Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Лечение острых и хронических ран в оториноларингологии методом трансплантации культивированных аллофибробластов человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение острых и хронических ран в оториноларингологии методом трансплантации культивированных аллофибробластов человека - диссертация, тема по медицине
Поматилов, Алексей Алексеевич Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Поматилов, Алексей Алексеевич :: 2008 :: Москва

Введение 1

Глава I Обзор литературы. 7

Раневой процесс и особенности его течения. 7-17 Послеоперационное' лечение больных хроническим гнойным средним отитом. 17-21 Лечебная тактика при восстановлении целостности барабанной перепонки. 21-30 Биотехнологические методы восстановления кожного покрова.

Современные раневые покрытия. 30

Способы получения микротрансплантатов. 45

Глава II Материалы исследования. 49

2.1. Общая характеристика больных 49

2.2. Перфорация барабанной перепонки 50

2.3. Трепанационная рана височной кости 59

2.4. Раны лицевой области 63

Глава III Методы исследования. 69

3.0. Общая характеристика методов исследования 69

3.1. Метод культивирования трансплантата из аллофибробластов человека. 72

3.2. Морфологическая характеристика трансплантируемых фибробластов. 74

3.3. Методика трансплантация культивированных аллофибробластов человека на перфорированную барабанную перепонку. 78

3.4. Методика трансплантации культивированных аллофибробластов человека на рану лицевой области. 83

3.5. Методика трансплантации культивированных аллофибробластов человека на послеоперационную рану височной 85-86 кости.

3.6. Современные интерактивные повязки, используемые при 87-88 трансплантации аллофибробластов человека.

3.7 Синтетическая подложка Карбоксил-П.

3.8 Методы статистической обработки.

Глава IV Использование аллофибробластов при лечении больных с перфорацией барабанной перепонки. 91

Глава V Использование куриного амниона при лечении больных с перфорацией барабанной перепонки.

Глава VI Использование синтетической подложки Карбоксил II при лечении больных с перфорацией барабанной перепонки. 139

Глава VII Характеристика заживления ран лицевой области после трансплантации аллофибробластов человека. 162

ГлаваУШ Характеристика заживления послеоперационной полости среднего уха после трансплантации аллофибробластов человека. 198

Глава IX Результаты морфологического исследования ран. 218

9.1. Результаты цитологического исследования раневых отпечатков ран лицевой области. 218

9.2. Результаты цитологического исследования раневых отпечатков из послеоперационной полости височной кости. 221

9.3. Результаты гистологического исследования ран. 224

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Поматилов, Алексей Алексеевич, автореферат

Актуальность темы.

Лечение и уход за ранами остается одной из важных проблем современной медицины. Больные, имеющие раны различного генеза, составляют значительную часть пациентов хирургических стационаров. Отоларингологам, как и врачам других специальностей, довольно часто приходится иметь дело с лечением не только классических ран, но и с особенными ранами, к которым относятся перфорация барабанной перепонки, послеоперационная трепанационная рана височной кости

Пока еще не все известно о тонких механизмах процесса заживления ран, что создает трудности при лечении, особенно в случае нарушения динамики заживления раны. Затяжное заживление послеоперационных ран среднего уха и часто встречающаяся необходимость удаления грануляций из послеоперационной полости является весьма актуальной проблемой современной отохирургии. Направлениями в решении этой проблемы являются: раннее хирургическое вмешательство при выявлении костной деструкции, тщательное (под микроскопом) и, по возможности, полное удаление кариозной кости, а также разработка принципиально нового, более эффективного, патофизиологически обоснованного послеоперационного метода лечения хирургической раны височной кости.

Обширные скальпированные раны лицевой области, когда не возможно наложить хирургический шов, чаще всего лечатся, как инфицированные раны. При ранах лицевой области одним из важных показателей эффективности лечения должен быть положительный пластический и эстетический результат (отсутствие рубцов, деформаций, пигментации). Клинический опыт, свидетельствует, что даже самые изначально эффективные лекарственные средства в процессе их применения нередко вызывают нежелательные побочные эффекты, а известные способы заживления скальпированных ран лица часто не приводят к необходимому результату.

В отоларингологии своеобразной и распространенной патологией являются перфорации. Если история лечения классических ран уходит своими корнями в далекое прошлое, то лечение таких ран как перфорация барабанной перепонки, берет свое начало с середины прошлого столетия. Одной из важных задач реконструктивной лор-хирургии является восстановление целостности анатомических образований. За последние 50 лет предложено множество способов восстановления целостности барабанной перепонки. Основные причины неудачных исходов тимпанопластики связаны с чрезвычайно плохими условиями питания трансплантата, свободно натянутого над перфорацией, возможностью его смещения или западения, что приводит к нарушению процессов приживления, вплоть до некроза и отторжения, или к образованию сращений и, наконец, опасностью нагноения трансплантата. Клиницистами оториноларингологами ' предложено множество различных способов мирингопластики. Достоинства и недостатки этих методов общеизвестны (46,153). По данным различных авторов их применение обеспечивает благополучное приживление в 43-98% случаев (126,133). Успех операции t зависит не столько от тканевой принадлежности трансплантата, сколько от характера патологического процесса (размер и расположение перфорации, состояния тканей и т.д.).

Таким образом, современное состояние проблемы реконструктивно-восстановительной хирургии скальпированных ран лицевой области и анатомических образований лор органов, определяет настоятельную необходимость как дальнейшего поиска более адекватных в биологическом, физическом и функциональном отношении материалов, так и совершенствования способов лечения специфических ран лор органов для достижения более стойких морфологических и функциональных результатов.

В последнее десятилетие, благодаря научно-техническому прогрессу в мировой и отечественной трансплантологии произошли значительные изменения, что позволяет по-новому рассматривать проблему лечения раневой поверхности. Российскими учеными (68, 69, 70) был предложен оригинальный и эффективный метод лечения больных с ожоговыми повреждениями тканей культурой аллофибробластов человека. Метод позволяет восстанавливать пораженные участки кожи различной площади. Учитывая, то, что фибробласты являются основными клетками- участниками репаративпого процесса ответственными за синтез молекул внеклеточного вещества и в целом за заживление любых ран, в том числе и перфорации барабанной перепонки, костной раны височной кости, в JIOP-клинике РГМУ им. Н.И. Пирогова, под руководством член-корр. РАМН, профессора Пальчуна В.Т., используя научный потенциал лаборатории культивирования тканей института хирургии им. А.В. Вишневского, впервые в оториноларингологии, в качестве материала для лечения ран была предложена культура аллофибробластов человека.

Сказанное обусловило выбор темы и план проведения исследования.

Цель работы составили клиническое обоснование, разработка и апробация нового способа лечения ран, встречающихся в отоларингологии с использованием культуры аллофибробластов человека.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие основные задачи:

1. Обосновать выбор аллофибробластов, как пластического и репаративного материала при лечении ран в оториноларингологии

2. Разработать методику и показания трансплантации культуры аллофибробластов человека при лечении ран в оториноларингологии

3. Изучить особенности патоморфологического процесса у больных после трансплантации культуры аллофибробластов человека на исследуемые раны

4. Провести сравнительный анализ результатов применения аллофибробластов с традиционными способами лечения ран

Решение поставленных задач проводилось путем клинического применения объективных методов исследования. С 2001 по 2006 год в ЛОРклинике РГМУ, НИИ хирургии им Склифасовского, нами проведено обследование и лечение 268 больных, с перфорацией барабанной перепонки, со скальпированными ранами лица, и с хирургическими ранами височной кости. Результаты, полученные при обследовании и лечении, изучались в динамике. Полученные данные обработаны на персональном компьютере.

Научная новизна.

Впервые в оториноларингологии для лечения различных ран применены культивируемые аллофибробласты человека, стимулирующие процессы направленной регенерации поврежденных тканей

Научно обоснован способ лечения ран, встречающихся в оториноларингологии с помощью новой технологии культивирования клеток.

Определены морфологические особенности заживления ран при использовании культивированных аллофибробластов человека

Практическая значимость работы.

Разработанный способ восстановления ран, встречающихся в отоларингологии, основанный на трансплантации культуры аллофибробластов человека, может быть рекомендован в работе городских, районных, областных ЛОР-отделений.

Определены показания для применения культуры аллофибробластов человека при хирургическом лечении больных с перфорацией барабанной перепонки, со скальпированными ранами лица, и с хирургическими ранами височной кости.

Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения больных с различными ранами, без использования культуры аллофибробластов человека и с их использованием показал более высокую эффективность последнего метода.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции по клеточным технологиям в Самаре в 2004г., и Российской конференции отоларингологов Москве в 2005 и 2006 гг. Тема обсуждалась на совместной научно-практической конференции коллективов кафедры JIOP-болезней РГМУ, JIOP-отделения 1-ой Московской ГКБ им. Н.И. Пирогова и сотрудников лаборатории трансплантологии НИИ им. А.В. Вишневского.

Реализация результатов работы.

Материалы диссертации внедрены в работу ЛОР-отделения 1-ой ГКБ им. Н.И. Пирогова, в учебный процесс кафедры ЛОР-болезней РГМУ, включены в программу преподавания на факультете усовершенствования врачей, получено решение о выдаче патента на изобретение, приоритет установлен с 2000 г. Патент РФ № 2165765. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе выпущено пособие для практикующих врачей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение острых и хронических ран в оториноларингологии методом трансплантации культивированных аллофибробластов человека"

Выводы.

1. Разработан и апробирован в клинической оториноларингологии оригинальный, не имеющий аналогов в специальности способ трансплантации культивированных аллофибробластов человека, позволяющий с наилучшим функциональным эффектом закрывать перфорацию барабанной перепонки, а также способствующий ускорению регенерации острых и хронических ран в оториноларингологии.

2. Установлены показания и противопоказания для применения культивированных аллофибробластов человека в оториноларингологии.

3. Анализ ближайших и отдаленных морфологических и функциональных результатов после трансплантации аллофибробластов человека показал, что у 70.1% больных удалось восстановить поврежденную БП. Установлено, что трансплантированная культура аллофибробластов ускоряет регенерацию поврежденной БП. Восстановленная БП анатомически и функционально полноценна.

4. Исследованием установлено, что полное заживление поверхностных ран лицевой области после трансплантации культивированных аллофибробластов наблюдалось у 53.3% больных, в том числе после некрэктомии, что на 11.6% больше чем после применения синтетической подложки с коллагеном без клеток и на 26.2% чем после лечения мазями и проходило в сроки о 14 до 21 суток.

5. Нами установлено, что к 35-40 суткам после хирургического I вмешательства, полное качественное заживление послеоперационной полости височной кости после трансплантации аллофибробластов человека произошло у 88.2% больных, что на 38.5% больше чем в контрольной группе. При использовании аллофибробластов нами не отмечено избыточного роста грануляционной ткани

Практические рекомендации.

1. Всем больным перед трансплантацией культивированных аллофибробластов на раневую поверхность необходимо проводить тщательное бактериологическое исследование раны. Трансплантация возможна при КОЕ в пределах до 105 бакт/мл.

2. Эффективное лечение больных с хронической перфорацией размером менее 1А площади перепонки и субтотальных посттравматических перфораций возможно методом трансплантации культивированных аллофибробластов. Перед трансплантацией аллофибробластов необходимо убедится в отсутствии воспаления среднего уха, и нормальном состоянии дренажной и вентиляционной функций слуховой трубы.

3. раны лицевой области, не имеющих тенденции к заживлению в течение 2-х недель после травмы целесообразно лечить методом трансплантации культивированных аллофибробластов человека для ускорения регенерации раневой поверхности.

4. Для ускорения регенерации послеоперационной полости височной кости целесообразно использование культуры аллофибробластов на подложке с 7 суток после операции.