Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Лечение нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости - тема автореферата по медицине
Алькатф, Хамид Мохамед Хассан Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Алькатф, Хамид Мохамед Хассан :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы по лечению эпиметафизарных переломов лучевой кости.

1.1. Анатомо-физиологические особенности, этиология и диагностика переломов дистального метаэпифиза лучевой кости.

1.2. Классификация переломов дистального метаэпифиза лучевой кости

1.3. Определение стабильности переломов дистального метаэпифиза лучевой кости.

1.4. Лечение переломов дистального метаэпифиза лучевой кости.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

Глава 3 Собственные клинические наблюдения.

3.1. Подготовка к операции, анестезия и показания.

Остеосинтез спицами противопоказан при наличии:.

3.2. Техника лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости.

3.2.1 Открытая репозиция и внутренняя фиксация ладонной пластиной (DVR) с угловой стабильностью.

3.2.2 Остеосинтез нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости спицами.

3.2.3 Закрытая репозиция и остеосинтез аппаратом внешней фиксации

3.2.4 Закрытая репозиция и гипсовая иммобилизация.

Глава 4. Результаты лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости в контрольной и основной группах.

4.1. Результаты остеосинтеза аппаратом наружной фиксацией.

4.2. Результаты консервативного лечения.

4.3. Результаты оперативного лечения с применением ладонной пластиной с угловой стабильностью (DVR).

4.4. Результаты лечения методом закрытой репозиции и остеосинтеза спицами.

Глава 5. Ошибки и осложнения.

Глава 6. Сравнительная оценка результатов лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Алькатф, Хамид Мохамед Хассан, автореферат

Актуальность работы

Переломы дистального метаэпифиза лучевой кости оцениваются в удельном отношении как одна шестая часть объема переломов, поступающих в отделение экстренной помощи [140,152.158,210,213]. По данным отечественных авторов, данный вид переломов составляет около 33% от переломов длинных трубчатых костей и 60% от переломов костей предплечья [1,2,13,25,35,38,40,44,59,60]. Нестабильные и внутрисуставные переломы этой области составляют от 25,2% до 50% [16,28,34,41, 55,84,172,103,104,181].

Основным методом лечения этих переломов является закрытая ручная репозиция и гипсовая иммобилизация, однако, консервативным методом не всегда удается сохранить репозицию отломков до полного сращения, особенно при нестабильных переломах. Вторичное смещение после консервативного лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости часто возникает как ранний вид осложнения закрытой репозиции и гипсовой иммобилизации, составляет от 30% до 60% случаев [111,121,169,174,237]. Кроме того, при использовании данного метода рефлекторная симптоматическая дистрофия отмечается в 20-30% случаев [106,131,242], особенно при раздробленных переломах до 51.4% [238].

В связи с этим в последнее время для лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости все шире используются оперативные методы лечения, среди которых можно выделить три основных:

1- Метод чрескожной фиксации спицами с последующей гипсовой иммобилизацией [82, 93, 96, 115, 219, 165,215, 217, 228].

2- Метод наружной фиксации (закрытая репозиция и остеосинтез с помощью аппаратов внешней фиксации различной модификации)

9, 17,42,44,52,65, 119,192,212].

3- Метод внутренней фиксации (открытая репозиция и остеосинтез различными пластинами) [79,86,112,123,153,154,194,195].

Каждый из этих методов, несмотря на улучшение результатов лечения, по сравнению с гипсовой иммобилизацией имеет свои достоинства и недостатки.

В последнее время было подчеркнуто, что переломы дистального метаэпифиза должны рассматриваться на тех же принципах, что и любые другие переломы, связанные с суставом: анатомическая репозиция, стабильная фиксация и ранняя мобилизация [158].

Чрескожная фиксация спицами считается малоинвазивным, эффективным методом лечения нестабильных переломов благодаря ее проведению закрытым путем и непосредственной фиксацией фрагментов, однако, при чрескожной фиксации спицами частота повреждения поверхностной ветви лучевого нерва колеблется от 12% до 33% случаев [139, 145,236, 240], вторичное смещение отломков после остеосинтеза более чем в 20% случаев [93,96,115,129,171,187,188,214]. Кроме того, часто возникает инфицирование соустья спиц при их оставлении над кожей.

Из-за большой частоты осложнений после дорсальной фиксации пластинами переломов дистального метаэпифиза лучевой кости в последние 10 лет разработан метод внутренней ладонной фиксации, который доказал эффективность в лечении переломов дистального метаэпифиза лучевой кости с обоими (дорсальным и ладонным) смещениями и при остеопорозе [156,207,208,243].

Предложенные хирургические методы лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости сопровождаются большим риском развития осложнений, связанных с длительным сроком иммобилизации при наружной фиксации и повреждением дорсальных сухожилий при внутренней фиксации дорсальными пластинами.

Таким образом, необходим малоинвазивный метод, при котором достаточная фиксация отломков даже у пациентов с остеопорозом предотвратит вероятность вторичного смещения и позволит пациентам начинать движения в оперированном суставе в ближайшие дни после операции, что является профилактикой возникновения вторичного смещения отломков, развития осложнений и улучшит качество жизни пациентов в послеоперационном периоде. Цель работы

Улучшить результаты лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости за счет индивидуального выбора метода лечения и уменьшения числа осложнений. Задачи исследования

1. Изучить результаты лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости с применением различных методов и выявить причину неудовлетворительных результатов лечения.

2. Разработать методику чрескожной фиксации переломов дистального метаэпифиза спицами.

3. Применить метод внутренней фиксации переломов дистального метаэпифиза ладонной пластиной с угловой стабильностью и внедрить его в практику.

4. Определить показания к применению обоих методов лечения.

5. Оценить результаты лечения пациентов с нестабильными переломами дистального метаэпифиза лучевой кости различными методами в раннем и позднем послеоперационных периодах.

Научная новизна исследования;

1. Разработан направитель для проведения спиц для чрескожной фиксации переломов дистального метаэпифиза лучевой кости спицами.

2. Разработаны показания к выбору методов лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости.

3. Оценена эффективность и внедрен в практику метод лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости внутренней фиксацией ладонной пластиной с угловой стабильностью.

4. Разработанный метод проведения спиц (Заявка № 2009142509 от 19.11.2009г) при чрескожной фиксации переломов дистального метаэпифиза лучевой кости спицами улучшил результаты лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости на 47% или в 2,3 раза чаще, чем в группе сравнения.

Практическая значимость исследования:

• Получены данные об эффективности применения различных методов оперативного лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости.

• Внедрен в практику эффективный метод лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости с применением нового направителя для проведения спиц при чрескожной фиксации спицами.

• Уточнено показание для выбора метода лечения с применением чрескожной фиксации спицами и внутренней фиксацией ладонной пластиной с угловой стабильностью.

• Внедрен в практику применения метод внутренней фиксации ладонной пластиной с угловой стабильностью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оперативное лечение нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости чрескожиой фиксацией спицами и внутренней фиксацией ладонной пластиной с угловой стабильностью позволяет восстановить анатомию лучевой кости, стабилизировать эти переломы, предотвращая вторичное смещение даже при остеопорозе, и начать раннюю разработку движений в лучезапястном суставе.

2. Разработанный нами направитель позволяет точно фиксировать сломанные фрагменты, предотвращать повреждения лучевого нерва и потерю репозиции.

3. Разработанные и внедренные методы оперативного лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости позволяют восстановить функцию лучезапястного сустава в наиболее короткие сроки, что способствует улучшению качества жизни пациентов в течение периода послеоперационной реабилитации.

Внедрение результатов работы

Разработанные и внедренные методы используются в работе отделений травматологии ГКБ№1, ГКБ№64 и ГКБ№4.

Материалы, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО РГМУ им И. И.

Пирогова Росздрава. Структура и объем работы.

Работа изложена на 180 страниц (153 из них — основной текст), состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы указан 251 источник: 69 отечественных и 182 зарубежных авторов. Работа содержит 34 рисуночка, 14 диаграмм и 22 таблицы.

Апробация работы и публикации результатов исследования.

1. Скороглядов А.В., Коробушкин Г.В., Алькатф Х.М. Применение балльной шкалы DASH для оценки результатов лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости // Сборник тезисов Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной юбилею кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ - 2008. - С. 74.

2. Коробушкин Г.В., Скороглядов А.В., Головкин Д.В., Алькатф Х.М. Лечение нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости ладонной DVR пластиной с угловой стабильностью // Сборник тезисов IV научно-практической конференции травматологов и ортопедов федерального медико-биологического агентства - г. Железногорск 2009.- С. 41-42.

3. Скороглядов А.В., Коробушкин Г.В., Алькатф Х.М. Лечение переломов дистального метаэпифиза лучевой кости ладонной пластиной с угловой стабильностью // Вестник Российского государственного медицинского университета - 2009. - №6.- С. 32 - 34.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости"

Выводы

1. Неудовлетворительные результаты лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости связаны с нестабильным характером перелома, сопровождающегося вторичным смещением отломков в гипсовой повязке и дальнейшим развитием артроза лучезапястного сустава.

2. Нестабильные переломы дистального метаэпифиза лучевой кости требуют оперативного лечения с целью стабильной фиксации и ранней мобилизации лучезапястного сустава и более высокой функциональности лечения.

3. Ладонная DVR пластина с угловой стабильностью показана и эффективна при всех видах нестабильных переломов, позволяет получить отличные и хорошие результаты лечения во всех наблюдаемых случаях.

4. При переломах дистального метаэпифиза лучевой кости с наличием крупных (1см и более) дистальных отломков наиболее целесообразно применять малоинвазивный метод чрескожной фиксации спицами с использованием оригинального направителя, значительно облегчающего техническое выполнение этого метода.

5. Разработанная методика остеосинтеза спицами позволяет стабильно фиксировать и предотвращать повторное смещение отломков, получать отличные и хорошие результаты лечения в 82,4% случаев.

Практические рекомендации

1. Для лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости методом выбора является оперативное лечение.

2. При лечении переломов дистального метаэпифиза лучевой кости с фрагментацией метаэпифизарной зоны наиболее целесообразно применять разработанные и примененные нами методы с использованием субхондральной фиксации.

3. Для лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости с большими дистальными фрагментами (1см и более) методом выбора является чрескожная фиксация спицами с применением устройства для проведения спиц и способ его использования.

4. Для раннего восстановления движений в лучезапястном суставе необходимо как можно раньше начать разработку движений после операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости

На правах рукописи

АЛЬКАТФ ХАМИД МОХАМЕД ХАССАН

ЛЕЧЕНИЕ НЕСТАБИЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА

ЛУЧЕВОЙ КОСТИ

14.01.15 - Травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2010

004604900

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский униве им. Н.И. Пирогова Федерального агентства по здравоохранению и социальному разв

Научный руководитель:

заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор,

ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава"

Скороглядов Александр Васильевич

Ярыгин Николай Владимирович

доктор медицинских наук, профессор, ГОУ ВПО Московская

Медицинская Академия им. И.М. Сеченова Иванников Сергей Викторович Ведущая организация:

ГУЗ "НИИ скорой помощи им Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения г.Москвы"

Защита состоится _"_2010 года в__часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.09 при РУДН по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, д.8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета друж народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан ".........."............................2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Э.Д.Смирнова

Актуальность работы

Переломы дистального метаэпифиза лучевой кости оцениваются в удельном отношении как одна шестая часть объема переломов, поступающих в отделение экстренной помощи (Jupiter J.B., 1991, Penning D., et. al., 1996). По данным отечественных авторов этот вид переломов составляет около 33% от переломов длинных трубчатых костей и 60% от переломов костей предплечья (Абу Харуб Исмаил С., 1998, Бектаев Е.Т., 2000, Краснов А.Ф. и соавт., 2000, Распопова Е.А. и соавт., 2000, Каплан А.В. и соавт., 2001, Киселев В.В., 2001, Охотский В.П. и соавт., 2001, Абакумов В.И., 2002, Кавалерский Г.М. и соавт., 2005). Нестабильные и внутрисуставные переломы этой области составляют от 25,2% до 50% (Ключевский В.В., 1991, Бондаренко Е.А., 2001, Исайкин А.А., 2001, Мензорова Н.В. и соавт., 2003).

Основным методом лечения этих переломов является закрытая ручная репозиция и гипсовая иммобилизация, однако, консервативным методом не всегда удается сохранить репозицию отломков до полного сращения, особенно при нестабильных переломах. Вторичное смещение после консервативного лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости часто возникает как ранний вид осложнения закрытой репозиции и гипсовой иммобилизации, что составляет от 30% до 60% случаев (Siwicski D, et. al., 1993, Fernandez DL, et. al.,

1996, Kelly A. 1997, Doleïal SA., 1998, Kjcdra R, et. al.,1999). Кроме того, при использовании данного метода рефлекторная симптоматическая дистрофия отмечается в 20-30% случаев (Cooney WP. et. al., 1980, Szabo RM., 1993), особенно при раздробленных переломах до 51.4% (Spira Е., et. al., 1968).

В связи с этим в последнее время для лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости все шире используются оперативные методы лечения, среди которых можно выделить три основных:

1-Метод чрескожной фиксации спицами с последующей гипсовой иммобилизацией (Rayhack J M., 1993, Choi KY., et. al., 1995, Putaman MD., et. al., 2001, Rosenthal AH, et. al., 2002, Baig MA., 2005).

2- Метод наружной фиксации (закрытая репозиция и остеосинтез с помощью аппаратов внешней фиксации различной модификации) (McMurty R.Y., 1992, Pennig D.W., 1993, Краснов А.Ф. и соавт., 2000, Бондаренко Е.А., 2001, Афаунов В.И. и соавт., 2002, Лесняк О.М., 2004, Коршунов В.Ф. и соавт., 2005).

3-Метод внутренней фиксации (открытая репозиция и остеосинтез различными пластинами) (Axelrod TS., et. al., 1990, Hove LM., et. al.,1993, Hove LM., et. al.,

1997, Medoff RJ., et. al., 1999, Fernandez DL., et. al., 2002, Douthit JD., 2005). Каждый из этих методов, несмотря на улучшение результатов лечения (по сравнению с гипсовой иммобилизацией) имеет свой достоинства и недостатки.

В последнее время было подчеркнуто, что переломы дистального метаэпифиза лучевой кости должны рассматриваться на тех же принципах, что и любые другие переломы, связанные с суставом: анатомическая репозиция, стабильная фиксация и ранняя мобилизация (Jupiter J.B., 1991).

Чрескожная фиксация спицами считается малоинвазивным, эффективным методом лечения нестабильных переломов, благодаря её проведению закрытым путем и непосредственной фиксацией фрагментов, однако, при чрескожной \ фиксации спицами частота повреждения поверхностной ветви лучевого нерва ^

колеблется от 12% до 33% случаев (Steinberg BD., et. al., 1995, Hargreaves DG., et. al., 2004, Singh S., et. al.,2005,GIanvill R., et. al., 2006), вторичное смещение отломков после остеосинтеза более чем 20% случаев (Mah ЕТ.,1992, Mani GV., et. al.,1993, Choi KY., et. al.,1995, Fritz Т., et. al.,1997). Кроме того, часто возникает инфицирование соустья спиц при их оставлении над кожей.

Из-за большой частоты осложнений после дорсальной фиксации переломов дистального метаэпифиза лучевой кости в последние 10 лет разработан метод внутренней ладонной фиксации, который доказал эффективность в лечении переломов дистального метаэпифиза лучевой кости с обоими (дорсальным и ладонным) смещениями, а так же при остеопорозе (Jakob М., et. al.,2000, Orbay JL., et. al.,2002, Thielke КН., et. al.,2003, Orbay JL., et al.,2004).

Предложенные хирургические методы лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости сопровождаются большим риском развития осложнений, связанных с длительным сроком иммобилизации при наружной фиксации и повреждением дорсальных сухожилий при внутренней фиксации дорсальными пластинами.

Таким образом, необходим малоинвазивный метод, при котором достаточная фиксация отломков даже у пациентов с остеопорозом предотвратит вероятность вторичного смещения и позволит пациентам начать движения в оперированном суставе в ближайшие дни после операции, что является профилактикой развития осложнений и улучшит качество жизни пациентов в послеоперационном периоде.

Целью нашей работы является улучшение результатов лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости за счет индивидуального выбора метода лечения и уменьшения числа осложнений.

Задачи исследования: Изучить результаты лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости с применением различных методов и выявить причину неудовлетворительных результатов.

Разработать методику чрескожной фиксации переломов дистального метаэпифиза спицами.

Применить метод внутренней фиксации переломов дистального метаэпифиза ладонной пластиной с угловой стабильностью и внедрить его в практику. Определить показания к применению обоих методов лечения. Оценить результаты лечения пациентов с нестабильными переломами дистального метаэпифиза лучевой кости различными методами в раннем и позднем послеоперационных периодах.

Научная новизна. Разработан метод проведения спиц для чрескожной фиксации переломов дистального метаэпифиза лучевой кости и устройство для его осуществления (Заявка № 2009142509 от 19.11.2009г). Разработаны показания к выбору методов лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. Оценена эффективность и внедрен в практику метод лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости внутренней фиксации ладонной пластиной с угловой стабильностью. Разработанный метод проведения спиц при чрескожной фиксации переломов дистального метаэпифиза лучевой кости спицами улучшил результаты лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости на 47%, чем в группе сравнения.

Практическая значимость. Получены данные об эффективности применения различных методов оперативного лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. Внедрен в практику эффективный метод лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости с применением нового иалравителя для проведения спиц при чрескожной фиксации спицами. Уточнено показание для выбора метода лечения с применением чрескожной фиксации спицами и внутренней фиксации ладонной пластиной с угловой стабильностью. Внедрен в практику применения метод внутренней фиксации ладонной пластиной с угловой стабильностью. Публикации.

По теме работы имеются 3 публикации, из них 1 работа в издании, рекомендованном ВАК. Апробация работы.

Результаты работы доложены на заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ 02 февраля 2010 года. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 180 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 69 отечественных и 182 зарубежных источников. Работа содержит 34 рисунков, 14 диаграмм и 22 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящая работа основана на анализе лечения 146 пациентов с нестабильными переломами дистального метаэпифиза лучевой кости, находившихся на лечении в травматологических отделениях городских клинических больниц №4, №64 и №1 г. Москвы за период с 2004 по 2009 годы. При распределении пациентов по полу выявлено доминирование женщин в общей структуре - что можно объяснить наличием гормонально обусловленных изменений костной ткани, свойственных данной половой группе. Также и при распределении наших пациентов по возрасту, доминирующей явилась группа 5165 лет (46,6%) - что можно объяснить некоторым снижением качества кости, обусловленным гормональной перестройкой в организме женщин данных возрастных параметров. Малый процент лиц в возрасте 16-30 лет (11,0%) обусловлен высоким качеством кости в данном возрастном периоде и большей резистентностью к костным повреждениям в случае банальных травмирующих воздействий.

Следует отметить преобладание бытовой травмы - 96 (65,7%), частота которой резко возрастала зимой во время гололеда, а также высокая частота бытовой травмы среди пенсионеров - 43 (29,4%).

Производственная травма отмечалась у большой части наших пациентов - 38 (26%), она встречалась у лиц физического труда. Травму спортивного характера мы встретили, в основном, у служащих и учащихся пациентов.

Наши исследования показывают, что 111 (76%) пациентов обратились в течение первых 2 недель. Закрытый перелом имелся у 96 (65,7%) пациентов. Всем пациентам первично выполнена закрытая репозиция и гипсовая иммобилизация

как метод фиксации в предоперационном периоде. 60 (41%) пациентам произведено оперативное лечение. Из них 26 пациентам (17,8%) - остеосинтез пластиной, 17 (11,6%) - остеосинтез спицами, 17 (11,6) - остеосинтез аппаратом внешней фиксацией. При наличии противопоказаний к операции (5 (3,4%)) или в случае отказа от предложенного оперативного лечения (31 (21,2%)) лечение продолжалось в гипсовой повязке, несмотря на наличие смещения отломков. Кроме того, открытый перелом имелся у 15 больных (10,2%), всем пациентам производилась фиксация аппаратом внешней фиксацией, выполнялись перевязки с антисептиками. После заживления раны 5 (3,4%) пациентам выполнена открытая репозиция и остеосинтез ладонной пластиной с угловой стабильностью. У оставшихся 10 (6,8%) пациентов лечение продолжали аппаратом внешней фиксацией в связи с наличием обширных ран в проекции лучезапястного сустава, требующих длительных перевязок. Остальные 13 (8,9%) пациентов обратились позднее 2 недель с момента травмы, все они были направлены в стационар для оперативного лечения в связи с развитием вторичного смещения в амбулаторных условиях. Ретроспективно нам удалось оценить результаты лечения 22 (15%) пациентов, 12 (8,2%) пациентов из них после лечения в гипсовой повязке и 10 (6,8%) пациентов пролеченных методом наружной дистракции.

Сопутствующий перелом локтевой кости встретили у 84 (57,7%) пациентов; среди них отрывной перелом шиловидного отростка наблюдался у 76 (52%); повреждение дистального лучелоктевого сочленения встретили у 64 (43,8%) пациентов. Перелом шейки локтевой кости имелся у 17 (11,6%) пациентов, при этом 6 (4,1%) пациентам производился остеосинтез локтевой кости пластиной с восстановлением дистального локтевого сочленения. 4 (2,7%) пациентам проводился остеосинтез локтевой кости спицей.

Распределение пациентов по типу перелома (по классификации АО/А81Р) и методу лечения.

Основная 1 р\ 1 та 1 ^ Контрод ьная гру 1 та И ни о

N=53(36,3%) N 43(63.6';.) 1 / <п%)

Тип Остеосинтез Остеосинтез Остеосинтез Консер.

перелома Пластиной Спицами АВФ Лечение

(п%) (п%) (п%) (п%)

АЗ 6(4,1%) 9(6,1%) 4 (2,7 %) 11 (7,5%) 30 (20,5%)

В1 3 (2 %) 2 (1,3%) 7 (4,7%) 5 (3,4%) 17(11,6%)

В2 5(3,4%) 8 (5,4 %) 6(4,1 %) 19 (13%)

ВЗ 3 (2 %) 3 (2%) 8 (5,4 %) 14 (9,5%)

С1 5 (3,4%) 2 (1,3 %) 2(1,3%) 3 (2 %) 12 (8,2%)

С2 7 (4,7%) 4 (2,7 %) 10 (6,8 %) 9(6,1 %) 30 (20,5%)

СЗ 7 (4,7%) 11 (7,5%) 6 (4,1%) 24 (16,4%)

Итого 36 (24,6 %) 17(11,6%) 45 (30,8 %) 48 (32,8 %) 146(100%)

Из 53 пациентов, составляющих основную группу, у 36 пациентов (24,6%) была произведена открытая репозиция и остеосинтез ладонной пластиной с угловой стабильностью. Отмечается равномерное распределение количества пациентов по сравнению с видом перелома по классификации АО/АБЖ

Остеосинтез спицами был проведен 17 пациентам (11,6%). В зависимости от типа перелома большинство пациентов (9 (52,9%)) имели тип ЛЗ по классификации АО/АБТР, в меньшей степени остеосинтез спицами проведен 4 (23,5%) пациентам с переломами типа С2. При неполных внутрисуставных переломах типа В2 и ВЗ и при полном внутрисуставном переломе типа СЗ остеосинтез спицами в нашим исследовании не проводился из-за отсутствия показаний.

Контрольная группа составила 93 пациента с нестабильными переломами дистального метаэпифиза лучевой кости, 45 (30,8%) пациентам нами проведен остеосинтез аппаратом внешней фиксации. Причем, чаще всего внешняя фиксация применялась при раздробленных переломах типа СЗ, а именно 11 случаев (24,4%).

Для 48 пациентов контрольной группы (32,8% от общего числа пациентов), применялся консервативный метод лечения. Следует отметить, что закрытая репозиция и гипсовая иммобилизация применена пациентам, которые по разным причинам отказались от предложенного оперативного лечения, а так же пациентам с выраженной сопутствующей патологией, при которой оперативное лечение становилось невозможным.

В ходе предоперационной подготовки, нами определены показания и противопоказания для применения погружного остеосинтеза ладонной пластиной с угловой стабильностью и остеосинтеза спицами.

Показаниями к остеосинтезу ладонной БУЯ пластиной являются следующие повреждения:

1. Нестабильные внесуставные переломы (тип АЗ по классификации АО/АБШ).

2. Неполные внутрисуставные переломы дистального метаэпифиза лучевой кости (тип В 1,2 и 3 по классификации АО/АБ1Р).

3. Оскольчатые внутрисуставные переломы дистального метаэпифиза лучевой кости (тип С2 и 3 по классификации АО/А51Р).

4. Срастающиеся со смещением переломы дистального метаэпифиза лучевой кости, требующие открытой репозиции с последующим удалением организовавшейся в рубцовую ткань гематомы и костной мозоли. Показанием для остеосинтеза дистального метаэпифиза лучевой кости

спицами являлись следующие переломы:

1. Нестабильные переломы дистального метаэпифиза лучевой кости (тип А2-АЗ по классификации АО/АБШ).

2. Частично внутрисуставные переломы (тип В1 по классификации АО/А81Р).

3. Внутрисуставные переломы (тип С1-С2 по классификации АО/АБШ). Противопоказанем для применения обоих методов являются:

1. Открытый характер перелома.

2. Заболевания кожи.

Кроме того, остеосинтез спицами мы не применяли при наличии перелома типа В 2,3 и СЗ по классификации АО/АБШ.

Для лечения 36 пациентов нами применялась ладонная БУЯ пластина с угловой стабильностью (Рис.1).

Щк

Рис. 1. Ладонная пластина с угловой стабильностью.

Операцию выполняли через ладонный доступ по ходу лучевого сгибателя запястья. В послеоперационном периоде проводили фиксацию лучезапястного сустава задней гипсовой лонгетой в течение 2-10 суток для уменьшения болевого синдрома. Применялась антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений в течение 5-7 суток. Послеоперационные швы снимались на 14 сутки после операции.

Активные движения пальцев кисти проводились со 2-ого дня после операции. После снятия лонгеты все пациенты начали разрабатывать движения в лучезапястном суставе.

Остеосиктез дистаяьного метаэпифиза лучевой кости спицами проводился 17 пациентам. Для осуществления остеосинтеза дистального метаэпифиза лучевой кости спицами нами разработано устройство для проведения спиц и способ его использования (Заявка на получение патента № 2009142509 от 19.11.2009г) (Рис. 2).

Целью применения этого устройства является возможность точного проведения нескольких спиц в разных направлениях через диафиз лучевой кости с субхондральной фиксацией дистальных отломков.

Устройство состоит из корпуса дугообразной формы (1) длиной 140мм, высотой 75,5мм и шириной 15мм, в конце одной ветки корпуса имеется сквозной паз округлой формы (6), в нем находится втулка (4), длиной до 100 мм, имеющая два конца, проксимальный конец втулки (7) имеет входное отверстие под спицу диаметром 1,5 и 2 мм и на дистальном конце втулки имеются зубцы (3) для предотвращения скольжения втулки на кости. Втулка фиксируется винтом (5), расположенным на проксимальной ветке корпуса. На дистальной ветке корпуса имеется зубец (2), который является ориентиром правильного направления спицы.

2 3 4 5 6 7

Рис. 2. Устройство для проведения спиц при остеосинтезе дистального метаэпифиза лучевой кости спицами.

В послеоперационном периоде проводилась профилактика инфекционных осложнений и фиксация лучезапястного сустава задней лонгетой сроком 4-6 недель. После удаления спиц (в среднем через 4-6 недель) пациенты приступали к разработке движений в лучезапястном суставе.

Для лечения пациентов аппаратом внешней фиксацией нами применен аппарат из компонентов аппарата Илизарова, широко известный на нашей кафедре, состоящий из двух полуколец с двумя или тремя штангами. Существенным недостатком этого устройства являются низкие репозиционные возможности, практически ограничивающиеся дистракцией.

Этим аппаратом нами пролечены 45 пациентов. Фиксация в среднем продолжалась в течение 6-8 недель.

Для лечения 48 пациентов нами применена закрытая репозиция и гипсовая иммобилизация. Данный метод использован в случае отказа от операции и при наличии противопоказаний к оперативному лечению.

Оценка результатов лечения проводилась в ближайшем (через 2 месяца) и отдаленном (через 6 месяцев) периодах после репозиции. Мы оценили результаты лечения у 140 пациентов. Оценку результатов в 6 случаях произвести не удалось ввиду неявки пациентов на контрольные приемы для динамического наблюдения. Нами проводилась оценка:

- Восстановления анатомии лучевой кости.

- Движений в лучезапястном суставе.

- Функциональной способности кисти.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ Восстановление анатомии дистального метаэпифиза лучевой кости.

Восстановление анатомии дистального метаэпифиза лучевой кости мы оценивали на вторые сутки, через 8 недель и 6 месяцев после репозиции.

Анализ рентгенограмм, проведенных у пациентов после различных вариантов лечения, выявил восстановление анатомии дистального метаэпифиза лучевой кости у всех пациентов основной группы на 2 сутки после операции и лишь в одном случае из каждой подгруппы (2,8% после остеосинтеза пластиной и 5,8%

после остеосинтеза спицами) имелось вторичное нарушение анатомии дистального метаэпифиза лучевой кости, выявленное через 8 недель и 6 месяцев. В контрольной группе остаточное смещение отломков на 2 сутки после репозиции имелось у 16,2% пациентов после остеосинтеза аппаратом внешней фиксацией и у 33,2% пациентов после закрытой репозиции и гипсовой иммобилизации. Однако после дозированной дистракции количество пациентов с сохраняющимся смещением после остеосинтеза аппаратом внешней фиксацией сократилось и составило 11,6 % через 8 недель после операции; через 6 месяцев их число составило 13,9%, так как у одного пациента пришлось демонтировать аппарат раньше срока сращения из-за воспаления в месте проведения проксимальной спицы, что привело к развитию вторичного смещения. При оценке рентгенограмм через 6 месяцев у пациентов после консервативного лечения выявлялось нарушение анатомии у 44,4% пациентов, обусловленное наличием вторичного смещения.

Таким образом, наши наблюдения показали, что метод закрытой репозиции за счет дистракции не во всех случаях позволяет восстановить ладонный наклон лучевой кости и внутрисуставную анатомию дистального метаэпифиза лучевой кости, особенно при смешении центральных фрагментов, лишенных связей с капсульно-связочньм аппаратом лучезапястного сустава.

смещение внутрисуетаанш сптомкое

ртнооттелыие укорочение лучевой гести

I нарушение угла наклона суставной поверхности

нарушение радиоульнарного утла §

смещение внутрисуставных отломков

относительное укорочение лучееои кости

р нарушение угла наклона сушеной поверхности

нарушение радноульнарногс угла

0,м

8 через 1 сутки | через 8 недель 1 через с иеснцев

Ш

{№ 10\ 2« !« «К, 5К

0% К И К 4Ц К 65

Рис. 3. Восстановление анатомии лучевой кости.

Статическая вероятность различий при применении критерия Пирсона Хи-квадрата р >0,05.

Объём движений в лучезапястном суставе.

Оценка данного показателя, проведенная через 8 недель, показала более высокие результаты у больных основной группы, что характеризовалось отсутствием ограничения движений у 20% пациентов после остеосинтеза пластиной. Незначительное ограничение движений наблюдалось у 23,6% пациентов после остеосинтеза спицами. У пациентов контрольной группы

движение в лучезапястном суставе в основном сопровождалось выраженным ограничением (72,1% пациентов после остеосинтеза аппаратом внешней ' фиксацией и 77,8% пациентов после консервативного лечения).

Через 6 месяцев у пациентов основной группы объём движений более 90% I отмечен у 71,4% после остеосинтеза пластиной и у 35,3% после остеосинтеза | спицами. В группе сравнения этот показатель составил лишь 20,9% пациентов после остеосинтеза аппаратом внешней фиксации и 8,9% пациентов после консервативного лечения. Полученные результаты свидетельствовали о преобладании выраженных и значительных ограничений движений в лучезапястном суставе у больных контрольной группы.

Таким образом, более выраженные благоприятные изменения, отмеченные среди больных основной группы в сравнении с контрольной на тех же сроках, обусловлены более ранней разработкой движений в суставе (через 2-10 суток после остеосинтеза пластиной и 4-6 недель после остеосинтеза спицами) (Рис. 4).

~ С!ННН>Ь III [>ИШ'Ч*>ЧИМ ДКЙХНмиЙ >ИЧ Я Н IЬ

1Ш Степень ограничения движений, через в месяцев

резкое

Рис. 4. Объём движений в лучезапястном суставе.

Статическая вероятность различий при применении критерия Краскела-Уоллиса, р<0,001.

Функциональная способность кисти и субъективная оценка.

Оценка через 8 недель у подавляющего большинства пациентов основной группы характеризовалась как отличная и хорошая. Наиболее выраженная положительная динамика по данным опросника DASH была отмечена среди больных после остеосинтеза пластиной («отличная» - 37,2%, «хорошая» -45,7%), что связано со стабильной фиксацией, возможностью ранней разработки движений и ранним восстановлением трудоспособности. Хорошие результаты получены у 23,5% пациентов после остеосинтеза спицами. В группе сравнения «отличная» и «хорошая» оценка не регистрировались ни у одного больного, результаты оценивались как удовлетворительные и плохие. Через 6 месяцев у всех (100%) пациентов после остеосинтеза пластиной и

подавляющего большинства больных (82,4%) после остеосинтеза спицами результаты оценивались как «хороший» и «отличный». В контрольной группе эти показатели были значительно ниже: 34,9% - среди пациентов после остеосинтеза аппаратом внешней фиксацией и 35,6% - среди пациентов, получавших консервативное лечение. Вместе с тем, «неудовлетворительный» результат лечения наблюдался у 4,6% и 26,6% пациентов соответственно.

1И DASH через 8 недель DASH: через 6 месяцев

100 -.---.---.-.-

остеосиктез пластикой

Рис. 5. Функциональная способность кисти и субъективная оценка по шкале DASH.

Статическая вероятность различий при применении критерия Краскела-Уоллиса, р<0,001.

Таким образом, достигнутые результаты лечения в основной группе высоко оценивались самими пациентами, что свидетельствует об улучшении качества жизни больных. Высокие субъективные оценки после лечения остеосинтезом пластиной и спицами обусловлены ранним восстановлением к объему активности, предшествовавшему травме, значительным комфортом в периоде послеоперационного лечения и ранним восстановлением функции связочного аппарата лучезапястного сустава. С другой стороны, низкая оценка пациентов после остеосинтеза аппаратом внешней фиксацией связана с длительной иммобилизацией лучезапястного сустава, длительным периодом восстановления и дискомфортом в периоде сращения переломов. Плохая оценка у пациентов после консервативного лечения обусловлена развитием артроза лучезапястного сустава (Рис. 5).

Ошибки при лечении переломов дистального метаэпифиза лучевой кости отмечены в единичном случае (2,8%) после остеосинтеза пластиной. У пациента появились жалобы на боли и дискомфорт в лучезапястном суставе после длительной физической нагрузки. Данная ошибка нами оценена как техническая из-за использования винта большого размера при попытке фиксации дорсальных отломков дистального метаэпифиза лучевой кости.

Длительный болевой синдром у пациентов после остеосинтеза ладонной пластиной с угловой стабильностью наблюдался в 5,7% случаев. У этих пациентов в послеоперационном периоде развивались боли, длительные парестезии по ходу срединного нерва. Данная картина оценена нами как посттравматический неврит срединного нерва вследствие длительной его ретракции во время операции. Всем пациентам назначены нестероидные противовоспалительные препараты, витамины группы В. Длительный болевой синдром наблюдался у 6,9% пациентов после остеосинтеза аппаратом внешней фиксацией, данное осложнение обусловлено чрезмерным перерастяжением капсульно-связочного аппарата во время дистракции с целью восстановления анатомии лучевой кости. Миграция фиксаторов наблюдалась нами в одном случае (5,8%) после остеосинтеза спицами. Миграция спиц наступила на 3 неделе после операции и для предотвращения перфорации кожи спицы удалены, что привело к вторичной потере репозиции.

Рис. 6. Ошибки и осложнения.

Нейродистрофический синдром встретили у 2,3% пациентов после остеосинтеза АВФ и в 8,8% случаев после консервативного лечения. Инфекционно-воспалительное осложнение наблюдалось в одном случае (2,3%) нашего наблюдения после остеосинтеза аппаратом внешней фиксации.

Общее число осложнений у пациентов основной группы встречалось в меньшей степени, чем у пациентов контрольной группы. Кроме того, у пациентов контрольной группы наблюдалось значительное ухудшение качества жизни, главным образом, у пациентов после консервативного лечения, что обусловлено развитием артроза лучезапястного сустава (Рис. 6).

Окончательная оценка результатов лечения проводилась на основании результатов функциональной способности кисти, полученных через 6 месяцев после травмы. Отличный результат лечения считался тогда, когда полученная

Оценка по шкале DASH находится в переделах от 0-25 баллов; хороший результат считали тогда, когда оценка находится в переделах от 26-50 баллов; удовлетворительный результат лечения оценивался когда оценка находится в переделах 51-75 баллов и, наконец, неудовлетворительный результат оценивался тогда, когда оценка по шкале DASH находится в переделах 76-100 баллов.

Таким образом, отличный и хороший результат получен у всех больных (100%) после остеосинтеза ладонной пластиной с угловой стабильностью и 82,4% после остеосинтеза спицами; у пациентов контрольной группы отличный и хороший результат получен у 34,9% пациентов после остеосинтеза АВФ и 35,6% после консервативного лечения.

Удовлетворительных результатов после остеосинтеза пластиной с угловой стабильностью не было. После остеосинтеза спицами удовлетворительный результат получен у 17,6% пациентов. У пострадавших контрольной группы удовлетворительный результат получен у 60,5% пациентов после остеосинтеза АВФ и 37,8% после консервативного лечения.

Неудовлетворительный результат лечения наблюдали у 4,6% пациентов после остеосинтеза АВФ и 26,6% пациентов после консервативного лечения. Среде пациентов пролеченных ладонной пластиной с угловой стабильностью и пациентов пролеченных спицами неудовлетворительных результатов не было. Таким образом, применение малоинвазивных оперативных методов лечения нестабильных переломов дистального эпиметафиза лучевой кости, таких как остеосинтез DVR пластиной и спицами, позволило значительно снизить количество осложнений, в большем числе случаев восстановить анатомию лучевой кости, раньше начать восстановительные мероприятия и как следствие в достоверно большем количестве случаев получить отличные и хорошие результаты, нежели консервативный метод лечения и лечение аппаратом внешней фиксации. Выводы

1. Неудовлетворительные результаты лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости связаны с нестабильным характером перелома, сопровождающегося вторичным смещением отломков в гипсовой повязке и дальнейшим развитием артроза лучезапястного сустава.

2. Нестабильные переломы дистального метаэпифиза лучевой кости требуют оперативного лечения с целью стабильной фиксации и ранней мобилизации лучезапястного сустава и более высокой функциональности лечения.

3. Ладонная DVR пластина с угловой стабильностью показана и эффективна при всех видах нестабильных переломов, и позволяет получить отличные и хорошие результаты лечения во всех наблюдаемых случаях.

4. При переломах дистального метаэпифиза лучевой кости с наличием крупных (1см и более) дистальных отломков наиболее целесообразно применять малоинвазивный метод чрескожной фиксации спицами с использованием оригинального направителя значительно облегчающего техническое выполнение этого метода.

5. Разработанная методика остеосинтеза спицами позволяет стабильно фиксировать и предотвращать повторное смещение отломков, получать отличные и хорошие результаты лечения в 82,4% случаев.

Практические рекомендации

1. Для лечения нестабильных переломов дисталыюго метаэпифиза лучевой кости методом выбора является оперативное лечение.

2. При лечении переломов дистального метаэпифиза лучевой кости с фрагментацией метаэпифизарной зоны наиболее целесообразно применять разработанные и примененные нами методы с использованием субхондральной фиксации.

3. Для лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости с большими дистальными фрагментами (1см и более) методом выбора является чрескожная фиксация спицами с применением устройства для проведения спиц и способ его использования.

4. Для раннего восстановления движений в лучезапястном суставе необходимо как можно раньше начать разработку движений после операции.

Список публикации

1. Скороглядов A.B., Коробушкин Г.В., Алькатф Х.М. Применение балльной шкалы DASH для оценки результатов лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости // Сборник тезисов Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной юбилею кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ - 2008. - С. 74.

2. Коробушкин Г.В., Скороглядов A.B., Головкин Д.В., Алькатф Х.М. Лечение нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости ладонной DVR пластиной с угловой стабильностью // Сборник тезисов IV научно-практической конференции травматологов и ортопедов федерального медико-биологического агентства - г. Железногорск 2009.- С. 41-42.

3. Скороглядов A.B., Коробушкин Г.В., Алькатф Х.М. Лечение переломов дистального метаэпифиза лучевой кости ладонной пластиной с угловой стабильностью // Вестник Российского государственного медицинского университета - 2009. - №6.- С. 32 - 34.

АЛЬКАТФ ХАМИД МОХАМЕД ХАССАН (ЙЕМЕН) ЛЕЧЕНИЕ НЕСТАБИЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА

ЛУЧЕВОЙ КОСТИ

Исследование посвящено лечению нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. Нами пролечено 146 пациентов с нестабильными переломами дистального метаэпифиза лучевой кости. Для лечения этих переломов разработано устройство для проведения спиц и способ его применения, внедрен в практику метод внутренней фиксацией ладонной DVR пластиной с угловой стабильностью, а также определены показания для применения обоих методов лечения. Предложенные методы были сравнены с методом наружной фиксации и консервативным методом лечения. Результаты лечения оценивали у 140 пациентов в ближайшем (через 8 недель) и отдаленном (через 6 месяцев) периодах. Критериями для оценки служили:

1. Восстановление анатомии дистального метаэпифиза лучевой кости.

2. Восстановление движений в лучезапястном суставе.

3. Субъективная оценка результатов лечения с помощью балльно-оценочной шкалы disabilities of the arm, shoulder and hand (DASH).

В достоверно большем количестве наблюдений основной группы удалось достичь восстановления анатомии дистального метаэпифиза лучевой кости, движений в лучезапястном суставе и, как следствие, получить отличный и хороший функциональный результат.

ALQATF HAMID MOHAMED HASSAN (YEMEN)

TREATMENT OF UNSTABLE FRACTURES OF THE DISTAL RADIUS

The study focused on treatment of unstable fractures of the distal radius and we treated 146 patients with unstable fractures of the distal radius. To treat these fractures we have developed a device to hold the needles. The method of its application, is to put into practice the method of internal fixation of the DVR plate with angular stability, as well as to serve as an indication to use both methods of treatment. The proposed methods were compared with the method of external fixation and conservative treatment. The results, were assessed in the 140 patients in two phases, a short period (within 8 weeks) and a lengthy period (within 6 months). The criterion used for evaluation were:

1) The restoration of the anatomy of the distal radius.

2) The restoration of the movements in the radiocarpal joint.

3) Subjective evaluation of treatment using the point-rating disabillity scale of the arm shoulder and hand (DASH).

A significant majority amongst the observed patients of the core group managed to achieve restoration of the anatomy of the distal radius, movements in the radiocarpal joint and, consequently, were able to obtain a good functional result.

Подписано в печать:

29.04.2010

Заказ № 3682 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru