отсроченной коррекции деформации позвоночника дистракцко аппаратом начинали на 3 сутки с момента операции и проводили темпом 1 мм в сутки. Средний срок проведения дистгрзтщии составил 12 суток. Больные переводились на амбулаторный режим при одноэтапном лечении после окончания коррекции, при проведении двухэтапного лечения после активизации пациентов и снятия швов.

Фиксацию позвоночника аппаратом осуществляли до консолидации тела позвонка г;: л одноэтапном лечении или формиравашш тс.е~о блока 5 ~ уровне спондллодс^з при даухэталном. После слятм аппарата Сольным пг> ¿'н; ¡истинный рс.тскм ь сьемис-.м корсете на срок 2-3 месяца.

Осложнений при применении аппарата внешней фиксации, повлиявших на результаты лечения больных, в наших наблюдениях мы не встретили. Поверхностные воспаления мягких тканей в местах введения стержней, встретившиеся в 2 случаях, купировались обычными методами, принятыми при применении внеочаговых аппаратов, например, аппарата Илизарова.

В главе пятой "Сравнительная оценка эффективности остеосинтеза позвоночника аппаратом внешней фиксации и заднего спондилодеза с применением погружных металлоконструкций " приведена комплексная сравнительная клинико-рентгенологическая и биомеханическая оценка исходов лечения 17 больных с задней фиксацией позвоночника погружными металлоконструкциями и 20 больных с остеосинтезом аппаратом.

Среднее значение угла клиновидности сломанного позвонка больных после задней фиксации стяжкой до операции составило 10°. Хирургическое вмешательство уменьшало имеющуюся деформацию до 7° . В отдаленные сроки после удаления стяжки выявлено возвращение имевшейся ранее, а в ряде случаев прогрессирование клиновидности позвонка, среднее значение которой в отдаленном периоде составило 10°. Восстановления формы тела позвонка и коррекции кифотической цеформации после задней фиксации позвоночника стяжкой Цивьяна-Рамиха не отмечено ни в одном из случаев.

Биомеханическое исследование, включающее определение ггатической асимметрии, подографию, исследование опорных реакций, гсциллографию колебаний туловища, определение темпа ходьбы было гроведено всем больным в сроке 1-1.5 месяца после оперативного мешательства. У больных с остеосинтезом позвоночника аппаратом ;ыявлено равномерное распределение веса тела на нижние конечности, юрмальные величины коэффициентов асимметрии статической нагрузки о фронтальной плоскости и незначительные изменения данных оказателей в сагиттальной плоскости. При анализе динамических (акторов выявлены нормальные показатели величины переднего и заднего сшчков при незначительном снижении скорости ходьбы. Нормальные

показатели динамических факторов ходьбы обусловили отсутствие асимметрии угловых отклонений плечевого и тазового пояса во фронтальной и сагиттальной плоскости в одноопорные периоды шага.

Больные после задней фиксации позвоночника стяжкой равномерно распределяли вес тела на нижние конечности, но в динамике выявлено удлинение двуопорных периодов шага, замедление темпа ходьбы, снижение задних толчков, что приводило к компенсаторному увеличению амплитуды фронтальных колебаний плечевого пояса более чем вдвое по равнению с нормой с преобладанием индивидуального перекоса ПП вправо или влево.

Сравнительный анализ комплексного клинико-рентенологического и биомеханического исследования показал, что способ остеосинтеза аппаратом внешней фиксации характеризуется оптимальными биомеханическими . показателями и обладает существенными преимуществами по сравнению со способом задней фиксации стяжкой ЦиЕьяна-Рамиха, заключающимися в возможности восстановления формы тела сломанного позвонка, физиологической формы поврежденного отдела позвоночника и проведении активной реабилитации больных.

Оценка результатов лечения показала, что применение оригинального аппарата внешней фиксации повышает ■эффективность хирургического лечения и позволяет на новом уровне решать задачи лечения больных с переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.4

Выводы

1. Разработанный нами способ чрескостного остеосинтеза позвоночника аппаратом внешней фиксации является высокоэффективным малотравматичным способом оперативного лечения компрессионных проникающих и оскольчатых ^ереломов тел позвонков.

2. Способ чрескостного остеосинтеза аппаратом внешней фиксации при проникающих и оскольчатых переломах нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника в сроки до 14 дней с момента травмы позволяет закрыто восстановить .форму позвонка и стабильно зафиксировать поврежденный отдел позвоночника.

3. При компрессионных проникающих и оскольчатых переломах тел позвонков в сроки более 14 дней с момента травмы показано двухзтапное оперативное лечение. Первым этапом закрыто производят управляемую

коррекцию деформации поврежденного отдела позвоночника. Вторым этапом при продолжающейся фиксации аппаратом выполняют спондилодез поврежденного сегмента.

4. Стабильная фиксация позвоночника аппаратом оригинальной конструкции позволяет активизировать больных в ранние сроки после операции и сокращает сроки их стационарного лечения.

5. Комплексное клинико-рентгенологическое и биомеханическое исследование позволило качественнр и количественно определить восстановление нарушенной функции опорно-двигательной системы у больных с переломами позвоночника. На основании полученных данных доказаны высокая эффективность и преимущество остеосинтеза аппаратом внешней фиксации перед способом заднего спондилодеза поружнымн конструкциями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Экспериментальное обоснование применения аппарата Илизарова при заболеваниях и повреждениях позвоночника // Метод Илизарова: теория, эксперимент, клиника- Тезисы докладов Всесоюзной конференции с участием иностранных специалистов, посвященной 70-летию Г. А. Илизарова и 40-летию разработанного им метода чрескостного остеосинтеза, г. Курган, 13-15 июня 1991 г. - Курган, 1991.- С. 361-363 ( соавт. Д. И. Глазырин, С. M Кутепов, А. М. Лавруков, В.А Мухачев, А. А. Тонких, В. Ю. Поляков).

2. Экспериментальное1 обоснование внеочагового остеосинтеза позвоночника // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии : Лечение повреждений и заболеваний позвоночника и переломов костей таза : Сб. науч. тр. / МЗ РСФСР, СФ ВКНЦ " ВТиО"; Редкол.: С. М. Кутепов" и др. -Екатеринбург, 1992. - С. 73-76 ( соавт Д. И. Глазырин, С. М. Кутепов, А М. Лавруков, В.А. Мухачев; À. А. Тонких, В. Ю. Поляков).. •

3. О выборе металла для стержневых внеочаговых аппаратов // EMRS 1993 Fall Meeting. 4th European East-West Conférence & Exibition on Materiais and Process : Biomaterials and Technology for their production, Tàvria Palace, St-Petersburg (Russia), Octôber 17-21, 1993. - C. 129: - №.E:- 1-11P (соавт. Д. И. Глазырин; С. M. Кутепов, А. М. Лавруков, В.А. Мухачев).. .

4. Новый способ внеочаговой коррекции деформации при переломах позвоночника // Материалы Первого пленума ассоциации травматологов и

ортопедов Российской Федерации, 28-30 сентября 1994 года. - Самара, 1994. - С. 136-137 (соавт. Д.И.Глазырин, А.МЛавруков).

5. Биомеханическая оценка опорно-двигательной системы у больных с переломами позвоночника в условиях остеосинтеза аппаратом внеочаговой фиксации // II Всероссийская конференция по биомеханике. Памяти Н.А. Бернштейна, 22-25 ноября 1994 г.: Тезисы докладов.- Нижний Новгород, 1994. - Том 1. - С. 101-102 (соавт. Д.И.Глазырин, А.МЛавруков, Л.И. Мякотина).

6. Биомеханическое обоснование и первое клиническое применение аппарата внешней фиксации у больных с переломами позвоночника // Травматолоия и ортопедия России,- 1994. - № 3.- С. 30-34 (соавт. Д. И. Глазырин, С. М. Кутепов, А. М. Лавруков, В.А. Мухачев).

7. Биомеханическое обоснование оптимальных условий применения аппаратов внеочаговой фиксации позвоночника // Бюллетень ВосточноСибирского научного центра сибирского отделения Российской академии медицинских наук.- Иркутск, 1994. - Вып. 1-2. - С. 23-25 (соавт: Д. И. Глазырин, С. М. Кутепов, А. М. Лавруков, В_А. Мухачев).

8. Набор инструментов для внеочагового остеосинтеза позвоночника: Техническое описание и инструкция по применению. Разряб. А.М.Лавруков, А. Б. Томилов, В. А. Мухачев, Д. И. Глазырин; Сост. A.M. Лавруков. - Екатеринбург, 1994. - 19 с.

9. Внеочаговая стабилизация нижнегрудного н поясничного отделов позвоночника при переломах и заболеваниях // Хирургия лозвоноишка и стпгнного мозга : Сборник научных трудов / Новокузнецкнй ГИУВ, Новокузнецкий центр реабилитации инвалидов. - Новокузнецк, 1995. -С. 111-118 (соавт. Д.И.Глэзырин, А.М. Лавруков).

10.0 нейро - ортопедическом подходе к лечению больных с осложненными переломами позвоночника // Первый съезд нейрохирургов Российской Федерации : Те*исы докладов, 14-17 июня 1995 года, г. Екатеринбург / МЗ и мед. пром-ти РФ, НИИ нейрохирургии им. акад. НЛЦБурденко РАМН, Российский нейрохирургический ин-т им. проф. АЛ. Поленова, Уральский гос. мед. ин-т. - Екатеринбург, 1995. - С.150-151 (сосет. Д.И.Глазырин, А.МЛавруков, ЕВ Плгхцн)

11.Лечение переломов нижнерудного и поясничного отделов позвоночника методом дистракционного остеосннтсза внгочаговым аппаратом // Гений ортопедии : Специальный выпуск, поевмценный 25-

летию РНЦ "ВТО". - 1996. - № 2-3. - С. 114 (соавт. Д.И.Глазырин, А.М.Лавруков).

12.Перспективы развития направления внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза в лечении больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника// Гений ортопедии : Специальный выпуск, посвященный 25-летию РНЦ "ВТО". - 1996. - № 2-3. - С. 112-113 (соавт. Д.И.Глазырин, А.МЛавруков).

13.Возможности внеочагового остеосинтеза у больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника II Проблемы хирурии позвоночника и спинного мозга : Тезисы Всероссийской научно-практической конференции/Под ред. Н.Г. Фомичева. - Новосибирск, 1996. - С. 32-33 (соавт. Д.И.Глазырин, А.МЛавруков).

14.Восстановление формы тел при переломах нижнерудных и поясничных позвонков// Проблемы хирургии позвоночника и спинного мозга : Тезисы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Н.Г. Фомичева. - Новосибирск, 1996. - С. 58-59 (соавт. Д.И.Глазырин, А.МЛавруков),

15.Лечение больных с переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника методом внеочагового остеосинтеза Информационное письмо / МЗ и МП РФ, УНИИТО; Сост. А.М. Лавруков, А.Б. Томилов. - Екатеринбург, 1996. - 17 с.

16.The treatment of vertebral fractures associated to spinal disorders by external fixation // 10th European Congress of Neurosurgery, May 7-12, 1995: Video Session 32, Spinal Surgery 1 Tuesday, May 09. - Berlin, 1995.- P.74 (соавт. Glazyrin D.I., Lavnikov A.M., Plakhin E.V.).

Изобретения

1Л1атГ25?§Т39 РФ, МКИ6 A61 В 17/56 Способ фиксации позвонка к внешней опоре / А.М Лаврухов, А.Б. Томилов, В.А. Мухачев, Д.И. Глазырин (РФ), - № 5065257/14; Заявлено 12.10.92; Опубл. 27.04.96. // Изобретения. - 1996.. 12. - С. 138.

2. Положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель от 24.10.96 по заявке № 96113321 МПК6 А61В 17/60. Устройство внеочагового остеосинтеза позвоночника / A.M. Лавруков, А.Б. Томилов, Д.И. Глазырин.

Подписано в печ. 2 2.СН Я?. Формат 60x84 1/16.

Бумага с<рЫгг,на.<, Объем О Тир. 100 Зак. № 73 Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51. Типолаборатория УрГУ.