Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение одонтогенного периостита челюстей у людей пожилого и старческого возраста
005531264
На правах рукописи
МУЗЫКИН Максим Игоревич
ЛЕЧЕНИЕ ОДОНТОГЕННОГО ПЕРИОСТИТА ЧЕЛЮСТЕЙ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
14.01.30 - геронтология и гериатрия 14.01.14- стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 4 ИЮЛ 2013
Санкт-Петербург — 2013
005531264
Работа выполнена в лаборатории возрастной клинической патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Научные руководители:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Рыжак Галина Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Иорданишвили Андрей Константинович
Официальные оппоненты:
Дьяконов Марк Михайлович, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (СПбИБГ СЗО РАМН), профессор-консультант отдела клинической геронтологии и гериатрии.
Мороз Борис Терентьевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» МЗ РФ, кафедра терапевтической стоматологии, заведующий.
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СПбГМУ им. Акад. Павлова МЗ РФ)
Защита диссертации состоится «08» июля 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 601.001.01 в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197119, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197119, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3).
Автореферат разослан «07» июня 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Л.С. Козина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Лечение пациентов старших возрастных групп с каждым годом приобретает все большую актуальность. По оценкам экспертов UNFPA (Фонд ООН в Области Народонаселения), на 2012 г. в Российской Федерации живут 26,498 миллионов человек старше 60 лет, которые составляют 18,6% от общего числа населения [Мун П.Г., 2012]. Ожидается, что к 2050 г. число людей пожилого и старческого возраста возрастет и составит уже 39,338 миллионов человек, то есть 31,2% от общего числа населения [Сафарова Г.Л. и соавт., 2005; Мун П.Г., 2012; Caughey G.E., 2008]. Появившиеся за последнее время исследования, посвященные геронтостоматологическим проблемам, подтверждают современные тенденции демографических изменений в обществе. [Борисова Е.Н., 1999; Беркунов В.Н., 2006; Яременко А.И., 2007; Гилева В.В., 2009; Ткаченко Т.Е., 2009; Иорданишвили А.К. и соавт., 2010; Гук В.А., 2011; Солдатова Л.Н., 2011; Hayflick L., 2000; Edgar W.M., 2004; Alien P.F., Whirtworth J.M., 2004; Seppanen L. et al., 2008, 2010].
Среди пациентов, нуждающихся в стоматологической хирургической помощи, большая доля приходится на больных, страдающих воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Так, около 20% обращений за помощью в хирургические отделения и кабинеты стоматологических поликлиник и около 50% госпитализаций в отделения челюстно-лицевой хирургии связаны с одонтогенной инфекцией [Шаргородский А.Г., 2002; Мадай Д.Ю., 2006; Яременко А.И., 2007; Панин А.М., Робустова Т.Г., 2010]. Среди них пациенты с одонтогенным периоститом челюстей занимают одну из лидирующих позиций. В последние годы как в поликлинических стоматологических учреждениях, так и в челюстно-лицевых стационарах отмечено увеличение числа больных с данным заболеванием до 40% [Арьева Г.Т., 2008; Панин А.М., Робустова Т.Г., 2010; Игнатов М.Ю., 2010; Суханов А.Е., 2011; Kawai Т., 1996; Jacobson H.L., 2002; Topazian R.G., 2002; Zand V., 2008; Seppanen, L. et al., 2010]. Одонтогенный периостит челюстей нередко приводит к возникновению других воспалительных заболеваний, протекающих более тяжело, таких как абсцессы и флегмоны лица и щей, одонтогенные остеомиелиты, одонтогенные верхнечелюстные синуситы, медиастениты, сепсис и др. [Пинелис Ю.И., Пинелис И.С., 2005; Вахромеева Е.Н., 2008; Шалаев О.Ю., 2008; Шухорова Ю.А., 2008; Jacobson H.L., 2002; Arias-Chamorro В. et al., 2011].
Структура возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области существенно различается в разных регионах и проявляет различный уровень резистентности к рекомендуемым для лечения этой патологии антибактериальным препаратам [Фещенко Ю.И., Ящина Л.А., 1999; Gaynes R., Edwards J.R., 2005]. Подтверждением этому служит неодинаковая клиническая эффективность одних и тех же режимов антибактериальной терапии гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) челюстно-лицевой области (ЧЛО) в различных стоматологических и С
челюстно-лицевых стационарах [Беркунов В.Д. и соавт., 2006; Fazakerly M.W., McGowan P.A., 1993; Jimenez Y. et al., 2004].
В связи с этим особая роль отводится лечению данного заболевания в геронтостоматологическом аспекте, которое должно быть адекватным, учитывать возрастные особенности течения заболевания, современные характеристики микробного спектра и препятствовать развитию осложнений. Это особенно актуально в связи с тем, что клинические исследования по этому направлению рекомендуется проводить с определенным интервалом времени, чтобы препятствовать возникновению антибиотикорезистентных штаммов и внутрибольничной инфекции [Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2006; Чувилкин В.И., 2011]. До настоящего времени недостаточно полно освещены особенности применения антибактериальной терапии в геронтологическом аспекте в процессе лечения острого гнойного одонтогенного периостита челюстей у людей пожилого и старческого возраста.
Цель исследования — изучение возрастных особенностей течения острого одонтогенного периостита челюстей и повышение эффективности комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста с указанной патологией.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости, факторы риска и особенности клинического течения острого одонтогенного периостита челюстей у людей пожилого и старческого возраста.
2. Определить особенности контаминации и чувствительность возбудителей острого гнойного одонтогенного периостита к современным пероральным антибактериальным препаратам.
3. Осуществить мониторинг микробной контаминации послеоперационной раны в процессе комплексного лечения пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом.
4. Исследовать влияние иммуномодулирующей терапии на активность механизмов фагоцитоза при остром гнойном одонтогенном периостите у пациентов старших возрастных групп в процессе комплексного лечения.
5. Оценить клиническую и клинико-лабораторную эффективность применения левофлоксацина («Глево») в качестве эмпирической этиотропной терапии людей пожилого и старческого возраста с острым гнойным одонтогенным периоститом.
6. Совершенствовать методику антибактериальной терапии в комплексном лечении острого гнойного одонтогенного периостита челюстей у пациентов старших возрастных групп.
Научная новизна результатов исследования
Установлено широкое распространение острого гнойного одонтогенного периостита челюстей, который среди гнойно-воспалительных заболеваний людей пожилого и старческого возраста является самой частой патологией в общей структуре госпитализаций по неотложным показаниям в
специализированное челюстно-лицевое отделение многопрофильного стационара и составляет 47,21± 1,28%.
Установлены факторы риска развития одонтогенного периостита челюстей. Среди пациентов молодого и среднего возраста наиболее часто выявляются курение, злоупотребление алкоголем, наркомания и травмы челюстно-лицевой области. У лиц пожилого и старческого возраста чаще встречаются заболевания почек, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, прием стероидных лекарственных препаратов и химиотерапия, курение. Для пациентов старших возрастных групп в 58,46% случаев характерно наличие двух, в 26,23% — трех, а в 15,31% - четырех и более факторов риска (формирование полиморбидности).
Определены особенности клинического течения острого гнойного одонтогенного периостита челюстей у пациентов пожилого и старческого возраста. Заболевание преимущественно развивается по гипоэргическому типу со слабо выраженной клинической симптоматикой. Регресс основных симптомов, таких как отек, увеличение регионарных лимфатических узлов, повышение температуры, боль, наличие отделяемого из послеоперационной раны происходит медленнее, чем у пациентов молодого и среднего возраста. Лечение пациентов старших возрастных групп часто выходит за рамки компетенции челюстно-лицевого хирурга (хирурга-стоматолога) и требует привлечения врачей-интернистов для коррекции общесоматических нарушений при хронических заболеваниях в результате их обострения.
Выделены особенности контаминации послеоперационной раны при остром гнойном одонтогенном периостите у пациентов старших возрастных групп, для которых характерно наличие преимущественно ассоциаций нескольких видов микроорганизмов. Частота встречаемости монокультуры в данных возрастных группах ниже (13,33% в пожилом, 20% в старческом), чем у пациентов молодого (41,18%) и среднего возраста (41,67%). Среди основных видов микроорганизмов в старших возрастных группах превалируют факультативные анаэробы. Оценка устойчивости возбудителей к пероральным антибактериальным препаратам определила возможность применения у людей пожилого и старческого возраста, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей, левофлоксацина («Глево»),
Мониторинг микрофлоры послеоперационной раны показал, что антибактериальный препарат левофлоксацина («Глево») наряду с фиксированной комбинацией амоксицилина/клавуланата («Амоксиклав»), обладает высокой клинической и клинико-лабораторной эффективностью и может быть рекомендован в качестве эмпирической антибактериальной терапии острого гнойного одонтогенного периостита у пациентов пожилого и старческого возраста в условиях стационара и амбулаторного приема.
Изучено состояние механизмов врожденного иммунитета у людей разного возраста, страдающих острым одонтогенным периоститом челюстей, установлена несостоятельность механизмов фагоцитоза в старших возрастных группах, показана необходимость включения в комплекс лечения острого одонтогенного периостита иммуномодулирующей терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы.
На основании изучения результатов лечения одонтогенного периостита челюстей в условиях специализированного отделения многопрофильного стационара сделаны предложения, повышающие эффективность комплексного лечения пациентов пожилого и старческого возраста. При назначении этиопатогенетической терапии необходимо учитывать особенности клинического течения заболевания у пациентов старших возрастных групп, характеризующегося гипоэргическим проявлением воспалительного процесса, воздействием нескольких факторов риска, недостаточной активностью механизмов фагоцитоза и медленным регрессом основных клинических симптомов заболевания. В качестве этиотропной терапии рекомендуется применение современных пероральных антибактериальных препаратов. Показана возможность использования левофлоксацина («Глево») в качестве эмпирической терапии при лечении пациентов старших возрастных групп, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей. В результате проведенного исследования отмечена наибольшая эффективность применения у пациентов пожилого и старческого возраста таких антибактериальных препаратов, как фиксированная комбинация амоксициллина/клавуланата («Амоксиклав») и левофлоксацина («Глево»). Совместное применение левофлоксацина («Глево») и биокорректора питания «Альгиклам» повышает эффективность комплексной терапии одонтогенного периостита челюстей и способствует быстрому регрессу основных клинических симптомов у пациентов пожилого и старческого возраста.
Результаты исследования внедрены или приняты к использованию в ФГУ «442 окружной военный клинический госпиталь» МО РФ, ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», а также в стоматологических клиниках г. Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», ООО «ВВПСтом», ООО «ЭСКОМЕД».
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди гнойно-воспалительных заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста одонтогенный периостит челюстей является самой частой причиной госпитализации в челюстно-лицевой стационар. Острый гнойный одонтогенный периостит челюстей у пациентов старших возрастных групп возникает на фоне нескольких факторов риска (формирование полиморбидности) и характеризуется гипоэргическим течением воспалительного процесса, снижением активности механизмов фагоцитоза и медленным регрессом основных клинических симптомов при комплексном лечении.
2. Микробная контаминация послеоперационной раны при остром гнойном одонтогенном периостите челюстей у пациентов старших возрастных групп представлена преимущественно ассоциациями факультативных и облигатных анаэробных микроорганизмов, частота встречаемости монокультуры у пациентов пожилого и старческого возраста
ниже, чем у пациентов молодого и среднего возраста. Назначение антибиотиков амоксицилинаУклавуланата («Амоксиклав») и левофлоксацина («Глево») в послеоперационном периоде позволяет снизить частоту выделения ассоциаций микроорганизмов и увеличить количество посевов с монокультурой.
3. Антибактериальный препарат левофлоксацина («Глево») наряду с фиксированной комбинацией амоксицилина/клавуланата («Амоксиклав»), обладает высокой клинической и клинико-лабораторной эффективностью при применении его в качестве этиотропной терапии в комплексном лечении пациентов пожилого и старческого возраста с острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей.
4. Включение в комплексную терапию острого гнойного одонтогенного периостита биокорректора питания «Альгиклам» у пациентов пожилого и старческого возраста обеспечивает стимулирование микробицидных эффектов нейтрофилов и повышение функциональной активности Т-лимфоцитов, сокращая сроки регресса основных клинических симптомов заболевания.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ, 1 методические рекомендации, а также внедрено 2 рационализаторских предложения.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: международном конгрессе по медицине активного долголетия и качеству жизни (Москва, 2012); на чтениях, посвященных памяти проф. Г.Н. Троянского (Москва, 2012), на VI конференции «История зубоврачевания в России» (Москва, 2012), на проходивших в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова итоговых научных конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013) и слушателей 1 факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург 2012 г.), на VI Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург 2013 г.), Научно-практической конференции посвященной 65-летию 20 поликлиники (Санкт-Петербург 2013 г.), Международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург 2013 г.).
Личное участие автора в исследовании. Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту, осуществлялись планирование, оценка состояния пациентов, исследование анатомического материала, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.
Структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 239 источников (150 отечественных и 89 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 22 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы клинического исследования. Клиническое исследование проводилось на базе специализированного отделения многопрофильного стационара ФГУ «442 Окружной военный клинический госпиталь» МО РФ. На этапе ретроспективного клинического исследования изучены истории болезни 605 пациентов (371 мужчина, 234 женщины) в возрасте от 17 до 84 лет с одонтогенным периоститом челюстей.
Анализ историй болезни включал оценку социального статуса пациентов, возрастные особенности, причинно-следственные взаимоотношения, приводящие к развитию заболевания, уделялось внимание топической диагностике зуба, который являлся причиной развития заболевания и локализации гнойно-воспалительного процесса при различных формах одонтогенного периостита. Одновременно с этим производилась оценка эффективности проводимой терапии во всех возрастных группах в динамике, с учетом необходимости привлечения врачей-интернистов в случае обострения сопутствующих хронических заболеваний на фоне одонтогенного периостита.
Ретроспективное клиническое исследование
Молодой Средний Пожилой Старческий
Пилотное клиническое исследование
35%
эм 4—------------—--------—---------------------
25« .....
2о% .ш Мужчины
в Женщины
10% .....
5% ■ 0% —
g Молодой Средний Пожилой Старческий
Рис. 1. Распределение пациентов, принявших участие в ретроспективном клиническом исследовании (а) и пилотном клиническом исследовании (б), по полу и возрасту.
На этапе пилотного клинического исследования было обследовано и пролечено 59 пациентов разного возраста с острым одонтогенным периоститом челюстей. Хронобиологическос и тендерное распределение пациентов ретроспективного клинического исследования и пилотного
исследования представлено на рисунке 1 .Антибактериальная терапия во всех исследуемых на данном этапе группах проводилась препаратами цефалоспоринового ряда I—III поколения (цефазолин, цефотаксим, цефтриаксон) по 1000 мг внутримышечно 2 раза в день в течение 5 дней в комбинации с таблетированной формой метронидазола по 500 мг 3 раза в день, также в течение 5 дней.
Проспективное клиническое исследование выполнено с участием 146 пациентов в возрасте от 60 до 88 лет, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей. Средний возраст пациентов составил 67,5±3,38 лет. В зависимости от применяемых антибиотиков все пациенты были разделены на четыре группы, 2 из которых являлись контрольными и 2 основными (таблица 1). В контрольных группах лечение проводилось с использованием общепринятых схем антибактериальной терапии [Барер Г.М., Зорян Е.В., 2006; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2006; Панин A.M., Робустова Т.Г., 2010] препаратами широкого спектра действия: 1 контрольная группа — ципрофлоксацин/тинидазол («Цифран СТ») 500/600 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 контрольная группа — амоксициллин/клавуланат («Амоксиклав») 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Для антибактериальной терапии в 1 основной группе использовался левофлоксацин («Глево») 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день, во 2 основной группе — левофлоксацин («Глево») 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день в комбинации с биокорректором питания «Альгиклам» (65 мг по 2 таблетки 3 раза в день), рекомендованной для применения в челюстно-лицевой хирургии [Беспалов В.Г., 2008].
Таблица 1
Схемы антибактериальной терапии применяемые в комплексном лечении пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих острым
гнойным одонтогенным периоститом, абс. (%)
Группы пациентов Пожилой возраст Старческий возраст Всего
Муж. Жен. Муж. Жен.
1-ая контрольная «Цифран СТ» 7 (4,79%) 13 (8,90%) 5 (3,42%) 7 (4,79%) 32 (21,92%)
2-ая контрольная «Амоксиклав» 11 (7,53%) 11 (7,53%) 5 (3,42%) 8 (5,48%) 35 (23,97%)
1-ая основная «Глево» 13 (8,90%) 10 (6,85%) 6(4,11%) 9(6,16%) 38 (26,03%)
2-ая основная «Глево »+«Альгиклам» 12 (8,22%) 16 (10,96%) 6(4,11%) 7(4,79%) 41 (28,08%)
Итого 43 (29,45%) 50 (34,25%) 22 (15,07%) 31 (21,23%) 146 (100%)
Клинические исследования проводились по стандартной схеме и включали в себя опрос больных, сбор анамнеза заболевания, анамнеза жизни, физикальные методы исследования (осмотр, пальпация, перкуссия), дополнительные методы исследования (ортопантомография, общий анализ
крови, общий анализ мочи, при необходимости биохимическое исследование крови).
Для объективизации оценки динамики клинических проявлений острого гнойного одонтогенного периостита в ходе лечения были выбраны пять наиболее выраженных признаков: отек, увеличение регионарных лимфатических узлов, интенсивность болевого синдрома, повышение температуры тела, наличие отделяемого из послеоперационной раны. Оценка проводилась по 3-бальной системе: 0 — отсутствие признака; 1 — признак незначительно выражен; 2 — признак умеренно выражен; 3 — признак сильно выражен. Данный метод применялся во всех проведенных клинических исследованиях (ретроспективное, пилотное, проспективное).
Материал и методы клииико-лабораториых методов исследования. Пациентам, страдающим одонтогенным периоститом челюстей, для верификации диагноза производился ряд клинико-лабораторных исследований. С целью этиологического подтверждения диагноза проводилось микробиологическое исследование. Изучена микробная контаминация послеоперационных ран полости рта у 59 человек разного возраста и 146 человек пожилого и старческого возраста, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей.
Отбор материала проводился в соответствии с МУ 4.2.2039-05 «Техника сбора и транспортирования биоматериалов в микробиологические лаборатории». У пациентов исследуемых групп микробиологическое исследование производилось дважды: непосредственно после вскрытия и дренирования поднадкостничного абсцесса и спустя 3-е суток после операции. Этиологическая диагностика осуществлялась с использованием бактериоскопического и бактериологического методов. Определение чувствительности клинических изолятов, выделенных у больных исследуемых групп до начала антибактериальной терапии, проводилось традиционным диско-диффузным методом в соответствии с МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам».
Установлено, что среди основных показателей оценки врожденного иммунитета наиболее информативным является оценка фагоцитирующей активности нейтрофилов, были оценены такие показатели, как количество фагоцитирующих нейтрофилов; среднее число поглощенных микробов; показатель завершенности фагоцитоза.
Оценку функциональной активности лимфоцитов осуществляли с помощью реакции бластной трансформации лимфоцитов (РБТЛ).
Материалом для проведения исследования служила кровь из периферической вены, которая оценивалась на 1-ые и 7-ые сутки. Оценка основных показателей врожденного иммунитета проводилась на основании рекомендаций, представленных в методическом пособии по иммунодиагностике и иммунотерапии в лечебных учреждениях Вооруженных сил Российской Федерации [Цыган В.Н. и соавт., 2011].
Статистическую обработку результатов клинических исследований, а также графическое описание проводили на базе IBM PC совместимом компьютере с использованием электронных таблиц «Microsoft Excel», а также прикладного пакета для статистического анализа - «Statistica for Windows v. 6.0». Анализ результатов исследования производили согласно методическим рекомендациям по математико-статистической обработке данных медицинских исследований [Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2005].
Вычисляли среднюю арифметическую (X), среднюю ошибку среднего арифметического (ш7). Значимость различий между группами определяли с помощью t-критерия Стьюдента, -критерия Пирсона. Различия между сравниваемыми группами считались достоверными при р0<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты ретроспективного клинического исследования. В ходе проведенной работы установлено, что одонтогенный периостит среди гнойно-воспалительных заболеваний является самой частой патологией в общей структуре госпитализаций по неотложным показаниям в специализированный челюстно-лицевой стационар и составляет 34,75±1,12%. Данное заболевание встречается у пациентов во всех возрастных группах (молодой — 63,80%; средний — 20,17%; пожилой — 11,07%; старческий возраст — 4,96%).
Преобладающее число пациентов (94,5%) получали лечение по поводу острого гнойного периостита челюстей, который встречался с равной долей во всех возрастных группах. Наиболее часто одонтогенный периостит возникал как осложнение после обострения хронического периодонтита, а именно — в 74,55% случаев. У 14,05% больных развитию заболевания предшествовало удаление зуба, 6,28% приходилось на развитие периостита как осложнения перикоронита на фоне затрудненного прорезывания третьего моляра, абсцедирующая форма пародонтита встречалась в 3,47%, распространение гноя под надкостницу в результате нагноения одонтогенных кист челюстей наблюдалось в 1,65% случаев.
Женщины
2%
■ 1. Сахарный диабет «2. Аутокмуниые заболевания
»3. Прием стероидов »4. Химиотерапия
« 5. Травматическое повреждение в ai W. Курение ® 9. Заболевания печени.
Рис. 2. Встречаемость факторов риска гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у людей пожилого возраста.
Мужчины
В ходе исследования изучены основные факторы риска развития гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области во всех возрастных группах, определены их особенности у пациентов пожилого (рисунок 2) и старческого (рисунок 3) возраста с учетом тендерной принадлежности.
Среди факторов риска у пациентов молодого и среднего возраста наиболее часто выявлялись курение, злоупотребление алкоголем, наркомания и травмы челюстно-лицевой области. У больных пожилого и старческого возраста чаще встречались заболевания почек, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, применение стероидных лекарственных препаратов и химиотерапия, а также курение.
ж 5. Травматаческое повреждение в аи ® 7. Курение 9. Заболевания печени.
«2. Аугоимуиные заболев? в 4. Химиотерапия я б Злоупотребление «8. Наркомания » 1 (¡.Заболевания поче
я 1. Сахарны!) й 3. Прием стероидов ® 5. Травматическое повреждение в. « Курение 9. Заболевания печени.
2. Аутоимунные заболевания 4. Химиотерапия 6. Злоупотребление а.'
10. Заболевания пс
Рис. 3. Встречаемость факторов риска гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у людей старческого возраста.
Для пациентов старших возрастных групп в 58,46% случаев характерно наличие двух, в 26,23% — трех, а в 15,31% — четырех и более факторов риска (формирование полиморбидности). У пациентов молодого и среднего возраста, напротив, сочетание факторов риска встречается реже (в 58,62% случаев — один, в 27,15% — два, в 13,2% — три, в 1,02% — четыре и более).
Результаты оценки динамики клинических проявлений одонтогенного периостита в разных возрастных группах показали, что для пациентов молодого и среднего возраста характерно интенсивное начало с ярко выраженным проявлением клинической симптоматики. На фоне проводимой комплексной терапии на 5 сутки в данных группах больных отмечался значительный регресс основных симптомов, а на 7 сутки признаки заболевания (за исключением поднижнечелюстного лимфаденита) не определялись. У пациентов пожилого и, в большей мере, старческого возраста чаще отмечалось вялое начало заболевания, с преобладанием гипоэргического течения воспалительного процесса и маловыраженными клиническими проявлениями. В пожилом возрасте развитие заболевания по гипоэргическому типу наблюдалось у 40,3%, а в старческом — у 53,33% пациентов. Регресс основных клинических симптомов происходил медленнее, чем у пациентов молодого и среднего возраста. Вследствие этого основным исходом лечения пациентов старших возрастных групп, в отличие
от пациентов молодого и среднего возраста, являлась выписка из стационара в поликлинику по месту жительства для продолжения дальнейшего лечения (рисунок 4).
Молодой возраст Средний возраст Пожилой возраст Старческий возраст
2%__ 10%
Выписка по выздоровлению
\
* Выписка с улучшением на дальнейшее долечивание в полнклннннке по
Рис. 4. Исходы лечения острого одонтогенного периостита у людей разного возраста.
Результаты клинико-лабораторного исследования. Для
определения особенностей микробной контаминации послеоперационной раны у пациентов старших возрастных групп исследованы пациенты разного возраста, страдающие острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей (таблица 1).
Таблица 1
Микробная контаминация гнойной раны при одонтогенном периостите челюстей у пациентов разных возрастных групп во время оперативного _ вмешательства, абс. (%)_
Характеристика микробной контаминации Частота встречаемости
Молодой возраст Средний возраст Пожилой возраст Старческий возраст
монокультура 7 (41,18%) 5 (41,67%) 2 (13,33%) 3 (20%)
наличие микроорганизмов двух видов 7 (41,18%) 6 (50%) 7 (46,67%) 5 (33,33%)
три и более вида микроорганизмов 3 (17,64%) 1 (8,33%) 6 (40%) 7 (46,67%)
Итого 17(100%) 12(100%) 15 (100%) 15 (100%)
Установлено, что в молодом и среднем возрасте частота выявления монокультуры и микроорганизмов двух видов встречается чаще и составляет для молодого возраста по 41,18%, для среднего 41,67% и 50%, соответственно. В пожилом и старческом возрасте, напротив, в абсолютном большинстве случаев преобладают ассоциации микроорганизмов двух, трех и более видов (в пожилом возрасте 46,67% и 40%, соответственно, в старческом — 33,33% и 46,67%, соответственно), а частота встречаемости монокультуры реже (13,33% — в пожилом и 20% — в старческом возрасте).
В молодом и среднем возрасте среди возбудителей гнойной одонтогенной инфекции преобладают облигатные анаэробные
микроорганизмы (в молодом возрасте 54,84%, в среднем возрасте 53,57%), а в пожилом и старческом возрасте - факультативные анаэробы (в пожилом 52,63%, в старческом 54,05%). В то же время, родо- и видо- специфические особенности микроорганизмов в разных возрастных группах определены не были (р>0,05). Однако необходимо отметить, что в старших возрастных группах встречаются возбудители рода Candida и представители родов Lactobacillus spp., Moraxella spp, Bacillus spp., которые в молодом и среднем возрасте не выявляются, что необходимо учитывать при назначении комплексной антибактериальной терапии.
Исследование параметров фагоцитарной активности нейтрофилов показало, что у людей старшего возраста, несмотря на увеличение числа фагоцитирующих нейтрофилов, наблюдается несостоятельность данного механизма, что подтверждается выраженным снижением микробицидных эффектов в показателе завершенности фагоцитоза (таблица 2).
Таблица 2
Основные показатели фагоцитирующей активности нейтрофилов в
исследуемых группах и группах сравнения
Параметр Группы исследования
1-ая группа сравнения (молодой возраст, одонтогенный периостит, п= 29) 2-ая группа сравнения (молодой возраст, здоровые, п= 26) Пациенты пожилого и старческого возраста, страдающие одонтогенным периоститом (п= 146)
Фагоцитоз, % 74,2+1,3 68,3±0,9 87,8±1,1*
Фагоцитарное число 6,6±0,7 4,1 ±0,2 9,2±0,8*
Показатель завершенности фагоцитоза, % 72,2±2,0 75,2±0,6 66,4±1,8*
* статистически значимые различия - (р0<0,05) между показателями обследуемой группы и группами сравнения.
Результаты пилотного клинического исследования. В результате проведенного пилотного клинического исследования установлено, что в молодом и среднем возрасте классические схемы антибактериальной терапии (на примере комбинации цефалоспоринов I—III поколения и метронидазола) в комплексном лечении острого гнойного одонтогенного периостита показали свою высокую клиническую эффективность и к 5-ым суткам, в большинстве случаев, приводят к выздоровлению пациентов. Однако для старших возрастных групп характерно наличие отдельные симптомы заболевания даже к 7 суткам. Наиболее часто у пациентов пожилого и старческого возраста сохраняется отек области послеоперационной раны, регионарный лимфаденит, повышение температуры, а также боль в области послеоперационной раны. Данный факт, очевидно, связан с низкой эффективностью эмпирической антибактериальной терапии, применяемой
по классическим схемам в геронто-стоматологическом аспекте, а также, с описанной ранее [Лебедев К.А, Понякина И.Д., 2003; Тимошилова B.C., 2003; Москалев A.B., Сбойчаков В.Б., 2006; Солдатов С.В., 2011; Zabriskie J. В., 2009] и подтвержденная в нашем исследовании несостоятельностью механизмов фагоцитоза у пациентов старших возрастных групп.
Именно это и являлось основанием для проведения работы по повышению эффективности антибактериальной терапии в комплексном лечении острого гнойного одонтогенного периостита у пациентов пожилого и старческого возраста.
Результаты проспективного клинического исследования. В ходе проспективного клинического исследования установлено, что острый гнойный одонтогенный периостит челюстей среди гнойно-воспалительных заболеваний пациентов пожилого и старческого возраста является самой частой патологией в общей структуре госпитализаций по неотложным показаниям в специализированный челюстно-лицевой стационар и составляет 47,21±1,28%.
Общее состояние больных при поступлении оценивалось как удовлетворительное. В ходе обследования у всех пациентов определялся зуб, патологическая микрофлора которого являлась причиной развития заболевания, гиперемия слизистой оболочки в области данного зуба, болевой симптом, наличие поднадкостничного гнойного очага, сглаженность переходной складки. Частыми симптомами также являлись асимметрия лица за счет коллатерального отека мягких тканей, увеличение регионарных лимфатических узлов, болезненная перкуссия зуба и повышение температуры тела, которые проявлялись с сопоставимой частотой во всех исследуемых группах.
У пациентов пожилого и старческого возраста воспаление чаще развивалось по гипоэргическому типу и не сопровождалось яркой клинической симптоматикой. Асимметрия лица за счет коллатерального отека мягких тканей определялась у 78,07% больных.
В течение 2-х часов после обращения в стационар всем пациентам оказывали неотложную специализированную помощь. Лечебные мероприятия включали в себя хирургические вмешательства (удаление зуба, вскрытие и дренирование поднадкостничного абсцесса) и терапевтическое лечение. Во всех исследуемых группах хирургическое лечение проводилось радикально —зуб с очагом одонтогенной инфекции удалялся. Выбор данного метода был связан с наличием выраженных деструктивных изменений периапикальных тканей, наличием соматической патологии и сопутствующих заболеваний, а также заболеваний пародонта. После удаления зуба проводилось вскрытие и дренирование поднадкостничного абсцесса, установка дренажа из перчаточной резины. Больному в каждой группе в послеоперационном периоде помимо антибактериальных препаратов назначались противовоспалительная терапия, антигистаминные препараты и местное применение антисептических средств. Методы лечения в контрольных и основных группах были одинаковыми.
Динамика исследуемых клинических симптомов на фоне проводимого лечения в каждой из групп представлена на рисунках 5-8.
В 1-ой контрольной группе пациенты с первого дня получали антибактериальный препарат «Цифран СТ» в течение 5 дней. На фоне проводимого лечения клинические симптомы равномерно регрессировали за исключением отека в области послеоперационной раны, который на 3-е сутки стал больше, чем на 1-е, и составил 1,81±0,14 балла, а в дальнейшем также прогрессивно снижался. К 5-м суткам количество баллов по каждому из исследуемых признаков уменьшилось вдвое (рисунок 5). На 7-е сутки отек области послеоперационной раны составил 0,57±0,03 балла; увеличение регионарных лимфатических узлов - 0,41 ±0,02 балла; температура — 0,21±0,01 балла; боль — 0,52±0,03 балла; отделяемое из послеоперационной раны составило 0,03±0,0002 балла.
3 у
2,5 ................................................................................
§ 1,5
0,5
■ Отек
■ Регионарный лимфаденит
■ Температура
■ Боль Отделяемое
1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки
Рис. 5. Динамика клинических симптомов в процессе лечения пациентов пожилого и старческого возраста первой контрольной группы («Цифран СТ»).
Во 2-ой контрольной группе пациенты с первых суток поступления в челюстно-лицевой стационар получали антибактериальный препарат «Амоксиклав» в течение 5 дней. Динамика клинических симптомов на фоне проводимой антибактериальной терапии до 5-х суток включительно была схожей, наблюдалось снижение исследуемых признаков (рисунок 6). К 7-ым суткам проявления клинических симптомов были несколько ниже, чем в 1-ой контрольной группе: отек области послеоперационной составил 0,45±0,03 балла; увеличение регионарных лимфатических узлов — 0,32±0,02 балла; температура — 0,13±0,01 балл; боль — 0,24±0,01 балл; отделяемое из послеоперационной раны не определялось.
Пациенты 1-ой основной группы получали антибактериальный препарат «Глево» в течение 5 дней, который ранее широко не применялся в
стоматологической практике. На рисунке 7 представлена динамика клинических симптомов в этой группе.
2,5
2 ■ ...................... ..................................... ■ Отек
1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки
Рис. 6. Динамика клинических симптомов в процессе лечения пациентов пожилого и старческого возраста второй контрольной группы («Амоксиклав»),
2,5
I 1,5
0,5
■ Отек
■ Регионарный лимфаденит 8 Температура
■ Боль
а Отделяемое
1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки Рис. 7. Динамика клинических симптомов в процессе лечения пациентов пожилого и старческого возраста первой основной группы («Глево»).
До 5-х суток включительно наблюдалась клиническая картина, схожая с первыми двумя контрольными группами. На 7-ые сутки величина клинических проявлений была схожей со 2-ой контрольной группой
(«Амоксиклав»): отек области послеоперационной раны — 0,39±0,02 балла; увеличение регионарных лимфатических узлов — 0,42±0,02; температура -0,16±0,01 балл; боль — 0,22±0,01 балла; отделяемое из послеоперационной раны также не определялось. Различия между 1-ой основной группой («Глево») и 2-ой контрольной группой («Амоксиклав») не являлись статистически значимыми (ро>0,05). Препарат, применяемый в 1 -ой основной группе («Глево»), приводил быстрее к регрессу клинических симптомов в сравнении с препаратом 1-ой контрольной группы («Цифран СТ»).
Во 2-ой основной группе пациенты получали комбинацию антибактериального препарата «Глево» с биокорректором питания «Альгиклам», антибактериальная терапия проводилась в течение 5 дней, иммуномодулятор назначался на 7 суток с последующими рекомендациями приема на дому до 30 дней (рисунок 8).
з ---------------,------------------------------------
2,5
¡1,5
0,5
«Отек
■ Регионарный лимфаденит Температура 8 БОЛЬ Отделяемое
О
1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки
Рис. 8. Динамика клинических симптомов в процессе лечения пациентов пожилого и старческого возраста второй основной группы («Глево» + «Альгиклам»)
Регресс клинических симптомов происходил быстрее, нежели в контрольных группах и 1-ой основной группе начиная с 5-х суток. На 7-ые сутки проявление признаков было следующим: отек области послеоперационной раны — не определялся; увеличение регионарных лимфатических узлов — 0,17±0,01 балл; температура — 0,07±0,01 балл; боль— 0,17±0,01 балл; отделяемое из послеоперационной раны не определялось. Результаты, полученные в данной группе пациентов, являются статистически значимо (р0<0,05) наилучшими, что позволяет говорить о наиболее быстром регрессе основных клинических проявлений заболевания.
Таким образом, в ходе проведенной работы (на этапах клинического и клинико-лабораторного исследования) были выделены особенности этиологии, патогенеза и клинического течения острого гнойного
одонтогенного периостита челюстей, изучены схемы антибактериальной терапии в комплексном лечении у пациентов пожилого и старческого возраста, а также предложены методы, направленные на совершенствование лечения пациентов старших возрастных групп.
ВЫВОДЫ
1. Среди людей старших возрастных групп, проходящих лечение в специализированном челюстно-лицевом отделении многопрофильного стационара, 47,2% страдает одонтогенным периоститом челюстей. В общей структуре больных одонтогенным периоститом челюстей пациенты пожилого и старческого возраста составляют 11,1% и 5%, соответственно.
2. У больных пожилого и старческого возраста чаще встречаются такие факторы риска, как заболевания почек, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, прием стероидных лекарственных препаратов и химиотерапия, курение. Среди пациентов молодого и среднего возраста среди факторов риска преобладают курение, злоупотребление алкоголем, наркомания и травмы челюстно-лицевой области. Для пациентов старших возрастных групп в 58,46% случаев характерно наличие двух, в 26,23% — трех, а в 15,31% - четырех и более факторов риска (формирование полиморбидности).
3. В пожилом и старческом возрасте для острого гнойного одонтогенного периостита характерно медленное начало с преобладанием гипоэргического течения и постепенный регресс основных клинических симптомов заболевания на фоне проводимой комплексной терапии. Лечение больных данной возрастной группы в 37,31% случаев в пожилом и 63,33% случаев в старческом требует привлечения врачей-интернистов в связи с обострением хронической сопутствующей патологии.
4. Микрофлора, высеваемая при остром гнойном одонтогенном периостите челюстей у людей пожилого и старческого возраста, представлена преимущественно ассоциациями нескольких видов микроорганизмов. Частота встречаемости монокультуры в данных возрастных группах ниже, чем у пациентов молодого и среднего возраста. Среди основных видов микроорганизмов в старших возрастных группах превалируют факультативные анаэробы. Оценка устойчивости возбудителей к пероральным антибактериальным препаратам определила возможность применения у людей пожилого и старческого возраста, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей, левофлоксацина («Глево»).
5. Мониторинг микрофлоры послеоперационной раны в процессе комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей, показал, что применение различных режимов антибактериальной терапии во всех исследуемых группах приводит к уменьшению частоты определения ассоциаций микроорганизмов и увеличение количества посевов с монокультурой.
6. Установлена несостоятельность механизмов фагоцитоза, а также снижение функциональной активности Т-лимфоцитов у пациентов старших возрастных групп, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом. Проведение дифференцированной терапии с применением биокорректора питания «Альгиклам» позволило улучшить показатели фагоцитарной активности нейтрофилов, что, в свою очередь, подтверждает целесообразность включения в комплексную терапию пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей, препаратов, которые обеспечивают стимулирование микробицидных эффектов нейтрофилов и повышение функциональной активности Т-лимфоцитов (или препаратов, которые обладают иммуномодулирующей активностью).
7. Антибактериальный препарат левофлоксацина («Глево») наряду с фиксированной комбинацией амоксицилина/клавуланата («Амоксиклав»), обладает высокой клинической и клинико-лабораторной эффективностью и может быть рекомендован в качестве эмпирической антибактериальной терапии острого гнойного одонтогенного периостита у пациентов пожилого и старческого возраста.
8. Для обеспечения эффективной комплексной терапии людей пожилого и старческого возраста, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом, в качестве этиотропной терапии целесообразно применять пероральные антибактериальные препараты. Наиболее эффективным является применение таких антибактериальных препаратов, как амоксициллин/клавуланат («Амоксиклав») и левофлоксацин («Глево»). Включение в комплексную терапию биокорректора питания «Альгиклам» способствует улучшению показателей врожденного иммунитета у больных старших возрастных групп и сокращает сроки регресса основных клинических симптомов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении лечения одонтогенного периостита челюстей у пациентов пожилого и старческого возраста рекомендуется осуществлять индивидуализацию комплексной терапии с учетом возрастных особенностей данной группы пациентов и имеющейся у них сопутствующей патологии.
2. В качестве этиотропной терапии при комплексном лечении острого гнойного периостита у пациентов старших возрастных групп целесообразно применять пероральные антибактериальные препараты. Левофлоксацин («Глево») в сравнении с фиксированными комбинациями ципрофлоксацина/тинидазола («Цифран СТ») и амоксициллина/клавуланата («Амоксиклав») показал высокую клиническую эффективность в терапии острого гнойного периостита, что позволяет рекомендовать его к применению у пациентов пожилого и старческого возраста при лечении в
условиях специализированного челюстно-лицевого стационара и амбулаторно.
3. Для повышения эффективности терапии острого гнойного одонтогенного периостита челюстей у людей пожилого и старческого возраста рекомендуется в комплексное лечение включать применение биокорректора питания «Альгиклам» по 2 капсулы 3 раза в день на курс до 30 дней, что позволяет нормализовать показатели фагоцитарной активности нейтрофилов и обеспечить быстрый регресс основных клинических проявлений заболевания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и пауки Российской Федерации
1. Методические подходы к лечению острого одонтогенного периостита у взрослых людей в различных возрастных группах/Г.А. Рыжак, А.К. Иорданишвили, М.И. Музыкин, В.В.Никитенко//Биомедицинский журнал Медлайн.ру. - 2012. - Т. 13 - С. 650-659.
2. Музыкин, М.И. Особенности клинического течения одонтогенного периостита челюстей у взрослых людей разного возраста/М.И. Музыкин, А.К. Иорданишвили/УУспсхи геронтологии. - 2013. - Т.26, № 2. - С. 260-265.
3. Оковитый, C.B. Совершенствование комплексного лечения острого одонтогенного периостита у людей старших возрастных групп/С.В. Оковитый, М.И. Музыкин,
A.К. Иорданишвили//Стоматология. - 2012. - Т.91, №6. - С. 63-66.
4. Факторы риска в патогенезе одонтогенного периостита челюстей у взрослых людей в различных возрастных группах/Г.А. Рыжак, А.К. Иорданишвили, М.И. Музыкин,
B.В.Никитенко//Биомедицинский журнал Медлайн.ру. - 2012. - Т. 13 - С. 641-649.
Монографии, учебные пособия, методические рекомендации
5. Некрасова В.Б. Применение биокорректоров питания в комплексном лечении стоматологических заболеваний/В.Б. Некрасова, B.JI. Лобейко, М.И. Музыкин и соавт./Применение биокорректоров питания в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: учебное пособие. — СПб.: Нордмедиздат, 2012. - С. 47-49.
Статьи и тезисы
6. Москалёв, A.B. Оценка некоторых показателей врожденного иммунитета у больных с одонтогенным периоститом челюстей / A.B. Москалёв, М.И. Музыкин//Новости «Вектор-Бест». - Новосибирск, 2013. - №1(67). - С. 14-17.
7. Музыкин, М.И Антибактериальная терапия в комплексном лечении одонтогенного периостита челюстей у пациентов пожилого и старческого возраста/М.И. Музыкин//Матер. Международного конгресса «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе». - СПб., 2013. - С. 101.
8. Музыкин, М.И. Антибактериальная терапия острого одонтогенного периостита в условиях амбулаторного приема у пациентов пожилого и старческого возраста/М.И. Музыкин, А.Е. Груздева, Б. Бороян//Стоматология: наука и практика. - СПб., 2013. - С. 76-78.
9. Музыкин, М.И. К истории создания современной классификации гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области/М.И. Музыкин, М.В. Жмудь//История Стоматологии/Матер. VI Всероссийской конференции (с международным участием). - М.:МГСМУ - 2012. - С. 133-134.
10.Музыкин, М.И. Критерии антибактериальной терапии в лечении пациентов пожилого и старческого возраста/М.И. Музыкин, М.В. Жмудь, С.А. Лукьянов/УМатер. итоговой конф. военно-научного общества слушателей и ординаторов 1 факультета. - СПб.: BMA, 2012. - С. 165.
11.Музыкин, М.И. Роль физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных процессах челюстно-лицевой области / М.И. Музыкин, JI.A. Подберезкина//Современная курортология: проблемы, решения, перспективы/Матер. VI Межд. научн. конгресса/Под ред. Г.Н. Пономаренко. -СПб.-2013-С. 148-149.
12 .Музыкин, М.И. Сравнительная характеристика комплексного лечения одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с применением физиотерапии/М.И. Музыкин, Л.А. Подберезкина, В.В. Гайворонская//Международный конгресс по медицине активного долголетия и качеству жизни. - М. - 2012. - С. 156-158.
13.Музыкин, М.И. Сравнительная характеристика цефазолина, цефтриаксона и амоксиклава при лечениии абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области/М.И. Музыкин/УМатер. итоговой конф. военно-научного общества слушателей и ординаторов 1 факультета. - СПб.: BMA, 2011. - С. 154.
14. Способ повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у людей старших возрастных групп/М.В. Жмудь, А.К. Иорданишвили, М.И. Музыкин, В.В. Лобейко, С.А. Лукьянов, В.В. Никитенко, Г.А. Рыжак, Л.Н. Солдатова, C.B. Солдатов//Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации: труды всеармейской науч.-практич. конференции. - СПб.: ВАС, 2012. - С. 158-160.
15. Способ профилактики осложнений при этиологическом лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у людей старших возрастных групп/М.И. Музыкин, В.В.Никитенко, А.К. Иорданишвили, С.А. Лукьянов//Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации: труды всеармейской науч.-практич. конференции. - СПб.: ВАС, 2012 - С. 174.
МУЗЫКИН Максим Игоревич ЛЕЧЕНИЕ ОДОНТОГЕННОГО ПЕРИОСТИТА
ЧЕЛЮСТЕЙ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
//Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.01.30., 14.01.14. -СПб., 2013. -22 с._
Подписано в печать «»_2013. Формат 60484 1/16.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.
__Тираж 100 экз. Заказ 82._
Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А.
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Арьева Г.Т., Соловьев М.М., Арьев AJI. Ксефокам при одонтогенном периостите у пациентов пожилого и старческого возраста. Клиническая геронтология. 2008. № 7 (14). С. 22-29; Барер Г.М., Зорян Е.В. Рациональная фармакотерапия в стоматологии. М. 2006. С. 43~62¡ Беркуиов В.Н. Особенности заболеваемости челюспю-лидевой области у пожилых людей. Геронтологические проблемы в стоматологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В.Новгород 2006. С. 74-77; Беспалов В.Г. Альгиклам - биоактивный комплекс из ламинарии. СПб. 2008. С. 32-34; Борисова Е.Н. Индивидуальные факторы, способствующие развитию заболеваний пародонта у лиц пожилого и преклонного возраста. Стоматология для всех. M. 1999. № 4. С. 36-37; Вахромеева Е.Н. Клинико-лабораторная оценка и особенности течения верхушечного периодонтита у пациентов старших возрастных групп ; автореф. дисс. канд. мед. наук. М. 2008. 24 е.; Гилева В.В. Механизмы формирования полиморбидности у женщин пожилого возраста : автореф. дисс. канд. мед. наук. СПб. 2009. 28 е.; Гук В.А. Особенности клинического течения и лечения переломов нижней челюсти у пациентов пожилого и старческого возраста: автореф. дис. канд. мед. наук. СПб. 2011. 26 е.; Игнатов М.Ю. Роль иммунных и аутоиммунных механизмов в развитии гнойного периостита челюстей : автореф. дисс. канд. мед. наук. Чита. 2010. 18 е.; Иорданишвили А.К., Сериков А.А., Полене А.А. О лечении заболеваний височно-нижнечелюстного сустава стоматологами-ортопедами в амбулаторных учреждениях различной формы собственности. Институт стоматологии. 2010. № 3 (52). С. 10-12; Лебедев К.А., Понякина И.Д. Иммунная недостаточность. Выявление и лечение М. 2003.442 е.; Мадай Д.Ю. Биометрическая интерпретация эффективности применения биорегуляторов при лечении больных пожилого и старческого возраста. Геронтологические проблемы в стоматологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В.Новгород. 2006. С. 32-33; Москалев А.В„ Сбойчаков В.Б. Инфекционная иммунология СПб. 2006. 169 е.; Мун П.Г. Доклад генерального секретаря ООН в области народонаселения (UNFPA). Оф. сайг ООН. 2012. (http://www.un.org/ru/devclopmeM); Панин А.М., Робустова Т.Г. Одонтогенные воспалительные заболевания. Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия. Национальное руководство. М. 2010. С. 292-330; Сафарова ГЛ., Косолапенко Н.Г., Арутюнов В.А. Региональная дифференциация показателей старения населения России. Успехи геронтологии. № 16. 2005. С. 713; Солдатов С.В. Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у людей пожилого и старческого возраста : автореф. дис. канд. мед. наук. СПб. 2011. 24 е.; Солдатова Л.Н. Возрастные особенности патологии височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц и их лечение : автореф. дис. канд. мед. наук. СПб. 2011. 25 е.; Суханов А.Е. Комплексное лечение острых гнойных одоитогенных периоститов челюстей : автореф. дисс. канд. мед. наук. СПб. 2011. 21 е.; Тимошилова B.C., Нестерова И.В., Неделько Н.А. Иммуномодулирующие эффекта ликопида в комплексной программной терапии больных с острыми одонтогенными периоститами. Тегта medica. 2003. № 1 (2). С. 3-5; Ткаченко Т.Б. Возрастные особенности слизистой оболочки полости рта и губ: автореф. дис. д-ра мед. наук. М. 2009. 38 е.; Фещенко Ю.И. Яшина Л.А. Диагностика и лечение больных с нозокомиальной пневмонией Украинский химиотералевтический журнал 1999. № 2. С. 3-10.; Царев В.Н., Ушаков Р.В. Антимикробная терапия в стоматологии М. 2006. 144 е.; Цыган В.Н. Методическое пособие по иммунодиагностике и иммунотерапии в лечебных учреждениях Вооруженных сил Российской Федерации СПб. 2011. 175 е.; Чувилкин В. И. Разработка методов диагностики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, автореф. дисс. д-ра. мед. наук. М. 2011.40 е.; Шаргородский А.Г. Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи. М. 2002. 528 е.; Шалаев О.Ю. Методологические подходы к рациональному управлению процессом диагностики и лечения стоматологических заболеваний и их осложнений : автореф. дис. док. мед. наук. Воронеж. 2008. 34 е.; Шухорова ГО.А. Клинико-иммунологические аспекты и оптимизация методов повторного лечения хронических форм периодонтита : автореф. дисс. канд. мед. наук. Самара. 2008. 24 е.; Юнкеров В.И. Григорьев С.Г. Матемапясо-статистическая обработка данных медицинских исследований. 2-е изд. доп. СПб. 2005. 292 е.; Яременко А.И. Лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у пациентов старших возрастных групп : автореф. дис. д-ра мед. наук. СПб. 2007.32 е.; Allen P.F., Whirtworth J.M. Endodontic considerations in the elderly Gerodontology. 2004. Vol. 21. P.185-194.; Arias-Chamorro В. Multiple odontogenic abscesses. Thoracic and abdominoperineal extension in an immuno competent patient. Med. Oral. Patol. Oral. Cir. Bucal. 2011. Vol. 16. № 6. P. 772.; Caughey G.E. Prevalence of comorbidity of chronic diseases in Australia BMC Public Health. 2008. Vol. 8. P.192-221.; Edgar W.M. Saliva and oral health British Dental Association. London. 2004. 146 p.; Fazakerly M.W. McGowan P.A. A comparative study of cephradine, amoxicillin and phenoxymethylpenicillin in the treatment of acute dentoalveolar infection. Br. Dent. J. 1993. Vol. 174. P. 359-361.; Gaynes R,, Edwards J.R. National Nosocomial Infections Surveillance System. Overview of nosocomial infections caused by gram-negative bacilli Clin. Infect. Dis. 2005. № 41. P. 848-854.; Hayflick L. New approaches to old age Nature. 2000. Vol. 403. P. 365.; Jacobson H.L.,. Baumgartner, J.G., Marshall J.C. Proliferative periostitis of Gané: report of a case. Oral Surgery. Oral Medicine. Oral Pathology. Oral Radiology and Endodontics. 2002. № 94 (1). P. 111114.; Jimenez Y. Odontogenic infections. Complications. Systemic manifestations. Med. Oral. Patol. Oral. Cir. Bucal. 2004. № 9. P.143—147.; Kawai Т., Murakami S., Sakuda M. Radiographic investigation of mandibular periostitis ossificans in 55 cases. Oral Surgery, Oral Medicine, Oral Pathology, Oral Radiology and Endodontics. 1996. Vol. 82. P. 704-712.; Seppanen L. Analysis of systemic and local odontogenic infection complications requiring hospital. J. Infect. 2008. № 57. P. 116-122.; SeppSnen L. Changing clinical features of odontogenic maxillofacial infections. Clin. Oral Invest. 2010. № 14. P. 459-465.; Topazian R.G., Goldberg M.H., Hupp J.R. Oral and maxillofacial infections Philadelphia. W.B. Saunders Co. 2002. 524 p.; Zabriskie J.B. Essential clinical immunology. New York. 2009. 362 p.; Zand V., Lotfl M., Vosoughhosseini S. Proliferative Periostitis: a case report. Journal of Endodontics. 2008. № 34 (4). P. 481-483.