Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Хирургическое лечение неосложненных переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника с использованием дорсальных фиксаторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение неосложненных переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника с использованием дорсальных фиксаторов - диссертация, тема по медицине
Раднаев, Эрдэм Бальжинимаевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Раднаев, Эрдэм Бальжинимаевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ

НИЖНЕГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ].

1.1 Лучевая диагностика пациентов с повреждением грудного и поясничного отделов позвоночника.

1.2 Современные методы лечения больных с неосложненными переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.1.1 Группа пациентов с компрессионными переломами позвоночника.

2.1.2. Группа пациентов с взрывными переломами и переломовывихами позвонков.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Данные клинического исследования.

2.2.2 Рентгенологический метод.

2.23 Метод магнитно-резонансной томографии.

2.2.4 Статистический метод.

ГЛАВА III. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С НЕОСЛОЖНЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1 Хирургическое лечение пациентов с компрессионными переломами тел позвонков с использованием имплантатов из никелида титана. Экспериментальное обоснование.

3.2 Хирургическое лечение пациентов с взрывными переломами и переломовывихами позвонков.

3.3 Реабилитация пациентов.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ, ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ.

4.1 Результаты лечения пациентов 1 клинической группы.

4.1.1 Ближайшие результаты лечения.

4.1.2 Отдаленные результаты лечения.

4.1.3 Осложнения и ошибки в отдаленном периоде наблюдений.

4.2 Результаты лечения пациентов 2 клинической группы.

4.2.1 Ближайшие результаты лечения.

4.2.2 Отдаленные результаты лечения.

4.2.3 Осложнения и ошибки среди пациентов 2 группы.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Раднаев, Эрдэм Бальжинимаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

При повреждениях нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника отмечается высокий уровень тяжелых последствий. Так, по данным В.Г. Пустовойтенко и Л.Ф. Медведева (1998), при неосложненных переломах данных отделов позвоночника процентный индекс инвалидности среди всех переломов опорно-двигательного аппарата составляет 14,3% случаев. К. Grazier et al. (1994) утверждает, что частота травм нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника составляет в США 162 тыс. случаев в год, при этом на долю переломов тел позвонков приходится 70%. У 75-80% пациентов с данными повреждениями отсутствуют неврологические нарушения [Dons К., 1996].

Нижнегрудной и поясничный отделы позвоночника наиболее подвержены повреждающему воздействию и предрасположены к развитию посттравматических деформаций. Это связано с анатомо-физиологическими особенностями позвоночного столба. Ребра со связочным аппаратом, прикрепляясь к грудному отделу позвоночника, обеспечивают принцип «каркаса», увеличивая стабильность и ограничивая подвижность грудного отдела позвоночника в отличие от мобильного поясничного отдела. Происходит переориентация фасеток дугоотростчатых суставов в каудальном направлении из фронтальной в сагиттальную плоскость, что ведет к ограничению ротационных движений, с одновременным увеличением объема сгибания и разгибания, а также боковых наклонов позвонков относительно друг друга. Большое значение имеет трансформация грудного кифоза в поясничный лордоз, когда грудопоясничный отдел является пограничным в сагиттальной плоскости и подвержен воздействию сдвигающих сил [Гэлли Р.Л. с соав., 1995]. В силу этих причин, по данным Х.А. Мусалатова и Е.А. Таламбума (2001), больные с неосложненными переломами тел нижнегрудных и поясничных позвонков составляют от 60 до 90% всех больных с повреждениями позвоночника. Нижний поясничный отдел позвоночника L3 — L5 более стабилен за счет массивных позвонков, увеличенной толщины дисков и выраженного окружающего мышечно-связочного аппарата.

До сих пор перед современным хирургом стоит проблема выбора между консервативным и оперативным методом лечения.

Консервативное лечение основано на классических методах функционального лечения больных, предусматривающих использование внешней иммобилизации или развитие естественного мышечного «корсета» спины [Гориневская В.В., Древинг Е.Ф., 1933; Базилевская З.В., 1962]. До 70-х годов консервативное лечение было общепризнанным стандартом ведения больных с неосложненными повреждениями позвоночника [Holdsworth F., 1970]. Основной задачей консервативного лечения неосложненных переломов позвоночника является раннее восстановление функции позвоночника и сокращение сроков стационарного лечения в условиях формирования полноценного «мышечного корсета» спины [Сергеев C.B., 1987].

По данным Г.С. Юмашева и J1.JI. Силина (1971), К.А. Надулича с соавторами (1998), методики консервативного лечения часто не реализуют данную задачу, а неудовлетворительные результаты отмечаются от 40,6 до 45% случаев в виде хронических вертеброгенных болей, нарушений двигательной и статической функций позвоночника и периферических неврологических расстройств. Эти проявления укладываются в симптомокомплекс посттравматического спондилита Кюммеля, что и является основанием для расширения показаний к хирургическому лечению неосложненных переломов позвоночника [Mumford J. et al., 1993].

Оперативное лечение ставит задачей максимально возможное восстановление анатомических взаимоотношений в поврежденном отделе позвоночника и создание условий для последующего, наиболее раннего функционирования поврежденных структур позвоночного столба [Цивьян Я.Л., 1993].

В хирургическом лечении переломов позвоночника за последние 50 лет отмечалось бурное развитие, связанное с разработкой новых методик фиксации травмированных позвоночных сегментов. Ведущее положение в лечении неосложненных переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника заняла идеология дорсальной оперативной стабилизации. Это обстоятельство было связано с меньшей травматичностью и риском интраоперационных осложнений при выполнении заднего доступа в отличие от вентральных вмешательств [Басков A.B. с соав., 1999; Sanderson P.L. et al., 1999]. В настоящее время отечественными хирургами для фиксации позвоночных сегментов применяется большое число разнообразных имплантатов: стяжки Цивьяна-Рамиха, пластины ХНИИОТ-2, модификации системы Lugue, аппараты внешней фиксации, транспедикулярные фиксаторы Universal Spinal System (USS) и Cotrel-Dubousset (CDI) [Цивьян Я.Л., 1993; Дулаев А.К., 1997; Хвисюк Н.И. с соав., 2001; Шевцов В.И. с соав., 2001; Аганесов А.Г. с соав., 2003].

С 70-х годов в отечественной и зарубежной литературе появились работы по использованию фиксаторов из никелида титана, обладающего свойствами сверхупругости и эффектом памяти формы [Пахоменко Г.С., 1992; Монасевич JI.A., 1992; Берснев В.П. с соав., 1998; Bensmann G. et al., 1983]. При определенной температуре, которая может быть равна температуре человеческого тела, эти сплавы проявляют сверхупругое поведение, когда значительные деформации, возникающие при нагрузке, устраняются при разгрузке. При этом механическое поведение сплавов приближается к поведению костных структур.

Вместе с тем, многие авторы, пропагандируя стабилизацию позвоночника различными дорсальными фиксаторами, зачастую недооценивают вреда использования однотипного имплантата при абсолютно различных видах повреждений позвоночно-двигательных сегментов.

По мнению H.A. Коржа с соавторами (2001) и F. Denis (1984), основной проблемой в выборе показаний к определенному виду оперативной стабилизации является отсутствие общепринятой классификации повреждений позвоночника в связи различной интерпретацией понятия стабильности поврежденного позвоночно-двигательного сегмента. К примеру, P. Neumann с соавторами (1995) считает основными рентгенологическими критериями нестабильности в грудопоясничном отделе позвоночника наличие посттравматической кифотической деформации более 19 градусов, а также увеличение расстояния между остистыми отростками позвонков более 33 миллиметров. По мнению F. Holdsworth и A. Harvey (1963), к нестабильным относятся переломы позвонков, сопровождающиеся повреждением заднего связочного комплекса (надостистые и межостистые связки).

В этой связи отмечается недостаток в определении обоснованных показаний к применению различных систем стабилизации позвоночника с учетом анатомических разрушений в позвоночном сегменте. Не всегда используются высокоспецифичные методы инструментальной диагностики, такие как КТ и МРТ, позволяющие детально визуализировать картину повреждения позвоночника и невральных структур. Остается недостаточно изученным и характер послеоперационного ведения и реабилитации больных, подвергнутых оперативной стабилизации (необходимость и сроки ношения ортопедического корсета, комплекс и объемы лечебно-гимнастических упражнений, назначение дополнительных физиотерапевтических процедур, электростимуляция мышц спины).

Актуальность проблемы, таким образом, определяется:

• частотой и высокой степенью тяжести данного вида повреждения;

• сложностью определения показаний к оперативному методу лечения;

• отсутствием общепринятых биомеханически обоснованных показаний к применению того или иного вида фиксатора в зависимости от вида и тяжести повреждения позвоночно-двигательного сегмента;

• необходимостью выработки определенного комплекса послеоперационного ведения и реабилитации больных с повреждением нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.

Цель работы.

Целью работы является повышение эффективности хирургического лечения переломов тел позвонков нижнегрудного и поясничного отделов путем разработки обоснованных показаний к использованию фиксаторов-стяжек из никелида титана и транспедикулярных фиксаторов.

Задачи исследования:

1. Разработать комплексную рентгенологическую и МРТ классификацию неосложненных переломов тел позвонков нижнегрудного и поясничного отделов.

2. Выработать показания к определенному виду оперативной дорсальной фиксации позвоночника в зависимости от вида и тяжести повреждения позвоночного сегмента.

3. Разработать комплекс послеоперационного ведения и реабилитации больных с учетом характера перелома и способа фиксации.

4. На основании полученных результатов разработать методические рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна.

Разработана рабочая МРТ классификация повреждений нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника на основе классификации F. Denis (1983) с созданием концептуальной модели повреждений опорных колонн позвоночно-двигательных сегментов.

На основе классификации выработаны обоснованные показания к применению динамических фиксаторов-стяжек из никелида титана и «статических» транспедикулярных фиксаторов с учетом анатомических разрушений в позвоночно-двигательном сегменте.

На базе функционального метода ранней активизации разработан комплекс лечебной гимнастики с возможностью проведения интенсивных упражнений и физических нагрузок в условиях хирургической стабилизации поврежденного сегмента позвоночника.

Практическая значимость исследования.

Разработаны МР-томографические критерии диагностики повреждений костных и диско-связочных структур нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника. На основании полученных данных хирург получает возможность правильного выбора показаний к определенному виду дорсальной фиксации.

Дорсальная фиксация с использованием сравнительно безопасного и малотравматичного заднего доступа позволяет устранить травматическую деформацию и надежно фиксировать поврежденные позвоночно-двигательные сегменты. Стабильная оперативная фиксация и отсутствие необходимости во внешней иммобилизации дают возможность для раннего функционального восстановления больного, что позволяет сократить сроки стационарного лечения и нетрудоспособности.

Определены наиболее вероятные ошибки в диагностике повреждений и тактике оперативного лечения у пострадавших с взрывными переломами и переломовывихами грудопоясничного отдела позвоночника.

Полученные результаты хирургического лечения пациентов позволяют рекомендовать применение в клинической практике транспедикулярных систем и фиксаторов-стяжек из никелида титана с учетом выработанных показаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение имплантатов для дорсальной динамической стабилизации при компрессионных переломах тел позвонков с повреждением заднего связочного комплекса является анатомически и биомеханически обоснованным.

2. Транспедикулярная фиксация позволяет произвести полноценную трехплоскостную репозицию и «жесткую» разгрузочную стабилизацию при взрывных переломах и переломовывихах позвонков, сопровождающихся выраженной нестабильностью сегментов к аксиальным и ротационным нагрузкам.

3. Ввиду частого повреждения дорсального связочного комплекса при переломах позвонков грудопоясничной локализации использование заднего доступа соответствует принципам анатомо-физиологического восстановления структур поврежденного отдела позвоночника.

4. Дорсальная стабилизация при неосложненных переломах тел грудных и поясничных позвонков создает оптимальные условия для активно-функциональной реабилитации больных в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертации нашли практическое применение в работе травматологических отделений городских клинических больниц №20 и №36 г. Москвы. Материалы диссертации используются на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены на 13 Международной научно-практической конференции 81СОТ (Санкт-Петербург, май 2002), на Международном конгрессе «Травматология и Ортопедия: современность и будущее» (Москва, апрель 2003), на 10 Национальном конгрессе ортопедов и травматологов Румынии с международным участием (Арад: Румыния, сентябрь 2003). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение неосложненных переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника с использованием дорсальных фиксаторов"

ВЫВОДЫ:

1. Создана рабочая МРТ классификация, подразделяющая повреждения нижнегрудных и поясничных позвоночно-двигательных сегментов на 3 основных варианта, положенных в основу предоперационного планирования дорсальной стабилизации позвоночника.

2. Применение динамической стабилизации фиксаторами-стяжками из никелида титана анатомически обосновано при компрессионных переломах тел позвонков с разрывом надостистых и межостистых связок задней колонны позвоночного сегмента. При этом отличные и хорошие результаты лечения составили 63,64%, со средним показателем достигнутой коррекции кифотической деформации на 6,9±0,38 градусов среди пациентов в отдаленном периоде наблюдений.

3. При взрывных переломах и переломовывихах позвонков транспедикулярная фиксация позволяет добиться эффективной коррекции деформации, значительного устранения травматического стеноза позвоночного канала и длительной стабилизации поврежденных позвоночных сегментов. При этом средний показатель оперативной коррекции кифотической деформации составил 6,20±0,09 градусов, а среднее значение уменьшения стеноза позвоночного канала в связи с непрямой декомпрессией соответствовало 19,12±0,39%, что и привело к получению отличных и хороших результатов лечения в 71,43% случаев.

4. Разработанный комплекс лечебной гимнастики в зависимости от характера повреждения и вида фиксации позволяет создать условия для раннего восстановления функции позвоночника с сокращением сроков реабилитации пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. MPT является методом выбора при диагностике травматических повреждений позвоночника и позволяет достаточно четко обосновать показания к определенному виду оперативной стабилизации позвоночника.

2. При оперативном лечении компрессионных переломов позвоночника грудопоясничной локализации целесообразно применять фиксаторы-стяжки из никелида титана. Фиксаторы полноценно стабилизируют поврежденный позвоночно-двигательный сегмент, вместе с тем не вызывая его функционального «выключения».

3. С целью равномерного распределения нагрузок и предупреждения миграции имплантата целесообразна двусторонняя стабилизация фиксаторами-стяжками за дуги, входящие в так называемое «силовое кортикальное кольцо» позвонка.

4. Для предупреждения необратимой деформации фиксатора-стяжки и последующего перелома конструкции рекомендуется не деформировать имплантат свыше 12% первоначальной величины при интраоперационной установке.

5. Транспедикулярная фиксация является эффективным методом лечения по поводу взрывных переломов и переломовывихов позвонков нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника. При дорсальной фиксации по поводу переломовывихов позвонков целесообразно применять «протяженную» ТПФ в комбинации с ламинарными крючками.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильин A.A., Коллеров М.Ю., Сергеев C.B., Загородний Н.В., Раднаев Э.Б., Невзоров A.M., Джоджуа A.B. Биологически и механически совместимые имплантаты из никелида титана в лечении повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника // Вестн. травматол. ортопед. - 2002. - N. 2. -С. 19-26.

2. Раднаев Э.Б., Буренчев Д.В., Сергеев C.B., Загородний Н.В. Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике травматических повреждений тораколюмбального отдела позвоночника и определении показаний к оперативному лечению // Мед. визуализация. - 2003. - N. 2. - С. 116-123.

3. Раднаев Э.Б., Сергеев C.B., Загородний Н.В. Магнитно-резонансная томография в диагностике переломов тел позвонков нижнегрудного, поясничного отделов и ее роль в определении показаний к оперативному лечению // Травматология и ортопедия: современность и будущее: Материалы Междунар. конгресса. - М., 2003. - С. 378.

4. Раднаев Э.Б., Сергеев C.B., Загородний Н.В., Абдулхабиров М.А. Задняя фиксация как основной метод оперативного лечения неосложненных переломов тел позвонков нижнегрудного и поясничного отделов // Вестн. РУДН. - 2002. - N. 3. - С. 100-105.

5. Раднаев Э.Б., Сергеев C.B., Загородний Н.В., Абдулхабиров М.А., Кудрявцева Т.Ю. Динамическая фиксация при переломах нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника // Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем: Тезисы докладов V гор. науч.-практич. конф. - М., 2002. -Ч. 2. - С. 247-249.

6. Сергеев C.B., Невзоров А.М., Загородний Н.В., Холявкин Д.А., Раднаев Э.Б., Доценко В.В. Задняя фиксация позвоночника при травмах и дегенеративно-дистрофических заболеваниях // Междунар. науч.-практич. конф. SICOT, 13-я: Тезисы докладов. - СПб., 2002. - С. 140-141.

7. Sergeev S.V., Nevzorov A.M., Radnayev E.B., Zagorodniy N.V., Holiavkin D.A., Dotsenko V.V., Pulbere D. Dorsal fixation of the spine in fractures of the inferior thoracic and lumbar spine // 10th SOROT national congress of Orthopaedics and Traumatologie: Abstracts. - Arad: Romania, 2003. - P. 6-7.