Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:ЛЕЧЕНИЕ НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
ЛЕЧЕНИЕ НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ - диссертация, тема по медицине
Сафиуллин, Кадир Назипович Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сафиуллин, Кадир Назипович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Медицинский радиологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

0Б20САФИУЛЛИН

Кадир Назипович

УДК 616.62-006.6-085

Лечение немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

(14.01.12-онкология)

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Карякин О.Б.

Обнинск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. Обзор литературы 15

1.1. Трансуретральная резекция опухоли в лечении немы-шечно-инвазивного рака мочевого пузыря 17

1.2. Комбинированное оперативное лечение немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря 19

1.2.1. Фотодинамическая диагностика и ТУР

опухоли мочевого пузыря 19

1.2.2. Лазерная деструкция немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря 23

1.3. Факторы прогноза 26

1.4. Оперативное лечение с адъювантной внутрипузырной терапией первичного и рецидивного немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря 31

1.5. Лучевая терапия и цистэктомия в лечении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря 44

1.5.1. Лучевая терапия немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря 44

1.5.2. Цистэктомия в лечении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря 47

1.6. Опухолевые маркеры в прогнозе рецидивов рака мочевого пузыря 53

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 59

2.1. Характеристика больных 61

2.2. Методы обследования 76

2.3. Методики лечения 84

2.4. Методы анализа и статистической обработки данных 111 ГЛАВА 3. Результаты лечения 115

3.1. Результаты эндоскопических методов лечения 115

3.2. Результаты комбинированного лечения в

зависимости от группы риска 125

3.3. Результаты комбинированного лечения рецидивов 134

3.4. Результаты лучевой терапии 139

3.5. Результаты радикальной цистэктомии 142 ГЛАВА 4. Клиническое значение опухолевых маркеров в

определении тактики комбинированного лечения

немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря 147

ГЛАВА 5. Обсуяедение 160

ВЫВОДЫ 182

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 184

Список сокращений

АЛК - аминолевулиновая кислота БЦЖ - бацилла Кальметте-Герена Вт - ватт Гр - грей

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

ИГХ - иммуногистохимия

ЛДО - лазерная деструкция опухоли

ЛТ - лучевая терапия

мг - миллиграмм

ММС - Митомицин С

НМИРМП - немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря

РМП - рак мочевого пузыря

РОД - разовая очаговая доза

СОД - суммарная очаговая доза

Таш - Та множественное поражение

Tim - Т1 множественное поражение

ТУР - трансуретральная резекция

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФДД - фотодинамическая диагностика

XT - химиотерапия

ЦЭ - цистэктомия

AUA - American Urological Association CIS - карцинома in situ

CUETO - Club Urologico Espanol De Tratamiento Oncologico EAU - European Association of Urology

EORTC - European Organisation for Research and Treatment of Cancer High grade - высокая степень злокачественности Intermediate grade - умеренно-дифференцированный рак (G2)

Low grade - низкая степень злокачественности MRC - Medical Research Council P - выходная мощность PPIX - протопорфирин IX

PUNLMP - папиллярная уротелиальная опухоль с низким злокачественным потенциалом

SWOG - SouthWest Oncology Group

WHO - Всемирная организация здравоохранения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Рак мочевого пузыря (РМП) занимает 2,6% в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями в России [52]. Более 90% случаев рака мочевого пузыря составляет уротелиальный, в 70-85% из них - немышечно-инвазивный рак. Своевременное правильное определение глубины прорастания опухоли является основополагающим моментом в выборе адекватной тактики лечения больных немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря (НМИРМП). Наиболее распространенным методом лечения больных в стадии Та-Т1 является трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря [13, 18, 25, 50]. Однако в течение первого года наблюдения, по данным различных авторов, у 30-80% больных развивается рецидив заболевания [13, 29].

При комбинированном анализе исследований, включенных в сеть клинических испытаний European Organisation for Research and Treatment of Cancer (EORTC) вероятность возникновения рецидивирования и прогрессирования через 1 год после трансуретральной резекции колебалась от 15% до 61% и от < 1% до 17%, а через 5 лет от 31% до 78% и от < 1% до 45% соответственно [263].

Одной из многочисленных причин рецидива или продолженного роста является нерадикально выполненная операция, что связано с затруднением определения мелких или плоских опухолей, которые внешне выглядят как участки воспаления. В настоящее время для выявления и удаления этих участков применяется фотодинамическая диагностика (ФДД). Анализ результатов исследования показал, что чувствительность при ФДД составляет 97%, а специфичность - 61% [10]. Некоторые авторы сообщают о высокой эффективности ФДД в комбинации с ТУР при лечении опухоли ТЮЗ - 29,9% рецидивов против 56,6% после только ТУР [163]. Возможность

точечного удаления мелких опухолевых образований при помощи высокоинтенсивного лазерного излучения привела к более широкому применению метода. Общая частота рецидивов в стадии Т1 после лазерной деструкции опухоли (ЛДО) варьировала от 33% у первичных больных до 54% у пациентов с рецидивами заболевания [71]. В то же время другие авторы существенной разницы после ТУР и ЛДО не выявили [72].

Высокая вероятность рецидива в первые 3 месяца показывает, что ТУР опухоли не является достаточным лечебным мероприятием [80]. Поэтому необходимо рассматривать назначение адъювантной терапии всем пациентам.

В мета-анализе 7 рандомизированных исследований (1476 больных, с медианой наблюдения 3,4 года) однократное непосредственное введение химиопрепаратов после ТУР снижает количество пациентов с рецидивами на 12% (с 48,4 до 36,7%) и вероятность развития рецидива до 39% [261].

В течение последних 5 лет подходы к лечению НМИРМП существенно изменились благодаря появлению балльной системы групп прогноза, а также различных вариантов применения оперативных вмешательств с адъювантной химио-, иммунотерапией или лучевым лечением. У пациентов с благоприятным прогнозом однократная, непосредственно после операции, инсталляция снижает риск рецидива. Тем не менее, для остальных больных данный объем лечения является недостаточным [2, 144, 257].

Мета-анализ данных EORTC и Medical Research Council (MRC) при сравнении внутрипузырной химиотерапии и только ТУР у больных с промежуточным прогнозом показал, что химиотерапия снижает количество рецидивов, но не прогрессирование заболевания [232]. Kulkarni G.S. и соавторы провели мета-анализ 11 исследований, включающих 2749 пациентов с промежуточным, высоким риском развития рецидива, где продемонстрировали, что бацилла Кальметте-Герена (БЦЖ) имеет статистически достоверное превосходство над Митомицином С (ММС)

относительно снижения частоты рецидивов опухоли: 46,4% с поддерживающей терапией ММС по сравнению с 38,6% леченных вакциной БЦЖ после 26 месяцев медианы наблюдения [179].

Трансуретральное оперативное лечение НМИРМП несет риск наличия остаточной опухоли после ТУР [115, 205]. После ТУР стадии Т1 остаточная опухоль определялась у 33-53% больных [79, 99, 123, 154, 155, 205, 240]. Опухоль может быть недостадирована при первоначальной резекции [99, 123]. Ошибка недостадирования Та, Т1 у 35-62% приводила к цистэктомии (ЦЭ), выполненной в связи с наличием рецидивных опухолей при неизвестной в большинстве случаев пре-цистэктомической терапии и отсутствии повторных ТУР [132, 193, 259].

При ЦЭ в качестве первичного лечения 10-летняя безрецидивная выживаемость достигает 80% и не отличается от выживаемости больных после ТУР и адъювантной длительной иммунотерапии вакциной БЦЖ [132, 197, 229, 259]. При наличии показаний к выполнению ЦЭ по поводу первого рецидива больные с немышечно-инвазивным раком и выявленным рецидивом в течение 2-х лет после первой ТУР и БЦЖ-терапии имеют более благоприятный прогноз, чем пациенты, у которых уже развился инвазивный рак [142]. У пациентов, которые не ответили или имели частичный ответ, отмечается высокий риск прогрессирования опухоли - от 33 до 67% [147].

Дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) пациентам немышечно-инвазивной формой заболевания проводится крайне редко [48]. Имеются лишь отдельные работы, в которых показано положительное влияние лучевой терапии (ЛТ) на исход заболевания.

В настоящее время известно более сотни потенциальных онкогенов (клеточных и вирусных) и около двух десятков опухолевых супрессоров [23]. Проведены многочисленные исследования опухолей мочевого пузыря, которые установили связь между степенью выраженности экспрессии маркеров и клиническим результатом. Однако стало очевидным, что

исследования одного какого-либо маркера не обеспечивают необходимой базы для прогнозирования течения заболевания [3, 5, 6, 23, 28, 104, 108, 174, 235, 275].

Следовательно, на сегодняшний день нет единого мнения по оптимальному сочетанию для разных групп больных различных факторов, воздействующих на опухоль, их количественных и временно-экспозиционных режимов. В связи с этим вопросы комбинированного оперативного лечения, методы адъювантной терапии, показания к ДЛТ и радикальной ЦЭ, прогнозирования течения заболевания приобретают особую значимость и являются предметом дальнейшего исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения НМИРМП, основанного на применении сочетанных методов эндоскопических операций, разработанных схем адъювантной химио-, иммунотерапии и радикальных хирургических вмешательств.

Задачи исследования:

1. Разработать метод комбинированного эндоскопического вмешательства с последовательным применением ТУР опухоли, ФДД и Nd-YAG лазерной деструкции у пациентов НМИРМП.

2. Определить возможности эндоскопической Nd-YAG лазерной деструкции рецидивов с ФДД немышечно-инвазивного рака в органосохранной тактике лечения.

3. Изучить эффективность адъювантной терапии у больных с благоприятным, промежуточным и неблагоприятным прогнозом.

4. Разработать и оценить эффективность адъювантной внутрипузырной терапии у пациентов рецидивами немышечно-инвазивного рака.

5. Оценить эффективность ДЛТ у больных НМИРМП.

6. Определить показания к радикальной ЦЭ у пациентов с НМИРМП, изучить продолжительность и качество жизни.

7. Определить клиническое значение опухолевых маркеров в тактике лечения и мониторинге НМИРМП.

Научная новизна

Разработана методика комбинированного эндоскопического вмешательства с последовательным применением ТУР, ФДД и Ыё-УАв лазерной деструкции НМИРМП, сформулированы показания к методике. Разработаны показания к адъювантной терапии у пациентов с рецидивами, а также дозы и длительность внутрипузырного лечения. Применение ее привело к снижению однократных рецидивов при химиотерапии до 34,2%, а при иммунотерапии до 15%. Показано прогностическое значение исследуемых опухолевых маркеров и их роль в тактике лечения и мониторинге НМИРМП. Продемонстрирована эффективность и безопасность

длт.

Сформулировано определение отсроченной и ранней ЦЭ, на основании полученных данных составлены показания к радикальной ЦЭ.

В настоящей диссертационной работе разработан комплексный подход к лечению пациента с момента установления диагноза, хирургического лечения, адъювантной терапии и лечения рецидивов НМИРМП на протяжении всего периода наблюдения с учетом сопутствующих заболеваний.

Практическая значимость

На основании полученных данных предложены оптимальные методики лечения больных НМИРМП с позиции органо сохранного лечения и профилактики рецидивов заболевания, обоснована целесообразность различных видов видеоэндоскопической хирургии и методов адъювантной терапии.

Разработанные методы позволяют внедрить и использовать их в научных центрах и учреждениях здравоохранения, занимающихся лечением онкоурологических пациентов. Правильная оценка факторов прогноза дает объективную возможность выбрать адекватный и наиболее безопасный метод терапии после оперативного лечения, что позволяет повысить качество жизни пациентов, сократить временные и финансовые затраты на лечение в лечебном учреждении на современном международном уровне. Проведение дистанционной лучевой терапии пациентам с противопоказаниями к радикальным оперативным вмешательствам позволяет у значительной части больных контролировать заболевание длительное время. Своевременно установленные показания к радикальной цистэктомии дают возможность избежать рецидива заболевания и сохранить хорошее качество жизни у большинства пациентов.

Учитывая, что значительное количество данного контингента онкологических больных являются трудоспособными и имеют высокие шансы на длительный безрецидивный период, результаты исследования позволяют решить и социальную проблему - восстановление трудоспособности и снижение инвалидизации у ряда больных.

Комплексный подход к лечению больных НМИРМП позволил улучшить непосредственные и отдаленные результаты, что дает возможность рекомендовать его для широкого применения в практическом здравоохранении.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения лучевого и хирургического лечения урологических заболеваний с группой брахитерапии рака предстательной железы ФГБУ МРНЦ Минздравсоцразвития России. Полученные данные расширили показания к органосохранному лечению при промежуточном и

неблагоприятном прогнозе заболевания, позволили дифференцированно подходить к применению адъювантной терапии, оптимизировать и индивидуализировать радикальные методы лечения больных НМИРМП.

Разработанные методы лечения применяются в клиниках Москвы, онкодиспансерах и урологических отделениях Калуги, Брянска.

Положения, выносимые на защиту

1. Эндоскопические методы диагностики и лечения НМИРМП должны включать интраоперационную ФДД в органосохранной тактике лечения, что снижает частоту рецидивов, увеличивает общую и безрецидивную выживаемость.

2. Хирургическое лечение и адъювантная внутрипузырная лекарственная терапия больных НМИРМП при органосохранной тактике должны проводиться с учетом факторов прогноза и экспрессии опухолевых маркеров.

4. Эффективность адъювантной терапии у пациентов с неинвазивными рецидивами зависит от сроков их наступления и назначения внутрипузырной терапии с учетом факторов прогноза заболевания. В случаях последующего рецидива заболевания повторное хирургическое лечение с адъювантной терапией увеличивает продолжительность жизни и возможность сохранения мочевого пузыря.

5. ДЛТ немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря используется в случаях наличия противопоказаний для радикальной хирургии.

6. Своевременно выполненная радикальная ЦЭ при НМИРМП позволяет у 90% больных добиться безрецидивной выживаемости в течение длительного времени. Показанием к ранней цистэктомии является высокая вероятность развития рецидива и прогрессирования.

Публикации и апробация работы

По материалам исследования опубликовано 48 работ, включая 14 статей в ведущих российских журналах, 11 из которых рекомендованы ВАК для докторских диссертаций. Основные положения диссертации доложены на 3 конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2-3 октября 2008г.), конференции Российского общества онкоурологов в Центральном Федеральном округе (Воронеж, 02 апреля 2010г.), на мастер-классе в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии (Алматы, 25-27 апреля 2012г.), на XII съезде Российского общества урологов (Москва, 18-21 сентября 2012г.) и на VII конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 3-5 октября 2012г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, главы «Обсуждение», выводов и указателя литературы. Работа изложена на 214 страницах, иллюстрирована 37 таблицами и 41 рисунком. Список литературы содержит 285 источников, в том числе отечественных - 55 и зарубежных - 230.

Работа выполнена в отделении лучевых и хирургических методов лечения урологических заболеваний с группой брахитерапии рака предстательной железы (заведующий - профессор Карякин О.Б.) ФГБУ Медицинского радиологического научного центра Минздравсоцразвития России (директор - заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, профессор Цыб А.Ф.).

Завершая вводную часть диссертации, выражаю искреннюю благодарность сотрудникам, врачам, медсестрам и лаборанту-исследователю Молчановой Оксане Викторовне отделения лучевого и хирургического лечения урологических заболеваний с группой брахитерапии рака

предстательной железы МРНЦ, без ежедневной многолетней плановой работы которых эта диссертационная работа была бы невозможной. Отдельные слова благодарности хочется выразить Олегу Викторовичу Рожкову - инженеру-программисту, принявшему непосредственное участие в создании базы данных по немышечно-инвазивному раку мочевого пузыря и статистической обработке материала диссертации.