Оглавление диссертации Лукпанова, Татьяна Николаевна :: 2008 :: Саратов
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Основные причины возникновения и развития вальгусной деформации первого пальца стопы.
1.2. Способы лечения вальгусной деформации первого пальца стопы.
Экспериментальная часть.
Глава 2. Сравнительная оценка способов внешней фиксации в процессе хирургического лечения вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием метода компьютерного моделирования.
Клиническая часть.
Глава 3. Принципы хирургического лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза
3.1. Клинико-статистическая характеристика больных.
3.2. Методы обследования больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы.
3.3. Методики оперативных вмешательств и монтажа мини-аппаратов внешней фиксации при вальгусной деформации первого пальца стопы.
3.4. Особенности послеоперационного ведения больных, пролеченных методом чрескостного остеосинтеза.
3.5. Ошибки и осложнения лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы.
Глава 4. Комплексная оценка результатов хирургического лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза.
4.1. Оценка эффективности комплекса лечебных мероприятий по состоянию макрогемодинамики стопы.
4.2. Анализ результатов восстановления опорности и локомоции больных, перенесших коррекцию вальгусной деформации первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза.
4.3. Сравнительный анализ качества жизни пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы, лечившихся методом чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях и с использованием классических методик.
4.4. Анализ отдаленных результатов лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Лукпанова, Татьяна Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы
Лечение больных с вальгусным отклонением 1-го пальца стопы остается по-прежнему актуальной проблемой современной ортопедии. Это обусловлено растущей частотой встречаемости данной патологии, увеличившейся за последние 30 лет [39; 117], особенно среди городских жителей [28].
К настоящему времени по данным разных авторов насчитывается от 130 [157] до 300 [47; 138; 139; 140] различных методик хирургического лечения пациентов с вальгусным отклонением I пальца стопы, из которых наиболее распространенны 8-10 методик. Большая часть этих методик предусматривает удаление экзостоза, различного рода резекции проксимальной фаланги первого пальца стопы и первой плюсневой кости и комбинированные операции с использованием сухожильно-мышечной пластики, артродезирующие методики. Применение вышеуказанных методик и их модификаций сопровождается большим количеством осложнений и неудовлетворительных исходов лечения (от 9 до 28 %) [16; 22; 152], а также приводит к высокому проценту рецидивов деформации - до 90% [88; 103]. Последнее, по мнению ряда авторов [21; 103] обусловлено устранением единичных компонентов деформации, при этом остальные остаются без внимания.
Внедрение в ортопедическую практику чрескостного остеосинтеза открыло новые возможности в лечении больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы. В настоящее время некоторые специалисты применяют аппараты внешней фиксации, которые, по их мнению, обладают некоторыми преимуществами [15; 16] (стабильная фиксация костных фрагментов обеспечивает возможность ранней функциональной нагрузки на заинтересованную конечность). Это позволяет предположить возможность успешного использования чрескостного остеосинтеза в коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы. Однако на сегодняшний день нет единой, признанной всеми хирургами методики с применением аппарата внешней фиксации для лечения данной патологии, которая бы с учетом степени деформации устраняла все ее компоненты и не только бы обеспечивала стабильную фиксацию фрагментов, но и была удобна для пациента. Это свидетельствует о необходимости поиска более совершенных систем остеосинтеза и днфференцировки их применения в зависимости от степени тяжести процесса.
Исходя из вышеизложенного была сформулирована цель настоящей работы.
Цель исследования
Цель настоящего исследования - улучшить результаты лечеиия больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы путем применения мини-аппаратов внешней фиксации в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы.
Задачи исследования
1. Провести методом компьютерного моделирования сравнительную биомеханическую оценку способов остеосинтеза первой плюсневой кости при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы мини-аппаратами внешней фиксации.
2. Разработать новые методики лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы с учетом степени деформации и с использованием мини-аппаратов внешней фиксации.
3. Провести анализ динамики микроциркуляции нижних конечностей и восстановления опороспособности и локомоции у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы.
4. Дать сравнительную оценку качества жизни у больных с вальгусной деформацией первого пальца, пролеченных по классическим методикам и при использовании мини-аппарата внешней фиксации в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты, ошибки и осложнения в процессе лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза. Определить меры профилактики и устранения осложнений.
Научная новизна
Методом компьютерного моделирования оценены в сравнении мини-аппараты внешней фиксации, применяемые в лечении вальгусной деформации первого пальца стопы.
Методом реовазографии исследовано состояние макрогемодинамики нижних конечностей у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы с применением чрескостного остеосинтеза с мониторингом после оперативного вмешательства и после снятия мини-аппаратов внешней фиксации.
Методом плантоподографии изучено восстановление опороспособности и локомоции у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы, пролеченных с использованием чрескостного остеосинтеза.
Дана оценка качества жизни больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы, пролеченных с использованием чрескостного остеосинтеза и по классическим методикам.
Практическая значимость исследования
Разработаны и обоснованы новые методы лечения деформации первой плюсневой кости.
Предложены новые способы коррекции вальгусной деформацией первой плюсневой кости с использованием мини-аппаратов внешней фиксации (патент РФ № 2259174, 2005; патент РФ 2310414, 2006).
Предложена комплексная схема реабилитации пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы, пролеченных с помощью разработанных методик внешней фиксации.
На достаточном количестве клинических наблюдений показана эффективность лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы по предложенным методикам.
Апробация работы
Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на 1-й Российско-Израильской конференции ортопедов-травматологов (Израиль, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции травматологов и ортопедов (Курган, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Курган, 2006); на итоговых научных конференциях молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (2004 - 2006 гг.).
Материалы диссертации рассмотрены и обсуждены на межкафедральном заседании кафедр травматологии и ортопедии, нервных болезней и хирургии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».
Внедрение результатов исследования
Разработанные методики коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием чрескостного остеосинтеза внедрены в работу и учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» и в работу МУЗ «ГКБ № 9» и МУЗ «ГКБ №2» г. Саратова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дифференциальный подход к выбору способа чрескостного остеосинтеза с учетом степени выраженности патологии и жесткости фиксации мини-аппарата позволяет добиться максимального эффекта в коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы.
2. Применение мини-аппаратов внешней фиксации в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы позволяет малотравматично и эффективно устранять компоненты вальгусной деформации первого пальца стопы, не ухудшает состояние периферической гемодинамики, но улучшает опороспособность и локомоцию стоп.
3. Применение чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы позволяет добиться максимального количества положительных ближайших и отдаленных результатов лечения, улучшить качество жизни пациентов и уменьшить число осложнений.
Публикации
По теме диссертации в печати опубликовано 13 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 5 работ в центральной печати, из которых 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК, имеется 2 изобретения.
Объем н структура работы
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста н состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 15 таблицами и 28 рисунками. Список использованной литературы содержит 149 отечественных и 61 иностранный источник.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза"
выводы
1. Компьютерное моделирование чрескостного остеосинтеза вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием оригинальных мини-аппаратов внешней фиксации позволяет провести сравнительное исследование жесткости и возможных деформаций схем фиксации, а также определить их оптимальное применение в зависимости от степени деформации.
2. Разработанные методики чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми операциями на костях позволяют дифференцированно подходить к выбору методики остеосинтеза в зависимости от степени деформации и обеспечивают условия для проведения ранней функциональной реабилитации больных.
3. Предложенные методики чрескостного остеосинтеза с использованием разработанных компоновок мини-аппаратов внешней фиксации не ухудшают функциональное состояние регионарной макрогемодинамики и приближают опороспособность и локомоцию больных к пригодному функциональному состоянию.
4. Использование мини-аппаратов внешней фиксации позволяет улучшить качество жизни пациентов как в позднем, так и в раннем послеоперационном периоде и обеспечить бытовую и социальную адаптацию пациентов.
5. Устранение вальгусной деформации первого пальца стопы с применением чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми операциями на костях позволяет добиться абсолютного большинства положительных исходов лечения и тем самым улучшить результаты лечения по сравнению с использованием классических методик, снизив число осложнений в 2 раза, доведя до 10,1%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Мини-аппараты внешней фиксации целесообразно выполнять из многодырчатых планок и консольных спицевых фиксаторов, введенных с тыльной поверхности стопы, перпендикулярно длинной оси первой плюсневой кости, в направлении сверху вниз снаружи-кнутри и изнутри-кнаружи, под углом друг к другу 90°.
У пациентов с I - II степенью вальгусной деформации первого пальца стопы целесообразно выполнять латерализирующую остеотомию первой плюсневой кости с учетом угла отклонения первого пальца. Чрескостный остеосинтез в данном случае следует выполнять двухуровневым мини-аппаратом внешней фиксации; при этом консольные спицы-фиксаторы необходимо вводить в проксимальный и дистальный фрагменты 1-й плюсневой кости.
У пациентов с III степенью деформации необходимо выполнять клиновидную резекцию дистального отдела I плюсневой кости с перемещением клина в зону остеотомии проксимального отдела. Чрескостный остеосинтез в данном случае выполняют четырехуровневым мини-аппаратом внешней фиксации; при этом консольные спицы-фиксаторы необходимо вводить в проксимальную фалангу большого пальца, I плюсневую кость на уровне головки, средней трети диафиза и основания.
Для комплексной реабилитации пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы наряду с оперативными вмешательствами необходимо применять функциональное лечение, включающие раннюю нагрузку на стопу и физиолечение с применением протеолитических ферментов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза
На правах рукописи
Лукпанова Татьяна Николаевна
ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСГНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
14.00.22 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертащш на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов - 2008
003447893
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Бейдик Олег Викторович. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Решетников Николай Петрович; доктор медицинских наук, профессор Чернов Алексей Петрович.
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение «Российский научный центр
«Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий».
часов на заседании
Защита состоится г. в
диссертационного совета Д.208.094.01 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.
С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Маслякова Г.Н.
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Лечение больных с валыусным отклонением первого пальца стопы остается по-прежнему актуальной проблемой современной ортопедии Это обусловлено растущей частотой встречаемости данной патологии, увеличившейся за последние 30 лет (Тарковский В.И., 1971; Агаджанян В.В., Касаткин A.B., Пронских А.А и соавт, 2000), особенно среди городских жителей (Егоров М.Ф., Гунин К.В., Тетерин О.Г., 2003).
К настоящему времени, по данным разных авторов, насчитывается от 130 (Klosok J.K., Pringc J.D., Jcssop J.H. et al., 1993) до 300 (Шевц P Л., 1997, 1999; Ильминский A.B., Зарудский A.B., Гуман П.И. и соавт., 2001) различных методик хирургического лечения пациентов с валыусным отклонением первого пальца стопы, из которых наиболее распространенны 8-10 методик. Большая часть этих методик предусматривает удаление экзостоза, различного рода резекции проксимальной фаланги первого пальца стопы и первой плюсневой кости и комбинированные операции с использованием сухожильно-мышечной пластики, артродезирующие методики. Применение вышеуказанных методик и их модификаций сопровождается большим количеством осложнений и неудовлетворительных исходов лечения (от 9 до 28 %) (Диваков М.Г., Осочук B.C., 2002; Barouk L.S , Barouk P., 2004; Гохаева А.Н., 2007), а также приводит к высокому проценту рецидивов деформации - до 90% (Попов A.B., 1997; Шевцов В.И., Исмайлов Г.Р , Козьмина Т.Е. и соавт., 1999). Последнее, по мнению ряда авторов (Попов A.B., 1997; Диваков М.Г., Осочук B.C., 2001), обусловлено устранением единичных компонентов деформации, при этом остальные остаются без внимания.
Внедрение в ортопедическую практику чрескостного остеосинтеза открыло новые возможности в лечении больных с валыусным отклонением первого пальца стопы. В настоящее время некоторые специалисты (Гохаева А.Н , 2007) применяют аппараты внешней фиксации, которые, по их мнению, обладают некоторыми преимуществами (стабильная фиксация костных фрагментов
обеспечивает возможность ранней функциональной нагрузки на заинтересованную конечность). Это позволяет предположить возможность успешного использования чрескостного остеосинтеза в коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы. Однако на сегодняшний день нет единой, признанной всеми хирургами, методики с применением аппарата внешней фиксации для лечения данной патологии, которая бы устраняла всс компоненты деформации и не только бы обеспечивала стабильную фиксацию фрагментов, но и была удобна для пациента. Это свидетельствует о необходимости поиска более совершенных систем остеосинтеза и дифференцировки их применения в зависимости от степени тяжести процесса.
Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель настоящей работы.
Цель исследования
Цель настоящего исследования - улучшить результаты лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы путем применения мини-аппаратов внешней фиксации в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы.
Задачи исследования
1. Провести методом компьютерного моделирования сравнительную биомеханическую оценку способов остеосинтеза первой плюсневой кости при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы мини-аппаратами внешней фиксации.
2. Разработать новые методики лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы с учетом степени деформации и с использованием мини-аппаратов внешней фиксации.
3. Провести анализ динамики микроциркуляции нижних конечностей и восстановления опороспособности и локомоции у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы.
4. Дать сравнительную оценку качества жизни у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы, пролеченных по классическим методикам
и при использовании мини-аппарата внешней фиксации в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты, ошибки и осложнения в процессе лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза. Определить меры профилактики и устранения осложнений.
Научная новизна
Методом компьютерного моделирования оценены в сравнении мини-аппараты внешне!» фиксации, применяемые в лечении вальгусной деформации первого пальца стопы.
Методом реовазографии исследовано состояние макрогемодинамики нижних конечностей у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы с применением чрескостного остеосинтеза с мониторингом после оперативного вмешательства и после снятия мини-аппаратов внешней фиксации.
Методом плантоподографии изучено восстановление опороспособности и локомоции у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы, пролеченных с использованием чрескостного остеосинтеза.
Дана оценка качества жизни больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы, пролеченных с использованием чрескостного остеосинтеза и по классическим методикам.
Практическая значимость исследования
Разработаны и обоснованы новые способы лечения деформации первой плюсневой кости.
Предложены новые способы коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием оригинальных мини-аппаратов внешней фиксации (патент РФ № 2259174, 2005; патент РФ № 2310414,2006)
Предложена комплексная схема реабилитации пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы, пролеченных с помощью разработанных методик внешней фиксации.
На достаточном количестве клинических наблюдений показана
эффективность лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы по предложенным методикам.
Апробация работы
Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на 1-й Российско-Израильской конференции ортопедов-травматологов (Израиль, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции травматологов и ортопедов (Курган, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Курган, 2006); на итоговых научных конференциях молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (2004 - 2006 гг.).
Внедрение результатов исследования
Разработанные методики коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием чрескостного остеосинтеза внедрены в работу и учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» и в работу МУЗ «ГКБ N° 9» и МУЗ «ГКБ №2» г. Саратова.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Дифференциальный подход к выбору способа чрескостного остеосинтеза с учетом степени выраженности патологии и жесткости фиксации мини-аппарата позволяет добиться максимального эффекта в коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы.
2. Применение мини-аппаратов внешней фиксации в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы позволяет малотравматично и эффективно устранять компоненты вальгусной деформации первого пальца стопы и не ухудшает состояние периферической гемодинамики, но улучшает опороспособность и локомоцию стоп.
3. Использование чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы позволяет добиться максимального количества положительных ближайших и отдаленных результатов лечения, улучшить качество жизни пациентов и уменьшить число осложнений.
Публикации
По теме диссертации в печати опубликовано 13 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 5 работ в центральной печати, из них 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 14 таблицами и 28 рисунками. Список использованной литературы содержит 149 отечественных и 61 иностранный источник.
Содержание работы Материал и методы С целью обоснования рациональности применения оригинальных схем мини-аппартов внешней фиксации мы изучили жесткость фиксации, се равномерность в двух компоновках комбинированного спице-интрамедуллярного (рис. 1) и спицевого (рис. 2) аппаратов с помощью метода компьютерного моделирования с использованием программного комплекса «Лира - 9».
Рис. 1. Схема аппарата № 1 Рис. 2. Схема аппарата Л? 2
С целью сравнения фиксационных свойств перечисленных аппаратов, каждую схему остеосинтсза с помощью метода конечных элементов представляли в виде теоретической расчетной модели. Рассчитывали следующие виды деформации: растяжение, сжатие, изгиб и кручение.
В результате исследования были установлены следующие положения: 1) аппарат №\ хорошо сопротивляется действию продольной силы Рх (сжимающей или растягивающей). Это объясняется наличием интрамедуллярной спицы. Перемещения и углы поворота практически равны нулю при условии
надежного закрепления интрамедуллярной спицы в кортикальном слое костных фрагментов;
2) анализ величин .перемещений и углов поворота от действия поперечных сил и изгибающих и крутящих моментов показывает, что наличие интрамедуллярной спицы создает равномерное поле перемещений в зоне остеотомии. Это способствует уменьшению травматизации костного регенерата в период сращения отломков;
3) при фиксации костных отломков аппаратами №\ и М>2 значения перемещений и углов поворота в зоне остеотомии не превышают предельно допустимых значений. По данным литературных источников (Городецкий A.C., Заворицкий В.И., Лантух-Лященко А.И., 1981), допустимые значения перемещений не превышают 3 мм, а углов поворота - 5°;
4) при действии поперечной силы изгибающих моментов М„ Мг и
крутящего момента Мг значения перемещений и углов поворота при использовании аппаратов №\ иЖ1 близки по своим характеристикам.
Таким образом, жесткость фиксации, обеспечиваемая аппаратами № 1 и №2, имеет сходные характеристики (за исключением случая действия продольных сил), но при использовании аппарата №1 достигается наименьшая травматизация костных фрагментов.
Клиническая часть работы основана на анализе результатов лечения 80 пациентов (128 стоп) с вальгусной деформацией первого пальца стопы в возрасте от 10 до 69 лет, находившихся на лечении в период с 1980 г. по 2008 г. в МУЗ «ГКБ М/9» и МУЗ «ГКБ Л?2» г. Саратова, являющихся клиническими базами кафедры травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава». Все больные были разделены на 2 группы. Основную группу (1-ю группу) составили 40 больных (59 стоп), которым выполняли хирургическую коррекцию вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми операциями на костях. Группу сравнения (2-ю группу) составили 40 пациентов (69 стоп), которым выполняли классические методики коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы. В обе группы
8
входили пациенты без печеночной, почечной и выраженной сердечно-сосудистой патологии.
100% всех пациентов составляли женщины. Для распределения больных по возрасту применяли возрастную периодизацию, рекомендованную на VII научной
конференции по возрастной морфологии, физиологии и биохимии (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных по возрасту (количество пациентов)
Группа исследования Возраст (лет)
3-7 8-12 13-16 17-21 22-35 36-44 45-60 61-75
Основная группа 1 1 3 9 9 12 5
Группа сравнен ия - - - 1 8 4 22 5
Всего больных 1 1 4 17 13 34 10
Итого, % 1,25 1,25 5 21,25 16,25 42,5 12,5
Из таблицы 1 видно, что в клиническом исследовании преобладали люди
трудоспособного возраста от 22 до 60 лет - 80% (64 человека).
Распределение больных по степени и характеру деформации представлено в таблице 2
Таблица 2
Распределение больных по степени и характеру вальгусной деформации
первого пальца стопы (количество пациентов)
Группа исследования Степень вальгусной деформации первого пальца стопы (по классификации ЦИТО) Характер вальгусной деформации первого пальца стопы
I - 11 степени III степень Односторонняя деформация Двусторонняя деформация
Основная группа 17 23 13 27
Группа сравнения 18 22 11 29
Степень тяжести деформации определяли по классификации ЦИТО. Из таблицы 2 видно, что в основной группе у 17 пациентов (42,5%) отмечали I - II
ч
степени деформации; III степень деформации прослеживали у 23 пациентов (57,5%). В группе сравнения I - II степени деформации отмечали у 18 пациентов (45%), а III степень - у 22 пациентов (55%). Таким образом, у большей части пациентов в обеих группах определяли III степень вальгусной деформации первого пальца стопы. При этом в основной группе односторонний характер деформации прослеживали в 32,5% случаев, двусторонний - в 67,5%. В группе сравнения односторонний характер деформации наблюдали в 27,5% случаев, в то время как двусторонний - в 72,5%. Таким образом, у большей части исследуемых пациентов определяли двустороннюю вапьгусную деформацию первого пальца стопы.
В обеих группах отмечали случаи вальгусной деформации первого пальца, осложненные болевым синдромом, артрозом и бурситом первого плюснефапангового сустава (табл. 3).
Таблица 3
Распределение больных с осложненным течением вальгусной деформацией
первого пальца стопы (количество наблюдений)
Группа исследования Болевой синдром Артроз первого плюснефаланговог о сустава Бурсит первого плюснефаланговог о сустава
Основная группа 50 9 11
Группа сравнения 61 11 14
Из таблицы 3 видно, что в основной группе болевой синдром определялся в 84,7% случаев, в группе сравнения - в 88,4% случаев. У большинства больных определяли умеренно выраженный болевой синдром, усиливающийся при длительной статической нагрузке. Артроз первого плюснефапангового сустава наблюдали в основной группе в 15,2% случаев, в группе сравнения - в 15,9%. Бурсит первого плюснефалангового сустава в основной группе - в 18,6% случаев, в группе сравнения - в 20,2%.
У больных основной группы выполняли чрескостный остеосинтсз в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях, в группе
сравнения оперативные вмешательства выполняли по классическим методикам (табл. 4).
Таблица 4
Распределение хирургических вмешательств (число наблюдений)
Вид хирургического вмешательства Основная группа Группа сравнения
Латерализирующая остеотомия первой плюсневой кости, чрескостный остеосинтсз 30 -
Клиновидная резекция дистального отдела первой плюсневой кости с перемещением клина в зону остеотомии проксимального отдела, чрескостный остеосинтсз 29
Операция по Шсде - 43
Операция по Шеде-Логрошино 12
Тенопластика по Мак-Брайду 10
Операция Ревердена - 2
Операция по Кочеву - 2
Пациентам основной группы выполняли оперативные вмешательства с
учетом степени деформации. Всего в этой группе было выполнено 59 оперативных вмешательств, из них в 51% случаев (30 операций, из которых 26 операций (13 больных) выполнены одновременно на обеих стопах) у пациентов с I - II степенями деформащш осуществлена латерализирующая остеотомия первой плюсневой кости, в 49% случаев (29 операций, из которых 16 операций (8 больных) произведены одновременно на обеих стопах) у пациентов с III степенью деформащш выполнена клиновидная резекция дистального отдела первой плюсневой кости с перемещением клина в зону остеотомии проксимального отдела. Всем пациентам основной группы осуществляли чрескостный остеосинтсз мини-аппаратами внешней фиксации.
В группе сравнения всего было произведено 69 оперативных вмешательств. Пациентам группы сравнения выполняли оперативные вмешательства по
11
классическим методикам, из них: в 62,3% случаев применяли операцию по Шеде; в 17,4% - операцию по Шеде-Логропшно; в 14,5% - тенопластику по Мак-Брайду; в 2,9% была осуществлена операция Ревердена и в 2,9% - операция по Кочеву.
Особенности обследования больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы
При выполнении работы применяли клинический, рентгенологический и биомеханический методы обследования. Состояние макрогемодинамики стоп конечностей изучали с помощью реовазографии. Состояние опороспособности и локомоции нижних конечностей определяли с использованием плантоподографии.
Рентгенологический метод является определяющим при обследовании больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы. Рентгенографию стоп производили в двух стандартных укладках: в прямой и боковой проекциях.
Реовазографическое исследование сосудов стоп проводили для выявления гемодинамических нарушений с их мониторингом на 2 - 3-й сутки после выполнения оперативных вмешательств и перед снятием мини-аппаратов внешней фиксации; пациентам контрольной группы через 3-4 недели с момента операции Для получения данных использовали реограф «Валента» (Россия, С.Петербург).
Биомеханическое исследование проводили для уточнения статико-динамической функции нижних конечностей и, в частности стоп, до и после лечения. Для этого использовали программно-аппаратный комплекс «ДиаСлед» (Россия, С.-Петербург). Комплекс предназначен для регистрации, определения и обработки информации о динамике распределения давления между стопой и опорной поверхностью и позволяет оценить опороспособность и исследовать функцию ходьбы человека.
Для изучения качества жизни у пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы мы использовали систему-опросник Оберга для оценки дисфункции нижней конечности (Oberg U., 1994).
Полученные данные подвергали статистической обработке с
использованием методов вариационной статистики и определением критерия достоверности по Стьюденту (Урбах В.Ю., 1964; Медик В.А. и соавт., 2001). Достоверными считали результаты при р<0,05, что соответствует требованиям, предъявляемым к медико-биологическим исследованиям.
Методики оперативного вмешательства и монтажа мини-аппаратов внешней фиксации при вальгусной деформации первого пальца стопы
При I - II степенях вальгусной деформации первого пальца стопы мы выполняли латерализирующую остеотомию первой плюсневой кости и остеосинтсз мини-аппаратом внешней фиксации Л? 1.
Подкожно по медиальной поверхности первого пальца стопы параоссально по краю экзостоза вводили спицу Киршнера до уровня суставной щели первого плюснсфалангового сустава.
Делали разрез 3 см по медиальной поверхности в проекции дистальной трети первой плюсневой кости С помощью осцилляторной пилы у основания экзостоза выполняли остеотомию первой плюсневой кости под углом, равным углу отклонения первого пальца стопы, в направленйи сверху вниз снаружи-кнутри. Осуществляли латерализацию первого пальца стопы. Первый палец и проксимальный фрагмент первой плюсневой кости фиксировали ранее установленной спицей Киршнера. Рану зашивали узловыми швами.
Стабильную фиксацию осуществляли путем введения консольных спиц-фиксаторов с тыльной поверхности стопы, перпендикулярно длинной оси первой плюсневой кости, в направлении сверху вниз снаружи-кнутри и изнутри-кнаружи, под углом друг к другу 90°, в проксимальный и дистальный фрагменты первой плюсневой кости, которые с помощью шайб с прорезью закрепляли во внешних многодырчатых пластинках от аппарата Г А. Илизарова (рис. 3) (патент РФ № 2310414, 2006).
При III степени коррекцию вальгусной деформации первого пальца стопы осуществляли следующим образом. Производили дугообразный разрез по медиальной поверхности стопы в проекции первого плюснефалангового сустава. Отсепаровывали капсулу первого плюснефалангового сустава.
Рис. 3. Схема выполнения оперативного вмешательства при I - II степенях валъгусной деформации первого пальца стопы и монтажа мини-аппарата внешней фиксации Л? 1
Затем выполняли резекцию экзостоза по боковой поверхности головки первой плюсневой кости (операция Шеде) и обрабатывали поверхность спила с целью профилактики рецидива экзостоза. Осуществляли клиновидную резекцию дистального отдела первой плюсневой кости с формированием клина основанием, открытым кнутри. С помощью асцилляторной пилы из дополнительного разреза области основания первой плюсневой кости выполняли поперечную остеотомию проксимального отдела первой плюсневой кости без пересечения латеральной пластинки коркового вещества. В расщеп кости между фрагментами внедряли клин, сформированный из резецированного дистального участка первой плюсневой кости. Основание клина обращали кнаружи, за счет чего восстанавливали правильную ось первого плюснефалангового сустава.
Стабильную внутрисуставную фиксацию осуществляли путем введения консольных спиц-фиксаторов с тыльной поверхности стопы, перпендикулярно длинной оси первого пальца и плюсневой кости, в направлении сверху-вниз снаружи-кнутри и изнутри-кнаружи, под углом друг к другу 90°, в проксимальную фалангу большого пальца, первую плюсневую кость на уровне головки, средней трети диафиза и основания, которые с помощью шайб с прорезью закрепляли во внешних многодырчатых пластинках от аппарата Г.А. Илизарова. Планки соединяли между собой резьбовыми стяжками (рис. 4) (патент РФ Л? 2259174, 2005).
Предлагаемые методики выполнения открытых оперативных вмешательств на костях стопы в сочетании с чрескостным остеосинтезом при вальгусной
14
Рис. 4. Схема выполнения оперативного вмешательства при III степени вальгусной деформации первого пальца стопы и монтажа мини-аппарата внешней
фиксации №2
деформации первого пальца стопы имеют ряд преимуществ:
- выполнение того или иного вида остеотомии с сохранением целостности первого плюснефалангового сустава позволяет значительно снизить риск развития деформирующего артроза;
- монтаж мини-аппарата обеспечивает оптимальную жесткость фиксации при использовании минимального числа остеофиксаторов и внешних конструкций, что, в свою очередь, облегчает и упрощает эксплуатацию аппарата пациентом, в том числе детского и подросткового возраста;
- расположение аппарата с тыльной поверхности стопы позволяет осуществлять раннее физиофункциональное лечение, следовательно, снизить риск возникновения осложнений;
- предложенные способы оперативных вмешательств на костях стопы в сочетании с остеосинтезом мини-аппаратами внешней фиксации позволяют малотравматичным способом устранить компоненты деформации, а следовательно, значительно снизить риск рецидива деформации.
Особенности послеоперационного ведения больных, пролеченных методом чрескостного остеосинтеза
Для обеспечения функциональной нагрузки на стопу с целью предупреждения развития остеопороза, начиная со второго дня послеоперационного периода, пациентам рекомендовали осуществлять полную нагрузку на стопу - пациенты передвигались самостоятельно, не пользуясь дополнительной опорой (тростью или костылями). С первых дней
15
послеоперационного периода пациентам назначали лечебную гимнастику с целью профилактики контрактур голеностопного сустава и суставов стопы.
В медикаментозную терапию включали трснтал или его аналоги и кортексин для улучшения периферического кровообращения и сокращения сроков купирования болевого синдрома в общепринятых возрастных дозировках.
Пациентам с I - II степенями деформации иммобилизацию аппаратом внешней фиксации осуществляли 2-3 недели. Пациентам с III степенью деформации -4-5 недель, при этом фиксацию первого плюснефалангового сустава прекращали через 3 недели после операции с целью профилактики контрактуры.
После окончательного демонтажа мини-аппарата всем больным назначали физиопроцедуры на область первого плюснефалангового сустава для профилактики деформирующего артроза с карипазимом, который обладает протеолитической активностью широкого спектра. Карипазим вводили путем электрофореза, фонофореза, а также путем фотофореза (Степухович C.B., 2007).
В позднем послеоперационном периоде всем пациентам рекомендовалось ношение силиконового вкладыша между первым и вторым пальцами и стелек для смешанного плоскостопия для предупреждения рецидива деформации.
Средние сроки стационарного лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы с использованием чрсскостного остеосинтеза в сочетании с открытыми вмешательствами на костях и классических методик представлены в таблице 5.
Таблица 5
Средние сроки стационарного лечения больных с вальгусной деформацией
первого пальца стопы
Группа исследования Койко - дни (M + m), при р< 0,05
Основная группа (п = 40) 13,7 + 0,47
Группа сравнения (п = 40) 23,05+ 1,79
Из таблицы 5 видно, что в основной группе определяется достоверное уменьшение средних сроков стационарного лечения больных с вальгусной
деформацией первого пальца стопы, по сравнению с группой сравнения (на 9,4 дня - в 1,7 раза), что позволяет предположить экономическую эффективность применения чрескостного остсосинтеза в сочеташш с открытыми операциями на костях в лечении вальгусной деформации первого пальца стопы.
Ошибки и осложнения
Общее число осложнений в основной группе (59 операций) составило 10,1 % (6 случаев). Из них - 4 случая (6,8 %) воспаления мягких тканей в местах выхода спиц. В 3,3% (2 случая) в сроки от 4 до 9 месяцев после лечения проявлялись признаки деформирующего артроза первого плюснефалангового сустава. Общее число осложнений в группе сравнешш составило 20,3% (14 случаев) Из них инфекционных осложнений 5,8% (4 случая), нсинфекционных 14,5% (10 случаев). Инфекционные осложнения возникали в раннем послеоперационном периоде и были представлены нагноением операционных ран. Нсинфекционные осложнения были представлены в 5,8% (4 случая) тугоподвижностью и контрактурами первого плюснефалангового сустава, в 1,45% (1 случай) - контрактурой голеностопного сустава. В 5,8% (4 случая) - в сроки от 1,5 до 6 месяцев после операции - у больных определяли признаки деформирующего артроза первого плюснефалангового сустава. В 1,45% (1 случай) в позднем послеоперационном периоде возник асептический некроз головки первой плюсневой кости, что являлось показанием для частичной резекции головки и проксимальной части первой плюсневой кости. Резекции первой плюсневой кости существенно нарушили биомеханику ходьбы и значительно снизили качество жизни пациента.
Таким образом, при выполнении хирургической коррекции вальгусной деформащш первого пальца стопы было выявлено 30,4% осложнений. При использовашш чрескостного остеосинтсза в сочеташш с открытыми операциями на костях осложнения возникли в 10,1% случаев, при этом 6,8% из них не повлияли на исход лечения пациентов. При использовании классических методик в коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы осложнения наблюдали в 20,3% случаев.
Как видно из приведенных выше данных, при применении разработанных методик чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях отмечается тенденция к снижению числа осложнений в 2 раза.
Оценка результатов лечения
Результаты лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы оценивали комплексно: клиническими, рентгенологическими, функциональными и биомеханическими методами.
В ходе исследования макрогемодинамики стопы в первые двое - трос суток после операции реографический индекс (РИ) у пациентов основной группы и группы сравнения соответственно был равен 0,54 ± 0,017 и 0,53 + 0,026. Пульсовой объем (АЧП) составил соответственно 0,70 ± 0,033 и 0,68 ± 0,021. Соотношение восходящей части реограммы к длительности всей волны (показатель Т) у пациентов основной группы составил 16, 40 ± 0,51, а у пациентов группы сравнения - 16,37 ± 0,69. Различия между показателями двух групп были статистически недостоверными (р>0,05). Данные показатели позволяют сделать вывод о наличии умеренного спазма резистивных сосудов прооперированной конечности в раннем послеоперационном периоде. Визуальная оценка реограмм у обследованных больных группы сравнения также позволила определить признаки вазодилятации и нарушения венозного оттока.
К 3 - 4-й неделям послеоперационного периода реографический индекс у пациентов основной группы повысился до 0,90 ± 0,02, в то время как в группе сравнения этот показатель повысился лишь до 0,73 ± 0,023, что привело к статистически достоверным отличиям этого показателя. Объемный кровоток (АЧП) увеличился в основной группе и группе сравнения соответственно до 1,14 ± 0,049 и 0,95 ± 0,046 (р<0,05). Показатель Т в основной группе к моменту снятия аппарата внешней фиксации был равен 20,36 ± 0,48, а в группе сравнения -18,07 ±0,32.
Таким образом, анализ динамики показателей реовазограмм сосудов нижних конечностей у обследованных пациентов позволяет утверждать, что наличие мини-аппарата внешней фиксации, осуществляющего остеосинтез костных фрагментов после оперативной коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы, не оказывает существенного негативного влияния на регионарный периферический кровоток прооперированной нижней конечности. В то же время традиционные методы коррекции вальгусной деформащш первого пальца стопы в сочетании с гипсовой иммобилизацией или давящими повязками сопровождаются явлениями венозной недостаточности на протяжении минимум 3 - 4 недель послеоперационного периода. Следовательно, отмеченные в раннем послеоперационном периоде отклонения показателей реовазограммы прооперированной конечности у больных основной группы в большей степени обусловлены реакцией на остеотомию.
Оценка анатомо-функциональных результатов лечения пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы, пролеченных с использованием чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы, произведена нами методом плантоподографии. Анализ полученных результатов показал, что нормальное распределение нагрузки на передний отдел стоны отмечено в 57,3% случаев. Незначительное ограничение опорной, рессорной и толчковой функций нижней конечности отмечено в 35,7% результатов лечения больных, прошедших хирургическую реабилитацию по поводу вальгусной деформации стоп. Умеренное ограничение опорной, рессорной и толчковой функций нижней конечности выявлено в 7% отдаленных результатов лечения больных. Таким образом, предлагаемые методики позволяют в подавляющем большинстве случаев получить хорошие результаты лечения и приблизить статические и функциональные характеристики нижних конечностей к физиологическим, то есть сформировать анатомо-функционально полноценную стопу.
Сравнительная оценка качества жизни пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы, пролеченных с использованием
чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы и по классическим методикам, представлена в таблице 6, при этом исследуемые показатели интерпретировались в соответствии с обратной зависимостью (чем ниже показатель, тем в большей мере пациент удовлетворен своей жизнедеятельностью).
Таблица 6
Показатели качества жизни (М±ш) пациентов с вапьгусной деформацией первого пальца стопы
Группа исследования Через 3 недели после операции Через 1 неделю после снятия внешней иммобилизации
Основная группа 15,56 + 0,43 36,11 +0,97
Группа сравнения 3,23 + 0,08 17,44 + 0,69
На основании полученных нами данных был сделан вывод о позитивной динамике показателей качества жизни пациентов в процессе лечения вальгусной деформации первого пальца стопы посредством чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы. При этом позитивные изменения обнаружены как в плане улучшения физических возможностей, так и в плане бытовой и психосоциальной адаптации.
При анализе отдаленных результатов больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы «хорошие» отмечены в 54 случаях (63,5% от общего числа случаев), из них в основной группе - в 43 случаях (79,6%), в группе сравнения - в 11 случаях (35,5%).
«Удовлетворительные» результаты лечения получены в 26 случаях (30,6% от общего числа случаев). При этом в основной группе удовлетворительные результаты наблюдались в 11 случаях (20,4%) пролеченных больных с использованием чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы. В группе сравнения удовлетворительные результаты отмечены в 15 клинических наблюдениях (48,4%) при использовании классических методик.
«Неудовлетворительные» результаты получены только у пациентов группы
сравнения в 5 случаях (16,1%), что связано с рецидивом деформации. В основной группе неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов мы не наблюдали.
Дифференциальный подход с учетом степени деформации, максимально раннее и малотравматичное вмешательство, иммобилизация аппаратом внешней фиксации, позволяющим осуществлять раннее физио-функциональное лечение, а также применение комплексной терапии и использование ортопедических изделий в послеоперационном периоде с целью профилактики рецидива деформации, позволяют добиться абсолютного большинства положительных результатов в лечении пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы.
Выводы
1. Компьютерное моделирование чрескостного остеосинтеза вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием оригинальных мини-аппаратов внешней фиксации позволяет провести сравнительное исследование жесткости и возможных деформаций схем фиксации, а также определить их оптимальное применение в зависимости от степени деформации.
2. Разработанные методики чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми операциями на костях позволяют дифференцированно подходить к выбору методики остеосинтеза в зависимости от степени деформации и обеспечивают условия для проведения ранней функциональной реабилитации больных.
3. Предложенные методики чрескостного остеосинтеза с использованием разработанных компоновок мини-аппаратов внешней фиксации не ухудшают функциональное состояние регионарной макрогемодинамики и приближают опороспособность и локомоцию больных к пригодному функциональному состоянию.
4. Использование мини-аппаратов внешней фиксации позволяет улучшить качество жизни пациентов как в позднем, так и в раннем послеоперационном периоде, и обеспечить бытовую и социальную адаптацию
пациентов.
5. Устранение вальгусной деформации первого пальца стопы с применением чрескостного остеосингеза в сочетании с открытыми операциями на костях позволяет добиться абсолютного большинства положительных исходов лечения и тем самым улучшить результаты лечения по сравнению с использованием классических методик, снизив число осложнений в 2 раза, до 10,1%.
Практические рекомендации
Мини-аппараты внешней фиксации целесообразно выполнять из многодырчатых планок и консольных спицевых фиксаторов, введенных с тыльной поверхности стопы, перпендикулярно длинной оси первой плюсневой кости, в направлении сверху вниз снаружи-кнутри и изнутри-кнаружи, под углом 90° друг к другу.
У пациентов с I - II степенями вальгусной деформации первого пальца стопы целесообразно выполнять латсрализирующую остеотомию первой плюсневой кости с учетом угла отклонения первого пальца. Чрескостный остеосинтез в данном случае следует выполнять двухуровневым мини-аппаратом внешней фиксации; при этом консольные спицы-фиксаторы необходимо вводить в проксимальный и дистальный фрагменты первой плюсневой кости.
У пациентов с III степенью деформации необходимо выполнять клиновидную резекцию дистального отдела первой плюсневой кости с перемещением клина в зону остеотомии проксимального отдела Чрескостный остеосинтсз в данном случае выполняют четырехуровневым мини-аппаратом внешней фиксации; при этом консольные спины-фиксаторы необходимо вводить в проксимальную фалангу большого пальца, первую плюсневую кость на уровне головки, средней трети диафиза и основания.
Для комплексной реабилитации пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы наряду с оперативными вмешательствами необходимо применять физио-функциональное лечение, включающие раннюю нагрузку на стопу и физиолечение с применением протеолитических ферментов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Антонова*, Т.Н. Хирургическая реабилитация пациентов с Hallux valgus / K.K. Левченко, Т.Н. Антонова* // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 65-й научно-практической конф. студентов, молодых ученых и специалистов СГМУ. - Саратов, 2004. - С. 274 - 275.
Антонова*, Т.Н. Оптимизация тактики лечения пациентов с Hallux valgus / K.K. Левченко, Т.Н. Антонова*, Г.А Адамович // Медицина. Экология 2004: Материалы 2-й осенней научно-практической конф. студентов, молодых ученых и специалистов СГМУ, - Саратов, 2004. - С. 68 - 69.
3. Тактика лечения больных с деформациями стоп различного генеза / О В. Бейдик, Т.Н. Антонова*, К.К. Левченко, Л.А. Саркисян // Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и вертебрологии: Сборник научн. трудов, посвященный 60-летию Сар НИИТО. - Саратов, 2005. - С. 20 - 23.
4. Антонова*, Т Н. Косметическая хирургия переднего отдела стопы / К.К. Левченко, Т.Н. Антонова* // Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы 3-й осенней научно-практической конф. студентов, молодых ученых и специалистов СГМУ - Саратов, 2005. - С. 141.
5. Антонова*, Т.Н. Комплексная реабилитация пациентов с hallux valgus / O.B. Бейдик, К.К. Левченко, Т.Н. Антонова* // Первая международная конференция по хирургии стопы и голеностопного сустава в Москве: Материалы научно-практической конф.- М., 2006. - С. 16.
6. Антонова*, Т.Н. Комплексная коррекция Hallux valgus/ К К. Левченко, Т.Н. Антонова* // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 67-й научно-практической конф. студентов, молодых ученых и специалистов СГМУ. -Саратов, 2006. - С. 245.
7. Антонова*, Т.Н. Оптимизация тактики лечения пациентов с Hallux valgus / O.B. Бейдик, К.К. Левченко, Т.Н. Антонова* // Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями: Материалы Всероссийской научно-практической конф. - Курган, 2006. - С. 62 - 64.
8. Метод чрескоетного остеосинтеза в схеме реабилитации больных с травмами и деформациями стоп / О.В. Бейдик, К.К. Левченко, Т.Н. Антонова* и др. // Реабилитационные технологии XXI века: Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. Выпуск I. - Саратов, 2006. - С. 12.
9. Опыт применения протеолитических ферментов в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата / О.В. Бейдик, Т.Н. Антонова*, C.B. Степухович и др. // Вестник ВолГМУ. - 2007. - №1. - С. 49-52.
10. Опыт применения препарата Карипазим в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата / О.В. Бейдик, Т.Н. Антонова*, C.B. Степухович и др. // Вестник КГМУ. - 2007. -№2. - С. 63 - 66.
11. Антонова, Т.Н. Оптимизация тактики лечения больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы / О.В. Бейдик, К.К. Левченко, Т.Н. Антонова* // Гений ортопедии. - 2007. -Ш. - С. 123 - 126.
12. Новый метод хирургического лечения больных с Hallux Valgus с использованием мини-аппаратов внешней фиксации / О.В. Бейдик, A.B. Зарецков, Т.Н. Лукпанова, К.К. Левченко // Гений ортопедии. - 2007. -№Л. - С. 141 - 145.
13. Хирургическое лечение больных с hallux valgus с использованием мини-аппаратов внешней фиксации / О.В. Бейдик, Т.Н. Лукпанова, A.B. Зарецков, К К. Левченко // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. - №2 (20). - С. 109 -115.
ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Пат. 2259174 РФ, МПК6 А 61 В 17/56 Способ хирургической реабилитации больных с Hallux valgus / O.B. Бейдик, K.K. Левченко, Т.Н. Антонова*. - N° 2004113799/14; Заявл. 05.05.2004; Бюл. № 24; Опубл. 27.08.2005. - С. 14.
2. Пат. 2310414 РФ, МПК6 А 61 В 17/56 Способ хирургической реабилитации пациентов с вальгусным отклонением 1-го пальца стопы / О.В. Бейдик, П.В. Глыбочко, В.Н. Николенко, A.A. Свистунов, К.К. Левченко, Т.Н. Антонова*. - N° 2006119575/14; Заявл. 5.06.2006; Бюл. N° 32; Опубл. 20.11.2007. - С. 15.
*Смена фамилии: старая фамилия-Антонова, новая фамилия-Лукпанова
Подписано к печати 16.09.08. Объем - 1 печ.л. Тираж 100. Заказ № 185 Отпечатано в типографии «АртПресс» Наш адрес: 410005, г. Саратов, ул. Посадского, 193/199